Педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Петухов, Сергей Иванович

  • Петухов, Сергей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 413
Петухов, Сергей Иванович. Педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2001. 413 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петухов, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы формирования 24 здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания

§ 1. Проблемы здоровья и двигательной активности в системе 24 физического воспитания

§2. Проблемы здоровья и двигательной активности в системе 54 физического воспитания

§3. Ведущие идея и положения формирования здоровья и 96 развития младших школьников в системе физического воспитания

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая модель и технология физического воспи- 125 тания младших школьников

§ 1. Разработка педагогической модели и технологии 125 физического воспитания младших школьников

§ 2. Познавательно-развивающая функция физического 146 воспитания

§3.Развитие познавательных и психомоторных способностей 155 младших школьников в системе физического воспитания

§ 4. Структура познавательно-развивающей технологии урока 177 физической культуры

§5.3доровьесберегающие аспекты организации и содержания 192 физического воспитания младших школьников Выводы по второй главе

Глава 3. Организационно-педагогические условия внедрения по- 203 знавательно-развивающей технологии оздоровительной направленности в систему физического воспитания начальной школы

§ 1 .Критерии и методы оценки эффективности использования 209 познавательно-развивающей педагогической технологии

§2. Влияние различных режимов двигательной деятельности 221 на показатели физического развития и физической подготовленности учащихся начальной школы

§ 3. Закономерности развития когнитивной деятельности 234 учащихся младших классов в зависимости от режима двигательной деятельности и ее направленности

§ 4. Исследование состояния адаптационных возможностей 241 детей в зависимости от различной направленности педагогических программ физического воспитания Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальное обоснование внедрения здоровье- 251 формирующих и развивающих педагогических технологий в систему физического воспитания детей начальной школы

§ 1. Влияние различных режимов двигательной активности на 252 уровень адаптационных возможностей учащихся в ходе воспитательно-образовательного процесса образовательной школы

§ 2. Система подвижных уроков в начальной школе - один из 265 путей решения проблемы гиподинамии

§3. Влияние различных педагогических программ физи- 267 ческого воспитания на индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции системы кровообращения детей младшего школьного возраста

§4. Педагогическое руководство использования средств 269 физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы

§5. Результаты социологического мониторинга мотивов 293 деятельности и результативности физического воспитания участников педагогического эксперимента

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания»

Актуальность и поставленная проблема исследования. Происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества предполагает поиск решения проблем преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

Неотъемлемой частью общей и профессиональной культуры личности является физическая культура, которая формируется в системе физического воспитания. На предшествующем историческом этапе развития основных форм и направлений образовательной деятельности система физического воспитания молодежи складывалась под влиянием общества и государства, решая при этом насущные потребности - подготовку молодежи к труду и защите Отечества.

В настоящее время кризис государственной системы физического воспитания обернулся для общества рядом отрицательных последствий, среди которых можно выделить снижение уровня здоровья различных возрастных контингентов населения, особенно молодежи. Этот факт имеет особую значимость, так как состояние здоровья детей и подростков является важнейшим показателем жизнеспособности народа любой страны.

Двигательная активность и физическая подготовленность детей и молодежи - важнейшие слагаемые здоровья. По данным ВОЗ в структуре основных факторов, оказывающих влияние на здоровье, 50% приходится на образ жизни, где значительная роль принадлежит двигательной активности.

Однако многие факты вызывают сегодня острую тревогу за здоровье подрастающего поколения, что не в последнюю очередь связано с неудовлетворительной организацией физического воспитания школьников на основании действующих школьных программ.

Существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую содействует его ухудшению. Это учебные нагрузки, гиподинамия, опережающий уровень образования, что несоизмеримо с числом одаренных (до 6%) и имеющих высокие учебные возможности (в пределах 12-15% от общего числа обучающихся). Изобилие не всегда эффективных авторских программ также усугубляет проблему, поскольку более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении даже обычных образовательных программ.

Нарушения физического и нервно-психического развития детей проявляются в невротических состояниях, дефектах полового развития, снижении устойчивости к факторам риска, наркотикам, токсическим веществам, алкоголю, ухудшении физического развития. Анализ и обобщение опубликованных данных показал, что уже 70% первоклассников имеют отклонения в состоянии здоровья, а к концу 11-го класса количество школьников с нарушениями здоровья значительно увеличивается: за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4-5 раз, к окончанию школы у 40% учащихся выявляются те или иные хронические заболевания, у 36% - морфофункциональные отклонения. Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 10-15% школьников [506].

В механизме заболеваний школьников тесно переплетаются факторы окружающей среды, личностное поведение и физиологические факторы риска.

Специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности: интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, которые способствуют искусственному сокращению объема двигательной активности учащихся.

