Художественный язык архитектуры конца XX - начала XXI века в категориях объемно-пространственной композиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Дадашева Марианна Михайловна

  • Дадашева Марианна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 190
Дадашева Марианна Михайловна. Художественный язык архитектуры конца XX - начала XXI века в категориях объемно-пространственной композиции: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дадашева Марианна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ПОИСКИ В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ

1.1. Истоки и причины глубоких изменений в миросознании и художественной культуре конца ХХ-начала XXI века

1.2. Опыт неоавангардных художественно-стилистических поисков в современной архитектуре

1.3. Лидеры архитектурного творчества и их влияние на общую картину современной архитектуры

1.4. Формально-стилистические особенности архитектуры конца ХХ-начала XXI века

1.5. Конфликт классической традиционной архитектурной эстетики и новой

модернистской образности

Выводы по I главе

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА АРХИТЕКТУРЫ В КАТЕГОРИЯХ ОБЪЁМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ

2.1. Опыт анализа категорий архитектурной композиции классической школы

2.2. Ризома как философская метафора и основа нового понимания категорий художественного языка архитектуры

2.3. Динамика архитектурной формы в новейшем художественном языке

Выводы по динамике

2.4. Проблема масштабности в архитектуре конца XX-начала XXI века

Выводы по масштабности

2.5. Эксперименты с атектоничностью архитектурной формы

Выводы по тектонике

2.6. Рождение нового выразительного языка световой архитектуры в проектном

творчестве

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ОЦЕНКА И КРИТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОПЫТА АРХИТЕКТУРЫ КОНЦА XX — НАЧАЛА XXI ВЕКА. ОТ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ К БУДУЩЕМУ

3.1. Противоречия в подходах к оценке художественной стилистики новейшей архитектуры и тенденций эволюции художественного языка

3.2. Визуальная экология: критика однообразия и агрессивного хаоса архитектурных форм в современной архитектуре

3.3. Современная архитектура: зарубежные и отечественные параллели и влияния

3.4. Перспективы развития композиционных средств новейшей архитектуры

3.5. Проблемы обучения композиции в архитектурной школе в связи с творческим

опытом новейшей архитектуры

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Графические аналитические таблицы

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЯЗЫК АРХИТЕКТУРЫ КОНЦА XX-НАЧАЛА XXI ВЕКА В

КАТЕГОРИЯХ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ПОИСКИ В СОВРЕМЕННОЙ

АРХИТЕКТУРЕ

Таблица 1. «Конфликт классической традиционной архитектурной эстетики и новой

модернистской образности»

Таблица 2. «Опыт неоавангардных художественно-стилистических поисков. Лидеры архитектурного творчества и их влияние на общую картину современной архитектуры»

Таблица 3. «Формально-стилистические особенности архитектуры конца XX-начала XXI века»

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА АРХИТЕКТУРЫ В КАТЕГОРИЯХ ОБЪЁМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

КОМПОЗИЦИИ

Таблица 4. «Философские метафоры «дерево» и «ризома» как исследовательский

инструментарий выявления сдвигов в архитектурном языке

Таблица 5. «Категория динамика. Анализ сдвигов в формообразовании архитектуры

конца XX-начала XXI века»

Таблица 6. «Категория масштабность. Анализ сдвигов в формообразовании архитектуры

конца XX-начала XXI века»

Таблица 7. «Категория тектоника. Анализ сдвигов в формообразовании архитектуры

конца XX-начала XXI века»

Таблица 8. «Светодизайн в современной архитектуре на примере «Музея Слияния» в

Лионе. Архитекторы Coop Himmelb(l)au»

ГЛАВА III. ОЦЕНКА И КРИТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОПЫТА АРХИТЕКТУРЫ КОНЦА XX — НАЧАЛА XXI ВЕКА.

