Эластомерные композиционные материалы с "постоянной" липкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Рыженкова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Рыженкова, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Место липких лент в производстве эластомерных клеев. Значение липких клеев в промышленности, быту, строительной индустрии
1. 2. Принципы создания рецептур липких клеев
1.2.1. Полимеры, используемые в клеевых составах
1.2.2. Агенты липкости
1.2.3 Наполнители, целевые добавки
1.2.4 Растворители, разбавители, пластификаторы
1.2.5 Классификация липких лент и способы их производства
1.2.6. Технологические приемы при производстве липких лент
1.2.7 Способы нанесения и формирования липкого слоя
1.2.8 Липкие ленты на основе растворсодержащих клеев
1.2.9 Липкие ленты на основе воднодисперсионных клеев
1.2.10 Липкие ленты на основе безрастворных клеевых составов
1.2.11 Липкие ленты, активируемые перед использованием, и ленты на основе клеев - расплавов
1.2.12 Липкие ленты, выпускаемые зарубежными фирмами
1.3. Физико-химическая сущность липкости клеевых пленок с «постоянной липкостью»
1.3.1. Обычные и необычные фазовые переходы. Модель "липкой ленты"
1.4. Методы испытаний и оценка свойств липких лент по зарубежным и отечественным стандартам
1.5. Влияние на свойства липких лент материала подложки
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследования
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Влияние молекулярной массы на свойства липких клеев
3.2 Клеевые композиции с «постоянной» липкостью на основе винил-ароматических термоэластопластов
3.2.1 Выбор объектов исследования
3.2.2 Исследование влияния растворителя на свойства клеев из изопрен-стирольного термоэласто пласта КгаШп 1161
3.2.3 Клеевая композиция на основе смеси винил-ароматических ТЭП и полиизобутилена
3.3 Рецептуростроение клеев с «постоянной» липкостью на основе бутадиен-нитрильных каучуков
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластомерные композиционные материалы с "постоянной" липкостью»
ВВЕДЕНИЕ
Основное отличие липких клеевых композиций от других видов клеев заключается в том, что адгезионное соединение создается после полного удаления растворителя. Значит, свойства материалов с липким слоем зависят как от свойств клея, так и от свойств клеевой пленки. Факторов, влияющих на липкость, достаточно много, но все они сводятся к обеспечению баланса между адгезионными и когезионными свойствами клеевого слоя.
Методы оценки липкости не всегда строго научны. Часто липкость определяют органолептически, однако такой способ испытания позволяет охарактеризовать липкость только качественно. Приборы, предложенные для количественной характеристики липкости, обычно имитируют органолептический метод. Чаще всего липкость характеризуют усилием, вызывающим отлипание стеклянной или металлической пластинки от липкого слоя, или требуемым для этого временем.
Для создания липких клеев используют различные полимеры, среди которых важное место занимают эластомеры. В работе в качестве полимерной основы были исследованы три типа эластомеров, применяемых для создания липкого слоя - натуральный и синтетический полиизопрен, бутадиен-нитрильные каучуки и изопрен-стирольные термоэластопласты.
На примере одного полимера сложно продемонстрировать влияние различных рецептурно-технологических факторов на свойства клеев с «постоянной» липкостью. В данной работе полимерные основы были выбраны таким образом, чтобы наиболее наглядно проанализировать значимость того или иного фактора.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Липкие ленты представляют собой клеящие материалы в виде тонкой листовой подложки (основы) с нанесенным на нее с одной или двух сторон клеевым слоем (липким клеем), длительное время сохраняющим липкость.
Липкие ленты находят широкое применение в различных областях промышленности и быту. Их используют как упаковочные, маркировочные, прокладочные и уплотнительные материалы, в электротехнической, полиграфической, мебельной промышленности. В строительстве материалы с липким слоем используют при отделке помещений, для герметизации и гидроизоляции сооружений и конструкций. Важную роль играют липкие ленты бытового назначения, декоративные и медицинские пленки.
Несмотря на огромное количество липких лент, представленных на отечественном рынке, исследования в этой области практически не проводятся, а продаваемые ленты большей частью импортные. Все возрастающая потребность в липких лентах в оборонной и других стратегических областях промышленности вызывает необходимость в импортозамещении и разработке принципов рецептуростроения липкого слоя.
