Формирование социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пупкова Наиля Фяритовна

  • Пупкова Наиля Фяритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Пупкова Наиля Фяритовна. Формирование социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пупкова Наиля Фяритовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности

1.1. Формирование социально-значимых качеств у младших школьников как педагогическая проблема

1.2. Педагогический аспект формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности

1.3. Модель формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности социально-значимых качеств у младших школьников

2.2. Реализация педагогических условий формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-значимых качеств у младших школьников

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности»

Актуальность исследования.

Происходящие в российском обществе преобразования педъявляют высокие требования к воспитанию ответственной, активной и духовно богатой личности. Общественный заказ на формирование социально-значимых качеств у обучающихся определен Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), Национальным проектом «Образование».

В современной педагогической науке проблема формирования социально-значимых качеств подрастающего поколения находится в центре внимания. Овладение этими качествами имеет общественную значимость, во многом влияет на процесс и результат воспитания обучающихся, способствуя их социализации и успешной жизнедеятельности в обществе (Т. А. Бурцева, А. А. Костюченко, А. В. Пискунова, Н. Б. Русских и др.).

Для формирования социально-значимых качеств особо важным является младший школьный возраст. Именно в этом возрасте происходит активный процесс становления личности ребенка, накопление нравственного опыта, усвоение ценностей, обогащение эмоционально-волевой сферы, коррекция поведенческих нарушений, связанных с поступками, не отвечающими общепринятым социокультурным нормам (В. В. Давыдов, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, Т. Г. Русакова и др.).

В соответствии с ФГОС НОО внеурочная деятельность является

неотъемлемой частью образовательного процесса, в целом ориентирована на

оказание помощи педагогу и ребенку в освоении новых социально

ориентированных видов деятельности, усиливает учебную мотивацию,

расширяет образовательное пространство, создает дополнительные условия

3

для развития индивидуальности обучающихся при устранении ситуаций внешнего оценивания. Более того, эта деятельность помогает повысить общественную активность, реализовать творческий потенциал, обеспечить успешность в достижении обучающимися планируемых результатов. Поэтому для педагогической науки и практики чрезвычайно востребовано исследование возможностей внеурочной деятельности для формирования социально-значимых качеств младших школьников (Н. Н. Абаева, Л. В. Байбородова, Д. В. Григорьев, Н. Ф. Дик, П. В. Степанов и др.).

Степень разработанности темы исследования. Содержание понятия «социально-значимые качества» нашло свое отражение в научных трудах Т. А. Бурцевой, А. А. Костюченко, И. Г. Лукичёва, А. В. Пискунова, Т. И. Радиковой, Н. Б. Русских, и др. В контексте рассматриваемой проблемы можно выделить диссертационные исследования о формировании социально-значимых качеств личности: у студентов во внеурочной деятельности (Т. А. Бурцева); у учащихся в условиях ученического самоуправления (А. А. Костюченко); у курсантов военно-инженерного вуза (И. Г. Лукичев); у старшеклассников в условиях дифференцированного обучения (Н. Б. Русских); у слушателей духовного образовательного учреждения (А. В. Пискунов).

Возрастные особенности развития младшего школьника раскрываются в раотах П. П. Блонского, Л. В. Выготского, Р. М. Грановской, Л. Р. Гребенникова, Б. В. Зейгарник, А. Н. Леонтьева, В. Г. Маралова, И. М. Никольской, Л. А. Петровской, Е. С. Романовой, В. В. Столина, З. Фрейда, Д. Б. Эльконина и др.

Создание педагогических условий для формирования личностных качеств у учащихся рассматривается в трудах А. В. Бакушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, О. С. Тоистевой, Т. А. Флоренской, С. Т. Шацкого и др.

Теоретические основы организации внеурочной деятельности и воспитания личностных качеств у детей младшего школьного возраста обосновываются в трудах Н. Н. Абаевой, Л. В. Байбородовой, Д. В. Григорьева, Н. Ф. Дика, И. А. Неясовой, П. В. Степанова и др.

Принимая во внимание безусловную значимость перечисленных научных работ, необходимо отметить, что проблема формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности не получила целостного освещения в педагогической науке. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Таким образом, степень исследования проблемы формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности находится на стадии осмысления, требует теоретического и научно-методического обоснования.

Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность исследования и сформулировать сложившиеся противоречия:

- между потребностью общества в подрастающем поколении, способном к социально-значимой деятельности при наличии соответствующих качеств, и недостаточным фактическим уровнем их сформированности;

- между важностью формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности и слабой разработанностью данного направления в педагогической науке;

- между необходимостью использования возможностей внеурочной деятельности для формирования социально-значимых качеств у младших школьников и ограниченностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования:

каковы теоретические основы и педагогические условия формирования

5

социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности?

В связи с необходимостью разрешения противоречий, с учетом актуальности и недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности».

Цель исследования: определить теоретические основы и апробировать педагогические условия формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования социально-значимых качеств у младших школьников.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности станет эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с теоретически обоснованной моделью, разработанной с учетом требований социального заказа, нормативно-правовых документов, системного, деятельностного, социокультурного, личностно-ориентированного подходов, принципов гуманизма, сотрудничества, творческой активности, успешности и социальной значимости, и состоящей из методологического, целевого, содержательного, процессуального и диагностического блоков;

- будут апробированы следующие педагогические условия:

активизация социально-творческой деятельности младших школьников во

внеурочной деятельности; реализация внеурочной деятельности на основе

авторского практикума «Время самопознания»; вовлечение младших

6

школьников в совместную социально-значимую деятельность с учащимися старших классов; организация активного взаимодействия между педагогом, младшим школьником, родителем.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1) конкретизировать сущность понятия «социально-значимые качества младших школьников» и охарактеризовать выделяемые социально-значимые качества;

2) выявить возможности внеурочной деятельности в формировании социально-значимых качеств у младших школьников;

3) обосновать и разработать модель формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности;

4) выявить и апробировать педагогические условия формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют современные педагогические концепции, реализующие системный (Н. Н. Никулина,

B. З. Течиева, Н. И. Бережкова, А. Г. Кузнецова и др.), деятельностный (И. А. Зимняя, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), социокультурный (Ю. Л. Белякова, Н. И. Лапин, Р. Мертон, Ф. И. Минюшев и др.); личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, Л. И. Архаров,

C. Б. Демидова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходы.

Исследование базируется на принципах гуманизма, сотрудничества, творческой активности, успешности и социальной значимости.

Теоретические предпосылки исследования:

- психологические теории в области становления и развития личности (Л. И. Божович, Л. В. Выготский, Д. В. Ушаков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- научные исследования, посвященные изучению младшего школьного возраста (Н. Ф. Голованова, В. В. Давыдов, А. А. Люблинская, А. А. Майер,

B. С. Мухина, и др.);

- педагогические идеи касающиеся развития, обучения и воспитания учащихся младшего школьного возраста (Е. Ю. Волчегорская, О. Н. Мостова, Т. Г. Русакова, М. М. Шубович, Г. И. Щукина и др.);

- педагогические концепции формирования личностных качеств у подрастающего поколения (А. В. Бакушинский, И. А. Ларионова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Т. А. Флоренский, С. Т. Шацкий и

др.);

- педагогические исследования, связанные с изучением социально -значимых качеств личности (М. В. Веденькина, А. А. Костюченко,

C. Л. Рубинштейн, Н. Б. Русских, А. Н. Усачева и др.);

- работы, посвященные различным аспектам организации внеурочной деятельности (Д. В. Григорьев, Н. Ф. Дик, Е. М. Савина, П. В. Степанов и

др.).

Методы исследования: теоретические методы - анализ научной (философской, социологической, психологической, педагогической) и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение, классификация и обобщение результатов исследования; эмпирические методы - беседа, анкетирование, эксперимент; математические методы -количественная и качественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской

Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г.

№ 273-ФЗ); Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на

период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства

Российской Федерации (от 29 мая 2015 г. № 996-р); Федеральный

8

государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ (от 6 октября 2009 г. № 373); Национальный проект «Образование» (от 26 декабря 2017 г. № 1642); письмо Минобрнауки РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» (от 12 мая 2011 г. № 03296); письмо Министерства просвещения РФ «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» (от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (авторы А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков).

Экспериментальная база исследования: муниципальные бюджетные образовательные учреждения «Лицей р. п. Исса имени Героя Советского Союза Н. Н. Гаврилова» Пензенской области, «Б-Сыресевская основная общеобразовательная школа» Ичалковского района Республики Мордовия, «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Чамзинского района Республики Мордовия.

Исследование проводилось в три этапа с 2013 по 2019 г.

Первый этап - поисково-теоретический (2013-2014 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике педагогического опыта в ходе анализа и обобщения философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; теоретическое обоснование и разработка модели формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности; выявление педагогических условий.

