Физико-химические и технологические основы создания эластомерных клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Люсова, Людмила Ромуальдовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор технических наук Люсова, Людмила Ромуальдовна
Введение.
Основная характеристика работы.
Глава 1. Теоретические представления об адгезии полимеров как предпосылки создания клеевых композиций.
Глава 2. Влияние молекулярной массы эластомеров и их производных на адгезионные свойства.
Глава 3. Разработка научно-обоснованных подходов к выбору растворителей для эластомерных клеев.
3.1.Обоснование термодинамического подхода к выбору растворителя.49 3.2. Исследование многокомпонентных систем растворителей для адгезионных композиций.
3.2.1. Диаграмма растворимости полихлоропрена.
3.2.2. Влияние растворителей на адгезионные свойства клеев на основе полихлоропрена.
Глава 4. Моделирование переходной области адгезив - субстрат.
4.1. Моделирование и исследование переходной области клеевая пленка -резина.
4.2. Изучение природы межфазных связей в системе «резина-полиэфирная ткань».
4.2.1. Исследование взаимодействия изоцианата с полиэфирным волокном в условиях, имитирующих изготовление прорезиненной ткани.
4.2.2. Исследование возможности химического взаимодействия МФБМ с ПЭТФ.
4.2.3. Сравнительный анализ адгезионных соединений с МФБМ и ПИЦ
Глава 5. Разработка нового класса промоторов адгезии для эластомерных клеевых композиций - хиноловых эфиров.
5.1. Исследование хиноловых эфиров в качестве промотора адгезии в клеях из различных эластомеров.
5.1.1. Исследование хиноловых эфиров в клеях на основе хлоркаучуков для крепления резины к металлу в процессе вулканизации.
5.1.2. Исследование хиноловых эфиров в клеях «холодного» отверждения
5.2. Исследование взаимодействия хиноловых эфиров с полимерной основой клея.
Глава 6. Модификация эластомеров, применяемых для изготовления клеевых композиций.
6.1. Модификация хлоркаучуков азотсодержащими соединениями.
6.2. Модификация эластомеров путем прививки к ним мономеров.
Глава 7. Исследование влияния внешних физических воздействий на свойства клеевых соединений.
Глава 8. Некоторые особенности рецептуростроения эластомерных клеевых композиций.
8.1. Исследование влияния технологических факторов на адгезионные свойства эластомерных клеевых композиций.
8.2. Сравнительный анализ свойств клеевых композиций на основе полихлоропрена и ДСТ-30Р.
8.3. Технологические особенности изготовления клеевых эластомерных композиций одностадийным способом.
8.4. Практическое применение результатов работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы создания эластомерных клеевых композиций»
В последние десятилетия XX века значительно возрос практический интерес к производству и применению различных типов адгезионных материалов, причем для их производства применялись поливинилацетат, лолиолефины, стирольные блоксополимеры, акрилаты, анаэробные полимеры, полиуретаны, эпоксидные смолы, полихлоропрены. Во всем мире увеличиваются объемы и сбыт клеящих и герметизирующих материалов, в том числе и эластомерных. В настоящее время композиции на основе синтетических полимеров составляют 75% от общего объема производимых адгезивов.
В мире насчитывается более 15000 производителей адгезионных материалов, которые предлагают более 250000 различных клеев и уплотняющих материалов [1].
Разработка адгезивов - одна из наиболее традиционных областей использования полимеров. Анализ статистических данных показывает, что потребность в клеевых материалах представляет собой важнейший стимулятор роста объемов производства полимерных материалов: максимумы выпуска обеих групп продуктов разделены 1,0 - 1,5 годами, причем второй из них следует за первым [2, с.203]. Тем не менее, эти отрасли химической промышленности развиваются независимо, а ассортимент клеев формируется под влиянием сложившегося ассортимента полимерных материалов.