ОТ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ К БУДУЩЕМУ

Таблица 9. «Противоречия в подходах к оценке художественной стилистики новейшей

архитектуры и тенденций эволюции художественного языка»

Таблица 10. «Современная архитектура: зарубежные и отечественные параллели и

влияния»

Таблица 11. «Проблемы обучения композиции в архитектурной школе в связи с творческим опытом новейшей архитектуры»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный язык архитектуры конца XX - начала XXI века в категориях объемно-пространственной композиции»

Актуальность темы исследования.

Конец ХХ-го и начало нового столетия - период в архитектуре, отмеченный сложными, неоднозначными, противоречивыми событиями, но очевидным фактором стали серьёзные сдвиги в образной картине архитектуры. Проблема художественного формообразования и объёмно-пространственной композиции (ОПК) в истории зодчества всегда была в центре общественного внимания и острых творческих дискуссий. Однако нынешний этап современной действительности во всей широте проявлений: сложных неоднозначных социальных и политических процессов, динамичности развития науки и техники, глобальных информационно-коммуникативных прорывов, сплетения разнообразных мировоззренческих подходов делает обращение к этой теме особенно актуальным. В определении основных направлений фундаментальных исследований РААСН разработка теории архитектурного формообразования и композиции обозначена как одна из приоритетных1.

По мнению ряда ведущих аналитиков, современная архитектура находится в состоянии кризиса, неустойчивости, поиска новых художественных путей (И.А. Добрицына, А.В. Иконников, Д.О. Швидковский, Т.Ю. Быстрова, В.Г. Власов, А.Г. Раппапорт).

Проблема исследования проявляется в противоречии между традиционным классическим и неоавангардным архитектурным опытом современного постмодернизма.

С одной стороны, творчество «продвинутых» ведущих архитекторов мира, приверженцев постмодернистской ментальности, склонных к решительным художественным экспериментам, видоизменило образную картину архитектуры, её стилистику и композиционный инструментарий средствами ритма, тектоники, масштаба и др.

1 Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) - приоритетные направления фундаментальных исследований: «13. Разработка теории архитектурного формообразования и композиции на основе достижений гуманитарных, естественных и технических наук с учетом внедрения прогрессивных строительных конструкций, новых материалов, технологий и инженерного оборудования» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.raasn.ru/fundres.php?fundid=4 1

С другой стороны, эта активная практика вошла в противоречие с традициями композиционной школы, разрушила сложившиеся нормы и вкусовые предпочтения. Это создало очевидную проблему в осмыслении происходящих явлений как для теоретико-методологической поддержки реального проектного процесса, так и в особенности деятельности высшей архитектурной школы, трансляции композиционных познаний и навыков будущим поколениям зодчих.

Стремительный научно-технический прогресс решительно влияет на обновление материально-конструктивной базы архитектуры как её отдельных объектов, так и всей пространственной жизненной среды, что сказывается на композиционном формообразовании, генерировании новых творческих решений. В проектное мышление активно внедряются новейшие методы сложных систем (Ч. Дженкс), цифровые технологии и компьютерные средства моделирования.

Вместе с тем постмодернистская творческая практика ведущих мастеров последнего времени в стремлении к новой архитектурной образности отличается разностильностью, на фоне массовой обыденной застройки внедрением экстравагантных форм, отсутствием внятного понимания тенденций и перспектив дальнейшего развития художественного языка.

Восприятие рождающего облика новой архитектуры нередко расходится в оценках интеллектуальных элит общества и остальной значительной его части, критически относящейся к опыту неоавангардных экспериментов.

Остро проявляется проблема традиций и новаторства, столкновение противоположных формообразовательных творческих концепций, теоретических идей и взглядов.

В облике возводимых сооружений прослеживается выражение их недолговечности. Архитектура все чаще следует за дизайном, продукты которого не рассчитываются на длительный срок службы и подлежат постоянному обновлению и сменяемости в угоду экономической прагматичности или эстетическому тренду. В строительстве используются не столь долговечные материалы и конструкции, как прежде.

Отмеченная проблемная ситуация касается не только проектной деятельности, но существенно отражается в вузовской среде, где осуществляется воспроизводство архитектурных кадров и транслируются новейшие художественные идеи.

Степень разработанности научной темы.

