Обоснование использования пиона уклоняющегося Paeonia anomala L. в пищевых технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Морозова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Елена Владимировна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Современное состояние использования дикорастущего растительного сырья в пищевых технологиях.
1.1 Характеристика пиона уклоняющегося, химический состав и практическое применение.
1.2 Классификация, получение и использование натуральных антиокислителей в производстве пищевых продуктов.
1.3 Современные технологии повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Обоснование использования пиона уклоняющегося в пищевых технологиях.
3.1. Изучение химического состава биомассы пиона уклоняющегося.
3.2 Показатели безопасности биомассы пиона уклоняющегося.
3.3 Влияние технологических факторов на извлечение экстрактивных веществ из биомассы пиона уклоняющегося.
3.3.1 Влияние степени измельчения корней на выход эфирного масла.
3.3.2 Влияние продолжительности отгонки на выход эфирного масла.
3.3.3 Экстрагирование биомассы пиона уклоняющегося водой и этиловым спиртом.
3.3.4 Оптимизация процесса экстрагирования биомассы пиона уклоняющегося.
3.4 Переработка постэкстракционного остатка травы и корней пиона уклоняющегося.
3.5 Экономическая эффективность внедрения технологии комплексной переработки биомассы пиона уклоняющегося.
Глава 4. Исследование технологических свойств продуктов переработки пиона уклоняющегося при производстве кондитерских изделий.
4.1 Исследование влияния шрота пиона уклоняющегося на структурно-механические и органолептические показатели качества выпеченных полуфабрикатов.
4.2 Исследование возможности применения экстрактов пиона уклоняющегося в качестве антиокислителей.
4. 3 Исследование антимикробных свойств пиона уклоняющегося в пищевых системах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования пиона уклоняющегося Paeonia anomala L. в пищевых технологиях»
Актуальность темы. Мучные кондитерские изделия традиционно пользуются большим спросом у населения России. Однако в связи с растущей информированностью части потребителей о принципах здорового питания к качеству кондитерских изделий начинают предъявляться повышенные требования. Продукция с пониженной калорийностью, не содержащая искусственные красители, ароматизаторы и консерванты становится востребованной для большего числа потребителей (Васякина Е. Н., 2002). Для улучшения качества мучных кондитерских изделий применяется местное растительное сырье и продукты его переработки.
Пион уклоняющийся (Paeonia anómala L.) растение широко распространенное по всей России и его ресурсы пригодны для промышленной заготовки (Минаева В. Г., 1991). В настоящее время используется в официальной медицине в виде настоек, бальзамов и фиточаев. Есть сведения о том, что пион уклоняющийся в старину употребляли в пищу, корни отваривали с мясом, из них варили кашу (Черепнин В. JL, 1987). Наличие бензойной и салициловой кислот, витамина С, полифенольных соединений, эфирного масла в биомассе Paeonia anómala L., являющихся по своей природе консервантами, антоксидантами и ароматическими веществами создает предпосылки для поиска возможных способов использования его в пищевых технологиях и представляется актуальным направлением.
Цель работы. Целью данной работы было обоснование возможности использования пиона уклоняющегося в пищевых технологиях.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: - изучить количественный и качественный состав полифенольных соединений и эфирного масла пиона уклоняющегося в зависимости от почвенно-климатических условий, фазы вегетации, вегетативного органа растения;
- исследовать влияние условий экстрагирования биомассы растения на выход полифенольных соединений и эфирного масла;
- разработать технологию комплексной переработки пиона уклоняющегося для использования в пищевых технологиях;
- изучить антиокислительные свойства полифенольных экстрактов пиона уклоняющегося в пищевой системе;
- изучить антимикробные свойства пиона уклоняющегося в пищевой системе; изучить возможность использования шрота биомассы пиона уклоняющегося в технологиях мучных кондитерских изделий;
- разработать техническую документацию на продукты переработки пиона уклоняющегося;
- разработать технологические инструкции на отделочные и выпеченные полуфабрикаты с использованием продуктов переработки пиона уклоняющегося.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).
Научная новизна. Изучена закономерность изменения химического состава Paeonia anómala L. в различные фазы вегетации, в зависимости от почвенно-климатических условий и вегетативного органа растения.
Определен индивидуальный состав эфирных масел корней пиона уклоняющегося и влияние технологических факторов на его выход.
Установлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования биомассы Paeonia anómala L. на выход полифенольных соединений.
