Экономическая культура: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Панфёров, Константин Николаевич

  • Панфёров, Константин Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 433
Панфёров, Константин Николаевич. Экономическая культура: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2000. 433 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Панфёров, Константин Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Сущность и структура экономической культуры.

1.1. Философия становления и развития экономической культуры.

1.2. Анализ социальной направленности экономической культуры.

1.3. Экономическая культура и социальное бытие.

Глава 2. Механизм влияния политической, социальной, военной сфер жизни общества на утверждение экономической культуры в стране.

2.1. Влияние законодательной деятельности на экономическую культуру общества.

2.2. Социальная политика государства и экономическая культура.

2.3. Экономическая культура и национальная безопасность.

Глава 3. Экономическая культура как единство знаний, убеждений и практических действий.

3.1. Роль экономики в гуманизации общественных отношений.

3.2. Экономическая культура в системе воспитания и образования.

3.3. Экономическая культура личности как элемент постижения истины.

Глава 4. Проблемы формирования экономической культуры в российском обществе.

4.1. Формирование экономической культуры через рынок.

4.2. Экономическая культура в рыночных отношениях.

4.3. Пути перехода России к рыночным отношениям.

Глава 5. Формирование экономической культуры в техническом вузе.

5.1. Объективная необходимость формирования экономической культуры

5.2. Создание среды формирования экономической культуры.

5.3. Формирование экономической культуры у студентов технических специальностей.

Глава 6. Культура труда — основа реализации экономической культуры.

6.1. Культура труда как объект исследования.

6.2. Культура труда в системе общественных отношений.

6.3. Влияние профессиональной ориентации молодежи на формирование экономической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая культура: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Изучение динамики экономического развития России на пороге нового тысячелетия свидетельствует о том, что невысокий уровень экономическойй культуры людей, пришедших к государственному управлению после 1991 года, поставил общество перед катастрофой. Реальная экономическая культура человека обнаружилась практически во всех сферах жизнедеятельности людей. Необходимость исследования этого явления стала первым признаком актуальности выбранной темы исследования.

Второй причиной выбора темы является то, что она возникла не самопроизвольно, а зрела постепенно, начиная с семидесятых годов, когда проводились социологические исследования на пермском телефонном и втором московском часовом заводах, на львовском производственном объединении "Электрон". Это было время инициативного поиска эффективности общественного производства, активизации человеческого фактора и деятельности государства по улучшению социальной жизни граждан страны, время энтузиазма и романтики людей.

Это был стабильный период развития социализма. Однако социологические исследования уже тогда показывали нарождающиеся проблемы недовольства качеством и содержанием труда, отсутствие возможностей в должной мере проявить себя и свои индивидуальные качества. Рабочие не всегда считали свой труд нужным, в результате чего экономическая культура не поднималась выше.

Третьей причиной актуальности темы исследования является потребность развития социально—философских знаний. Анализ литературы показывает, что комплексных исследований экономической культуры общества пока не проведено. Что же касается философии "российского бизнеса и предпринимательства", столь активизировавшейся в последние годы, то она, мягко говоря, "не о том", не об экономической культуре общества в целом. В то же время ясно, что мировоззрение людей формируется и (прежде всего!) через хозяйственную деятельность, что экономика — это не только производство материальных благ, но и производство общественного сознания, экономического в первую очередь.

Четвёртой причиной выступает необходимость переосмысления социальной философией методологических основ взаимоотношений субъекта и объекта в социальном бытии, их прямых и опосредованных воздействий друг на друга, в том числе в условиях развивающегося рынка.

Исходя из всего этого, социально—философский анализ экономической культуры нами взят на вооружение как методологическая основа и основной инструментарий разработки темы. Именно философия должна в крупном плане, системно решить проблемы экономической культуры и конкретных путей её формирования в России наших дней.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование литературы, посвященной в той или иной степени экономической культуре, показывает, что до настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учёными экономическая культура не избиралась в качестве самостоятельного объекта философского познания. Социально-философский анализ убеждает, что теория хозяйства не может базироваться только на экономических постулатах, она по необходимости вбирает в себя всё качественное многообразие общественного технологического и иного знания. Ведь связи между факторами экономическими и факторами неэкономическими очень тесные, и изучаются они давно, начиная с Фридриха Листа, Бруно Гильденбранда, Вильгельма Рошера, Клода Сен-Симона, Жан-Жака Руссо, Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Александра Герцена, Михаила Бакунина, Владимира Ульянова (Ленина) до Джона Кейнса и Фридриха Хайека. Вместе с тем наличие огромного списка литературы по широкому спектру культуры и экономики, являясь свидетельством постоянного нарастающего стремления человечества познать закономерности развития социума и его культуры, показывает в то же время, что попытки проникновения в глубины закономерностей экономической культуры общества не только могут, но и должны быть продолжены и усилены. И для этого есть соответствующая научная основа.

Теоретические положения о сущности, структуре и социальной направленности экономики и общей культуры и их влиянии на экономическое сознание общества изложены в трудах Н.Н.Зарубина, Д.С.Пателиса, О.Н.Ванина, В.А.Ларкина, И.П.Лебедева и др. О влиянии эстетики и этики на профессиональную культуру работников и шире — на обеспечение социальной направленности экономики специальные труды создали И.В.Сапожникова и А.Шаронов. Вопросы "философии и методологии экономики", "экономики и нравственности", "экономических отношений в социально-культурной сфере" раскрываются в трудах Л.П.Буевой, П.П.Великого, Б.С.Ерасова, В.С.Автономова, Л.С.Гребнева, А.В.Орлова и других. О степени влияния законодательной и исполнительной властей государства на экономическое поведение общества рассуждал не только П.А.Гольбах, но и философ А.Г.Спиркин.

В научных разработках ряда военных философов мы находим методологические подходы к исследованию экономической культуры. В частности, в теоретических работах А.И.Анцышкина, А.И.Дырина, Б.И.Каверина, Б.Н.Ксенофонтова, Г.Г.Лукавы, Б.Н.Малькова, Н.В.Михалкина, А.Ф.Тиморина, С.А.Тюшкевича нами просматривается непосредственная связь философии и экономики, экономической культуры и культуры философской, этической, правовой, военно-философской.

