Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попков, Артём Викторович

  • Попков, Артём Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 270
Попков, Артём Викторович. Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попков, Артём Викторович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования безопасного поведения подростков.

1.1 Проблема формирования безопасного поведения подростков в трудах отечественных учёных.

1.2 Культурологический подход к формированию безопасного поведения подростков.

1.3 Критерии и показатели готовности подростков к безопасному поведению.

1.4 Структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

2.1 Комплексная диагностика исходного состояния сформированности безопасного поведения подростков.

2.2 Этапы формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.J.

2.3 Оценка степени эффективности формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности»

Актуальность исследования. Человечество на всём протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию чрезвычайных ситуаций. Они создают угрозу человеческой жизни, экономического ущерба, в мгновение ока могут разрушить всё то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.

По данным ежегодного государственного доклада МЧС РФ о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2005 году на территории Российской Федерации произошло 2720 чрезвычайных ситуаций, в том числе 2464 техногенного, 198 природного, 48 биолого-социального характера и 10 крупных террористических актов. В результате этих чрезвычайных ситуаций погибло 5 тысяч 637 человек и пострадало 4 миллиона 945 тысяч 523 человека [54].

Анализ чрезвычайных ситуаций показывает, что по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось более чем в два раза, негативные факторы техногенного, природного и террористического характера становятся все более масштабными и представляют одну из наиболее реальных угроз обеспечению стабильного социально-экономического развития страны, повышению качества жизни населения, укреплению национальной безопасности Российской Федерации.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема формирования безопасного поведения как фактора защиты личности, общества и государства от опасных и в чрезвычайных ситуациях является одной из важнейших проблем современности.

До настоящего времени проблема формирования безопасного поведения учащихся рассматривалась в отечественной педагогике с нескольких методологических позиций. Во-первых, через формирование у молодёжи рационально-деятельного стиля использования свободного времени, как способа предотвращения опасного поведения подростков и их защиты от внешних угроз, решалась посредством исследования и организации оптимальных способов взаимодействия школы, семьи и воспитательных институтов общества. Во-вторых, через формирование убеждения в необходимости ведения здорового образа жизни, изначально решалась в учебных заведениях в рамках уроков по физической подготовке. В-третьих, значительное внимание уделялось научной организации труда, прежде всего, его безопасности в процессе трудового обучения. Эклектичные знания по этому вопросу предлагались на уроках технологии, физики, химии, биологии и т.д. В-четвёртых, через формирование готовности человека к защите от опасных и вредных факторов (опасностей) природного, техногенного и антропогенного происхождения во всех сферах его жизнедеятельности, решалась в рамках уроков по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», введенной в общеобразовательный процесс в 1991 году.

Но как показала практика, данные подходы, направленные, в первую очередь, на усвоение знаний, умений и навыков в отдельных областях безопасного поведения не обеспечивают необходимого уровня защищённости и не соответствуют современным цивилизационным требованиям, предъявляемым к образовательной сфере, так как при их применении не учитывается ряд важных факторов:

- наличие знаний, умений и навыков о способах безопасной жизнедеятельности не гарантирует их своевременного применения в повседневной жизни, при отсутствии прочно усвоенных и принятых культурно-нравственных основ безопасного поведения;

- любая ЧС носит уникальный характер, что требует не стереотипных действий, а осознанного применения имеющихся знаний, умений и навыков исходя из складывающейся ситуации;

- реализация полученных знаний, умений и навыков в условиях ЧС возможна только при наличии оптимального уровня развития психофизических и эмоционально-волевых качеств личности;

- полученные знания, умения и навыки при низком качестве организационных основ обучения могут быть не усвоены как необходимые, и не смогут найти жизненно важного применения.

Необходимая степень защищённости человека может быть достигнута при целенаправленном формировании с раннего детства важнейшей характеристики личности - культуры безопасного поведения, определяющей уровень безопасности поведения.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (Е.В. Бондаревская, M.J1. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.).

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в детском и подростковом возрасте (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому для анализа была отобрана возрастная категория подростков, основная роль, в формировании безопасного поведения которых возложена на систему школьного образования.

