Формирование нравственно-волевых качеств у старших подростков при подготовке к сдаче нормативов ГТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Афов Алихан Хажмуратович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Афов Алихан Хажмуратович
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ГТО
1.1. Психолого-педагогические аспекты формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков
1.2. Подготовка к сдаче нормативов (испытаний) комплекса ГТО как эффективный способ организации внеурочной работы с подростками
1.3. Модель формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков в процессе внеурочной подготовки к сдаче нормативов (испытаний) комплекса ГТО и педагогические условия ее реализации
Выводы
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ГТО
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности нравственно-волевых качеств у старших подростков Республики Кабардино-Балкария: содержание и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию нравственно-волевых качеств у старших
подростков при внеурочной подготовке к сдаче испытаний
(тестов) комплекса ГТО
2.3. Результаты сформированности нравственно-волевых качеств у старших подростков в процессе подготовки к сдаче
нормативов ГТО и их анализ
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКИ
Приложение 1. Виды испытаний (тесты) и нормативы комплекса ГТО
для возрастной группы от 13 до 15 лет (IV ступень)
Приложение 2. Программа внеурочных занятий по подготовке к сдаче
испытаний (тестов) комплекса ГТО «Моё первое золото»
Приложение 3. Вопросы и задания для оценки представлений
подростков о значении и сущности Комплекса ГТО
Приложение 4. Анкета «Нравственно-волевые качества современных
подростков»
Приложение 5. Диагностические материалы для оценки
сформированности нравственно-волевых качеств у подростков (по
А.Я. Фомину)
Приложение 6. Таблица для оценки сформированности нравственно-
волевых качеств у старших подростков
Приложение 7. Диагностические материалы для самооценки 216 сформированности нравственно-волевых качеств подростков
лет
Приложение 8. Анкета для родителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-волевых качеств у старших подростков при подготовке к сдаче нормативов ГТО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вынужденная самоизоляция, вызванная распространением СОУГО-19, и переход на дистанционный режим обучения стали причиной снижения двигательной активности детей и подростков. Количество людей, систематически занимающихся физической культурой в период пандемии, уменьшилось в 10 раз. [106, 113]. Имеются другие исследования, свидетельствующие о том, что за время пандемии значительно возросло время использования людьми Сети интернет, особенно в возрастной группе от 12-24 лет. За последний год время, которое подростки 12-13 лет стали проводить в Интернете, выросло на 12% [158].
Эксперты отмечают, что несовершеннолетние школьники стали чаще заходить на опасные сайты, пропагандирующие агрессию и жестокость, распространение безнравственного поведения. Многие компьютерные игры и сайты, по мнению психологов, способствовали переоценке ценностных ориентиров подростков. Подобные негативные тенденции ставят серьезные задачи перед системой образования и требуют поиска эффективных средств, форм и методов формирования здоровой, нравственно-волевой личности.
О значимости и актуальности проблемы физического оздоровления нации, а также проблемы формирования нравственно-волевых качеств у подрастающего поколения свидетельствует Конституция Российской Федерации [1] и целый ряд принятых в сфере образования нормативно-правовых документов (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [4], Концепция духовно-нравственного воспитания [2], Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [5], Стратегия инновационного развития Российской Федерации и программа Российской Федерации на 2000-2025 гг. [3] и др.).
В «портрете выпускника школы» [3, 4] выделены такие качества, как милосердие и уважение к людям, гордость за свой народ, патриотизм, готовность к ведению здорового образа жизни, самостоятельность,
целеустремленность, дисциплинированность, решительность, честность, эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание.
Учеными установлена неразрывная связь между физическим, умственным, нравственным и эстетическим воспитанием, доказана их взаимосвязь и взаимообусловленность [10, 45, 117]. Поэтому большое значение в решении проблем физического и нравственного оздоровления детей и молодежи может сыграть возрожденный по инициативе В.В. Путина Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)») [6].