Потребности в движении и повышенной двигательной активности являются наиболее важными биологическими особенностями организма.

В настоящее время известно, что 70% детей страдают гиподинамией, последствиями которой являются снижение работоспособности, общей реактивности и рост заболеваемости.

В детском и подростковом возрасте - периодах интенсивного роста и развития исследователи определяют у детей овладение двигательными координациями, расширение резерва адаптации функциональных систем, создание волевого настроя на напряженную тренировочную и соревновательную работу.

Результативность лечебной и физкультурно-оздоровительной работы в детском возрасте актуальна еще и в связи с тем, что в этот период возможно выработать методами здоровьеформирующего воспитания и обучения устойчивую мотивацию на здоровье и сформировать практические навыки ведения здорового образа жизни человека в соответствии со стереотипом и моделью его поведения, заложенным в раннем детстве.

База физической подготовленности создается в период школьного обучения. Именно в этом возрасте закладываются и развиваются основные двигательные качества детей, которые являются «плацдармом» для формирования физически здоровой полноценной личности. В связи с этим возникает вопрос о поисках путей, ведущих к построению гармоничного комплекса физических качеств школьников, ни в коей мере не оставляя без внимания влияние физической культуры на интеллектуальные способности учащихся.

Следует выделить основную задачу, которая решается в процессе занятий физической культурой - формирование личности школьника.

Исследования ряда авторов показывают, что занятия физической культурой и спортом могут вызывать не только благоприятные изменения в здоровье детей и подростков, но и приводить к предпатологическим и даже патологическим состояниям [16; 54; 98; 111; 440; 497]. Установлено, в частности, что для многих школьников, активно занимающихся в различных спортивных секциях, характерен высокии уровень двигательной активности. Однако рост спортивных результатов привел к резкому росту тренировочных нагрузок уже на ранних этапах спортивной подготовки в ДЮСШ, спортивных школах-интернатах, спортивных классах общеобразовательных школ, где основной целью является не сохранение и укрепление здоровья, не гармоническое развитие личности, а спортивный результат. Для многих юных спортсменов мышечная нагрузка оказывается чрезмерной, что ведет к ухудшению состояния здоровья, росту заболеваемости, снижению показателей умственной работоспособности.

Поскольку как недостаточная, так и избыточная двигательная активность оказывает неблагоприятное влияние на здоровье школьников, оптимизация двигательной активности является наиболее важной и сложной проблемой физического воспитания.

Одной из центральных проблем, которую необходимо решать для оптимизации физического воспитания школьников, является индивидуализация и дифференциация физических нагрузок, поскольку в каждой возрастной группе могут оказаться учащиеся, обладающие различным уровнем физической работоспособности (высоким, средним и низким), а, следовательно, и объем выполняемой мышечной работы должен быть строго индивидуальным. Назрела острая потребность в обеспечении преподавателей общеобразовательных школ простым и надежным методом определения степени негативного влияния гиподинамии и гипердинамии на растущий организм учащегося.

Следует отметить, что физиолого-гигиенические возрастные нормы двигательной активности, программы по физическому воспитанию и спорту опираются в основном на исследования здоровых детей с нормальным морфо-функциональным развитием, рациональным физическим воспитанием и режимом дня. Вместе с тем, существующая в реальной жизни значительная неоднородность биологического и морфофункционального развития детей и подростков, состояния их здоровья, различия социально-средоаых условий гармоничное развитие личности, формирование и сохранение здоровья детей младшего трактуют необходимость нормирования двигательной активности школьников с учетом индивидуальной потребности и возможностей организма при занятиях физической культурой и спортом [223; 307; 341; 510].

Критерием оптимальной двигательной активности должны являться надежность и экономичность деятельности всех систем организма, укрепление здоровья [413].

Необходимо учитывать, что от абсолютного здоровья до болезни существует цепь различных переходных состояний, адаптивных перестроек к изменениям среды [15; 31; 45]. К сожалению, в практике физического воспитания, как правило, учитываются лишь болезнь и здоровье. Игнорируется многообразие ситуаций между этими состояниями, включая уровень функционирования основных систем организма, работоспособность, напряженность процесса адаптации, что зачастую ведет к срыву адаптации механизмов регуляции и к болезни.

Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что оптимизация двигательной активности в практике физического воспитания должна базироваться на результатах комплексных медико-физиологических исследований, выявляющих существенные различия морфофункционального развития, физической работоспособности, напряженности механизмов адаптации школьников.

Положительная динамика педагогических тестов и спортивных результатов должна явиться закономерным следствием оздоровительного и развивающего влияния оптимальной двигательной активности на организм детей и подростков.