В настоящее время традиционные формы, связанные с классно-урочной системой обучения, вследствие жесткой регламентации, в значительной степени исчерпали свой потенциал и по своей сути не могут создать необходимых условий для глубоких культурных и психофизических изменений личности подростка, ведущих к сформированности безопасного поведения. В то же время менее регламентированные по наличию времени и содержанию образования внеурочные формы работы способны эффективно решать эти задачи.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования свободного времени подростков, поскольку это время характеризуется максимальным травматизмом (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий). Вместе с тем, в этих работах в основном рассматривалась целесообразность тех или иных мероприятий, и в меньшей степени учитывалась необходимость обеспечения безопасности.

Ряд объективных и субъективных обстоятельств использования досуга, как способа предотвращения опасного поведения в свободное время, был выявлен в исследованиях Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина и др. Важнейшую роль общения школьников в свободное время и его влияния на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В. Анисимов, О.Г. Грохольская, А.В. Мудрик и др.

Проблемы физического воспитания и его роли в формировании здорового образа жизни, как одной из основ безопасности нации, отражены в работах М.Я. Виленского, Н.И. Кузнецовой, Г.Г. Наталова, А.Д. Новикова, Н.И. Пономарева, С. Холла и др.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников в которых отмечаются вопросы безопасности трудовой деятельности подростков, однако, не как первостепенные Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, В.Н. Виноградов, Я.В. Владимиров, И.И. Дрига, В.И. Загвязинский, Е.Н. Ильин, А.С. Лында, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, А.Ф. Шибаев и др.).

Вопросы содержания образования школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и методики его преподавания рассмотрены в работах С.В. Белова, В.М. Заенчика, В.Н. Лапина, Л.А. Михайлова, О.Н. Русака, М.Б. Суллы, А.Т. Смирнова, В.Я. Сюнькова, И.К. Топорова, А.И. Ширшкова и др.

Комплексное же решение проблемы формирования безопасного поведения подрастающего поколения в общеобразовательной школе освещено в отечественной педагогике недостаточно. Хотя, следует признать, что определенное место уделялось этой проблеме в программах ряда предметов, прежде всего «Основы безопасности жизнедеятельности», а также «Биологии», «Физической культуры», «Трудового обучения», «Начальной военной подготовки» и др.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости формирования безопасного поведения каждого человека как важного фактора обеспечения безопасного существования личности, общества и государства и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности подростков не только в рамках ранее реализуемых урочных формах, но и в более совершенной по воспитательному воздействию внеурочной деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы педагогические условия, способствующие формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности?

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества и государства привели к следующей формулировке темы: «Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических условий формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования безопасного поведения подростков общеобразовательных школ.

Предмет исследования: педагогические условия формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности осуществляется более эффективно, если:

1) раскрыта сущность безопасного поведения в логике его развития на основе культурологического подхода;

2) реализована совокупность следующих педагогических условий:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психофизических и эмоционально-волевых качеств;

- формирование стремления подростков к безопасной реализации поведения; усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасного поведения;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения учащимися знаниями, умениями, навыками безопасного поведения;

- построение индивидуальной траектории подготовки к безопасному поведению во внеурочной деятельности;

- реализация субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки, способствующие формированию безопасного поведения подростков;

2. Определить сущность, структуру и содержание безопасного поведения на основе культурологического подхода;

3. Сформулировать критерии и определить показатели готовности подростков к безопасному поведению;

4. Разработать структурно-содержательную модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности: выявить принципы, определить функции и разработать содержание;

5. Провести экспериментальную работу по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности;

6. Обосновать педагогические условия формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о культуре как совокупности материальных и духовных ценностей, взаимосвязи культуры и деятельности личности, важнейшие дидактические принципы, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире, идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, личностно-творческого подходов к проблеме формирования безопасного поведения подростков.

Теоретической основой исследования являются: 1) идеи классической педагогики о значимости воспитания человека (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский); 2) современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, Б.С Гершунский, Н.Б. Крылова, В.М. Минияров, B.C. Сластенин, А.Н. Утехина, В.И. Щеголь), 3) труды в области преодоления кризисных ситуаций и безопасности жизнедеятельности (А.А. Баранов, С.В. Белов, В.Г. Бубнов, А.В. Генералов, А.Н. Калиниченко, B.JL Лапин, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, П.К. Петров, В.В. Сапронов, Ю.Н. Сёмин, А.Т. Смирнов, М. Сулла, В.Я. Сюньков, И.К. Топоров, Л.И. Шершнев и др.), 4) культурологический подход в образовании (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, М.А. Захарищева, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Н. Ходусов, В.Ю. Хотинец и др.).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 57, 76, 83 г. Ижевска.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; моделирование учебного процесса.

