Научное обоснование и разработка технологий получения и холодильного консервирования фитопрепаратов и пищевых продуктов с биологически активными веществами дикорастущего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Базарнова, Юлия Генриховна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор технических наук Базарнова, Юлия Генриховна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1 Перспективы применения некультивируемого растительного сырья в пищевых технологиях.
1.1 Действующие вещества дикорастущих растений и их физиологическая активность.
1.2 Минорные биологически активные компоненты пищи.
1.3 Классификация ^способы переработки некультивируемого растительного сырья.
1.4 Технологические аспекты экстракции биологически активных веществ из растительного сырья.
1.5 Проблема антиоксидантной защиты биологических систем и пути ее решения.
1.6 Современные представлёния о процессах, лимирирующих продолжительность хранения пищевых продуктов, и принципы их моделирования.
1.7 Применение фитопрепаратов для ингибирования порчи пищевых продуктов при холодильном хранении.
1.8 Современные технологии инкапсулирования фитопрепаратов.
Глава 2 Методологические принципы исследования биотехнологического потенциала дикорастущего сырья.
2.1 Разработка методологии исследования биологически активных веществ дикорастущего сырья и их применение в пищевых технологиях.
2.2 Обоснование выбора сырьевых источников.
2.3 Принципы составления фитокомпозиций из дикорастущего сырья.
Глава 3 Методология и организация экспериментальных исследований.
3.1 Объекты исследований.
3.2 Постановка эксперимента.
3.3 Методы исследования.
Глава 4 Технология водно-спиртовых извлечений из дикорастущих трав и плодов.
4.1 Технология однокомпонентных водно-спиртовых извлечений из дикорастущих трав и плодов.
4.2 Технология многокомпонентных водно-спиртовых извлечений из дикорастущих трав и плодов.
Глава 5 Анализ состава и свойств биологически активных веществ фитопрепаратов.
5.1 Спектральная идентификация биофлавоноидов водно-спиртовых извлечений дикорастущих трав и плодов.
5.2 Хроматографическая идентификация нелетучей фракции водно-спиртовых извлечений дикорастущих трав и плодов.
5.3 Хроматографическая идентификация летучей фракции водно-спиртовых извлечений и СОг^экстрактов. г. . г.
5.4 Определение содержания основных групп биологически активных веществ в водно-спиртовых извлечениях дикорастущих трав и плодов.
5.5 Результаты исследований показателей безопасности водно-спиртовых извлечений дикорастущих трав и плодов.
5.6 Результаты исследований медико-биологических свойств водно-спиртовых извлечений дикорастущих трав и плодов.
5.7 Исследование антиоксидантных свойств фитопрепаратов.
5.8 Кинетические закономерности ингибирования процессов окисления липидов фитоантиоксидантами.
5.9 Исследование антимикробных свойств фитопрепаратов.
Глава 6 Технология инкапсулированных фитокомпозиций для пищевых эмульсий.
6.1 Разработка технологии получения инкапсулированных фитопрепаратов.
6.2 Изучение кинетики разгрузки капсул.
6.3 Исследование влияния инкапсулированных фитокомпозиций на показатели качества эмульсионных пищевых продуктов при холодильном хранении.
6.4 Разработка технологии эмульсионных соусов с инкапсулированными фитокомпозициями.
6.5 Обоснование конкурентоспособности пищевых продуктов с инкапсулированными фитокомпозициями на рынке аналогичных товаров.
6.6 Результаты исследований срока годности эмульсионных пищевых продуктов с инкапсулированными фитокомпозициями.
Глава 7 Технология продуктов из дикорастущих ягод в заливочных сиропах.
7.1 Разработка продуктов из дикорастущих ягод в изотонических заливочных сиропах.
7.2 Исследование динамики массообмена при пастеризации дикорастущих ягод в изотонических заливочных сиропах.
7.3 Разработка продуктов из размороженных в сиропах дикорастущих ягод.
7.4 Исследование изменений биологически активных веществ при холодильном хранении дикорастущих ягод.
7.5 Моделирование кинетики биохимических процессов-при холодильном хранении дикорастущих ягод.
7.6 Моделирование кинетики диффузионного переноса антоцианов при холодильном хранении дикорастущих ягод в заливочных сиропах.
7.7 Моделирование кинетики осмотического переноса влаги при холодильном хранении дикорастущих ягод в заливочных сиропах.