Согласно Положению о Комплексе ГТО [6] существует 11 возрастных ступеней для сдачи комплекса гражданами РФ в возрасте от 6 до 70 лет. Для них прописаны требования к уровню физической подготовленности для получения Золотого, Серебряного и Бронзового значков по обязательным испытаниям (тестам) и испытаниям (тестам) по выбору [15, 52].
Главное значение комплекса ГТО заключается в повышении физической подготовленности населения Российской Федерации, воспитании патриотизма, укреплении здоровья, гармоничном и нравственном развитии личности [7]. По нашему глубокому убеждению, подготовка к сдаче нормативов ГТО может стать эффективным средством формирования нравственно-волевых качеств, которые так необходимы современным обучающимся на всех уровнях образования.
Однако в научных кругах проблема формирования нравственно-волевых качеств подростков при помощи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» не нашла должного отражения.
Под нравственно-волевыми качествами подростков понимается совокупность качеств, необходимых для успешного обучения, достижения личностных универсальных учебных действий (УУД) и нормального физического развития. Это в первую очередь такие качества, как
целеустремленность, самостоятельность, ответственность,
дисциплинированность, смелость, организованность, честность, настойчивость и здоровый образ жизни. Изоляция во время пандемии СОУГО-19 показала необходимость наличия волевых качеств в экстремальных условиях и подтвердила их нравственную составляющую.
Актуальность проблемы формирования нравственно-волевых качеств подростков обоснована тем, что:
- российское общество нуждается не только в умном и физически здоровом подрастающем поколении, но и в высоконравственных, волевых людях, которые смогут жить в сложном цифровом и поликультурном мире;
- в соответствии с ФГОС ООО должна быть организована внеурочная деятельность, обеспечивающая реализацию всех направлений развития подростков, а педагоги не всегда готовы к ее организации;
- современные подростки живут в сложном медиа- и цифровом пространстве, которое снижает их двигательную активность и оказывает сильное влияние на формирование личностных качеств.
Современные стандарты ориентируют систему образования на формирование базовых нравственных и духовных ценностей у обучающихся не только на уроках, но и во время внеурочной деятельности, являющейся неотъемлемой частью образовательного процесса в школах Российской Федерации. Поскольку сдача нормативов Комплекса ГТО является добровольной, то ее подготовку можно организовать в рамках внеурочной деятельности [7].
Подготовка обучающихся к сдаче нормативов (тестов) ГТО в рамках внеурочной деятельности - это «организованная, целенаправленная и добровольная работа, проводимая учителем во внеурочное время сверх учебного плана и обязательной программы для расширения и углубления знаний и умений здорового образа жизни, физических навыков, развития здоровья и индивидуальных способностей учащихся, а также организации их разумного отдыха» [122, с. 43].
Степень разработанности темы исследования. Аристотель, Авиценна, Декарт, Платон, Сократ и другие античные мыслители убедительно доказывали необходимость формирования нравственно-волевых качеств личности. Отечественными учёными изучались различные методы и средства нравственного воспитания (Б.Ш. Алиева, Н.А. Бердяев, В.Г. Белинский, Е.В. Бондаревская, С.Н. Булгаков, А.Н. Герцен, Л.Н. Гумилева, Л.Н. Давыдова, К.Д. Ушинский, В.И. Слободчиков и др.). Большой вклад в решение вопросов нравственного воспитания детей и подростков внесли
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. О необходимости развития нравственно-волевых качеств у школьников свидетельствуют научные труды Л.С. Выготского, Е.П. Ильина, В.А. Крутецкого,
B.И. Селиванова, В.Е. Турина, Д.И. Фельдштейна и др.
Условия развития нравственно-волевых качеств личности изучали как отечественные психологи (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), так и педагоги (Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, Т.Б. Гершкович, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедева, Л.Н. Майорова, В.А. Сластенин, Д.И. Узнадзе, Л.П. Тряницына А.В. Хуторский, Н.У. Ярычев и др.).