В качестве липкого слоя применяют различные составы, обладающие липкостью, основой которых являются, как правило, определенные эластомеры и смолы. Работ, посвященных исследованию липких лент, крайне мало, и они носят эмпирический характер. Вместе с тем, увеличивается число предприятий по выпуску липких лент, заинтересованных в использовании отечественных материалов
Разработка эффективных клеящих материалов, как основы липких лент и их внедрение в производство позволяют повысить качество выполняемых работ и упростить их проведение в различных областях.
Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является создание научно-обоснованных подходов к разработке адгезионных
5
композиций с «постоянной» липкостью с требуемым комплексом адгезионно-когезионных и эксплуатационных характеристик.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи по изучению возможности регулирования адгезионных и когезионных характеристик за счет использования
■ различных полимеров и их смесей;
■ полимеров с различной молекулярной массой;
■ применяемого растворителя;
■ модифицирующих добавок.
Научная новизна. Разработаны научно-обоснованные подходы к созданию адгезионных композиций на основе натурального и синтетического изопрена, изопрен-стирольных термоэластопластов (ИСТЭП) и бутадиен-нитрильного каучука, заключающиеся в следующем:
1. Впервые показана эффективность использования ИСТЭП в растворных клеях с «постоянной» липкостью, обеспечивающих повышенную липкость клеевых пленок по сравнению с клеями на основе бутадиен-стирольных термоэластопластов. Это обусловлено, как показано с помощью ИК-спектроскопии, повышенным содержанием в ИСТЭП по сравнению с бутадиен-стирольными термоэластопластами цис-структуры.
2. Разработан принцип подбора растворителей для клеев из ИСТЭП, учитывающий не только термодинамические характеристики растворителей, но и охватывающий многогранность влияния растворителя как компонента клея. Впервые установлено, что большей липкостью обладают клеевые пленки из клеев, в которых используются «хорошие» растворители, особенно для полиизопреновой фазы, при этом имеющие большую летучесть по сравнению с растворителем для полистирольной фазы.
3. Впервые предложена система смол и пластификаторов в клеях с
«постоянной» липкостью на основе бутадиен-нитрильного каучука, которая
позволила обеспечить повышенную теплостойкость клеевых соединений, а
также увеличенную на 20-30 % липкость клеевых пленок.
б
4. На примере синтетического и натурального полиизопрена показано, что зависимость липкости клеевых пленок от молекулярной массы носит экстремальный характер с максимумом для НК 860000, для СКИЛ 730000. Установлено, что максимальной липкостью обладают клеи из смеси каучуков одной природы с разницей в молекулярных массах 75-80% при их соотношении 75% низкомолекулярного и 25% высокомолекулярного.
Практическая ценность. На основании полученных в работе данных разработаны составы клеевых композиций для использования в технике, строительной индустрии и быту. На основе бутадиен-нитрильного каучука для крепления рулонных кровельных материалов, на основе термоэластопластов для приклеивания элементов обуви (силиконовых стелек для обуви на высоком каблуке), а также состав клеевой композиции на основе бутадиен-нитрильного каучука, которая может наноситься на подложку методом электроформования. Это позволило наносить клей в виде тонких волокон (диаметром -30 мкм), что важно в определенных областях применения клея, например, при склеивании пористых изделий, где недопустима сплошность клеевого покрытия.
Имеются акты испытаний разработанных клеевых композиций. По результатам проведенной работы подана заявка на патент № 201310294 Дата подачи (приоритет) - 24.01.2013 «Клеевая композиция»
Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на XVI Международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии» 24-28 мая 2010г.; «Десятой ежегодной молодежной конференции ИБХФ РАН - ВУЗЫ «Биохимическая физика» 8-10 ноября 20 Юг; семинаре «Новые клеи и технологии склеивания», Москва 2011; XVI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2012» 21 -25 мая 2012г, г. Тула.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций
диссертации подтверждается совокупностью данных, полученных с
использованием современных методов исследования структуры и свойств полимеров, таких как ИК-спектроскопия, ЭПР, а также использованием математико-статистических методов обработки результатов. Разработанные рекомендации подтверждены в производственных условиях.
