Экспрессионизм в современной зарубежной архитектуре ХХ – начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Сазанова Римма Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Сазанова Римма Сергеевна
1.2.1 Философские истоки экспрессионистического движения в искусстве..........................................................................................................16
1.2.2 Социально-политический контекст эпохи экспрессионизма........17
1.2.3 Истоки экспрессионизма в истории архитектуры..........................18
1.3 Экспрессионизм в различных видах искусств.................................25
1.3.1 Экспрессионизм в изобразительном искусстве..............................25
1.3.2 Экспрессионизм в литературе...........................................................28
1.3.3 Экспрессионизм в музыкальных произведениях............................29
1.3.4 Экспрессионизм в театральных постановках (спектаклях)...........30
1.3.5 Экспрессионизм в кинематографе.......................................................30
1.4 Экспрессионизм в архитектуре Европы 1920-х --1930-х гг. и его лидеры. Анализ архитектурных произведений и их особенности.........31
1.4.1 Экспрессионизм в архитектуре Германии..........................................32
1.4.2 «Кирпичный экспрессионизм» и «Амстердамская школа»..............39
Выводы по 1 главе:..........................................................................................43
Глава 2. ЭКСПРЕССИОНИЗМ В ЗАРУБЕЖНОЙ АРХИТЕКТУРЕ СЕРЕДИНЫ, КОНЦА ХХ И НАЧАЛА ХХ! ВЕКА......................................46
2.1. Экспрессионизм в архитектуре 1950-х-1960-х годов (неоэкспрессионизм). Анализ архитектурных произведений и их особенности........................................................................................................ 46
2.1.1 Знаково-символический подход к формообразованию.....................47
2.1.2 Формообразование на основе геометрического подхода..................58
2.2. Экспрессионизм в архитектуре 1970-х-1980-х годов. Анализ архитектурных произведений и их особенности ....................................... 65
2.2.1 Метафорический подход к архитектурному формообразованию (взаимодействие неоэкспрессионизма с постмодернизмом).....................67
2.2.2 Техницистский подход в архитектурном формообразовании (взаимодействие экспрессионизма с техницизмом и хай-теком)..............73
2.3 Экспрессионизм в архитектуре 1990-2010-х годов. Анализ архитектурных произведений и их особенности.......................................78
2.3.1 Эмоционально-образный подход к архитектурному формообразованию.........................................................................................78
2.3.2 Дигитальный подход к архитектурному формообразованию...........99
Выводы по 2 главе.........................................................................................107
Глава 3. ЭКСПРЕССИОНИЗМ КАК СИНТЕТИЧЕСКОЕ СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ АРХИТЕКТУРЕ ХХ-ХХ1 ВВ. И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ................................110
3.1 Экспрессионизм в системе стилистических течений ХХ - начала ХХ1 вв...............................................................................................................110
3.1.1 Взаимодействие (синтез) экспрессионизма с другими стилистическими течениями в зарубежной архитектуре.........................110
Диалектический подход...............................................................................110
3.1.2 Классификация вариантов (разновидностей) экспрессионизма в зарубежной архитектуре ХХ - начала XXI вв............................................114
3.2 Особенности, композиционные приемы и принципы экспрессионизма в зарубежной архитектуре ХХ - начала ХХ1 вв. ... 117
3.2.1. Особенности экспрессионизма в зарубежной архитектуре XX -начала XXI вв................................................................................................117
3.2.2. Композиционные приемы экспрессионизма в архитектуре XX -начала XXI вв................................................................................................121
3.2.3. Принципы экспрессионизма в архитектуре XX - начала XX! вв.. 122
3.3 Своеобразие экспрессионизма в современной зарубежной архитектуре.....................................................................................................124
3.3.1 Xудожественные методы экспрессионизма в зарубежной архитектуре XX - начала XXI вв.................................................................124
3.1.2 Образная выразительность в архитектуре экспрессионизма..........132
3.4 Эволюция экспрессионизма в архитектуре ХХ - начала ХХ1 вв. .. 135
3.4.1 Закономерности развития экспрессионизма как стилистического течения...........................................................................................................138
3.4.2 Перспективы дальнейшего развития экспрессионизма...................140
Выводы по 3 главе.........................................................................................141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ..................................................144
ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................Ошибка! Закладка не определена.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессионизм в современной зарубежной архитектуре ХХ – начала XXI вв.»