В работах В.К. Бальсевич, C.B. Богдан, П.А. Бернштейна, Г.И. Гавриловой, И.М. Дурановой, A.B. Енина, Е.П. Ильина, Е.В. Козловой доказана роль физического воспитания и спорта в формировании волевых качеств обучающихся. Способы формирования нравственно-волевых качеств у детей средствами физической культуры и спорта изучали в своих исследованиях Е.П. Ильина, А.П. Кочетова, П.А. Рудик и др.
По мнению А.В. Енина (2008), А.К. Гулова (2010), И.М. Дуранова (2004), В.С. Кузнецова (2016), Г.А. Колодницкого (2016), О.А. Ус (2018), Н.В. Черниковой (2007), А.Д. Чехонина (2010), внеурочные формы организации имеют возможность целенаправленно решать конкретные воспитательные задачи. О значении внеурочной работы в решении проблем нравственного воспитания обучающихся написано немало работ
(С.П. Акутина (2010); З.М. Баджаева (2011); А.В. Енин (2010); И.М. Дуранова (1992); Н.Ю. Зубенко (2010); Е.В. Козлова (2000), О.А. Ус (2018)), но роль ее в формировании нравственно-волевых качеств подростков не изучалась.
Российские исследователи Д.Ф. Ильясов, И.Я. Лернер, Л.М. Румянцев и др. рассматривают внеурочную деятельность как неотъемлемую составную часть единого педагогического процесса. Исследованию условий формирования нравственных качеств у обучающихся посвящены работы Д.М. Абдуразаковой, В.К. Бальсевич, C.B. Богдана, П.А. Бернштейна, Г.И. Гавриловой, И.М. Дурановой, A.B. Енина, Е.П. Ильина, Е.В. Козловой и др., условиям внедрения ГТО в образовательное пространство РФ - работы А.В. Гришина, А.Н. Гадюковой, Ю.Н. Галагузовой, И.В. Еркомайшвили, М.П. Русиновой, В.В. Куцаева, Т.И. Мясниковой и др. Однако потенциал внеурочной подготовки подростков к сдаче нормативов ГТО в формирование нравственно-волевых качеств обучающихся, остается не изученным.
Необходимость решения указанной проблемы в педагогической науке определяет актуальность нашего исследования и позволяет обозначить сложившиеся при этом противоречия между:
бъективно существующей потребностью развития нравственно-волевых качеств, необходимых современным подросткам для успешного их образования, и недостаточным фактическим уровнем их сформированности; начимой ролью внеурочной деятельности в основной образовательной программе основного общего образования и нецелесообразным ее использованием в нравственно-волевом и спортивно-оздоровительном воспитании;
еобходимостью активизации спортивно-оздоровительной и физкультурно-просветительской работы среди старших подростков и слабым использованием внеурочной деятельности в воспитании и развитии личности обучающихся;
отребностью возрождения Комплекса ГТО и отсутствием технологической модели с продуманными педагогическими и научно-методическими
условиями, обеспечивающей формирование нравственно-волевых качеств старших подростков при подготовке их к сдаче нормативов.
Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: как организовать подготовку к сдаче ГТО (IV ступень) в рамках внеурочной деятельности так, чтобы она способствовала эффективному формированию нравственно-волевых качеств у старших подростков?
Указанные противоречия определили тему исследования: «Формирование нравственно-волевых качеств у старших подростков при подготовке к сдаче нормативов ГТО».
