Дисперснонаполненные чувствительные к давлению адгезивы на основе несшитых эластомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Костюк Анна Владимировна

  • Костюк Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 142
Костюк Анна Владимировна. Дисперснонаполненные чувствительные к давлению адгезивы на основе несшитых эластомеров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюк Анна Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природа липкости

1.2 Методы регулирования адгезии чувствительных к давлению адгезивов

1.3 Чувствительные к давлению адгезивы на основе полиизобутилена

1.4 Влияние наполнителей на адгезионные и реологические свойства чувствительных к давлению адгезивов

1.5 Выводы из обзора литературы

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Полиизобутилен

2.1.2 Полибутен

2.1.3 Наполнители

2.1.3.1 Аморфный диоксид кремния Росил-175

2.1.3.2 Галлуазит

2.1.3.3 Натриевый монтмориллонит

2.1.3.4 Органомодифицированный монтмориллонит

2.1.3.5 Полиэтиленовый воск ПВ-200

2.1.4 Модельные загрязнители поверхности субстрата

2.1.5 Приготовление базовых композиций

2.1.6 Получение наполненных смесей

2.1.7 Получение пленок

2.2 Методы исследования

2.2.1 Реологические свойства

2.2.2 Адгезионные характеристики

2.2.2.1 Сопротивление отслаиванию под углом 90°

2.2.2.2 Метод зондирования липкости

2.2.2.3 Измерение сопротивления статическому сдвигу

2.2.3 Лазерная интерферометрия

2.2.4 Паропроницаемость

2.2.5 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.6 Характеризация наполнителей и морфологии смесей

2.2.7 Рентгеноструктурный анализ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Базовые (ненаполненные) адгезионные композиции на основе ПИБ

3.1.1 Реологические свойства ненаполненных композиций на основе ПИБ

3.1.2 Релаксационные свойства ненаполненных композиций на основе ПИБ

3.1.3 Долговечность модельных адгезионных соединений

3.2 Гетерофазные адгезивы на основе полиизобутилена с минеральными наполнителями

3.2.1 Реологические свойства

3.2.2 Структура и морфология систем

3.2.2.1 Рентгеноструктурный анализ

3.2.2.2 Микроскопические исследования

3.2.3 Адгезионные свойства

3.2.3.1 Зондирование липкости

3.2.3.2 Отслаивание под углом 90°

3.2.3.3 Сопротивление статическому сдвигу

3.2.4 Моделирование поведения адгезивов при статической сдвиговой нагрузке

3.2.5 Паропроницаемость дисперснонаполненных композиций на основе ПИБ

3.3 Введение полиэтиленового воска как альтернатива минеральным наполнителям

3.3.1 Совместимость полимерной матрицы и полиэтиленового воска

3.3.2 Свойства расплавов адгезивов

3.3.3 Эксплуатационные свойства адгезивов

3.4 Сравнение эффективности введения полиэтиленового воска и минеральных наполнителей

3.5 Влияние загрязнения поверхности субстрата на адгезионную прочность соединений

3.5.1 Совместимость ПИБ с модельными загрязнителями

3.5.2 Исследование набухания ПИБ в модельных загрязнителях

3.5.3 Адгезионные испытания

3.5.4 Реологические измерения

3.5.5 Данные рентгеноструктурного анализа

4 Основные результаты и выводы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЧДА Чувствительные к давлению адгезивы

