Технология ароматизаторов из некоторых представителей пряно-ароматических растений Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Губаненко, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губаненко, Галина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I Литературный обзор
1.1 Пищевые растительные ароматизаторы, их химический состав
1.2 Растительное сырье для производства ароматизаторов
1.2.1 Ароматические вещества рода Artemisia L
1.2.2 Ароматические вещества рода Thymus L
1.3 Промышленные способы получения ароматизаторов
1.4 Методы исследования ароматизаторов 27 Выводы по главе 1
II Методическая часть
2.1 Обоснование выбора растительного сырья для производства 31 ароматизаторов
2.2 Методика отбора проб растительного сырья
2.3 Методики исследования химического состава сырья
2.4 Обоснование выбора схемы промышленной переработки 36 растительного сырья
2.5 Методики исследования химического состава экстрактов
2.5.1 Методики исследования химического состава 39 углекислотных экстрактов
2.5.2 Методики исследования химического состава 42 этанольных экстрактов
2.6 Утилизация послеэкстракционных остатков
2.7 Конструкция и принцип действия полупромышленной 45 установки для экстракции сжиженной углекислотой
2.8 Конструкция и принцип действия установки для 48 экстракции органическим растворителем
Выводы по главе 2
III Результаты опытов и их обсуждение
3.1 Химический состав вегетативной части полыни Сиверса
3.2 Экстрагирование полыни Сиверса
3.2.1 Экстракция вегетативной части полыни Сиверса сжиженной 68 углекислотой
3.2.2 Оптимизация процесса экстракции сжиженной углекислотой
3.2.3 Экстракция вегетативной части полыни Сиверса этиловым 97 спиртом
3.2.4 Оптимизация процесса экстракции этиловым спиртом
3.3 Утилизация послеэкстракционного остатка полыни Сиверса 106 микробиологическим методом
3.4 Химический состав вегетативной части тимьяна ползучего
3.5 Экстрагирование тимьяна ползучего -
3.5.1 Экстракция вегетативной части тимьяна ползучего сжиженной 113 углекислотой
3.5.2 Экстракция вегетативной части тимьяна ползучего этиловым 119 спиртом
Выводы по главе 3
4.0 Технологическая часть
4.1 Принципиальная технологическая схема получения натуральных 123 ароматизаторов из пряно-ароматических растений
4.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки 127 вегетативной части пряно - ароматического растительного сырья
Выводы
Литература
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Приложение IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ароматизаторов из некоторых представителей пряно-ароматических растений Сибири»
Введение
В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям для предприятий пищевой промышленности особенно важно достичь высокую эффективность производства. Это позволит обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции в борьбе с зарубежными поставщиками продуктов питания за рынки сбыта и одновременно снизить себестоимость отечественной продукции. Сегодня конкурентоспособность пищевой продукции обусловлена ее высоким качеством, широким ассортиментом и экологической чистотой. Для выполнения этих требований необходимо применение натуральных пищевых биологически активных добавок. Для их создания приоритетным является растительное сырье. Флора Сибири характеризуется огромными запасами пряно-ароматического дикорастущего растительного сырья. Вовлечение растений Сибирского региона для производства натуральных вкусо-ароматических добавок для пищевой продукции позволит значительно расширить сырьевую базу предприятий пищевой промышленности России и, главное, практически полностью отказаться от импортного синтетического сырья.
В этой связи разработка возможных направлений использования дикорастущих растений Сибири при производстве пищевой продукции является в научных исследованиях актуальной проблемой.
Экономическая эффективность переработки растительного сырья определяется степенью его использования. Поэтому применение биологически активных веществ пряно-ароматического сырья Сибири имеет другой важный аспект, связанный с рациональным использованием природных растительных ресурсов. Последнее предполагает его комплексную переработку.
В качестве объектов исследования взяты сибирские представители пряно-ароматических растений рода Artemisia L. и Thymus L. Их выбор не был случайным, так как они являются перспективными источниками вкусо-ароматических и биологически активных веществ, широко распространены на территории Сибири и имеют возможность промышленной заготовки.
Их использование в пищевой промышленности позволит увеличить ассортимент продукции, улучшить ее качество и повысить пищевую ценность за счет обогащения продуктов питания биологически активными и вкусо-ароматическими веществами. С этих позиций выбранные растения являются весьма перспективными.
Учитывая, что большинство работ по исследованию химического состава пряно-ароматического сырья ограничиваются в основном изучением эфирных масел, в настоящей работе наряду с этим более подробно изучены содержание и состав основных компонентов вегетативной части сибирских растений. Принимая во внимание то, что синтез ароматических компонентов в растениях происходит на протяжении всего вегетационного периода, в задачу проводимых исследований входило изучение динамики их содержания и состава вегетативной части растения в ходе онтогенеза. Эти данные важны для разработки рекомендаций по заготовке растительного сырья с целью его дальнейшей переработки.
Изучение состава ароматических веществ дикорастущих растений имеет другой важный аспект, связанный с промышленной переработкой растительного сырья. Слабая изученность их химического состава сдерживает разработку наукоемких технологий. На современном этапе развития науки и техники предусматривается широкое внедрение прогрессивных технологий, одной из которых является комплексная переработка всей биомассы растения. В этой связи в настоящей работе были решены и вопросы, касающиеся экстрагирования выбранного сырья, с целью разработки комплексной технологии его переработки и получения пищевых натуральных ароматизаторов.
Все это в конечном итоге внесет вклад в решение общей проблемы, касающейся рационального использования растительного сырья.
Решению названных задач посвящена настоящая работа.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Пищевые растительные ароматизаторы, их химический состав В пищевой технологии ведущих стран мира в настоящее время наметилось резкое возрастание спроса потребителей на разнообразные по вкусу и аромату пищевые продукты [1-6]. Удовлетворение этих потребностей может быть достигнуто за счет расширения гаммы пищевых ароматических веществ и использовании их в производстве продуктов питания. В международной практике все пищевые ароматизаторы принято подразделять на натуральные, идентичные натуральным и искусственные [1,7]. Особый интерес представляют натуральные ароматизаторы, которые в виде экстрактов, настоев и эфирных масел из растительного сырья находят сегодня широкое применение в производстве кондитерских изделий, безалкогольных и алкогольных напитков, в масложировой промышленности, пищеконцентратной промышленности и т.д. Общие вопросы, касающиеся использования натуральных ароматизаторов, изложены в работах [8-41].