Объект исследования: процесс формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств обучающихся при внеурочной подготовке старших подростков к сдаче нормативов ГТО.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков при подготовке к сдаче нормативов ГТО, экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования: подготовка к сдаче нормативов (испытаний) ГТО будет способствовать эффективному формированию у старших подростков нравственно-волевых качеств если:
- данный процесс будет соответствовать требованиям ФГОС ООО и возрастным психофизиологическим особенностям обучающихся;
- будут выявлены причины негативного отношения современных подростков к сдаче Комплекса ГТО и изучен опыт лучших учителей Российской Федерации и Республики Кабардино-Балкария по организации внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности и воспитанию у обучающихся целеустремленности, самостоятельности, ответственности, дисциплинированности, решительности, организованности, смелости, настойчивости, здорового образа жизни как доминантных нравственно-
волевых качеств;
- будет разработана модель формирования нравственно-волевых качеств, в структуре которой четко определены целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, а также обозначены организационно-педагогические условия ее реализации;
- в план основной образовательной программы основного общего образования включены спортивно-оздоровительные, культурно-просветительские и военно-патриотические мероприятия, мотивирующие всех участников образовательного процесса к подготовке и сдаче комплекса ГТО, успешному выполнению нормативов (на золотой, серебряный, бронзовый значок);
- разработана авторская программа по подготовке к сдаче нормативов (испытаний) ГТО «Моё первое золото», предусмотрена система поощрений школьников, сдавших нормы Комплекса ГТО и активно занимающихся физической самоподготовкой.
В соответствии с целью и сформулированной гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Выявить нравственно-волевые качества, необходимые современным подросткам для качественного освоения основной образовательной программы и воспитания гармонично развитой личности (целеустремленной, ответственной, правдивой, решительной; ведущей здоровый образ жизни); используя психолого-педагогическую литературу, изучить особенности их формирования в подростковый период.
2. Изучить отношение подростков к сдаче Комплекса ГТО, а также опыт лучших учителей физической культуры Российской Федерации и Республики Кабардино-Балкария по организации внеурочной спортивно-оздоровительной работы и формированию нравственных качеств подростков.
3. Разработать модель формирования нравственно-волевых качеств старших подростков в процессе подготовки к сдаче нормативов (испытаний) ГТО (IV ступень) с обозначением в ней основных критериальных показателей
и уровней сформированности нравственно-волевых качеств, экспериментально апробировать ее в рамках внеурочной деятельности по подготовке к сдаче нормативов ГТО.
4. Определить организационно-педагогические условия, подходы и механизмы организации внеурочной деятельности по подготовке старших подростков к сдаче нормативов (испытаний) ГТО с целью становления их нравственно-волевых (целеустремленность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, решительность, организованность, смелость, настойчивость и ответственность за образ жизни) и физических качеств.
5. Разработать авторскую программу внеурочных занятий по подготовке старших подростков к сдаче нормативов ГТО (IV ступень) «Моё первое золото», задания (упражнения) для самостоятельной подготовки, а также систему мотивации и поощрений успешной сдачи комплекса ГТО.
В теоретико-методологическую основу исследования легли: философские взгляды B.C. Библера, И. Канта, H.A. Бердяева и др. о развитии нравственности; концепция деятельностного подхода в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); современные педагогические концепции, реализующие системный и этнокультурный подходы (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Д.Ф. Ильясов, А.Б. Панькин, Л.Ф. Спирин, Н.У. Ярычев и др.), аксиологический подход (З.К. Каргиева, В.И. Максакова, К.Д. Ушинский и др.); идеи личностно-ориентированного подхода, направленные на раскрытие индивидуальности каждого ребенка (Ш.А. Амонашвили, Ш.М-Х. Арсалиев, Е.В. Бондаревская, И.В. Мусханова, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, И.С. Якиманская и др.); положения теории мотивации, связи мотивации и успешности (А. Адлер, Ф.Н. Алипханова, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, А. Маслоу, Ю.В. Сорокопуд и др.); совокупность теоретических положений о развитии у детей волевых качеств (Д.М. Абдуразакова, Б.Г. Ананьев, А.В. Быков, Н.И. Непомнящая); концепции педагогики и психологии
здоровья, физического развития и воспитания, обращенные к проблеме воспитания здорового образа (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, И.Ю. Кокаева, Е.А. Югова и др.); педагогические и психологические исследования, посвященные дифференциации и индивидуализации образовательных процессов (Л.Т. Зембатова, Н.В. Горбунова, Ф.Х. Киргуева, Е.А. Шумилова и др.), различные аспекты организации внеурочной работы (Е.Б. Евладова, А.В. Золоторева, О.А. Ус и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ литературы по проблеме; обобщение опыта по подготовке школьников к сдаче нормативов ГТО; моделирование внеурочной деятельности), эмпирические (педагогическое наблюдение и эксперимент, анкетирование, тестирование), а также статистические при обработке полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы Республики Кабардино-Балкария: МКОУ «Лицей № 2», МБОУ гимназия № 5, МБОУ СОШ № 17 г. Нальчик; МБОУ СОШ № 2 с. Лечинкай. Всего в исследовании приняли участие 176 девятиклассников и 101 десятиклассник, 108 - родителей (законные представители) и 18 педагогов.
