Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Смирнова, Юлия Алексеевна

  • Смирнова, Юлия Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 145
Смирнова, Юлия Алексеевна. Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент: дис. кандидат химических наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Санкт-Петербург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнова, Юлия Алексеевна

Введение.

1 .Липкие ленты. Развитие производства и новые технологии.

1.1. Общие сведения.

1.1.1. Особенности технологии использования липких лент по сравнению с обычными клеями.

1.1.2. Сферы применения материалов с липким слоем:.

1.1.3. Производители материалов с липким слоем:.

1.2. Развитие технологий и рост объёмов производства.м

1.2.1. Особенности развития термохимического производства липких лент

1.2.2. Особенности развития радиационно-химических технологий липких лент.

1.3. Классификация самоклеящихся материалов.

1.4. Технология изготовления липких лент.:.

1.4.1. Термохимическая технология.

1.4.1.1. Принцип создания адгезионной композиции для термохимического способа формирования самоклеящегося пласткомпозита.

1.4.2. Радиационные технологии.

1.4.2.1. Принцип создания адгезионной композиции для радиационного способа формирования самоклеящегося пласткомпозита.

1.4.3. Пленочные основы липких лент.

1.5. Существующие методы испытаний и контроль качества.

1.6.Теоретические концепции о липких клеях и адгезионных взаимодействияхбЗ

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.!.

2.2. Экспериментальная установка. Ускоритель электронов и периферические устройства.

2.3. Технологическая дозиметрия.

2.4. Проведение экспериментов.

2.4.1. Подготовка образцов и приготовление адгезионной композиции.

2.4.3. Трёхмерная полимеризация адгезива на подложке.

2.4.4. Определение поглощенной дозы конверсии.

2.4.5. Определения липкости полученных образцов.

3 Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1. Олигомер-мономерные композиции.„

3.2. Полимер-мономерные композиции.

3.3. Эластомерный адгезив.Ю

3.4. Изменение липкости во времени для адгезивов чувствительных к давлению, сформированных на полимерной подложке при помощи ускоренных электронов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент»

Самоклеящиеся или «липкие ленты» являются в настоящее время одним их наиболее распространенных и востребованных на мировом рынке типов слоевых композиционных промышленных материалов. Липкие ленты представляют собой двух- или трех- слойный продукт в форме ленты из полимерной подложки, с нанесенным на одну или обе стороны клеевым (адгезионным) слоем, обладающим постоянной клеящей способностью и обеспечивающим формирование адгезионного соединения с поверхностью, приведенной в контакт, при приложении давления. В зарубежной литературе есть общее понятие, electron-beam cured pressure sensitive adhesive (ЕВ PSA) - адгезив, чувствительный к давлению, электроннолучевой вулканизации (отверждения) (АЧД ЭЛ). Термин характеризует большой класс адгезивов, обладающих липкостью и склеивающих при приложении давления, таким образом, липкие ленты - представляют их разновидность.

Преимущества процессов «сухого» склеивания определяют дальнейшее развитие и модернизацию технологий изготовления самоклеящихся материалов, однако, высококачественные аналоги зарубежного производства находят ограниченный спрос на отечественном рынке, из-за несоответствия стоимостных уровней производства и потребления. Создание отечественных материалов с улучшенными свойствами и постоянное расширение ассортимента липких лент в условиях роста объема выпуска и ужесточения требований к экологии производства и эксплуатации, требуют решений из области высоких технологий. В настоящее время в России производство адгезивов постоянной липкости в основном осуществляется по термохимической технологии, хотя очевидные преимущества радиационной технологии изготовления самоклеящихся материалов показаны, например, в работах С.В. Аверьянова, внедрившего радиационную технологию в производство термостойкой электроизоляционной самослипающейся липкой ленты из полисилоксана (г. Казань). При использовании подложек из нетеплостойких полимеров радиационные, в частности электронно-лучевые, технологии позволяют свести к минимуму уровень производственного брака за счет отсутствия эффектов коробления основы и "телескопа" при намотке в рулоны, распространенного в термохимическом производственном цикле. Современные электронно-пучковые процессоры - малогабаритные, с местной биологической защитой могут встраиваться в технологические линии предприятий практически любого профиля и позволяют полностью автоматизировать производственный процесс. Такая технология перспективна с точки зрения экономики, энергетики и экологии производства. На экспериментальном производстве НИИЭФА им. Д.В. Ефремова (С-Петербург), готовится к запуску автоматизированная линия по производству липких лент электронно-лучевого отверждения, однако, в настоящее время нет промышленного производства полупродуктов из отечественного сырья для электронно-лучевой технологии липких материалов широкого потребления.

Всё вышесказанное позволяет считать, что задача разработки адгезивов радиационного отверждения, чувствительных к давлению, является актуальной. На основании обзора научно-технической информации сделан вывод о перспективности изучения рецептурно-кинетических принципов построения адгезионных композиций, в результате обработки которых ускоренными электронами на полимерной подложке должен быть сформирован слой постоянной липкости.

Научная новизна работы.

1. Разработаны композиции для формирования на полимерной подложке липкого слоя под воздействием ионизирующего излучения на воздухе при комнатной температуре.

