Формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Земсков Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Земсков Александр Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности
1.1. Социальный опыт младших подростков: содержание, структура, критерии, показатели и уровни сформированности
1.2. Возможности внеурочной деятельности в формировании социального опыта младших подростков
1.3. Модель формирования социального опыта младших
подростков во внеурочной деятельности
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности социального опыта младших подростков
2.2. Реализация педагогических условий, направленных на формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социального опыта младших подростков во
внеурочной деятельности
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условии непрерывных изменений социокультурного и экономического характера, на фоне которых происходит развитие современного российского общества, одной из приоритетных задач становится подготовка подрастающего поколения к интеграции в социальную среду через овладение социальным опытом.
На сегодняшний день существует социальный заказ общества и государства, направленный на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. Именно формирование социального опыта неразрывно связано с обеспечением полноценного личностного развития индивида, приобщением к ценностям, которые в будущем позволят ему стать подлинным субъектом своей жизни, небезразличным обществу и социокультурному пространству его пребывания.
Основные государственные документы в системе образования - Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция духовно -нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования и др. - ориентируют систему отечественного образования на усвоение человеком социального опыта посредством вхождения в социальную среду, установления социальных связей, принятия ценностей различных социальных групп и общества в целом, активного воспроизводства системы общественных отношений.
Особенно актуальной становится проблема формирования социального опыта в отношении возрастной группы младших подростков, так как именно в этот период центральным и специфичным новообразованием является возникновение чувства взрослости, происходят изменения основных мотивационных тенденций личности, которая стремится занять достойное
положение в коллективе сверстников, ещё только зарождается личностная рефлексия, позволяющая младшим подросткам находить способы реализации себя в общении и деятельности.
Анализ результатов проведённого нами опроса1 свидетельствует о том, что значительная часть представителей обозначенной возрастной группы характеризуется преобладанием ориентации на общечеловеческие ценности личного счастья, ярко выражена тенденция недостаточной сформированности у младших подростков потребностей в социально ориентированной самореализации; 41 % опрошенных характеризуется отсутствием мотивации к участию в социально-значимой деятельности; 37 % младших подростков характеризуются отсутствием проявления стремления к расширению круга общения.
Данные обстоятельства наглядно демонстрируют, что социальный опыт младших подростков сформирован недостаточно.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что исследуемая нами проблема носит междисциплинарный характер. Так, вопросу раскрытия сущности социального опыта посвящены работы философов В. Е. Кемерова, С. Э. Крапивенского, Т. П. Мальковой и др., социологов И. С. Кона, О. Е. Куренковой, А. Я. Флиера и др.
Проблеме формирования социального опыта детей и подростков в отечественной истории педагогики уделяли своё внимание П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др. На современном этапе рассмотрения данной проблемы представляют определённый интерес работы исследователей Ю. С. Анайкиной, Т. В. Громаковой, М. Р. Дауровой, И. А. Неясовой, Н. Н. Осокиной, Ю. А. Рыжиковой, Т. Ю. Утямишевой, Е. В. Харитоновой, Е. П. Шигаевой и др.
Психолого-педагогические механизмы становления социального опыта находят своё отражение в работах педагогов Н. Ф. Головановой,
1 В опросе приняли участие 196 учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. о. Саранск (МОУ «СОШ № 1») и муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 26» г. о. Саранск. (МОУ «Лицей № 26»).
В. В. Краевского, И. Я. Лернера, А. В. Мудрика, Н. Е. Щурковой и др.; психологов К. А. Абульхановой-Славской, А. Г. Асмолова, А. С. Белкина, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Т. В. Драгуновой, Е. П. Поповой и др.
Вопросам выявления возрастных особенностей младших подростков посвящены работы таких исследователей как: А. Н. Буторина, Т. В. Драгунова, Л. Ц. Кагермазова, И. Г. Маракушина, К. Н. Поливанова, Д. И. Фельдштейн, Г. А. Цукерман, Т. М. Чурекова, Д. Б. Эльконин и др.
Важный аспект при рассмотрении темы принадлежит внеурочной деятельности, обладающей значительным потенциалом в формировании социального опыта младших подростков.
Вопросу внеурочной деятельности посвятили свои исследования такие авторы как: Н. М. Верзилин, И. Ф. Исаев, И. А. Каиров, В. О. Кутьев, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др. Специфике внеурочной деятельности на современном этапе посвящены работы Д. В. Григорьева, Е. Б. Евладовой, Т. С. Пчелинцевой, Г. К. Селевко, П. В. Степанова, Н. С. Столярова и др.
