Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Прохоров, Сергей Анатольевич

  • Прохоров, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 416
Прохоров, Сергей Анатольевич. Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2013. 416 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЖИВОПИСЬ КАК ВИД ИСКУССТВА В ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Историческая ретроспектива стилей, течений, направлений

и школ живописи XX - начала XXI века

1.2. Современная живопись и компьютерные технологии:

от фотореализма до живописи ЗО-АРТ

1.3. Компьютерное творчество ЗЭ-АРТ и место электронных технологий в современной живописи

1.4. Живопись и проблема синтеза искусств в архитектуре

Глава 2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ЖИВОПИСЬ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Этнические и географические истоки живописи, порождающие национальное своеобразие и интегрирование художественных школ в общемировую художественную культуру

2.2. Живопись как важное средство создания выразительного, оригинального архитектурного образа

2.3. Традиции живописи в архитектурном проектировании

2.4. Место цифровой живописи в современном

художественно-архитектурном проектировании

Глава 3. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕТРОСПЕКТИВЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ

3.1. История становления архитектурных школ. Художественная составляющая в архитектурном образовании

3.2. Художественное образование в архитектурной школе БАУХАУЗ: ретроспективный анализ

3.3. Художественная составляющая в содержании отечественного архитектурно-художественного образования: опыт ВХУТЕМАСа

3.4. Компьютерные технологии в живописи - важнейший компонент современного архитектурно-художественного образования 165 Глава 4. ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЖИВОПИСИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКЕ (На примере института архитектуры и дизайна

Алтайского государственного технического университета

им. И.И. Ползунова)

4.1. Дисциплина «Живопись» в современном учебном процессе архитектурной подготовки на кафедре изобразительного искусства института архитектуры и дизайна АлтГТУ

4.2. Практика выполнения декоративной живописи и цветографических интерпретаций с использованием компьютерной техники в контексте архитектурной подготовки

4.3. Применение компьютерных технологий в живописи и ее цветографических интерпретациях на пленэрной практике

для студентов архитектурного направления

4.4. Значение использования компьютерных технологий как

инструмента создания цветографических интерпретаций в живописи 218 Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ В ПРОЕКТНОЙ

АРХИТЕКТУРНОЙ ПРАКТИКЕ

5.1. Границы возможностей применения инструментария компьютерных технологий в создании живописных произведений как составляющих синтеза искусств

з

5.2. Электронный международный язык общения в процессе интеграции создания образа открытого архитектурно-художественного пространства

5.3. Влияние методов компьютерных цветографических интерпретаций на практику натурной живописи

5.4. Обобщение опыта использования в художественно-архитектурном проектировании цветографических интерпретаций

в живописи, выполняемых посредством компьютерных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ТЕРМИНОВ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерные технологии стремительно завоевали все стороны современного мира, в том числе коснулись различных направлений и сфер искусства, вызывая интерес к экспериментам и творческим поискам. Теория и практические приемы живописи в архитектуре на протяжении многих веков подвергались исследованиям, осмыслению роли синтеза искусств, при этом всегда подчеркивалась его значимость. Интерес представляют не только искусствоведческие тексты, но и иерархия искусствоведческих понятий, совокупность классификаций, научное осмысление стилей и направлений в искусстве, систематизация на современном этапе художественного инструментария, в том числе одного из современных его видов - живописи, связанной с электронными технологиями и духовным развитием общества.

Актуальность исследования. В процессе проникновения компьютерных технологий в изобразительное искусство, их интеграции в пространстве виртуального общения, актуализируется вопрос сохранения и развития в новых условиях живописи как вида искусства в его связи с архитектурным пространством. Актуально активное применение живописи в архитектурном проектировании, ее участие в процессе синтеза искусств как результативного посредника между чувственным, эмоциональным миром человека и природным окружением. Информационные технологии должны стать нормальным, естественным средством, в том числе в таком ее фрагменте, как синтез живописи и архитектуры.

Учитывая преемственность и сохранение исторической традиции, предмет «Живопись» для архитекторов в век компьютерных технологий подлежит новому его осмыслению в учебном процессе, требуется построение новых программ и новых методических моделей.

