Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Енютина Екатерина Дмитриевна

  • Енютина Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 217
Енютина Екатерина Дмитриевна. Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Енютина Екатерина Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Исторический обзор применения художественных средств формирования городской среды

1.1 Эволюция развития художественного подхода к формированию городской среды

1.2 Особенности влияния пространственных видов искусств на формирование городской среды

1.2.1 Применение объектов ОПК (скульптуры, инсталляции) для формирования общественных пространств. Анализ отечественного и зарубежного опыта

1.2.2 Анализ применения плоскостных художественных элементов (горизонтальные поверхности, фронтальные композиции)

1.2.3 Классификация видов объектов монументально-декоративного искусства и арт-объектов в городской среде

1.3 Анализ творческих концепций, оказавших влияние на трансформацию искусства в городскую среду

1.4 Классификация комплекса искусств, используемых в формировании художественного облика городской среды

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Развитие художественного подхода к формированию современной городской среды

2.1 Средовой подход в формировании городского общественного

пространства

2.2 Предпосылки использования художественных средств для формирования общественного пространства города

2.2.1 Развитие уровня культуры общества и личности, как фактор повышения спроса на высокохудожественную городскую среду

2.2.2 Новые технологии и материалы, как предпосылки нового этапа в творческой деятельности архитекторов и дизайнеров

2.3 Модель взаимодействия комплекса искусств для формирования современной эстетически комфортной среды общественных пространств города

2.3.1 Роль арт-объекта в психологических аспектах восприятия городской среды

2.3.2 Способы моделирования формы арт-объекта

2.3.3 Влияние цвета на формообразование и пространственное восприятие арт-объектов

2.3.4 Особенности размещения арт-объекта в архитектурном пространстве

2.4 Формирование визуальных границ архитектурного пространства в свете применения арт-объектов

Выводы по 2главе

ГЛАВА 3. Принципы использования художественных средств для формирования общественных пространств

3.1 Синтез искусств, как основа для формирования архитектурного пространства в контексте художественного подхода

3.2 Принцип трансформации художественных идей изобразительного искусства в архитектурное пространство

3.3 Принцип взаимодействия человека с арт-объектами в архитектурной

среде

3.4 Принцип провокации в дизайне архитектурной среды

3.5 Принципы использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивности среды

3.6 Принцип сценарного подхода формирования среды

(«среда-событие»)

3.7 Художественно-эстетическая концепция формирования общественного пространства на уровне гипотетической модели

3.8 Концепция развития художественной среды города Самара

Выводы по 3главе

Основные выводы и результаты исследования

Словарь терминов и понятий, использованных в исследовании

Библиографический список

145

Причина, почему искусство может нас обогатить, заключается в его способности напоминать нам о гармониях, недосягаемых для систематического анализа. Нильс Бор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды»

Введение

Сформировавшаяся на сегодняшний день городская среда не всегда отвечает новым потребностям развития эстетически гармоничного пространства для комфортной жизнедеятельности человека. Поэтому все больше архитекторов и дизайнеров проявляют интерес к использованию художественного подхода как средства для формирования городского пространства. Перед ними возникает необходимость заполнения существующего архитектурно - планировочного каркаса и сложившейся застройки художественными элементами, способными создать новое по смысловому наполнению и визуальному восприятию городское пространство.

Сегодня эта тема актуальна и в вопросе преобразования и реконструкции исторически сложившейся среды города. Здесь существует необходимость сохранения исторических ценностей среды и одновременно потребность в приобретении ее новых художественных качеств, которые могли бы соответствовать современному видению эстетически комфортного пространства.

Современная городская среда большинства городов часто отличается отсутствием грамотного художественного подхода в формировании новых пространств и в разработке отдельных объектов для уже существующей городской среды. Существование неудовлетворительного морального и физического состояния городского пространства и несоответствие его

эмоционального и художественного наполнения, резко снижают его уровень привлекательности для человека.

Кроме того, необходимо понимать, что использование художественного подхода при проектировании городских пространств, в которых неэффективны или невозможны другие виды преобразования (планировочные, ландшафтные, градостроительные и т.д.), дает возможность архитекторам и дизайнерам изменять уже сложившиеся средовые характеристики, не нарушая целостности существующих архитектурных объектов.