Исследование диссертационной темы опиралось также на положения трудов отечественных ученых, посвятивших себя разработке новых идей в философии. Среди них: В.И.Андреев, Н.Г.Багдасарян, А.А.Бала-ховский, Л.С.Бляхман, Л.И.Божович, Ю.С.Васильев, Л.С.Выготский, В.И.Гидиринский, Ю.В.Громыко, А.П.Дмитриев, Н.В.Ефимов, Ю.И. Ефимов, Л.П.Зарубина, Н.П.Зиновьева, Г.П.Корнев, С.Э.Крапивенский,

A.Г.Лавров, К.Х.Момджян, С.А.Наумова, О.А.Платонов, Б.Н.Попов,

B.В.Радаев, В.С.Семенов, В.М.Фрадлина, В.В.Чебан и др.

Словом, отечественная философия имеет прочную базу исследования проблемы "экономика и культура", что дает возможность обосновать необходимость разработки такого феномена, как "экономическая культура". Если ранее философская наука могла уклоняться от разработки вопросов, связанных с экономической культурой, считая их более экономическими, нежели философскими, то ныне сама современная действительность поставила и науку и практику перед необходимостью признания экономической культуры наравне и во взаимосвязи с другими видами общей культуры. Появились и первые диссертации, рассматривающие те или иные вопросы экономической культуры личности. Так, Р.И.Трипольский в своем исследовании "Эволюция философских оснований экономического мышления: от "социальной механики" к гуманистической парадигме" выделяет предпосылки формирования новоевропейского типа экономического мышления. М.М.Алексеева в работе "Культура фирмы как фактор ее экономической деятельности" рассмотрела содержание и функции культуры фирмы как экономической структуры.

Вместе с тем, несмотря на большое количество научных исследований и обилие подходов объяснения видов культуры, анализ научной литературы показывает, что исследования в данной области: сохраняют фрагментарный характер, не претендуя на целостное (в диалектическом единстве сущностного, структурно-логического, содержательного и других аспектов) отражения феномена экономической культуры; не приведены к единообразию в социально-философском плане понятия: "экономическое мышление", "экономическая культура" (общества и личности); не имеют системной картины глубоких и всесторонних изменений в поведении человека под влиянием воздействия на него законодательной, политической, исполнительной властей в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Таким образом, в настоящее время в нашей стране сложилось реальное противоречие между потребностью комплексного изучения экономической культуры, процессов ее формирования и влияния на социальную жизнь общества и отсутствием научного исследования, представляющего собой социально-философское решение проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Осознание этого противоречия и явилось ключевым мотивом нашего исследования.

Задачей диссертационного исследования является: проанализировать понятие, содержание и структуру экономической культуры, ее становление и развитие; раскрыть степень освоения людьми выработанных знаний в области экономики, уровень овладения экономическими знаниями и категориями, понимание действия существующих производственных отношений в обществе, осознание своего места и роли в деле реализации экономических концепций; обосновать содержание экономической культуры как системы теоретических знаний об общественных отношениях, степени освоения методологического алгоритма применения этих знаний ветвями власти (законодательной и исполнительной), системой подготовки кадров, материальным и духовным производством, социальной, внутренней и внешней политикой государства; определить способности экономической культуры гуманизировать общественные отношения через процесс экономического образования граждан общества; выявить нравственную направленность экономической культуры в рыночных отношениях и ее формирование под влиянием рынка с поиском оптимальных путей перехода к цивилизованной рыночной экономике; создать модель формирования экономической культуры у студенческой молодежи технических вузов через создание среды для овладения знаниями нормативных рамок экономической деятельности; постижение систем информации и связи; изучение смежных дисциплин для того, чтобы стать эрудированной личностью в современном мире; охарактеризовать экономическую культуру как системное образование личности, включающее в себя экономические знания, экономическое мышление, экономическое убеждение и экономические действия, в конечном счете проявляющиеся в культуре труда.

Общий теоретический замысел научного исследования состоит в том, чтобы на основе социально-философского анализа взглядов, подходов и альтернативных концепций, отражающих динамику функционирования экономической культуры в обществе и ее воздействия на поведение личности: выявить сущность, структуру, механизм влияния политической, социальной, военной сфер жизни общества на утверждение экономической культуры в стране; определить социальную направленность экономической культуры и раскрыть понимание того, что социальное бытие можно изменить к лучшему только через материализацию экономической культуры личности и общества; показать, что экономическая культура личности является сплавом знаний, убеждений и практических действий; доказать, что экономическая культура как спутник жизни человека проявляется через создание среды формирования этой культуры в семье, школе, вузе, на производстве, через культуру труда.

Следовательно, объектом диссертационного исследования выступает экономическая культура как целостное социальное явление, а предметом —сущность и структура, основные элементы содержания, специфика и взаимосвязь экономической культуры с другими видами культуры личности и общества.

Цель (основной замысел) диссертационного исследования сводится к рассмотрению феномена "Экономическая культура (ее внутренней логики, относительной самостоятельности), взаимосвязи с политической, правовой, нравственной, военной и другими видами культуры.

Для получения теоретических выводов и выработки практических рекомендаций в соответствии с поставленной целью (замыслом) и недостаточной разработанностью темы в литературе в диссертации решался следующий круг задач: исследовать эволюцию философских воззрений на экономическую культуру, ее место и роль в социуме; выявить содержание экономической культуры, систематизировать и раскрыть её основные факторы, представить её структуру и специфику; раскрыть механизм влияния политической, социальной, военной сфер жизни общества на утверждение экономической культуры в стране; рассмотреть проблемы и противоречия формирования экономической культуры в современном российском обществе; показать место и роль экономической культуры в системе воспитания и образования, в подготовке кадров и предложить модель формирования экономической культуры молодежи (на примере российского вуза); сформулировать и обосновать методологические основания социально-философского исследования сущности экономической культуры; обосновать культуру труда как результат реализации в коллективе экономической культуры личности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования образовали социально-философские положения, раскрывающие философию становления и развития экономической культуры личности и общества, положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы общей культуры и экономической жизни общества. Использовались материалы научно-практических конференций и симпозиумов международного, национального и регионального масштабов, связанные с экономической и военной тематикой, а также национальной безопасностью России. В качестве методологического инструментария в диссертации использовалисьобщефилософские принципы объективности и всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического, материального и духовного, требования законов и категорий диалектики, принцип деятель-ностного подхода, при котором экономическая культура рассматривается как первооснова социальной жизни и предстает в роли объяснительного фактора при анализе постижения бытия. Кроме того, в диссертации прослеживается единство теоретического и практического подходов к исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу диссертационного анализа составили: результаты анализа специальной литературы, посвященных как вопросам общей культуры, так и культуры экономической; данные, полученные автором в ходе конкретных социальных исследований, опубликованные в его работах: "Опыт разработки плана социального развития фирмы "Казбек", "Социальное планирование в деревообрабатывающей промышленности" и др., а также результаты опросов, анкетирования студентов, проведенных в Московском государственном техническом университете гражданской авиации; и, разумеется, многолетний личный опыт руководящей и педагогической деятельности диссертанта.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы, которая до последнего времени оставалась мало исследованной именно в социально-философском аспекте. Раскрывается понятие экономической культуры, в связи с чем в научный оборот вводится либо уточняется относительно новый взгляд на становление явления "экономическая культура" и ее взаимосвязь с такими феноменами, как "экономический человек" (человек, жизнь которого не проходит изолированно от экономической жизни общества, осознает он эту связь или нет); "социально ориентированное рыночное хозяйство" (когда общественные отношения людей направлены не столько на получение прибыли, сколько на обеспечение интересов человека, группы людей, общества в целом); "модель формирования экономической культуры" (когда в учебном заведении или в трудовом коллективе создается определенная Среда со своими "правилами игры", которые студент или член трудового коллектива принимает или отвергает в процессе овладения экономическими знаниями, умениями и навыками действий в хозяйственной жизни).

