Контекстуализм как стилистическое течение в архитектуре конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Зайцев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ стр.
Содержание
Введение
ГЛАВА 1 Контекстуальный метод в процессе развития мировой архитектуры
1.1 Понятие контекстуального метода в процессе развития мировой архитектуры
1.2 Основные этапы формирования контекстуального метода в истории
архитектуры
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 Контекстуализм в зарубежной и отечественной архитектуре конца XX - начала XXI вв
2.1 Контекстуализм как одно из стилистических течений постмодернизма
2.2 Анализ произведений контекстуализма в исторической среде зарубежных городов
2.3 Анализ произведений контекстуализма в исторической среде городов
России
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 Теоретические основы контекстуализма в новейшей мировой архитектуре
3.1 Основные характерные приемы стилеобразования контекстуализма в новейшей мировой архитектуре
3.2 Основные принципы формирования контекстуализма в новейшей мировой архитектуре
3.3 Разновидности контекстуализма в новейшей мировой
архитектуре
Выводы по 3 главе
Заключение. Общие выводы по диссертации и результаты
I
исследования
Библиографический список
Приложение №1. Акты внедрения
с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстуализм как стилистическое течение в архитектуре конца XX - начала XXI вв.»
Введение
Актуальность исследования. Проблема традиций и новаторства в архитектуре, сочетания старой и новой застройки относится к важнейшим теоретическим проблемам, имеющим значение для архитектурной практики. В рамках решения этой проблемы находится и тема контекстуализма - стилистического течения в новейшей архитектуре конца XX и начала XXI вв.
Контекстуализм призван играть главную роль при формировании целостного ансамбля застройки. Контекстуализм как стиль сложился в конце XX века, когда новое строительство переместилось в центры исторических городов, подвергающихся реконструкции в связи с необходимостью повышения уровня комфорта городской среды и бережного отношения к историческому наследию. С этого времени он находится на этапе становления и формирования в качестве стилистического течения со своими характерными особенностями и принципами. Проектирование в исторической среде требует от архитектора профессионального мастерства, определенных знаний, теоретического осмысления и научного обоснования выбора необходимого решения. В связи с этим в данной работе внимание концентрируется на контекстуализме в новейшей архитектуре, который позволяет успешно решать проблему сочетания традиций и новаторства, но еще не получившего всестороннего исследования и оценки.
Теоретическая база исследования. Теоретическое осмысление проектирования новых зданий, органично вписанных в историческую среду, является актуальной задачей. Как известно, эту проблему архитекторы -теоретики затрагивали, начиная с эпохи Возрождения. При этом контекстуальный метод, возникший как понятие в конце XX века, до этого времени прослеживался в архитектурной теории и практике как ансамблевый метод.
Вопросы взаимодействия новой архитектуры и окружающей исторической среды анализируются в работах ряда зарубежных исследователей:
в период до XX века архитекторами - теоретиками, такими как Л.Б.Альберти, Ф. Брунелески, М. Витрувий, Дж. Виньола, А. Палладио, а затем и теоретиками
XX века: Д. Скотт-Браун, Р. Вентури, М. Вудрам, Б. Голдхоорн, Л. Д. Гримм, Ч. Дженкс, Ф. Джонсон, К. Зитте, Ле Корбюзье, Р. Крие, К. Линч, Ч. Мур, П. Портогези, М. Ричарде, Р. Стерн, Е. Цейдлер, У.Эко и др.
Разными аспектами данной проблемы занимались отечественные ученые: Г.Н. Айдарова, И.А. Бартенев, М.Г. Бархин, Е.М. Батюта, И.А. Бондаренко, Д.В. Брунс, A.B. Бунин, В.Л. Глазычев, А.И. Дайнеко, A.B. Иконников, А.И Каплун, Е.И. Кириченко, Г.Л. Леденева, М.И. Мильчик, О.В. Орельская, Е.С. Пронин, О.И. Пруцын, А.Г. Раппапорт, С.К. Рэгамэ, A.B. Рябушин, А.Н. Тетиор, М.Д. Тумаркин, В.А. Филин, В.Л. Хайт и др.