ПИБ Полиизобутилен

СИС Триблоксополимер стирол-изопрен-стирол

СЭБС Блок-сополимер стирол-этилен-бутилен-стирол

СЭПС Блок-сополимер стирол-этилен-пропилен-стирол

СБС Триблоксополимер стирол-бутадиен-стирол

БСК Бутадиен-стирольный каучук

НК Натуральный каучук

ММР Молекулярно-массовое распределение

ММТ Монтмориллонит

ОММТ Органомодифицированный монтмориллонит

УФ Ультрафиолетовое излучение

ПВ Полиэтиленовый воск

ДСК Дифференциальная сканирующая калориметрия

ВКТС Верхняя критическая температура смешения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперснонаполненные чувствительные к давлению адгезивы на основе несшитых эластомеров»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Чувствительные к давлению адгезивы (ЧДА) широко используются в промышленности, в медицине (пластыри, повязки, системы контролируемой доставки лекарств) и в быту. Вследствие того, что они сочетают в себе свойства твердых тел и жидкостей, они легко образуют адгезионные соединения с различными субстратами при приложении небольшого давления. Таким образом, определенная текучесть этих адгезивов является непременным условием проявления ими адгезионных свойств. С другой стороны, избыточная текучесть адгезива нежелательна, т.к. ведет к понижению прочности и долговечности адгезионного соединения, вытеканию адгезива в месте адгезионного контакта. Контроль текучести достаточно легко осуществим в адгезивах, способных к химической сшивке (например, акриловые адгезивы) или в системах на основе термоэластопластов - блок - сополимеров, подверженных физической сегрегации блоков (например, блок-сополимеры стирол-изопрен-стирол, стирол-бутадиен-стирол). Сложнее это осуществить в несшитых системах на основе линейных гомополимеров. Между тем, такие адгезивы представляют существенный интерес, как в связи с относительной дешевизной, так и в связи с тем, что для их нанесения на подложку может быть использован высокопроизводительный метод экструзии расплава, исключающий применение растворителей и не требующий последующей сшивки.

Появление в последние годы большого количества самых разнообразных дисперсных наполнителей и расширение их применения в композитах и нанокомпозитах открывает новые возможности для контроля текучести несшитых чувствительных к давлению композитов. При этом, однако, возникает ряд вопросов, требующих решения:

- В какой степени введение наполнителя влияет на баланс основных адгезионных характеристик ЧДА: адгезионной прочности при отслаивании, сопротивления статическому сдвигу и липкости?

- Какова оптимальная структура наполненного адгезива, позволяющая обеспечить требуемый баланс свойств?

- Как введение наполнителя сказывается на формировании адгезионного соединения?

- В какой мере введение наполнителя затрудняет формирование адгезионного слоя методом экструзии?

- Как наполнитель влияет на чувствительность адгезива к загрязнению поверхности субстрата?

Современная научная литература содержит лишь разрозненные сведения, не позволяющие получить общей картины. В связи с этим, данная работа, являющаяся попыткой получить ответы на поставленные вопросы, представляется актуальной. Цель работы и поставленные задачи

Целью работы является изучение влияния наполнителей разной природы на адгезионные и реологические свойства, проявление хладотекучести несшитых чувствительных к давлению адгезивов на примере адгезивов на основе полиизобутилена (ПИБ).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Разработка метода получения наполненных адгезивов на основе ПИБ смешением в расплаве, позволяющего получать достаточно однородное распределение дисперсного наполнителя в адгезионной матрице.

- Исследование реологических свойств материалов на основе ПИБ, содержащих дисперсные наполнители различной природы (содержание наполнителя варьировали в диапазоне 5..40% масс.)

- Изучение адгезионных свойств материалов на основе ПИБ, содержащих дисперсные наполнители различной природы (при разных толщинах адгезионного слоя, установление взаимосвязи между реологическими и адгезионными характеристиками наполненных систем на основе ПИБ.

- Исследование влияния наполнителя на чувствительность адгезива к загрязнениям поверхности субстрата. Научная новизна

• Получены дисперснонаполненные (нано)композиты на основе полиизобутилена с наполнителями различной природы.

• Установлена взаимосвязь структуры композитов на основе полиизобутилена (ПИБ), их реологических и адгезионных свойств.

• Исследовано влияние загрязнителей на липкость, прочность и сопротивление статическому сдвигу адгезива на основе ПИБ с субстратом.

• Впервые с помощью лазерной интероферометрии получены экспериментальные данные по совместимости ПИБ с маслами и полиэтиленовым воском.

