Получение и свойства адгезивов чувствительных к давлению на основе полиэлектролитных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Левада, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат химических наук Левада, Татьяна Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Теории адгезии
1.2. Адгезия чувствительная к давлению
1.3. Реологическая теория адгезии
1.3.1. Критерии липкости для адгезивов чувствительных к
давлению (АЧД)
1.3.2. АЧД и модельный адгезив на основе полимер - 29 олигомерного комплекса ПВП-ПЭГ
1.4. От реологической к молекулярной теории адгезии чувствительной к 33 давлению
1.5. Основы молекулярного конструирования новых АЧД с заданными 38 свойствами
1.6. Методы оценки прочности адгезионных соединений АЧД
1.7. Экспериментальная оценка вкладов энергии когезии, свободного 51 объёма, диффузионных и релаксационных свойств в прочность
адгезионных соединений модельного АЧД (ПВП-ПЭГ) Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Получение образцов плёнок
2.2. Методы исследования
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Глава 3. Механизмы межмолекулярного
взаимодействия в ПЭК
3.1. Определение взаимодействующих функциональных групп в 68 тройных смесях ПО-ПК-Пластификатор при помощи ИК-спектроскопии
3.1.1. ИК-спектры компонентов смеси
3.1.2. ИК-спектры бинарных смесей ПО-ПК
3.1.3. ИК-спектры смесей полиэлектролитов с ионизированными 72 функциональными группами ПО-ПК
3.1.4. ИК-спектры тройных полиэлектролитных смесей с
пластификатором (ТЭЦ)
3.2. Квантово-химический анализ водородного и ионного связывания в 77 смесях ПО-ПК
3.2.1. Оценка структурных электронных и энергетических 77 характеристик моделей несмешанных компонентов и их ионизованных форм
3.2.2. Взаимодействие между незаряженными функциональными 79 группами ПО и ПК
3.2.3. Само-ассоциация незаряженных или частично заряженных 81 функциональных групп
3.2.4. Равновесие между различными механизмами 82 молекулярного взаимодействия в смесях ПО-ПК
3.2.5. Влияние присутствия СГ на комплексообразование 83 катиона аммония и незаряженной карбоксильной группы
3.2.6. Молекулярные взаимодействия в присутствии 85 поглощённой воды
3.2.7. Конкурирующее влияние молекул воды и неорганических 88 противоионов
3.2.8. Взаимодействие с пластификатором (ТЭЦ)
3.3. Классификация механизмов межмолекулярного связывания в 94 соответствии с энергиями их образования
Глава 4. Фазовое поведение АЧД на основе полиэлектролитных 102 комплексов (ПЭК)
4.1. Характеристика фазового состояния смесей ПО-ПК-ТЭЦ
4.1.1. Фазовое поведение исходных компонентов
4.1.2. Влияние механизмов межмолекулярного взаимодействия 104 на фазовое поведение смесей полиэлектролитов
4.1.3. Бинарные композиции
4.1.4. Фазовое поведение пластифицированного ПЭК
4.1.5. Влияние концентрации нековалентного полимерного 109 сшивателя (ПК) на фазовое поведение
пластифицированного ПЭК
4.1.6. Фазовое поведение ПЭК без пластификатора в области 112 близкой к стехиометрическому соотношению ПО:ПК
4.2. Диаграмма фазового состояния для смесей полиэлектролитов
Глава 5. Механические свойства АЧД на основе ПЭК
5.1. Высокоэластические свойства адгезивов на основе ПЭК в области 119 линейной упругости
5.2. Вязкоупругое поведение ПЭК при больших деформациях
Глава 6. Адгезионное поведение АЧД на основе ПЭК
6.1. Влияние концентрации и природы полимерного сшивателя
6.2. Влияние пластификаторов и усилителей адгезии 123 на адгезионное поведение ПЭК
6.3. Температурная зависимость адгезионных свойств ПЭК
1 ")(\
6.4. Влияние типа межмолекулярного взаимодействия на адгезию ПЭК
127
6.5. Взаимосвязь релаксационного и адгезионного поведения ПЭК
127
6.5.1. Эффект пластификации ПЭК
129
6.5.2. Влияние времени контакта на адгезию ПЭК
131
Глава 7. Влагоабсорбирующая способность АЧД на основе ПЭК ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список цитируемой литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЧД - адгезивы чувствительные к давлению
ПЭК - полиэлектролитные комплексы
ПО - полиоснование
ПК - поликислота
ПК-1 -поликислота-1
ПВП - поливинилпирролидон
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПИБ - полиизобутилен
СИС - стирол-изопрен-стирольный блок-сополимер
ПДМАЭА-ММА-БМА - сополимер Д ТУ-диметиламиноэтилметакрилата с