Вопросами изучения целостности архитектурной среды в советское время занимались коллективы ученых научно-исследовательских институтов ЦНИИТИА (ныне НИИТАГ РААСН), Академии архитектуры (ныне РААСН), а также ряд научных институтов Госгражданстроя, ЦНИИП градостроительства и другие научные центры страны.
Цель исследования: провести комплексный анализ контекстуализма в новейшей зарубежной и отечественной архитектуре конца XX - начала XXI века и выявить его характерные особенности.
Задачи исследования:
- проследить процесс развития контекстуального метода проектирования в исторической среде в истории архитектуры и формирования контекстуализма как стилистического течения в рамках постмодернизма, а затем и в качестве самостоятельного стилистического течения в архитектуре конца XX - начала
XXI вв.;
провести комплексный анализ произведений архитектуры в исторической среде зарубежных городов в конце XX и начале XXI вв. (в основном на примере исторических городов Европы) и в городах России ( на примере Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода - эпицентра контекстуализма в провинциальной архитектуре России в 1990-е годы), а также исследовать приемы средовой адаптации новых объектов, характерные для контекстуализма заявленного периода;
- определить принципы контекстуализма как стилистического течения в архитектуре рубежа XX и XXI вв.. и выявить его разновидности, обусловленные конкретным историческим контекстом.
Объект исследования: архитектура жилых и общественных зданий конца XX - начала XXI вв., выполненных в контексту ал изме.
Предмет исследования: стилистическое течение - контекстуализм, его особенности и разновидности в современной архитектуре.
Границы исследования: временные границы исследования охватывают конец XX - начало XXI вв., но при этом делается экскурс в историю архитектуры, для обзора приемов и методов, применявшихся зодчими при взаимодействии нового произведения архитектуры с окружающей средой и при возведении разновременных целостных ансамблей в разные исторические эпохи. Пространственные границы исследования определены размещением архитектурных объектов, выполненных в контекстуализме в основном в европейских городах и в России (на примере архитектуры столичных городов -Москвы и Санкт-Петербурга и провинциальных - Нижний Новгород). Также в работе анализируются и нереализованные проекты, опубликованные в архитектурной печати за последние три десятилетия. Типологические границы охватывают новые жилые и общественные здания в сложившейся исторической среде.
Методика исследования основана на комплексном изучении текстового,
графического и иллюстративного материала в отечественной и зарубежной
б
литературе, включая периодическую печать, а также в ходе натурного обследования ряда анализируемых зданий в исторической среде ряда городов Европы, в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Также в исследовании применяется графоаналитический метод, метод сравнительного анализа и системный подход.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно рассматривается контекстуализм как стилистическое течение в новейшей архитектуре ряда зарубежных и российских городов конца XX и начала XXI вв.. При этом впервые выявлены приемы и методы адаптации новых зданий к конкретному контексту, а также определены практические модели типичных градостроительных ситуаций, принципы и разновидности контексту ализма.
На защиту выносятся следующие положения:
- понятие контекстуального метода при возведении разновременных ансамблей в истории архитектуры и последующее его становление в качестве базисного метода стилистического течения - контекстуализма в архитектуре конца XX - начала XXI вв.;
- приемы средовой адаптации новых архитектурных объектов в типичных градостроительных ситуациях при включении их в сложившуюся историческую городскую среду;
принципы и разновидности контекстуализма в новейшей архитектуре конца XX - начала XXI века.
Теоретическое и практическое значение работы: исследование
расширяет научное знание о контекстуализме в архитектуре, его истоках,
приемах, методах и принципах формирования. Анализ широкого круга
объектов, по-разному взаимодействующих с окружающей средой, позволил
определить механизм создания контекстуальных произведений в архитектуре
конца XX - начала XXI вв.. Материалы и результаты исследования имеют
значение для теории новейшей зарубежной и отечественной архитектуры,
7
могут найти применение в учебных курсах по истории и теории архитектуры для студентов архитектурных вузов.
