Стиль постмодернизм в архитектуре крупнейших российских городов конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Широкова Елена Олеговна

  • Широкова Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 426
Широкова Елена Олеговна. Стиль постмодернизм в архитектуре крупнейших российских городов конца XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 426 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широкова Елена Олеговна

Введение

Глава 1: История зарождения и развития стиля постмодернизм в архитектуре России

1.1. Эволюция традиционной декоративно-художественной линии развития архитектуры в ХК-начале ХХ! вв. (от эклектики к постмодернизму)

1.2. Зарождение постмодернизм в России в период позднего модернизма конца 1980-х годов

1.3. Сравнительный анализ архитектурных произведений эклектики XIX в. и постмодернизма (новой эклектикой) конца XX- начала XXI в

1.4. Сравнительный анализ архитектуры зарубежного и российского постмодернизма

Выводы по главе

Глава 2. Произведения стиля постмодернизм в архитектуре крупнейших городов России конца XX-начала XXI вв

2.1. Постмодернистские тенденции в градостроительстве

2.2. Архитектура жилых зданий в стиле постмодернизм

2.2.1. Архитектура жилых домов малой и средней этажности (во взаимодействии с окружающей средой)

2.2.2. Архитектура жилых многоэтажных домов (во взаимодействии с региональной архитектурой)

2.3. Архитектура общественных зданий в стиле постмодернизм

2.3.1. Архитектура зрелищных зданий

2.3.2. Архитектура общественно-деловых центров

2.3.3. Архитектура торговых центров

2.3.4. Архитектура образовательных и спортивных учреждений

2.3.5. Архитектура религиозных зданий и комплексов

Выводы по главе

Глава 3. Особенности стиля постмодернизм в архитектуре России (на примере крупнейших городов)

3.1. Осмысление стиля постмодернизм в архитектуре российскими учеными

3.2. Сравнительный анализ проявлений постмодернизма в архитектуре крупнейших городов России

3.3 Характерные черты, методы и принципы стиля постмодернизм в архитектуре крупнейших городов России

3.4. Авторские концепции в архитектуре российского постмодернизма

3.5. Значение стиля постмодернизм в развитии российской региональной архитектуры

Выводы по главе

Заключение. Основные выводы

Библиографический список

АРХИТЕКТУРНЫЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль постмодернизм в архитектуре крупнейших российских городов конца XX - начала XXI вв.»

Актуальность исследования

Данная тема относится к приоритетным направлениям развития фундаментальных научных исследований в сфере архитектуры и градостроительства в России. Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения новейшей истории зодчества России, выявления закономерностей исторического развития отечественной архитектуры, анализа генезиса современного архитектурного процесса, формирования представления о развитии региональных особенностей. Значимым для архитектуроведческой отечественной науки является выявление специфики стиля постмодернизм в архитектуре крупнейших городов российских регионов, в связи с неопределенностью его статуса в отечественной архитектурной науке, зависимостью его толкования от личных мнений ученых-исследователей, часто негативных, противоречивых и критических, тогда как еще недостаточно изучены сущность, закономерности, тенденции развития постмодернизма как явления российской культуры конца ХХ- начала XXI вв. Также до сих пор отсутствует общее представление о развитии сложного стиля, возникшего как реакция на предшествующий ему советский модернизм, который в период типизации и индустриализации архитектуры нивелировал своеобразие архитектурного облика российских городов. Необходимо определить место постмодернизма в череде прочих стилей, его роль в архитектуре, раскрыть историю его возникновения и развития.

Теоретическая база исследования

Постмодернизм в архитектуре России еще недостаточно изучен и отражен в монографиях и статьях, т.к. этот стилистический феномен продолжает свое развитие параллельно с другими стилями в новейшей архитектуре России. Настоящая работа опирается на исследования в основном российских ученых, которые в большей степени уделяют внимание внешним проявлениям

постмодернизма, чем его теоретическим основам по сравнению с зарубежными учеными. Распространенным мнением российских исследователей является критическое отношение к зарубежному постмодернизму в архитектуре.