Пищевым растительным ароматизаторам посвящен ряд обзоров [1, 12, 30, 42-48]. Химический состав большинства натуральных ароматизаторов пряно-ароматических растений показан в [49-58].
Пищевой ароматизатор является смесью 30 - 50, а иногда более 100 согласованных между собой индивидуальных компонентов. Часто в этой смеси преобладает один или несколько основных соединений. Например, в розовом масле обнаружено более 200 компонентов, однако 50% массы масла составляет 2-фенилэтанол и 35% - цитронеллол; в мятном масле - более 100 компонентов, основными из которых (90% массы) являются ментол, метилацетат и цинеол; анисовое масло на 90% состоит из анетола [1, 44, 50, 59].
Растительные ароматические вещества относятся к различным классам соединений и подразделяются на летучие и нелетучие компоненты. Наиболее ценными из них, обуславливающими запах, являются летучие вещества -эфирные масла. Эфирные масла представляют собой многокомпонентные смеси летучих органических соединений, разнообразных по химическому
строению и физическим свойствам. Среди них встречаются углеводороды, спирты, кетоны, альдегиды, фенолы, лактоны, кислоты, простые и сложные эфиры и другие [44, 50]. Наиболее характерными компонентами эфирных масел являются моно - и сесквитерпены. Свободные углеводороды или вовсе не имеют запаха или же запах их, за немногими исключениями, снижает достоинство эфирного масла в целом, поэтому иногда его искусственно освобождают от таких соединений. Органолептическая оценка эфирных масел определяется их химическим составом. •
Согласно [1, 10] вещества, входящие в состав эфирного масла, классифицируются как:
- углеводороды общей формулы (С5 Н8) - терпены;
- насыщенные кислородом производные этих углеводородов;
- кислородосодержащие соединения;
- ароматические соединения, имеющие бензоидную структуру;
- соединения, содержащие азот и серу.
Терпены в некоторых растениях составляют более 50 % от всех летучих компонентов. Так, например, в эфирном масле тмина и кардамона содержится 40-55 % терпенов, основными из них являются лимонен, а-пинен; в эфирном масле сельдерея - 50-80 % терпенов, преобладают а-лимонен и селинен; в летучей фракции розмарина содержатся 85-90 % терпенов, а наиболее характерными являются а- и (3- пинены, камфен; в эфирном масле тимьяна ползучего 60-80 % терпенов содержат преимущественно у-терпинен, камфен и (3-пинен; в летучей фракции имбиря - 90 % терпенов, из них преобладают цингиберен и (3-пинен [60].
Терпеноиды, насыщенные кислородом, представлены монотерпеновыми спиртами - борнеолом, для него характерен камфарный запах, запах карвеола -характерен тмину, карвакролу- запах фенольный или тимьяна, гераниолу -запах подобен цветам розы, линалоолу - подобен цветам ландыша, ментолу -мяты, терпинеолу - запах цветов сирени; сесквитерпеновому спирту -цингеберолу - запах подобен имбирю; монотерпеновыми альдегидами -
цитронеллаль - лимонный, цитраль - лимонный; монотерпеновые лактоны: карвон - запах подобен мяте, фенхон - камфорный запах, туйон - запах характерен шалфею.
Связь между строением молекул органических веществ и их ароматом до настоящего времени выяснена неполностью, однако установлен целый ряд соответствующих признаков, характеризующих ее [61, 62]. Так, влияние на запах, его усиление, оказывает разветвление углеродной цепи, наличие в молекуле вещества функциональных групп - карбинольной, карбонильной и сложноэфирной. Значительное влияние на запах оказывает ненасыщенность соединения, т.е. наличие двойных и тройных связей.
Соединения одинакового строения не всегда имеют сходный запах. Например, близкие по структуре а- и (3-метилгидрокоричные альдегиды обладают различным запахом. В то же время вещества различного строения иногда имеют сходный запах (запах лимона - цитраль и лимонен, запах роз -гераниол и |3-фенилэтанол). Низшие алифатические спирты с числом атомов углерода до 7 не обладают приятными запахами, с увеличением числа атомов углерода до 12 появляется запах, который отсутствует у спиртов с числом атомов углерода более 12. Запах спиртов изостроения более приятен, чем нормальных спиртов. Ациклические спирты терпенового ряда (гераниол, нерол, цитронеллол) имеют более ценный запах, чем третичный спирт этого ряда (линалоол). Моноциклические терпеновые спирты обладают более сильным запахом, чем ациклические. Бутиловые и амиловые спирты и их изомеры обладают неприятным, резким сивушным запахом, а спирты с более длинной цепью - гексиловый, гептиловый, октиловый, нониловый и дециловый - при сильном разведении имеют запах, приближающийся к аромату мандариновых и апельсиновых корок, роз [63].
Ароматические спирты с гидроксильной группой в боковой цепи отличаются более приятным ароматом, чем алифатические [64].
Эфирная связь усиливает фруктовый аромат. Простые эфиры алифатических спиртов обладают запахом более слабым, чем эти спирты, но с
увеличением молекулярной массы интенсивность запаха также увеличивается. Эфиры, образованные с участием фенольных кислот, пахнут интенсивнее, чем эфиры, образованные с участием алифатических кислот [63].
К бициклическим терпенам относится ряд часто встречающихся соединений: а и Р-пинены, камфен, карен и др. Камфен содержится в небольших количествах в скипидаре, кипарисовом, лавандовом, лимонном, фенхельном, валериановом эфирных маслах [64].
Мирцен, главным образом в виде (3-формы, встречается в ряде эфирных масел: багульника, хмеля, плодов амурского и японского бархатного дерева, скипидаре. [64].
Лимонен широко распространен в природе, в эфирных маслах (апельсиновом, тминном, лимонном и др.) [1, 5, 64, 65].
Аромат растений прямо зависит от количества содержащегося в них летучего масла [63, 64]. При нагревании эфирные масла улетучиваются обычно без остатка, однако небольшое количество смолистых веществ допускается, так как при хранении неизбежно окисляются содержащиеся в эфирном масле спирты (линалоол, гераниол, цитронеллол, терпинеолы, ментол, борнеол), фенолы (тимол, карвакрол, анетол, эвгенол), а особенно - непредельные соединения и альдегиды (цитраль, цитронеллаль, бензальдегид, ванилин), давая труднолетучие, а при дальнейших превращениях (полимеризации) - и смолистые соединения.