Актуальность исследования. Проблема безликости многих открытых городских пространств и недостаток внимания к их художественной организации определяют необходимость реализации новых возможностей формирования эстетически комфортного пространства.

Анализ научных публикаций, освещающих проблемы проектирования городской среды, позволил выделить четыре основных «типа субъектно-объектных отношений: преобразовательный, познавательный, ценностный, коммуникативный»( Шутемова Е.А.). Однако существует пятый тип отношений - художественный. Согласно исследованиям М.С. Кагана, художественный тип отношений «базируется» на создании произведений искусства. Потенциал этих отношений в проектировании городских пространств до настоящего времени используется явно недостаточно.

Проектирование городского пространства многие века базировалось на использовании выразительных средств монументально - декоративного искусства. Традиционно сюда относят скульптуры, памятники, монументы, росписи и декоративные панно на фасадах зданий и т.д., а также разного рода временные средства художественной организации среды (цветочные партеры, праздничное украшение города и т.п.). Как правило, объекты монументально -декоративного искусства «соподчиняются» с архитектурой, дополняя ее и выполняя две основные функции организации городского пространства -

монументализацию (придание значимости и торжественности среде) и повышение визуальных характеристик среды. Как известно, визуальная среда, характер ее насыщенности зрительными элементами оказывает сильное воздействие на психофизиологическое состояние человека, находящегося в городе.

В связи с расширением в последние годы палитры художественных средств изобразительного искусства (видео и лазерные проекции, суперграфика, кинетическое искусство), в городском пространстве стали появляться объекты с иным идейно-художественным содержанием, способные к образованию собственных пространственных композиций, не всегда связанных с архитектурным окружением, часто использующие инженерные и технические возможности объектов в формировании среды.

Таким образом, монументально-декоративное искусство на сегодняшний день является лишь одной из составляющих художественного подхода к проектированию городского пространства. В современном искусстве и архитектурной практике появляется новое направление деятельности - «арт-дизайн, произведения которого специально подчеркивают художественный эффект любых объектов и сооружений, превращая их в «скульптуры», декоративное панно и т.п.»(В.Т.Шимко).

При создании объектов арт-дизайна (арт-объектов) используются выразительные средства различных видов искусств: живописи, графики, скульптуры, инсталляции, декоративно-прикладного искусства, монументального искусства и т.д., а также применяются современные технические средства инженерии, строительства и пр. Внедрение этих средств в современную практику проектирования городской среды является актуальной и своевременной задачей, поскольку способствует достижению более стабильных качеств окружающей среды и развитию «вкуса населения». Разработка принципов и применения художественного подхода к проектированию среды для человека, особенно в России, нуждается в

осмыслении, поскольку отражает современное видение городского пространства, усиливая момент его зрелищности, эмоционального и информационного насыщения. Кроме того, несмотря на ранее проводимые исследования, направленные на изучение эстетико-художественных качеств объектов городской среды, и богатство публикаций по этой тематике, до настоящего времени остался неизученным аспект художественного подхода к формированию общественных городских пространств.

Цель исследования заключается в разработке принципов художественного подхода к формированию общественных городских пространств, базирующегося на теории и практике как пространственных и изобразительных видов искусств, так и архитектурного и градостроительного проектирования .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать исторические, градостроительные, социальные предпосылки формирования художественного подхода к формированию городской среды.

2. Классифицировать существующие виды художественных объектов, используемых для повышения эстетических характеристик городской среды.

3. На основе художественного подхода определить принципы формирования городского пространства и разработать гипотетическую модель формирования городских общественных пространств.

4. Разработать художественно-эстетическую концепцию развития городской среды г.Самары.

Предметом исследования является художественный подход к формированию городской среды, включающий принципы и методы художественного творчества в организуемом пространстве города.

Объектом исследования является система объемно-пространственных и плоскостных элементов городской среды с доминирующей художественно-декоративной функцией, находящихся в «пограничных областях» изобразительных и пространственных видов искусства, инженерии и строительства.