Новизна исследования выражается в решении поставленных задач и достижении теоретических результатов. К ним следует отнести: анализ понятия, содержания и структуры экономической культуры, ее становление и развитие; раскрытие степени освоения людьми выработанных знаний в области экономики, уровень овладения экономическими законами и категориями, понимание действия существующих производственных отношений в обществе, осознание своего места и роли в деле реализации экономических концепций; обоснование содержания экономической культуры как системы теоретических знаний об экономических отношениях, степени освоения методологического алгоритма применения этих знаний ветвями власти (законодательной и исполнительной), системой подготовки кадров, материальным и духовным производством, социальной, внутренней и внешней политикой государства; определение способности экономической культуры гуманизировать общественные отношения через процесс экономического образования граждан общества; выявление нравственной направленности экономической культуры в рыночных отношениях и ее формирование под влиянием рынка с поиском оптимальных путей перехода страны к цивилизованной рыночной экономике; создание модели формирования экономической культуры у студенческой молодежи технических вузов через создание среды для овладения знаниями нормативных рамок экономической деятельности; постижение систем информации и связи; изучение смежных дисциплин для того, чтобы быть эрудированной личностью в современном мире; характеристика экономической культуры как системное образование личности, включающее в себя экономические знания, экономическое мышление, экономическое убеждение и экономические действия, в конечном счете проявляющиеся в культуре труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура в своем становлении и развитии прошла длительный и сложный путь. Являясь частью общей культуры, она прошла такие промежуточные стадии, как производственная культура, технологическая и экологическая культуры, культура среды и правовая культура, наконец, экономическая культура.

2. Экономическая культура — это степень освоения людьми выработанных знаний в области экономики; уровень овладения экономическими знаниями и категориями, понимание действия существующих производственных отношений в обществе это осознание своего места в деле реализации экономических концепций.

3. Экономическая культура общества находит свое реальное выражение в системах теоретических знаний об экономических отношениях, в степени освоения методологического алгоритма применения этих знаний ветвями власти (законодательной и исполнительной), системой подготовки кадров, материальным и духовным производством, социальной, внутренней и внешней политикой государства.

4. Экономическая культура как элемент культуры личности своим содержанием опосредует гуманизацию общественных отношений через процесс экономического образования.

5. Современная для России экономическая культура общества, формируясь под влиянием рынка, определяет одновременно нравственную направленность рыночных отношений и позволяет выбирать оптимальные пути перехода страны к цивилизованной рыночной экономике.

6. Модель формирования экономической культуры у студенческой молодежи технических вузов включает в себя: создание среды для овладения знаниями нормативных рамок экономической деятельности; постижение молодежью систем информации и связи; изучение смежных дисциплин для того, чтобы быть в определенной степени математиком, историком, государственным деятелем, философом; приобретение умений размышлять о частностях и понятиях общего; способность мыслить в одинаковой степени абстрактно и конкретно; изучение современности в свете прошлого, чтобы предвидеть будущее.

7. Экономическая культура как системное образование личности, включающее в себя экономические знания, экономическое мышление, экономическое убеждение и экономические действия, в конечном итоге находит свое наиболее полное выражение в культуре труда.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Панфёров, Константин Николаевич

Эти выводы нашли своё отражение и в Манифесте Коммунистической партии. Проблему соединения воспитания с производительным трудом Манифест поставил на такую же принципиальную основу, как и другие политические вопросы. ".Рабочий класс после свержения власти буржуазии должен наряду с политическими мероприятиями осуществить и необходимую перестройку систем образования, а именно: ввести "общественное бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством"^ 5),

К. Маркс и Ф. Энгельс считали, что труд для всех без исключения людей должен быть обязательным и важным условием развития общества. В "Инструкции делегатам Центрального Совета по отдельным вопросам", в разделе "Труд детей и подростков" К. Маркс даёт программу соединения воспитания с материальным производством. Он указывал, что тенденция привлечения современной промышленностью детей к участию в общественном производстве — здоровая тенденция, хотя при капитализме она принимает уродливые формы, подчёркивая, что при разумном общественном строе каждый ребёнок с девятилетнего возраста должен стать производительным работником также, как и каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать и работать не только головой, но и руками.

Маркс определяет нормы ежедневного физического труда для детей и подростков, которых он подразделил на три возрастные группы:

I группа 9—12 лет — 2 часа в день;

П группа 12—15 лет — 4 часа в день;

Ш группа 16—17 лет — 6 часов в день.

Тут Маркс имеет в виду детей и подростков, которые работают на фабриках, труд которых необходимо было оградить законом от эксплуатации. Маркс требовал не применять труд детей и подростков, если он не сочетается с воспитанием .

Под воспитанием Маркс понимал три момента: первый момент — умственное воспитание; второй момент — физическое воспитание, такое, какое даётся в гимнастических школах с военными упражнениями; Третий момент — техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и в то же время даёт ребёнку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств»

Из вышеуказанного следует, что российская школа может взять на вооружение выводы Маркса о сочетании обучения с общественно-полезным производительным трудом. "Раннее соединение, — указывает

Маркс, — производительного труда с обучением является одним из могущественных средств переустройства современного общества" (155).