метилметакрилатом и бутилметакрилакрилатом
ПМАК-Э А - сополимер метакриловой кислоты с этилакрилатом
ПМК - МВЭ - сополимер малеиновой кислоты и метилвинилового эфира
ПЭТФ - полиэтилентерефталат
ТЭЦ - триэтил цитрат
АТЭЦ - ацетил триэтил цитрат
ТБЦ - трибутил цитрат
АТБЦ - ацетилтрибутил цитрат
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
М№- средневесовая молекулярная масса
Тё- температура стеклования
уа- поверхностная энергия адгезива
у8- поверхностная энергия субстрата
уа8 - свободная межфазная энергия
соз0 - угол отслаивания
щ - индекс преломления
¿20 - удельная плотность
Тпл- температура плавления
Ткип- температура кипения
8 - площадь контакта штока и поверхности адгезива Р-сила отрыва К - газовая постоянная
кв- константа Больцмана
Ьи1- соответственно ширина и толщина адгезионной пленки Т - абсолютная температура
Б - коэффициент самодиффузии полимерного сегмента N - число Авогадро а - размер сегмента полимерной цепи
к - безразмерная константа, учитывающая вклад деформации подложки и взаимодействия между адгезивом и субстратом о„- номинальное напряжение
истинное напряжение авэ - предел вынужденной эластичности б - относительная деформация еь~ относительная деформация в момент разрушения ог- напряжение в момент разрушения адгезионного соединения аь- предел прочности WA- термодинамическая работа адгезии
общая работа упруго пластической деформации \Уа(1ь- энергия необходимая для отрыва штока от поверхности адгезива \¥т- работа при нагружении
Си С' - модуль запаса и модуль потерь соответственно
8 - тангенс угла механических потерь г)' - динамическая вязкость со - частота деформации ат- фактор приведения
Е - модуль упругости при одноосном растяжении
Р - усилие отслаивания
х - время релаксации
1о~ длинна рабочего участка
/ - удлинение образца в процессе деформации
И - толщина образца
Оед - равновесный модуль релаксации
Сг - модули релаксации, связанные с т.
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
Б - содержание золь-фракции
а - степень набухания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства адгезивов чувствительных к давлению на основе полиэлектролитных комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Полимерные адгезивы получили широкое распространение, как в быту (в первую очередь, как материалы для этикеток, упаковочной ленты и канцелярских принадлежностей и пр.), так и в различных отраслях промышленности (лёгкая и тяжёлая промышленность, не исключая использования в нагруженных конструкциях). Однако сфера применения современных адгезивов далеко не сводится к удовлетворению бытовых потребностей. Существуют области применения, где адгезионные материалы, и в частности, адгезивы чувствительные к давлению, приобретают всё большую популярность. Речь идёт об использовании таких материалов в медицине, фармацевтике и косметике. Здесь их используют в качестве адгезионных матриц в трансдермальных и трансмукозальных терапевтических композициях для контролируемой подачи лекарственных веществ в системное кровообращение через эпидермис кожи или слизистые оболочки полости рта; в покрытиях на раны и ожоги, лекарственных пластырях; пленках для отбеливания зубной эмали, а также в качестве адгезивов для крепления диагностических электродов на поверхности кожи. Пользоваться такими материалами настолько просто, что и не возникает мысли о том, как они устроены. Этот вопрос встаёт только тогда, когда появляется необходимость в их усовершенствовании с целью получения материалов с заданными свойствами.
Адгезивами чувствительными к давлению (АЧД) принято называть липкие полимерные материалы, образующие прочные адгезионные соединения с субстратами различной химической природы при приложении к пленке адгезива небольшого внешнего давления 1-10 Па) в течение непродолжительного времени (1-5 сек), которые сохраняют свою клеящую способность и после разрушения соединения. Это узкий класс материалов, характеризующийся липкостью в условиях эксплуатации и отличающийся от конструкционных адгезивов и клеев, поскольку формирование адгезионного соединения не требует повышенной температуры, удаления растворителя, и не сопровождается изменением химической природы исходного полимера.