Вопросам теории и истории архитектуры постмодернизма посвящены труды российских ученых: И.А. Азизян, Г.Н. Айдаровой, Е.А. Ахмедовой,

A.В. Бокова, И.А. Бондаренко, Т.В. Вавилонской, В.Г. Власова, Т.И. Гейдор,

B.Л. Глазычева, И.А. Добрицыной, М.В. Дуцева, Г.В. Есаулова, А.М. Заварихина, А.В. Иконникова, И.А. Казуся, С.В. Норенкова, О.В. Орельской, Г.А.Птичниковой, П.А. Раппопорта, Г.И. Ревзина, П.А. Рычкова, А.В. Рябушина, С.О. Хан-Магомедова, В.Л. Хайта, Л.П. Холодовой, А.А. Худина, Д.О. Швидковского, А.В. Шукуровой, Ю.С. Янковской.

Среди зарубежных авторов, посвятивших свои произведения и труды авторскому видению постмодернизма в архитектуре, наиболее значимыми фигурами являются: архитекторы: П. Айзенман, Р. Бофилл, Д. Браун, Р. Вентури, Ч. Дженкс, Л. Крие, Ж.Ф. Лиотар, А. Росси, Р. Стерн, Дж.Стирлинг.

Вопросы архитектурного проектирования произведений постмодернизма рассматривались российскими учеными: И.И. Анисимовой, А.В. Иконниковым, А.В. Рябушиным, а также зарубежными архитекторами: Р. Бофиллом, Д.С. Браун, Р. Вентури.

Отдельные теоретические вопросы постмодернизма в архитектуре изучали философы, культурологи и искусствоведы: И.А. Азизян, В.Г. Арсланова, И.П. Ильина, В. Курицына, Н.Б. Маньковская, С.В.Норенков, Э.А. Усовская. Среди зарубежных ученых: З. Бауман, Ф. Джеймсон, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, Ю.Хабермас.

Следует отметить диссертационные исследования российских ученых, затрагивающих тему постмодернизма: И.В. Беспаловой, А.В. Бокова,

А.И. Бреславец, И.А. Добрицыной, А.О. Котломанова, О.В. Орельской, П.А. Рычкова, А.А. Худина, М.Л. Шуб. Среди зарубежных ученых: Ф. Городских, Х.О. Раилос, Р.И. Пила, К.М. Хейс.

Внимание вопросам постмодернизма в архитектуре отмечается также в статьях в научных журналах, материалах научных докладов: российских ученых Т.Ю. Быстровой, А.Ю. Грабовенко, М.С. Крайсвитной, Е.В. Пилюгиной, Е.В. Ратниковой, А.В. Швец.

Цель исследования: составить целостную картину стиля постмодернизм конца XX - начала XXI вв. в архитектуре ряда крупнейших российских городов и показать, что отечественный постмодернизм является самостоятельным сложным многовекторным архитектурным стилем, который обладает общими чертами и специфическими региональными особенностями. Задачи исследования:

1. Проанализировать наиболее яркие постмодернистские архитектурные произведения в крупнейших российских городах на примере жилых и общественных зданий разной типологии, относящиеся к различным стилистическим течениям в рамках многовекторного, сложного стиля постмодернизм;

2. Выявить особенности стиля постмодернизм в архитектуре в крупнейших российских городах, его композиционные приемы, методы и принципы;

3. Изучить творческие позиции и взгляды известных российских архитекторов-постмодернистов;

4. Составить сводную (результирующую) графоаналитическую таблицу сравнительного анализа архитектурных произведений по различным критериям (градостроительным, типологическим, архитектурно-композиционным, функционально-планировочным, морфологическим, колористическим и стилистическим), а также теоретическую схему-модель стиля постмодернизма в России.

Объект исследования - произведения новейшей архитектуры (жилые и общественные здания разной архитектурной типологии), а также градостроительные комплексы в шести крупнейших городах России, выполненные в стиле постмодернизм, что обусловлено необходимостью сформировать целостное, комплексное представление об изучаемом феномене, вариабельном в своем локальном проявлении в каждом из отдельно взятых городов.

Предмет исследования: стиль постмодернизм конца ХХ - начала XXI века и его стилистические течения в архитектурной практике ряда крупнейших российских городов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно рассматривается стиль постмодернизм конца XX - начала XXI вв. в архитектуре жилых и общественных зданий в крупнейших российских городах, выявляются его особенности и специфика, характерные черты, образные характеристики и принципы, проводится классификация стилистических течений внутри российского постмодернизма.

Границы исследования: Временные границы — работа посвящена постмодернизму в архитектуре конца XX - начала XXI вв., что позволяет охватить зарождение и развитие стиля. Географические границы — крупнейшие города ряда регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск). В историческом обзоре первой главы рассматриваются зарождение стиля в городах РСФСР. Типологические границы — градостроительные комплексы, жилые и общественные здания.