Несмотря на значительный вклад исследователей в решение некоторых взаимосвязанных проблем, раскрывающих противоречия между существующим и должным, следует констатировать, что проблема формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности в настоящее время в полной мере не решена, т. к. остаются нераскрытыми возможности внеурочной деятельности в формировании социального опыта младших подростков в современных условиях, а также отсутствует научно обоснованная модель формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
Проведенный анализ теории формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности позволяет определить, что в данном вопросе сложилась проблемная ситуация, которая проявляется в следующих усиливающихся противоречиях:
1) между потребностью современного общества в личности младшего
подростка, обладающей должным уровнем сформированности социального опыта, и недостающими педагогическими представлениями о способах его формирования у младшего подростка;
2) между пониманием значимости внеурочной деятельности в формировании социального опыта младших подростков и отсутствием теоретически обоснованной модели, обеспечивающей реализацию данного процесса;
3) между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих реализацию данного процесса.
Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования «Формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности».
Проблема исследования состоит в определении теоретических основ и педагогических условий формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
Объект исследования - процесс формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
Цель исследования - определить теоретические основы формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности через разработку модели и реализацию педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности будет эффективным, если:
- учесть возрастные особенности младших подростков при организации процесса формирования их социального опыта во внеурочной деятельности;
- обеспечить реализацию педагогических условий, способствующих формированию социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности, таких как:
- организация фасилицирующего взаимодействия педагога и младших подростков с целью освоения ими ценностей, регулирующих отношения и общение с окружающими людьми;
- включение младших подростков в различные формы внеурочной деятельности социальной направленности путём внедрения в учебно-воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Вместе лучше!»;
- развитие у младших подростков отношения к себе как субъекту внеурочной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру понятия «социальный опыт младшего подростка»; определить совокупность критериев и показателей для оценки эффективности осуществления процесса формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
2. Выявить возможности внеурочной деятельности в формировании социального опыта младших подростков.
3. Разработать модель формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
4. Реализовать педагогические условия, обеспечивающие формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют современные педагогические концепции, реализующие системный (В. Г. Афанасьев,
И. В. Блауберг, М. А. Данилов, Ф. Ф. Королев и др.), деятельностный (Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), средовой (Е. В. Боровская, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. И. Слободчиков, Е. М. Харланова, В. А. Ясвин и др.) подходы.
Исследование базируется на принципах индивидуализации, рефлексии, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались: теоретические (анализ литературы, синтез основных идей, сравнение, сопоставление и обобщение, аналогия и моделирование), эмпирические (изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, рефлексия) методы, а также методы статистической обработки результатов (критерий Пирсона).
Теоретическая основа исследования:
- положения о методологии научного исследования, моделирования, педагогического эксперимента (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.);
- основные положения теории деятельности в развитии личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- гуманистические идеи опоры на потенциал личности, поддержку ее стремления к самоактуализации и самореализации (А. Маслоу, К. Р. Роджерс и др.);
- философские, психологические и педагогические теории социализации личности (Г. М. Андреева, Л. П. Буева, А. В. Мудрик, Ю. В. Сычев, А. Г. Харчев, Е. Н. Шиянов и др.);
- положения концепции социального воспитания и воспитательных систем (Л. В. Байбородова, В. А. Караковский, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семёнов, В. А. Сластёнин и др.);
- психолого-педагогические исследования возрастных особенностей младших подростков (Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и
др.);
- идеи о содержании социального опыта в контексте установления взаимосвязи личности, школы и социума (П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др.);
- концепции формирования социального опыта учащихся в разнообразных образовательных условиях (Н. Ф. Голованова, А. В. Мудрик,
A. Ф. Флиер и др.);
- исследования, посвященные проблеме формирования социального опыта детей и подростков (Ю. С. Анайкина, Т. В. Громакова, М. Р. Даурова, И. А. Неясова, Н. Н. Осокина, Ю. А. Рыжикова, Т. Ю. Утямишева, Е. В. Харитонова, Е. П. Шигаева и др.);
- труды, посвященные различным аспектам организации внеурочной деятельности (Д. В. Григорьев, А. В. Золоторева, Т. С. Пчелинцева, С. В. Сальцева, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова и др.);
- теория и методика дополнительного образования (Г. В. Буковская,
B. П. Голованов, Е. Б. Евладова, С. В. Кульневич, О. Е. Лебедева, Л. Г. Логинова, Н. Н. Михайлова, Д. Л. Теплов, Е. Г. Шаронова, О. В. Шишкина и др.);
- научные положения о фасилитационной деятельности в контексте стимулирования развития личностного потенциала обучающихся (Е. Г. Врублевская, Р. С. Димухаметов, Н. А. Соколова и др.);
- психологические и педагогические теории субъектности личности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейни др.).