Эмпирические методы: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, изучение опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, педагогический формирующий эксперимент, статистическая обработка результатов. Этапы исследования:

Исследования проводились с 2004 по 2007 год в три этапа: 1 этап (2004 - 2005 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы общеобразовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.

2 этап (2005-2006 г.) - разработка системы формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности и организационно-методических рекомендаций по реализации данной модели в школах г. Ижевска, сбор и обработка данных об уровне подготовленности подростков, экспериментальная реализация разработанной модели в школах г. Ижевска.

3 этап (2006-2007 г.) - обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культура безопасного поведения, является интегративно-динамической и структурно-уровневой характеристикой личности, представленной совокупностью структурных и функциональных компонентов, определяющей уровень безопасного поведения.

2. Интеграция критериев и показателей безопасного поведения, позволяет произвести объективную оценку уровня подготовленности подростков и способствует его повышению.

3. Позитивные педагогические результаты достигаются, если в модели формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности определены субъекты, цель, задача, принципы, функции, структурные и содержательные элементы.

4. Формирование безопасного поведения включает диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно-коррекционный этапы, результативность которых зависит от целей, задач и качества организационно-педагогической деятельности.

5. Эффективность формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психофизических и эмоционально-волевых качеств;

- формирование стремления подростков к безопасной реализации поведения;

- усиление практико-ориентированной направленности формируемых у подростков умений и навыков безопасного поведения;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасного поведения;

- построение индивидуальной траектории подготовки к безопасному поведению во внеурочной деятельности;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) определена сущность, структура и содержание культурологического подхода к формированию безопасного поведения подростков;

2) разработана структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности в основу, которой положены принципы (гуманизма, комплексности, личностно ориентированного и деятельностного подхода, ценностного отношения к личности подростка), а также функции (диагностическая, воспитательная, обучающая, развивающая) субъектов участвующих в этом процессе;

3) разработаны содержательные направления процессуальной деятельности по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности;

4) выявлены критерии и определены показатели готовности подростков к безопасному поведению:

- когнитивный (наличие знаний о способах безопасного поведения, познавательная активность, аналитический стиль мышления);

- мотивационно-потребностный (направленность и мотивация подростков на безопасное поведение, потребность и желание подростков в обеспечении личной и общественной безопасности, уровень внутренней мотивации учащихся к подготовке и самоподготовке в области безопасности);

- деятельностно-практический (навыки, умения, необходимые для реализации безопасного поведения, физическая подготовленность, нервно-психологическая устойчивость, уровень тревожности как показатель развития уверенности подростков, реализация безопасного поведения в повседневной жизни);

- творческий (способность к видению проблем, нестандартность мышления, способность к инновациям);

5) выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) выявлены предпосылки, способствующие формированию безопасного поведения подростков, основными из которых являются: теория и практика физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работа, обеспечение здоровых и безопасных условий труда в учебно-воспитательном процессе, формирование готовности человека к защите от опасных и вредных факторов природного техногенного и антропогенного происхождения;

2) сформулирована и обоснована модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности, тем самым внесен вклад в теорию педагогики;

3) исследование способствует расширению теоретического представления о роли теории обеспечения безопасности личности, общества и государства в комплексе наук, изучаемых в школе, направленных на формирование безопасного поведения.

Практическая значимость исследования. Структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков реализована в практической деятельности общеобразовательных школ №№ 57,76,83 г. Ижевска. Материалы исследования могут найти применение в работе учреждений дополнительного образования и военно-спортивных центров для подростков.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на непротиворечивые методологические позиции исследования, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, повторении результатов эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней (г. Ижевск, 2005 2006), через научные и методические публикации (г. Москва, 2005 2006; г. Кострома, 2006). Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности ряда образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Струюура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы; 22 приложений. Работа объемом 188 страниц содержит 2 рисунка, 2 схемы, 17 таблиц, 9 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попков, Артём Викторович

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий, формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности и проверки их эффективности проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов.

Оценка исходного состояния исследуемой дефиниции в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия осуществления и повышения эффективности процесса формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности:

1. Ценностное отношение к физическому и психическому здоровью.

2. Внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психофизических и эмоционально-волевых качеств;

3. Формирование стремления подростков к безопасной реализации поведения;

4. Усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасного поведения.

5. Увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками безопасного поведения.