Методы исследования: метод стилистического анализа, метод композиционного анализа, метод натурного анализа архитектурного произведения, метод комплексного анализа, позволяющий рассматривать исторический стилистический процесс в его единстве и целостности; метод сравнительного анализа, аналогий и экспертных оценок использован для

выявления общих характерных черт, так и отличительных особенностей в новейшей архитектуре российских городов; метод исторической хронологии; архитектурно-типологический метод - при рассмотрении периода постмодерна в истории современной российской архитектуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что постмодернизм в архитектуре - стиль, который возник в новейшей архитектуре России в конце 1980-х - начале 1990-х годов и продолжает свое развитие в настоящее время (в начале XXI в.) в крупнейших городах России и имеет черты сходства с зарубежным постмодернизмом и отличия, обусловленные конкретными историческими и региональными условиями. Положения, выносимые на защиту:

• сравнительный анализ архитектурных произведений эклектики XIX в. с новой эклектикой (постмодернизмом) в России XX- начала XXI в.;

• сравнительный анализ зарубежного и отечественного постмодернизма (черты сходства и отличия);

• общая картина проявления стиля постмодернизм в архитектуре ряда крупнейших российских городов;

• особенности стилистического развития архитектуры постмодернизма в крупнейших российских городах конца XX- начала XXI вв. (стилистические течения, композиционные приемы, методы и принципы), выраженные в теоретической схеме-модели стиля постмодернизм.

Теоретическое и практическое значение исследования

Результаты исследования стиля постмодернизм в крупнейших российских городах имеют научное значение для истории и теории отечественной архитектуры, и могут войти в учебники и капитальные труды по истории новейшей отечественной архитектуры. Практическая значимость позволяет понять и увидеть идеи, пути совершенствования и гуманизации городской среды, предназначенной для жизни человека, которые сейчас очень востребованы в российском проектировании зданий и градостроительных

концепций в русле Национальных проектов России. Принципы стилеобразования постмодернизма, его характерные признаки и методы крайне важны для практикующих современных архитекторов и реставраторов, работающих в исторических центрах российских городов, они должны понимать процессы, происходящие в архитектуре, и, прежде всего, стилистические тенденции в новейшей архитектуре.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация основных теоретических положений диссертации и их внедрение осуществлялось:

- в участии в XVII Международном конкурсе научно-исследовательских работ с темой: «Постмодернизм в архитектуре деловых центров в регионах России» (2022 г.) (в номинации Научные статьи по искусствоведению и TV «Всероссийского Общества Научно-Исследовательских Разработок»)

- в участии в XXIX международном Смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству в г. Москва с темой: «Постмодернизм конца ХХ - начала XXI вв. в архитектуре крупных российских городов» (Диплом 1 степени МООСАО; Диплом РААСН) 2021 г.;

- в 13 научных публикациях, из них:

- в 2 научных статьях в изданиях, включенных в международные базы цитирования Chemical Absiracts;

- в 6 научных рецензируемых публикациях, рекомендованных ВАК РФ по теме исследования;

- в 3 докладах на Международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст объемом 231 страниц, состоящий из введения, трех глав и заключения; библиографического списка из 260 источников, а также приложения «Архитектурно терминологический словарь»

(по стилистике в архитектуре постмодернизма) на 19 страницах. Второй том содержит иллюстративный материал в виде 257 рисунков, графоаналитических таблиц и схем на 175 страницах.

Глава 1: История зарождения и развития стиля постмодернизм в архитектуре России

1.1. Эволюция традиционной декоративно-художественной линии развития архитектуры в Х1Х-начале ХХ! вв. (от эклектики к постмодернизму)

В XX веке возникновение новых стилей в архитектуре происходит практически каждые 10-15-20 лет. Но возникнув единожды, они никуда не исчезают и продолжают свое развитие, видоизменяясь и развиваясь параллельно с другими стилями. Из трех линий развития архитектуры (рационалистической (новационной), синтетической и декоративно-художественной (традиционной) [118] в работе рассматривается традиционная или декоративно-художественная, к которой относится, в частности, и постмодернизм (новая эклектика), которая является предметом исследования. Но, прежде чем обратиться к изучению стиля постмодернизм в России, обратимся к стилистическим течениям, составляющим традиционное направление в архитектуре XIX-XXI вв.