Глава 8 Разработка полуфабрикатов и начинок для мучных кондитерских изделий и десертов с использованием дикорастущих ягод.
8.1 Разработка рецептур желейных отделочных покрытий для мучных кондитерских изделий с использованием плодов и ягод.
8.2 Разработка криостабильных желейных начинок на основе дикорастущих ягод.
8.3 Разработка технологии охлажденных и замороженных плодово-ягодных десертов.
8.4 Разработка технологии холодильного хранения мучных кондитерских изделий с использованием дикорастущих ягод.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологий получения и холодильного консервирования фитопрепаратов и пищевых продуктов с биологически активными веществами дикорастущего сырья»
Актуальность проблемы
В настоящее время в связи со сложной экологической ситуацией в стране и в мире большое значение придается проблеме здорового питания населения, одним из путей решения которой является расширение ассортимента продуктов из нетрадиционных видов пищевого сырья с высоким содержанием биологически активных веществ (БАВ).
Концепция экологической безопасности^ пищевых продуктов подразумевает безвредность сырьевых ресурсов. Биотехнологический потенциал дикорастущего плодово-ягодного и травянистого сырья, произрастающего в СевероЗападном регионе России, уникален. Некультивируемое сырьё растет и созревает без применения агрохимии, отличается доступностью и низкой себестоимостью и является альтернативным источником ценных пищевых и биологически активных веществ.
В номенклатуру заготавливаемых дикорастущих растений входит около 160 видов, из них 30 (травы зверобоя и череды, плоды шиповника, боярышника и рябины, лист березы и брусники, а также эфирномасличное растительное сырье) составляет максимальную часть заготовок.
Особый научный и практический интерес представляют продукты вторичного метаболизма высших растений, а именно фенольные соединения, относящиеся к минорным компонентам пищи и обладающие широким спектром физиологического действия на организм, в том числе Р-витаминной и антиок-сидантной активностью.
Антиоксидантные свойства фенольных соединений высших растений являлись предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых -В. И. Палладина, А. И. Опарина, А. Сент-Дьёрдьи, А. Л. Кирсанова, П. А. Колесникова, М. Н. Запромётова, Е. Ф. Шамрай, I. НагЬогпе, Б. БЬаЫсН. В фундаментальных трудах Н. М. Эммануэля обоснована способность пространственно экранированных фенолов или соединений, содержащих хиноидную группу, прерывать цепные реакции окисления за счет образования более устойчивых феноксильных радикалов. Работы Н. А. Тюкавкиной, М. В. Гернет, Г.И. Касьянова, В.Г. Макарова и др. посвящены теоретическим и практическим аспектам экстракции фенольных соединений из растительного сырья.
Согласно международной классификации ФАО/ВОЗ натуральные фитопрепараты в форме экстрактов и концентратов с высоким содержанием БАВ, а также традиционные продукты питания, обогащенные фитодобавками, включены в перечень функциональных продуктов.
Вместе с тем, среди многочисленных литературных данных, касающихся физиологической активности природных веществ, выделенных из дикорастущих растений экстракцией, до сих пор отсутствует единый подход к их исследованию и стабилизации. Требуют усовершенствования методы идентификации и количественного анализа компонентного состава фитоэкстрактов.
Практическое применение биологически активных фитокомпонентов затруднено лабильностью природных веществ к воздействию многих факторов, что препятствует использованию их нативных форм в рецептурах пищевых продуктов, подвергаемых технологической обработке и холодильному хранению.
В этой связи актуальна разработка новых технологических решений с целью получения жидких и инкапсулированных форм фитопрепаратов из дикорастущего сырья, отвечающих всем требованиям безопасности и качества, предъявляемым к пищевым добавкам, и обладающих широким спектром биологической активности.
Особое значение приобретает совершенствование технологий холодильного консервирования дикорастущих ягод. Разработка технологии продуктов из дикорастущих ягод в изотонических заливочных сиропах позволит расширить ассортимент кондитерских изделий повышенной биологической ценности.
Для оценки эффективности разрабатываемых технологических решений целесообразно проведение экспериментальных исследований кинетики процессов, лимитирующих продолжительность холодильного хранения дикорастущих ягод.
В связи с вышесказанным, разработка научно обоснованных технологических решений для создания фитопрепаратов и пищевых продуктов, обогащенных БАВ дикорастущего сырья, является актуальной и позволяет внести значительный вклад в развитие здорового питания населения России.