Натуральные ароматизаторы, полученные из растительного сырья, содержат не только комплекс ароматических компонентов, но и ценные вещества, обладающие антиоксидантными и биологически активными свойствами. Эти компоненты, как правило, составляют нелетучую часть ароматизаторов. Иногда они являются и фиксаторами запахов.
Такие свойства растительных экстрактов, обусловлены наличием жирорастворимых витаминов Е, А, стеринов, фенольных соединений и других групп веществ [66-68]. По данным многих отечественных и зарубежных авторов растительные экстракты можно эффективно использовать в пищевых
продуктах в качестве ингибиторов окислительных и гидролитических процессов и источников БАВ [69-84].
Наличие в пищевых ароматизаторах природных антиоксидантов и БАВ позволяет не только формировать вкусо-ароматические характеристики пищевых продуктов, но и повышать их пищевую ценность, кроме того, увеличивать сроки хранения.
1.2 Растительное сырье для производства ароматизаторов
В настоящее время для производства ароматизаторов в качестве растительного сырья применяются различные виды растений. Наиболее перспективным источником вкусо-ароматических веществ являются дикорастущие и культивируемые пряно-ароматические растения [85, 86]. Как правило большинство из них относится к эфиромасличным видам.
Эфиромасличная флора насчитывает около 3000 видов растений, из них в нашей стране произрастает около 1 ООО, однако промышленное значение до сих пор имеют всего лишь 150-200 видов. Большинство эфирных масел получают из тропических или субтропических растений и лишь немногие (кориандр, анис, мята) культивируют в более умеренных широтах. Особенно богаты эфирными маслами многочисленные виды семейства губоцветных и сложноцветных [5, 60].
Все пряно-ароматические растения делятся на две большие группы: классические (экзотические) и местные.
Классические пряно-ароматические растения - это растения, применяемые с глубокой древности, получившие всемирное распространение и ставшие классическими для подавляющегося большинства национальных кухонь, как западных, так и восточных. К ним относятся: асафетида ( Ferula assa - foetida ), бадьян (Anisum stellatum ), ваниль ( Vanilla ), гвоздика ( Caryophyllus aromaticus L ) , имбирь (Zingiber officinale), кардамон (Elettaria
cardamomum), корица (Cirinamomeem ), и другие. Характеристика классических пряно-ароматических растений подробно приведена в работах [60, 87].
Местные пряные растения - это растения в большинстве своем имеющие исторически и географически гораздо меньший диапазон применения, либо произрастающие и употребляемые исключительно на месте, т.е. вблизи места производства.
Местные российские пряно-ароматические растения насчитывают более тысячи видов. Лишь немногие из них находят применение в отечественной промышленности. Между тем, на современном этапе развития рыночных отношений в России, особенно остро возникла проблема использования местных видов пряно-ароматического сырья для производства пищевых ароматизаторов. Однако, недостаточные сведения об их химическом составе и отсутствие современной технологии их переработки, учитывающей особенности их состава, сдерживают развитие производства ароматизаторов из отечественного сырья. Этот возникший пробел требует восполнения.
Среди российской пряно-ароматической флоры, важное место занимают представители семейства сложноцветных и губоцветных, рода Artemisia L. и Thymus L. Эти растения давно известны как богатые эфироносы, имеющие широкий ареал, включая сибирские регионы, характеризуются большим видовым разнообразием и возможностью заготовки для промышленной переработки. Однако, отсутствие современной технологии ароматизаторов из этих видов пряно-ароматических растений создает трудности в их использовании в отечественной пищевой промышленности.
1.2.1 Ароматические вещества рода Artemisia L.
Род Artemisia L. охватывает более 500 видов, их которых в СНГ обнаружено 174 вида [88], в том числе в Западной и Восточной Сибири - 76 видов полыни, в Туве 39 видов, на Алтае - 38 [89]. Согласно существующей классификации во флоре СНГ род Artemisia L. представлен тремя подродами:
Artemisia Less., Artemisia Dracunculus (Dess) Rydberg, Artemisia Seriphidium (Bess.). Во флоре Сибири наиболее широко представлен подрод Artemisia Less. (47 видов) [90].
Несмотря на то, что род Artemisia L. имеет широкий видовый состав и обширный ареал в пределах СНГ, наиболее исследованы европейские, кавказские и среднеазиатские виды полыни. Тем не менее, по данным Горяева М.И. и других авторов [91], степень изученности их химического состава невелика и составляет не более 15 % всего видового состава.
Большой вклад в химию полыней внесли ученые Средней Азии и Кавказа: Горяев М.И., Павеловская Г.П., Ахмедов И.С., Касымов Ш.Э [91-94], европейской части СССР - Пигулевский Г.П., Назаренко М.В., Рыбалко К.С. [95-98], Сибири - Березовская Т.П., Серых Е.А., Усынина Р.В., Дудко В.В. [99102].
Химическое исследование сибирских видов полыней начато томскими учеными под руководством Ревердатто В.В. и Пигулевкого Г.В. ещё в годы Великой Отечественной войны [95, 103]. Установлено, что эти виды полыней содержат кумарины, флавоноиды, сесквитерпеновые лактоны, каротиноиды, витамин С и значительный процент эфирных масел.
Сегодня полыни Сибири привлекают внимание как источники ценных БАВ для использования в пищевых целях, но их химическое исследование носит фрагментарный характер и касается в основном эфирного масла.
В настоящее время в качестве источников вкусо-ароматических и биологически активных веществ в пищевой промышленности применяются только полынь экстрагон Artemisia dracunculus L. и полынь горькая Artemisia absintium L., произрастающие в европейской части России. Вегетативная часть полыни экстрагон Artemisia dracunculus L. используется в консервной, пищеконцентратной, ликероводочной, молочной и рыбной промышленности [57, 85, 104, 105]. Применение эфирного масла и настоев полыни горькой для производства вин вермут, шартрез и ликероводочной продукции, обусловлено высоким содержанием эфирного масла и горьких гликозидов [88, 105, 106].
Запасы полыни горькой в Сибири незначительны и ее ареалом является европейская часть России. Этот недостаток может быть устранен за счет полыни Сиверса (Artemisia sieversiana Wild.), которая является викариантом полыни горькой [107].
Полынь Сиверса широко распространена на всей территории Сибири, и заготовка этого вида сырья для медицинских и пищевых целей возможна, ее урожайность составляет около 5500 кг/га [108, 109].