Личный вклад автора заключается в анализе справочной, монографической и периодической литературы последних лет, вошедшей в литературный обзор, постановке и проведении экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных, анализе и обсуждении полученных результатов на всех стадиях работы.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Место липких лент в производстве эластомерных клеев. Значение липких клеев в промышленности, быту, строительной индустрии
Изобретение липких клеевых композиций относится к 1845 г. Сначала они в основном использовались в хирургических пластырях. Промышленное производство липких клеевых композиций для различных целей началось в 1925 г. Развитие промышленного производства липких лент было вызвано необходимостью, возникшей в автомобильной промышленности, а именно, четкого разделения цветов при двухтоновой окраске автомобилей.
Липкие ленты применяются в различных отраслях промышленности и, в частности, при проведении строительных и строительно-монтажных работ.
Липкие ленты представляют собой комбинированные многослойные материалы, состоящие из эластичной или жесткой подложки (в виде полосы), на поверхность которой с одной или двух сторон нанесен клеевой слой. Для предотвращения слипания слоев при намотке ленты в рулон на поверхность клеевого слоя укладывают антиадгезионную бумагу или плёнку, которые перед применением липкой ленты снимают. При нанесении клея на одну сторону ленты используют одностороннюю антиадгезионную бумагу или же антиадгезивом служит несущая основа, когезионная прочность которой в несколько раз выше адгезионной прочности липкого слоя. В случае нанесения клея на обе стороны ленты применяют двустороннюю антиадгезионную бумагу или пленку. Несущей основой служат полиэтиленовая, полиэтилентерефталатная, поливинилхлоридная пленки, металлическая фольга, бумага, ткани, резиновые и нетканые материалы. В качестве липких лент могут также использоваться безосновные клеи-расплавы и экструдированные листовые липкие материалы.
Перед использованием липкая лента в случае необходимости может быть активирована химическим путем (например, окислением поверхнос-
ти), механической обработкой (смачиванием водой), обработкой коронкам разрядом, УФ - излучением, нагреванием и т.д. Различают ленты: с постоянной липкостью; активируемые растворителями или водой; липкие в обычных условиях, но приобретающие термореактивные свойства под воздействием повышенных температур.
В России и за рубежом выпускается большое количество клеящих материалов, предназначенных для склеивания разнообразных поверхностей.
Широкое распространение получили клеящие мастики. Наряду с высокой клеящей способностью, эксплуатационной долговечностью, а также простотой технологического процесса переработки эти материалы обладают рядом недостатков. Мастики на основе растворителей взрыво- и пожароопасны, токсичны и при высыхании загрязняют окружающую среду. Кроме того, растворитель является дефицитным сырьем.
Водно-дисперсионные клеящие составы имеют температурные ограничения при хранении и транспортировке, кроме того, наличие в этих материалах жидкой фазы повышает трудозатраты при перевозке.Так, например, применение мастичных клеев для крепления ПВХ линолеума из-за испарения жидкой фазы (растворителя, воды) при отверждении ухудшает качество ПВХ покрытия. Контакт вводно-дисперсионных мастик с линолеумом на тканевой основе зачастую вызывает гниение последней. Миграция растворителя в ПВХ линолеум со временем приводит к изменению окраски верхнего слоя линолеума (потемнению).
Разработка эффективных клеящих материалов - липких лент - и внедрение их взамен клеящих мастик позволяют повысить качество выполняемых работ. Плёночные и ленточные клеевые материалы технологичны и экологически чисты в применении, пожаро- и взрывобезопасны, компактны при погрузке и в последнее время получают все большее распространение за рубежом и в различных отраслях отечественной промышленности.
Таблица 1.1- Производство материалов с липким слоем в мире
Страна -производитель Азиатские страны Европа Америка Россия Страны СНГ
% 60 22,5 7,5 5 5
В России организовано производство липких лент различного назначения, как по растворной, так и безрастворной технологии. Расширяется их применение в электротехнической, полиграфической, мебельной отраслях промышленности, в производстве кино- и фототоваров, строительных материалов. В строительстве материалы с липким слоем используют при отделке помещений, для герметизации и гидроизоляции сооружений и конструкций.