Границы исследования - территориальные границы охватывают открытые общественные пространства городов (в том числе города Самары); временные границы - вторая половина XIX века - начало XXI века; в сравнительном анализе рассматриваются исторические объекты монументально-декоративного искусства других периодов, как прототип художественного подхода к организации городских пространств.

Основные методы исследования, обусловленные целью и задачами работы, построены на системном подходе, рассматривающем основные характеристики объекта и предмета исследования и их взаимосвязи. В работе использовались: изучение отечественных и зарубежных литературных источников, включая интернет - ресурсы и периодические издания; натурные обследования, включая фото-фиксацию; графоаналитический метод; комплексный анализ открытых городских пространств с позиций социально-культурных аспектов и композиционно - пространственных закономерностей формирования среды; принципы искусствоведческого анализа и метода моделирования пространства.

Теоретическая база исследования.

В основе исследования лежат работы, посвященные проблемам теории дизайна и архитектуры (Асс Е.В., Белов М.И., Быстрова Т.Ю., Витюк В.Ю., Глазычев В.Л., Ландер И.Г., Малахов С.А., Минервин Г.Б., Михайлов С.М, Норенков С.В., Степанов А.В., Федоров В.М., Щепетков Н.И., Шимко В.Т. и др.) и истории дизайна и архитектуры (работы Ковешникова Н.А., Кондратьевой К.А., Михайлов С.М., Хан-Магомедов СО., Шуази О., Ярошенко Б.М. и др.), вопросам урбодизайна и благоустройства среды (Асс

Е.В., Волков М.М., Ефимов А.В., Курочкин В.А., Лекарева Н. А., Михайлов С.М., Манусевич Ю.П., Нефедов В.А., Ожегов С.С., Рунге В.Ф., Смоленская Е.О., Хадид З., Чуми Б., Шимко В.Т. и др.)

При анализе проблемы, поставленной в диссертации, учитывались различные аспекты восприятия, формирования и существования городской среды, которые рассматривают в своих работах Анисимова Л.В., Ахмедова Е.А., Ахмедова Л.С., Беляева Е.Л., Борев Ю.Б., Бранский В.П., Габайдулина С.Ф., Глазычев В.Л., Гутнов А., Дашкевич Е.В., Забельшанский Г.Б., Зитте К., Иконников А.В., Кашкин В.Б., Канаткин А.С., Крашенинников А.В., Раппапорт А.Г., Смоленская Е. О., Филин В.А., Яргина З.Н. и другие.

Вопросы теории искусства и его влияния на формирование городского пространства рассматриваются в трудах Азизян И.А., Арнхейма Р., Базазьянц С.Б., Валериуса С.С., Войницкого П.В., Гельфонд А.Л., Даниловой Э.В., Дженкса Ч., Дубиной И.Н., Дуцева М.В., Заславской А.Ю., Кузьминой М., Каган М.С., Ли Дж., Медведева М.А., Миронова А.М., Обуховой А., Пунина А.Л., Предеиной А.М., Смекалова И.В., Старковой О.В., Фарсинга С., Швидковского О.А., Шукуровой А.Н. и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые раскрыто понятие «художественный подход» к формированию современной городской среды (его прототипы, факторы, принципы); предложена классификация видов арт-объектов и установлены взаимосвязи принципов формообразования городской среды с принципами художественного творчества; в результате исследования предложены новые принципы в формировании эстетически полноценного архитектурного пространства; впервые предложена теоретическая модель художественного подхода к формированию городской среды; впервые городская среда г. Самары анализируется с точки зрения интеграции искусства в ее формирование.

Научное и практическое значение исследования: основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в практической проектной практике по формированию городских пространств; в учебных программах дисциплин по направлениям Градостроительство, Архитектура, Дизайн архитектурной среды. В исследовании вводятся и расшифровываются новые термины, формирующие словарь новейших направлений искусства в городской среде; полученные результаты позволяют выявить значение художественного подхода при создании изменчивой, динамичной архитектурной среды города.