Полынь Сиверса является представителем подрода Artemisia Less., поэтому особенности химического состава видов данного подрода характерны и для этого растения. Большую ценность среди БАВ представляет эфирное масло, которые является действующим началом почти всех видов полыней. Его содержание для данного подрода значительно и может колебаться в пределах от 0,1 % и более 1 % [110, 111].
Впервые сибирские образцы эфирного масла полыни Сиверса были изучены Прохоровой O.A. и Лебедевым М.И., выход эфирного масла составляет 0,3-0,4 % [112]. По данным Гаммермана А.Ф. полынь Сиверса Забайкальских степей содержит 0,20-0,29 % эфирного масла [113]. Такие же результаты по количественному содержанию эфирного масла в Забайкальских образцах были получены Блиновой К.Ф. и Стуккей К.Л [114]. Согласно Горяеву М.И. полынь Сиверса, собранная в Казахстане в фазу цветения, содержит 0,070,17 % эфирного масла [93]. Назаренко М.В. отмечает, что полынь Сиверса Восточного Памира (высота 1800 м), содержит всего 0,12 % эфирного масла [96].
Пигулевский Г.В. обнаружил в полыни Сиверса эфирное масло в меньшем количестве, чем другие исследователи. По его данным выход масла составляет 0,02-0,04 % на сырой вес, а в нем спиртов содержится 24 %, кетонов - 12 %, фенолов - 12 %. В его составе обнаружены а-пинен, цинеол -13,8 %, мирцен -10,89 %. Им же было впервые отмечено наличие азуленов в эфирном масле полыни Сиверса [95].
В работе [114] показано изменение состава, органолептических и физико-химических показателей эфирного масла в зависимости от фазы развития растения. Цвет эфирного масла в процессе вегетации изменяется от желто-бурого до буро-зеленого, кроме того, меняется и содержание эфирного масла. Максимальное количество кислот обнаружено в эфирном масле бутонизирующих корзинок 5,40 %. Содержание фенолов подвержено значительным колебаниям, так в фазу вегетации в листьях их накапливается до 5,04 %, а в фазу бутонизации количество снижается, в фазу цветения вновь увеличивается до 9,00 %. Качественный состав фенолов у разных органов полыни Сиверса одинаков и остается постоянным в течение вегетационного развития.
В литературе приводятся данные о составе свободных кислот эфирного масла, обнаружены муравьиная, н-капроновая, н-масляная и изовалерьяновая, а так же их изменения в течение вегетационного периода. Качественный состав кислот в эфирном масле из листьев и соцветий одинаков [115, 116].
Интересны работы сибирских ученых, которые исследовали изменения содержания и состава эфирного масла полыни Сиверса в процессе вегетации. Было установлено, что содержание эфирного масла полыни Сиверса варьирует в пределах 0,17 - 0,80 %, а основная его масса представлена моно-и сесквитерпеновой фракциями. Монотерпеновая фракция составляет 30 % от веса масла. Монотерпены, в свою очередь, более чем на 65 % состоят из углеводородов. В монотерпеновой фракции эфирного масла полыни Сиверса идентифицированы: а-пинен, ß-пинен, фелландрен, цинеол, камфара, борнеол, камфен, п-цимол. Качественный состав монтерпеновой фракции исследуемых образцов эфирных масел не зависит от места сбора сырья [95, 100, 117, 118].
В процессе онтогенеза растения количественное соотношение компонентов, составляющих монотерпены, варьируется в довольно значительных пределах, качественный состав изменяется мало, и он идентичен для листьев и соцветий [109, 114].
Сесквитерпеновая фракция эфирного масла полыни Сиверса, составляющая около 70 % масла, почти на 60 % состоит из углеводородов. Наиболее ценной ее частью, по данным авторов, является хамазулен и хамазуленоген [99, 119-122].
Собственно азулены не содержатся в природных источниках, а образуются как вторичные продукты при выделении или переработке эфирного масла. Предшественниками азуленов в растениях являются сесквитерпеноиды (сесквитерпеновые спирты, лактоны и т.д.), которые получили название проазуленов. Предшественниками азуленов полыни Сиверса являются: абсинтин, анабсин, анабсинтин, артабсин, сиверсин [120, 98,123-127].
При изучении накопления проазуленов в растениях многочисленными исследованиями было установлено, что их содержание значительно варьирует в зависимости от вида растений, эколого-географических и климатических факторов [102, 128-130].
Серых Е.А. в своей работе показал, что содержание эфирного масла и хамазулена полыни Сиверса достигает максимума в период массового цветения, соответственно 0,8% и 25 мг%, что согласуется с наиболее распространенной точкой зрения исследователей, анализирующих динамику эфирного масла у представителей семейства зонтичных, губоцветных и сложноцветных [114, 121, 131-136].
Согласно работам [114, 121] основными продуцентами эфирного масла и прохамазуленов являются листья и соцветия в фазы конца бутонизации и цветения, когда и рекомендуется собирать сырье для лечебных целей.
Отличительной особенностью полыни Сиверса является отсутствие в эфирном масле туйона [88, 107, 102], который обладает токсичностью. Этот факт делает полынь Сиверса более предпочтительной для переработки в пищевой промышленности, чем другие виды полыни несмотря на то, что она является викариантом полыни горькой.
Ценность полыни Сиверса обусловлена не только содержанием эфирных масел и сесквитерпеновых лактонов, но и комплексом целого ряда БАВ
(витаминов, флавоноидов, кумаринов и других), о чем свидетельствуют немногочисленные исследования. Так, по данным Егорова А.Д. [137], Artemisia vulgaris и Artemisia sieversiana содержат значительное количество каротина и витамина С. Согласно данным Медведева П.Ф. листья и цветочные побеги Artemisia sieversiana содержат до 56-120 мг% витамина С [138, 139].
Полыни являются богатейшим источником разнообразных фенольных
г
соединений. Наряду с оксибензойными кислотами во многих видах рода Artemisia L. обнаружены коричные кислоты С6-С3 - ряда. Наиболее характерной из производных коричной кислоты для рода Artemisia L. является кофейная кислота. По данным Чемесовой И.И. в полыни Сиверса, произрастающей в Монгольской Народной Республике, обнаружены две фенольные кислоты: кофейная и хлорогеновая, кроме того, найдены кумариновые соединения (эскулетин, умбеллиферон) [140-141]. Эскулетин и его гликозид эскулин обладают Р-витаминной активностью [142]. Установлен широкий спектр антимикробного действия растительных кумаринов эскулетина, скополетина и кумарина. [143]. В связи с обнаружением антимикробных свойств кумаринов, входящих в состав полыни Сиверса, биомасса этого растения представляет интерес с точки зрения гигиены питания.