Опытно-экспериментальную базу исследования составляли МОУ «СОШ № 1» и МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск Республики Мордовия. Исследованием были охвачены 196 обучающихся 5-6 классов и 22 педагога. Исследование проводилось в три этапа:
1 - проблемно-аналитический (2018-2019) - изучение и анализ
психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение цели, задач, рабочей гипотезы и программы исследования;
2 - проектировочно-экспериментальный (2019-2021) - накопление эмпирических данных; проведение опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Саранска;
3 - обобщающий (2021-2022) - систематизация и обобщение результатов и выводов исследования, их диссертационное оформление.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение полноценного личностного развития младшего подростка неразрывно связано с расширением его социального опыта. Социальный опыт младшего подростка - это индивидуальный синтез ценностных ориентаций, знаний и представлений о нормах поведения, принятых в обществе, умений и навыков социального взаимодействия, обусловленного, характерным для младшего подростка, стремлением к утверждению своей позиции и сопровождающегося внутренним осмыслением за счёт становления нового типа мышления, носящего рефлексивный характер, способствующий его успешной интеграции в общественные отношения в будущем. Структурными компонентами социального опыта младшего подростка выступают аксиологический компонент, включающий в себя ценностные ориентации, определяющие социальные установки личности младшего подростка; когнитивный компонент, интегрирующий представления и знания младшего подростка о социальной действительности и нормах взаимодействия, принятых в обществе; деятельностный компонент, выраженный совокупностью социальных умений и навыков младших подростков, способствующих приобретению опыта социального взаимодействия, и направленный на их практическую реализацию в рамках осуществления социально-значимой и личностно-значимой деятельности на основании сформированных социальных норм, представлений и ценностей; рефлексивный компонент основывающийся на признании рефлексивной позиции младшего подростка,
его готовности к внутреннему осмыслению и анализу опыта социального взаимодействия, а также своей деятельности и её результата. Для оценки сформированности каждого из компонентов социального опыта могут быть использованы такие критерии, как мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный, оценочный.
2. Формированию социального опыта младших подростков способствует их участие в различных видах деятельности, одним из которых является внеурочная деятельность, выступающая в качестве неотъемлемого компонента современного образования. Внеурочная деятельность младших подростков - это целенаправленная образовательная деятельность, организуемая в свободное от уроков время для воспитания и социализации младших подростков, а также формирования у них потребности к участию в социально-значимых практиках и создания условий для развития значимых позитивных качеств личности. Возможности внеурочной деятельности для формирования социального опыта младших подростков заключаются в наличии многообразия форм для самостоятельного и добровольного выбора в соответствии с собственным интересом; организованном общении со сверстниками, которое имеет характер неформального взаимодействия и предоставляет условия для самоутверждения, расширении спектра осваиваемых социальных ролей, вовлечении в различные виды социально-значимой деятельности. Последовательность формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности определяется этапностью (ценностно-установочный, информационно-познавательный, деятельностно-практический, аналитико-коррекционный) исследуемого процесса.
3. Основой процесса формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности выступает модель, рассматриваемая как совокупность целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического блоков. Целевой блок определяет цель и задачи формирования социального опыта младших подростков во
внеурочной деятельности. Методологический блок содержит методологические основания модели: подходы (системный, деятельностный, средовой), принципы (индивидуализации, рефлексии, мотивации, учёта возрастных особенностей младших подростков). Содержательный блок раскрывает совокупность аксиологического, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов социального опыта младших подростков. Процессуальный блок связан с обоснованием этапов формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности, определением и последующим использованием форм, методов, средств, педагогических условий формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности. Диагностический блок предусматривает применение диагностического инструментария с целью отслеживания динамики процесса формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности в ходе реализации модели.
4. Формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности обеспечивается реализацией ряда педагогических условий: а) организация фасилицирующего взаимодействия педагога и младших подростков с целью освоения ими ценностей, регулирующих отношения и общение с окружающими людьми; б) включение младших подростков в различные формы внеурочной деятельности социальной направленности путём внедрения в учебно-воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Вместе лучше!»; в) развитие у младших подростков отношения к себе как субъекту внеурочной деятельности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые проблема формирования социального опыта в условиях внеурочной деятельности изучается применительно к младшему подростковому возрасту, что отражено в обосновании педагогической модели. В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной: раскрыта сущность социального опыта младшего подростка; конкретизированы структурные
компоненты социального опыта, критерии и показатели для определения уровня его сформированности у младшего подростка; доказаны возможности внеурочной деятельности для формирования социального опыта младших подростков; разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности; разработано и обосновано новое содержание программы «Вместе лучше!».
