Формирование готовности младших подростков к физическому самовоспитанию в образовательном процессе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: На примере учебных занятий плаванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волоскова, Галина Владимировна

  • Волоскова, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Волоскова, Галина Владимировна. Формирование готовности младших подростков к физическому самовоспитанию в образовательном процессе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: На примере учебных занятий плаванием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волоскова, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1 Формирование готовности к физическому самовоспитанию младших подростков как педагогическая проблема.

1.1 Педагогические основы физического самовоспитания подросткового возраста в теории и практике воспитания.

1.2 Анализ и характеристика воспитательного потенциала образовательного процесса по обучению детей 10-12 лет плаванию в учреждениях дополнительного образования.

1.3 Анализ и характеристика состояния готовности к физическому самовоспитанию у младших подростков, занимающихся плаванием.

Глава 2 Технологические основы формирования готовности к физическому самовоспитанию детей 10-12 лет в процессе учебных занятий плаванием в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

2.1 Образовательный процесс по обучению детей плаванию как педагогическа-я система.

2.2 Педагогические условия и факторы формирования у младших подростков готовности к физическому самовоспитанию в процессе обучения их плаванию в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности младших подростков к физическому самовоспитанию в образовательном процессе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: На примере учебных занятий плаванием»

Глубокие изменения и преобразования во всех сферах общественной жизни современной России существенным образом повлияли на состояние здоровья детей и молодежи. По данным многочисленных исследований, лишь около 10% молодежи имеют уровень физического состояния и здоровья, близкий к норме. Около 40% детей страдают хроническими заболеваниями. Резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью. Особую тревогу вызывает низкий уровень физического развития и подготовленности детей школьного возраста. Реальный объем двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Сложившуюся ситуацию усугубляют негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной работы среди детского населения, продолжается тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений [92,155]. Вместе с тем, вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека сегодня провозглашаются как приоритетные в государственной политике в области образования. Здоровье нации является залогом экономического и социального развития страны, поэтому проблема физического оздоровления подрастающего поколения является сегодня одной из важнейших.

Физическое воспитание, являясь неотъемлемой составляющей в целостном педагогическом процессе формирования и развития личности, выступает средством этого развития. Целью физического воспитания в школе является «содействие формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования и укрепления здоровья»[115]. Основное средство достижения этой цели - овладение школьниками основами личной физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей, мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, разностороннее развитие двигательных способностей, умений осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. При этом наряду с решением традиционных задач по формированию собственно знаний, двигательных умений и навыков, развитием способностей, укреплением здоровья, перед педагогом выдвигаются требования по усилению внимания к вопросам воспитания ценностных ориентаций на физическое и духовное развитие личности, здоровый образ жизни, формирование потребности и мотивов к регулярным самостоятельным занятиям физическими упражнениями и спортом, использование их в целях отдыха, досуга, самосовершенствования; формирование гуманизма, патриотизма, радости и опыта общения, развития волевых и нравственных качеств личности [15,117,119]. В то же время, задачи воспитания волевых и духовно-нравственных качеств личности, как правило, остаются вне поля деятельности специалистов по физическому воспитанию. Такое положение наблюдается в образовательном процессе по физическому воспитанию в учреждениях общего и дополнительного образования. Решить поставленные цели представляется возможным лишь при условии актуализации и активизации фактора физического самовоспитания в процессе физического воспитания и совершенствования ребенка в образовательном учреждении.

Необходимость самовоспитания как фактора становления и развития личности всегда подчеркивалась в трудах великих мыслителей и философов всех времен. В современной педагогической науке глубокое и разностороннее изучение проблемы самовоспитания представлено в трудах: А.Я. Арета, В.Б. Бондарев-ского, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, В.Г. Куценко, Л.И. Рувин-ского, В.И. Селиванова, И.Г. Тайчинова и других исследователей. Учеными определены основные положения теории самовоспитания:

• самовоспитание - результат воспитания и важное условие его эффективности;

• взаимосвязь воспитания и самовоспитания важный принцип в развитии личности;

• для самовоспитания необходим определенный уровень подготовленности личности;

• самовоспитание - сложный диалектический процесс, нуждающийся в целенаправленном педагогическом руководстве.