Литературные данные показывают, что полынь Сиверса является ценным пряно-ароматичеким сырьем для получения пищевых натуральных ароматизаторов. Ценность данного сырья обусловлена наибольшим содержанием эфирного масла и азуленов, по сравнению с остальными видами полыней, распространенных в Сибири. Наличие витаминов, комплекса фенольных соединений, кумаринов и, самое главное, отсутствие токсического вещества туйона, делает ее с медико-биологической точки зрения ценным сырьем для промышленной переработки.
1.2.2 Ароматические вещества рода Thymus L
Среди эфиромасличных и пряно-ароматических растений России особое место отводится виду тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.) [144].
В природе насчитывается несколько сот видов тимьянов (Thymus L.), на территории СНГ произрастает более 180 видов [145]. Государственная Фармакопея СССР включает 2 вида - тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) и чабрец (тимьян ползучий - Thymus serpyllum L.) [146, 147].
Тимьян ползучий имеет широкий ареал, включающий почти всю Европу от тундры до степной зоны, Кавказ, Сибирь, Тибет, Гималаи, Северная Африка, Гренландия.
Биологическая активность препаратов тимьяна обусловлена присутствием в растительном сырье сложного комплекса активных соединений, включающего эфирное масло, тритерпеновые кислоты (урсоловая, олеаноловая), флавоноиды (лютеин, апигенин и их производные), фенольные соединения, фенолокислоты, дубильные вещества и др. [148-150]. Одним из наиболее важных составляющих этого комплекса является эфирное масло [151], представляющее собой сложную смесь моно- и сесквитерпеновых углеводородов и их кислородсодержащих производных - спиртов, фенолов, альдегидов, кетонов, простых и сложных эфиров. Обычно главными компонентами эфирного масла различных тимьянов являются тимол и (или) карвакрол [149, 151]. Эти фенолы обладают несколькими видами биологической активности (антимикробной, противогрибковой, антигельминтной, антиоксидантной и т.д.), что позволяет отнести их к главным действующим соединениям эфирного масла [152, 153].
Состав эфирных масел и соотношение его компонентов не всегда является постоянным и под влиянием различных факторов окружающей среды может существенно меняться. Кроме того, существуют различные хемотипы (хеморасы) одного вида растений, неотличимые по морфологическим признакам, но имеющие значительные отличия в химическом составе эфирных масел [154].
Состав эфирных масел тимьянов формируется, очевидно, в результате двух параллельных процессов: образования терпеновых углеводородов и окисления их до спиртов, кетонов, фенолов и эфиров. На эти процессы биосинтеза монотерпеноидов большое влияние оказывают как генетические факторы, так и климатические условия [154]. По составу основных компонентов и их соотношению эфирные масла тимьянов делятся на следующие хемотипы:
- тимольный и карвакрольный хемотип. Основные компоненты - тимол и карвакрол образуются путем окисления их биогенетических предшественников
- у-терпинена и п-цимена. Обычно эфирные масла относят к этому хемотипу в случае преобладания в их составе тимола и карвакрола, что связывают с влиянием факторов окружающей среды, главным образом, влаги в почве;
- гераниольный хемотип. В составе эфирного масла этого хемотипа тимьянов преобладает гераниол и продукты его изомеризации, этерификации и окисления, обладающие лимонным запахом.
- линалоольный хемотип. Он характеризуется преобладанием в составе эфирного масла линалоола и / или линалилацетата, обладающих запахом цветов ландыша.
Терпинеольный хемотип. В качестве главных компонентов эфирное масло содержит лимонен и а-терпинеол.
Существование указанных хемотипов различных видов тимьянов с различным составом эфирных масел говорит о необходимости хроматографического анализа для контроля качества этого вида растительного сырья. С точки зрения медицинского применения наибольший интерес представляют эфирное масло тимольного и карвакрольного хемотипов, обладающие, в соответствии с литературными данными, наиболее высокой биологической активностью. Для пищевой и парфюмерной промышленности представляют интерес эфирные масла линалоольного и гераниольного хемотипов [154].
В эфирном масле Thymus serpyllum L., произраставшего в Белоруссии, обнаружено 18 компонентов, в том числе: а-пинен 4,1%; Р-пинен 9,9%; у-терпинен 21,4%; п-цимол 19,0%; а-терпинеол 6,9%; тимол 9,52%; карвакрол 0,65% [155].
Содержание фенолов, определенное в ряде образцов травы тимьяна ползучего, собранной в Запорожской области Украины, колебалется в широких пределах (0,85-1,75 %): содержание тимола 0,212-1,031 %, карвакрола 0,0681,403 %, сумма фенолов 0,347-1,615 % [156, 157].
Из произрастающего в Кашмире тимьяна ползучего выделено 0,67 % эфирного масла, которое содержит: п-цимола 22,6%; цингеберена 14,69%; у-терпинена 10,71%; а-пинена 15,15%; Р-пинена 3,91%; линалилацетата 3,91%; камфена 3,33%; лимонена 2,64%; борнеола 2,23%; гераниола 2,01%; линалоола 1,39%; карвакрола 49,52%; тимола 8,14%; эвгенола 4,34%; изоэвгенола 1,36% [158].
Эфирные масла Thymus serpyllum и Thymus serpyllum tanaenus, собранных в различных районах Финляндии, характеризуются отсутствием тимола и карвокрола. Однако, обнаружено 6 хемотипов эфирных масел растений, содержащих в качестве главных отличительных компонентов хедикариол, гермакра- 1(10), 5-диен-4-ол, линалоол и линалилацетат. Другими основными компонентами, присутствующие во всех эфирных маслах были мирцен (9,1-14,3 %), (3- кариофиллен (3,8 - 11,0 %), гермакрен D (6,2 -13,0 %), 1,8 - цинеол (3,0 - 29,4 %) и камфора (5,4 - 6,6 %) [159].