Должное внимание необходимо уделять формированию у детей и подростков мотивации к двигательной активности. Главным критерием оценки деятельности преподавателя по физическому воспитанию должно стать не столько выполнение нормативов и результатов, сколько результаты влияния занятий на когнитивную сферу, на физическое развитие и здоровье каждого школьника.

Исследования ряда ученых показали, что при традиционной организации учебных занятий в режиме продленного дня двигательная активность учащихся начальных классов составляет не более 11 % недельного бюджета времени, отведенного на учебную и внеклассную деятельность, что отрицательно сказывается на функциональном состоянии их организма и успеваемости [5].

Основная и ведущая форма физического воспитания школьников - урок физической культуры. Однако два урока физкультуры в неделю, предусмотренные школьной программой и направленные в младших классах на формирование новых двигательных умений и навыков не могут в полной мере восполнить биологическую потребность детей в движениях. Во многих школах физкультурные занятия в младших классах сводятся лишь к организации прогулок и однообразных подвижных игр. Повышение эффективности физкультурных занятий требует разработки практических рекомендаций по рациональному построению, проведению и организации занятий с учащимися младших классов на научной основе.

В связи с этим рациональная система организации и построения уроков физической культуры должна обеспечить необходимую двигательную активность школьников и способствовать формированию физической подготовленности и оптимальной структуры движения.

Анализ физического воспитания школьников показывает, что традиционные уроки физкультуры малоэффективны особенно в период урбанизации современного общества. Излишняя унификация единых программ физической подготовки школьников не стимулирует творческой активности школьных учителей физкультуры. В рамках обязательной, строго регламентированной программы нет объективной возможности реализовать важнейший принцип системы физического воспитания - обеспечения дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом их здоровья, адаптационных возможностей, физической подготовленности, необходимости развития психодинамических и нейродинамических функций.

Сама идея о необходимости формирования здоровья и развития личности средствами физического воспитания не является новой. В исследовании этой проблемы можно выделить несколько направлений.

Так, теоретические основы физического воспитания разработаны в фундаментальных грудах П.Ф.Лесгафта. Вопросы физического воспитания глубоко проанализированы в работах В.К.Бальсевича, В.М.Волкова, В.В.Кузина, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеева, М.Я.Набатниковой, А.Д.Новикова, Н.И.Пономарева, В.Н.Столярова, В.П.Филина и др.

На новой логико-методологической основе проблемы здоровья учащейся молодежи исследованы Р.И.Айзманом, И.И.Брехманом, Э.Н.Вайнером, Г.К.Зайцевым, В.Н.Ирхиным, Э.М.Казиным, В.П.Казначеевым, Г.А.Калачевым, В.В.Колбановым, Г.А.Кураевым, В.О.Морозовым, Т.С.Паниной,

A.Р.Татарниковой и др.

В контексте педагогической науки различные аспекты проблемы физического воспитания учащихся изучали М.Я.Виленский, Ю.А.Виноградов, Т.В.Воликова, А.Г.Калашников, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов и др.

Педагогические подходы к реализации некоторых положений психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения в системе физического воспитания младших школьников нашли отражение в теоретических работах (В.К.Бальсевич, Л.Б.Кофман, В.В.Кузин, Л.И.Лубышева,

B.П.Лукьяненко, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон и др.), сделаны первые попытки их реализации на практике (С.П.Киршев, С.Д.Неверкович).

Имеется богатый научный фонд формирования здоровья и развития личности учащихся средствами физической культуры в Сибирском регионе (С.В.Барбашов, Э.М.Казин, В.П.Казначеев, Н.А.Склянова, О.Л.Трещева, Л.Г.Харитонова, А.Г.Щедрина и др.).

Вместе с тем система организации учебного процесса и режима дня не обеспечивает биологическую потребность организма учащихся младших классов в необходимом для жизнедеятельности режиме двигательной деятельности. В этой связи возникает необходимость совершенствования системы физического воспитания, поиска новых решений оптимального воздействия всех форм, средств и методов с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся, определения основной потребности в двигательной деятельности, создание устойчивой мотивации в потребности занятий физическими упражнениями [ 1; 154].

Это продиктовано тем, что в сфере физического воспитания школьников реально существуют противоречия между: пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по их реализации на физкультурных занятиях; естественной познавательно-практической потребностью детей и жесткой методико-педагогической регламентированностью занятий по физической культуре, игнорирующей когнитивный и творчески-преобразующие аспекты формирования физической культуры школьников и не позволяющей реализовать важнейший принцип системы физического воспитания - обеспечение дифференцированного и индивидуального подходов к учащимся;

- содержанием теории и практики физической культуры и отсутствием системы средств и методов, позволяющих реализовать в комплексе образовательную, воспитательную, развивающую и оздоровительную направленность физической культуры в образовательном учреждении.

