Формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бакулин, Сергей Васильевич

  • Бакулин, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Бакулин, Сергей Васильевич. Формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакулин, Сергей Васильевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

1.1. Готовность младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности как педагогическая проблема

1.2. Возможности внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в формировании готовности младших подростков к личностным достижениям

1.3. Модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

Выводы по главе 1

Глава 2. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

2.2. Апробация педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

2.3. Динамика сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современного российского общества во многом связано с успешностью личностных достижений каждого человека. Именно индивидуальные достижения как показатели продуктивности личности в процессе самореализации выступают критерием эффективности образовательной системы в целом. Согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта общего образования, а также положениям Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года важно формировать у граждан способности к постоянному совершенствованию, самообучению, стремлению к новому, а также к самостоятельному планированию пути достижения целей, умению соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Именно эти качества определяют готовность к личностным достижениям обучающихся, способных грамотно осуществлять социально значимые функции.

Формирование готовности к личностным достижениям приобретает особую актуальность в младшем подростковом возрасте, так как именно этот сложный и противоречивый период развития ребенка характеризуется изменениями мотивов учебной деятельности и общения, а также развитием потребности в достижениях в сфере самостоятельно выбранных интересов и увлечений (Т. В. Драгунова, В. А. Кручинин, В. С. Мухина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.).

Для педагогической науки и практики является значимым исследование педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям с актуализацией при этом ресурса внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности. Разнообразие форм организации данного компонента образовательного процесса (тренировки, беседы, школьные спортивные клубы и секции, спортивные турниры,

конференции, экскурсии, массовые спортивные и оздоровительные акции и

4

др.), широкий спектр методов (общепедагогические и специфические) и средств обучения (например, физические упражнения), а также вариативность в выборе оценки и рефлексии результатов внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности позволяют не только формировать здоровый образ жизни младших подростков, но и сознательно, целенаправленно и весьма эффективно воздействовать на их физические, психические, духовные качества и способности.

Вместе с тем изучение педагогического опыта, опросы, проводимые среди младших подростков и педагогов, показывают, что потенциал внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в плане формирования готовности младших подростков к личностным достижениям остается до конца не реализованным. Традиционная практика организации данного вида учебно-воспитательного процесса направлена на физическое совершенствование младших подростков, поддержание их здоровья, ориентацию на ведение здорового образа жизни при формировании устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом, но не способствует осознанию младшими подростками собственных побудительных механизмов, стремления к самосовершенствованию и ценностному отношению к достижениям.

Степень разработанности темы исследования. Сущность понятия «личностное достижение», его компонентный состав анализируются в работах педагогов Е. В. Бондаревской, Л. С. Илюшина, О. Е. Лебедева, А. Н. Майорова, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казаковой, А. П. Тряпицыной и др. Психологические аспекты личностных достижений раскрываются в исследованиях А. С. Белкина, В. М. Блинова, В. К. Вилюнаса, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу и др. Создание условий для динамики личностных достижений рассматривается в исследованиях Л. И. Божович, В. С. Мухиной, Л. Ф. Обуховой, Д. И. Фельдштейна и др. Значение и возможности образовательной среды для личностного саморазвития изложены в работах В. И. Слободчико-ва, В. В. Рубцова, В. А. Ясвина и др.

Теоретические и экспериментальные материалы о феномене готовности человека к разным видам деятельности, ее сущности, структуре, путях и условиях формирования представлены в научных трудах Т. Б. Гершкович, А. Л. Денисовой, М. И. Дьяченко, И. А. Зимней, Л. А. Кандыбовича, Н. Д. Левитова, М. И. Махмутова, В. А. Сластенина, Д. Н. Узнадзе, А. В. Хуторского и др. В исследованиях В. К. Бальсевича, Н. А. Бернштейна, И. Д. Беха, Е. П. Ильина и др. рассматриваются вопросы готовности учащихся к повышению уровня личностных достижений в процессе физического воспитания.

Теоретико-методологические основы развития современного дополнительного образования детей изложены в научных работах Т. А. Антополь-ской, В. А. Березиной, Л. Н. Буйловой, А. В. Золоторевой, В. П. Голованова, И. Д. Демаковой, З. А. Каргиной, Б. В. Куприянова, А. И. Щетинской и др. Различные аспекты организации внеурочной деятельности раскрываются в трудах В. А. Горского, Е. Б. Евладовой, А. В. Золоторевой, А. Я. Журкиной, С. В. Сальцевой, Н. Е. Щурковой и др.

В контексте исследуемой проблемы изучены диссертационные исследования С. В. Сафоненко о формировании стремления к личностным достижениям учащихся в физкультурно-спортивной деятельности; Л. А. Нечипо-ренко о педагогических условиях обеспечения личностных достижений подростков средствами физической культуры; Л. М. Кравцовой о развитии готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками; А. Е. Арсеньева о педагогических условиях формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности и др.