Историзм, как мировоззрение общества XIX- начала XX вв. в архитектуре России представляет эклектика (1830-1900)- это гибридный, сложный стиль, в рамках которого существует конгломерирование различных стилей в одном сооружении (эклектизм), а также обращение к одному из исторических стилей (стилизаторство). Эклектика сегодня определяется как «архитектура выбора» [187], в чем видится ее новаторство, ее противостояние жестким канонам предшествовавшего классицизма. Эклектика, пришедшая на смену классицизму, отличалась многостильем. Менялись принципы и композиционные приемы формирования архитектуры. В отличие от классицизма с его иерархией форм, композиционных осей, выделением

главного и второстепенного, определенными канонами пришла равнозначность акцентов в решении фасадов, невыявленность главной композиционной оси, необязательность симметрии, декорирование только главного фасада.

Эклектика в столичных городах России прошла три стадии эволюции: 18301860-е гг. - ранний период; 1870-1880-е гг. - период ее расцвета и зрелости; 1880-1890-е гг. - поздний, завершающий ее развитие.

Крупнейшие мастера эклектики в российской архитектуре: Быковский Константин Михайлович, Быковский Михаил Дормидонтович, Каминский Александр Степанович, Клейн Роман Иванович, Парланд Альфред Александрович, Померанцев Александр Никанорович, Тон Константин Андреевич, Чичагов Дмитрий Николаевич, Штакеншнейдер Андрей Иванович и целый ряд других известных лидеров этой эпохи.

Для представителей эклектики характерна субъективизация подхода и тенденция обращения к различным традициям, а также усиление интереса к собственному культурному наследию. Одним из многочисленных направлений стилизаторства в рамках эклектики в России и по сравнению с европейскими странами, был национальный или русский стиль, он также отличался неоднородностью и разделялся на ряд направлений: научное или «археологическое», «почвенническое» и народное (фольклорное). Но при этом зодчими прошлое воспринималось лишь как основа для будущего, и свободное заимствование тех или иных форм и приёмов интерпретировалось как прогресс, без пессимистического ностальгирования [187].

Эклектизм, как метод, был присущ не только зодчеству XIX в., его тенденции наблюдались еще в глубокой древности. Ретроспективные тенденции призваны были вернуть, воссоздать зодчество определенного исторического периода. В новое время эклектизм проявлялся в архитектуре барокко и классицизма. Советский исследователь И.А. Бартенев указывает на повторение в постройках крупнейшего из мастеров барокко Ф. Борромини

элементов и даже целых зданий восточно-римской школы I-III вв. н.э. С архитектурной формой связывались смыслы и понятия. К XIX в. ассоциативность восприятия архитектурных форм увеличивается. Совершается переход от архитектуры "необходимости" к архитектуре "выбора", т.е. от классицизма к эклектике [85].

Эклектика в конце XIX века подготовила возникновение нового стиля (модерн), и привела к смене метода работы зодчих: от копирования и заимствований архитекторы перешли к методу стилизаций и вариаций. Свобода выбора эклектики привела к большей творческой свободе. Теперь, оглядываясь в прошлое, архитектор воспроизводил ассоциативный образ из истории [185]. Примером эклектики (сочетание русского и византийского стилей) в архитектуре Москвы может служить здание (рис. 1) Политехнического музея (арх. Н.А.Шохин, И.А.Монигетти, 1874 г.). На смену эклектике и модерну в начале ХХ века пришел ретроспективизм.

Ретроспективизм (1890-1917)— сложное стилистическое явление начала XX столетия, не поддающееся однозначному определению. Ретроспективизм (взгляд в прошлое) рассматривался как реакция на модерн, но при этом во многом совпадающий с поздней историзирующей стадией его развития, зародился почти одновременно с ним — в начале 1900-х гг. [85 с. 342]. Ретроспективизм в России имел две основные ветви: неоклассицизм и неорусский стиль. Название неоклассицизм отражает предпочтительность ориентации ретроспективистов на классицизм. Лиц, оказавших заметное влияние на формирование эстетической концепции ретроспективизма (связанных по преимуществу с журналом «Мир искусства»: А. Н. Бенуа, архитекторов и архитектурных критиков: Г. К. Лукомского, И. А. Фомина, В.Я. Курбатова, А. И. Рославлева и других), роднит представление об идеальном для России пути культурно-исторического развития. Примером авторской трактовки неоклассицизма в архитектуре Санкт-Петербурга может служить особняк дача А.А. Половцева (рис. 2) на Каменном острове (арх. К. К. Шмидт, И.А. Фомин, 1911-1913 гг.)