Рациональный подход к моделированию новых АЧД требует знания молекулярных структур, ответственных за чувствительную к давлению адгезию. Для её возникновения в полимере должны сочетаться два трудно совместимых свойства. Одно из них - высокая текучесть, на стадии формирования адгезионного соединения, которая требуется для растекания адгезива по поверхности субстрата и образования хорошего адгезионного контакта. Другое - большая когезионная прочность и эластичность, необходимая на стадии разрушения адгезионного соединения, чтобы сопротивляться прилагаемой нагрузке и рассеивать как можно больше механической энергии. Иными словами, такой адгезив должен обладать текучестью, присущей вязким жидкостям, когезионной прочностью, свойственной твёрдым телам, а так же релаксационными и вязкоупругими свойствами, характерными для каучуков. Этому требованию удовлетворяют полимеры, которые находятся в вязкотекучем состоянии при образовании адгезионного соединения и в высокоэластическом состоянии в процессе его службы и разрушения адгезионной связи
с субстратом, а также полимерные материалы, модуль упругости которых не превышает 0,1 МПа. Не удивительно, что АЧД представляют собой полимеры, принадлежащие к классу эластомеров, поскольку именно эластомеры объединяют в себе свойства твёрдых тел и жидкостей.
Подавляющее большинство существующих АЧД это гидрофобные эластомеры, такие как природный или синтетический каучуки, полиизобутилен (ПИБ), блок-сополимеры стирола (СИС), силиконовые каучуки и полиалкилакрилаты. Общий недостаток всех гидрофобных АЧД - потеря липкости к биологическим тканям или другим субстратам, чрезвычайно распространённым в медицине, фармацевтике и в быту, генерирующим или уже содержащим влагу. Аппликация АЧД на такие биологические субстраты провоцирует закупоривающее действие вследствие ограниченной влагопроницаемости гидрофобного адгезива, которое ведет к мацерации и раздражению кожи. Другим недостатком гидрофобных АЧД, используемых в медицине, является недостаточная растворимость многих лекарственных веществ в гидрофобных средах. Все перечисленные факторы обусловливают актуальность создания гидрофильных АЧД.
Новые применения АЧД требуют создания композиций, обладающих оригинальным комплексом свойств. Востребованы гидрофильные, в т.ч. водорастворимые, электропроводящие адгезивы, т.е. материалы с регулируемым уровнем адгезионных и когезионных свойств.
До недавнего времени общим подходом к разработке гидрофильных АЧД было смешение изначально липких полимеров с гидрофильными сорбентами влаги или сополимеризация гидрофильных мономерных звеньев с гидрофобными макромолекулами традиционных АЧД. Исследования, выполненные в ИНХС РАН, открыли возможность получения новых АЧД посредством смешения гидрофильных полимеров и олигомеров, способных образовывать друг с другом водородно-связанные комплексы.
Возникает вопрос: Какие молекулярные структуры в полимерах отвечают за свойства АЧД? На макроскопическом уровне физические свойства полимеров определяются их фазовым состоянием. В свою очередь, фазовое состояние является функцией нано- и молекулярной структуры полимерных материалов. Чтобы ответить на поставленный вопрос и проникнуть в суть явления адгезии на молекулярном уровне, необходимо выявить зависимость «молекулярная структура - свойство», связывающую макроскопические свойства материалов (вязкоупругость и адгезию) с их свойствами на нано- и микроскопическом уровнях, а также с типом и силой межмолекулярного взаимодействия в АЧД. С практической точки зрения, знание закономерностей влияния структуры материала на его свойства имеет огромное значение для создания инновационных полимерных систем с заданными характеристиками.
Предметом настоящего исследования является молекулярный дизайн новых гидрофильных АЧД, полученных путём смешения полимеров, изначально не обладающих адгезией, изучение механизма их молекулярного взаимодействия, фазового состояния, адгезионных, механических и других эксплуатационных свойств.
Целью настоящего исследования является изучение зависимости «структура -свойство» и молекулярный дизайн новых гидрофильных АЧД на основе интерполимерных, в частности, полиэлектролитных комплексов с заданными свойствами. В работе решались следующие задачи:
• Разработать метод получения нестехиометрических полиэлектролитных комплексов (ПЭК), обладающих свойствами АЧД в твёрдой фазе.
• Исследовать механизмы межмолекулярного взаимодействия в модельной системе, представляющей собой смеси полиоснования (ПО), поликислоты (ПК) и пластификатора.