Несмотря на все многообразие исследований по проблеме личностных достижений учащихся, вопрос, связанный с формированием готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, пока еще остается не доста-

точно разработанным. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Таким образом, уровень исследования проблемы формирования готовности младших подростков к личностным достижениям находится на стадии понятийного осмысления и осознания ее важности и необходимости, причем не только в части фиксации личностных достижений и их описания, но и в части формирования готовности младших подростков к росту личностных достижений во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Данные обстоятельства позволяют констатировать актуальность исследования и сформулировать сложившиеся противоречия между:

- объективно существующей социальной потребностью в личности младшего подростка, обладающего готовностью к личностным достижениям, и недостаточным фактическим уровнем ее сформированности;

- возможностями внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности по формированию готовности младших подростков к личностным достижениям и отсутствием теоретически обоснованной модели, обеспечивающей реализацию данного процесса;

- необходимостью создания научно-методического оснащения процесса формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих реализацию данного процесса в указанном виде деятельности.

Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности?

Цель исследования - определить теоретические основы формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности через

7

разработку модели и экспериментальную апробацию педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Гипотеза исследования основа на предположении о том, что формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности будет результативным, если оно осуществляется на базе педагогических идей построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся, во-первых, в соответствии с моделью, которая:

- разработана с учетом требований социального заказа, нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс осуществления внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и средового подходов;

- реализуется на принципах сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков;

- состоит из целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического блоков;

во-вторых, при соблюдении ряда педагогических условий:

а) включение младших подростков в разнообразные формы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности путем внедрения в учебно-воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Твой путь к победе»;

б) повышение мотивации младших подростков к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

8

в) организация образовательной среды внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, стимулирующей рост личностных достижений у младших подростков;

г) создание для младших подростков ситуаций успеха во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

д) подготовка педагога к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность и структуру понятия «готовность к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности» применительно к младшим подросткам.

2. Определить возможности внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в формировании готовности младших подростков к личностным достижениям.

3. Разработать модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

4. Экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Методологическую основу исследования составляет современные педагогические концепции, реализующие системный (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, Л. М. Митина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), деятельностный (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и др.), средовой

(Ю. С. Мануйлов, Е. В. Орлов, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.) подходы.

В основу исследования положены принципы сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков.

Теоретическими предпосылками исследования служат:

- философские и психолого-педагогические теории, отражающие аспекты проблемы личностных достижений (Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, У. Глассер, Л. С. Илюшин, Е. И. Казакова, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухов, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский и др.);

- педагогические идеи построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся (А. С. Белкин, Е. В. Бон-даревская, Л. С. Илюшин, Е. И. Казакова, А. Н. Майоров и др.);

- положения теорий оценивания в образовании (Б. Г. Ананьев, О. Е. Лебедев, В. М. Полонский, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто и др.);

- исследования проблем педагогического профессионализма и компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.);

- концепции психологии и педагогики здоровья, физического воспитания и спорта (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. Ц. Пуни и др.);

- работы, посвященные изучению особенностей младшего подросткового возраста (Т. В. Драгунова, Д. Б. Эльконин, Г. А. Цукерман и др.);

- исследования, раскрывающие теоретико-методологические основы развития современного дополнительного образования детей (Т. А. Антополь-ская, В. А. Березина, Л. Н. Буйлова, А. В. Золоторева, В. П. Голованов, И. Д. Демакова, З. А. Каргина, Б. В. Куприянов и др.);

- труды, посвященные различным аспектам организации внеурочной деятельности (Е. Б. Евладова, А. В. Золоторева, А. Я. Журкина, С. В. Сальце-ва, Н. Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: общенаучные - анализ, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, эксперимент; математические -корреляционный анализ, статистическая обработка данных, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года) (от 17 ноября 2008 г.); «Национальная доктрина образования Российской Федерации» (постановление Правительства Российской Федерации № 751 от 04 октября 2000 г.); Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (от 07 августа 2009 № 1101-р); письмо Минобрнауки РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» (от 12 мая 2011 г. № 03296); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (авторы: А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков).

Экспериментальная база исследования. Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Саранска Республики Мордовия «Средняя школа № 27» (МОУ СОШ № 27) и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Инсара Республики Мордовия «Инсарская средняя общеобразовательная школа № 2» (МБОУ СОШ № 2).

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2010 - 2014 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике отечественного опыта в области формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во

внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; обоснование актуальности, формулирование темы, предмета, гипотезы и понятийного аппарата исследования.

Второй этап - экспериментальный (2014 - 2016 гг.): выяснение уровней сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, обоснование и апробация разработанной модели и педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, уточнение содержания исследования.