Исследование проводилось в три этапа. оисковый этап, осуществлялся с 2017-2018 гг. На этом этапе был подобран и изучен большой теоретический материал, касающийся проблемы исследования. На основании анализа психолого-педагогической литературы уточнялся тезаурус, был оформлен методологический аппарат диссертации, продуманы организационно-педагогические условия развития нравственно-волевых качеств старших подростков в рамках реализации внеурочной деятельности по подготовке к сдаче нормативов ГТО; разработан план работы, выявлены научно-теоретические основы формирования нравственно-волевых качеств подростков при подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО. сновной этап (2018-2020 гг.). На этом этапе анализировались результаты констатирующего эксперимента, которые отражались в основных публикациях автора, проверялись педагогические условия, предложенные автором для
формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков; в экспериментальных школах реализовывалась разработанная технологическая модель; формулировались концептуальные положения диссертационного исследования и анализировались эмпирические данные. бобщающий этап (2020-2021 гг.). На этом этапе были обобщены, систематизированы все результаты, полученные при проведении опытно-экспериментальной работы, дана оценка эффективности предложенных организационно-педагогических условий по совершенствованию нравственно-волевых качеств у подростков при подготовке к сдаче испытаний (тестов) ГТО в рамках деятельности спортивно-оздоровительного кружка «Моё первое Золото!»; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сделаны теоретические выводы на основе полученных результатов в ходе реализации внеурочной работы с подростками, оформлен текст диссертации, составлен список использованной литературы и источников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: ыявлен и доказан потенциал различных нормативов (испытаний) комплекса ГТО (IV ступень) в формировании таких нравственно-волевых качеств как целеустремленность, дисциплинированность, ответственность,
самостоятельность, организованность, настойчивость и приверженность к здоровому образу жизни и др;;
первые разработана модель формирования нравственно-волевых качеств старших подростков в процессе внеурочной подготовки к сдаче нормативов (испытаний) ГТО с обозначением основных критериальных показателей сформированности нравственно-волевых качеств (социальные, аксиологические; когнитивные; поведенческие) и уровней (высокий, средний, низкий);
пределены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств старших подростков при внеурочной подготовке к сдаче норм ГТО:
а) систематическая внеурочная спортивно-оздоровительная и
просветительская работа, обеспечивающая сознательное и целенаправленное включение всех участников образовательного процесса к сдаче ГТО;
б) разработанная автором программа «Моё первое золото» обеспечивает привлечение всех участников образовательного процесса (обучающиеся, родители (законные представители) и педагоги) и успешную сдачу комплекса ГТО (золотой, серебряный, бронзовый значок);
в) диагностика возможных уровней формирования нравственно-волевых качеств старших подростков в процессе подготовки к сдаче комплекса ГТО в соответствии с критериальными оценочными средствами;
г) дистанционный обмен опытом по реализации инновационных подходов в формировании нравственно-волевых качеств у обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены представления современной педагогики о нравственном воспитании в целом и формировании нравственно-волевых качеств старших подростков нравственно-волевых качеств в частности;
- впервые подготовка к сдаче нормативов (испытаний) ГТО представлена как эффективная форма внеурочной деятельности, направленная на успешное формирование нравственно-волевых качеств старших подростков в общеобразовательных организациях;
- описаны психолого-педагогические предпосылки формирования у подростков целеустремленности, самостоятельности, ответственности, дисциплинированности, решительности вести здоровый образ жизни;
- выделены организационно-педагогические условия совершенствования нравственно-волевых качеств обучающихся основной школы в процессе внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материал, содержащийся в диссертации, а также описанные условия и разработанный диагностический инструментарий позволяет оптимизировать процесс формирования таких нравственно-волевых качеств у подростков, как целеустремленность, настойчивость, честность, дисциплинированность,
самостоятельность, ответственное выполнение правил здорового образа жизни и др.