Второй этап - экспериментальный (2014-2017 гг.): разработка программы эксперимента; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, апробация педагогических условий формирования социально-значимых качеств у младших школьников во

внеурочной деятельности; проведение контрольного этапа эксперимента.

9

Третий этап - обобщающий (2017-2019 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационной работы с учетом соответствующих требований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано содержание понятия «социально-значимые качества младших школьников» как совокупности актуальных для обозначенного возраста свойств личности, включающей ответственность, самостоятельность, социальную инициативность и обеспечивающей их успешную социально-значимую деятельность;

- на основе системного, деятельностного, социокультурного, личностно-ориентированного подходов разработана модель формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности, которая соответствует требованиям социального заказа и нормативно-правовых документов общего образования; реализуется с учетом принципов гуманизма, сотрудничества, творческой активности, успешности и социальной значимости; состоит из методологического, целевого, содержательного, процессуального и диагностического блоков и обеспечивает включение младших школьников в различные виды внеурочной деятельности (игровая, познавательная, досугово-развлекательная деятельность, проблемно-ценностное общение, социальное и художественное творчество);

- выявлены и апробированы педагогические условия формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности: а) активизация социально-творческой деятельности младших школьников во внеурочной деятельности; б) реализация внеурочной деятельности на основе авторского практикума «Время самопознания»; в) вовлечение младших школьников в совместную социально-значимую

деятельность с учащимися старших классов; г) организация активного взаимодействия между педагогом, младшим школьником, родителем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления современной педагогической науки о сущности понятия «социально-значимые качества младших школьников» в области воспитания и социализации обучающихся как совокупности качеств, обеспечивающей их успешную социально-значимую деятельность; обогащают ее выявленными возможностями формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности; дополняют педагогические исследования разработанной моделью формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности; обогащают потенциал учебно-воспитательного процесса в рамках внеурочной деятельности выявленными педагогическими условиями формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности, а также диагностическим инструментарием для выявления степени сформированности социально-значимых качеств младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в становление процесса формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности и заключается в следующем: разработан и внедрен практикум «Время самопознания» (программа, конспекты занятий, методические рекомендации для педагогов); разработан диагностический инструментарий для выявления степени сформированности социально-значимых качеств у младших школьников, обоснованы уровни их развития.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием адекватных проблеме методологических подходов;

11

внедрением диагностических методик по проблеме исследования, широко используемых в современной педагогике; исходными методолого-теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях социологии, психологии, социальной и коррекционной педагогики; репрезентативностью экспериментальной базы; использованием современных методов; обработкой математической статистики (статистический критерий Пирсона (х2)).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования докладывались на теоретических

семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Мордовский государственный

педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Полученные в ходе

исследования теоретические выводы и практические рекомендации были

представлены на научных конференциях, научно-методических чтениях

различного уровня: II Международная научно-практическая конференция

«Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (Самара, 2015

г.); Международная научно-практическая конференция с элементами

научной школы для молодых ученых «51-е Евсевьевские чтения»,

посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Саранск,

2015 г.); VIII Международная конференция «Теория и практика образования

в современном мире» (Санкт-Петербург, 2015 г.); X Международная научно-

практическая конференция. Осовские педагогические чтения «Образование в

современном мире: новое время - новые решения» (Саранск, 2015 г.);

Международная научно-практическая конференция «Социализация личности

в условиях глобализации и информатизации общества (Тверь, 2016 г.);

Международная научно-практическая конференция «55-е Евсевьевские

чтения» (Саранск, 2019 г.); Научно-практическая конференция с

международным участием «Актуальные проблемы современного

образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2015 г.); Научно-практическая

12

(заочная) конференция с международным участием «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных педагогических исследований» (Санкт-Петербург, 2016 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели и практики организации дополнительного образования детей» (Саранск, 2018 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы образования в условиях инновационного развития» (Саранск, 2019 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-значимые качества младших школьников представляют собой совокупность актуальных для обозначенного возраста свойств личности, включающую ответственность, самостоятельность, социальную инициативность и обеспечивающую их успешную социально-значимую деятельность. Ответственность характеризуется способностью отвечать за свои поступки, действия и их последствия, наличием осознанного стремления у младшего школьника к выполнению требований близкого социального окружения и к самому себе; самостоятельность - готовностью ставить перед собой цели и задачи, самостоятельно искать верные пути решения и реализовывать их в познавательной и социальной деятельности; социальная инициативность - готовностью к участию в социально-значимой деятельности в интересах и на благо личности, общества и государства, наличием нравственной воспитанности, коммуникативных навыков и навыков социальной самореализации.