В анализе формообразовательных сдвигов на первом плане оказывались новейшие проектные технологии, воплотившие «продвинутые» принципы мышления в отношении мироустройства, осознания воздействия сложных систем, идей нелинейности, синергетики и пр., в совокупности с достижениями в области информационно-цифровой компьютеризации (Ч. Дженкс, И.А. Добрицина, Т.Ю. Быстрова, В.А. Кутырёв, Ф.Т. Мартынов, Л. П. Холодова, В. Э. Волынсков и др.).

Общие горизонты, характеризующие состояние современной архитектуры, подводящие итоги ушедшего века и обсуждающие возможные перспективы дальнейшего ее развития, содержатся в монографических работах А.В. Иконникова,

A.В. Рябушина, С.О. Хан-Магомедова, В.Л. Глазычева, В.Л. Хайта, И.А. Азизян, Ф.А. Новикова, А.Н. Шукуровой, Ю.П. Волчка, Д.Е. Фесенко (западные теоретики: С. Бэст, Д. Киллнер [Best S. и Keelner D.], Мишель Рагон [Michel Ragon], М. Хэйз [Michael K. Hays], Юрген Ёдике и др.). Сдвиги в стилеобразовательных процессах получили отражение в ряде новейших творческих направлений и течений: постмодернизма, деконструктивизма, органической и нелинейной архитектуры, параметризма и др. Их анализу посвящены работы А.В. Бокова, А.Г. Раппапорта, И.А. Добрициной, Ю.С. Сомова, Э.П. Григорьева и др.

Существенным научным вкладом в осознание художественного языка архитектуры в категориях ОПК явились работы, раскрывающие их понимание как в традиционной классической интерпретации, так и трансформации в современной архитектуре: М.Я. Гинзбург, И.А. Голосов, А.И. Некрасов, Б.Р. Виппер, А.К. Буров, Л.И. Кириллова, А.И. Каплун, Фаршид Мусави [Farshid Moussavi], Джеймс Кальб [James Kalb], К. Александер, И.Ш. Шевелёв, С.О. Хан-Магомедов, А.А. Тиц, А.В. Иконников, И.А. Азизян, В.И. Мальгин, А.А. Нестеренко, В.И. Иовлев, В.И. Сазонов,

B.Ф. Маркузон, Ликлейдер [Licklider], Роел ван Лент [Roel van Lent], И. Араухо, Франсис Чинь [Francis D.K.Ching].

Область современного состояния категорий архитектурной композиции представлена трудами А.Г. Раппапорта, Ю.С. Янковской, В.И. Иовлева, Д.Л. Мелодинского, И.А. Азизян, И.А. Лебедева, Ю.Г. Алонова, А.В. Радзюкевича, Н. Салингароса [N. Salingaros], Роел ван Лента [Roel van Lent], И. Араухо и др.

Сегодня существует литература, с разной степенью глубины описывающая вклад ведущих архитекторов мира в современную картину архитектуры. Обозначены их творческие подходы и индивидуальные композиционные почерки (А.В. Рябушин - Заха Хадид [Zaha Hadid], П. Сипкин - Рем Кулхаас [Rem Koolhaas], Гилберт Рольф [GilbertRolf J.] - Френк Гери [Frank Ghery], С.М. Куповский - Б. Чуми [Bernard Tschumi] и др.). Архитектурная критика отмечает широкий плюрализм в художественной стилистике, катализирующий сложности в стремлении обозначить некую общую тенденцию. Тем более это трудно сделать в отношении описания отдельных категорий объёмно-пространственной композиции. Такие работы весьма немногочисленны.

Одним из аспектов нового тренда в развитии художественного языка стало направление световой архитектуры, формообразование и восприятие архитектурной формы при искусственном освещении в ночных условиях (Н.М. Гусев, Н.И. Щепетков, В.Г. Макаревич, Н.В. Оболенский, М.М. Червяков, А.Г. Батова, В.Е. Карпенко, Н.В. Быстрянцева, Дитрих Нойманн [Dietrich Neumann], В. Келер и В. Лукхардт и др.).