Третий этап - обобщающий (2016 - 2018 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационной работы с учётом соответствующих требований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано содержание понятия «готовность к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности» применительно к младшим подросткам как интегративное качество личности младшего подростка, характеризующееся развитием эмоционально-волевой сферы, формированием ценностей саморазвития, мотивов достижения, приобретением новых знаний, овладением двигательными умениями, проявлением и развитием двигательных качеств и общественным признанием достигнутых результатов, оцениваемых младшим подростком как значимые и обеспечивающие его самореализацию во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

- на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и средового подходов разработана модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, которая соответствует требованиям социального заказа и нормативно-правовых документов общего образо-

12

вания; состоит из целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического блоков; обеспечивает включение младших подростков в разные формы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; характеризует изменения в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операциональном компонентах готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; реализуется с учетом принципов сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия: а) включение младших подростков в разнообразные формы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности путем внедрения в учебно-воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Твой путь к победе»; б) повышение мотивации младших подростков к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; в) организация образовательной среды внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, стимулирующей рост личностных достижений младших подростков; г) создание для младших подростков ситуаций успеха во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; д) подготовка педагога к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления современной педагогики о сущности понятия «готовность к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности» как интегративного качества личности младшего подростка; развивают научную концепцию формирования личностных качеств у младших подростков через определение возможностей внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в формировании готовности к личностным достижениям; дополня-

13

ют исследования путей совершенствования учебно-методического обеспечения внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности посредством разработанной модели формирования готовности младших подростков к личностным достижениям; обогащают возможности учебно-воспитательного процесса в рамках внеурочной деятельности спортивно -оздоровительной направленности выявленными педагогическими условиями формирования готовности младших подростков к личностным достижениям.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в развитие процесса формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, и заключается в следующем:

- разработана и внедрена в условиях внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности с младшими подростками программа «Твой путь к победе»;

- разработан и апробирован комплекс мероприятий (мастер-классы по легкой атлетике от известных спортсменов и тренеров Республики Мордовия, экскурсии на спортивные объекты Республики Мордовия, общешкольные, городские и республиканские спортивные соревнования, изучение мордовских национальных спортивных игр, общешкольные спортивные мероприятия - «Мордовские национальные Игры Тюшти», «Фестиваль достижений» и др.), оптимизирующих достижение поставленной цели;

- разработан и использован в процессе опытно-экспериментальной работы курс «Личностные достижения младших подростков во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности», нацеленный на подготовку педагогов к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

- определен критериально-диагностический аппарат для оценки проявления готовности к личностным достижениям во внеурочной деятельности

спортивно-оздоровительной направленности у младших подростков, представленный критериями, показателями, уровнями и методами диагностики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием адекватных проблеме методологических подходов, её теоретическим анализом, целесообразностью выбранных методов, их соответствием цели и задачам, что подтверждается положительными результатами экспериментальной работы во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности по формированию готовности к личностным достижениям младших подростков, а также обработкой полученных данных методом математической статистики К. Пирсона (хи-квадрат).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выполнения проекта Министерства образования и науки РФ «Федеральная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по теме «Формирование готовности подростков к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности в условиях меняющейся образовательной парадигмы» (госконтракт с Минобрнауки России № 14.740.11.0574 от 05 октября 2010 г., руководитель Т. И. Шукшина), проекта Министерства образования и науки РФ в рамках Государственного задания ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по теме «Исследование стратегий воспитания культурно-продуктивной личности в современном образовательном пространстве» (руководитель Т. И. Шукшина).

Результаты исследования озвучивались в виде докладов на научно -практических конференциях различного уровня: международных («Осовские чтения» (г. Саранск, 2010-2015 гг.), «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2010, 2012, 2014-2018 гг.), всероссийских («Проблемы образования в условиях инновационного развития» (2014 г.), а также на теоретических семинарах кафедры педагогики и др.

Результаты исследования внедрены в практику среднего общего образования образовательных организаций г. Саранска и г. Инсара Республики Мордовия.

Основные положения диссертации изложены в 15 научных публикациях автора, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, а также двух главах коллективных монографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности - это ин-тегративное качество личности младшего подростка, характеризующееся развитием эмоционально-волевой сферы, формированием ценностей саморазвития, мотивов достижения, приобретением новых знаний, овладением двигательными умениями и навыками, проявлением и развитием двигательных качеств и общественным признанием достигнутых результатов, оцениваемых младшим подростком как значимые и обеспечивающие его самореализацию в данном виде деятельности. В структуре готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности выделяются четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный (отражает доминирование мотива достижения и потребностей в саморазвитии и самореализации, наличие мотива самосовершенствования как ценностной основы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности); эмоционально-волевой (характеризуется наличием стойкого интереса к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, эмоциональным отношением к достижению, показателями воли при планировании и развитии личностных достижений); когнитивный (представлен знаниями - анатомо-морфологическими, физиологическими, психологическими, валеологическими, санитарно-гигиеническими, кинематическими) и операциональный (определяется двигательными умениями и навыками, двигательными качествами).

2. Внеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности - это обязательный компонент учебно-воспитательного процесса, реализуемый во внеурочных формах физического воспитания, предоставляющий условия для формирования готовности младших подростков к личностным достижениям. Возможности внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности для формирования готовности младших подростков к личностным достижениям заключаются в наличии многообразия форм для самостоятельного и добровольного выбора младшим подростком в соответствии с собственным интересом; организованном общении младших подростков со сверстниками, имеющем характер неформального взаимодействия и предоставляющем условия для самоутверждения; развитии физических и психологических качеств младшего подростка; вариативности выбора оценки деятельности младшего подростка.