Исследования проводились в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы в 20092011гг.» и научно-исследовательской тематики «Молекулярные механизмы ингибирования биохимических и физико-химических процессов, протекающих в продуктах животного происхождения при холодильном консервировании с применением барьерных факторов».
Цель и задачи исследования. Цель работы — научно обосновать и разработать технологии получения и холодильного консервирования фитопрепаратов и пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами дикорастущего травянистого и плодового сырья.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
• провести анализ научной и технической информации о способах стабилизации БАВ дикорастущего сырья и перспективах их целевого применения в пищевых технологиях;
• обосновать принципы составления фитокомпозиций из дикорастущих плодов и трав и технологические режимы извлечения природных БАВ экстракцией водно-спиртовыми смесями;
• провести анализ состава и свойств биологически активных веществ в фитопрепаратах, полученных из дикорастущего сырья с помощью экстракции водно-спиртовыми смесями и сжиженным диоксидом углерода;
• исследовать показатели безопасности, медико-биологические, антиокси-дантные и антимикробные свойства фитопрепаратов;
• изучить кинетические закономерности ингибирования окисления липидов в присутствии фитоантиоксидантов (ФАО);
• разработать состав инкапсулированных фитокомпозиций (ИФК) для пищевых эмульсий и технологические режимы их получения;
• исследовать влияние ИФК на показатели качества и срок годности эмульсионных пищевых продуктов при холодильном хранении;
• разработать технологию холодильного консервирования дикорастущих ягод в изотонических заливочных сиропах;
• разработать кинетические модели биохимических и массообменных процессов, лимитирующих продолжительность холодильного хранения консервированных дикорастущих ягод;-
• разработать технологии полуфабрикатов и начинок для мучных кондитерских изделий и десертов повышенной биологической ценности на основе консервированных дикорастущих ягод;
• разработать технологию холодильного хранения мучных кондитерских изделий с полуфабрикатами и начинками из дикорастущих ягод;
• разработать техническую документацию на фитопрепараты и пищевые продукты из дикорастущего сырья, провести их апробацию и внедрение в производство.
Научная новизна
Научно обоснованы методологические принципы исследования биотехнологического потенциала дикорастущих многолетних растений семейств La-miaceae, Asteraceae (Compositae), Hypericaceae, Rosaceae, Vacciniaceae, Caprifo-liaceae, широко распространенных в Северо-Западном регионе РФ, и технологические решения для получения продуктов их переработки с применением процессов экстракции, инкапсуляции и холодильного консервирования.
Обоснованы принципы составления фитокомпозиций из дикорастущих трав и плодов с учетом их вкусоароматических свойств, а также аддитивного действия и сбалансированного сочетания доминирующих и сопутствующих фитокомпонентов.
Экспериментально обоснован состав одно- и многокомпонентных водно-спиртовых извлечений (ВСИ) из дикорастущего сырья, оптимизированы технологические режимы их получения, установлены особенности кинетики извлечения флавоноидов и их выход в зависимости от видов исследуемого плодового и травянистого сырья. Получены эмпирические зависимости, характеризующие скорость извлечения флавонолов в выбранных условиях.
Модифицированы спектральные и хроматографические методы идентификации и количественного анализа компонентного состава фитопрепаратов, полученных экстракцией дикорастущего сырья. Проведена систематизация природных БАВ в исследуемых ВСИ и С02-экстрактах. Выявлено, что техноло-гия экстракцииводно-спиртовыми смесями эффективна для извлечения природных форм фенольных соединений, а технология экстракции сжиженным диоксидом углерода — для извлечения терпеноидных веществ. В исследуемых ВСИ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) идентифицированы рутин, апиин, кемпферол, кверцетин и апигенин, а также галло-таннины, производные коричной кислоты, салициловая и галловая кислоты, глицирризиновая и абиетиновая кислоты. Установлено, что содержание кверце-тина в ВСИ варьирует от 11,4 до 23,7 мг/ 100 г.
Определено содержание Р-витаминоактивных веществ в ВСИ дикорастущих трав и плодов, которое варьируется от 21,2 (календула) до 40,9 мг/100 г (брусника). Установлено, что высоким содержанием Р-витаминоактивных веществ отличаются ВСИ «Лесная поляна» (516 мг/100 г), «Дары природы» (498 мг/100 г) и «Пряные травы» (483 мг/100 г).