Учеными также рассмотрены движущие силы самовоспитания, условия его эффективности и вопросы руководства данным процессом. В результате многолетних исследований создалось более точное представление о факторах и условиях самовоспитания учащихся и студентов, о принципах его рациональной организации и эффективности руководства.

Вопросы физического самовоспитания долгое время оставались вне поля деятельности ученых, которые большую часть своих исследований посвятили исследованиям умственного и нравственного самовоспитания. В 1974 году была опубликована работа А.И. Кочетова «Педагогические основы самовоспитания», в которой было раскрыто содержание физического самовоспитания и определены его критерии относительно возраста учащихся общеобразовательных школ. Воспитание волевых качеств у юных спортсменов представлено в трудах: А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень и других ученых. Самовоспитание школьников-спортсменов в процессе развития у них спортивного мастерства и подготовки к соревнованиям изучались:В.П. Филиным, М.В. Соловых, Г.И. Степановым, В.В. Кочетковым и другими исследователями. Вопросы формирования у учащихся потребности в физическом самовоспитании и мотивационно-ценностном отношении к физической культуре отражены в исследованиях: B.C. Быкова, О.Б Серегиной и других. Проблема формирования готовности студентов ВУЗа к физическому самовоспитанию рассмотрена в работе Тихоновой Т.К. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов изучались: В.А. Беляевой, М.Я. Виленским, А.И. Внуковым и другими учеными. Однако, несмотря на значительные достижения в вопросах исследования физического самовоспитания студентов, школьников, юных спортсменов, остаются недостаточно разработанными вопросы формирования готовности к физическому самовоспитанию младших подростков.

Вместе с тем, известно, что мировоззренческие установки и отношение к окружающему миру и себе закладываются органично и наилучшим образом у детей в младшем подростковом возрасте, в условиях их субъектной деятельности, к которой они проявляют непосредственный интерес. В это время, наряду со значительными физическими и морфофункциональными изменениями в организме младших подростков, благоприятных для достижения существенных успехов в развитии физических качеств, начинает активно развиваться самосознание личности ребенка (Л.И Божович, Л.С. Выготский), которое порождает стремление к самоутверждению, самовыражению и самовоспитанию.

Все это свидетельствует о существующих противоречиях: между потребностью укрепления здоровья и физического развития детей младшего подросткового возраста и не использованием фактора физического самовоспитания в данном отношении; между потребностью активизации физического самовоспитания в процессе физического воспитания в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «формирование готовности к физическому самовоспитанию младших подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования и физкультурно-спортивной направленности».

Объект исследования - образовательный процесс по физическому воспитанию в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - факторы и условия формирования готовности к физическому самовоспитанию детей 10-12 лет в процессе учебных занятий плаванием в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования готовности к физическому самовоспитанию детей 10-12 лет в процессе учебных занятий плаванием в учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

• Определить сущность, содержание, структуру и критерии готовности детей 10-12 лет к физическому самовоспитанию.

• Охарактеризовать воспитательный потенциал образовательного процесса по обучению плаванию детей 10-12 лет в учреждениях дополнительного образования.

• Выявить факторы и педагогические условия, способствующие формированию у детей готовности к физическому самовоспитанию в процессе обучения их плаванию.

• Разработать практические рекомендации по формированию готовности детей 10-12 лет к физическому самовоспитанию в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования у детей готовности к физическому самовоспитанию в процессе учебных занятий плаванием может быть результативным, если:

• Обеспечена ориентация образовательного процесса по физическому воспитанию на формирование у детей предпосылок физического самовоспитания;

• Учебный процесс основан на личностно-деятельностном подходе, определяющим мобилизацию потребностно-познавательной сферы личности в единстве когнитивного, эмоционального, духовного и поведенческого компонентов;

• Обеспечено развитие и саморазвитие интеллектуального, психологического, деятельностного и духовно-нравственного компонентов личности ребенка, являющихся базовыми для формирования готовности обучаемых к физическому самовоспитанию.