В работах, Касумова Ф.Ю. отмечено, что содержание эфирного масла тимьяна ползучего из различных районов Азербайджанской ССР варьирует от 0,27 до 2,33 %. В изученных образцах суммарное содержание фенолов (тимола и карвакрола) в эфирном масле составляет не менее 78,7 %. Замечено, что суммарное содержание этих двух фенолов в эфирных маслах других видов тимьяна, произрастающих на территории Азербайджанской ССР, составляет 20-57% [160, 161].
Согласно работе [162, 163] оптимальным сроком заготовки надземной части тимьяна ползучего является фаза цветения, ей соответствует максимальное количество эфирного масла 0,80 %. Что касается основных компонентов, то отмечена тенденция снижения количества тимола в масле в процессе вегетации растения.
Эфирное масло тимьяна ползучего обладает богатой гаммой ароматов: лимонным, тимольным, линалооловым, гераниоловым, камфорным и часто смешанным, их обуславливает наличие гераниола и линалоола. Кроме того, оно имеет терпкий вкус и обладает антисептические свойства [154, 160]. В связи с этим эфирное масло тимьяна ползучего используется в пищевой промышленности [57, 85, 164-166].
Второй группой веществ, которые издавна интересуют исследователей, являются дубильные вещества, содержание которых у Thymus serpyllum и Thymus vulgaris составляет 7-10 % [167]. Херманном обнаружены в этих видах кофейновая, хлорогеновая и розмариновая кислоты [168]. Фенольные соединения тимьяна ползучего представлены флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, антоцианами и флавоноидными гликозидами. В работе Демидова И.Н. и других установлено, что содержание фенольных соединений колеблется от 21,00 до 101,45 мг%, фенолокислоты составляют 0,21 мг%, окисленные флавоноиды содержатся в пределах от 5,13 до 24,83 мг% [170]. О присутствии флавоноидов в тимьяне ползучем впервые указывает Гесснер [171]. Херхаммер утверждает, что наиболее типичными среди флавоноидов для губоцветных, а, следовательно, и для рода Thymus, являются апигенин и лютеолин [172]. Эти выводы подтверждены позднее [173, 174]. Так установлено, что из Thymus serpyllum наряду с 7-глюкозидом лютеолина выделили глюкозиды апигенина и глюкоронид скутеллареина [173, 174].
Наличие тритерпеновых кислот (урсоловой и олеаноловой) является отличительной особенностью семейства губоцветных [175-178]. Их содержание в тимьне ползучем составляет 2,96 % [179].
Анализируя выше изложенное, можно констатировать, что высокая биологическая активность эфирного масла тимьяна ползучего и наличие в составе экстрактивных веществ витаминов, тритерпеновых кислот, флавоноидов, дубильных веществ, обуславливает его органолептические и микробиологические характеристики и делает ценным пищевым сырьем.
Таким образом, проведенный анализ литературы показывает, что в настоящее время расширение ассортимента продукции пищевого назначения возможно за счет вовлечения отечественного пряно-ароматического сырья. Его перспективными видами для производства натуральных ароматизаторов и пищевых добавок являются полынь Сиверса и тимьян ползучий. Однако, ограниченные сведения о химическом составе данного вида сырья, а также отсутствие современных технологий переработки, затрудняет их использование для пищевых целей.
1.3 Промышленные способы получения ароматизаторов
Современные способы производства ароматизаторов из растительного сырья основаны либо на выделении из него эфирного масла, либо суммы экстрактивных веществ.
Наиболее древним способом выделения эфирного масла из растений является метод прессования. Недостатком этого способа является неполное извлечение эфирного масла, содержание которого в остатке достигает 30 %. Масло, полученное механическим методом, характеризуется высоким качеством, так как не подвержено воздействию высоких температур [65].
Метод паровой отгонки является наиболее распространенным как в России, так и за рубежом. Однако и он не лишен недостатков [180].
При отгонке эфирных масел с водяным паром отделяются летучие вещества от труднолетучих веществ, участвующих в построении букета запаха цветочного или травянистого сырья, при этом происходит разрушение природной композиции запаха. Этим объясняется резкое отличие аромата
эфирного масла от аромата исходного сырья. Труднолетучие вещества (растительные воски, смолы, жиры) являются природными фиксаторами запаха. Следовательно, метод паровой отгонки ароматических веществ из растительного сырья лишает пищевой ароматизатор естественных закрепителей и этим уменьшает его стойкость при хранении и, тем самым, снижает его качество [181].
Кроме того, при получении натуральных ароматизаторов в виде эфирных масел выделяются преимущественно легколетучие компоненты (1-2% от массы исходного растительного сырья), основная же масса экстрактивных не извлекается. Кроме того, послеэкстракционные остатки практически не используются. Такое технологическое решение является нерациональным и не отвечает современным требованиям. Несмотря на указанные недостатки, способ гидродистилляции широко применяется в получение эфирных масел для пищевой промышленности, что объясняется простотой технологического процесса и несложностью используемого оборудования. Гусейновым В.М., Алиевым С.А. и другими исследована возможность использования эфирных масел отечественных пряно-ароматических растений при производстве пищевых продуктов [24].
В настоящее время предложено изготовление порошкообразных ароматизаторов, которые чаще всего получают микрокапсулированием, осуществляя метод совместной распылительной сушки раствора жидкого ароматизатора и носителя. Носителями для ароматизаторов обычно являются гидроколлоид типа желатина, модифицированный крахмал, декстрин, сахароза, глюкоза, лактоза, соль и т.д. [12,23-25].
Сегодня наиболее распространенным способом переработки растительного сырья является экстрагирование органическими растворителями [182-184].
В настоящее время в мировой практике для производства ароматизаторов из пряно-ароматических растений Международной организацией
ароматической промышленности рекомендуются следующие растворители [1, 5, 12]:
полярные: ацетон, этилацетат, этилметилкетон, этанол, дибутил эфир;
неполярные углеводороды: бутан, циклогексан, пропан, изобутан, петролейный эфир;
хлорированные соединения: дихлорметан, трихлорэтилен, пищевая сжиженная двуокись углерода.
Среди органических растворителей для получения ароматизаторов в виде растительных экстрактов и настоев практически всегда применяются водно-этанольные растворы различных концентраций. Большой диапазон изменения концентрации раствора позволяет экстрагировать широкий круг веществ. Как известно, экстрагент оказывает влияние не только на экстрагирование какой-либо группы веществ, но и на общее число извлеченных компонентов из растительного сырья. Установлено, что с понижением концентрации этанола в экстракционной смеси выход экстрактивных веществ из растительного сырья увеличивается [185].