Исходя из вышеизложенного достаточно важной является проблема разработки принципиально новых педагогических подходов оптимизации системы физического воспитания в начальной школе и создание организационно-педагогических условий в образовательных учреждениях, обеспечивающих реализацию комплексного подхода для решения развивающих и оздоровительных задач в школе.

Таким образом, разработка данной педагогической проблемы является актуальной и требует специального исследования и изучения. В связи с этим темой нашего исследования явилось: «Педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания.

Объект исследования - формирование здоровья и развития младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что формирование здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания будет эффективным, если:

- разработана педагогическая модель физического воспитания младших школьников на основе принципов комплексности, системности, поэтапности, природосообразности и социализации личности; формирование здоровья и развития младших школьников рассматривается как целостный процесс, учитывающий возрастные особенности субъектов процесса и их естественное развитие;

- внедрена в учебную деятельность педагогическая познавательно-развивающая технология на основе интеграции теории физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения;

- сформирована у младших школьников мотивация к занятиям физической культурой в урочной и внеурочной деятельности; учтены планы индивидуально-типологических показателей здоровья, адаптационных возможностей параметров физического развития, психофизиологической готовности детей;

- обеспечивается постоянный педагогический и медицинский контроль, призванный своевременно отреагировать на изменения внутренних и внешних параметров подготовленности и физического состояния младших школьников;

- сохранение и укрепление здоровья младших школьников обеспечивается за счет повышения удельного веса занятий физической культурой (в основном и дополнительном образовании) и качества этих занятий; организации мониторинга состояния здоровья детей, улучшения качества питания школьников.

Диссертационная работа, исходя из общего замысла, цели исследования и выдвинутой гипотезы, призвана решить ряд взаимосвязанных задач.

Теоретико-методологические: изучить теоретико-методологические основы современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, здоровьесохраняющей сущности физической культуры; разработать педагогическую модель физического воспитания, основанную на интеграции системы физического воспитания с теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения, направленную на школьного возраста.

Опытно-экспериментальные: разработать и экспериментально обосновать эффективность системы познавательно-развивающей педагогической технологии оздоровительной направленности в оптимизации построения уроков физической культуры, направленных на развитие психических, когнитивных, социальных и физических способностей на основе повышения адаптивных возможностей организма детей младшего возраста; исследовать эффективность влияния различных двигательных режимов на показатели здоровья и психосоматического развития учащихся с учетом их индивидуально-типологических особенностей и адаптационных возможностей; экспериментально обосновать эффективность организационно-педагогических условий руководства физического воспитания младших школьников.

Методологической основой исследования являлись: системный подход в философии, педагогике и психологии (К.А.Абульханова-Славская, С.И.Архангельский, А.И.Берг, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин, И.С.Якиманская и др.);

- исследования ученых по проблемам здоровья человека (Р.И.Айзман, Н.М.Амосов, Г.Л.Апанасенко, Р.М.Баевский, И.И.Брехман, В.М.Дильман, В.П.Казначеев, В.П.Петленко, А.Г.Щедрина); теория функциональных систем и теория адаптации (П.К.Анохин, Р.М.Баевский, Ф.З.Меерсон); концепция внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.А.Кураев, Т.С.Панина, и др.); теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (В.К.Бальсевич, М.А.Годик, И.М.Козлов, В.В.Кузин, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, В.Д.Сонькин, В.И.Столяров, Ю.А.Янсон и др.).

В работе использованы положения Л.С.Выготского о соотношении обучения и развития, концепции развивающего обучения, разработанной

В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, Д.Б.Элькониным, теоретические позиции Б.Г.Ананьева, В.Д.Шадрикова и др.

В ходе разработки педагогической модели и технологии физического воспитания мы базировались на ведущих закономерностях и принципах теории воспитания и обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).

Важную роль в определении ведущих положений сыграли труды ученых в области педагогической и психологической антропологии (М.Я.Басов, Б.М.Бим-Бад, П.П.Блонский, Е.И.Исаев, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных и зарубежных ученых по проблеме укрепления и развития физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Для решения задач исследования нами использовались следующие методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; инструментальные методы исследования (оценка уровня функционального состояния организма и особенностей психофизиологического статуса); изучение передового педагогического опыта ; социологические методы; педагогические наблюдения и педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования: школа № 6 г.Мыски и школа № 67 г.Новокузнецка («Открытая школа здоровья») с познавательно-развивающей технологией обучения физического воспитания; школа № 8 г.Ленинска-Кузнецка с соревновательной технологией обучения, интернат спортивного профиля № 41 г.Ленинска-Кузнецка, школа № 94 со спортивно-оздоровительным комплексом г.Кемерова; школа № 2 г.Ленинск-Кузнецка, школа № 8 г.Новокузнецка и школа № 93 г.Кемерова с традиционной программой обучения.