Вместе с тем, потребность в адгезивах непрерывно увеличивается, и соответственно возрастают масштабы их производства [1]. Только в Германии производство клеящих веществ возросло с 1960 по 1994 год в 5 раз. Большое внимание там отводится информации о клеях и их применении: ежегодно проводится более 20 конференций, совещаний, семинаров. Особенностью этих мероприятий является то, что на них в ряде случаев проводится обучение специалистов. Более 70 лет издается специальный журнал по склеиванию: с 1933 года - «Gelatine. Leim.
Klebstoff»; с 1957 года - «Adhasion», с 1992 года - «Kleben & Dichten. Adhasion». Подготовка специалистов в области химии и технологии клеев осуществляется в Мюнхенском технологическом университете на специальной кафедре.
В Европе издается ежеквартальный журнал «European Adhesive & Sealants». В России подобный журнал («Клеи и герметики») выпускается три года. На проходящем ежегодно в Швейцарии международном симпозиуме «SWISS BONDING» неоднократно указывалось на существенную потребность в исследованиях и инновации в области создания клеев и методов конструирования клеевых соединений. Единодушно признается, что традиционные формы образования и учебные планы высших учебных заведений по подготовке специалистов в области склеивания не удовлетворяют насущным требованиям промышленности. В противоположность американскому образованию в европейском образовании к этому часто относятся пренебрежительно [1].
Анализ производства клеящих материалов (в процентном отношении) в Западной Европе дает следующую картину:
- клеи на основе натуральных полимеров 4,0
- полимерные дисперсии и эмульсии 30,0
- термопластичные клеи 16,3
- растворные клеи 19,2
- термореактивные системы 20,5
- клеи на основе водорастворимых полимеров 4,6
- другие клеи 5,4
Основными потребителями растворных эластомерных клеев, которым и посвящена данная работа, являются обувная, мебельная промышленности, строительство (рис. 1)
Следует подчеркнуть, что, несмотря на настойчивые требования со стороны экологов сократить применение растворных клеев, ежегодный рост их производства в Западной Европе составляет в среднем около 5%. Это обусловлено не только экономическими соображениями - зачастую водные дисперсии дороже и менее технологичны, чем растворные клеи, -но и невозможностью их использования в ряде технологических процессов, а также в определенных климатических зонах.
26%
Обувь г Мебель с Строительство □ Сделай сам с Другие Авто
Рис. 1. Основные потребители растворных эластомерных клеевых композиций.
Клеями, по определению ведущего специалиста по технологии склеивания Ч. Кейгла, называют вещества, способные соединять материалы и удерживать их вместе путем скрепления поверхностей [3, с. 13]. Слово «клей» употребляют обычно с различными определениями, которые характеризуют либо физическое состояние клея (жидкий, пленочный и т.п.), либо раскрывают его химическую природу (силикатный, фенолформальдегидный, уретановый и т.п.), либо говорят о виде склеиваемых материалов (клеи для бумаги, металлов, пластмасс, резины). К клеевым композициям можно отнести и герметизирующие клеящие материалы, хотя на первый план у них выступают не адгезионные, а эксплуатационные характеристики, например, прочность и герметизирующие свойства.
Клеевые композиции, в том числе и эластомерные, прочно вошли в ключевые технологии современной техники, и, по мнению крупного ученого, видного представителя английской школы технологии адгезивов Э. Кинлока, «будет непростительно относиться к ним как к некоторому укрупненному варианту склеивания «на колене». Сегодняшний специалист по склеиванию, сидящий перед компьютером, мало напоминает своего довоенного предшественника, методом проб и ошибок старательно выклеивавшего «летающие этажерки». Сложность, однако, в том, что компьютер постоянно «голоден» и требует все новой и новой информации для решения поставленных перед ним задач, а её значительно меньше, чем необходимо компьютеру [4, с. 9]. Отдельные задачи, над решением которых все ещё работают ученые, унаследованы нами от библейских времен: «Грамоте глупца учить, что глиняные черепки склеивать» (Ветхий завет, гл. 22). Вышесказанное, в первую очередь, подчеркивает трудности, которые всегда приходится преодолевать исследователям в области создания клеевых композиций.