Практическая значимость работы

Разработаны рецептуры высоконаполненных чувствительных к давлению адгезивов на основе ПИБ с улучшенными механическими и адгезионными (сопротивление статическому сдвигу) свойствами, пригодные к формованию методом экструзии расплава. Разработанные адгезивы могут найти применение в различных областях техники и в быту. Личный вклад автора

Автором лично разработана методология получения дисперснонаполненных адгезивов на основе полиизобутилена методом смешения в расплаве, проведена наработка экспериментальных образцов, выполнены исследования реологических и адгезионных свойств, совместимости компонентов методом лазерной микроинтерферометрии, измерения теплофизических характеристик методом дифференциальной сканирующей калориметрии. Автором выполнена обработка массива экспериментальных данных. Обсуждение результатов и их интерпретация выполнены совместно с научным руководителем. Автором выполнен сбор и первичный анализ литературы при написании литературного обзора. Подготовка статей и докладов на научных конференциях по результатам, полученным в ходе выполнения работы, осуществлялась в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту:

- Взаимосвязь структуры композиционного дисперснонаполненного чувствительного к давлению адгезива, его реологических и адгезионных свойств;

- Экспериментальные данные по комплексу адгезионных характеристик дисперснонаполненных адгезивов на основе полиизобутилена;

- Экспериментальные данные по совместимости полиэтиленового воска с полиизобутиленом и композициями на его основе;

- Результаты исследований по влиянию полиэтиленового воска на адгезионные характеристики полиизобутиленовых адгезивов;

- Результаты исследований по влиянию наполнителей на чувствительность адгезива к загрязнениям субстрата.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на современном научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных физико-химических методов исследований, подтверждается воспроизводимостью массива экспериментальных данных, их внутренней непротиворечивостью.

Основные результаты работы были доложены на российских и международных конференциях: 10th European Adhesion Conference EURADH (Аликанте, Испания, 2014), Научной конференции ИНХС РАН посвященной 80-летию со дня рождения академика Николая Альфредовича Платэ (Москва, Россия,

2014), Второй Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, Россия,

2015), 11-й Международной Санкт-Петербургской конференции молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, Россия, 2015), IV конференции молодых учёных «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Москва, Россия, 2015), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2016» (Москва, Россия, 2016), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, Россия,

2016), 12-ой Международной Санкт-Петербургской конференции молодых

учёных «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ О ПОЛИМЕРАХ» (Санкт-Петербург, Россия, 2016), 11th European Adhesion Conference EURADH (Глазго, Великобритания, 2016), 9th International IUPAC symposium «Molecular mobility and order in polymer systems» (Петергоф, Россия, 2017), 12th European Adhesion Conference EURADH/CLBA (Лиссабон, Португалия, 2018), Юбилейной научной конференции ИНХС РАН (Москва, Россия, 2019). Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных трудах, в том числе: 5 статей в рецензируемых, индексируемых в Web of Science и Scopus иностранных журналах, тезисы 12 докладов, представленных на российских и международных конференциях. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав основного текста (литературный обзор, экспериментальная часть, результаты и обсуждение), выводов и списка цитируемых литературных источников. Материал диссертации изложен на 142 страницах, содержит 10 таблиц, 60 рисунков и 184 источников литературы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природа липкости

Полимерные чувствительные к давлению адгезивы (ЧДА) - это класс материалов, образующих адгезионные соединения с субстратом при кратковременном приложении небольшого давления [1]. ЧДА получили широкое распространение как в быту, так и в различных отраслях промышленности, в первую очередь, как материал для этикеток, упаковочной ленты. Они также используются для изготовления различного рода защитных пленок и покрытий. Однако наибольший инновационный потенциал имеет их использование в медицине и косметике. Здесь они находят применение не только в качестве пластырей и повязок на раны и ожоги, но и как матрицы для передовых систем доставки лекарственных средств - трансдермальной и трансмукозальной [2].

Липкие ленты на основе чувствительных к давлению адгезивов начали использоваться 175 лет назад, этикетки появились на рынке спустя 90 лет [3, 4]. Примерно через 10 лет были изготовлены первые защитные пленки. В этот период ЧДА использовались для пластырей, этикеток и лент [5]. Первые ЧДА имели в качестве основы натуральный каучук. В 1845 году Гораций Х. Дэй подготовил и запатентовал пластырь из смеси натурального каучука и смолы для повышения клейкости, нанесенной на ткань [6]. Согласно [7, 8], первая лента, запатентованная Полом Байерсдорфом, представляла собой пластырь на основе каучука с добавлением наполнителя оксида цинка. В конце прошлого века малярный скотч и целлофановые липкие ленты были первым ЧДА немедицинского назначения. Липкие ленты технического назначения были представлены на рынке в 1920-х и 1930-х годах, а самоклеющиеся этикетки - в 1935-1936 годах [9, 10]. Стентон Эйвери разработал этикетки Kum-Kleen в 1930-х годах [11]. В 1955 году фирма Sassions из Йорка получила лицензию от Avery на производство этикеток ЧДА в Европе [12]. В последние годы производство и применение чувствительных к давлению адгезивов в разнообразных продуктах, в т.ч. высокотехнологичных, неуклонно развивается.