Научно обоснован электронный механизм ингибирования кислородсодержащих свободных радикалов природными полифенольными антиоксидан-тами. Установлены значения антиоксидантной активности (АОА) исследуемых фитопрепаратов. Выявлено, что высокой антиоксидантной активностью обладают ВСИ плодов шиповника и боярышника. Изучен механизм взаимодействия ФАО в составе ВСИ и СОг-экстрактов пряных трав с модельными фермент-субстратными комплексами в реакциях гидролиза и окисления липидов, установлены их кинетические характеристики.
Показано, что наиболее выраженным бактериостатическим эффектом обладают ВСИ чабреца, шалфея, календулы и рябины, а также С02-экстракты гвоздики, шалфея и розмарина.
Разработан состав инкапсулированных фитокомпозиций на основе ВСИ и С02-экстрактов для пищевых эмульсий и технологические режимы их получения. Получено эмпирическое уравнение кинетики разгрузки капсул с покрытиями комбинированного состава.
Научно обоснованы технологические режимы консервирования дикорастущих ягод в изотонических заливочных сиропах. Разработаны кинетические модели биохимических и массообменныхпроцессов, лимитирующих продолжительность холодильного хранения консервированных дикорастущих ягод.
Экспериментально обоснованы режимы холодильного хранения мучных кондитерских изделий (МКИ) с использованием консервированных дикорастущих ягод при субкриоскопических температурах.
Практическая значимость
Разработаны технологии моно- и многокомпонентных ВСИ из дикорастущих многолетних растений семейств Lamiaceae, Asterасеае (Compositae), Hypericaceae, Rosaceae, Vacciniaceae, Caprifoliaceae. Экспериментально обоснованы состав и соотношение экстрагирующих смесей и растительного сырья, изучены технологические свойства сырья — насыпная масса, фракционный состав и коэффициент поглощения экстрагента растительной массой. Оптимизированы технологические режимы экстракции флавоноидов для получения многокомпонентных ВСИ с использованием разработанных фитокомпозиций.
Технология многокомпонентных водно-спиртовых извлечений дикорастущих трав и плодов апробирована и внедрена на ЗАО «ФП Мелиген» (г. Санкт-Петербург). Разработана и утверждена техническая документация на ВСИ «Пряные травы» (СТП 64-23059311-005-2012); «Лесная поляна» (СТП 6423059311-004-2012); «Душистый» (СТП 64-23059311-006-2012); «Дары природы» (СТП 64-23059311-008-2012); «Лесной аромат» (СТП 64-23059311-0072012).
Разработан и утвержден пакет технической документации на производство смесей инкапсулированных экстрактов для пищевой промышленности (изменение №1 от 2006 г. к ТУ 9169-001-46945450-2000) и смесей инкапсулированных пищевых ингредиентов «ПроМикс» (ТУ 9223-010-72475482-2006). Технология инкапсулированных фитопрепаратов апробирована и внедрена на ЗАО «АМФИТ-Технология» (г. Санкт-Петербург). Разработаны и внедрены в производство:
• рецептуры среднекалорийных майонезов и фаршевых продуктов с ИФК;
• рецептуры кремовых начинок для мучных кондитерских изделий с ИФК - «Лесная-поляна», «Пряная»^ и «Лесной аромат» (ОАО «Смольнинский хле^ бозавод», г. Санкт-Петербург);
• рецептуры эмульсионных соусов с ИФК «Калина пряная», «Лесные травы», «Беловежский», «Пряные травы» (ЗАО «Грин Крест», г. Санкт-Петербург).
• технологии отделочных полуфабрикатов и желейных начинок для МКИ и десертов на основе консервированных дикорастущих ягод и заливочных сиропов, а также технологическая инструкция по холодильному хранению МКИ при субкриоскопических температурах (ОАО «Смольнинский хлебозавод»).
Разработан метод стандартизации ИФК и методика их определения в эмульсионных пищевых продуктах.
Разработанные автором методические рекомендации и практические решения нашли применение в учебном процессе при организации научно-исследовательских работ и диссертаций магистрантов, обучающихся по направлениям 260100 «Продукты питания из растительного сырья» и 240700 «Биотехнология», ФГБОУ ВПО «НИУ ИТМО» (г. Санкт-Петербург) и включены в учебное пособие с грифом УМО. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в авторской монографии. Новизна предлагаемых технологических решений подтверждена 5 патентами РФ. Основные положения, выносимые на защиту
Обоснование технологий экстракции БАВ из дикорастущих трав и плодов водно-спиртовыми смесями и принципы составления фитокомпозиций.