Идеал этот можно охарактеризовать понятием «европеизм». Ретроспективизм не исключает «многостилье», родственное «многостилью» эклектики, изменяется лишь масштаб единицы, где требуется сохранить единство стиля [85 с. 362] Национально-романтические течения ретроспективизма наряду с неоклассикой аппеллируют к Древней Руси или послепетровской России. Логика внутренней трансформации неорусского стиля в «русскую» ветвь ретроспективизма тождественна процессу превращения классицистических стилизаций модерна в неоклассицизм. Строительство в духе «русского» ретроспективизма ведется в основном кругами, близкими царскому двору и непосредственному окружению Романовых. Средоточием и очагом его является резиденция последних императоров в Царском Селе. [85] Примером русского стиля в архитектуре Москвы может служить комплекс зданий (рис. 3) бывшего Музея русских древностей Петра Ивановича Щукина, построенных арх. Б. В. Фрейденбергом в неорусском стиле в 1892—1915 годах на ул. М. Грузинской, вдохновляясь образами провинциальной русской архитектуры городов Севера.

Следующим стилем, относящимся к декоративно-художественной линии архитектуры в первой половине ХХ века в России, стал стиль советский ар-деко (1930-1940), который впервые появился в зарубежной архитектуре, моде и живописи во Франции в 1920-х годах и стало популярным в 1930— 1940-е годы в международном масштабе, в частности в США. Этот эклектичный стиль представляет собой синтез модернизма, упрощенного неоклассицизма и модерна (ар-нуво). На стиль ар-деко также значительное влияние оказали такие художественные направления, как кубизм, конструктивизм и футуризм, сплетавшиеся с восточными, африканскими и другими экзотическими мотивами. [190] Примером ар-деко в советской архитектуре можно назвать произведения арх. Б.М. Иофана, например, (рис. 4) проект Дворца Советов (1937).

Советский неоклассицизм (1930-1950 гг.) в постреволюционном контексте сохраняет основные свои черты. Концептуально классика в советском

интеллектуальном пространстве формировалась исходя из марксистской социальной теории с его дискриминационными оппозициями -прогресс/регресс. [174]. Н.И. Луначарский и М.Я. Гинзбург понимали под классикой Древнюю Грецию. И.А. Фомин подразумевал все периоды, начиная с Греции и Рима и кончая русским ампиром. Область рассеивания понятия советский неоклассицизм (или стиль 1930-1950-х гг.) в отечественной историографии столь обширна, что включает в себя такие полярные и отрицающие друг друга определения как советский ампир или «сталинский ампир» (О.С. Xан-Магомедов; А.Г. Раппопорт [137] и "Историзм" (А.В. Иконников). Первый - имеет ориентацию на вечные ценности, второй - стиль с локализацией к конкретной эпохе и региону. Примером советского неоклассицизма в архитектуре Москвы может служить (рис. 5) реконструкция дома князя Голицына по проекту арх. М. Казакова (1782 г.) и преобразование его в здание здания Моссовета на ул. Тверская (арх. Д.Н. Чечулин, 1949 г.) В эпоху позднего советского модернизма (1970-1980) когда велись поиски художественной выразительности без обращения к истории, появились первые ростки декоративизма.

Примерно в одно время возникли идеи новых урбанистических идеалов и архитектуры городов. Их источником была реакция на советский город 1970-1980-х, все больше удручавший сменой исторической среды на монотонную-типовую, однообразно-индустриализированную и на роль архитектора как придатка к строительному конвейеру. Но главное -изменилась парадигма профессионального мышления: от абстрактного, утопического (модернистского) к конкретно-временному и средовому, от ориентации на абстрактную единицу к индивидуальной личности, общности людей. Период 1970-1980-х годов был богат на участие советских архитекторов в международных конкурсах, игравших важную роль в выравнивании понимания архитектуры как сложного творческого процесса, в котором определяющим был синтез всех факторов в процессе создания высокого, одухотворенного искусства. «Ретроразвитие преследует две цели.

Одна - восстановление или воссоздание утраченных элементов в цепи исторического развития. И вторая - воспроизведение в структуре ансамбля прежней значимости утраченных или «погашенных» элементов, его составляющих с целью нахождения новой точки отсчета в дальнейшей генерации» [92]. Примером позднего советского модернизма может служить здание Горсовета в Люберцах (арх. И.Г. Бирюков, Е.В. Козлов, А.С. Алимов, 1981 г.), где проявляются ростки модернизированного т.е. осовремененного неоклассицизма, который использует не конкретные формы и детали, а лишь композиционные приемы.