Актуален процесс совершенствования методической базы накопленного электронного демонстрационного учебного материала и пособий, позволяющих глубже постичь сущность декоративной роли живописи, связанной с компьютерными технологиями в проектной практике.

Необходимость введения в программу по декоративной живописи для архитекторов новых технологий с использованием компьютерных графических фильтров, редакторов и т.п., обусловлена инновационными процессами высшего образования. Новые подходы нацелены на подготовку высококлассных специалистов, владеющих самыми современными технологиями и спецификой архитектурного проектирования, в котором сегодня компьютер используется как неотъемлемый инструмент.

Выполнение цветографических и колористических задач по дисциплине «Живопись» посредством компьютерной техники является логическим, последовательным этапом в формировании художественного проектного мышления. Изучение теории и практики живописи в сочетании с освоением новых компьютерных технологий создает фундамент для дальнейшего творческого роста и выполнения практических заданий в области архитектурного проектирования. Компьютерные технологии предоставляют возможности дальнейшего совершенствования научного обоснования построения современной методической базы художественного образования.

Проблемная ситуация состоит в том, что информационный вектор развития цивилизации актуализирует в живописной художественной составляющей архитектурной деятельности, в том числе образовательной, необходимость органично использовать компьютерные технологии, таким образом, чтобы не обеднела чувственно-эмоциональная сфера человека. Так же проблемная ситуация возникает при игнорировании

переосмысления ретроспективного опыта законов развития живописи, в сочетании с современным развитием компьютерных технологий в процессе обучения студентов-архитекторов.

Проблема - найти сочетание традиционных методов создания живописных произведений и новых компьютерных возможностей без утраты масштабов выразительности художественных образов; преодолеть противоречие снижения активности силы и глубины авторского живописного замысла воздействия на зрителя энергетики мазка, фактуры, глубины и интенсивности цвета традиционной живописи и «холодной» вариативности компьютерных технологий. В том числе существует проблема выявления новых методов, художественных приемов при использовании компьютерной техники при создании декоративной живописи в процессе обучения для архитектурных школ.

Степень изученности проблемы. Изучением развития технологий в живописи занималось не одно поколение отечественных и зарубежных ученых искусствоведов, художников, архитекторов-художников различных эпох. Свои взгляды на синтез искусств и место живописи в архитектурном пространстве изложили в своих трудах мастера мировой живописи: Леонардо да Винчи, Я. Эйк, П.П. Рубенс, А. Дюрер, У. Хогарт и др. Известны теоретические труды Д. Рескина, Н. Иттена, В.В. Визера, Р. Адамса, И.Н. Стора, P.M. Ивенса, А.Г. Менселла. Свой вклад в изучение проблемы внесли отечественные авторы П.П. Чистяков, В.А. Фаворский, Н.П. Бесчастнов, В.Я. Кулаков, С.О. Хан-Магамедов, A.B. Ефимов, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, Ю.С. Авдеев, Г.М. Гусейнов, В.Б. Дыминский, A.C. Шеболдаев, Ю.М. Кирцер, Г.А. Савинов, И.С. Глазунов. В работах указанных авторов исследуется цветовое, живописное творческое наследие мастеров классической и современной живописи, подчеркивается значение живописи в синтезе искусств.

Проблемам живописи в архитектурном прстранстве, а также проблемам передачи приемов изображения пространства в живописи посвящены труды мыслителей, архитекторов, живописцев: Аристотеля, Г. Галилея, И. Ньютона, Д. Дидро, П. Ферма, Б. Паскаля, Р. Декарта, Аполлодора, Ф. Брунелески, М. Витрувия, Л.Б. Альберти, Донателло, Джотто, Мазаччо. В XX в. новаторами в этой области выступили В.И. Вернадский, Г.В. Лейбниц, Л. Корбюзье, Ф.Л. Райт, Р. Колхас, К. Вица, А.Р. Менгс, П. Мондриан, В.В. Кандинский, A.M. Родченко, В.Е. Татлин, Е. Лисицкий, К. Малевич, С. Дали, Д. Кирико, Р. Арнхейм,

B.Л. Глазычев. К.С. Мельников, В.А. Фаворский, A.B. Щюсев, Г.П. Степанов, A.A. Тиц, в том числе и наши современники теоретики и художники А.Г. Раппопорт, Г.Ю. Сомов, A.A. Мыльников, М.П. Шемякин и др.