Для возникновения адгезии, чувствительной к давлению, полимер должен сочетать высокую текучесть под давлением на стадии образования адгезионного соединения с высокой когезионной прочностью и эластичностью на стадии разрушения адгезионной связи [13]. Этому требованию соответствуют полимеры с выраженным вязкоупругим поведением, у которых при образовании адгезионного соединения (под давлением) преобладает вязкая реакция, а при эксплуатации и разрушении соединения - упругая [14].

Чувствительные к давлению адгезивы должны обладать адгезией, необходимой для создания соединений, и достаточной когезией для сопротивления их разрушению [15]. Адгезия - поверхностное явление, заключающееся в возникновении механической прочности при контакте поверхностей двух разнородных тел [16]. Явление адгезии лежит в основе формирования прочного контакта (склеивания) между субстратом (твердое тело) и адгезивом (клеящий агент), которые являются главными компонентами адгезионного соединения [17]. Адгезия характеризуется липкостью и сопротивлением отслаиванию, тогда как когезия связана с сопротивлением сдвигу (и частично отслаиванием). Для любого ЧДА липкость и прочность можно рассматривать как конечный результат двух отдельных процессов, а именно процесса формирования и процесса разрушения связей. Эффективность процесса склеивания связана со способностью адгезива проявлять вязкоупругость, что характерно для полимерных систем. Отсюда понятно, что ЧДА имеют, как правило, полимерную природу. На стадии склеивания адгезив выдерживается в течение некоторого, как правило, очень короткого, времени под давлением. На этой стадии он должен проявлять текучесть для установления хорошего контакта с субстратом. Чем более жидким является материал, тем легче он образует адгезионные связи. Процесс разрушения включает более быструю деформацию массы адгезива. Сопротивление полимера деформации при более высоких скоростях становится очень важным; чем выше это сопротивление, тем выше сила, которая должна быть применена для отклеивания адгезива (то есть сопротивление отслаиванию). Поэтому ЧДА должны обладать не только хорошей

текучестью при низких скоростях деформации, но и хорошим сопротивлением деформации при более высоких её скоростях [18].

Вне зависимости от природы адгезионного взаимодействия между адгезивом и субстратом, необходимым условием создания адгезионного соединения является приведение их в весьма близкий контакт между собой. Степень близости контакта должна обеспечивать возможность проявления действия межмолекулярных сил [19]. Это достигается при хорошем смачивании поверхности субстрата адгезивом. Однако, как указывается в [20], высокая вязкость полимерных адгезивов влечет за собой низкую скорость установления равновесных контактных углов смачивания даже при хороших термодинамических параметрах смачивания. Кинетика приближения к равновесным величинам углов смачивания может быть охарактеризована временами запаздывания, которые даже для полимеров с относительно невысокой молекулярной массой могут достигать десятков секунд. Это же касается и затекания в неровности поверхностей шероховатых субстратов. Поэтому в реальных условиях для ускорения установления контакта между адгезивом и субстратом при формировании адгезионного соединения прикладывают определенное давление.

В ходе формирования адгезионного соединения происходит накопление напряжений, релаксация которых требует определенного времени. Прохождение релаксации напряжений способствует формированию более совершенного адгезионного соединения и повышению его прочностных характеристик. Широко распространенным критерием, использующимся для оценки липкости системы, является так называемый критерий Дальквиста [21].

На основании анализа большого количества экспериментальных данных Дальквист установил следующий критерий: для проявления липкости модуль накопления О' ЧДА при частоте 1 Гц должен иметь величину не более 3-105 Па [22].