Таблица 1.2 - Области применения материалов с липким слоем
Области применения %
Строительная индустрия 23
Упаковочные материалы 22
Медицина 15
Бытовые 12
Автомобилестроение 10
Мебельная промышленность 8
Полиграфия 5
Электротехника 5
1. 2 Принципы создания рецептур липких клеев
Клеевые композиции, применяемые непосредственно для склеивания поверхностей или используемые в производстве ленточных и пленочных клеев, обычно содержат полимерную основу, формирующую пространственную структурную сетку. Структура полимерной основы
определяет не только основные свойства клеев, но и характер поведения композиции в процессе ее производства и применения. Кроме этого в композицию могут входить структурирующий агент, часто выполняющий роль отвердителя, наполнители, растворители, пластификаторы. Неотъемлемой составной частью любой клеевой композиции являются агенты липкости, способные совмещаться с полимерами для придания им адгезионных свойств.
1.2.1 Полимеры, используемые в клеевых составах
Основой клеевой композиции является полимер, функциональное назначение которого - обеспечение когезионной прочности пленочного клея при одновременно высокой адгезии к поверхностям склеиваемых материалов [1-3].
Одним из основных свойств клеевого состава является его адгезионная способность, которая обусловлена количеством функциональных групп в полимере. Значительное увеличение функциональных групп может привести к повышению хрупкости, когезии и других свойств клеевых пленок. При введении в состав клея двух или нескольких полимеров необходимо учитывать функциональные особенности каждого из них, а также способность полимеров совмещаться и образовывать гомогенную систему [4]. Для указанных целей используют полимеры линейного, разветвленного и пространственного строения.
Клеящие свойства полимеров зависят от формы и размеров макромолекул. Отсутствие разветвлений, например, повышает прочность склеивания. Лучшие клеящие свойства проявляются при определенных размерах макромолекул, т.е. в некотором, характерном для данного полимера, интервале значений молекулярной массы. Чем больше молекулярная масса связующего, тем ниже его растворимость и хуже способность к склеиванию. Однако полимеры с большой молекулярной массой имеют повышенную
температуру плавления или переработки и лучшую когезию, что благоприятно сказывается на прочности клеевого соединения.
Линейные полимеры размягчаются при нагревании, растворяются в органических растворителях и значительно деформируются под нагрузкой. Клеи на их основе относятся к классу термопластичных клеев, формируют клеевую пленку в результате удаления растворителя или охлаждения расплава и обладают свойствами основного связующего: способны плавиться, растворяться, размягчаться при нагревании и склонны к ползучести при нагружении. В отличие от термореактивных полимеров они не изменяют химического строения при формировании клеевого соединения [5,6].
Термопластичные клеи для липких лент на основе каучуков являются одним из наиболее широко применяемых в настоящее время в промышленности типов клеев. Для получения каучуковых клеев применяют натуральный и регенерированный каучуки, а также синтетические эластомеры, например, изопреновый каучук, бутилкаучук, хлоропреновый, дивинилстирольный и дивинилакрилонитрильный (нитрильный) каучуки, сополимеры бутадиена с винилакрилатом и метакриловой кислотой и др. [711].
Отличительной особенностью изопренового каучука по сравнению с другими синтетическими каучуками является близость по химическому составу, микроструктуре и основным техническим свойствам к натуральному каучуку (НК). Это позволяет наиболее полно воспроизвести комплекс технологических и физико-механических свойств, присущих НК.
Марки изопренового каучука различаются видом антиоксиданта, способом получения, степенью регулярности строения и свойствами. Так, каучук марки СКИ-3 имеет высокорегулярную структуру, поэтому требует пластикации и обеспечивает хорошую формуемость материалов на его основе. Каучук марки СКИ-ЗЛК при меньшей степени регулярности молекулярных цепей характеризуется более высоким значением
эластического восстановления и меньшей когезионной прочностью. Каучук марки СКИ-ЗС содержит нетемнеющий антиоксидант, ненаполненные резины на основе этого каучука имеют высокую теплостойкость. Модифицированный СКИ-3-01 не требует дополнительной стабилизации и отличается повышенной когезионной прочностью и клейкостью невулканизовапных смесей. Кроме того, вид и содержание катализатора полимеризации и стабилизатора предопределяют область применения каучука в зависимости от конкретных эксплуатационных и санитарно-химических требований.