Исследование представляет научно-практическую значимость для проведения работ по реконструкции, проектированию и новому строительству в исторической среде городов. Выявленные принципы формирования контекстуальной архитектуры, а также характерные приемы и методы средовой адаптации позволят архитекторам осознанно выбирать тот или иной подход для сочетания новой и старой архитектуры в каждой конкретной ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования доложены на внутривузовских, российских и международных конференциях в 2010-2013 гг. Материалы исследования опубликованы в 12 научных статьях, среди которых три - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. Внедрение результатов исследования осуществлено в дипломном проекте автора на тему: «Гостиница в застройке Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде», в курсовых проектах на тему: «Музей в исторической среде Започаинья в Нижнем Новгороде», в реальном проектировании ряда новых объектов в исторической среде и конкретном городском окружении, основанных на выявленных принципах контексту ал изма. Акты внедрения прилагаются.
Структура работы: диссертация состоит из двух- томов. В первом томе представлен основной текст объемом 164 страницы, состоящий из введения, трех глав, заключения и библиографии. Второй том содержит 112 графоаналитических таблиц на 59 страницах.
Глава 1 Контекстуальный метод в процессе развития мировой архитектуры
1.1. Понятие контекстуального метода в процессе развития мировой архитектуры
Теоретиков издавна занимала проблема ансамблевости в архитектуре, гармоничное взаимодействие нового здания с исторической средой. Из истории архитектуры известен целый ряд произведений архитектуры в исторических центрах городов, которые создавались на основе контекстуального (ансамблевого) подхода. В современной архитектуре объекты, которые тактично вписаны в окружающий контекст относят к контекстуализму. Однако изначально в течение исторического развития архитектуры не существовало такого понятия, как контекстуализм. Термин контекстуализм появился лишь в конце XX века. В прошлые исторические периоды развития архитектуры основным приемом средовой адаптации нового объекта к исторической застройке был архитектурный стиль - стиль эпохи, который имел вполне определенный набор средств, правил (канонов) проектирования, которые позволяли архитектору легко вписываться в сложившуюся застройку. «Большие исторические» стили существовали на протяжении многих столетий.
Характер эволюции контекстуального метода обусловлен развитием научного знания проектных и строительных методов в архитектуре, а также научными открытиями в других дисциплинах: философии, семиологии, литературе, филологии, информационных технологиях и т. д.
Контекстуальный метод в истории архитектуры - практический способ передачи взаимосвязи нового объекта с исторической средой или историческим ансамблем, состоящим из ряда отдельных зданий. Он близок понятиям ансамблевый метод (в истории архитектуры) и метод "средового подхода", но отличается тем, что сегодня он включает в себя и приемы средовой ассоциативной и образно-символической адаптации.
«Средовой подход» - метод проектирования в исторической среде новых зданий, сформировался как поеятие во второй половине XX веке в советской теории архитектуры (в противовес диссонирующей и контрастной по отношению к исторической среде архитектуры технологизма 1960-х), он аналогичен понятию «включающий метод», возникшему также в 1970-е годы в зарубежной архитектуре в рамках постмодернизма. Он определяется как органичное вписывание нового архитектурного объекта - здания в исторически сформированную среду - городское пространство при помощи определенных приемов и способов, уже заложенных в данном окружении.
Контекстуальный метод (в его современном понимании - в виде применения определенного комплекса приемов средовой адаптации для тактичного взаимодействия нового здания и существующей окружающей застройки) широко применялся в разных странах и в разные исторические периоды. В научном и профессиональном обиходе было понятие близкое к нему, например, ансамблевый метод, обозначающее гармоничное сочетание нового и старого.