Исследованием было охвачено 1500 школьников. Работа проводилась с 1988 по 2000 годы и включала 4 этапа.

- 1 этап (1988-1993 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы передовых общеобразовательных школ сформулированы исходные теоретико-методологические положения, раскрывающие ценностные основы физической культуры как средства формирования здоровья и развития личности учащихся начальной школы. Исследовались теоретические и методологические основы изучаемой проблемы. Осуществлялся анализ передового педагогического опыта работы учителей физической культуры. Изучались различные режимы двигательной деятельности на уроках физической культуры в зависимости от их направленности и влияния на состояние здоровья школьников.

- 2 этап (1993-1996 гг.) - на этом этапе проанализированы философские, социологические, психологические, физиологические и педагогические аспекты, обеспечивающие формирование здоровья и развития личности. Разрабатывалась педагогическая модель и внедрялась педагогическая познавательно-развивающая технология урока физической культуры в младших классах в передовых школах Кузбасса. Отрабатывалась педагогическая технология распределения и планирования учебного материала в уроке, направленного на решение основных и сопутствующих задач в уроке, которые определяли формирование познавательных способностей, развитие когнитивных, психических, социальных и физических способностей детей. Анализировались закономерности формирования психомоторных, идеомоторных способностей детей в зависимости от педагогических факторов воздействия различных физических упражнений и их форм проявления. Проводились исследования, направленные на изучение организационно-педагогических условий, определяющие использование новых инновационных подходов в системе физического воспитания младших школьников. Среди них важное место занимала система двигательной деятельности, направленная на формирование у школьников разнообразной структуры физических упражнений, определяющих создание «школы движений» и развитие сенсомоторных функций детей. Основной формой организации физического воспитания детей младшего школьного возраста использовалась разработанная нами и апробированная в Кузбассе модель урока физической культуры познавательно-развивающей направленности. Кроме того, изучались индивидуальные показатели здоровья и психосоматические параметры детей в зависимости от влияния различных факторов.

- 3 этап (1996-1998 гг.) - посвящен опытно-экспериментальной работе. Осуществлялись апробация и внедрение педагогической модели и технологии формирования здоровья и развития личности учащихся начальных классов. Проводились экспериментальные исследования в различных школах Кузбасса с целью разработки и апробации педагогической модели физического воспитания младших школьников познавательно-развивающей и оздоровительной направленности. Вместе с тем исследовалось влияние разных режимов двигательной деятельности, воздействие разнообразных форм и средств физического воспитания на состояние здоровья и развитие когнитивных, психических, социальных и физических способностей учащихся начальной школы. Определение уровня двигательной деятельности и дозирования физических нагрузок в урочных и внеурочных формах физического воспитания школьников производилось у них с учетом индивидуально-типологических показателей здоровья, адаптационных возможностей, параметров физического развития и психофизиологической готовности.

4 этап (1999-2000 г.) - в ряде школ отрабатывались и внедрялись здоровьесберегающие технологии, направленные на комплексный подход реализации оздоровительных задач в школе. Педагогические здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания младших школьников включали систему формирования мотивационно-потребностной деятельности у учащихся, оптимизацию физкультурно-оздоровительной работы в школе с целью определения роли и места различных форм физического воспитания в воспитательно-образовательном процессе и изучения влияния различных двигательных режимов на показатели здоровья и психосоматическое развитие учащихся с учетом их индивидуальных адаптационных возможностей. На этом этапе разрабатывался «комплекс педагогических технологий: здоровьесохраняющей» и «здоровьесберегающей», направленных на формирование потребности в индивидуальном здоровье младших школьников через систему комплексных мер, принятых совместно всем коллективом школы и реализованным в системе воспитательно-образовательного процесса школы.

Научная новизна заключается в том, что: сконструирована и научно обоснована педагогическая модель физического воспитания младших школьников. определено основное содержание процесса физического воспитания младших школьников на основе реализации педагогической модели физического воспитания младших школьников и внедрения познавательно-развивающей педагогической технологии в воспитательно-образовательный процесс; обоснованы концептуальные подходы к формированию системы физического воспитания, направленные на сохранение здоровья, формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье учащихся начальных классов;

- разработаны методологические и организационно-педагогические основы системного подхода к использованию разнообразных средств, методов и форм физического воспитания с учетом индивидуально-типологических и адаптационных возможностей организма, особенностей формирования структуры движения и развития когнитивных, психических, социальных и физических способностей младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы, а также выявлении ценностных возможностей физической культуры для формирования здоровья и развития учащихся начальной школы. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа перенесен на социально-психологический аспект, позволяющий более глубоко рассмотреть личность учащихся младших школьников в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