В промышленности используют различные способы экстрагирования растительного сырья. Традиционным считают метод настаивания [57, 186].
В настоящее время в пищевой промышленности применяют довольно трудоемкий способ производства спирто-глицериновых, масляных и водно-спиртовых экстрактов пряно-ароматических растений, требующих длительного настаивания (2-3 суток) при температуре 50 ...55°С.
Проведен ряд исследований по усовершенствованию технологии растительных экстрактов из полыни горькой [187, 188] и установлено, что более тонкое измельчение сырья и перемешивание экстракционной смеси, позволяют значительно сократить время экстракции.
В работах [189 - 193] проведены исследования по интенсификации процесса экстракции тимьяна ползучего. Авторами [191] предложена его комплексная переработка, основанная на последовательной экстракции 98 %
спиртом и водой, что позволяет извлечь 97 % эфирного масла и 78 % тритерпеновых соединений, эффективность водной экстракции составляет 98%.
Технологии переработки растительного сырья водно-спиртовыми и водными растворами вышеперечисленными способами не лишены серьезных недостатков. Это, прежде всего, насыщенность экстрактов балластными веществами, извлеченными обыкновенным вымыванием из растительного сырья. Подобное обстоятельство является причиной появления в экстрактах осадков при небольших понижениях температуры и частичном испарении спирта, что сказывается на качестве и сроках хранения. По этой причине они требуют обязательной герметичной упаковки и хранения при температуре 1520 0 С. Последнее же условие особенно трудно выполнимо при перевозках, так как жидкие экстракты содержат большое количество экстрагента, поэтому являются малотранспортабельными. Содержание экстрактивных веществ в них может достигать 25%. Концентрирование экстрактов осуществляют, как правило, при повышенных температурах, что сказывается на сохранности термолабильных компонентов, обуславливающих аромат и пищевую ценность экстрактов. Таким образом, получение вкусо-ароматических экстрактов из растительного сырья методами экстракции этиловым спиртом, имеет ряд существенных недостатков: низкую селективность извлечения, необходимость удаления растворителя из конечного продукта. Все это ограничивает возможность использования данного метода для выделения термолабильных веществ.
В связи с этим возникает необходимость применения иных способов получения растительных экстрактов. Реальной альтернативой экстракции растительного сырья этиловым спиртом является применение в качестве экстрагента сжиженных газов [194-200].
Исследования по технологии получения и применения экстрактов из эфиромасличного и пряно-ароматического растительного сырья с использованием в качестве растворителя сжиженной углекислоты были начаты в СССР во Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетических и
натуральных жирозаменителей и продолжены в Краснодарском научно-исследовательском институте пищевой промышленности [30, 198]. Отечественными исследованиями показано, что экстракты, получаемые с помощью сжиженных газов, полностью сохраняют ароматические и вкусовые свойства исходного сырья, вещества извлекаются в нативном состоянии и содержат немного сопутствующих веществ [199-201]. Сравнительный анализ экстрактов, полученных жидкой двуокисью углерода и жидким пропаном, показал, что жидкая двуокись углерода является более селективным растворителем в отношении эфирных масел, чем жидкий пропан, извлекающий смесь жирных и эфирных масел [202].
Сжиженная углекислота хорошо экстрагирует эфирное масло, жирорастворимые витамины, кумарины, каротиноиды, сложные фенолоспирты, горькие вещества, некоторые алкалоиды и мало извлекает растительных смол, воска, водорастворимых веществ и некоторых других соединений.
Главное преимущество углекислотного экстрагирования состоит в том, что эфирные масла извлекаются в комплексе с фиксаторами запаха (веществами липидного характера), поэтому аромат этих масел практически не отличается от аромата исходного сырья [182, 203-205].
Низкие значения теплоты парообразования и температуры кипения сжиженных газов указывают на сравнительно малые энергозатраты, требуемые на испарение и конденсацию. Это позволяет быстро удалять газ из экстрактов при незначительном температурном воздействии. Мягкие температурные условия испарения растворителей из экстрактов позволяют сохранить термолабильные соединения от разрушения [182].
Из сжиженных газов разрешена к применению в пищевой промышленности углекислота, т.к. ее присутствие в пищевых продуктах не рассматривается как вредная примесь. Исследованиями установлено [206, 207], что сжиженной углекислотой в большинстве своем хорошо экстрагируется гидрофобные вещества и плохо гидрофильные. Поэтому шрот после углекислотной экстракции целесообразно использовать для получения
экстрактов, очищенных от гидрофобных веществ, путем экстрагирования более полярными растворителями, что позволит максимально использовать сырье.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время проводится большое количество работ по усовершенствованию технологических процессов переработки растительного сырья. Однако, до сих пор практически отсутствуют разработки по комплексному использованию растительного сырья. К одним из немногих ученых, проводящих исследования в этом направлении, относится научный коллектив Краснодарского научно-исследовательского института. Пеховым A.B. совместно с сотрудниками проводились исследования по экстракции водно-спиртовыми смесями и водой отходов углекислотной обработки растительного сырья [30, 206]. Заслуживает особого внимания ультразвуковая экстракционная технология переработки растительного сырья Квасенко О.И. [188], включающая последовательную экстракцию гидрофобными и гидрофильными растворителями с получением пищевых волокон. Однако работы по комплексному использованию полыни Сиверса и тимьяна ползучего отсутствуют, имеются только отрывочные сведения по экстракции данного сырья сжиженной углекислотой или этиловым спиртом [30].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что каждый отдельно взятый способ выделения ароматических веществ из растительного сырья имеет ряд недостатков. В результате этого не обеспечивается высокое качество натуральных ароматизаторов, их сроки хранения непродолжительны. Кроме того, коэффициент использования растительного сырья чрезвычайно низок, отсутствует стадия утилизации послеэкстракционных остатков. Устранить эти недостатки можно лишь разработкой экологически чистой, ресурсосберегающей технологии, т.е. комплексной переработкой растительного сырья.