В литературе психолого-педагогического направления раскрываются методы, применяемые в образовательном процессе. Это труды Г.Э. Лессинга, У. Джеймса, Б.Р. Виппера, И. Канта, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, Б.В. Раушенбаха, М.Д. Ахундова, Ф. Кликса, В. Гейзенберга, Мерло-Понти, А.Н. Леонтьева, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского.

В современном архитектурно-художественном образовании известны труды по методологии таких исследователей, как Л.П. Холодова, Т.М. Степанская, В.Т. Шимко, Н.Ф. Метленков, Г.И. Пустоветов, К.В. Кияненко, В.В. Ауров. В.К. Моор, A.B. Ефимов, А.П. Ермолаев

C.Б. Поморов, В.Г. Шимко, Б.А. Глаудинов, В.А. Сидоров, В.И. Наумова -это ведущие архитекторы, дизайнеры, искусствоведы, педагоги, ученые, активно участвующие в разработке инновационных теорий, методик, принципов и методов проектирования, в подготовке профессионалов, способного выражать актуальные проблемы художественно - проектной культуры.

Освоению собственно компьютерных технологий в изобразительном искусстве посвящены статьи авторов, защитивших диссертации на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. таких, как Т.О. Шулика, В.Э. Волынсков, И.В. Смекалов, О.Г. Яцюк и др.

Данные работы имеют важное значение для создания научно-обоснованных методик преподавания предмета «Живопись» в архитектурной высшей школе.

Гипотеза исследования: с возрастанием технизации всех сфер деятельности человека гуманизирующая роль живописи не умаляется, а возрастает, динамика развития методов художественных приемов в живописи различных эпох, включая современные компьютерные технологии, содержит в себе не только информацию об историческом ее развитии, но и может рассматриваться в единой системе, как развивающийся фрагмент культуры. В этом развитии отражаются изменения художественных констант, происходящие под влиянием меняющихся исторических, технических и культурных факторов.

Цель исследования: показать ценность живописи как вида искусства играющего важную роль в осуществлении синтеза искусств, в том числе живописи и архитектуры; создать научно обоснованную методическую модель обучения декоративным свойствам живописи, основанную на сочетании традиционных живописных техник с компьютерными технологиями, применительно к архитектурной подготовке в высшей школе.

Задачи:

1. Осуществить краткий историко-ретроспективнай анализ развития живописи: стилей, течений, направлений, школ и объединений в XX -начале XXI в.в. - как период наиболее значимый для темы исследований.

2. Проанализировать методики и технологии процесса обучения живописным приемам в профессиональном архитектурном образовании

при проектировании архитектурного пространства, определить значимость внедрения компьютерных технологий в процесс обучения живописным приемам в живописи для архитекторов.

3. Показать возможность интеграции классической и авангардной живописи, их декоративных интерпретаций, в более широкий контекст современных методов обучения с применением компьютерных технологий.

4. Представить авторскую методику исследования декоративных живописных приемов с использованием компьютерных технологий как современного художественного языка, дать рекомендации по ее применению при проектировании архитектурного пространства.

5. Обобщить опыт использования в современном художественно-архитектурном проектировании декоративных свойств живописи (композиционных, колористических, структурных и др.) реализуемых посредством компьютерных технологий и указать на их перспективы.

Объект исследования - живопись в архитектурном пространстве.

Предмет исследования - цветовые интерпретации живописи в сочетании традиционных техник и компьютерных технологий.

Методология и методика исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами исследования. Для рассмотрения объекта исследования как комплекса взаимосвязанных компонентов использован общенаучный системный подход. Методология исследования основана на современных культурологических концепциях, основой которых является междисциплинарный подход.

С этих позиций рассматриваются живопись как вид искусства, динамика становления и развития живописных приемов на разных этапах истории развития общества до применения современных компьютерных технологий, теория и история искусства как важнейший компонент художественного образования.