Целенаправленный поиск новых адгезивов привел к появлению и новых материалов, для которых адгезионная способность является уже одним из основных показателей. К таким полимерам относятся цианакрилаты и анаэробноотверждаемые симметричные диакрилатгликоли, которые вследствие высоких адгезионных свойств можно причислить к числу адезивов второго поколения. К этой же группе принадлежат полученные в последнее время полимеры, эксплуатационные характеристики которых соответствуют требованиям, предъявляемым к современным клеям по адгезионным и когезионным свойствам, эластичности, стойкости к воздействию температуры, агрессивных сред и динамических нагрузок. В качестве примера можно указать на блоксополимеры и замещенные акрилонитрил-бутадиеновые эластомеры.
Для перехода к клеям третьего поколения необходима целенаправленная работа по совершенствованию структуры полимерной основы адгезивов, поиску путей регулирования межфазного взаимодействия, новых промоторов адгезии на базе обобщений практического опыта и теоретического анализа явления адгезии. Такой анализ будет обоснованным и продуктивным, если его базировать на термодинамическом и молекулярно-кинетическом подходе. Первый из них позволяет рассмотреть наиболее общие закономерности образования и поведения адгезионных соединений, второй - учесть влияние реальной природы и строения контактирующих объектов, а также расположенной между ними межфазной зоны [5].
Основная характеристика работы
Актуальность. В настоящее время трудно переоценить значение эластомерных клеящих материалов во всех областях промышленности. В ряде случаев уровень развития промышленного производства определяется достижениями в области их создания и применения. Разработка клеев с комплексом заданных и новых свойств - задача исключительно сложная ввиду многостадийности и многофакторности явления склеивания. В середине прошлого столетия ведущие специалисты в области исследования процессов склеивания, в том числе и Де-Бройн, высказывали мнение о том, что «препятствия, стоящие на пути к теоретическому пониманию процессов, позволяющих предсказать клеящие свойства полимеров на основе молекулярных характеристик, настолько значительны, что любые попытки научного подхода к технологии практически бесполезны, а успехи в области создания клеев могут быть достигнуты не на основе теоретических предсказаний, а эмпирическим путем» [6]. Это в определенной степени сказалось на развитии исследований в данной области, в том числе и касающихся эластомерных клеев. Вместе с тем наиболее успешно данное направление развивалось именно в тех странах, где имел место симбиоз науки и технологии, примером которых может служить Германия. В то же время отсутствие научного анализа изменения адгезионных характеристик эластомерных растворных клеев в зависимости от структурных особенностей эластомеров и их поведения в растворе существенно затрудняет выявление потенциальной адгезионной способности клеевых композиций, их свойств и расширения областей применения.
Наблюдающаяся в мире с конца прошлого столетия тенденция уменьшения промышленного выпуска новых адгезионно-активных эластомеров и ассортимента олигомерных и низкомолекулярных добавок для эластомерных клеев, особенно в России, диктует необходимость использования принципиально нового подхода к их созданию путем модификации полимерной основы, усовершенствования рецептуры и технологии изготовления клеевых композиций с учетом все возрастающих к ним требований. Решение проблемы создания новых композиционных клеящих материалов лежит в данное время в России в плоскости изыскания их внутренних резервов, которые еще далеко не исчерпаны.
Полученные в данной работе закономерности позволяют не только устанавливать связь между молекулярно-массовыми характеристиками эластомеров и их адгезионными свойствами, но и предлагают реальные пути направленного изменения процессов на границе раздела адгезив -субстрат и в самом клее, которые дают возможность решить широкий круг проблем по созданию новых эластомерных клеевых композиций с заданными свойствами. Таким образом, работа посвящена решению крупной научно-технической проблемы - обоснованию концепции создания эластомерных клеевых композиций на основе комплексного подхода, заключающегося в сочетании физико-химических и технологических основ выбора эластомера, растворителя, промотора адгезии и других компонентов клеевых композиций, направленного регулирования свойств переходных слоев и учета влияния внешних физических воздействий, позволяющего создавать обширную группу клеевых эластомерных композиций с комплексом новых и улучшенных характеристик.