-новой технологической схемы организации и построения урока физической культуры, имеющего познавательно-развивающую направленность и определяющую успешность развития когнитивных, психических, социальных и физических способностей учащихся начальных классов;

- познавательно-развивающей педагогической технологии в системе физического воспитания в младших классах с учетом наличия в ее структуре компонентов обучающей, оздоровительной и воспитательной направленности;

- научно-методических рекомендаций по формированию здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе целенаправленного педагогического процесса по формированию здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания необходимо учитывать, что личность является био-психо-социокультурной системой, включающей совокупность анатомических, физиологических, биомеханических, нейродинамических, психодинамических компонентов и сознания.

2. Педагогическая модель физического воспитания младших школьников ' включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, направленные на повышение эффективности формирования здоровья и развития младших школьников.

3. Реализация педагогической познавательно-развивающей технологии оздоровительной направленности осуществляется в системе:

- развития психомоторных способностей детей - как отражение двигательной деятельности, определяющей оптимальное формирование физических, психических, когнитивных и социальных процессов;

- формирования идеомоторных представлений - как основы сознательного осмысленного овладения двигательными действиями, анализа и произвольного управления мышечно-двигательными ощущениями;

- развития познавательных способностей детей в процессе выполнения физических упражнений, определяющих культуру движений;

- увеличения адаптивных возможностей и функционального резерва организма детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей развития в процессе использования различных организационных форм физического воспитания.

4. Использование универсальных форм организации уроков физической культуры, имеющих познавательно-развивающую направленность, предполагает решение на уроке сопутствующих задач: оздоровительных, познавательных, психо-моторных, идеомоторных и теоретико-эмпирических.

5. Рациональное использование основных средств, методов и разнообразных урочных, внеклассных, внешкольных форм организации физического воспитания младших школьников позволяет обеспечить долговременный оздоровительный эффект по отношению к субъекту воспитательно-образовательного процесса при условии координации этой работы с здоровьесберегающей службой школы и в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации и основными положениями педагогики и системы физического воспитания.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; математической обработкой результатов; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; комплексным характером педагогического эксперимента, включающего современные методы исследования состояния здоровья и развития личности младших школьников.

Апробация и внедрение результатов

Основные выводы исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс непосредственной деятельности учителей физического воспитания общеобразовательных школ № 2 и № 8 г.Ленинска-Кузнецка, № 6 г.Мыски, спортивной школы-интерната № 41 г.Ленинска-Кузнецка, № 67 г.Новокузнецка («Открытой школы здоровья»), школы № 6 г.Новокузнецка, имеющей статус Федеральной экспериментальной площадки, а также в содержание подготовки учителя по специальности «Физическая культура и спорт» факультета физической культуры Новокузнецкого государственного педагогического института.

Автор принимал участие в выполнении Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», имеющей статус президентской программы (ФЦП «Интеграция») с 1997 по 2001 гг. по теме «Учебно-научный центр валеологических проблем на довузовском, вузовском и послевузовском этапах образования».

Кроме этого, основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, обсуждались на:

- региональной научно-практической конференции «Сибирь и олимпийское движение» (Кемерово, 1992);

- международной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Санкт-Петербург, 1994); научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки учителя в аспекте гуманизации образования» (Новокузнецк, 1994г.); научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания учащихся в условиях УВК «Единство» (Междуреченск, 1995); научно-практической конференции «Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом» (Новокузнецк, 1996г.); межрегиональном симпозиуме «Медицинские и педагогические проблемы валеологии» (Новосибирск, 1996);

I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Москва, 1997); общероссийской конференции «Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (г.Томск, 1997); межрегиональной школе-семинаре по проблемам валеологического образования (Кемерово, 1997); научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в образовании» (Новокузнецк, 1998); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития физкультурного движения Сибири» (Новокузнецк, 1998); I Всекузбасской образовательной выставке-ярмарке «Современное образование: тенденции и перспективы» (Новокузнецк, 1998); научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом» (Омск, 1999); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летиюСибирской государственной Академии физической культуры «Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденции, перспективы» (Омск, 2000);

- всероссийской школе - семинаре «Проблемы развития здоровья субъектов образовательного процесса. Деятельность центров содействия укреплению здоровья учащихся, воспитанников образовательного учреждения» (Кемерово 2000).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работы в качестве проректора по научной работе и декана факультета физической культуры Новокузнецкого государственного педагогического института.

ЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Целью настоящей главы явилось изучение теоретических основ современных знаний о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающей и человекотворческой сущности физической культуры, обобщение передового педагогического опыта работы в системе физического образования, анализ методологических подходов к системе физического воспитания младших школьников, основанных на современных психолого-педагогических теориях развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петухов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. В соответствии с национальной доктриной образования, Законом об образовании Российской Федерации, региональной программой развития системы образования Кемеровской области нами разработан и экспериментально обоснован комплекс здоровьеформирующих и развивающих педагогических технологий, в основе которых лежит использование региональной системы Центров здоровья и развития в качестве одного из главных механизмов оптимизации системы физического воспитания младших школьников. Структура и основные направления деятельности центров позволяет осуществлять работу оздоровительной направленности, образование по соответствующему профилю, комплексную донозологическую диагностику, консультативную помощь всем участникам воспитательно-образовательного процесса.

2. Целью предложенной системы физического воспитания является создание организационно-педагогических условий средствами обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонента физической культуры, направленных на укрепление здоровья и формирование личности детей младшего школьного возраста. Механизм реализации системы предполагает сочетание урока физической культуры с внеклассными и внешкольными формами физического воспитания, различными оздоровительными мероприятиями.

3. Выбор оптимальных режимов двигательной активности должен проводится с учетом индивидуальных особенностей вегетативной реактивности, умственной работоспособности, утомления, нейродинамических характеристик успешности обучения, уровня адаптационного резерва сердечнососудистой системы, показателей физического развития.

4. Результаты физиологического и социологического мониторинга за уровнем физического и психического здоровья, функциональным состоянием детей, эффективностью комплекса мер по оптимизации системы физического образования свидетельствуют, что, в отличие от традиционной организации физического воспитания, предложенная система использования средств и методов физической культуры учащихся начальных классов позволяет добиться стойкого улучшения показателей здоровья, познавательно-развивающей сферы, формирования активных мотиваций на потребность в занятиях физической культурой и спортом как неотъемлемого компонента здорового образа жизни.

5. Ожидаемые результаты от внедрения познавательно-развивающей технологии оздоровительной направленности - интеграция системы физического воспитания с психолого-педагогическими теориями личностного и развивающего обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграционные процессы в начальной школе существенно затрагивают на современном этапе такую область образовательного процесса, как физическая культура. Это продиктовано тем, что в сфере физического воспитания младших школьников реально существуют противоречия между: пропагандой здорового образа жизни и отсутствием комплексных практических мер по их реализации на физкультурных занятиях; естественной познавательно-практической потребностью детей и жесткой методико-педагогической регламентированностью фрагментов занятий по физической культуре, игнорирующей необходимость сочетания когнитивных и гворчески-преобразующих аспектов формирования физической культуры учащихся с оздоровительной направленностью физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Для того чтобы способствовать разрешению рассмотренных выше противоречий, в диссертации разработаны и экспериментально апробированы рациональные пути сочетания урочных и внеурочных форм построения занятий, обучающей, развивающей и оздоровительной направленности, эффективность которых оценивалась по показателям психофизиологического развития детей и уровня функционального резерва организма.

Методологические и организационно-педагогические основы формирования здоровья в системе физического воспитания трактуются нами с позиций теоретико-интегративных концепций, включающих идеи единства и взаимообусловленности биосоциальной природы человека, комплексное решение обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач, в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации, гуманистическими психолого-педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Установлено, что выявление общих закономерностей развития адаптивных возможностей учащихся начальной школы при различных режимах двигательной деятельности возможно на основе многомерного функционально-системного подхода, учитывающего характер изменений физических, психических, когнитивных, функциональных и социальных показателей, определяющих оптимальность развития личности и сохранение здоровья детей.

В процессе исследования проведены моделирование и экспериментальная апробация системы оптимизации двигательной деятельности школьников и результата действия с учетом синтезирующего влияния социальных, педагогических, психофизиологических и управленческих факторов на формирование здоровья и развитие когнитивных, психических, социальных и физических способностей детей.

В ходе работы определено основное содержание процесса оптимизации системы физического воспитания младших школьников на основе внедрения познавательно-развивающей педагогической технологии в воспитательно-образовательный процесс; разработаны концептуальные подходы в системе физического воспитания, направленные на сохранение здоровья, формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье учащихся начальных классов.

В процессе исследования проведены моделирование и ^ экспериментальная апробация системы оптимизации двигательной деятельности школьников и результата действия с учетом синтезирующего влияния социальных, педагогических, психофизиологических и управленческих факторов на формирование здоровья и развитие когнитивных, психических, социальных и физических способностей детей.