При проведении анализа декоративных свойств живописи и исторически сложившихся техник обучения и авторской методики с применением компьютерных технологий использованы исторический, искусствоведческий, типологический, морфологический методы, методы сравнительного анализа, а также экспериментальные методы работы по реализации компьютерных цветографических преобразований живописи.

Источниковая база исследования основывается на использовании ряда источников, которые можно разделить на две категории:

1. Теоретико-исследовательские материалы.

1.1. Фундаментальные исследования в области истории архитектуры и искусства: Всеобщая история архитектуры, Всеобщая история искусств, История русского искусства, История русского и советского искусства, Энциклопедия Русские художники XII-XX веков и т.д.

1.2. Научные труды ученых, искусствоведов, архитекторов: И. Ньютона, Ф. Брунелески, М. Витрувия, Л.Б. Альберти, Донателло, Джотто, Мазаччо, Н. Иттена, В.В. Визера, Р. Адамса, И.Н. Стора, P.M. Ивенса, А.Г. Менселла. П.П. Чистякова, В.А. Фаворского, A.B. Щюсева, С.Б. Поморова, Г.П. Степанова, В.А. Сидорова, Т.М. Степанской и др.

1.3. Иные исследования, связанные с темой диссертации: А. Асанович (Компьютерные средства и эволюция методологии архитектурного проектирования), Б.Р. Виппер (Введение в историческое изучение искусств), И.А. Добрицына (От постмодернизма — к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки), Д. И. Киплик (Техника живописи), A.B. Крусанов (Русский авангард 19071932: Исторический обзор), М.Н. Петров (Photoshop 7. Для профессионалов), O.A. Швидковский (Гармония взаимодействия. Архитектура и монументальное искусство), О.Г. Яцюк (Мультимедийные технологии в проектной культуре дизайна).

1.4. Энциклопедии: Большая советская энциклопедия, Энциклопедия современной техники, Изобразительное искусство и архитектура: энциклопедический словарь.

2. Архитектурно-художественные материалы произведений станковой, монументальной и монументально-декоративной живописи связанной с архитектурным пространством; материалы выставок архитектурных проектов.

2.1. Иллюстративный материал из мировых музейных фондов произведений живописи различных направлений: Acropolis Museum, The Museum of Egyptian Antiquities, Mucha Museum Prague, Louvre, Музей д' Орсэ, Figueres Teatre-Museu Dali, Зимний дворец, Русский музей, Третьяковская галерея, Музей им. А.С.Пушкина и т.д.

2.2. Музейные источники: фонды Государственного художественного музея Алтайского края (картины художников разных направлений, различных регионов и зарубежных стран); Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, (картины художников Алтая разных стилистических направлений); материалы художественных выставок.

2.3. Библиотеки: Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова (www.akunb.altlib.ru/); электронные библиотеки (yaca.yandex.ru) каталоги, альбомы.

2.4. Электронные источники использования программного обеспечения новых технологий в живописи и архитектурном проектировании: программы ArchiCAD и Autodesk 3ds Мах, а также 3D визуализации проектов, программы Artlantis и Adobe Fotoshop, V-Ray и др.

2.5. Электронные источники применения компьютерных 3D технолоий в живописи: 3D-art, Граффити, Street-art, Digital-art, Superflat и др.

2.6. Натурные исследования: произведения профессиональных художников (картины, этюды), различных стилей, направлений и школ, аудиторные и пленэрные работы по живописи и их цветографические интерпретации выполненные в традиционных техниках и с помощью электронных компьютерных технологий, анализ курсовых и дипломных проектов, представленных по направлению архитектура, выполненные студентами института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И.Ползунова.

Теоретической базой и средствами достижения цели являются:

- научные концепции, содержащиеся в монографиях и статьях современных авторов;

- материалы по изобразительному искусству, фонды музеев и госархивов, фотоматериалы, статистические данные;

- аналитические исследования работ студентов, профессиональных художников, архитекторов и дизайнеров;

- анализ учебных программ по живописи различных архитектурных школ;

- классификация учебных заданий по живописи и моделирование компьютерных методик на основе студенческих работ, выполненных на практических занятиях.