• Взаимодействие обучаемого и обучающего осуществляется на уровне субъект-субъектных отношений;

• Ребенок занимает активную позицию в саморазвитии физических способностей;

Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.Г. Щедровицкий и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П. Беспалько, Л.И. Третьяков и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.); аксиологический (В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов и др.); антропологический (Е.П. Исаев, З.И. Равкин и др.) подходы в анализе процесса формирования у младших подростков предпосылок становления и развития способности к работе над собой; психолого-педагогические положения о закономерностях и детерминантах духовного развития в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, А.И. Кочетов и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории физического культуры личности: (В.К. Бальсе-вич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.), теории физического самовоспитания (В.Б. Бондарев-ский, А.И. Кочетов и др.), развивающего обучения (Л.И. Божо-вич, А.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.), технологическим основам образовательного процесса (М.Я.Виленский, М.М.Левина, В.А.Сластенин, Г.М.Соловьев и др.), теории обучения и подготовки юных пловцов (Н.Ж. Булгакова, Д. Каунсилмен, Л.П. Макаренко, Д. Тэлбот и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов;

-диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью педагогов и занимающихся в ходе процесса обучения; беседы, опрос, метод экспертной оценки и самооценки);

-моделирования;

-системный анализ материалов, полученных в ходе исследования;

-констатирующий и формирующий эксперименты;

Всего в исследовании было охвачено 480 занимающихся младшего подросткового возраста и 9 педагогов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1999 по 2005 г.г. на базе учреждения дополнительного образования

Дворца детского творчества г. Рязани, учреждениях дополнительного образования: ДЮСШ «ЮНИОР» г. Коломна, «HurdClub» г. Санкт-Петербург, спортивного клуба РВСН г. Одинцово.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебной литературы, диссертационных работ и педагогического опыта учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по проблеме исследования. В результате этой работы была обоснована теоретическая и практическая необходимость научной разработки формирования готовности детей 10-12 лет к физическому самовоспитанию.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводился констатирующий эксперимент. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также сформировать гипотезу и составить план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) был проведен эксперимент по формированию готовности младших подростков к физическому самовоспитанию. Выполнен анализ и обобщение, систематизация, статистическая обработка полученных данных; осуществлено внедрение результатов исследования в практику учебного процесса. Разработаны практические рекомендации по внедрению в практику, завершено написание диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-установлена содержательная сущность, структура и критерии готовности младших подростков к физическому самовоспитанию в учреждениях дополнительного образования;

-выделены и охарактеризованы компоненты процесса формирования готовности младших подростков к физическому самовоспитанию;

-выявлены факторы, обеспечивающие эффективность формирования готовности младших подростков к физическому само-• воспитанию в образовательном процессе учреждений дополнительного образования;

-обоснованы педагогические условия процесса формирования готовности к физическому самовоспитанию младших подростков;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-дана характеристика воспитательного потенциала образовательного процесса по обучению детей 10-12 лет в учреждениях дополнительного образования;

-представлен процесс обучения детей плаванию в учреждениях дополнительного образования, направленный на формирование у них готовности к физическому самовоспитанию;

-апробированы выделенные педагогические условия и показана динамика формирования и развития интеллектуального, духовно-нравственного, психологического и деятельностного ком* понентов готовности младших подростков к физическому самовоспитанию;

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию у младших подростков готовности к физическому самовоспитанию могут быть использованы в деятельности преподавателей образовательных учреждений различного типа при обучении детей плаванию.

Положения, выносимые на защиту:

1.Состояние готовности к работе над собой является фундаментальным условием включения младших подростков в процесс физического самовоспитания и представляет собой интегральное образование личности, включающее четыре базовых компонента: интеллектуальный, психологический, деятельностный и духовно-нравственный.