• Оценить энергии образования интерполимерных комплексов в модельной системе и изучить влияние типа связи на прочность водородных, электростатических и ионных комплексов.
• Исследовать фазовое поведение ПЭК в твёрдой фазе, построить диаграммы фазовых состояний системы ПО - ПК в широком диапазоне составов.
• Изучить физические свойства АЧД на основе ПЭК на макроскопическом уровне (реологические, релаксационные, адгезионные и влагопоглощение) как функции состава композиции и природы межмолекулярного связывания.
• Разработать фундаментальные основы направленного создания АЧД на основе ПЭК с заданными и контролируемыми свойствами.
Научная новизна.
• Впервые проведено систематическое исследование зависимости «структура -фазовое состояние - физико-механические свойства» нестехиометрических ПЭК в твёрдой фазе.
• Идентифицированы типы молекулярных структур в смесях полиэлектролитов, образованных в результате нековалентного взаимодействия функциональных групп комплементарных полиоснования и поликислоты, ответственные за проявление интерполимерным комплексом адгезии чувствительной к давлению.
• Выявлена взаимосвязь между механизмами молекулярного взаимодействия функциональных групп макромолекул комплементарных реакционноспособных полимеров и фазовым поведением, вязкоупругими, релаксационными, механическими и адгезионными свойствами, а также сорбционной способностью нестехиометрических ПЭК.
• Методом смешения в общем растворителе впервые созданы адгезивы на основе нестехиометрических ПЭК в твёрдой фазе, обладающие заданным набором физико-механических свойств.
• Получены и охарактеризованы рН-чувствительные новые адгезионные материалы.
Практическая значимость. Настоящая работа сочетает фундаментальный подход с ярко выраженным прикладным характером, т.к. направлена на удовлетворение потребностей промышленности и медицины в новых материалах с заданными функциональными характеристиками.
Сочетание адгезионных свойств с высокой водопоглощающей способностью, типичной для гидрогелей, характеризует полиэлектролитные АЧД как особый класс оригинальных полимерных композитов, обладающих уникальной комбинацией характеристических свойств. Благодаря наличию полярных (ионогенных) и неполярных групп в исходных сополимерах, материалы на основе ПЭК можно классифицировать как амфифильные АЧД. Такие адгезивы оказываются совместимыми как с гидрофильными, так и с гидрофобными веществами, что определяет возможность их использования в широком спектре областей применения, таких как биомедицина, косметология и фармацевтика.
Разработанные в данном исследовании ПЭК нашли практическое применение в фармацевтике и медицине в качестве адгезионных полимерных матриц в композиционных трансдермальных терапевтических системах, используемых для контролируемой доставки лекарственных веществ через кожу и слизистые оболочки (патент США: М.М. Feldstein, D.F. Bairamov, М.В. Novikov, KG. Kulichikhin, N.A. Plate, G.W Cleary, P. Singh Water-Absorbent Adhesive Compositions and Associated Methods of Manufacture and Use, PCT Application WO 2006/074173 A2, 13.07.2006, 79 pp.; US Patent Application US 2005/0215727 Al, 29.09.2005, 40 pp.; US Patent Application US 2010/0278757 Al, Nov. 4, 2010, A61K8/00, 424/49, 38pp.)
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Европейском Полимерном Конгрессе (2005, Москва); 29-ом (2006, Флорида, США), 30-ом (2007, Флорида, США) и 31-ом (2008, Остин, США) Ежегодных Съездах Адгезионного Общества; Гордоновской конференции по адгезии и симпозиуме по Барьерным функциям кожи млекопитающих (2007, Вашингтон, США); Восточно-Азиатском Симпозиуме по Полимерным Материалам для Передовых Технологий (EASPAT 2005, 2005, Самара); 23-ем Симпозиуме по Реологии (2006, Валдай, Россия).
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Левада, Татьяна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Доказана на практике предсказательная способность молекулярной теории прочности адгезионных соединений*, установившей, что адгезия чувствительная к давлению определяется специфическим сочетанием высокой энергии когезии и большого свободного объема.
2. Впервые получены и описаны «умные» рН-зависимые АЧД на основе полиэлектролитных комплексов в твёрдой фазе, трёхмерная сетчатая структура которых обеспечена водородным, электростатическим или ионным межмолекулярным взаимодействием.