Чанг расширил критерий Дальквиста [23], предложив диаграмму «окон параметров вязкоупругости» в двойных логарифмических координатах (модуль

накопления G' - модуль потерь О"). На диаграмме отложены рамочные значения этих модулей при частотах 0,01 и 100 с-1, ограничивающие области оптимальных свойств ЧДА (рис. 1).

106

105

й С

104

103

103

104

105

в" Па

Линия критерия Дальквиста 1

в'(100) в"(0.01) ШШ) /в"(100)

в'(0.01) в"(0.01) в'(0.01) в"(100)

/ Окно параметров вязкоупругости

■1ё5=1

106

Рисунок 1 - Взаимосвязь окон параметров вязкоупругости и критерия Дальквиста Диагональная линия tg 5 = 1 разделяет области, в которых модуль упругости (в') больше или меньше, чем модуль потерь G" (то есть tg 5 <1 и tg 5 > 1, соответственно) [24]. Часть окна слева от линии (то есть tg 5 <1) указывает на область с преобладанием упругого поведения. Другими словами, чем ближе окно к верхнему левому углу графика G'- в", тем более эластичным (или лучше удаляемым) является адгезив. И наоборот, чем ближе окно к нижнему правому углу графика, тем более вязким (или склонным к когезионному разрушению) становится материал. На данной диаграмме можно выделить 4 квадранта, соответствующие разным типам адгезионных материалов и центральная область (рисунок 2).

105Ч

л

С

&

104-|

103

Квадрант 1

Модуль упругости высокий Модуль потерь низкий

Материал не является ЧДА

Квадрант 2

Модуль упругости высокий Модуль потерь высокий

ЧДА, устойчивый к большим сдвиговым нагрузкам

Квадрант 3

Модуль упругости низкий Модуль потерь низкий

Легкоудаляемый ЧДА

Модуль упругости средний Модуль потерь средний ЧДА общего назначения

Квадрант4

Модуль упругости низкий Модуль потерь высокий

103 104

ЧДА для низких температур

105

10°

в" Па

Рисунок 2 - Области диаграммы окон параметров вязкоупругости

- Квадрант 1 (левая верхняя четверть диаграммы) соответствует высокому модулю упругости и низкому модулю потерь при деформировании. Формирование адгезионного соединения в этом случае невозможно.

- Квадрант 2 (правая верхняя четверть): высокий модуль упругости, высокий модуль потерь (диссипация энергии). Этот квадрант соответствует адгезивам с повышенным сопротивлением сдвигу. Формирование адгезионного соединения затруднено.

- Квадрант 3 (левая нижняя четверть): низкий модуль упругости, низкая диссипация энергии. Образование адгезионного соединения облегчено, однако и разрушение его протекает легко.

- Квадрант 4 (правая нижняя четверть): низкий модуль упругости, высокая диссипация энергии. Соответствует адгезивам с повышенной липкостью и адгезивам для низкотемпературных применений.

- Центральная область: модули упругости и потерь средние. Частота образования адгезионного соединения соответствует началу области течения, в то время как частота разрушения соединения соответствует началу области стеклования на реологических кривых (т.е. обычно характеризуется отсутствием отдельной области плато) - оптимален для ЧДА общего назначения.

Прочность при отслаивании, липкость и сопротивление статическому сдвигу зависят от реологических свойств [25]. Для чувствительных к давлению адгезивов отношение модуля упругости при высоких частотах к модулю при низких частотах должно быть высоким. Также для них важен высокий тангенс потерь при высоких скоростях нагружения [26, 27].

Маццео из компании TA Instruments на основе сопоставления экспериментальных результатов установил связь между реологическими и различными адгезионными параметрами ЧДА (таблица 1) [28]. Таблица 1 - Вязкоупругие свойства ЧДА и их связь с адгезионными свойствами

Липкость -низкий 1§5 и низкий модуль упругости в' -низкое соотношение в"> в' при частоте ~ 1Гц => высокие значения липкости

Сопротивление статическому сдвигу -высокий модуль упругости в' при низкой частоте (<0.1 Гц) -высокая вязкость при низкой скорости сдвига (при нулевом сдвиге) => высокие значения сопротивлению сдвигу

Прочность при отслаивании - высокий модуль потерь в" при высокой частоте (~ >100 Гц) => высокие значения прочности при отслаивании

Когезионная прочность - высокий модуль упругости в' и низкий 1§5 => высокая когезионная прочность

Адгезионная прочность -высокий модуль потерь в" и высокий 1§5 => высокая адгезионная прочность соединений

На основе анализа результатов Маццео, можно заключить, что прочность адгезионного соединения должна быть пропорциональна критическому напряжению потери текучести, а долговечность - наибольшей ньютоновской вязкости.