В ряду олефиновых углеводородов особое место занимают полиизобутилен и бутилкаучук, содержащие небольшое количество двойных связей и обладающие способностью придавать смесям адгезионные свойства. В клеевых составах обычно применяют низкомолекулярные полиизобутилен и бутилкаучук или сочетания их с высокомолекулярными.
Промышленностью выпускаются низкомолекулярные (жидкие) и высокомолекулярные (твердые) полиизобутилены. Жидкие полиизобутилены имеют марки П-1, П-10, П-20, оппанол ВЗ, индопол; высокомолекулярные П-85, П-118, П-155, П-200, оппанол В-200, вистанекс.
Низкомолекулярный полиизобутилен (молекулярная масса 1000-20000) представляет собой вязкую массу, обладающую липкостью, хорошей растворимостью в алифатических и ароматических углеводородах, бензине и хлорированных углеводородах. Высокомолекулярный полиизобутилен (молекулярная масса 70-225 тыс.) - каучукоподобный продукт, характеризующийся эластическими свойствами и незначительной клейкостью. Благодаря ненасыщенности полимерных цепей полиизобутилен имеет высокое сопротивление к тепловому и световому старению. Способность полиизобутилена хорошо совмещаться со смолами, различными высокомолекулярными соединениями и наполнителями обуславливает его эффективное использование в производстве клеев. Такие клеи склеивают
дерево, металл, стекло, бумагу, ткань, кожу, различные виды пленок.
14
Полиизобутилен совместим с бутилкаучуком. Эти бинарные смеси наиболее эффективны в клеевых композициях для липких лент.
Удовлетворительными свойствами при получении клеевых композиций для липких лент обладает бутилкаучук с молекулярной массой 30000-35000 и выше. Он сочетает в себе такие свойства, как химическая стойкость, газонепроницаемость, атмосферо- и водостойкость. Из-за отсутствия разветвленное™ и полярных групп в цепи клеящие свойства бутилкаучука ухудшаются по мере увеличения его молекулярной массы. С целью обеспечения более высоких клеящих свойств в его цепь прививают атом галогена в процессе полимеризации.
При изготовлении клеевых составов для липких лент целесообразно также использовать бутилкаучук в виде водной дисперсии. Так, американская фирма Andjey Chemical Со. выпускает латекс бутилкаучука Andjey Butyllatex, содержащий 60% сухого остатка. Латекс хорошо смешивается с наполнителями, красителями, совместим с эмульсиями смол и каучуков. Он используется для покрытия бумаги, отделки тканей, приготовления водноэмульсионных красок и клеев для липких лент. Отечественная промышленность выпускает дисперсию бутилкаучука путем диспергирования в воде готового полимера [12].
В качестве полимерной основы для клеящих мастик и составов, используемых в производстве липких лент, широкое применение нашел полихлоропрен. Клеи на основе хлоропреновых каучуков имеют высокую адгезию к различным материалам (резине, металлу, стеклу, бетону, дереву и др.) и поэтому считаются универсальными. Они используются во многих отраслях промышленности благодаря хорошим технологическим свойствам и высоким прочностным характеристикам [13-14].
Присутствие в полихлоропрене значительного количества атомов хлора
(около 40 мас.%) придает этому эластомеру ряд особых свойств,
определяющих специфику его применения. Высокая прочность
ненаполненных вулканизатов позволяет использовать хлоропреновые
каучуки в качестве основы при изготовлении высококачественных клеевых композиций для липких лент. Липкие ленты на их основе находят широкое применение в автомобиле- и судостроении, авиационной промышленности, используются для защиты газо- и нефтепроводов от коррозии.
В качестве полимерной основы клеевых композиций применяют бутадиен-стирольные каучуки, обладающие меньшей липкостью, чем клеи на основе натурального или хлоропренового каучука. Однако они способны хорошо совмещаться с различными смолами, улучшающими адгезионные свойства. Бутадиен-стирольные (а-метилстирольные) каучуки представляют собой статистические сополимеры бутадиена с одним из дополнительных мономеров.