Результаты идентификации, систематизации и количественного анализа природного комплекса БАВ в водно-спиртовых извлечениях из дикорастущего сырья, результаты исследований их показателей безопасности, медико-биологических, антимикробных и антиоксидантных свойств.
Технология инкапсулированных фитокомпозиций для пищевых эмульсий и результаты исследований их влияния на показатели качества эмульсионных пищевых продуктов при холодильном хранении.
Технология продуктов из дикорастущих ягод в изотонических заливоч-ныхсиропах я результаты исследованийдинамикиБАВ при холодильном хранении консервированных ягод брусники и клюквы.
Моделирование кинетики биохимических и массообменных процессов, лимитирующих продолжительность холодильного хранения дикорастущих ягод.
Рецептуры и технологии отделочных полуфабрикатов и начинок для МКИ и десертов с использованием дикорастущих ягод, способ холодильного хранения МКИ при субкриоскопических температурах.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию на Международной конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998); Международной научно-технической конференции «Техническое переоснащение пищевой и перерабатывающей промышленности Северо-западного региона РФ» (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005); Международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции-выставке «Высокоэффективные технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006); Международных научно-технических конференциях «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2005, 2008, 2009); Международных научных конференциях «Пищевые технологии» (Одесса, 2006,
2007); Международной научно-технической конференции «Прогрессивная техника и технологии пищевых производств, ресторанного хозяйства и торговли» (Харьков, 2007); Международных научных конференциях «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003, 2007, 2011); Международных конференциях «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы» (Калининград, 2006, Светлогорск, 2008); научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ (Санкт-Петербург, . 2008-2011) и СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликована 71 работа, в том числе 30 статей в журналах, рецензируемых ВАК, 5 патентов РФ и авторская монография.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 261 страницах основного текста, содержит 85 таблиц и 74 рисунка и 18 приложений. Список литературы включает 375 источников, в том числе 90 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Базарнова, Юлия Генриховна
337 ВЫВОДЫ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная проблема, имеющая важное социальное и хозяйственное значение, и заключающейся в разработке экологически безопасных фитопрепаратов и пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами дикорастущих многолетних растений семейств Lamiaceae, Astera-ceae {Compositae), Hypericaceae, Rosaceae, Vacciniaceae, Caprifoliaceae, широко распространенных в Северо-Западном регионе РФ.
Научно обоснованы методологические принципы исследования биотехнологического потенциала дикорастущего сырья и технологические решения для получения фитопрепаратов и их реализации в технологиях пищевых продуктов здорового питания.
1. Разработан сырьевой состав и технологические режимы получения одно- и многокомпонентных водно-спиртовых извлечений (ВСИ) из надземной части дикорастущих многолетних растений семейств Lamiaceae, Asteraceae {Compositae), Hypericaceae, Rosaceae, Vacciniaceae, Caprifoliaceae, широко распространенных в Северо-Западном регионе РФ, с применением методов ступенчатой мацерации и перколяции с последующим сгущением.
Определены насыпная масса (0,32-0,35 г/см ), фракционный состав (0,25,0 мм) и коэффициент поглощения экстрагента растительной массой (2,4-2,6 — для травянистого и 1,8-2,0 — для плодового сырья). Установленная продолжительность экстракции флавонолов из дикорастущих трав и плодов составила от 50 до 145 ч.
Разработаны фитокомпозиции «Пряные травы», «Лесная поляна», «Душистая», «Дары природы» и «Лесной аромат». Оптимизированы технологические режимы экстракции для получения многокомпонентных ВСИ: соотношение сырье-экстрагент — 1:7; концентрация спирта — 50-55 %; время экстрагирования — 70-80 ч; температура экстракции — 30-35 °С. Выход суммы флавоноидов в многокомпонентных ВСИ составил 80-85%.
2. Модифицированы спектральные и хроматографические аналитические методы исследования природного комплекса БАВ в фитопрепаратах.
Проведена идентификация и систематизация БАВ в летучей и в нелетучей фракциях ВСИ и СОг-экстрактов. Показано, что для извлечения природных форм фенольных соединений эффективна экстракция водно-спиртовыми смесями, для извлечения терпеноидных веществ — экстракция сжиженным диоксидом углерода.