В качестве полимерных матриц ЧДА обычно применяют акриловые полимеры, силиконы, поливиниловый эфир, полиизобутилен, поливинилпирролидон, полиуретаны, сополимер этилена и винилацетата и блок сополимеры стирола, природные и синтетические каучуки [29-31]. Полимеры, используемые при изготовлении чувствительных к давлению адгезивов, бывают химически сшитые, физически сшитые и несшитые. Сшитые полимеры построены из длинных цепей, соединенных друг с другом в трехмерную сетку поперечными химическими связями. Они являются нерастворимыми и неплавкими. В силу утраты ими в значительной мере текучести, они обладают отличным сопротивлением сдвигу. При использовании несшитых чувствительных к давлению адгезивов приходится сталкиваться с такими их недостатками, как хладотекучесть (необратимая деформация под действием малых нагрузок [32]), наличие остатков адгезива на подложке после его удаления, недостаточное сопротивление сдвиговым нагрузкам, приводящее к ограничению срока службы адгезионного соединения [33]. Например, при ношении пластыря в течение нескольких часов, несшитый адгезив может выползать по краям пластыря из-под окклюзивного покрытия или просачиваться сквозь неокклюзивное покрытие. Это приводит к тому, что пластырь загрязняется, теряет гигиеничность и эстетическую привлекательность.

Одним из способов решения проблемы хладотекучести является использование в качестве подложки нетканых материалов. При этом механические характеристики адгезива, конечно, улучшаются, но одновременно увеличивается толщина материала, он становится неудобным в использовании, непрозрачным и неэстетичным, а кроме того требует использования внешней подложки. Второй способ - это модифицикация адгезива путем добавления дисперсных наполнителей [34-36], который будет подробно рассмотрен ниже.

Традиционно рассматривают три основные характеристики ЧДА: липкость, прочность при отслаивании и сопротивление сдвигу [37]. Как правило, при разработке нового адгезива возникает проблема достижения хорошего баланса между этими свойствами: обычно, когда сопротивление сдвигу увеличивается, прочность при отслаивании и липкость уменьшаются.

Сопротивление сдвиговым нагрузкам, часто возникающим в ходе эксплуатации, является одним из существенных требований к адгезиву. Сдвиговые напряжения возникают и при сжимающих нагрузках, с чем связана проблема вытекания адгезива (хладотекучесть адгезива) [38]. Сопротивление сдвигу часто считают мерой когезионной прочности адгезива, что представляется чрезмерным упрощением, принимая во внимание вязкоупругую природу ЧДА и зависимость их свойств от скорости воздействия и температуры.

Как показано Тобингом и Клейном [39], сопротивление сдвигу несшитых акриловых адгезивов растет с молекулярной массой в связи с ростом числа межмолекулярных зацеплений и, соответственно, с ростом вязкости адгезива. В то же время, полимеры с обширными боковыми группами могут иметь при достаточно большой молекулярной массе сравнительно малое число межмолекулярных зацеплений и обладать способностью к ползучести и низким сопротивлением сдвигу [40]. В работе [41] отмечается, что сопротивление сдвигу полиизобутиленов существенно улучшается с ростом их молекулярной массы, однако при этом ухудшаются такие характеристики, как адгезионная прочность на отслаивание и пиковое значение приложенной нагрузки по методу зондирования липкости. Для решения этой проблемы предлагается использовать полимеры с широким молекулярно-массовым распределением.