Важность марксового положения было взято новым российским государством после октябрьского переворота 1917 года. "Нельзя себе представить идеалы будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" (f55)r

Ленин как руководитель молодого государства указывал, что обязательный труд является условием всеобщего и всестороннего человеческого развития, требуя соединения производительного труда с всеобщим обучением, чтобы все были обязаны участвовать в производитьельном труде.

Руководители молодого социалистического государства понимали, что революцию народ не примет, если ему не дать простора для осуществления трудового и политехнического образования учащихся общеобразовательных школ. В "Положении о единой трудовой школе", принятом в 1818 году отмечалось: "Основой школьной жизни должен служить производительный труд, не как средство оплаты издержек на содержание детей и не только как метод преподавания, но именно как производительный общественно-необходимый труд" (156).

Производительный труд должен знакомить детей с самыми разнообразными формами производства, вплоть до самых высших. Это позволит выбирать для себя будущую специальность с меньшими потерями для производительности труда.

Нарком просвещения первых лет Советской власти А. В. Луначарский, его заместитель Н. К. Крупская способствовали претворению в жизнь марксистско-ленинские идеи о воспитании и политехническом образовании. По инициативе В. И. Ленина в Программу Коммунистической партии, принятой на УШ съезде РКП(б) включена задача общего и политехнического обучения подрастающего поколения, "знакомящего в теории, и на практике со всеми главными отраслями производства'^ /Юб,1от).

В этой связи в стране разрабатываются специальные программы с введением обучения в школах столярному и слесарному, сапожному и портняжному делу. До середины тридцатых годов во многих семилетних школах Тульской области рядом с учебными классами были построены столярные мастерские с полным оборудованием верстаков и всеми столярными инструментами для столяров-краснодеревцев. Изучение опыта политехнизации общеобразовательных школ двадцатых годов нашей страны весьма пригодилось бы в наши дни для формирования экономической культуры школьников. Обладая высокими экономическими знаниями, владея экономической культурой Владимир Ильич Ленин внимательно следил за работой Наркомпроса по осуществлению политехнического обучения. В своих замечаниях на тезисы, которые подготовила Н.К. Крупская о политехническом образовании (1920 г.) Ленин заметил, что в тезисах надо раскрыть принципиальное значение политехнического образования по Марксу, что тезисы носят абстрактный характер.

Никоим образом, — писал он, — мы не можем отказаться от принципа и от осуществления тотчас в мире возможного образования именно политехнического" {\5Ц. В дискуссии по политехнизации школы в 1920 году выявились ошибки, когда отдельные учёные считали профессионализацию методом осуществления политехнического обучения. Они требовали заменить общеобразовательную школу — ремесленной.

Отстаивая учение Маркса о политехническом образовании, В.И. Ленин писал, что "Эти рассуждения в корне неверны, для коммуниста прямо недопустимы, показывают и незнание программы и пустейшее "увлечение" абстрактными лозунгами (/56).

В заметках на тезисы Н. К. Крупской, он отмечал, что противопоставление политехнического и профессионального образования неправильно ориентировало не только работу по профессионализации старших классов, но и всю работу общеобразовательной школы. Это важнейшее замечание очень актуально и в нынешних российских условиях. Все программы нынешней образовательной системы в школах, на наш взгляд, должны сводиться к тому, чтобы дать учащимся знания в области техники и труда, познакомить их с окружающей производственной обстановкой, приблизить обучение к производству, расширять технический кругозор ребят, что поможет их профессиональной ориентации. В условиях упадка российской экономики мы можем оценить высказывание Н. К. Крупской на I Всероссийском политехническом съезде (1930 г.), что "без массовой политехнической школы мы рискуем задержать развитие нашей промышленности и сельского хозяйства, которые уже сейчас ощущают острейший недостаток в квалифицированной рабочей силе" (1 Цб). Ещё в те годы ставилась задача школе об оказании помощи стране в технической реконструкции промышленности и земледелия.

В условиях экономического спада следует вести во всех педагогических коллективах школ разъяснение понимания осуществление профессиональной ориентации. Учебные программы направить на сторону политехнизации, как делается упор на компьютеризацию. Это необходимо потому, что опытные и лучшие педагоги покинули школы из-за низкой заработной платы, а молодые педагоги этой проблемой не овладели. Тогда в России не станет такого перекоса в выборе профессий, как это случилось в московских театральных вузах в 1999 году, где при поступлении конкурс составил 100 абитуриентов на одно место, при отсутствии рабочих мест и заработной платы в 300 рублей. Не все театры Москвы смогли заключить контракты с нынешними выпускниками, а где это произошло, то контракты заключались только на один год и только на одну роль. Такая же ситуация обстоит и в авиационной промышленности России. Выпускникам вузов и средних специальных учебных заведений отрасли в 1999 году официально в трудоустройстве было отказано. Правительство России 5 августа 1999 года по этой проблеме провело совещание, на котором Председатель Правительства доложил, что почти все авиационные заводы стоят так как авиационные компании не закупают их продукцию. Проблема усугубляется тем, что не решается социальная программа. Заработная плата у работников авиационных заводов не выплачивается по нескольку месяцев,

В существующей системе образования России слабым звеном стала отрасль сферы обслуживания. Между тем в сфере торговли России более половины рабочих мест занято гражданами ближнего зарубежья, особенно кавказских и среднеазиатских стран.

Отсутствие понимания самой природы политехнизма среди педагогов средних школ приводит к перекосу в выборе профессий их выпускниками. Между тем, Н. К. Крупская предупреждала, что политехнизм это не просто слово, это целая система. "Сюда входит изучение "естественной технологии", как называл Маркс живую природу, и технологии материалов, и изучение орудий производства, их механизмов, изучение движущих сил энергетики. Сюда входит и изучение географической основы экономических отношений, влияние способов добывания и обработки на общественные формы труда и влияние последних на весь общественный уклад" (<но). В этом и есть экономическая сущность политехнизма. В наши дни очень важно понимать, что политехнизм не есть какой-то особый предмет преподавания. Это система формирования экономического мышления и экономической культуры.

Об этой системе подробно писал в двадцатые годы видный советский педагог и психолог П. П. Блонский. Он обращал внимание всех педагогов на то, что наряду с общим образованием учащихся в общеобразовательной школе необходимо дать общее умение ориентироваться в современной технике, экономически и социологически понимать её. При этом он предлагал разработать профессиональные индивидуальные карточки, куда заносятся отдельные качества человека, с указанием для каких работ это качество требуется. Блонский выступал за создание консультационных бюро, помогающих молодёжи правильно выбрать себе профессию. Этот опыт был использован рядом зарубежных стран, в то время как в нашей стране к нему обращались всё меньше и меньше.