2. Целенаправленно организованный процесс формирования

социально-значимых качеств у младших школьников осуществляется с

учетом следующих возможностей внеурочной деятельности: активного

вовлечения учащихся как субъектов воспитания в социально-значимую

деятельность; обогащения младшим школьником собственного жизненного

13

опыта в социально-значимой деятельности; предоставления младшим школьникам широкого спектра занятий, предполагающих вариативность форм организации воспитательного процесса, средств и условий социально-значимой деятельности; коррекция нежелательных социальных отклонений в их поведении с ориентацией на общечеловеческие ценности.

3. Модель формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности выступает как совокупность методологического, целевого, содержательного, процессуального и диагностического блоков. Методологический блок содержит подходы (системный, деятельностный, социокультурный, личностно-ориентированный) и принципы (гуманизм, сотрудничество, творческая активность, успешность и социальная значимость). Целевой блок включает цель (формирование социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности) и задачи. В содержательный блок входит совокупность социально-значимых качеств (ответственность, самостоятельность, социальная инициативность) и элементов содержания внеурочной деятельности (социально-значимые знания, социально-значимые умения, опыт ценностного отношения к действительности и опыт социально -творческой деятельности). Процессуальный блок содержит формы, методы, средства, педагогические условия формирования социально-значимых качеств у младших школьников во внеурочной деятельности. Диагностический блок предусматривает применение авторского диагностического инструментария динамики уровня сформированности социально-значимых качеств у младших школьников.

4. Формирование социально-значимых качеств у младших школьников

во внеурочной деятельности обеспечивается апробацией педагогических

условий: а) активизация социально-творческой деятельности младших

школьников во внеурочной деятельности; б) реализация внеурочной

деятельности на основе авторского практикума «Время самопознания»; в)

14

вовлечение младших школьников в совместную социально-значимую деятельность с учащимися старших классов; г) организация активного взаимодействия между педагогом, младшим школьником, родителем.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 158 наименований и двух приложений. В основной части работы приводится 3 схемы, 26 таблиц и 15 диаграмм.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Формирование социально-значимых качеств у младших школьников

как педагогическая проблема

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует направленность начального общего образования на формирование личности обучающегося; на развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности; на создание условий, благодаря которым учащиеся самоопределяются и социализируются на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения [92, ст. 66; ст. 2]. С внедрением ФГОС второго поколения главной целью образования является развитие личности, а именно воспитание и социально-педагогическая поддержка становления высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России, а не передача знаний и социального опыта [137].

«Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до

2025 года» акцентирует внимание на развитие личностных качеств у детей,

как духовно-нравственные и ценностно-смысловые ориентации, мотивация к

личностному росту, коммуникативность [126]. В ФГОС основного общего

образования прописаны личностные цели, включающие «готовность и

способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,

сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности, системы значимых социальных и

межличностных отношений, ценностных установок, отражающих

личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные

16

компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме» [138]. В ФГОС начального общего образования заявлены следующие социально-значимые качества: «самостоятельность» и «ответственность», «коммуникативность», «духовно-духовно-нравственные качества» в требованиях к личностным результатам обучающихся и в портрете выпускника начальной школы [137]. Возникает необходимость исследовать и своевременно решать поставленные перед государством стратегические задачи по формированию важнейших личностных качеств у подрастающего поколения.

В данной главе для изучения формирования социально-значимых качеств у младших школьников будет использован такой понятийный аппарат: качество, качества личности, значимость, качество социальное, социально-значимые качества, социально-значимые качества младших школьников.

С философской точки зрения, качество - это фиксируемая созерцанием определенность того или иного предмета, не отделимая от самого факта его существования; наиболее простая и абстрактная ступень логического воспроизведения чувственно данной конкретности. Качество, проанализированное со стороны его пространственно-временных границ и структуры, есть уже не качество как таковое, а качественно-определенное количество, т. е. мера [142, с. 90]. С позиций социологии и педагогики, качество предстает как совокупность свойств, которые представляют сущностную определенность, в силу чего он является данным, а не иным объектом [111, с. 186]. В психологии существует понятие «качества личности», которое служит для обозначения совокупности всех социально и биологически обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в социальной и природной среде [104, с. 117].