Актуальность исследования
Проблема образной выразительности в современной архитектуре относится к числу важнейших в теории архитектуры. Она имеет значение также и для архитектурной практики ХХ - начала XXI в., когда авторы ведут поиски художественной, пластической выразительности при создании уникальных архитектурных произведений. Также прослеживается её тесная связь с теоретической проблемой стиле - и формообразования в архитектуре. Наиболее полно они проявили себя в экспрессионизме.
Экспрессионизм возник в европейской архитектуре начала ХХ века как авангардное стилистическое явление в условиях социального кризиса, войн и революций, которое развивало идеи, направленные на преобразование буржуазной действительности, идеи, идущие от романтизма, модерна (ар нуво) и претворяло их в выразительных пластических, скульптурных формах. До сих пор специальных исследований экспрессионизма в новейшей архитектуре не проводилось. Экспрессия («выражение», лат., от ехрпшеге выражать) в архитектуре, как проявление эмоций и чувств автора художественного произведения, была присуща многим творцам на протяжении веков и переносилась на объект (архитектурное произведение), который в результате этого наделялся эмоционально-выразительным образом (рис.1). В истории архитектуры стремление выражать чувства, эмоции при проектировании проявляло себя, прежде всего, в культовой архитектуре, монументах. С начала XX века, а затем и в последующие определенные временные отрезки во всем множестве архитектурных произведений выделялись группы произведений, объединенные наличием эмоционально выразительных образов, часто даже вопреки существующим условиям (например, отсутствию подходящего материала или бесконечно разрастающуюся смету и сроки строительства). В истории современной
архитектуры начала ХХ века появился термин «экспрессионизм», который до этого встречался только в искусствознании.
Теоретическая база исследования. Экспрессионизм в искусствоведении достаточно широко изучен (Базилевский А.Т., Герман М.Ю., Зивельчинская Л.Я., Копелев Л.З., Косенкова К.Г., Куликова И., Кусков С.И., Луначарский А.В., Павлова Н.С., Пестова Н.В., Пиотровский
A.И., Ревзин Г.И.). Фундаментальным трудом, объединяющим исследования в данной области, является «Энциклопедический словарь экспрессионизма» под руководством проф. П.М. Топера (ИМЛИ РАН, 2008 г.). Однако экспрессионизм в архитектуре даже в таком обобщающем труде практически не затрагивается.
Изучение экспрессионизма как стилистического течения в архитектуре опирается на труды отечественных исследователей (Иконников А. В., Орельская О. В., Рябушин А. В., Савицкий Ю. Ю., Хайт В.Л. и др.) и зарубежных (Пехнта В. (Pehnt. W.), Шарпа Д. (Sharp D.), Дженкса Ч. (Jencks C.), Стила Дж. (Steel J.). Данными авторами явление экспрессионизма рассматривалось в общих трудах по истории современной архитектуры, в ряду параллельно существующих стилистических явлений ХХ века. Терминология у исследователей разнится: А.В. Иконников определяет экспрессионизм в европейском искусстве, литературе и архитектуре ХХ века как тенденцию к обостренной выразительности, возникшую в ситуации социального кризиса, войн и революций; А. В. Рябушин упоминает неоэкспрессионизм как стилистическое направление. Ю. Ю. Савицкий и О.
B. Орельская выделяют неоэкспрессионизм в самостоятельное, противоположное функционализму, стилистическое течение, которое считает важнейшей целью архитектурного творчества художественную выразительность архитектурного образа здания, его экспрессию, рассчитанную на эмоциональное восприятие зрителем. Общим является тот факт, что экспрессионизм исследователями рассматривается как явление, имеющее определенные границы (пусть и условные), к которому относят
целый ряд архитектурных произведений, обладающих общими и специфическими особенностями.