В странах рыночной экономики задача школы заключается в том, чтобы помочь молодёжи эффективно приспособиться к жизни. В Министерстве просвещения США, например, создан отдел, занимающийся профессиональной ориентацией. В школах действуют психологи-консультанты, окончившие годичные курсы при университетах. Вся система профориентации построена на трёх направлениях: 1) знакомство с миром труда; 2) психологическое изучение учащегося; 3) консультирование молодёжи.

Первое направление имеет целью знакомить на уроках обществоведения и литературы всех учащихся с миром труда. Идея уроков — идея о классовом мире; "рабочие и предприниматели — единое целое". Учащимся внедряется в сознание мысль о том, что "все несчастья человека происходят от неумения вести себя, ладить с людьми, приспособиться к жизни". "Как наиболее выгодно представить себя нанимателю". В процессе обучения применяют массу художественных плакатов таких, как "улыбка — успех в жизни", создавая внешний оптимизм. В девятом классе введён специальный предмет — профессии на предприятиях. Цель его — познакомить со многими профессиями, которые существуют в производстве. Имеется энциклопедия профессий. Во внеклассную работу входят ассамблеи (общие собрания школ — один раз в неделю). Организуются встречи с представителями различных профессий. Осуществляется неделя выбора профессии, когда в школах занятий нет, а всю неделю проводятся экскурсии, встречи. На неделе образования пропагандируется профессия учителя. В США существует проблема с учительскими кадрами. Идёт широкая пропаганда культа денег в обществе. Отдаётся предпочтение тем профессиям, которые дают наибольшее количество денег. Следует подчеркнуть, что в планах изучения профессий в американских школах отсутствуют пункты общественной значимости профессий, зато есть ограничение к некоторым профессиям национального характера. Тщательно изучается вопрос о том, сколько времени требуется от человека для занятий, для овладения той или иной специальностью, будет ли возможность заниматься путешествием в процессе профессиональной деятельностью. Особо стоит отметить, что в американских школах долг человека перёд обществом не воспитывается.

Второе направление в американской системе профориентации посвящается изучению психологии учащихся. В этом направлении упор делается на теорию врождённых данных личности. Теория умственных способностей и одарённости не популярна, хотя и очень распространена.

Психологи в школе разрабатывают специальные тесты для каждой возрастной группы. Тесты существуют уже с первого класса. Уже тут задания требуют от детей умения классифицировать, сравнивать. Для этого ребятам даётся определённый запас слов, чтобы проводить логические рассуждения. При выполнении этих заданий выигрывают дети из состоятельных семей.

С первого класса учащиеся делятся на группы по способностям. Обучение идёт по разным учебным программам и учебникам. В девятом классе учащихся вновь тестируют. Побеждают те, кто занимался по расширенной программе. Коэффициент одарённости равен 100. Практика американских школ показывает, что около 75 процентов учащихся девятых классов не способны к умственному труду и должны готовить себя к практической работе. В каждой американской школе заводится личное дело учащегося с первого класса и ведётся до выпуска из школы. В нём можно видеть данные об участии ребёнка в кружках, о занимаемой должности в органах школьного правления, работе по найму и т.д.

Третье направление сводится к консультированию школьными психологами по группам и индивидуально. На одного психолога-консультанта приходится 500 — 600 учащихся. В девятом классе проводится конференция с участием родителей, с целью совета ученику и его родителям, что делать дальше. Всё консультирование направлено на то, чтобы выполнить интересы частного предпринимательства. Это направление имеет свою теневую сторону, которая заключается в том, что интересы государства и интересы отдельного гражданина не совпадают, хотя проблема патриотизма в США решается весьма успешно.

До 1992 года в школах Новосибирской области России успешно действовали институты профконсультантов. При областных комитетах профсоюзов, городском доме пионеров г. Новосибирска действовали отраслевые консультационные бюро. Школьные библиотеки имели профуголки, где можно было узнать социально-экономические особенности той или иной профессии: 1) условия работы (время, охрана труда, отпуск); 2) заработная плата, её изменения, системы заработной платы; 3) социальное обеспечение, работа профсоюза в этом направлении; 4) жизненные перспективы работающих в данной отрасли народного хозяйства; 5) предприятия, в которых нужны специалисты от рабочего до инженера.

Такая работа в академическом городке Новосибирска давала высокую эффективность в использовании трудовых ресурсов и среди молодых специалистов мало было неудовлетворённых выбором своей профессии.

Хороший опыт профессиональной ориентации в общеобразовательных школах был в странах социалистического содружества, в частности Германской Демократической Республике и Социалистической Федеративной Республики Югославии.

Проведённый автором опрос студентов младших курсов Московского Государственного Технического Университета Гражданской Авиации в 1998—1999 учебном году на специальность 33.05 — безопасность полётов, по проблеме выбора данной специальности. Вопрос был поставлен следующим образом: "Кто посоветовал или оказал на Вас основное влияние в выборе Вашей настоящей профессии и учебного заведения?" 1) родители; 2) товарищи, обучающиеся или окончившие МГТУ ГА; 3) одноклассники; 4) брат, сестра; 5) учителя школы; 6) другие источники — случайные сведения.

Из 100% опрошенных результаты распределились следующим образом: 1) родители — 35,14%; 2) товарищи, обучающиеся или окончившие МГТУ ГА — 5,41%; 3) одноклассники — 8,11%; 4) брат, сестра — 5,41%; 5) учителя школы — 2,7%; 6) другие источники (случайные) — 43,23 %. Из этих данных видно, что главным в выборе профессии оказались случайные сведения. Поэтому и высокий процент отчисления на младших курсах по этой профессии. На втором месте по информированности в выборе профессии стали родители. А тот, кто обязан за одиннадцать лет помочь юноше осмыслить свою будущую профессию, определить свои наклонности, занимает последнее место.