Изучены антиокислительные и антимикробные свойства продуктов переработки Paeonia anómala L. и возможность их применения в производстве отделочных полуфабрикатов.
Предложен способ применения послеэкстракционного остатка травы и корней пиона уклоняющегося в технологиях мучных кондитерских изделий.
Впервые разработана комплексная технология переработки биомассы Paeonia anómala L.
Практическая значимость и реализация результатов.
Даны рекомендации по способу и срокам заготовки пиона уклоняющегося. Разработана техническая документация: на масло пиона уклоняющегося гидродистилляционное (ТУ-9151-004-05152660-2007), экстракт травы пиона уклоняющегося (ТУ 2455-005-05152660-2007), экстракт корней пиона уклоняющегося (ТУ 2455-006-05152660-2007), шрот травы пиона уклоняющегося (ТУ 9146-008-05152660-2007), шрот корней пиона уклоняющегося (ТУ 9146-007-05152660-2007). Разработана техническая документация для сливочных кремов с использованием экстрактов травы или корней пиона, эфирного масла с пролонгированными сроками хранения за счет торможения окислительной и микробиальной порчи. Разработана техническая документация для бисквитных полуфабрикатов, обогащенных пищевыми волокнами шрота травы и корней пиона уклоняющегося. Новые выпеченные и отделочные полуфабрикаты апробированы в кондитерских цехах ОАО «Красноярский хлеб» (акт о внедрении №75 от 02.03.07), ГОУ ВПО «КГТЭИ» (г. Красноярск) (акт о внедрении №12 от 25.02.07), ресторане «Робин Гуд» (акт о внедрении №32 от 12.02.07) и рекомендованы к внедрению на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:
- международных: «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005);
- всероссийских: «Достижения науки и техники - Развитию Сибирских регионов» (г. Красноярск, 2001); «Лесной и химический комплексы- проблемы и решения (экологические аспекты» (г. Красноярск, 2004);
- региональных: «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2002); «Кухня Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (г. Красноярск, 2004); «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (г. Красноярск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях ВАК. Общий объем публикаций 2,58 п.л., в т.ч. авторских - 1,22.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 219 наименований, 15 приложений. Текст работы изложен на 137 страницах основного текста, в том числе 24 рисунка и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Морозова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что максимальное количество полифенольных соединений накапливаются в листьях, а эфирного масла в корнях пиона уклоняющегося, зависящее от фазы вегетации и почвенно-климатических условий.
2. Установлены оптимальная влажность (не более 7%) и степень измельчения корней пиона (не более 5 мм) для максимального извлечения эфирного масла.
3. Определены оптимальные условия получения высококонцентрированных экстрактов полифенольных соединений из биомассы пиона уклоняющегося: метод дигестии (гидромодуль 1:5), концентрация экстрагента - 40%; продолжительность экстракции травы пиона - 180 мин; продолжительность экстракции корней - 55 мин.
4. Разработана технология комплексной переработки биомассы пиона уклоняющегося, позволяющая получить экстракты и шрот травы и корней для пищевых технологий.
5. Замена в рецептуре 5.15% сахара шротом травы или корней пиона сопровождается улучшением органолептические показателей выпеченных полуфабрикатов из бисквитного теста.
6. Доказаны антиокислительные свойства полифенольных экстрактов пиона при введении их не менее 0,1% к массе сливочного крема.
7. Установлены бактерицидные и бактериостатические эффекты эфирного масла и экстрактов пиона при введении их в рецептуру сливочных кремов в количестве не менее 0,05% и 0,1% соответственно.
8. Разработана техническая документация на продукты переработки пиона уклоняющегося (ТУ-9151-004-05152660-2007. Масло пиона уклоняющегося гидродистилляционное; ТУ 2455-005-05152660-2007. Экстракт травы пиона уклоняющегося; ТУ 2455-006-05152660-2007. Экстракт корней пиона уклоняющегося; ТУ 9146-008-05152660-2007. Шрот травы пиона уклоняющегося; ТУ 9146-007-05152660-2007. Шрот корней пиона уклоняющегося. Разработаны технологические инструкции на выпеченные бисквитные полуфабрикаты со шротами травы, корней или смеси шротов, на кремы сливочные с эфирным маслом корней пиона и экстрактами. Возможность использования продуктов переработки пиона уклоняющегося в производстве мучных кондитерских изделий подтверждена актами внедрения на предприятиях общественного питания г. Красноярска.