Определены органолептические, физико-химические показатели и содержание Р-витаминоактивных веществ в полученных ВСИ.
Содержание оксибензойных кислот в ВСИ дикорастущих плодов и трав составиот 6,5 (душица) до 9,5 мг/100 г (тысячелистник), а содержание флавоно-лов — от 6,5 (календула) до 16,6 мг/100 г (чабрец). В ВСИ из плодового сырья содержание оксибензойных кислот варьировало от 8,6 (боярышник) до 19,0 мг/100 г (брусника), а содержание флавонолов— от 17,0 (калина) до 23,7 мг/100 г (рябина).
В многокомпонентных водно-спиртовых извлечениях идентифицированы рутин, апиин, кемпферол, кверцетин и апигенин, а также галлотаннины, производные коричной кислоты, салициловая, галловая, глицирризиновая и абиетиновая кислоты. Выявлено, что наиболее высоким содержанием Р-витаминоактивных веществ отличаются многокомпонентные ВСИ «Лесная поляна» (516 мг/100 г), «Дары природы» (498 мг/100 г) и «Пряные травы» (483 мг/100 г). Содержание кверцетина в полученных ВСИ составило от 11,4 (зверобой) до 23,7 мг/100 г (шиповник).
3. Показано, что по содержанию токсичных элементов (мышьяк, ртуть, кадмий, свинец), пестицидов (ДДТ, ГХЦГ) и радионуклидов (Сб и 8г90) полученные ВСИ соответствуют требованиям документов РФ, являются экологически безопасными и могут быть использованы в пищевых продуктах.
По результатам медико-биологических исследований установлено, что ВСИ дикорастущих трав и плодов относятся к классу относительно безвредных веществ, оказывают стимулирующее влияние на центральную нервную систему крыс и обладают гипохолестеринемическим действием.
4. Изучены бактерио- и фунгистатические свойства фитопрепаратов. Установлено, что наиболее выраженным бактериостатическим эффектом обладают ВСИ чабреца, шалфея, календулы и рябины и С02-экстракты гвоздики, шалфея и розмарина. Определены интервалы эффективных концентраций фитопрепаратов для проявления ими бактериостатического эффекта, которые составили для ВСИ дикорастущих трав и плодов — от 1 до 2 %; для исследуемых С02-экстрактов— 0,01 %.
5. Обоснован электронный механизм ингибирования кислородсодержащих свободных радикалов природными фенольными соединениями ряда С6-С3-С6 и электронные схемы образования и стабилизации феноксильных радикалов.
Значения антиоксидантной активности полученных ВСИ дикорастущих трав и плодов составили от 120 до 230 мкг/мл (в пересчете на аскорбиновую кислоту). Выявлено, что исследуемые С02-экстракты являются замедлителями процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ), а их антиоксидантная активность примерно в 1,5 раза выше, чем у синтетического фенольного антиокси-данта бутилоксианизола (Е 320).
Определены интервалы эффективных концентраций исследуемых фитопрепаратов для проявления ими антиоксидантных свойств, которые составили для ВСИ — 0,025-0,05 %; для С02-экстрактов — 0,05 % от массы окисляющегося субстрата.
6. С помощью модельных субстрат-ферментных комплексов определены эмпирические значения констант Михаэлиса и максимальной скорости ферментативных реакций гидролиза и окисления липидов в присутствии ВСИ дикорастущих трав и исследуемых С02-экстрактов. Установлен тип взаимодействия фитоантиоксидантов с фермент-субстратным комплексом.
Установлено эмпирическое значение энергии активации перекисного окисления молочного жира с добавками ВСИ боярышника и зверобоя. Предложено уравнение для расчета продолжительности эффективного действия фито-антиоксидантов.
7. Разработан состав инкапсулированных фитокомпозиций (ИФК) на основе ВСИ и С02-экстрактов для пищевых эмульсий и технология их получения.
Установлено, что внесение ИФК «Лесная поляна», «Пряные травы» и «Лесной аромат» в кремовые эмульсии с массовой долей жира 30 и 55 % замедляет гидролитические и окислительные изменения липидов, что позволяет увеличить продолжительность их холодильного хранения примерно в 1,5 раза. Выявлено, что в майонезах с массовой долей жира 50 % и 67 % с добавками ИФК «Ароматная» и «Пикантная» содержание вторичных продуктов окисления липидов при холодильном хранении снижается в 2-3 раза.