Какой вывод можно сделать из этих данных? Для студентов первого курса МГТУ ГА, которые успешно сдали вступительные экзамены и стали студентами государственного университета говорить о правильном выборе своей профессии, уже бесполезно проводить профессиональную ориентацию. Они рады учиться в престижном вузе страны. Но и без профессиональной ориентации молодому человеку трудно выбрать профессию (по латыни означающую "объявляю своим делом"). Практика показывает, что желание часто не совпадает с наклонностями, способностями и душевным складом человека. Тут выход должен быть только один — на механический факультет МГТУ ГА, к примеру, следует набирать на первый курс только механиков, а после четвёртого семестра производить профессиональный отбор на специальность по безопасности полётов. В то же время за эти четыре семестра внимательно проводить тестирование, индивидуальные беседы. Кафедре гуманитарных и социально-политических наук подготовить тесты совместно со специалистами механического факультета на готовность стать специалистами по безопасности полётов. В этом случае университет сбережёт многие финансовые средства за счёт сокращения отчислений по данной специальности. В условиях рыночных отношений, к которым Россия привыкает медленно и болезненно, каждая копейка, вложенная в обучение студентов, должна давать максимальный эффект. Технология обучения в вузах должна постоянно совершенствоваться, иначе вуз не может отвечать требованиям, которые будет предъявлять к нему XXI век.

В целях улучшения профессиональной ориентации молодёжи, резкого сокращения числа работающих не по полученной специальности, на наш взгляд необходимо: 1) Государственным органам, связанным с образованием и воспитанием человека обратить внимание на издание книг для молодёжи по профессиям, справочников по рабочим и инженерным профессиям." 2) Наладить выпуск литературы о "непопулярных" профессиях, изъяв из издательства боевики с криминальным содержанием; 3) Периодически издавать сборники о порядке обмена опытом и вопросам воспитания профессиональных интересов, знакомить молодёжь с различными профессиями, т.е. раскрывать "кухню" вживания в профессиональный интерес той или иной специальности. 4) Наладить выпуск переводной литературы с выделением ценного для России материала по профессиональной ориентации., 5) Для молодёжи, впервые определяющей своё место в жизни, вопрос профориентации должен решаться в масштабах всего государства. Окончившим юношам и девушкам общеобразовательную школу вместе с аттестатом зрелости вручать документ с рекомендацией профессии данному человеку и адресами учебных заведений, предприятий в данном регионе, где следует искать своё будущее, 6) Пересмотреть работу бирж труда и устранить в них формализм, перешедший от деятельности отделов по трудоустройству при исполнительных комитетах советского времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные идеи исследования заключаются в следующем:

1. Культура человека в своей совокупности является той искусственной средой, которую он создает сам, в процессе своей социальной жизни. Термин "экономическая культура" охватывает всю сознательную деятельность, чем бы человек ни занимался. Экономическая культура — это экран знаний, полученных субъектом в семье, школе, вузе и в последующей практической деятельности. Экономическая культура всегда ставит перед личностью вечные проблемы: как изменить мир природы, самого человека и его сознание? Эта триединая задача и исследуется в разных главах работы.

2. Экономическая культура связана с процессом создания материальных и духовных благ, и прав был русский философ С.Н.Булгаков, когда писал, что мощь человечества понимается как богатство преимущественно в экономическом смысле слова. Историческими вехами эволюции экономического начала общественного развития признаны непосредственно общественный способ удовлетворения потребностей, экономическое обособление человека, частная собственность и возникновение общественного разделения труда, раскол общества на производителей и потребителей, связанных между собой. Что касается социального начала экономической культуры, то она проявляется уже в племенной и родовой жизни, в широкой сфере личностных, межличностных и семейных связей.

3. Экономическая культура характеризуется как социальной направленностью, так и социальной эффективностью. Первая, в самом общем виде, определяется как степень удовлетворения разнообразных потребностей, а социальная эффективность базируется на материально-вещественном составе конечного продукта, элементом которого является социальная результативность, определяющая экономический рост и ха-рактеризущаяся соотношением между темпами возрастания объемов национального производства и темпами удовлетворения конкретных потребностей населения.

Экономическая культура имеет социальную направленность, во-первых, потому, что рыночное хозяйство в силу своей экономической эффективности носит социальный характер, т.е. создает условия благосостояния для всех, и предоставляет экономические свободы потребления, промысла, производства, торговли, пользования собственностью и т.д. и, во-вторых, рыночное хозяйство должно ограничиваться там, где оно ведет к социально нежелательным результатам. Соответственно с этим пониманием важнейшими целями социально ориентированного рыночного хозяйства объявляются достижение максимально высокого уровня благосостояния благодаря развитию внутренней и внешней конкуренции и поддержанию полной занятости, обеспечение экономически эффективной и социально справедливой денежной системы, проведение политики социальной обеспеченности, социальной защищенности, социальной справедливости и социального прогресса. Социальная направленность экономической культуры заключается в ориентации на конечное потребление, всестороннее удовлетворение запросов и нужд человека, т.е. создание "общества благосостояния". Ее критериями являются высокий уровень жизни, разнообразие возможностей для раскрытия способностей индивида, защищенность прав и свобод личности, развитая система социальной поддержки.

Всё перечисленное касается стран с развитым рыночным механизмом функционирования, для российских исследователей данная проблема носит больше теоретико-методологический и программный характер.

4. Анализ социальной направленности экономической культуры России показывает, что в России часто меняющиеся правительства последние годы боролись больше за безопасность страны, забывая, что безопасность государства — это не только ракеты и танки. Безопасность это еще и способность прокормить себя, обеспеченность населения и уровень жизни человека. Экономическая культура как раз и заключается в том, чтобы все ветви власти были нацелены на решение приоритетных задач социального плана, понимая, что социальная ориентированность это общая потребность развития, ведущая к высокой экономической культуре.

5. Осознание системности общественного развития предполагает и социальную ориентированность работы предприятий, фирм и человека как главного производителя всех богатств. Динамизм социальной среды способствует более полной реализации сил и способностей человека. Чтобы хорошо жить, следует лучше трудиться в любой отрасли деятельности, будь это предпринимательство, научное творчество или адвокатская работа, важно, что это — единственный источник благополучия для своей жизни и жизни своих близких и родных.

К труду надо относиться как к высшему мерилу человеческой чести, достоинства и счастья. Это значит — рационально организовать свой труд, работать инициативно, прилежно, умело с максимальной продуктивностью, с наибольшей отдачей, по высшим стандартам качества, т.е. на совесть, быть честным к себе и к другим. Всего этого невозможно достичь без высокой экономической культуры.