На защиту выносятся: классификация арт-объектов по области применения; принципы и приемы использования художественных средств для формирования общественных пространств; художественно-эстетическая концепция формирования общественных пространств города; концепция развития художественной среды города Самара.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение в учебный процесс по специальности архитектура и дизайн по теме использования приемов трансформации живописи в объемно-пространственные композиции в курсовых проектах; участие в научно-практических конференциях в Москве и Самаре (2009-2013г.г.); публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в утвержденный перечень ВАК Минобрнауки России (3 шт.) и прочих изданиях. Участие в долгосрочной целевой программе «Двор, в котором мы живем» на 2012 - 2015 годы, предполагающей Комплексное благоустройство дворовых территорий городского округа Самара с целью повышения комфортности и улучшения визуальных качеств среды.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕНЫХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ

СРЕДЫ

На всем протяжении истории общественного развития для формирования городского пространства активно применялись многообразные художественные средства. Художественный подход, применяемый для создания форм искусства радикально менялся в различное время и в разных местах, в зависимости от культурных и социальных обстоятельств. Например, в первобытном обществе, через графические изображения на поверхностях пещер, человек отражал реальные события того времени (в основном это изображения сцен охоты на животных).

1.1 Эволюция развития художественного подхода к формированию

городской среды

Человек часто стремится выразить свои эмоциональные переживания с помощью художественных средств (табл. 1.1). Еще в древнейшие времена он создавал изображения первобытных церемоний и животных на поверхностях скал. Геоглифы тоже можно отнести к доисторическому искусству. Эти масштабные рисунки на земле составляют отчетливые узоры и элементы орнамента и являются прототипом лэнд-арта ХХ века.

Как только появились первые признаки расслоения общества, как это было в Месопотамии и Древнем Египте, искусство становится на службу богатства, власти и религии. В это время отсутствовало понятие индивидуального стиля творца, но существовало высокое мастерство передачи художественных образов. Наружные и внутренние стены дворцов украшали ярко расписанными рельефами, прославляющими правителей, рассказывающими об образе жизни общества. Масштабные по размеру

скульптуры, носящие религиозный и мифический характер, устанавливали в ряд перед входами во дворцы и храмы.

Индивидуальный художественный подход творца (художника скульптора) зарождается в искусствах (фрески, мозаика, скульптура) Древней Греции и древнего Рима. Для повышения эстетических качеств архитектурных объектов, на вертикальных поверхностях общественных зданий и частных вилл, использовались фрески разнообразных жанров (пейзажи, портреты, изображения животных и мифологических персонажей и т.д.). Идет развитие скульптуры, от первоначальных геометрических и симметричных архаических форм к реалистическому изображению частей тела и выражению лица. Так в древнегреческом городе Эфес существовала центральная улица, вдоль оси которой располагались статуи известных воинов того времени.

Древние римляне использовали приемы передачи светотени для создания объемных изображений архитектурных элементов (карнизов и колон) на поверхностях зданий. Пейзажные сцены были приближены к реальности, являясь продолжением существующего вида природы рядом с расписанной поверхностью (прототип современных трехмерных изображений обманок в городской среде). В этот период, для того, чтобы подчеркнуть мощь и величие Римской Империи, часто на открытых городских пространствах располагали большие общественные монументы и триумфальные арки. Они являлись средством активной пропаганды силы и мощи римской империи. С зарождением в Древнем Риме топиарного искусства скульптура впоследствии получила еще одну разновидность, став «зеленой скульптурой». Фигурно стригли самшит, розмарин, лавр в виде колонн, кубов, столбов, а часто и в форме человеческих и животных фигур. Например, в саду виллы Ручелаи кусты самшита были подстрижены в виде храмов, кораблей, птиц, животных и т.п.

Средние века - это процесс создания новой христианской культуры. Общей характерной чертой духовной жизни было господство религии. Все

искусство средневековья построено на образах не реального, а потустороннего идеального мира. Характерным явлением искусства была миниатюра.

Связующим звеном между человеком и природой в аскетичной архитектуре города стал внутренний сад. Сады во внутренних двориках обычно были окружены галереями с каменными колонами, украшенными богатой резьбой и инкрустацией. Эта композиция стала использоваться для городских общественных пространств средневековья.