Также настоящая работа опирается на фундаментальные исследования в области теории архитектуры, включающие проблемы образной выразительности, новейшие тенденции в области стиле и формообразовании: Азизян И.А., Иконников А.В., Добрицына И.А., Дуцев М.В., Есаулов Г.В., Маклакова Т.Г., Раппопорт А.Г., Ревзин Г.И., Рябушин А.В., Стригалев А.А., Хайт В.Л., Шукурова А.Н., Янковская Ю.С., Ястребова Н.А.
Проблема стиля в архитектуре раскрыта в исследованиях отечественных исследователей: Власова В. Г., Горюнова В. С., Заварихина С. П., Каплуна А. И., Орельской О. В., а также зарубежных ученых: Вельфлина Г. (Wölfflin Н.), Дженкса Ч. (Jencks С.), Джудидио Ф. (Jodidio P.) , Коха В. (Koch W.), Мелвина Дж. (Melvin DJ.) , Нимейера О. (Niemeyer O.), Пехнта В. (Pehnt, W), Стила Дж. (Steel J.), Шарпа Д. (Sharp D.).
Наиболее часто в историко-теоретических трудах экспрессионизм характеризуется как явление, относящееся только к 1920-1930-м годам. Однако ряд теоретиков отмечают дальнейшее его развитие в качестве неоэкспрессионизма середины ХХ века. Также до сих пор практически не анализировалась дальнейшая судьба экспрессионизма с 1970-х годов по настоящее время.
Это определило цель исследования - составить целостную картину эволюции экспрессионизма в архитектуре ХХ - начала XXI вв. и доказать, что экспрессионизм является самостоятельным стилистическим течением, обладающим общими и специфическими особенностями.
Задачи исследования:
- проанализировать актуальный опыт создания экспрессионистических архитектурных произведений;
- определить основные этапы возникновения, становления и развития экспрессионизма в архитектуре XX - начала XXI вв.;
- выявить причины возникновения экспрессионизма на каждом этапе его эволюции, трансформации экспрессионизма в соответствии с этапами его развития, а также взаимосвязи экспрессионизма с другими стилистическими течениями;
- раскрыть особенности, композиционные приемы, общие и авторские художественные методы, принципы и образные характеристики экспрессионизма.
Объект исследования - произведения новейшей мировой архитектуры, выполненные в экспрессионизме.
Предмет исследования - стилистическое течение экспрессионизм и его вариации (разновидности) в мировой архитектурной практике XX -начала XXI вв.
Границы исследования. Временные - работа посвящена экспрессионизму в архитектуре XX - начала XXI вв., но при обращении к истокам экспрессионизма затрагивается эпоха средневековой готики, барокко XУII - начала XУШ вв., модерна конца XIX- начала XX вв. Географические - работа рассматривает экспрессионизм в зарубежных странах, т.е. границы исследования распространяются практически на все континенты. Типологические - уникальные общественные здания.
Методика исследования основана на комплексном изучении мировой современной архитектуры по литературным источникам и электронным ресурсам. В работе использован метод системного и комплексного, всестороннего анализа развития экспрессионизма в истории архитектуры XX - начала XXI вв., на примерах архитектурных произведений, относящихся к данному стилистическому течению. Анализ произведен в хронологическом порядке и с учетом социокультурного контекста развития общества.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно и детально рассматривается экспрессионизм как стилистическое течение в зарубежной архитектуре XX - начала XXI вв. и выявляются его особенности, композиционные приемы, образные характеристики и
принципы; проводится периодизация и классификация разновидностей экспрессионизма. Комплексный анализ выполнен на примере уникальных объектов мировой архитектуры.
Гипотеза исследования заключается в утверждении, что экспрессионизм в архитектуре - одно из полноправных самостоятельных современных стилистических течений. Возникнув в рамках европейского модернизма 1920-1930-х годов, он продолжал свое развитие в русле синтетической направленности на протяжении всего XX века и оказался востребован в начавшемся XXI столетии.