Экономическая культура является способом соединения предметного и интеллектуального бытия, при котором, с одной стороны, человеческие модели хозяйствования структурируются с теми или иными практическими действиями. С другой стороны, экономическая культура выступает как мощный фактор формирования экономической реальности. Экономика есть такая сторона социального бытия, в которой происходит как распадение его на индивидуальное бытие с ориентацией на потребление и на коллективное бытие с ориентацией на производство, так и на соединение, где проявляется весь потенциал человеческой личности, т.е. все, из чего состоит экономическая культура, проявляемая через творчество и свободу. Бытие — это передний край взаимодействия природного и социального мира в единстве природо-разрушающих и при-родо-сберегающих факторов.

Экономическая культура является социокультурным феноменом, входящим в духовный потенциал общества, и проецирует присущие этому обществу все ценности, которыми обладает культура вообще, среди которых и нормы поведения, и методы действия отдельной личности, и образы подражания лучшим образцам поведения отдельного субъекта, да и вся сфера взаимодействия общества со всеми вещественными факторами производства. Таким образом, экономическая культура находится в диалектическом единстве с экономической реальностью и поведением в этой реальности граждан.

7. Экономическая культура общества во многом зависит от экономической культуры законодательной власти. Последняя обязана ограничивать беспредельную свободу и в то же время определять ее разумные рамки. По этому поводу П.Гольбах заметил, что законы необходимости руководят всеми существами в природе и выступают для них в качестве сущности мирового порядка; в равной степени необходимые естественные законы управляют людьми и поддерживают порядок в обществе. Законодательная деятельность полностью влияет на экономическое поведение общества, потому что она поддерживает равновесие и справедливость между членами общества. Только через законы, касающиеся материальной стороны людей, можно естественное неравенство людей поставить на службу общему благу, именно справедливость обеспечивает людям их права и свободу. Из этого можно предположить, что справедливость должна быть основным принципом хорошей законодательной власти. Только на весах справедливости должны взвешиваться все законы, нравы и обычаи. Справедливость должна распространяться не только на взаимоотношения людей в обществе, но и являться основой взаимной безопасности суверенных наций.

8. Экономическая культура поведения общества во многом зависит от государственной социальной политики, которая определяется первыми лицами государства, от того, как они овладели вершинами экономической культуры.

9. Велика роль экономики на гуманизацию общественных отношений. Маркс в своих философских рукописях изложил идею об определяющей роли труда, материального производства в становлении и развитии человечества. Труд, — по выражению Маркса, — это материальный процесс, связывающий общество и природу и представляющий собой специфическую форму жизнедеятельности личности. Для человека производство есть его деятельная родовая жизнь. Гуманизм личности формируется не изолированно от общества, а непосредственно под его влиянием. Определяющая роль в этом процессе принадлежит трудовому коллективу, начиная со студенческой группы, где начинает формироваться общественное мнение на новом возрастном уровне. В стенах учебного заведения через коллектив молодой человек познает смысл социальной группы, представляющей собой ближайшее окружение личности.

10. Для активного ведения экономики государство учитывает специфическую ее часть — военную экономику, которая служит для укрепления обороноспособности любого общества. Экономическая культура в этой области связана с изучением закономерностей обеспечения обороны, подготовки и ведения войн. От экономической культуры военачальников зависит сфера производства разнообразных видов военной продукции, их распределение и потребление. Энгельс подчеркивал: "Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сообщения".

Между трудом и культурой существует тесная связь — если труд является вечным естественным условием человеческой жизни, то экономическая культура является спутником труда. Через гуманизацию общественных отношений меняется лицо мира. Технический прогресс меняет численный состав, квалификацию, образованность и общую культуру общества. Общественное производство меняет характер и содержание труда работающих, особенно занятых в индустриальных отраслях.

11. Важнейшим условием формирования экономической культуры личности является система воспитания и образования, потому что свойства, присущие личности, не являются врожденными. В истории общества решение многих социальных задач связывается с уровнем их кадрового, а значит, в конечном счете — профессионального обеспечения. К.Маркс в качестве условия производства указывает на культивирование всех свойств общественного человека и производство его как человека с возможно более богатыми свойствами и связями. Эти свойства формируются в семье, школе, вузе, на практической работе человека.

12. Через экономическую культуру человек познает истину бытия. В настоящее время происходят существенные изменения целей образования, критериев его эффективности. Экономическая культура требует не только качества знаний и, тем более, не объем приобретенных знаний, умений, навыков, а формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социальной, легко адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в изменяющихся жизненных обстоятельствах, быть конкурентоспособной на рынке труда.

Таковы подлинные цели и критерии успешного современного вузовского образования, формирующего экономическую культуру.

13. Рыночные отношения, складывающиеся в России, ставят большие проблемы по преодолению прошлого в советском обществе. В.И.Ленин четко сформулировал требования рынка, когда писал, что для развития капитализма необходим широкий внутренний рынок, а разорение крестьянства подрывает этот рынок, грозит совершенно закрыть его и сделать невозможной организацию капитализма. Выходит, чтобы стать цивилизованным государством, рынок необходим. Рынок дает возможность определить способ связи между обособленным производителем на основе разделения труда. Он дает ориентиры, что и сколько следует произвести товара. Он не может существовать без товарно-денежных отношений. Он определяется типом государственных отношений.

Опыт развитых капиталистических государств показывает, что рыночная экономика регулируется со стороны самого государства. Под регулированием понимается осознанное и волевое согласование, упорядочение товарно-денежного обращения. В этом объективно нуждаются все социальные процессы, в противном случае возникает неразбериха и анархия. Известно, что каждый социальный строй пытается уменьшить отрицательные стороны происходящих рыночных событий. А для этого без определенной координации действий обойтись нельзя. Поэтому регуляционный процесс товарно-денежного обращения не просто важен, но и необходим.

Рыночная экономика, набирающая силу в нашем обществе, призвана обеспечивать эффективное функционирование предпринимателя, фирмы, предприятия, отрасли на основе заинтересованности товаропроизводителей в получении прибыли. Она осуществляет форму связи производства с потребителем, производителей продукции друг с другом, всех звеньев общественного производства и других видов хозяйственной деятельности через процессы купли-продажи и всего движения товаров, капиталов, рабочей силы, недвижимости и технологий. Ныне Россия миновала трудный начальный период понимания сути рыночной экономики. И когда мы осознаем экономический метод и механизмы, которые зародились у нас с 1991 года, то останется только совершенствовать уровень развития рынка и его инфраструктуры и вносить коррективы. Это нам продиктовала сама жизнь, и мы обязаны восходить на следующую ступень познания и раскрытия новых экономических реалий на пути к совершенным рыночным отношениям.