1.4 Методы исследования ароматизаторов
Натуральные ароматизаторы получают из растительного сырья в виде эфирных масел, ароматных спиртов и других экстрактов. Все они имеют сложный состав и представляют собой смесь веществ различных классов: углеводородов, эфиров, кислот, альдегидов, спиртов, фенолов, кетонов и т.д. Органолептические свойства ароматизаторов зависят от качественного и количественного состава ароматических веществ. Запах ароматизатора может быть обусловлен как одним, так и целым комплексом компонентов. Поэтому при создании пищевых продуктов необходимо иметь полную информацию о компонентном составе ароматизатора. Для его изучения используют различные аналитические методы анализа: газовая, жидкостная, колоночная, бумажная и тонкослойная хроматографии, спектральные, фотоколориметричекие и традиционные (весовые и титрометрические) [30, 208].
Анализ эфирных масел начинают с определения физико-химических показателей, в том числе определяют количество кислот и фенолов. Затем их удаляют из эфирного масла и приступают к выделению моно- и сесквитерпеновой фракции с помощью вакуумной разгонки и разделению их на отдельные компоненты [102, 209].
Фракционирование эфирных масел на отдельные классы осуществляют методом адсорбционной хроматографии, в частности бумажной, тонкослойной и колоночной.
Методом распределительной хроматографии на бумаге в системе н-бутанол, насыщенный 25% водным раствором аммиака [102, 210], были идентифицированы в эфирном масле полыни Сиверса, находящиеся в свободном виде кислоты. Проявление хроматограмм проводили 0,5% спиртовым раствором бромтимолового синего [115, 116].
Усынина Р.В. изучила качественный состав фенолов полыни Сиверса методом тонкослойной хроматографии на окиси алюминия (V ст. акт.) и пластинках Silufol в системе БУВ (4:1:5), 60% и 15% уксусной кислоты,
проявитель 1% раствор FeCl3. Идентификацию проводили хроматографически со «свитетелем» и по температуре плавления производных [211]. Авторами работы [102] с помощью колоночной хроматографии дополнительно были идентифицированы в эфирном масле полыни Сиверса п-цимол и камфен.
Большую роль в исследовании смесей терпеновых соединений сыграла хроматография на бумаге и в тонком слое сорбента. Эти сравнительно простые и доступные методы позволяют проводить качественное и полуколичественное определение основных компонентов эфирных масел [212]. Однако, для ТСХ и БХ характерно относительно большая длительность анализа и сравнительно малая эффективность разделения, а также невозможность точного количественного определения компонентов [213, 214].
Для определения отдельных компонентов эфирного масла применяют колориметрию окрашенных производных терпеноидов [215, 216], спектрофотометрию в ИК - и УФ-областях спектра [213]. Данные ИК-спектроскопии используют для определения функциональных групп и идентификации по методу «отпечатков пальцев» компонентов смесей, предварительно выделенных различными методами (чаще всего различными методами препаративной хроматографии).
Кроме того, определение главных компонентов в эфирном масле проводится методами ПМР - [217] и 13С-ЯМР - спектроскопии [218,219].
В настоящее время широкое применение нашли ГЖХ, ВЭЖХ, позволяющие разделить компоненты смесей и провести их количественное определение.
ВЭЖХ с успехом используется для анализа смесей терпеновых соединений [220-225]. Важным преимуществом ВЭЖХ является возможность анализа малолетучих и термолабильных соединений. Полупрепаративная ВЭЖХ позволяет разделить сложные смеси терпеноидов на фракции, что значительно упрощает их последующее исследование с помощью ГЖХ. В настоящее время ВЭЖХ уступает по эффективности разделения ГЖХ [226].
Наибольшее распространение получил метод ГЖХ для изучения сложных смесей терпеновых соединений [218, 227-230]. Это обусловлено следующим: терпеноиды имеют температуру кипения от 150 до 350°С и достаточное парциальное давление для проведения анализа этим методом. ГЖХ в настоящее время является наиболее эффективным методом разделения смесей. Основными методами количественного определения компонентов смесей с помощью ГЖХ является метод абсолютной градуировки, нормализации, внутреннего стандарта и метод добавок [231-233], а также их модификации [234]. Для определения одного или нескольких наиболее ценных компонентов эфирного масла чаще всего применяют метод внутренного стандарта [235].
По данным зарубежной и отечественной литературы, в настоящее время наибольшее распространение при идентификации компонентов сложных смесей терпеноидов и азуленов получила хромато-масс-спектрометрия [227, 236-242]. Именно сочетание ГЖХ и масс-спектрометрии привело к созданию одного из наиболее мощных в настоящее время методов для анализа сложных смесей летучих соединений. Картина масс-спектрометрической фрагментации в сочетании с данными удерживания дает возможность быстрой и надежной идентификации индивидуальных компонентов сложных смесей [236].
Развитие хроматографических методов и использование спектральных данных индивидуальных терпеновых соединений позволили создать быстрые и достаточно надежные методы анализа сложных смесей этих веществ. Именно комбинирование газовой и жидкостной хроматографии с масс-, ИК- или УФ-спектроскопией и последующая обработка полученных результатов с помощью ЭВМ наиболее широко используется в настоящее время для изучения эфирных масел [218, 227].
Таким образом, исходя из сложности состава ароматических соединений необходимо использовать полный набор физико-химических методов анализа, включающих: разделение на отдельные группы, классы, индивидуальные соединения и последующую их идентификацию.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Губаненко, Галина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности изменения химического состава вегетативной части пряно-ароматических растений (полыни Сиверса и тимьяна ползучего) в процессе онтогенеза.
2. Выявлена динамика группового и индивидуального составов эфирного масла вегетативной части и ароматизаторов полыни Сиверса и тимьяна ползучего.
3. Определены содержание и состав эфирного масла различных анатомических частей полыни Сиверса.
4. Установлены индивидуальные составы вегетативной части и ароматизаторов пряно-ароматического сырья хромато —масс-спектрометрическим и хроматографическим методами.
5. Исследовано влияние основных параметров технологического процесса экстрагирования пряно-ароматического сырья сжиженной углекислотой и этиловым спиртом на выход и состав ароматизаторов.
6. Для разработки комплексной технологии ароматизаторов из пряно-ароматического сырья использована микробиологическая обработка послеэкстракционного шрота.
7. На основании экспериментальных результатов с применением метода математического планирования эксперимента получены уравнения регрессии процесса извлечения ароматизаторов из растительного сырья и найден оптимальный режим, обеспечивающий максимальный выход целевого продукта.
8. Разработана технология ароматизаторов из пряно-ароматического сырья и дано технико-экономическое обоснование целесообразности их производства.
9. Разработан проект технических условий на вегетативную часть полыни Сиверса, проект технических условий на ароматизаторы и технологический регламент.