В период античной архитектуры древние зодчие видели контектуальность
(ансамблевость) через призму канонов, определенных тектонических
закономерностей и системы пропорционирования. Таким образом, достигалось
ансамблевое единство разновременных сооружений. Теоретические описания
ансамблевого единства в прошлом сохранились благодаря упоминанию Витрувия
о манере проектирования выдающихся зодчих Древней Греции, таких как Иктин,
Фидий (представителей высокой классики в Древней Греции) и др. [18]. Все они
достигали гармонии со средой при возведении ансамблей в соответствии с
выработанными веками правилами (канонами). Самым известным теоретиком в
Древнем Риме, который рассматривал целостную среду как единый ансамбль был
Витрувий - древнеримский зодчий, написавший знаменитый трактат «Десять
книг об архитектуре» (I в. до н. э). Витрувий, которому посчастливилось читать
трактат «О соразмерностях дорийского храма на Акрополе», возможно
принадлежавший перу Иктина или Фидия, свидетельствует: «Композиция храмов
ю
основана на соразмерности, правила которой должны тщательно соблюдать архитекторы. Она возникает из пропорции. Пропорция есть соответствие между членами всего произведения и его целым по отношению к части, принятой за исходную, на чем и основана всякая соразмерность» [18, книга III, 1,1].
В более поздний период теории пропорционирования уделяли внимание Ион (ок. 490-422 гг. до н. э.) в трактате «Триагма» и позднее, в период Ренессанса, Леонардо да Винчи в «Трактате о живописи». Далее в период романской архитектуры и готики контекстуальность выражалась через каноны, символику, определенные архетипы, которые служили элементами стиля. По-прежнему, важное значение для взаимодействия нового архитектурного произведения со средой имела система пропорционирования. Этот композиционный прием использовался для передачи визуальной связи посредством применения определенных канонических структур, например, в дорической ордерной системе: колонны, стилобатной части, архитрава и фриза. В эпоху Ренессанса и далее в эпохи «Больших стилей» здания в среде имели подобную иерархичную структуру, различались только пропорции, соотношения высот отдельных элементов, которые в свою очередь зависели от масштабности здания, высоты этажа и высоты здания в целом. Элементы имели в некоторых случаях подобные пропорции, но отличались масштабом, размером используемого модуля.
В период Ренессанса происходит возвращение к традициям и канонам,
заложенным в Древнем Египте, Греции и Риме. Снова при создании ансамблевой
целостности во главу угла ставится классический канон, определенная
(классическая) стилистическая система. Упоминания об ансамблевом единстве
встречаются в книгах Л.Б. Альберти (трактат «Десять книг о зодчестве») (к. 1452
г.) и Дж. Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры» (1562 г.). Далее, в период
Позднего Возрождения задачей описания органичной и целостной среды служили
труды А. Палладио «Четыре книги об архитектуре». В них он уделяет внимание
гармоничному вписыванию новых зданий и сооружений в уже сформированную
среду по принципу ансамблевости, по системе пропорционирования, и канонам
11
[128]. «Также большое внимание он уделял вопросу насколько органично здание вписано в природную среду» [128, С. 14, 53]. А. Палладио, благодаря использованию систем канонов заложил основы теории классицизма.
В период «Больших стилей», таких как античная архитектура, романская, готика, ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир, и последующая эклектика и маньеризм, теоретиками описывалось взаимодействие новых зданий с историческим—окружением^—которое -уже к -тому времени - частично или окончательно сформировалось. В «новых архитектонических принципах», провозглашенных еще Виоле ле Дюком в двухтомнике «Беседы об архитектуре» (1863—1872), предназначение архитектуры виделось в замене хаоса в городах на здания в классицизме [17]. Здания при этом должны были быть похожи на определенный эталон (образец), лишь деталями ньюансно отличаясь от него. Архитектура в те времена была невозможна без объективных ограничений, от которых зависел контекст места. К. Зитте видел взаимодействие среды и объекта через приемы глубинно-пространственной композиции - оппозиция массы и пустоты, фигуры и фона. [29,30].
Контекстуализм, как философское течение, впервые появился в 1948 г. среди философов, которые противопоставляли себя авангардисткому течению, отвергавшему контекст и взаимосвязь предметов с ним. Термин контекстуализм имеет английскую этимологию. Архитекторы постмодернизма, в частности Ч. Дженкс и Р. Вентури считали, что контекстуализм (англ.) — направление в архитектуре, требующее максимально чуткого вписывания нового объекта в исторически сложившуюся среду города, рассматриваемую как содержательный текст. В своих крайних ортодоксальных проявлениях контекстуализм призывает к фактической архаизации вновь создаваемого архитектурного образа, косвенно подразумевая при этом неизменяемость существующих социальных условий [24, 126].