Экспрессионизм тесно связан с поисками художественного образа архитектурного произведения. Он ориентируется на скульптурность, активную пластику форм и проявляется в XX - начале XXI вв. наиболее ярко в уникальных1, всемирно известных архитектурных произведениях, таких как астрофизическая лаборатория Эйнштейна в Германии (арх. Э. Мендельсон, 1917-1921 гг.), здание Оперы в Сиднее (арх. Й. Утцон, 1959-1973 гг.), в творчестве Ле Корбюзье (капелла в Роншане, 1950-1955 гг.), в произведениях испанского архитектора С. Калатравы (концертный зал в Тенерифе, 19972003 гг.) и ряде других не менее экстравагантных сооружений. Архитектура экспрессионизма призвана выражать как идеалы и настроения общества, так и идеи и чувства самого автора. Экспрессионизм относится к комплексной, синтетической линии в развитии архитектуры, органично соединяя в себе рациональные и иррациональные начала. Данный подход противоположен как рационалистической, так и традиционной (историзирующей) декоративно-художественной линиям развития архитектуры. Экспрессионистические тенденции оказывают влияние и на другие стилистические течения в новейшей архитектуре.
1Под уникальными архитектурными произведениями понимаются объекты единственные в своем роде, обладающие исключительными характеристиками (художественного образа, формы, конструкции, взаимосвязи с историко-культурным процессом), отражающие развитие архитектуры и обладающие мировой значимостью.
Положения, выносимые на защиту:
- понятие экспрессионизма в архитектуре XX - начала XXI вв., его определение как стилистического течения на разных этапах развития;
- этапы развития экспрессионизма и его разновидности;
- особенности, композиционные приемы и образные характеристики экспрессионистических произведений в новейшей зарубежной архитектуре;
- принципы экспрессионизма в новейшей зарубежной архитектуре.
Практическая и теоретическая значимость работы подтверждается тем, что:
- представлена целостная картина исторической эволюции такого стилистического явления в зарубежной архитектуре как экспрессионизм в XX и начале XXI вв.;
- выявлены принципы экспрессионизма, которые могут быть использованы архитекторами-практиками при проектировании уникальных объектов;
- определены новые перспективные пути обращения к экспрессионизму в новейшей параметрической и дигитальной архитектуре;
- обозначены перспективы использования материалов и результатов исследования для учебно-методической работы и дополнения лекционных курсов по современной зарубежной архитектуре, в частности, в архитектурно-строительных вузах.
Апробация и внедрение результатов работы:
Основные положения диссертации представлены и апробированы:
- в докладах на международном научном форуме «Великие реки- 2013»; «Великие реки- 2015»;
- в дипломной работе автора на тему «Экспрессионизм и неоэкспрессионизм в зарубежной архитектуре XX - начала XXI века», 2014 г.;
- в магистерской диссертации на тему «Особенности неоэкспрессионизма в современной зарубежной архитектуре XX - начала XXI вв.», 2014 г.
(отмеченной Дипломом I степени МООСАО и грамотой Международной ассоциации союзов архитекторов);
- в докладе на 21-ой Нижегородской сессии молодых ученых, 2016 г.;
- в докладе на международной научной конференции МАРXИ: «Наука, образование и экспериментальное проектирование - 2016», г. Москва.
Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКСПРЕССИОНИЗМА В ЗАРУБЕЖНОЙ АРХИТЕКТУРЕ НАЧАЛА ХХ ВЕКА
Как уже было отмечено выше, проблема стиля является одной из ключевых в истории и теории архитектуры. В данном исследовании мы рассматриваем историю архитектуры как историю смены и эволюции стилей. Стиль является основной эстетической категорией искусства вообще и архитектуры, в частности. Внимание в настоящей работе сосредоточено на таком стилистическом течении в архитектуре XX и начала XXI вв. как экспрессионизм. Прежде чем перейти к изучению его возникновения и развития, необходимо начать с его определения.