Ускорившийся процесс радикального обновления современной архитектуры с внедрением экстравагантных форм обозначил проблему их признания и эстетической оценки широким общественным мнением, что ставит вопрос о перспективности неоавангардных формообразовательных экспериментов. Эта проблема обсуждается в рамках «визуальной экологии», представленной в работах Э.П. Филина, Э.П. Григорьева, Г.Н. Кузнецовой Дж. Гибсона, Н.В. Оболенского, Д.О. Швидковского и др.

В связи с привлечением темы освоения средств архитектурной композиции в вузовском профессиональном образовании представлены научно-методические достижения по этой проблематике (Б.Г. Бархин, А.В. Степанов, Д.Л. Мелодинский, Н.А. Рочегова, А.Э. Коротковский, В.И. Орлов, И.И. Богомолов, С.А. Малахов, К.В. Кияненко, Н. Салингарос [N.Salingaros]).

Вместе с тем оценка и осмысление глубоких сдвигов в художественном языке современной архитектуры с точки зрения отдельных средств композиционного выражения оказались без должного внимания. В связи с этим заметным стало отставание теоретико-методологической поддержки композиционного творчества и предложений по модернизации курса основ художественной подготовки в высшей архитектурной школе.

Цель исследования - выявить изменения в художественном языке новейшей архитектуры, выраженные языком категорий объёмно-пространственной композиции, возникшие вследствие новых подходов в выражении образного содержания в архитектурных объектах. Оценить их позитивную значимость в сопоставлении с непреходящим вкладом классического искусства архитектуры в интересах модернизации программ высшей архитектурной школы. Гипотеза:

Научное исследование строится на предположении, что сдвиги в художественном языке архитектуры, выражаемые в категориях композиции, не образуют его абсолютно новую версию на основе постмодернистского мировосприятия.

Художественный язык новейшей архитектуры - это плод эволюционного поступательного развития. Многовековой композиционный классический ресурс лишь получает обогащение за счёт позитивного опыта творческих достижений неоавангардистов.

Заявленная постановка проблемы потребовала решения ряда исследовательских задач. Задачи:

1. Исследовать особенности исторического контекста;

2. Выявить основные стилистические течения, в которых проявляются очевидные сдвиги в художественном языке;

3. Осмыслить образно-композиционный строй архитектурных объектов постмодернистского направления в категориях объемно-пространственной композиции (ОПК);

4. Показать изменения в средствах архитектурной композиции и осмысленных категориях ОПК (тектонике, масштабности, динамике) в отличие от традиционной классики;

5. Отразить особенности художественного почерка ведущих лидеров постмодернистского направления;

6. Обозначить критические точки творческого опыта постмодернизма, отмеченного профессиональной и художественной критикой, а также широким общественным мнением;

7. Сформировать точку зрения на перспективы развития художественного языка постмодерна в контексте состояния современной художественной культуры;

8. Отметить проблемные зоны трансляции художественного опыта архитектурной

композиции в архитектурной школе при отсутствии единого взгляда на его

содержание и оценки.

Границы исследования

В работе рассматривается область Новейшей архитектуры, в объектах которой более всего ощутимы существенные стилеобразовательные сдвиги, выходящие за рамки устоявшихся традиционных форм, сохраняющихся в облике массовой урбанизированной среды.

Для анализа выделены категории ОПК - динамика, масштабность и тектоника, подвергшиеся в большей степени радикальным изменениям.

Главный упор сделан на творческую проектную практику наиболее видных западных мастеров архитектуры, к которым приковано внимание мировой культурной общественности. Творчество отечественных архитекторов затрагивается лишь частично для выяснения некоторых тенденций взаимовлияния и параллелей.

Объект исследования: Стилистика архитектуры конца ХХ - начала XXI века в теории и практике.