В результате исследования выявлено, что оптимизация системы физического воспитания детей младшего школьного возраста предполагает реализацию педагогической модели и ее главного компонента - педагогической познавательно-развивающей технологии на основе: развития психомоторных способностей детей; формирование идеомоторных представлений; развития познавательных способностей детей в результате использования физических упражнений, имеющих игровую, музыкально-ритмическую, эйдетическую направленность и проявление рефлексии двигательной деятельности; увеличения адаптивных возможностей и функционального резерва организма детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей развития в процессе использования различных организационных форм физического воспитания; формирования мотивации на здоровый образ жизни и занятий физической культурой на основе эмпирических и теоретических знаний.

Разработана педагогическая познавательно-развивающая технология физического воспитания младших школьников, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий педагогов и учащиеся, основанных:

- на использовании игровой деятельности, музыкально-ритмических и эйдетических средств, рефлексии двигательной деятельности, идеомоторных и психомоторных способов развития познавательных и психических способностей и определяющих умственное и физическое развитие детей;

- на выборе оптимальных режимов двигательной активности с учетом индивидуально-типологических особенностей и уровня адаптационного резерва организма;

- на формировании ценностного отношения к физической культуре, здоровью, здоровому образу жизни и устойчивой мотивации на самостоятельные занятия физической культурой во внеурочное время.

Доказано, что одной из центральных проблем, которую необходимо решать для оптимизации физического воспитания младших школьников, является индивидуализация и дифференциация физических нагрузок, поскольку в каждой группе учащихся могут оказаться дети с различным (высоким, средним и низким) уровнем физической работоспособности, следовательно, и объем выполняемой мышечной работы должен быть строго индивидуальным.

В результате исследований выявлено, что мышечная нагрузка средней интенсивности, но большого объема, включающая кратковременные, разнообразные по координации движения, оказывает узко специализированное воздействие на прирост скоростно-силовых качеств, степень пространственной ориентации на фоне ухудшения работоспособности головного мозга и адаптивных возможностей организма.

Внедрение педагогической познавательно-развивающей технологии в систему физического воспитания младших школьников по сравнению с традиционным подходом и занятиями соревновательно-тренировочной направленности способствовали более выраженному развитию психических, когнитивных, физических и социальных способностей на основе:

- построения системы урочных и внеурочных форм организации физического воспитания, способствующих повышению адаптивных возможностей организма за счет учета индивидуально-типологических особенностей детей, улучшения их структурно-двигательного и физического потенциала, на основе моделирования направленности стандартного набора средств физического воспитания в отношении развития психомоторных, идеомоторных и познавательных способностей детей;

- формирования мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой по интересам учащихся на основе теоретических и эмпирических знаний, формирующихся на уроках и индивидуальных особенностях развития организма;

- использование унифицированной системы психофизиологической диагностики учащихся с целью индивидуализации обучения и снижения физиологической «стоимости» учебного процесса.

Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение формирования здоровья и развития учащихся начальных классов в системе физического воспитания на основе использования региональной модели Центра здоровья и развития в качестве одного из главных механизмов оптимизации системы физического воспитания младших школьников, обеспечивающего формы, методы и средства, критерии оценки эффективности использования познавательно-развивающей педагогической технологии на всех этапах воспитательно-образовательного процесса.

Определены основные структурные компоненты поэтапного формирования концептуальной педагогической модели физического воспитания младших школьников с выделением целевых ориентаций каждого этапа на основе взаимодействия качеств социально-педагогических, психофизиологических, содержательно развивающих, практико-ориентированных.

Обусловлена необходимость рационального использования основных средств, методов и разнообразных урочных, внеклассных, внешкольных и малых форм организации физического воспитания младших школьников, которые позволяет обеспечить долговременных оздоровительный и развивающий эффект по отношению к субъекту воспитательно-образовательного процесса при условии координации этой работы со службой здоровья и в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации и основными положениями педагогики и системы физического воспитания.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о возможности оптимизации системы физического воспитания при условии внедрения педагогической модели физического воспитания ft младших школьников и познавательно-развивающей технологии оздоровительной направленности в систему физического воспитания на основе интеграции с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Результаты физиологических и социально-педагогических исследований уровня физических, психических и когнитивных способностей, функционального состояния детей, свидетельствуют о том, что, в отличие от традиционной организации физического воспитания, предложенная педагогическая модель физического воспитания младших школьников позволяет добиться стойкого улучшения показателей здоровья, познавательно-развивающей сферы, формирования активной мотивации на потребность в здорового образа жизни, занятиях физической культурой как необъемлемого компонента

Проблема формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных социальных, педагогических, психологических и управленческих факторов на оптимизацию системы физического воспитания щ детей младшего школьного возраста.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на методы, способствующие повышению эффективности двигательной деятельности в системе непрерывного образования, начиная с дошкольного образовательного учреждения с учетом особенностей начального, среднего и старшего звена общеобразовательной и однопрофильной школы, уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых познавательно-развивающих педагогических технологий оздоровительной направленности в системе физического образования.