1.1 Определение экспрессионизма в искусстве и архитектуре
Термин «экспрессионизм» является широко используемым в теории и истории архитектуры и искусств. Он также применим к различным объектам и явлениям культуры и принадлежит к общеупотребительной лексике. С этим фактом связано его присутствие в общенаучных словарях. Современные словари дают следующие определения термину «экспрессионизм»:
-Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова содержит определение явления с точки зрения особенностей художественной образности: «ЭКСПРЕССИОНИЗМ. Направление в искусстве первой половины XX в., провозглашающее основой художественного изображения подчёркнутую, иногда гротескную эмоциональную выразительность образа [65]»;
-Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова - рассматривает философскую основу явления: «ЭКСПРЕССИОНИЗМ. Направление в зап.-европейском искусстве XX века, противопоставляющее себя импрессионизму и рассматривающее внешний мир лишь как средство выражения субъективных состояний человека [98]».
-Словарь иностранных слов ограничивает временные и географические рамки явления: «ЭКСПРЕССИОНИЗМ [фр. expressionnisme < expression -выражение, выразительность] - направление в западноевропейском искусстве первой трети XX в., для которого характерны броскость выразительных средств, гротескность образов (как протест против натурализма и импрессионизма) [48]».
- Большой словарь иностранных слов указывает на зависимость явления от социально-политического контекста:
«ЭКСПРЕССИОНИЗМ [фр. expressionnisme < expression выражение] -реакционное, идеалистическое направление в искусстве и литературе, возникшее накануне первой мировой войны в Западной Европе. Экспрессионизму присущи крайний индивидуализм, субъективизм, уход в мистику, формализм; экспрессионизм даёт неизменно глубоко искажённые представления о действительности [15]».
Наибольший интерес к изучению экспрессионизма проявился лишь в 1960-х - 1980-х годах. Исследователи этого явления в различных областях искусства (культуры) отмечали сложность и неопределенность понятия в области художественного творчества, а также нечеткость его границ.
Крупнейшим знатоком экспрессионизма в области литературы, немецким музыковедом и писателем П. Раабе был предложен следующий методический принцип изучения экспрессионизма: «его основные характеристики следует выявлять на примере сравнительно узкого круга бесспорных и значительных имен, составляющих его ядро; должны учитываться и сопутствующие этому ядру poetae minores, второстепенные фигуры движения, однако все же оставившие заметный след в искусстве [147]».
Противоречивую сущность экспрессионизма иногда описывали, используя развернутые метафорические образы: «Экспрессионизм,
рассматриваемый на расстоянии: кучевое облако, с виду плотное, с четкими очертаниями. Но внутри облака туман. И, тем не менее, твердое ядро [137]».
С определением явления также связана дилемма: «что лежит в основе экспрессионизма - стиль или мировоззрение? [153]». Поэтому существуют подходы к экспрессионизму как «феномену концентрированного высвобождения изначально присущих художественному творчеству выразительных (экспрессивных) свойств, время от времени принимающих стихийный характер [112, С.10]».
Итак, термин «экспрессионизм» в искусстве был впервые применен Вильгельмом Воррингером в журнале «Штурм» (август 1911 г., редактор журнала - Гервард Вальден). Тогда он определил художников Сезанна, Ван Гога и Матисса как «синтетистов и экспрессионистов». В каталоге выставки «Синего всадника» в 1912 году в галерее Герварда Вальдена этот термин был применен в том смысле, в каком он употребляется в настоящее время. Затем термин распространяется и на уже известных тогда художников группы «Мост», возникшей в 1905 году, но в 1912-1913 годах распавшейся [27, 52].
В архитектурной критике термин также достаточно распространен и трактуется исследователями по-разному (рис.2).