Предмет исследования: Художественный язык современной архитектуры в категориях объемно-пространственной композиции: тектоника, масштабность, динамика.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном осмыслении сдвигов, происходящих в композиционной культуре художественного языка архитектуры конца XX - начала XXI века в категориях объемно-пространственной композиции на основе формально-стилистического анализа. Выделены и описаны композиционно-стилистические трансформации в современном формообразовании языком морфологических операций. Выявлена логическая цепочка организации динамического формообразования в образах новейшей архитектуры, порывающих связь с классическим традиционным композиционным каноном. Ряд авторских аналитических схем позволяет более наглядно отследить и осмыслить формальные контрасты в восприятии и смысловом содержании современной архитектуры традиционной композиционной школы и неоавангардно-направленной.

С привлечением к методологии анализа оппозиционных философских метафор «дерева» и «ризомы» наглядно реализуется раскрытие стилистического противоборства

в подходах к формообразованию в архитектуре конца XX - начала XXI века, выраженного практикой архитекторов неоавангардистов (постмодернизм-деконструктивизм-параметризм) и более умеренными представителями зодчих, творческое кредо которых апеллирует к все той же философии постструктурализма, но выражается в более упорядоченных и тяготеющих к традиционной природной формообразующей доктрине, композиционных образах, балансируя на острие грани классической архитектоники (Аравен, Цумтор, Нувель, Кулхаас, Холл, Калатрава и

др.).

Упорядоченный теоретический и визуальный материал, а также выводы, полученные в исследовании, могут быть использованы в качестве базы для дальнейших научных разработок в области проблем художественного формообразования в современной архитектуре.

Методология и методы диссертационного исследования.

Реализуется комплексный метод, в котором задействованы в основном два подхода:

- Изучение и систематизация информации по теме из литературных источников, натурных обследований и электронных ресурсов для выявления знаковых архитектурных объектов в качестве эмпирической исследовательской базы.

- Формально-стилистический анализ качественных изменений средств художественного языка архитектуры, осуществляемый на основе сопоставления оппозиционных фундаментальных философских метафор «дерева» и «ризомы», отразивших культурный прогресс в новейшем времени.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. В результате анализа отслежены существенные сдвиги в художественном языке Новейшей архитектуры - плод активного проектного творчества ведущих архитекторов-неоавангардистов - приверженцев постклассической философской мысли.

2. Выявлено, что в наибольшей степени эти сдвиги выражены в категориях объёмно-пространственной композиции: динамике, масштабности, тектонике.

В области тектоники в значительной части объектов складывается тенденция к выражению дематериализации архитектурной массы, эфемерности, т.е. атектонике. В области масштабности утрачивается связь с человеком, вследствие чего возникает масштабная неопределенность.

В художественной стилистике растёт интерес к выражению динамических эффектов, иллюзорной подвижности архитектурных форм.

3. В ходе экспериментального методико-педагогического опыта разработки инновационных программ высшей архитектурной школы предложена авторская версия дополнительной композиционной дисциплины по выбору, в содержание обучения которой включены элементы нового художественного языка. Научная новизна исследования.

— Впервые, в отличие от большинства существующих подходов, акцент аналитического исследования направлен на категории архитектурной композиции, где реально проявляются художественные сдвиги в выражении образного содержания объектов.

— Обозначена авторская версия оценки развития основных стилеобразовательных процессов в новейшей архитектуре, представленная творчеством ведущих архитекторов мира.

— Показаны объективные истоки стремления к новой образности в современной архитектуре, корни которых детерминированы современной мировоззренческой культурой, прогрессом науки и техники, глобальными информационными процессами, сложной ситуацией осмысления всех этих факторов.

— Показано, что основные новаторские сдвиги проявились в основном в композиционных категориях динамики, масштабности и тектоники. На конкретных примерах представлены формально-стилистические приёмы, которые характеризуют новые тенденции композиционного формообразования архитектурных объектов.

