Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Синева Мария Викторовна

  • Синева Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Синева Мария Викторовна. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синева Мария Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эко-лого-краеведческой направленности

1.1. Педагогическая сущность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников

1.2. Обоснование подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

1.3. Диагностика готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

1.4. Педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эко-лого-краеведческой направленности

2.1. Интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

2.2. Использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

2.3. Оценка результатов апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Анкета для учителей начальных классов

Приложение Б. Анкеты для проверки мотивационно-ценностного компонента готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Приложение В. Анкеты для проверки деятельностного и творческого компонентов готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Приложение Г. Тест для проверки творческого компонента готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших

школьников эколого-краеведческой направленности

Приложение Д. Тест для проверки когнитивного компонента готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Приложение Е. Содержание методической системы подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности

Приложение Ж. Анализ эффективности урока (занятия). Карта отслеживания эффективности урока (внеурочного занятия)

Приложение И. Фрагмент презентации, созданной студентами в процессе организации экологического кейс-метода

Приложение К. Модели природных систем, выполненные студентами 176 Приложение Л. Инструкции по теме «Зима в городе» 178 Приложение М. Модель организации внеурочной деятельности на ступени начального общего образования на 2012-2013 учебный год

Приложение Н. Программа внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности «Мир вокруг меня»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реформирование начальной ступени общего образования как ключевого звена школьного образования предопределяет корректировку профессиональной деятельности учителя начальных классов. Современной начальной школой востребован педагог, умеющий творчески подходить не только к построению учебного процесса, но и к организации внеурочной деятельности младшего школьника. Необходимость подготовки специалиста, выполняющего функции учителя и работника дополнительного образования в одном лице, обозначена федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), назвавшим организацию урочной и внеурочной деятельности младшего школьника прерогативой учителя. Подготовка такого специалиста возможна только в процессе обеспечения компетентностного подхода к обучению будущего учителя, предполагающего взаимосвязь академических знаний и практических умений студента, вариативность образовательных программ педагогического вуза. Названные требования к подготовке будущего учителя, обозначенные в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» и в «Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 года», обусловили потребность обновления содержания, технологий, форм и методов подготовки будущего учителя.

В ФГОС НОО предлагаются различные направления внеурочной деятельности школьника (духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное) с целью приобретения ребенком первичных представлений о гражданственности и патриотизме, развития его нравственных, этических и эстетических чувств, формирования у него творческого отношения к учению, труду, жизни, ценностного отношения к здоровью, природе, окружающей среде. При таком широком спектре развития младшего школьника во внеурочной деятельности, не последнее место в этом занимает проблема формирования у него позитивно-ценностного отношения к

природе, эстетического видения красоты и неповторимости природного окружения, правил поведения в природе и ее охраны. Названные отношения и ценности возможно сформировать только в процессе непосредственного общения школьника с окружающим миром, то есть в процессе внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, построенной на основе системно-деятельностного подхода, обозначенного ФГОС НОО основным в организации образовательного процесса начальной школы.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия общества с природой выросли в глобальную экологическую проблему, поэтому в каждом человеке необходимо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать воспитание уважения к окружающей природе необходимо с младшего школьного возраста, так как младший школьник отличается отзывчивостью, активностью и гибкостью восприятия, а приобретенные в это время знания и умения могут постепенно перерасти в прочные убеждения.

Следует также отметить, что из-за стремительно нарастающих процессов урбанизации, до 85% населения планеты проживает в экологически загрязненной городской среде обитания, отличающейся скученностью, стремительностью, избытком информации, оторванностью от природы. Названные экологические факторы порождают далеко не позитивные социальные и физиологические изменения в современном человеке. Но поскольку городскую среду следует принимать как объективную реальность (Н. В. Скалон), то сегодня важно научить человека адаптироваться к ней, гармонично развиваться в ней, улучшать экологические условия жизни в городах.

Сказанное позволяет утверждать, что одной из важных задач современного образования является формирование у школьников желания изучать ближайшее природное окружение на основе деятельности, правильно применять полученные знания на практике, объективно оценивать свое поведение в природной и социальной среде. По нашему мнению, решить названную задачу возможно, прежде всего, в процессе организации внеурочной деятельности

младших школьников эколого-краеведческой направленности. Как свидетельствует анализ научных исследований, методической литературы и школьной практики, современный учитель начальной школы недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи.

Внеурочная деятельность младших школьников эколого-краеведческой направленности, реализуемая в рамках предлагаемого ФГОС НОО духовно-нравственного направления и основанная на системно-деятельностном подходе, способствует развитию не только основ экологической культуры младшего школьника, но и его самоопределения в системе жизненных отношений «мир -человек» (О. С. Тоистева), отсюда следует, что формирование готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности данной направленности будет способствовать успешной подготовке учителя к организации внеурочной деятельности в целом. Для этого необходима целостная система теоретической и методической работы по подготовке будущих учителей к организации и проведению в начальной школе внеурочных мероприятий эколого-краеведческого содержания.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на экологическом принципе обучения и системно-деятельностном подходе к обучению; важностью построения системы подготовки будущего учителя начальных классов к организации внеурочной деятельности младшего школьника эколого-краеведческой направленности; потребностью современного общества в подготовке учителя к организации продуктивного взаимодействия младшего школьника с окружающим миром, обеспечивающего условия нормального существования природной и социальной среды.