3. Исследована взаимосвязь между молекулярной структурой АЧД на основе полиэлектролитных комплексов (механизмами молекулярного взаимодействия и энергией межмолекулярного связывания), их фазовым состоянием и макроскопическими свойствами (вязкоупругое, релаксационное поведение, водопоглощающая способность и прочность адгезионного соединения).
4. Показано, что адгезию, вязкоупругие и другие физико-механические свойства АЧД на основе ПЭК можно регулировать изменением состава композиции и типа межмолекулярного связывания, что позволяет целенаправленно конструировать новые материалы с заданными свойствами. Benedek I., Feldstein M.M. Handbook of Pressure-Sensitive Adhesives and Products // CRC Taylor & Francis 2009. Vol. 1-3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом данной работы является идентификация типа молекулярных структур в смесях гидрофильных полимеров, отвечающих за их адгезионную способность. В связи с этим, открывается возможность направленного молекулярного конструирования оригинальных гидрофильных АЧД с заданным комплексом физико-механических свойств.
Выявлен целый спектр инструментов, позволяющих регулировать баланс между когезионной прочностью и свободным объемом, что необходимо для оптимизации физических, сорбционных, механических и, в частности, адгезионных свойств оригинальных адгезионных материалов. Возникновение адгезии чувствительной к давлению в исследованных ПЭК является следствием образования трёхмерной надмолекулярной сетчатой структуры, сформированной водородными или ионными связями, которая определяет весь комплекс характеристических свойств, включая вязкоупругость и релаксационное поведение.
Данное исследование восполняет пробел между молекулярной и наноструктурой, а также макроскопическими свойствами композиционных полимерных материалов на основе нестехиометрических полиэлектролитных комплексов, и, вместе с тем, позволяет понять на молекулярном уровне макроскопические физико-механические свойства, а также определить роль каждого из компонентов системы и заложить основы молекулярного конструирования инновационных адгезионных материалов с заданными свойствами.
Сочетание адгезионных свойств с высокой водопоглощающей способностью, типичной для гидрогелей, характеризует полиэлектролитные АЧД как особый класс инновационных полимерных композитов, обладающих уникальной комбинацией функциональных свойств. Благодаря наличию полярных (ионогенных) и неполярных групп в исходных сополимерах, материалы на основе ПЭК можно классифицировать как амфифильные АЧД. Такие адгезивы оказываются совместимыми как с гидрофильными, так и с гидрофобными веществами, что определяет их использование в широком спектре областей применения, таких как биомедицина, косметология и фармацевтика.
Новое поколение АЧД, описанное в настоящем исследовании, а также метод их получения, основанный на простом с технологической точки зрения смешении исходных полимеров, предопределяет бурное развитие отрасли новых адгезионных материалов и продуктов на их основе в ближайшем будущем.
Исследована фундаментальная взаимосвязь между механизмами межмолекулярного взаимодействия и наноструктурой, фазовым поведением и комплексом уникальных физических свойств адгезионных полиэлектролитных смесей, которые определённо можно классифицировать как водопоглощающие гидрогелевые каучуко-подобные адгезионные материалы.
Такие материалы могут быть получены смешением комплементарных реакционно-способных полимеров в растворе или расплаве. Липкость исходных компонентов не является обязательным условием для получения АЧД. Принимая во внимание существование многих сотен функциональных гомополимеров и сополимеров, подходящих на роли исходных компонентов новых композиционных АЧД, описанный подход лежит в основе новой области производства полимерных материалов.
Работа выполнялась в лаборатории №27 Полимерных адгезивов ИНХС РАН в рамках гранта СЮТ № 1ШС1-1658-МО-06.
Автор выражает глубочайшую признательность и бесконечную благодарность: своему руководителю -д.х.н. Фельдштейну Михаилу Майоровичу член.-корр., д.х.н., профессору Зезину Александру Борисовичу д.х.н., профессору Бондаренко Галине Николаевне д.х.н., профессору Чалыху Анатолию Евгениевичу и сотрудникам его лаборатории д.х.н., профессору Антипову Евгению Михайловичу д.х.н. Королёву Юрию Митрофановичу к.х.н., доценту Костиной Юлии Вадимовне к.х.н. Антонову Сергею Вячеславовичу ст.н.сотр. Шандрюку Георгию Александровичу к.х.н., доценту Щербиной Анне Анатольевне к.х.н. Шаталовой Алине Михайловне, н.с. Бермешевой Евгении Владимировне мл.н.с. Тихонюк Людмиле Дмитриевне к.х.н.