Границы исследования включают в себя историко-ретроспективный анализ развития живописи в XX - начале XXI в.в. на территории Европейских стран, России, в том числе Алтайского края.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

1. Показано, что развитие живописи, ее декоративных свойств и современные компьютерные технологии могут рассматриваться в единой системе и на этой основе может быть создана новая методическая модель в преподавании предмета «Живопись» в высшей архитектурной школе.

2. Разработана практическая методика обучения студентов декоративным свойствам живописи на основе уровневой дифференциации;

методика включает интерпретации художественных реалистических и авангардных приемов изображения с помощью компьютерных технологий в процессе обучения дисциплине «Живопись».

3. Доказано, что методика преподавания живописи и ее цветографических интерпретаций с помощью компьютерных технологий отражает инновационные тенденции современной художественной культуры в архитектурном образовании.

4. Выявлены достоинство и преимущество оригинальной живописи по силе эмоционально-эстетического воздействия на зрителя, в том числе живописных произведений, созданных с использованием компьютерной технологии, особенностью которой является ничем неограниченная вариативность их создания.

5. Показана эволюционная взаимосвязь и пластическая закономерность общих свойств декоративности традиционной живописи и ЗБ живописи компьютерных технологий в архитектуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. В историко-искусствоведческих исследованиях возможно реконструировать воплощенный в живописи процесс освоения человеком художественных приемов в онтогенезе, показать его движение к более высокому уровню.

2. Создание и апробирование новых практических художественных приемов обучения предмету «Живопись» в более широком контексте современных методов применения компьютерных ЗЭ технологий живописи.

3. Авторская методика исследования живописных приемов и компьютерных технологий как современного художественного языка.

4. Предложенная модель обучения живописи и ее декоративным свойствам с применением прогрессивных компьютерных технологий, как современного художественного языка в архитектурном образовании,

способствующая вариативным решениям при создании нестандартных архитектурных проектов.

5. Теоретическое положение о необходимости преемственности и непрерывности развития живописных приемов цветографических преобразований с помощью компьютерных технологий, которые позволяют прогнозировать и создавать новые методы обучения профессии архитектора и проектирования архитектурного пространства.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что расширено и углублено понятие «декоративность живописи» в оценке взаимодействия традиционной живописи и компьютерных технологий. Теоретическое значение работы состоит и в возможности построения единой методики преподавания предмета «Живопись» в высшей архитектурной школе, сочетающей в себе достояние исторически сложившейся художественных направлений и применения компьютерных технологий, позволяющих повысить прогностический потенциал развития изобразительного искусства. Материалы исследования можно также использовать в построении новых теоретических конструкций художественного образования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении комплекта новых компьютерных инструментов, приемов и технологий живописи и обучению им в художественном профессиональном образовательном пространстве архитектурных школ; разработке основы новых образовательных программ и их методик, которые можно использовать практикующим художникам-педагогам для подготовки студентов архитектурных школ, которые могут существенно повлиять на современную художественную образовательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, задачам, предмету

и логике исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования. Научная идея диссертации базируется на анализе станковых и монументально-декоративных произведений живописи, выставочной деятельности, педагогической и художественной практике кафедры изобразительного искусства института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета и других учебных заведений архитектуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования были предоставлены в выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе и международных: «Развития региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций», Казань, 2005; «Востребованное архитектурно-художественное образование - от искусства до бизнеса», Казань, 2007; «Совершенствование методов обучения рисунку в архитектурно-художественном образовании», Новосибирск, 2009; «Теория и практика цвета», Красноярск, 2011; «Совершенствование методов обучения рисунку в архитектурно-художественном образовании», Новосибирск, 2012 «Научное искусство - Science art-2012», Москва 2012; « Зодчество XX - начала XXI вв. Перспективы архитектурно-художественного образования», Санкт-Петербург, 2013; «Гуманитарные науки и современность», Москва, 2013.