2.Наиболее важными факторами, влияющими на становление и развитие физического самовоспитания и определяющими формирование у младших подростков готовности к работе над собой, являются: внешние (влияние семьи, процесса начального обучения плаванию в учреждениях дополнительного образования, педагогическое мастерство преподавателя, уровень постановки предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе, влияние социокультурной среды); внутренние (возрастная потребность в физической активности, интерес к саморазвитию своих физических качеств и умений, состояние здоровья и уровень физического развития занимающегося, предрасположенность к занятиям физической культурой, плаванием, уровень притязаний личности).

3. Формирование готовности младших подростков к физическому самовоспитанию в процессе обучения их плаванию будет эффективным при обеспечении следующих педагогических условий: 1 .организации образовательного процесса во взаимосвязи физического воспитания и физического самовоспитания детей;

2.целенаправленном отборе и структурировании содержания знаний по физической культуре и физическому самовоспитанию;

3. развитии физической культуры младших подростков через приобщение их к духовно-нравственным ценностям личности;

4. личностно-деятельностном подходе в обучении каждого ребенка; 5.интеграции теоретического, методического и практического разделов учебной программы по плаванию, органично включающей раздел физического самовоспитания личности младших подростков; 6.активном вовлечении обучаемых в различные формы физкультурно-спортивной деятельности; 7.стимулировании потребности к работе над собой через успех в физкультурно-спортивной деятельности; 8.повышении педагогического мастерства преподавателей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается его методологической обоснованностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору изучаемых результатов; соответствием структуры и содержания исследования, его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; использованию адекватного диагностического инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Дворца детского творчества г. Рязани, учреждениях дополнительного образования: ДЮСШ «ЮНИОР» г. Коломна, «HurdClub» г. Санкт-Петербург, спортивного клуба РВСН г. Одинцово. Разработанная программа внедрена в практику вышеперечисленных учреждений дополнительного образования и может быть использована в образовательном процессе учреждений физкультурно-спортивной направленности. Материалы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции (г. Казань,2003г.); Всероссийской научно-методической конференции (г. Тверь, 2004); межрегиональных научно-методических конференциях (г. Рязань, 2002, 2003 г.г.); научно-методической конференции (г. Рязань, 2003,2004 г.г.); Всероссийских научно практических конференциях (г. Тверь, 2003 г.). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы 219 наименований, 25 таблиц, 1 рисунка, 4 диаграмм, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волоскова, Галина Владимировна

Результаты исследования позволили определить внешние и внутренние факторы формирования у детей 10-12 лет готовности к физическому самовоспитанию, при условии действия которых происходит вовлечение занимающихся в самостоятельную деятельность по физической культуре, организуемой по собственной инициативе. Внешними факторами выступают: влияние семьи, процесс начального обучения плаванию в учреждениях дополнительного образования, педагогическое мастерство преподавателя, уровень постановки предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе, влияние социокультурной среды. К внутренним факторам относятся: возрастная потребность в физической активности, интерес к саморазвитию и своих физических качеств и умений, состояние здоровья и уровень физического развития занимающихся, предрасположенность к занятиям физической культурой, плаванием, уровень притязаний личности. Взаимодействие внешних и внутренних факторов определяет в целом становление личности в аспекте физкультурно-спортивной деятельности и физического самовоспитания.