В начале 1990-х годов в постсоветский период в Российской архитектуре доминирующее положение занял постмодернизм, отличающийся полистилизмом и во многом перекликающийся с эклектикой XIX века. Но если эклектика принадлежала Новому времени, то постмодернизм - явление Новейшего времени. При этом основной принцип декорирования фасадов сохранился. Декор остался чистым украшением, основным носителем красоты. "Красивое ...отождествляется с богато украшенным" [85, с.36]. В постмодернизме принцип декорирования не всегда приводит к чрезмерной пышности фасадов за счет декоративных деталей, как в эклектике XIX века. Теперь нет обязательного требования к переизбытку украшениями, но сохраняется принцип поиска источников вдохновения - во всей истории архитектуры, в прошлом.

Одним из многочисленных примеров постмодернизма в Москве может служить (рис. 6) комплекс административных зданий компании «ЭНКА» (арх. С.Б. Ткаченко. 1996-2003 гг.), для облика зданий которого характерна репрезентативность и стилевое единство. Здесь видны и черты барокко, советского неоклассицизма 1950-х годов, и ар-деко 1930-х.

Таким образом, на протяжении последних ста лет традиционная (историзирующая) декоративно-художественная линия (направление) присутствовала в архитектуре России. При этом наиболее значимыми периодами ее проявления является эклектика XIX - начала XX вв., за ней

следует ретроспективизм начала XX века-(1910-е гг.), который делится в свою очередь на неоклассицизм и неорусский стили; за ним идет советский неоклассицизм 1930-1950-х гг., состоящий из советского ар-деко, советского ампира, советского неоклассицизма, и завершает XX век постмодернизм, который в России еще не сходит со сцены архитектуры и вначале XXI в. Итак, постмодернизм в России заявил о себе в 1990-е годы, спустя 20 лет после его расцвета в зарубежных странах. Он опирается на достижения позднего советского модернизма и усовершенствует его, добавляя ему образную выразительность. Он тесно связан с национальной и региональной архитектурой 1970-1980-х годов, относящейся к синтетической линии развития архитектуры, которая отражает интерес к собственному культурному наследию, достоянию. Постмодернизм — это новое прочтение эклектики на новом этапе. Постмодернизм не отрицает, а включает в свой арсенал и новые технологии, и новые материалы, добавляя внимание к традициям, к истории, образную и художественную выразительность, которая отсутствовала в предшествовавшем раннем советском модернизме, в основе которого лежал технологизм (по выражению академика А.В.Иконникова). Архитекторы-постмодернисты вновь обращаются к историзирующей архитектуре XIX-начала XX веков, где находят для себя синтез нового и исторического, используя методы стилизаций и интерпретаций.

1.2. Зарождение стиля постмодернизм в России в период позднего модернизма конца 1980-х годов

Как уже отмечалось, постмодернизм есть закономерная реакция на свой антипод- модернизм (как в зарубежной архитектуре, так и в России), против которого он декларативно и выступает. Первые шаги в направлении традиционной направленности в архитектуре были сделаны в отечественной архитектуре в конце 1980-х годов. Поиски художественной выразительности еще были далеки от прямого обращения к историзму, но тенденции декоративизма уже проявлялись, прежде всего, в архитектуре общественных зданий, построенных по индивидуальным проектам.

На определенное взаимодействие постмодернизма с модернизмом указывается германским архитектором В. Гропиусом в его книге «Границы архитектуры», где он отмечает, что «эволюция в архитектуре происходит волнообразно и всегда является реакцией на предыдущие течения» [41, с.268].

В своей статье исследователь М.А. Богомолова говорит о том, что «в отечественном зодчестве уже в 1930-е гг. нашли свое проявление все основные выявленные Ч. Дженксом характерные черты постмодернизма» [19]. Отмечается, что «историзм, который в советской архитектуре приобрел статус методологической основы архитектурного творчества, при этом в рамках «сталинского ампира» (как и в архитектуре постмодернизма) часто заключался в цитировании исторических мотивов в подчеркнуто современных композициях» [19]. А характерная для ретроспективизма ирония и обращение к местным традициям фиксируется еще в первой половине 1920-х гг. [19]. Отмечается, что «в советской архитектуре 1930-х - первой половины 1950-х гг. можно также зафиксировать приемы, характерные для организации постмодернистского пространства и реализации принципа «двойного кодирования» [19].