Разработанная модель поможет учителям общеобразовательных организаций эффективно организовать внеклассную и внеурочную деятельность, работу по формированию таких нравственно-волевых качеств старших подростков как целеустремленность, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, организованность, настойчивость и ответственность за разумный образ жизни, а также мотивировать всех участников образовательного процесса к сдаче комплекса ГТО.
Авторская программа по внеурочной деятельности «Мое первое Золото», упражнения для самостоятельной подготовки и другие программно-методические материалы могут быть рекомендованы в помощь педагогам и студентам-практикантам при организации и проведении культурно-массовых, физкультурно-спортивных, научно-просветительных мероприятий, организации досуга старших подростков; создании и организации внеурочной работы физкультурно-спортивного и патриотического направлений, пропаганды здорового образа жизни, проведения городских и республиканских соревнований, а также, как показала жизнь, для самостоятельных физических занятий во время изоляции.
Предложенный критериально-диагностический аппарат для оценки сформированности нравственно-волевых качеств у старших подростков может быть использован при оценке личностных достижений обучающихся (планируемых УУД).
Результаты исследования могут использоваться педагогами при организации учебно-воспитательного процесса общего, дополнительного и профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту: од нравственно-волевыми качествами старших подростков мы понимаем совокупность качеств, которые необходимы подрастающему поколению для успешного обучения и достижения личностных универсальных учебных
действий (УУД). К этим качествам относятся: целеустремленность, самостоятельность, ответственность дисциплинированность, честность, здоровый образ жизни и другие).
ффективным средством формирования физических и нравственно-волевых качеств у старших подростков является подготовка к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организованная в рамках внеурочной деятельности. Обязательными условиями организации подготовки к сдаче ГТО являются: соблюдение индивидуально-дифференцированного, системно-деятельностного,
личностно-ориентированного и средового подходов.
а основу формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков при внеурочной подготовке к сдаче испытаний (тестов) ГТО принята разработанная нами модель, состоящая из целевого, методологического, содержательного-процессуального и оценочно-результативного блоков. Модель отражает основные принципы, подходы и организационно-педагогические условия решения диагностических и воспитательных задач с использованием соответствующих средств, методов и критериев. ффективность формирования нравственно-волевых качеств у старших подростков при подготовке к сдаче Комплекса ГТО обеспечивают следующие организационно-педагогические условия, которые необходимо соблюдать при подготовке к сдаче Комплекса ГТО:
- целенаправленная комплексная спортивно-оздоровительная, культурно-просветительская, военно-патриотическая внеклассная работа, обеспечивающая сознательное включение подростков в процесс подготовки к сдаче ГТО;
- использование разнообразных педагогических методов и приемов: анкетирование, метод убеждения, разъяснения, инструктаж, беседа, консультирование (словесные); упражнения, соревнования, тестирование, игры, поощрения, работа в команде, самовоспитание (практические); наблюдение, показ упражнений, анализ дневников самоподготовки к сдаче
ГТО (наглядные);