Ведущими декоративными мотивами в арабских странах были абстрактные орнаменты. В орнаменте, главные формы которых состоят из прямых и кривых линий, мусульманское изобразительное искусство достигло совершенства. Основной художественный акцент идет на внутреннее убранство зданий (фрески и мозаику). Появляются сложные решения фасадов зданий, декорированных многообразными и многочисленными скульптурами, резными украшениями, барельефами.

Эпоха Возрождения позаимствовала многие приемы искусства, появившиеся во времена античности. В это время скульптура вновь начинает широко использоваться при формировании открытых городских пространств. В садах Барокко она начинает занимать важное место и участвовать в формировании композиции парка. Скульптурой украшают партеры и фонтаны, она обрамляет симметрично расположенные лестницы и аллеи, местом ее расположения могут быть монументальные ворота парка или стриженые стенки со специальными нишами.

Особое внимание уделялось излишней декоративности и парадности всех элементов, роскошное использование цвета. Изображения человека стали более динамичными, театральными, в них явно отражались эмоции. Часто для формирования пространства применялись «обманки» - рисунки, изображающие на плоскости не существующие в реальности объемы и детали архитектуры.

Иначе развивалось искусство Китая. Скульптур было мало, и они изображали животных или птиц. Чаще всего это были бронзовые или медные драконы, птицы, каменные черепахи. Чаще скульптуру заменяют отдельно стоящими декоративными камнями, поставленными на постаменте или собранными в специальные композиции.

В искусстве ХУШ-Х1Х веков возникло повышение интереса к индивидуальности личности, к внутреннему миру человека, что отразилось в детализации художественных и скульптурных изображений. В последней декаде XIX века появляется стиль модерн, характерной чертой которого является отказ от четких прямых линий и углов и использование плавных, «природных» линий, применение новых технологий при работе с металлом и стеклом. С XIX в. скульптура начинает встречаться в мемориальных ансамблях города. Ее устанавливают в виде памятников или памятных композиций на местах исторических битв и массовых захоронений. Скульптура носит не только эстетический характер и идеологический замысел, но и становится информационной частью города, выходя за пределы внутреннего пространства на улицы.

В XX веке появляются новые направления в искусстве: авангард, экспрессионизм, модернизм, постмодернизм и т.д. Так экспрессионизм дал художникам возможность искажать действительность в своих работах. Кубизм позволил подчеркнуть условность форм и геометризировать их. Футуризм привнес динамичные композиции, где фигуры раздроблены и пересекаются острыми углами, где преобладают спиралевидные и конусовидные формы.

Особое внимание необходимо уделить теории супрематизма К.Малевича и предпринятой им попытке выхода живописи в архитектурное пространство г.Витебск. Несомненно важными являются исследования теоретических взглядов художников Тео Ван Дусбурга (1883-1931) и Пита Мондриана (группа «Стиль»), стремившихся создать сообщество архитекторов и художников, разделявших принципы построения и эстетику абстракционизма.

Художники и архитекторы ХХ века заново переоценили понятие пространства, формы, объема и массы, выбора материалов и даже методы конструирования. Их работы представляют собой отход от реализма в сторону абстракции и стилизации образа.

XXI век богат различными направлениями в искусстве (поп-арт, концептуальное искусство, арте-повера, минимализм, оптическое искусство, кинетическое искусство, лэнд-арт, гипперреализм, цифровое искусство), экспозиции художественных работ которых изначально представлялись зрителю только в рамках выставок. Затем эти арт-объекты «вышли» в городское пространство, превратив его в своеобразную галерею под открытым небом. В 1960-х годах появилось новое понятие «инсталляция» -пространственная композиция из различных элементов, представляющая собой художественное целое.

Кинетическое искусство (от гр. kinetikos - приводящий в движение), связанное с широким применением движущихся конструкций и других элементов динамики, оказало влияние на развитие инсталляции. Кинетизм использует прием синтеза искусств: движение объекта в пространстве может дополняться эффектами светомузыки и видеопроекциями.