Академик архитектуры А. В. Иконников дает достаточно узкое и конкретное определение термину, ограничивая его временное распространение и связывая его с революционными настроениями буржуазной цивилизации; характеризует экспрессионизм как тенденцию в искусстве. «Э. отразил смятенность человека в мире, потрясаемом катаклизмами, протест против социальных механизмов, подавляющих личность, уродств буржуазной цивилизации. Ницшеанская субъективность в идеях и практике Э. соединялась с верой в возможность преобразования жизни художественным творчеством и пророческую миссию художника» [6, С.671]
В. Г. Власов (автор словаря «Стили в искусстве»), напротив, трактует экспрессионизм достаточно широко. Он рассуждает об экспрессии как о качестве художественного образа. И подчеркивает ее присутствие в различных исторических архитектурных стилях: «Экспрессия-качество наиболее острой, максимально яркой выразительности художественного образа, часто приводящей к деформации, динамике, экзальтации, надломленности, гротеску, фантастике. В этом смысле экспрессионистическими стилями являются Маньеризм и Барокко, в значительной степени искусство Северного Возрождения»; «Термин «экспрессионизм» в западноевропейском искусствознании понимается широко. Разновидностью экспрессионизма является течение «абстрактного экспрессионизма», начатое В. Кандинским в «Синем всаднике» и распространившееся затем в Европе и США в 1930-1950-х гг. В архитектуре экспрессионизмом часто называют поздний символизм Модерна -«пластицизм» А.Гауди; оригинальный стиль, созданный австрийским философом Р. Штайнером в его «Гетеануме», сочетающий строгую геометрию с пластикой «органических форм» и космологической символикой. Подобный экспрессионизм послужил Ф.Л.Райту в качестве основы его «органической архитектуры» и «нового экспрессионизма Ле Корбюзье» [21, С.605].
О. В. Орельская рассматривает экспрессионизм в ряду направлений (течений) в искусстве и архитектуре как противоположность функционализму в рамках модернизма, подчеркивая его связь с кризисными периодами в развитии общества:
«Экспрессионизм — направление в изобразительном искусстве и современной архитектуре, которое является противоположностью функционализма. Экспрессионизм передавал тревожное мироощущение, присущее периодам социальных кризисов и волнений. Его отличают поиски
способов выражения экспрессивности, ориентация на активную пластику форм. Особенно ярко оно проявилось в Германии и Австрии» [66].
Анализируя теоретические подходы в понимании термина «экспрессионизм» в архитектуре, можно выделить два основных толкования этого явления, в зависимости от широты его понимания.
Термин «экспрессионизм» чаще всего применяется для обозначения стилистического направления в архитектуре таких европейских стран, как революционной Германии и Нидерландов 1910-х - 1920-х годов (конкретно-историческая точка зрения). Когда архитекторы в своих произведениях изображали реальность искаженную так, чтобы выпукло выразить свои внутренние видения, идеи или эмоции [17, 112]. Основными деятелями этого стилистического течения считаются архитекторы Э. Мендельсон (1887-1953), Б. Таут (1880-1938), Г. Пёльциг (1869-1936) [47, 49, 146].
Тем не менее, современные теоретические дискуссии указывают на проявление экспрессионизма и в других периодах и контекстах архитектуры [61, 122, 133]. Здесь проявляется более широкое понимание термина экспрессионизм (имманентный подход) - он представляет собой постоянный, основной фактор всех стилистических направлений во все периоды. Так, можно проследить, что в истории архитектуры в разных странах периодически встречаются произведения, несущие в своем образе яркий эмоциональный заряд.
После паузы почти в четверть века, экспрессионизм в архитектуре вновь появляется в его «нео» - варианте в середине 50-х годов XX века, как реакция на уже широко распространенный в мире функционализм [121]. С этого момента и до настоящего времени, в архитектуре экспрессионисты имеют дело не с подчеркнутой функцией во внешнем облике сооружения, а с созданием свободных, мощных, скульптурных форм, часто в виде кристалла,
иногда и с острыми углами в виде сталактитов или, наоборот, с криволинейными, динамическими, округлыми и пластичными формами.
В данной работе мы опираемся следующее понимание экспрессионизма в архитектуре: экспрессионизм - стилистическое течение в архитектуре, ориентирующееся на поиски усиленной эмоциональной выразительности путем использования пластических возможностей архитектуры. Экспрессионизм проявляется в истории архитектуры наиболее ярко в периоды социальных кризисов и является индикатором революционных изменений в различных сферах жизни.