В 1950-е гг. в Европе появилось новое архитектурное движение
«контекстуализм», его авангардом стали французские зодчие, такие как Б. Крие,
12
Л. Крие. По их мнению, если новое здание проектировалось в историческом квартале, то оно не должно было выделяться из своего окружения, находится в тесном диалоге с ним. Это течение сформировалось в противовес авангарду и модернизму, который воспринимали архитектурный замысел в абсолюте, не прибегая к взаимосвязям и сравнениям.
Также заимствованным из лингвистики термином
«контекстуализм» японские архитекторы пользовались для характеристики поиска внутренних связей отдельных элементов и архитектурного целого, т.к. схожие элементы в различных контекстах имеют разное значение.
Впервые контекстуализм, как стилистическое течение внутри постмодернизма возник в 1970-х годах на Западе, а затем в 1990-х - в Российской архитектуре. Он был осмыслен в теоретической работе Ч. Дженкса «Язык архитектуры постмодернизма». Другой американский архитектор и теоретик - Р. Вентури также в своей книге «Сложность и противоречия в архитектуре» отмечал «включающий» метод, как основной в градостроительстве, позволяющий соблюдать преемственность с прошлым, с традициями.
С точки зрения функционального аспекта контекстуализм рассматривался исходя из теории X. Херинга, согласно которой, контекст места был неразрывен с функционально-планировочным решением проектируемого и существующего здания.
В советской архитектуре изучению проблемы традиции и новаторства в архитектуре уделялось большое внимание. «Проблема взаимодействия традиций и новаторства - всегда актуальная тема» существующая во всех сферах духовной деятельности - «является одной из наиболее актуальных и наименее разработанных в теории и практике советской архитектуры»» [47, С. 1]. В советский период в 1930-1950-е годы на первый план выходят вопросы, связанные с обращением к традиции, «способные передать нам образность архитектуры, ее идейно-художественное значение» [47, С. 2].
Значительно вырос интерес к изучению вопросов традиции и новаторства, средового подхода, преемственности в развитии российской архитектуры в конце XX века. Эти вопросы служат основой контекстуального проектирования в исторической среде.
Современные теоретики архитектуры в России видят контекстуализм через призму взаимодействия, взаимосвязи старого и нового и создания ансамблевого единства, считая, что контекстуализм обозначает визуальное соотнесение (стилистическое, цветовое и масштабное) проектируемого объекта с окружающими постройками и средой в целом. Особенностью контекстуализма является его вариативность в зависимости от адаптации к тому или иному контексту [50].
Современные архитекторы и ученые заявляют три концепции при проектировании объекта в историческом окружении:
1. Проектирование и строительство нового здания может иметь место только при взаимодействии со средой, иначе это будет не органичное в среде здание, а дисгармоничный объект, который может быть эстетичен сам по себе, но будет вносить дисонанс в окружение, а значит, и нарушать эстетическое восприятие данного объекта в его окружении, в частности. При этом здание может иметь определенные новаторские характеристики, работать на контрасте с исторической средой и обладать самоценным и даже уникальным образом. Но именно конкретная среда определяет и задает определенный масштаб, пропорциии, направление поиска композиционных, стилистических и семантических взаимосвязей новых проектируемых зданий в этой среде.
Данную точку зрения разделяли Р. Боффилл, Д-С. Браун, Р. Вентури, М. Грейвз, Ч. Дженкс, Ф. Джонсон, И. Езерский , М. Мамошин, М. Мильчик, Ч. Мур, Ч. Мур, О. Орельская, Ю. Паласмаа, О. Пруцин, А. Скокан, Р. Стерн, Б. Флетчер, В. Хайт, X. Херинг, А. Худин, и др.
В табличной форме представлены теоретические труды (табл. 1.1.1) и
показаны ученые, которые анализировали контекстуализм, опирающийся на
14
средовой метод проектирования в исторической среде, позволяющий достигнуть целостности и ансамблевости исторической среды.