В к. 60-х — нач. 70-х гг в Италии появилось новое направление в исскустве - арте повера (итал. arte povera — бедное искусство), получившее достаточно широкое распространение в других странах Европы. В основе его лежит создание объектов и инсталляций из простых предметов обыденной жизни, подобранных на свалках отбросов и принадлежавших, как правило, к обиходу мало обеспеченных слоев населения — мешков, веревок, старой поношенной одежды и обуви, элементарных предметов домашней утвари, земли, песка, угля, старых тряпок, кожи, резины и т. п.

Множество художников (Марк Оливье, Анжела Поззи, Тадаши Кавамата, Армаа и др.) во всем мире работают в данном направлении. Например, Тадаши Кавамата посвятил серию инсталляций из мусора «Under the Water» цунами,

обрушившемуся на Японию в марте 2011-го года. Композиция представляет собой объемно - пространственную сетку, которая, по мнению художника, должна символизировать «ловушку» для всего человечества.

Проанализировав исторический этап становления ОПК (скульптуры и инсталяции) (табл. 1.2 часть 1; табл. 1.2 часть 2), ее условно можно разделить на виды: скульптура Древнего Мира (культовая скульптура); средневековая скульптура (носящая мифологический характер); скульптура эпохи Возрождения (скульптура или скульптурная группа, обладающая идеологическим смыслом); «зеленая скульптура» (зарождается с появлением топиарного искусства в Древнем Риме), инсталляция (появляется в XXI веке).

Исторически сложившиеся художественные приемы в формировании горизонтальных поверхностей (табл. 1.3): оформление горизонтальных поверхностей мозаикой (появилось в Древнем Мире); цветочное оформление; декоративное мощение дорожек; искусство «мадоннари» (2-х мерные изображения на религиозную тематику в Италии в XVI веке); использование живописных приемов в мощении горизонтальных поверхностей.

Исторически сложившееся влияние живописи на фронтальные композиции в городской среде (табл. 1.4): роспись стен на тему пейзажей и мифологических сюжетов (Древняя Греция); роспись стен, имитирующая объемные архитектурные элементы (Древний Рим); роспись стен в «садах-обманках» (эпоха Барокко и Классицизма).

1.2 Особенности влияния пространственных видов искусства на

формирование городской среды

Использование разнообразных художественных средств, при формировании городского интерьера, в настоящее время стало популярно. Так все необычнее становятся формы объемно-пространственных композиций, которые все чаще прибегают к различным направлениям современного искусства, ассоциативным сопоставлениям, иногда доводя ассоциативность до

присущего архитектуре уровня. Использование цвета в архитектуре, дает возможность создания суперграфических комбинаций, которые противопоставляются привычной городской среде. «Многие технические, инженерные сооружения, воплощенные в формах, далеко превосходящих по выразительности их утилитарные задачи, превращаются в своеобразные «суперрскульптуры», оказывая влияние на формообразование в традиционных сферах пластических искусств». [106, с.166]

Так возникает новое понимание художественной среды города, где соподчиненность и взаимодействие требуется от всех объектов и деталей пространства. В городских интерьерах активно используются возможности пластических видов искусств для прямого изображения волнующих общество идей средствами живописи и скульптуры. В любом случае художественные объекты и композиции не являются как бы «приложением» к существующей архитектурной среде. Они либо идут в одном ключе с ней, являясь дополнением, либо взаимовыгодно противопоставляются. Архитектурная среда выступает как пространство, «сцена для выступления» разных искусств. В большинстве случаев само ограждение пространства подсказывает ритм, формы живописи и скульптуры.

1.2.1 Применение объектов ОПК (скульптуры, инсталляции) для формирования общественных пространств. Анализ отечественного

и зарубежного опыта

Под объемно-пространственной композицией обычно понимают структуру (строение) художественного произведения, расположение его отдельных частей в определенной системе, подчиненной принятому замыслу. «Композиция - это единство и целостность формы художественного произведения, обусловленной его содержанием» [67] . Замечено, что одни сочетания объемов и пространств вызывают у зрителя ощущение легкости,

праздничности, другие сочетания тех же объемов ассоциируются с ощущениями тяжести, придавленности. [91]

Количественные изменения объёмно-пространственных форм и их сочетаний (величина, масса, положение в пространстве, пропорции и т.д.) создают эмоционально-выразительную и содержательно заданную объёмно-пространственную композицию [91].