В нашей стране наибольшее применение нашел бутадиен-а-метилстирольный каучук, обладающий лучшими по сравнению с бутадиен-стирольными каучуками технологическими свойствами.
В зависимости от содержания дополнительного мономера в исходной смеси выпускают каучуки СКС и СКМС с различными числовыми индексами. С увеличением содержания звеньев стирола (а-метилстирола) в сополимере снижается эластичность вулканизатов, ухудшается морозостойкость, но увеличиваются прочностные показатели, а также жесткость.
Клеи на основе бутадиен-стирольных каучуков и латексов характеризуются высоким электрическим сопротивлением и используются при изготовлении липких лент для кабельной и электроизоляционной промышленности.
Эффективно использование в качестве полимерной основы бутадиен-стирольных каучуков с карбоксильными группами, которые значительно улучшают адгезионные свойства клеев на их основе.
Основные марки отечественных бутадиен-нитрильных эластомеров: СКН-18, СКН-26 и СКН-40 (числовой индекс характеризует количество звеньев акрилонитрила в полимере).
Большое количество полярных групп в макромолекуле эластомера обуславливает ряд специфических свойств, главным из которых является повышенная устойчивость к действию различных масел, жиров, алифатических углеводородов (пропану, бутану, бензинам, керосину и др.). По устойчивости к действию указанных растворителей бутадиен-нитрильные каучуки значительно превосходят натуральный каучук и каучуки общего назначения. Характерно, что бутадиен-нитрильные каучуки больше набухают в полярных растворителях, чем в неполярных.
С увеличением содержания нитрильных групп в каучуке повышается плотность, скорость вулканизации, бензомаслостойкостъ и совместимость с полярными полимерами. В то же время понижаются эластичность, морозостойкость, растворимость в ароматических углеводородах и газопроницаемость эластомера.
Физико-механические свойства бутадиен-нитрильного каучука зависят от соотношения бутадиеновых и полярных акрилонитрильных звеньев.
С увеличением в сополимере содержания звеньев акрилонитрила возрастают прочность и температура стеклования. Повышение температуры стеклования объясняется тем, что гибкость цепи определяется, главным образом, бутадиеновыми группами.
Пониженная непредельность характеризует стойкость СКН к действию кислорода, которая возрастает с увеличением содержания нитрильных групп [15-17] .
Из бутадиен-нитрильных каучуков получают различные клеи, в том числе для склеивания металлов, резины, кожи, дерева. Для изготовления клеев наиболее применимы мягкие каучуки, которые растворяют в соответствующих растворителях. При совмещении бутадиен-нитрильных каучуков с фенольными смолами можно получать клеи с повышенной теплостойкостью.
Известно, что в клеевых композициях для липких лент с успехом могут использоваться акриловые каучуки, отличающиеся высокими тепло- и
маслостойкостыо. Предельная рабочая температура для них 200°С (в течение длительного времени устойчиво работают при температуре 150°С). По теплостойкости они уступают только силоксановым и фторкаучукам. Акриловые каучуки устойчивы к действию углеводородных растворителей, недостаток клеев на их основе - малая стойкость к кипящей воде и пару.
Акриловые каучуки имеют высокую температуру хрупкости. С возрастанием длины алкильного заместителя в составе эфира от метила до октила температура хрупкости снижается от +3 до -65°С, но вместе с тем значительно уменьшается теплостойкость вулканизатов: полимеры становятся более мягкими и липкими при комнатной температуре. По сравнению с каучуками на основе диеновых мономеров они имеют невысокие прочностные показатели. Акриловые полимеры для клеев, в том числе липких лент, выпускаются в виде водной дисперсии.
Повышенной адгезией к различным поверхностям характеризуются ленточные клеи на основе сополимеров винилацетата с карбоксилсодержащими соединениями. Например, сополимеры винилацетата с бутилакрилатом и небольшим количеством акриловой, метакриловой, малеиновой и других кислот обуславливают высокую клеящую способность к различным поверхностям, в том числе и к неполярным материалам. Сополимеры винилацетата с акрилакрилатами используются в составах при производстве липких лент с повышенной липкостью [18].