Степень разработанности проблемы. Для решения поставленных вопросов в педагогической теории разработаны следующие аспекты данной проблемы: проанализированы основы совершенствования педагогического образования, его цель, задачи, содержание, система подготовки будущего учителя в

педагогическом вузе (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина и др.); обоснована реализация компетентностного (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. В. Краевский и др.) и системно-деятельностного (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.) подходов к обучению; выявлены педагогические условия профессиональной подготовки учителя начальных классов (Н. Ф. Виноградова, О. Ю. Елькина и др.); разработаны требования к организации процесса ознакомления младших школьников с окружающим миром (Л. И. Бурова, Н. Ф. Виноградова и др.) и к особенностям подготовки учителя к осуществлению данного процесса (Т. Б. Кропочева, А. В. Миронов, В. М. Пакулова, М. В. Шептуховский и др.); разработаны теоретические основы организации детского досуга и внеурочной деятельности младших школьников (А. П. Гладкова, Е. В. Григорьева, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.).

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о расширении научных публикаций по проблеме подготовки учителя начальных классов, вместе с тем многие вопросы подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников в целом и к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, в частности, недостаточно изучены: не уделяется должного внимания закономерностям развития профессиональной компетентности будущего учителя по организации внеурочной деятельности; недостаточно используется образовательный потенциал педагогического вуза в подготовке будущего учителя к реализации си-стемно-деятельностного подхода, введенного ФГОС НОО; не в полной мере изучены педагогические условия и средства организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Выявленные недостатки теории и практики подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности обусловлены наличием противоречий:

- между необходимостью организации внеурочной деятельности млад-

ших школьников в аспекте реализации системно-деятельностного подхода, введенного ФГОС НОО, и реальным состоянием подготовки будущего учителя к данной работе;

- между потенциальными возможностями подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этих возможностей.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять подготовку будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности?

Необходимость устранения выявленного противоречия путем решения заявленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Объект исследования: подготовка будущего учителя начальной школы к организации внеурочной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования, базирующаяся на представлении о том, что подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности будет результативна, если:

- разработана и реализована на практике педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших

школьников эколого-краеведческой направленности;

- обеспечивается интеграция содержания естественнонаучных и методических учебных дисциплин;

- реализация системно-деятельностного подхода в подготовке будущего учителя происходит на основе использования интерактивных методов обучения;

- осуществляется включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить педагогическую сущность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

2. Обосновать подготовку будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

3. Выявить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

4. Разработать и реализовать педагогическую модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эко-лого-краеведческой направленности.

5. Выявить и апробировать педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности.

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования использовался комплекс методов исследования:

а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и естественнонаучной литературы; моделирование педагогических процессов; анализ нормативных и программно-методических доку-

ментов в сфере образования;

б) эмпирические: изучение и обобщение практического опыта организации начального общего и высшего педагогического образования; анализ продуктов деятельности студентов, учащихся и учителей начальной школы; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент;

в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; графическое представление результатов.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции образования о сущности ведущей деятельности в развитии личности на разных возрастных этапах (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), о человеке как субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя и др.); о конструировании содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); о системно-деятельностном подходе к обучению (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев,

A. В. Хуторской и др.); об образовании в интересах устойчивого развития (Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.);

- общая методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.) и принципов моделирования как метода научного исследования (В. И. Загвязинский,

B. А. Штофф и др.);

- установленные в философии закономерности взаимодействия человека с окружающей средой (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального педагогического образования (С. А. Архангельский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.), педагогических технологий и систем (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина и др.), системы высшего педагогического образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.); инновационного обучения (Л. В. Занков, В. В. Давыдов, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, Д. Б. Эльконин и

др.); естественнонаучного образования (В. П. Вахтеров, Н. М. Верзилин,

A. Я. Герд, В. Ф. Зуев, Д. Н. Кайгородов, В. В. Половцов, И. И. Полянский, Б. Е. Райков и др.); изучения окружающего мира в начальной школе (Л. И. Бурова, А. А. Вахрушев, Н. Ф. Виноградова, А. А. Плешаков, О. Т. Поглазова и др.); организации внеурочной и досуговой деятельности школьников (А. П. Гладкова, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, С. А. Шмаков, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.);