Целью работы является установление основных научно обоснованных принципов создания эластомерных клеевых композиций, отвечающих требованиям современной техники, с определенным, заранее заданным комплексом эксплуатационных свойств, углубление представлений о механизмах адгезионных процессов, что позволило расширить ассортимент и улучшить качество клеев на основе используемых для этих целей эластомеров: полихлоропрена, полиизопрена, их хлорпроизводных, диен-винилароматических и уретановых термоэластопластов. Для достижения поставленной цели были выбраны и реализованы следующие направления исследований: регулирование молекулярных характеристик эластомерной основы клеев; улучшение свойств эластомерных клеевых композиций за счет изменения термодинамического качества растворителя; регулирование процессов массопереноса в граничных слоях адгезив - субстрат; модификация полимеров, традиционно применяемых для клеевых композиций; регулирование процессов химического и физического взаимодействия на границе раздела адгезив - субстрат и в клеевых композициях за счет использования новых промоторов адгезии и воздействия внешних физических факторов (электрических полей); поиск новых ингредиентов клеевых композиций, влияющих на технологические и технические свойства эластомерных клеев; усовершенствование технологии изготовления клеевых композиций.
Научная новизна. Разработана и доказана концепция применения в клеевых композициях эластомеров с определенными молекулярными характеристиками - молекулярной массой и ММР, а также использования смеси каучуков одинаковой химической природы, но с отличающимися по значениям молекулярными характеристиками. Впервые предложено использование коэффициента асимметрии кривых ММР в качестве критерия влияния ММР на адгезионные свойства материалов.
Разработан новый принцип подбора растворителей для эластомерных композиций, учитывающий термодинамические характеристики растворителей и охватывающий многогранность влияния растворителя как компонента клея. Установлено, что термодинамические характеристики определяют не только реологические свойства клеев, но и и энергетическое состояние поверхности, процессы химического взаимодействия на границе раздела адгезив - субстрат и в клеевых композициях, а, следовательно, и адгезионные характеристики последних.
Предложен принцип выбора промотора адгезии для эластомерных клеев, учитывающий, необходимость его бифункциональное™, то есть способности функциональных групп промотора к химическому взаимодействию как с компонентами клеевой композиции, так и с субстратами, а также его растворимость в растворителях клеев. Впервые показано, что хиноловые эфиры, удовлетворяющие этим требованиям, обеспечивают высокие эксплуатационные свойства клеев и особенно эффективны в клеевых композициях на основе смесей каучуков. Изучен механизм промотирующего действия хиноловых эфиров в клеевых композициях на основе различных эластомеров. Показана полифункциональность их действия не только как промоторов адгезии, но также как структурирующих агентов и противостарителей.
Разработана концепция исследования переходной области адгезив -субстрат, учитывающая негативное влияние образования слабых граничных слоев на прочность клеевых соединений, и сформулированы условия их упрочнения с помощью рецептурно-технологических приемов, в том числе за счет регулирования процессов массопереноса ингредиентов.
Показана возможность повышения прочности связи в клеевых соединениях при воздействии внешних электрических полей с напряженностью до 1,5 кВ/м.
Впервые предложен оригинальный способ целенаправленного изменения химической природы эластомера за счет прививки к нему мономера с целью использования раствора привитого сополимера в качестве основы адгезионных композиций различного назначения.
Практическая значимость. В работе решена важная научно-техническая проблема повышения качества эластомерных клеевых композиций, сформулированы основные направления создания новых и модификации известных клеящих материалов. На основе полученных в работе результатов составлены технические условия на хлорированный хлоропреновый каучук - хлорнаирит (ТУ № 6-01-515-76), по которым он серийно выпускался на Ереванском химкомбинате им. С.М. Кирова с 1976 с года.