8. В производственных условиях реализован метод ускоренного тестирования срока годности пищевых продуктов (АБЬТ), который использовали для оценки влияния ИФК на сохранение качества быстрозамороженных фаршевых изделий при холодильном хранении. Установлены эмпирические значения энергии активации процесса перекисного окисления липидов, лимитирующего срок холодильного хранения замороженных фаршевых изделий, и уравнение для его прогнозной оценки.
Разработан спектральный метод для стандартизации и определения ИФК в эмульсионных пищевых продуктах. Предложен расчетный метод оценки комплексного показателя конкурентоспособности эмульсионных пищевых продуктов с добавками ИФК. Показано, что пищевые продукты с ИФК характеризуются КПКС > 1, что свидетельствует об их конкурентоспособности на рынке аналогичных товаров.
9. Разработана технология консервирования дикорастущих ягод в изотонических заливочных сиропах.
Изучена динамика массообмена растворимых веществ при пастеризации ягод в заливочных сиропах. Установлена зависимость коэффициента молекулярной диффузии растворимых веществ ягод клюквы от температуры и продолжительности пастеризации. Эмпирические значения коэффициента Q диффузии варьировали от 1,1-10 до 8,0- 10 м2/с. Температурный режим пастеризации ягод составил (66±1) °С, продолжительность процесса — 25 мин.
Разработан состав сиропов для размораживания дикорастущих ягод: содержание сахарозы в которых составило 25 %, карбоксиметилцеллюлозы — 1,25 %.
10. Изучена динамика БАВ при холодильном хранении ягод брусники и клюквы, консервированных в заливочных сиропах с различным содержанием сахарозы и в быстрозамороженных ягодах. Разработаны математические модели для описания кинетики биохимических и массообменных процессов, лимитирующих продолжительность холодильного хранения дикорастущих ягод, консервированных в сиропах и замораживанием. Эмпирические значения коэффициентов массоотдачи антоцианов ягод, консервированных в изотонических сиропах, варьировали от 2,3 • 10~12 (брусника) до 5,2 • 10~12 м/с (клюква). Значения констант скорости осмотического переноса влаги к, сут-1 при консервировании ягод клюквы и брусники в сиропах с содержанием у i сахарозы от 30 до 50 % составили: клюква — (2,5-2,9) • 10 сут ; брусника — (1,0-1,4)- 10~2 сут-1.
Установлено, что продолжительность холодильного хранения дикорастущих ягод, консервированных в заливочных сиропах и замораживанием, лимитируют биохимические изменения антоцианов и аскорбиновой кислоты, потери которых за 9 мес. холодильного хранения достигают 20 и 50 % соответственно, что определяет нецелесообразность дальнейшего холодильного хранения ягод.
11. Разработаны и внедрены в производство рецептуры отделочных полуфабрикатов и начинок для мучных кондитерских изделий и десертов с использованием дикорастущих ягод, обогащенных Р-витаминоактивными веществами, органическими кислотами, моно- и дисахаридами, пищевыми воло-конами.
Показано, что при употреблении 100 г десертов суточная потребность в перечисленных БАВ удовлетворяется в пределах от 10 до 85 %, что позволяет отнести разработанные изделия к функциональным пищевым продуктам.
Разработана и внедрена в производство технология двухступенчатого холодильного хранения мучных кондитерских изделий при температурах (-6±2) °С и (4±2) °С. Продолжительность холодильного хранения МКИ в указанных условиях составила 9 сут, что на 6 сут больше, чем при хранении в охлажденном состоянии.
12. Разработана и утверждена техническая документация на многокомпонентные ВСИ «Пряные травы», «Лесная поляна», «Душистый», «Дары природы» и «Лесной аромат». Технология многокомпонентных водно-спиртовых извлечений дикорастущих трав и плодов апробирована и внедрена на ЗАО «ФП Мелиген» (г. Санкт-Петербург).
Разработан и утвержден пакет технической документации на производство смесей капсулированных экстрактов для пищевой промышленности и смесей инкапсулированных пищевых ингредиентов «ПроМикс». Технология инкапсулированных фитопрепаратов апробирована и внедрена на ЗАО «АМФИТ-Технология» (г. Санкт-Петербург).