- концепции непрерывного педагогического образования (В. С. Леднев,

B. А. Сластенин и др.), компетентностного подхода при построении содержания образования и модели специалиста (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.), умственного развития в рамках принципа дифференциации (А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная и др.); экологического образования и его регионализации (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. Ю. Колбовский, Б.П. Невзоров, Н. В. Скалон, И. Т. Суравегина и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, публикации по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы российской системы образования; материалы научно-практических конференций по психолого-педагогическим проблемам; методическая и учебная документация образовательных организаций, Интернет-ресурсы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Кузбасская государственная педагогическая академия (с 2014 года Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета), муниципальные образовательные учреждения города Новокузнецка (лицей № 34, средние общеобразовательные школы № 4, 8, 41, 55, 67). Исследованиями были охвачены студенты 1 - 5 курсов (141 человек) и преподаватели (11 человек) факультета педагогики и методики начального образования КузГПА (НФИ КемГУ), учителя начальных классов (241 человек), педагоги дополнительного образования (9

человек), младшие школьники (558 человек) - всего 960 человек.

Исследование выполнялось с 2009 по 2015 гг. в три этапа:

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) - экспериментально-поисковом - проведен анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучено состояние проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности в начальной школе и подготовки учителя в системе высшего педагогического образования; определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) - экспериментально-аналитическом - на основе осмысления экспериментальных данных по проблеме исследования осуществлена разработка дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; проанализированы учебные планы, разработаны и скорректированы программы учебных дисциплин «Основы естествознания», «Экология и краеведение», «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», учебной и педагогической практик; разработаны диагностические материалы и экспериментальные методики, дидактические комплексы по организации внеурочной деятельности младших школьников и по подготовке будущего учителя к осуществлению данного вида деятельности; определены педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников.

На третьем этапе (2014 - 2015 гг.) - теоретико-обобщающем - осуществлено завершение эксперимента; проведен количественный и качественный анализ экспериментальных данных; оформлена рукопись диссертации. Проведена итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде научных работ, учебно-методических пособий для студентов педвуза и учителей начальных классов.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных ре-

зультатов состояло в проведении историко-педагогического анализа становления и развития проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников; в разработке теоретико-методологических основ, дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; в осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию данной подготовки; в руководстве и организации научно-исследовательской деятельности студентов, учителей начальных классов Кемеровской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на уровне конкретизации и уточнения:

- уточнено понятие «подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников». Уточнение заключается во введении в содержание понятия компетентностной направленности подготовки, ориентированной на освоение будущим учителем системы знаний и умений, способов деятельности, развитие его личностных качеств в аспекте реализации системно-деятельностного подхода;

- конкретизированы основные этапы решения проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (предпосылочно-краеведческий, опытно-исследовательский, предпо-сылочно-экологический, практико-трудовой, программно-обязательный, эколо-го-краеведческий) в истории отечественного образования и определены требования к организации данного процесса в современной начальной школе;

на уровне дополнения:

- разработаны показатели мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, творческого и рефлексивно-оценочного критериев с учетом специфики подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности;

на уровне преобразования:

- разработана педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-

краеведческой направленности, состоящая из целевого (цели естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя), методологического (принцип интеграции, краеведческий принцип, системно-деятельностный подход), содержательного (комплексная программа подготовки будущего учителя), инфраструктурного (система подготовки и самоподготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности) и диагностического (компоненты готовности, критерии, показатели, уровни сформированности готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности) блоков;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности: интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации сущности и содержания подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников; в разработке показателей критериев, позволяющих определить сформированность уровней готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности; в теоретическом обосновании педагогических условий результативной подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания учебных дисциплин «Основы естествознания», «Экология и краеведение», «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир»,

программ учебной и педагогической практик на основе системно-деятельностного подхода в соответствии с ФГОС ВПО и ФГОС НОО; научно-методических рекомендаций «Интерактивные методы обучения в образовательном процессе педагогического вуза», имеющих естественнонаучную и методическую направленность; комплекса дидактических средств, обеспечивающих результативность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе проведения исследований, внедрены в практику работы школ и учреждений дополнительного образования, института повышения квалификации учителей.

Результаты исследования могут быть использованы:

- учеными - в дальнейшем исследовании проблемы, в разработке учебно-методических пособий по подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности;

- преподавателями - в совершенствовании учебных программ по естественнонаучным, эколого-краеведческим, педагогическим дисциплинам и практикам; в создании учебных пособий по начальному общему образованию;

- студентами педагогических вузов при организации образовательного процесса, ориентированного на организацию внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности во время педагогической практики;

- работниками образования в системе повышения квалификации;

- учителями начальных классов - в практической реализации содержания и методики организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались аргументированностью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением статистических методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; воз-

можностью повторения экспериментальной программы; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений; апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой; востребованностью научно-практических разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников определяется как процесс формирования у студента системы знаний, умений, способов деятельности, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих результативность организации внеурочной деятельности младших школьников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

2. Использование критериально-оценочного аппарата, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий и рефлексивно-оценочный), соответствующие им показатели, уровни готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (творческий, интерпретирующий, воспроизводящий) и средства их измерения, позволяет диагностировать и осуществлять коррекцию и развитие данной готовности.