Обращение к контекстуализму связано с бережным отношением к историческому наследию, к истории конкретного места [51], а значит, это достопримечательное место должно служить отправной точкой для определения факторов взаимодействия со средой, закладываемых в новом объекте. Некоторые ученые видели контекстуализм как иллюстрирование определенного исторического события [53]. Суть данной концепции в том, что контекстуализм заключается не только в копировании определенных приемов с окружения, а в выявлении посредством метафор, символов, знаков, образов окружения или исторического события, которое когда-то здесь имело место, и перенос их на образ проектируемого здания.
Финский архитектор Ю. Паласмаа считал, что архитектура, способная поддержать нашу самобытность, должна быть ситуационно, культурно и символически определенной [116]. Через призму метафор и сопоставлений видел контекстуальный метод в постмодернизме и М. Грейвз, он считал, что «цитаты, заложенные в новом архитектурном произведении, есть ни что иное, как интерпретация символов и образов «языка поэтического», обусловленного лишь традициями и нормами культуры» [103, С. 48].
2. Архитектура новых зданий может быть средовой (нейтральной), то есть композиционно, стилистически, колористически как бы растворяться в среде, быть ее неотъемлемым элементом, никак не выделяясь из среды. В некоторых случаях (обычно в зонах охраны памятников) необходимо именно стилистически привязаться к окружению, либо основываясь на композиционном или декоративном приеме адаптации, переносить ритм и метр членений с окружающей исторической застройки на фасад проектируемого здания. При этом структура нового здания должна быть типологически и функционально обоснованной. Человек как субъект среды, наблюдатель, обладая высокой
степенью приспособляемости и исходя из собственных нужд, отбирает, организует и наделяет значением то, что он видит [44].
Среди сторонников этой точки зрения Р. Бофилл, Р. Вентури, В. Глазычев, Ч. Дженкс, Ф. Джонсон, М. Мильчик, О. Орельская, О. Пруцын, А. Раппапорт , Г. Ревзин, С. Рэгамэ, А. Скокан, М. Уварова, В. Филин и др.
Современные архитекторы учитывают, что «морфотип города коренным образом не меняется, а это значит, что историческая архитектура, все же существует даже после почти столетнего пренебрежения со стороны различных «модернов» XIX и XX столетия» [ 114, С. 17].
Нередко понятие контекстуализм и средовой подход не отделяют друг от друга, что имеет психологический подтекст. Одним из главных условий размещения новых зданий всегда являлось их объемно-пространственное соотношение с историческим окружением; стремление «привязывать» многими параметрами к соседним зданиям любую новостройку, такой подход «прошел через все стилевые эпохи и времена не случайно: положительные ассоциации всегда вызывали только те сооружения, которые удачно гармонировали со средой, в то время, как резко диссонировавшие постройки чаще всего вызывали осуждение, а порой и возмущение» [55, С. 54].
В наши дни теоретики понимают под приемами контекстуализма
определенные способы вписывания проектируемого или реконструируемого
здания в окружающую ситуацию. При этом «качество городской среды, на наш
взгляд, предопределяется гармонической уравновешенностью между рисунком
социальных взаимодействий и их предметно-пространственным контекстом»[20,
С. 30]. Механизм встраивания новых элементов в городскую среду должен
отвечать тем же принципам, которые всегда закладывались в данном окружении,
исходя из объективных природных и антропогенных условий. Средовой подход
понимается как осознанный метод проектирования, когда значительное внимание
уделяется исторически ценному архитектурно - пространственному окружению.
Это окружение несет в себе определенный исторический подтекст, а значит, новое
16
здание должно определенным образом этот исторический подтекст также подразумевать или учитывать [60,63,98].
Важным аспектом привязки нового здания к историческому окружению современные архитекторы выделяют привязку по членениям на фасадных плоскостях, использованию метро-ритмических закономерностей в здании и его окружении или в целом всех фасадных плоскостей относительно друг друга. Если существует равновесие в композиции, выстроенной вдоль исторической улицы, то, таким образом, возможно избежать смещения метрических или ритмических членений на фасадных плоскостях относительно друг друга, что упрощает человеку ориентироваться в данном взаимосвязанном и органичном пространстве. [8Д5,16].