Результаты диссертационных исследований были внедрены в педагогический процесс на кафедре изобразительного искусства института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета. Материалы по теме диссертации были публикованы в сборниках материалов научно - методических и научно-практических университетских, российских и международных конференций. Изданы учебно-методические пособия и учебные пособия с грифом УМО, а также

рекомендованными образовательным учреждением высшего профессионального образования по направлению «Архитектура» (в соавторстве). Опубликован альбом-монография «Сергей Прохоров. Живопись». Монография по темам освоения живописного пространства и декоративным свойствам живописи и монография посвященная применению электронных технологий в живописи. Результаты исследования диссертации использовались при создании учебных программ и проведения практических занятий дисциплины «Живопись» направления «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды». Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных трудах общим объемом 80,05 п.л.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, 20 параграфов, заключения исследования, библиографического списка, словаря терминов и иллюстраций. Общий объем диссертации составляет 416 страниц.

Глава 1. ЖИВОПИСЬ КАК ВИД ИСКУССТВА В ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

В искусстве рубежа Х1Х-ХХ вв. имелись предпосылки для становления многих крупных течений живописи последующих десятилетий, происходило развитие, сосуществование и борьба реалистических и модернистических направлений. Исторически закономерно возникновение во второй половине XX века произведений художников - живописцев с применением фотографической и компьютерной техники. В это время мир архитектурного проектирования находится в новых поисках методов и технологий синтеза искусств живописи, монументально - декоративного искусства и архитектуры.

1.1. Историческая ретроспектива стилей, течений, направлений и школ живописи XX— начала XXI века

Начало XX века отмечено утверждением в искусстве различных противоречивых течений модернизма, зародившихся еще в конце XIX столетия. В искусстве, в частности в живописи, происходит борьба новых и устоявшихся направлений. Во всем мире ускоряются временные отрезки развития и смены течений изобразительного искусства, появляется большое количество модернистских направлений и школ живописи в европейских странах. Например, в живописи художников постимпрессионизма В. Ван Гога, П. Гогена, А. Тулуз-Лотрека, П. Сезанна

уже просматриваются черты зарождения новых течений живописи XX века с их утрированной и декоративной трактовкой формы [3]. (Ил. 1).

С эстетическим осмыслением новой «технической» эры связано не только отражение индустриализации жизни, но и поиски в живописи, отвечающие мироощущению современного человека, его духовным потребностям в эмоционально-образном цветовом решении новых форм, которые могут быть использованы в декоративном искусстве, архитектуре и промышленности [26].

Широкое распространение в живописи в начале XX века получили различные модернистические течения (модернизм), в той или иной мере порывающие живую связь с реальностью. В живописи многих модернистических течений (начиная с модерна (1880-1920), основоположником которого, является Густав Климт и наиболее известный представитель этого течения чешский художник Альфонс Мария Муха, кубизма (1880-1920) - художник Пабло Пикассо; экспрессионизма (1908-1920) - Эдвард Мунк и Хуан Грис; «дадаизм» -художники Марсель Дюшан и Энтон Шиле; «Нью-Йоркская школа» -представитель художник Милтон Эйвери, фрагментируются или геометризируются отдельные более или менее легко узнаваемые элементы зримого мира, они предстают в неожиданных, иногда алогичных сочетаниях, порождающих множество ассоциаций, сливаются порой с чисто абстрактными формами [1]. (Ил.2,3,4,5,6,7). Каждое поколение живописцев черпает творческую основу прежде всего в том времени, в котором живет и развивается. Живописцы как бы переживают тот социокультурный пласт общественной жизни, в котором им довелось творить. При этом каждое поколение опирается на то, что было создано предшественниками. Рецепция в творческом смысле важна и в живописном искусстве действительность осознается и претворяется в творчестве крупнейших художников зарубежных стран: П. Пикассо,

A. Матисса, Ф. Леже, А. Марке во Франции; Д. Риверы, Х.К. Ороско, Д. Сикейроса в Мексике; Р. Гуттузо в Италии; Дж. Беллоуза, Р. Кента в США. В своих картинах и настенных росписях эти художники живописными средствами отразили эпичность и экспрессию политических событий своего времени.

Конец XIX - начало XX в.в истории русской культуры получил название «серебряного века». Говоря об этом времени, прежде всего необходимо вспомнить художественное объединение «Мир искусства», возникшее в 1898 г. и объединившее мастеров самой высокой художественной культуры России. В этом объединении принимали участие почти все известные художники того времени - А. Бенуа, К. Сомов, Л. Бакст, Е. Лансере, А. Головин, М. Добужинский, М.