1.2 Истоки и причины возникновения экспрессионизма в искусстве и
архитектуре
1.2.1 Философские истоки экспрессионистического движения в искусстве Появлению экспрессионизма в культурной жизни начала XX века предшествовало развитие философской мысли рубежа XIX и XX веков, создавшее особую субъектино-идеалистическую атмосферу. В первую очередь, это были работы немецкого мыслителя Фридриха Ницше (1844-1900), который выдвигал новую концепцию понимания сущности искусства в современном мире, выступая против общепринятых ценностей. Стоит отметить и других философов: это датский философ С. Кьеркегор (поднявший бунт против истины, выступал за роль личности и индивидуальности, противопоставляющей себя всему остальному); немецкий философ Э. Гуссерль (провозгласил уникальность иррационального бытия человека); французский философ А. Бергсон (представитель интуитивизма, эмпиризма); австрийский психиатр З. Фрейд (изучал бессознательные и сознательные процессы в жизнедеятельности человека); немецкий философ-идеалист В. Дильтей (изучал явления путем эмпирического анализа); немецкий философ Г. Зиммель (рассматривал жизнь как поток переживаний событий истории) (рис.3).
Опубликованный в 1872 году трактат «Рождение трагедии» Фридриха Ницше произвел революцию в философском миропонимании конца XIX века. Это произведение было пронизано идеями переоценки устоявшегося аполлонистического взгляда на искусство и культуру. Греческой идеальности с ее рамками и канонами был противопоставлен свободный творческий порыв творца, сумбурный и отчаянный, «дионисийское начало». Xудожественное творчество теперь возможно было охарактеризовать так: «разбитый, ошеломленный и вдохновленный взрывом его жизненных энергий, художник становится одержим дионисийским безумием, испытывает вечную жажду» [149]. Ницше считал, что искусство может выражаться не только во внешне красивой форме, и эта мысль нашла свое подтверждение в работах художников-экспрессионистов, а затем и поздних работах архитекторов [57]. Формула Ницше, который предлагал «деформировать мир, чтобы суметь в нем выжить», получила в экспрессионизме особое трагическое звучание.
Экспрессионизм содержит в себе множество противоречий. Тем сложнее он для критической оценки и понимания его места в структуре культурных явлений. С одной стороны, проявления экспрессионизма крайне индивидуализированы и уникальны, заключаясь в эмоциональных субъективных проявлениях творцов; с другой - громкие заявления о создании новой культуры предполагают широкое распространение и создание объединений авторов, а также некоей художественной общности.
1.2.2 Социально-политический контекст эпохи экспрессионизма
Исторический период начала ХХ столетия, в котором произошло зарождение экспрессионизма, можно охарактеризовать как эпоху войн и революций. Искусство отражало суть этого времени - оно служило агитационным целям, было «на гребне» революционных движений, призывало бороться за новые идеалы. Общество устало от нищеты и безработицы, атмосферы жестокости и агрессии, которая царила в Германии
начала ХХ века. Кризис в социальной сфере отражался на мировосприятии людей, которые тосковали по идеалам добра и красоты [16].
Мировая война, начавшаяся в 1914 году, прервала деятельность в сфере строительства и искусства. А после ее окончания наступил период депрессии, связанный с социальными и экономическими трудностями. Дезорганизованная Германия искала пути восстановления, гражданская война и политические волнения привели к новой волне революционных настроений и поиску идей устройства нового общественного порядка. В этой атмосфере деятели искусств, ранние экспрессионисты, работали в состоянии эмоционального воодушевления, влияя на общественное сознание. Те идеи, которые были заложены в предвоенные годы, зазвучали с новой силой и получили реализацию в различных сферах искусств. Они опирались на философские идеи Ницше и Кьеркегора, исторический опыт романтизма, модерна, живопись фовистов и норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.
Стоит отметить, что экспрессионизм тесно связан с социально -политическими настроениями общества и является выразителем революционных идей на самых неспокойных этапах развития мирового общества.
1.2.3 Истоки экспрессионизма в истории архитектуры Для того чтобы понять место, которое занимает экспрессионизм в ряду архитектурных стилей, стоит проследить многовековую преемственность идей эмоционально-выразительной архитектуры, обратившись к далеким истокам в истории архитектуры.
Одним из первых ярких периодов выражения особого эмоционального содержания в архитектурных произведениях, с нашей точки зрения, стала готическая архитектура (рис.4). Возникновение данного феномена было обусловлено общей атмосферой культуры Средних веков.