1.2 Методы регулирования адгезии чувствительных к давлению адгезивов

Как было описано в предыдущей главе, в качестве чувствительных к давлению адгезивов применяется много различных полимеров, которые должны обладать адгезией для создания адгезионного соединения. Но далеко не все полимеры в чистом виде имеют хорошую липкость, т.к. они являются жесткими и

не соответствуют критерию Дальквиста, например, натуральный каучук и стирольные блок-сополимеры. Для увеличения липкости этих материалов, а также для улучшения смачивания ими поверхности, уменьшения вязкости, регулирования температуры стеклования, повышения верхнего предела температуры эксплуатации адгезива и уменьшения плотности сетки зацеплений используют усилители адгезии (иногда их называют также адгезионные добавки; агенты, повышающие липкость) [42, 43]. Эти вещества представляют собой низкомолекулярные соединения или олигомеры, которые добавляются в адгезионные составы для улучшения липкости и прочности при отслаивании [44]. Их температура стеклования (Тё) обычно выше, чем у основного полимера, а молекулярная масса намного ниже [45]. Усилители липкости растворяются в полимерной матрице и разрыхляют её структуру и, таким образом, повышают подвижность и способность к деформациям основного полимера [46]. Они также обеспечивают функциональность, которая способствует специфической адгезии, снижению вязкости расплава и температуры размягчения полимерной системы. В качестве усилителей липкости используют как синтетические, так и природные смолы (канифоль, терпены и их производные), полученные из древесины. Среди синтетических смол, используемых для улучшения липкости адгезивов выделяют фенольные [47], инден-кумароновые [48] и нефтеполимерные смолы, подразделяющиеся, в свою очередь, на ароматические С9, алифатические С5 (основные мономеры - пиперилен и дициклопентадиен), при этом как те, так и другие могут быть негидрированными и гидрированными (их гидрируют, чтобы уменьшить окраску и улучшить их тепловую и ультрафиолетовую стабильность) [49, 50]. Мономерный состав и молекулярная масса смолы определяют ее полярность и температуру стеклования. [51]. Эти параметры смол являются наиболее критическими, поскольку они определяют растворимость смолы в основном полимере [52]. Несовместимая смола будет мало влиять на свойства полимера и, следовательно, не обеспечит улучшенной липкости и адгезии. Смолы с высокой ароматичностью обычно предпочтительнее для полярных полимеров, таких как полиуретаны и полиакрилаты, тогда как алифатические смолы являются

лучшим выбором для неполярных и малополярных полимеров, таких как натуральный каучук и полихлоропрен [53]. Для достижения оптимальной вязкости расплава и максимальной прочности при отслаивании и липкости необходимо найти правильный баланс алифатических и ароматических частей в смоле и подобрать оптимальную молекулярную массу [54].

Сложные эфиры канифоли обеспечивают самый широкий диапазон совместимости [55]. Они являются одним из немногих видов веществ, которые совместимы с акриловыми полимерами и могут повышать их липкость. Более полярные терпеновые фенолы и альфа-метилстирольные фенолы улучшают удельную адгезию к полярным поверхностям и уменьшают плотность сетки зацеплений, оказывая меньшее влияние на термостойкость из-за их способности к сильному водородному связыванию с группами акрилового эфира [56]. Для стирольных блок-сополимеров обычно выбирают селективный усилитель адгезии по среднему блоку (мягкий блок) или по концевому блоку [57]. Для стирол-изопрен-стирольного каучука (СИС), стирол-этилен-бутилен-стирольного каучука (СЭБС) или стирол-этилен-пропилен-стирольного каучука (СЭПС) вещества, повышающие липкость, совместимые со средним блоком, представляют собой в основном алифатические смолы [58]. Для стирол-бутадиен-стирольного блок-сополимера (СБС) средний блок имеет более высокую полярность, поэтому используют вещества, содержащие до 30% ароматических мономеров. Эфиры канифоли можно использовать с любым из этих полимеров, но во всех случаях они не являются идеально селективными по среднему блоку. Сложные эфиры канифоли особенно хороши в качестве веществ, повышающих липкость, для СБС [59]. Несовместимые смолы, как уже говорилось, не обеспечивают улучшения липкости, но их можно добавлять к эластомерам для придания других желательных свойств, например, более высокой температуры размягчения. На съемках фильма «Охотники за привидениями» (фильм 2016 года) смолы на основе растительного сырья были ключевым ингредиентом в производстве бесчисленных галлонов слизи, использованных во время съемок фильма.