— Обосновывается внесение ряда изменений в содержание обучения в высшей архитектурной школе в формате дисциплины по выбору, отражающей указанные сдвиги в художественном языке архитектуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности модернизации вузовских программ для студентов высшей архитектурной школы через интеграцию положений диссертационного исследования в учебный процесс, в основе которого лежит авторское предложение учебной программы дисциплины по выбору «Композиционные приемы в современной архитектуре». Теоретическая подача материала может сопровождаться рядом практических заданий, направленных на выработку у студентов навыка научного осознания принципиальной разницы в подходах к художественному формообразованию на уровне моторики руки

классической композиционной культуры и неоавангардной компьютерно-цифровой, порывающей связь с традициями в современной архитектуре. Полученные выводы и результаты также могут быть полезны как в рамках проектных дисциплин на архитектурных факультетах общей подготовки, бакалавриата и магистратуры, увеличивая эффективность освоения научно-творческих задач, которые стоят перед студентом-архитектором в сочетании с теоретическим осмыслением проблем объемно-пространственной композиции в XXI веке, так и в проектных организациях. Результаты данного исследования могут быть внедрены в лекционные курсы по теории и истории современной зарубежной архитектуры, развивая теоретическую науку, а также послужить базой для дальнейших разработок в области художественного формообразования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования:

1. Ключевые положения диссертации были изложены в форме публикаций в научных изданиях и сборниках в объеме 12 статей, в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

2. Материалы диссертации были изложены в форме докладов на Международных научно-практических конференциях «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ» в 2011-2014 гг.; на коллоквиуме отдела проблем теории НИИТИАГ РААСН «Движение архитектурной теории 1960-2000-х: критический взгляд» Российской академии архитектуры и строительных наук в 2013 г.

3. Результаты диссертации были внедрены в учебный процесс в рамках чтения авторского курса лекций по дисциплине по выбору "Композиционные приемы в современной архитектуре" для студентов дневного отделения специальности 270100 -«Архитектура» на кафедре «Основы архитектурного проектирования» МАРХИ в 20122014 гг.

4. Прочитан авторский блок лекций в рамках экспериментального спецкурса по выбору «Психология искусства» для магистрантов вечернего отделения МАРХИ в 2013-2014 гг.

Объем и структура работы Диссертация включает введение, три главы, заключение, список сокращений, словарь терминов (190 страниц), библиографию (233 наименования), и приложения, содержащие графические аналитические таблицы.

ГЛАВА 1.

ХУДОЖЕСТВЕННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ПОИСКИ В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ

В главе рассматриваются процессы в архитектуре, в которых происходят глубокие сдвиги в художественном языке, выявляются истоки и причины, представлена противоречивая картина развития стилеобразовательных тенденций.

1.1. Истоки и причины глубоких изменений в миросознании и художественной

культуре конца ХХ- начала XXI века

Рассматриваемый в настоящей работе период конца ХХ - начала ХХ1 века отмечен бурным процессом формотворчества и резкими подвижками художественного языка. Вместе с тем аналитики единодушно сходятся в том, что он отличается противоречивостью, плюрализмом, неустойчивостью, неясностью тенденций (И. Добрицына, Т. Быстрова, А. Якимович и др.). В отдельных оценках это состояние признается как художественный кризис: «Кризис развития архитектуры вполне очевиден, притом он приобрел всеобщий характер, ощущается в США, где происходит быстрое моральное старение небоскребов последних поколений, которые уже не способны никого удивить ни своей высотой, ни своим оснащением, или Англии и Франции, где завершается последняя фаза гибели постмодернизма и вмести с ним исчезает возникшая было надежда на создание нового мирового архитектурного стиля. Несомненно, что мы находимся в конце крупной эпохи истории зодчества, когда должна возникнуть его принципиально новая концепция»2.

Многие архитекторы мучительно ищут свои пути выхода из него. Наиболее активные из них порывают с традициями и смело обращаются к экспериментальным поискам в духе архитектурного неоавангарда начала прошлого столетия.

Естественно, это не случайное явление. Оно детерминировано глубочайшими, глобальными процессами, происходящими в мире во всех его сферах. Опираясь на широкий круг их исследований, можно представить в общих чертах подвижную картину мироустройства, имеющую, в том числе, и отношение к художественной жизни.