Теоретическая значимость исследования:
- предложенная структура социального опыта младших подростков, дает возможность определить уровни сформированности социального опыта младших подростков, что позволяет обогатить теорию социальной педагогики в аспекте формирования социального опыта обучающихся;
- уточнение понятия «социальный опыт младшего подростка» на основе анализа научной литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме позволяет упорядочить понятийный аппарат социальной педагогики; вносит вклад в развитие терминологической системы педагогики;
- предложенные педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процесса формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности, расширяют научные представления о педагогических условиях социализации младших подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие процесса формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности:
- предложенные диагностики, направленные на выявление у младших подростков уровня сформированности социального опыта, дают возможность проследить динамику сформированности социального опыта младших подростков;
- разработанная и внедренная в образовательный процесс программа внеурочной деятельности «Вместе лучше!» применяется как в общеобразовательных организациях, так и организациях дополнительного образования педагогами-практиками;
- материалы, разработанные в результате исследования, положены в основу программ курсов «Проектирование содержания и технологий деятельности классного руководителя», «Воспитательные практики в деятельности педагогического работника», применяются в системе подготовки педагогов, а также актуальны для классных руководителей и педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием адекватных проблеме методологических подходов; внедрением диагностических методик по проблеме исследования, широко используемых в современной педагогике; исходными методолого-теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях социологии, психологии, педагогики; использованием современных методов; обработкой математической статистики (статистический критерий Пирсона
(х2)).
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в процессе исследования научные результаты были отражены в соответствующих публикациях, представлены широкой педагогической общественности в форме докладов и выступлений на международных («Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2018-2021); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2019, 2021-2022)), всероссийских («Проблемы образования в условиях инновационного развития» (Саранск, 2019); «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение обучающихся: вызовы времени» (Саранск, 2020)) научно-практических конференциях. Апробация результатов исследования также осуществлялась в процессе реализации грантов на проведение научно-исследовательской
работы по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров в сетевом взаимодействии (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (2019), Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (2021)). Полученные данные, промежуточные и итоговые выводы рассматривались в ходе межвузовского научно-теоретического семинара «Современные проблемы педагогической науки и практики» для педагогов и аспирантов (2018-2022).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из структурированного текста и включает: введение, две главы с выводами, заключение, списка литературы (211 наименований), приложений (5).
Глава 1. Теоретические основы формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности
Содержание первой главы исследования построено на основе логического рассмотрения теоретических и методологических основ формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности; отражены возможности внеурочной деятельности в реализации данного процесса, а также представлено описание разработанной модели формирования социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности. В главе рассмотрены ключевые понятия исследования и раскрыты педагогические условия, обеспечивающие формирование социального опыта младших подростков во внеурочной деятельности.
1.1. Социальный опыт младших подростков: содержание, структура, критерии, показатели и уровни сформированности
В данном параграфе проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; на основе анализа и синтеза различных трактовок исследуемых научных терминов уточнено ключевое понятие исследования «социальный опыт младшего подростка», дана характеристика его содержания и структурных компонентов, а также выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта младших подростков.
Первоначальной исследовательской задачей выступает анализ ключевого понятия нашего исследования «социальный опыт младшего подростка», представленное в интеграции дефиниций «опыт» и «социальное».
Понятие «опыт» в научной литературе исследуется уже несколько столетий и в настоящее время приобрело статус междисциплинарной категории.
Так, в рамках реализации актуальных направлений становления философского знания понятие «опыт» определяется в контексте:
- категории, фиксирующей целостность и универсальность человеческой жизнедеятельности как совокупности знаний, навыков, чувств, воли, характеризующей механизм социального, исторического, культурного наследования (И. Н. Грушевская [52]);
- процесса и результата деятельности сознания, активного преобразовательного отношения субъекта к окружающей действительности, в первую очередь - в сфере развития чувств и переживаний (Г. С. Харламова [196]);
В свою очередь, в психологии опыт рассматривается в рамках:
- подструктуры личности, которая интегрирует диапазон накопленных знаний, умений, навыков, полученных в ходе освоения многообразия деятельности в социальных институтах, определяющих присвоение опыта человечества, овладение рациональными способами действий и конструирование перспектив жизнебытия на личностном уровне (К. К.