Решение поставленных в учебном процессе задач определяется специально созданными условиями, обеспечивающими развитие компонентов готовности. К условиям, обеспечивающим развитие компонентов готовности, были отнесены: организация образовательного процесса во взаимосвязи физического воспитания и физического самовоспитания детей; целенаправленный отбор и структурирование содержания знаний по физической культуре и физическому самовоспитанию; развитие физической культуры младших подростков через приобщение их к духовно-нравственным ценностям личности; личностно-деятельностный подход в обучении каждого ребенка; интеграция теоретического, методического и практического разделов учебной программы по плаванию, органично включающей раздел физического самовоспитания личности младших подростков; активное вовлечение обучаемых в различные формы физкультурно-спортивной деятельности; стимулирование потребности к работе над собой через успех в физкультурно-спортивной деятельности; повышение педагогического мастерства преподавателей. Необходимо отметить, что наиболее значимыми условиями и факторами, обеспечивающими успех физического воспитания, являются: педагогическое мастерство преподавателя и активное взаимодействие педагогов, родителей и занимающихся в ходе педагогического процесса. Результаты исследования показали, что систематическая, активная работа педагога с родителями обладает значительным воспитательным потенциалом, который способен существенно повлиять на эффективность образовательного процесса. Результаты опроса показали, что у большой части преподавателей достаточно высоко развиты организаторские и коммуникативные способности. Однако профессиональные умения большей части педагогов дополнительного образования требуют значительного совершенствования, стремления к развитию и саморазвитию, а также искренней заинтересованности в успехе каждого ученика и всего образовательного процесса. Практически у всех педагогов отсутствуют конкретные ориентиры на формирование готовности к физическому самовоспитанию занимающихся.

Технологические основы образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности были представлены на примере педагогической системы обучения детей плаванию.

Исторический опыт развития и становления системы обучения плаванию в нашей стране и многих зарубежных стран определил необходимость включения в процесс обучения ряда теоретических и практических знаний и умений, направленных на приобщение занимающихся к систематическим самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, через самопознание, самовоспитание и самоопределение в этой области.

Основными ориентирами при отборе и реализации содержания учебной программы обучения плаванию являлись: актуализация теоретической части образовательной программы как основополагающей при формировании физической культуры занимающихся; гуманизация учебного процесса, использование возможностей соревновательных и спортивно-массовых занятий, коллективных видов спортивной деятельности как личностно-значимой формы деятельностного подхода в образовательном процессе; создание условий стимулирования деятельности младших подростков по физическому самовоспитанию.

Реализация этих положений обеспечила повышение уровней развития базовых компонентов готовности к физическому самовоспитанию. Результативность образовательного процесса представлена в положительных показателях динамики развития у младших подростков самопознания (табл.22), роста уровней деятельностного, духовно-нравственного компонентов готовности при стабильно высоком уровне психологического и интеллектуального компонентов (табл.23). При этом отмечен значительный прирост как общефизической подготовленности, так и плавательной технической подготовки (табл.24,25).

Таким образом, полученные данные исследовательской работы дают основание утверждать, что образовательный процесс, ориентированный на формирование готовности к физическому самовоспитанию младших подростков является управляемым и результативным, если он строится в соответствии со специально разработанной учебной программой. Педагогическое воздействие, направленное на формирование физической культуры подрастающего поколения через обращение к внутреннему миру младшего подростка, его самопознанию, самовоспитанию и самоопределению в этой области, содействует решению общенациональной проблемы приобщения детей к здоровому образу жизни.

Заключение.