6. Построение индивидуальной траектории подготовки к безопасному поведению;

7. Реализация субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Учитывая выделенные педагогические условия, в учебно-воспитательный процесс была внедрена структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности, реализованная на практике следующими этапами:

1) диагностико-проектирующий, включает анализ исходного уровня сформированности безопасного поведения выбранных групп подростков и составление программы действий эффективного формирования безопасного поведения во внеурочной деятельности;

2) конструктивно-реализующий, включающий формирование безопасного поведения - создание материального основания и осуществление разработанной модели на практике;

3) рефлексивно-коррекционный, содержит оценку и осмысление процесса формирования безопасного поведения и модификацию модели (структурной и содержательной частей).

Проверка эффективности разработанной нами модели осуществлялась в рамках формирующего эксперимента по выявленным критериям (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический, творческий) и их показателям.

Используя для подведения итогов эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности по всем показателям и критериям, а также исследуемой характеристики в целом среди подростков экспериментальных выборок (по сравнению с контрольными), что свидетельствует об эффективности разработанной нами структурно-содержательной модели формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов к формированию безопасного поведения в современных социально-экономических условиях.

Проведенное нами исследование позволило получить следующие результаты:

1. Выявлены основные историко-педагогические предпосылки формирования безопасного поведения подростков: теория и практика организации свободного времени молодежи в послереволюционный период; теория и практика физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися в советской и российской образовательных системах, теория и практика обеспечения здоровых и безопасных условий труда при проведении учебно-воспитательного процесса, мер по предупреждению производственного и детского травматизма и других несчастных случаев в образовательных учебных заведениях; теория и практика начальной и допризывной военной подготовки школьников; теория и практика формирования готовности человека к защите от опасных и вредных факторов (опасностей) природного, техногенного и антропогенного происхождения во всех сферах его жизнедеятельности, теория и практика гуманизации образования и дополнения урочных форм формирования безопасного поведения внеурочной деятельностью в этом направлении.

2. На основе историко-педагогических предпосылок, культурологического подхода, а также положений о критериях эффективности формирования нравственных взглядов, качеств, умений и навыков учащихся, оценивающих общую направленность личности, мировоззренческие убеждения и ценностные ориентации сформулированы критерии и показатели готовности подростков к безопасному поведению:

- когнитивный (наличие знаний о способах безопасного поведения, познавательная активность, аналитический стиль мышления);

- мотивационно-потребностный (направленность и мотивация подростков на безопасное поведение, потребность и желание подростков в обеспечении личной и общественной безопасности, уровень внутренней мотивации учащихся к подготовке и самоподготовке в области безопасности);

- деятельностно-практический (навыки, умения, необходимые для реализации безопасного поведения, физическая подготовленность, нервно-психологическая устойчивость, уровень тревожности как показатель развития уверенности подростков, реализация безопасного поведения в повседневной жизни);

- творческий (способность к видению проблем, нестандартность мышления, способность к инновациям).

3. Разработана структурно содержательная модель, направленная на формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности, включающая в себя содержание, формы и методы формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности. При построении модели мы определили основополагающие принципы: гуманизма, природо - и культуросообразности, комплексности, ценностного отношения к личности подростка, а также функции: диагностическая, воспитательная, обучающая, развивающая.

4. В рамках разработанной модели проведена экспериментальная работа по формированию безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности на базе средних общеобразовательных школ г. Ижевска №57,76,81, в ходе которой были реализованы основные этапы (диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно-коррекционный). Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных, позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированности безопасного поведения подростков экспериментальных выборок, что свидетельствует об эффективности разработанной нами структурно-содержательной модели.

5. Результаты проведенного эксперимента позволили определить следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности: ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психофизических и эмоционально-волевых качеств;

- формирование стремления подростков к безопасной реализации поведения;

- усиление практико-ориентированной направленности формируемых умений и навыков обеспечения безопасного поведения;

- увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения учащимися знаниями, умениями, навыками безопасного поведения;

- построение индивидуальной траектории подготовки к безопасному поведению во внеурочной деятельности;

- реализация субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Все вышеизложенное позволяет придти к заключению, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретико-методологические предпосылки, педагогические условия и структурно-содержательная модель формирования безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

В итоге проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами модели в соответствии со спецификой образовательной деятельности средних специальных и высших учебных заведений, проблемы взаимосвязи и преемственности формирования безопасного поведения на различных возрастных этапах.