2 Швидковский, Д О. Некоторые архитектурные аспекты экологии культуры / Д.О. Швидковский // Реставратор. - 2000. - № 1

В последней трети ХХ столетия в художественной культуре в полной мере господствовали идеи постмодернизма. Имеется точка зрения, что впервые они зародились в конце 60-х годов именно в архитектуре 3 . В центре новой постмодернистской ментальности содержится мысль о радикальном изменении положения человека в мире. Корни её уходят в более раннее историческое время.

На рубеже Х1Х и ХХ столетий этот радикальный перелом проявил себя с полной очевидностью во всем жизненном укладе, изменив миросознание человека как представителя социума, так и в индивидуальном отношении. Выдающиеся интеллектуалы и философы Иммануил Кант и Рене Декарт обозначили вершины классической метафизики, на фоне которых отличительные черты философии постмодернизма воспринимаются наиболее остро 4 . Процесс становления постмодернистского мировоззрения подпитан научной революцией. Переход от классической - механической картины мира к постнеклассической выстроил ориентиры в XXI веке в соответствии с практикой «самоорганизующихся систем» с акцентом на нелинейность, отсутствие замкнутости, отсюда обмен информацией и энергией с внешним миром, неустойчивость и пр. 5 Данные процессы можно соотнести с философской метафорой Ж. Делеза и Ф. Гваттари - «ризома», где нелинейность в первую очередь трактуется как принцип философии, представляя развитие реальности плюрализмом одновременно существующих возможностей.

Классическая философская парадигма помещает человека в центр мирового пространства (космоса). Нынешние постмодернистские представления о мироустройстве смещают человека с признанной позиции, вообще лишая его прежней природной сущности, превращая его в обезличенную «структуру».

В основе постмодерна и всех последующих его стилистических воплощениях лежит идеология деантропологизации, где значимость субъекта растворяется и исчезает, а объект превращается в театрализованное событие. Современное мировоззрение отмечено «смертью человека» как духовно-телесного существа. Ему на смену пришли

3 Убальдо, Н. Иллюстрированный философский словарь / Никола Убальдо // Пер. С Итал. Т.Н. Григорьева, Л.А. Подпятникова. - М. : БММ АО, 2006. С. 574

4 Мелодинский, Д.Л. «Ризома» как основа понимания масштабности в архитектуре постмодернизма [электронный ресурс] / Д. Л. Мелодинский // Архитектон : Известия вузов. - 2013. - №42.

5 Алиева, Н. З. Постеклассическое естественнонаучное образование : концептуальные и философские основания / Н. З. Алиева. - М. : Академия Естествознания, 2008. - 512 с.

схемы и структуры (Клод Леви-Стросс, Ж. Делез, Р. Барт, М. Фуко). «Мы уже пережили смерть господа бога. Предстоит ли нам также пережить в ближайшем будущем смерть человека? ... Ясно, что не смерть конкретного Жана, Пьера, Поля или Мишеля, а смерть человека вообще, человека как такового? Пожалуй, человек исчезает, и его должно заменить понятие структуры»6 7 [Поль Мориак]. Французский писатель в литературной форме выразил свои мысли относительно развития постклассической философской парадигмы, в основе которой лежит идея деантропологизации. Представление человека о том, что ему отведена роль центра мироздания является иллюзорным. В действительности его жизнедеятельность ограничивается жестким законодательством, предписаниями и прочими регламентирующими документами, различными структурами, сдерживающими его свободу и вариативность действий. К ним относят брак, искусство формы экономики, языки и пр.

Важную роль в развитии структурализма играли исследования в области лингвистики (Р. Барт, Ж. Деррида). Многие её положения связали с архитектурой. Так, содержание архитектуры заменяется текстом. Между архитектурными воплощениями, создаваемыми проектировщиками, и воспринимающими их зрителями устанавливается информационное общение (диалог), который и порождает высокую духовную сферу, выводящую архитектуру из одностороннего материально-функционального содержания на качественно иной уровень. «Писание не имеет ничего общего с обозначиванием, скорее писание имеет дело с межеванием.. ,»8.