Физическое воспитание молодого поколения является одним из важнейших направлений российской государственной политики в области образования. Нестабильность, противоречивость и напряженность отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в нашем обществе, оказывают разрушительное воздействие на традиционные духовно-нравственные ценности и идеалы, физическое состояние детского населения России. Эта проблема требует скорейшего разрешения, что представляется возможным при условии целенаправленной организации процесса физического воспитания. Мощным фактором всестороннего развития личности является физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться в учреждениях общего и дополнительного образования и их активного взаимодействия. Реформирование системы образования, осуществляемое в последние десятилетия в нашей стране, привело не только к изменению статуса внешкольных учреждений, но и позволило перейти от унитарной, идеологизированной системы образования к гуманистической, личностно-ориентированной, демократической и вариативной. Сегодня система дополнительного образования обладает широкими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманитаризации; основана на принципе добровольного участия в деятельности детских объединений. Принципы организации дополнительного образования позволяют значительно повысить уровень познавательных возможностей учащихся. Существенно расширились возможности выбора образовательных программ, видов деятельности, педагогов, режима занятий и т.д. Однако педагогический потенциал системы дополнительного образования сегодня используется недостаточно: в поле деятельности педагогов попадают лишь задачи обеспечения содержательного досуга и приобретения двигательных умений и навыков. Остаются не использованными возможности включения в образовательный процесс учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности программ, решающих задачи формирования личностных качеств занимающихся, приобщения к здоровому образу жизни, систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Взаимосвязь физического воспитания и физического самовоспитания в развитии и формировании личности школьников является непременным условием становления физической культуры подрастающего поколения. Многочисленные исследования ученых признают возможность полноценного самовоспитания именно в подростковом возрасте (1.1.), ими отмечается, что наибольшую отдачу в младшем подростковом возрасте дает физическое самовоспитание. При этом процесс самовоспитания может быть результативным и существенно влиять на эффективность воспитательного процесса, если он осуществляется на уровне осознанного и целенаправленного включения личности в работу по физическому саморазвитию и самосовершенствованию. Задачей учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности является стимулирование и содействие направлению этого процесса посредством формирования у младших подростков готовности к физическому самовоспитанию.

Основные положения, характеризующие процесс самовоспитания представлены в психолого-педагогической науке, разработаны его структура и содержание в аспекте физического воспитания, и имеют достаточно широкую вариативность. Проблема же формирования готовности младших подростков к физическому самовоспитанию не получила необходимого представления в теории и практике физического воспитания. Анализ научных трудов по исследуемой проблеме позволил сформулировать сущностные характеристики и основные понятия готовности младших подростков к физическому самовоспитанию.

Физическое самовоспитание - это процесс целенаправленной, сознательной и планомерной работы над собой с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития и саморазвития, повышения спортивного мастерства, совершенствования личностных качеств и достижения успехов в деятельности различной направленности. Вместе с тем, в его основе лежит осознанная потребность личности в двигательной активности и достижении поставленных целей в физкультурно-спортивной деятельности. Механизмом включения младших подростков в процесс по физическому самовоспитанию является состояние готовности к этому процессу. Готовность мы рассматриваем как многомерное, интегральное психическое состояние личности, включающее в себя четыре базовых компонента: интеллектуальный, психологический, духовно-нравственный и деятельностный. Каждый компонент содержит в себе широкий спектр теоретических и практических знаний, необходимых для включения занимающихся в самостоятельную работу по собственному физическому самосовершенствованию.

На основе выявленных показателей и критериев, характеризующих состояние изучаемого процесса, установлено, что достаточно высокий уровень развития имеют психологический и интеллектуальный компоненты готовности младших подростков к физическому самовоспитанию. Так, более половины занимающихся обладают необходимым для своего возраста уровнем естественнонаучных знаний о человеке, знаний своих физических возможностей, психологических особенностей. Занимающиеся проявляют активное желание заниматься физической культурой и спортом, большинство убеждены в необходимости работы над собой, многие самостоятельно выбирают несколько видов спортивной деятельности, однако недостаточный уровень знаний в области физической культуры, физического самовоспитания не позволяет правильно организовать собственную физкультурную деятельность.

К низкому уровню развития деятельностного и духовно-нравственного компонентов готовности относятся около трети младших подростков, что выражается в неумении организовать самостоятельную физкультурную деятельность, использовать знания, мотивы и убеждения в собственной практике физического самовоспитания. Кроме того, у большинства младших подростков наблюдается, с одной стороны - правильное представление о положительных личностных качеств человека, поступках и поведении. С другой - дезориентация в определении жизненных ценностей, своих поступков, поведении, а также низкое развитие чувства патриотизма. Все это позволяет констатировать, что педагогическое воздействие в большей степени необходимо направить на развитие у обучаемых деятельностного и духовно-нравственного компонентов формируемой готовности, уделить пристальное внимание равномерному развитию каждого компонента у всех занимающихся.