Развиты представления о путях улучшения свойств клеев, которые послужили основой для создания и выпуска в промышленности новых типов эластомерных клеевых композиций различного назначения по техническим условиям, разработанным автором: клей «РОСКЛ-2» (ТУ 615-1858-96) для выполнения основных операций при изготовлении и реставрации обуви; клей «АВТОК-1» (ТУ 6-15-1908-96) для крепления различных материалов к металлу при сборке автомобилей «Жигули»; клей 88-СА(П) (ТУ 2242-001-48499049) для склеивания поролона; клей «Наиритовый обувной» (ТУ 2385-002-31854575-00) для изготовления и ремонта обуви; клей «88-СПРЕЙ» (ТУ 2385-005-31854575-04) для автоматизированного нанесения клея при склеивании поролона в производстве мебели; клей «Шик-2» (ТУ 23-85-001-31854575-00) для крепления элементов обуви; мастика клеящая «Неоплен» (ТУ 2252-00220645302-95) для приклеивания рулонных кровельных материалов и линолеума в строительстве; мастика «Гекопрен» (ТУ 6-15-1961-97) для выполнения гидроизоляции, герметизации и противокоррозионной защиты строительных конструкций и оборудования. Перечисленные эластомерные клеящие материалы получили высокую оценку со стороны потребителей.
Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на 1 Московском совещании «Способы повышения адгезии полимеров, М., ВХО им. Д.И. Менделеева, 1977, Всесоюзной конференции «Пути повышения эффективности использования эластомерных материалов в производстве шин и РТИ», Ярославль, ЯПИ,1982, XXII конференции по высокомолекулярным соединениям, Алма-Ата, 1985, Всесоюзной конференции «Смеси полимеров», Иваново, ИХТИ, 1986, Всесоюзной конференции «Повышение качества и надежности резино-тканевых и резино-металлических композиционных материалов и изделий из них, Днепропетровск, ДХТИ, 1988, Всесоюзной конференции «Смеси полимеров», Казань, КХТИ, 1990, Всесоюзном совещании «Адгезия и адгезионные соединения, М., МДНТП, 1991, Всероссийской конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, УГУ, 1993, Российских научно-практических конференциях «Сырье и материалы для резиновой промышленности: настоящее и будущее, Москва, 1993, 1994-1997, 1999, 2001-2003, 2005-2006, Международных конференциях по каучуку и резине «IRC-1994», «IRC-2004» Москва, 1994, 2004, Симпозиумах «Проблемы шин и резино-кордных композитов», Москва, 1993, 1996 - 1998, 2001-2002, 2005-2006, 1 Всероссийской конференции по каучуку и резине, Москва,2002, VI Международной конференции «Наукоемкие химические технологии», Москва, 1999, Научно-практической конференции «Композиционные материалы в промышленности (Славполиком)», Ялта, 2005, V International scientific aims for future of engineering, Paris, 2004, 7-th Israel Conference on Corrosion and Electrochemistry, Tel Aviv, 2006.
Отдельные результаты работы были представлены на выставках, в том числе на III Специализированной выставке «Нанотехнологии и материалы NTMEX - 2006», Москва, 5-7 декабря 2006 г., а также на зарубежных, отмечены дипломом лауреата на выставке ТТМ-84 в г. Варшаве (Польша).
Достоверность научных положений и выводов, приведенных в диссертационной работе, базируется на применении современных методов исследования полимеров, таких как ИК, УФ, ЯМР - спектроскопии, ЭПР, методов электронной микроскопии и масс-термического анализа, прецизионных средств измерений, а также широким использованием математико-статистических методов обработки результатов.
Разработанные рекомендации подтверждены в производственных условиях на предприятиях резиновой промышленности и научно-производственных фирмах по производству клеящих и строительных материалов.
Личный вклад автора состоит в определении научного направления исследований, постановке задачи, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов, внедрении практических результатов в промышленность. Результаты исследований получены автором лично или при его непосредственном руководстве.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Люсова, Людмила Ромуальдовна
8. Результаты работы получили практическое подтверждение и явились основой создания широкой гаммы клеевых эластомерных композиций различного назначения, внедренных в промышленность и выпускаемых серийно в настоящее время.