2. Исследована возможность получения адгезивов, чувствительных к давлению, электронно-лучевого отверждения, на основе блоксополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты (БМК-5) и низкомолекулярных карбоксилированных бутадиеннитрильных эластомеров, отечественного производства.

3. Изучено влияние ряда добавок на радиационную чувствительность исследуемых составов и целевое свойство липкого материала, полученного в результате воздействия на композицию ускоренных электронов в присутствии кислорода воздуха.

4. Показаны закономерности влияния рецептурно-кинетических параметров на исследованные свойства и тенденции изменения во времени липкости полученных материалов.

Цель работы. Цель настоящей работы заключалась в выяснении основных факторов, определяющих принцип создания адгезива, чувствительного к давлению и разработке способа формирования слоя постоянной липкости на полимерной подложке под воздействием ускоренных электронов.

В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить научно-техническую информацию по существующим способам производства материалов с липким слоем, включая методы их испытаний, рассмотреть теоретические аспекты формирования и сохранения слоя постоянной липкости, ретроспективу и перспективы развития технологий в мире и России;

2. Разработать методики контроля основных свойств адгезивов, чувствительных к давлению электронно-лучевого отверждения, например, липких лент технического назначения.

3. Выбрать сырье и материалы для композиций электронно-лучевого отверждения, с использованием отечественной сырьевой базы. Разработать эффективные условия синтеза трёхмерного слоевого композита из композиций, нанесенных на полимерную на основу, под воздействием ускоренных электронов.

4. Исследовать влияние добавок органической и неорганической природы на кинетику электронно-лучевого отверждения композиций и основное свойство целевого продукта.

5. Исследовать стабильность эксплуатационных характеристик (целевое свойство - показатель липкости) полученных материалов во времени.

Практическая значимость работы.

1. Заключается в разработке методики исследования адгезивов, чувствительных к давлению, для материалов с липким слоем, под воздействием ускоренных электронов, выявлении факторов, оказывающих доминирующее влияние на процесс формирования и сохранения слоя постоянной липкости на полимерной подложке.

2. Проведена наиболее полная классификация материалов с липким слоем. Сис-тематизированна информация по способам производства и контроля качества, самоприклеивающихся материалов.

3. На основе вышеуказанных адгезионных композиций разработаны слоевые самоклеящиеся материалы технического назначения.

Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Смирнова, Юлия Алексеевна

Выводы

1. По радиационной технологии получены адгезивы, чувствительные к давлению, из полимер-мономерных композиций на основе сополимера бутилового эфира ме-такриловой кислоты и метакриловой кислоты путем отверждения на воздухе при комнатной температуре. В качестве мономера использовали 2-этилгексилакрилат, в качестве агента липкости применяли олигоуретан-акрилат с изоцианатными группами, эпоксиакриловые смолы и канифоль сосновую.

2. Исследована возможность получения адгезива, чувствительного к давлению, на основе отечественного низкомолекулярного бутадиенакрилонитрильного эластомера с карбоксильными группами в основной цепи. Радиационное структурирование композиций осуществлялось на воздухе, при комнатной температуре.

3. Разработана программа-методика отбора композиций и тестирования целевых продуктов, включающая комплекс измерений, необходимых и достаточных для характеристики основных свойств адгезивов, чувствительных к давлению, применяемых для липких лент. Показано, что изменение показателя липкости полученных адгезивов, чувствительных к давлению во времени, вызванное протеканием переходных (в частности, пост-эффекта) и вторичных реакций носит флуктуаци-онный характер.

4. Исследована возможность применения олигоуретанакрилата, эпоксиакриловой смолы и канифоли живичной в качестве агента липкости полимер-мономерной композиции при электронно-лучевом отверждении. Несмотря на высокие целевые характеристики как композиции, так и получаемого адгезива, применение олигоуретанакрилата неприемлемо из-за низкого времени хранения как самой композиции, так и полученных адгезивов. Исследовано влияние ряда добавок на ход процессов радиационного отверждения разрабатываемых композиций и на свойства полученных образцов. Рецептуры радиационно-чувствительных композиций оптимизированы по показателю жизнеспособности вне зоны процессора. Введение в сшивающий агент минимальных количеств углерода в форме нанотрубок оказывает заметное влияние как на радиационную чувствительность акриловых композиций с агентами липкости, таки и на липкость адгезива, полученного в результате обработки ускоренными электронами.

5. Введение рассматриваемых в работе добавок в карбоксилированный бутадиен-нитрильный каучук приводит к повышению дозы, необходимой для получения адгезива, кроме того, эффект усиления липкости имеет кратковременный характер. Исключение составляет триакрилат триметилолпропана в количестве, близком 1 мае %. Механизм реакции полимеризации носит ионно-радикальный характер, т.к. введение электрон-донорных и электрон-акцепторных добавок влияет на скорость протекания процессов сшивания.

6. По совокупности характеристик адгезивы электронно-лучевого отверждения на основе акрилового сополимера и канифоли, содержащие хлорпарафин и триакрилат триметилолпропана отвечают требованиям, предъявляемым отечественными стандартами к адгезивам, чувствительным к давлению. Полученные результаты позволяют рекомендовать указанные композиции на основе акрилового сополимера к внедрению в технологию производства липких лент.