14. Объективная необходимость формирования экономической культуры заключается в том, что она не может существовать вне пространственных и конкретно-исторических условий. Она связана непосредственно с деятельностью людей по поддержанию жизни и деятельности их, с нормами права и обычаями, сложившихся образцов хозяйствования. В своем развитии экономическая культура преследует три следующие цели: 1) создание законодательных нормативных рамок экономической деятельности; 2) создание систем информации и связи; 3) создание экономических и финансовых институтов.

15. Определяя место экономической культуры в общей культуре, надо подчеркнуть ее собственные параметры. Социологические исследования показывают, что уровни этих параметров можно определить через: а) массовое экономическое сознание, б) экономическую культуру лиц, принимающих участие в выработке прогнозов развития экономики государства, в) экономическую культуру лиц, стоящих во главе законодательных органов, вырабатывающих нормативные акты экономической и иной деятельности в данном обществе, г) уровень экономической культуры институтов, отвечающих за выработку экономической теории и подготовку кадров, д) уровень экономической культуры лиц исполнительной власти государства.

16. Формирование экономической культуры во многом зависит от среды и людей, связанных общностью социально-бытовых условий обучения. На примере вуза студенческая среда остро реагирует на материально-техническое обеспечение учебного процесса. Условия, в которых формируется будущий специалист, откладывают свой отпечаток на всю последующую жизненную позицию специалиста. П.Гольбах отмечал, что какова социальная среда, таков и человек, его идеи, его норма поведения. Не природа, а социальная среда делает человека добрым или злым. Отсюда следует: чтобы иметь добродетельных людей, надо соответствующим образом изменить социальную среду.

Но сама среда, по его мнению, есть воплощение человеческих идей, поэтому поведение человека, хорошее или дурное, зависит всегда от истинных или ложных идей. Выходит, что главный источник поведения специалиста высшей квалификации заложен в воспитании, в обучении, в создании обстановки в процессе обучения и воспитания.

17. В техническом вузе формирование экономической культуры идет по всем линиям профессионального обучения. Практическая деятельность инженера состоит в решении технических проблем, которые всегда тесно соприкасаются с вопросами экономическими. Причем главная роль принадлежит экономике, определяющей конечные результаты любого, даже самого заманчивого, на первый взгляд, технического проекта. Экономическое обоснование выгодности и целесообразности применения техники — решающее условие повышения эффективности производства. Поэтому необходимо проводить всесторонний технико-зкономический анализ и на основе этого выбирать наиболее эффективный вариант решения, обеспечивающий получение нужного результата при минимальных затратах.

18. Конечным результатом экономической культуры всегда выступает культура труда. В работе "Дебаты о свободе печати" Маркс характеризует культуру труда как преобразующую силу, которая переводит материальную борьбу в духовную и идеализирует ее грубую материальную форму. Большой вклад в теоретическое понимание культуры труда внес В.И.Ленин. Об этой проблеме он всегда говорит, когда касается методов совершенствования организации управления и общественного труда, налаживания повсеместного учета и контроля за исполнением, неуклонном соблюдении предписаний и распоряжений, научной организации труда, борьбе с бюрократизмом и проведении на практике принципов демократического централизма, формирования нового типа работника.

19. Культура труда выявляется прежде всего в системе общественного производства. В качестве важнейших сущностных характеристик производственных отношений и производственной деятельности выделяются те, которые отвечают на вопрос — что производят индивиды, как производят.

Культура труда производителя, как решающего в материальном процессе самореализации, становится ядром развития культуры общественного производства, обеспечивающим динамичность ее проявления (субъектом общественного производства, понимаемого как совокупность отраслей народного хозяйства, выступают рабочий класс, крестьянство, научно—техническая интеллигенция). Если культура производства высока, то высокой является и производительность общественного труда. При внедрении науки и техники в общественное производство доля затрат общественно овеществленного труда растет, а абсолютная величина затрат живого труда сокращается. Но, чтобы такого положения добиться, необходимо иметь высокую культуру, т.е. определенный общеобразовательный и профессиональный уровень каждого работника, иначе, высокопроизводительная техника не даст нужного эффекта. Отсюда следует, что человек, вооруженный современными знаниями и техникой, производит все больше продукции, а его труд зависит от деятельности тысяч других участников общественного производства. В таких условиях бескультурье даже одного рабочего, инженера, ученого чревато огромными потерями для общества.

20. Экономическая культура человека впрямую зависит от его профессиональной деятельности, от того, как он занимается этой деятельностью, по нему ли эта профессия, любит ли он ее и т.д. В этой части незаменима профессиональная ориентация молодежи, выбирающей свой жизненный путь. Она ставит своей целью способствовать выбору специальности каждым молодым человеком в соответствии с его индивидуальными способностями, интересами и потребностями в кадрах на перспективу. Одна из главных задач профориентации заключается в том, чтобы развивать у молодежи, оканчивающей общеобразовательную школу и профессионально-техническое училище, интерес и способности к производственным профессиям, которые создают непосредственно материальное благосостояние общества.

Поскольку Россия начала прокладывать дорогу в цивилизованное международное сообщество через экономическую сферу, делая ее рыночной, свободной и гуманной, автор не сомневается в том, что экономическая культура может способствовать этому выбранному пути обновления социальной и экономической жизни общества, превратив Россию в мощную державу, с которой на протяжении всей истории считались другие государства. Без подлинной любви к своему Отечеству невозможно стать полезным обществу человеком. В.Г.Белинскйй был прав, когда писал, что в полной и здоровой натуре тяжело лежат на сердце судьбы родины. всякая благородная личность глубоко сознает свои кровные связи с отечеством.

Теоретическое значение исследования сводится к разработке концепции экономической культуры, раскрытию ее философского содержания и методологического значения для развития теории и практики общественных отношений, формированию модели культуры труда как высшего проявления экономической, политической, правовой и других видов общей культуры. Результаты исследования могут помочь расширить и конкретиззировать связи философии с практической деятельностью, более четко раскрыть пути духовного преобразования современной России.

Практическое значение исследования заключается в том, что результаты социально-философского анализа феномена "экономическая культура" могут быть полезны государственным служащим, работникам законодательной и исполнительной ветвей власти, деятелям науки, культуры и образования, связанным с формированием экономической культуры общества. В том числе — положения и выводы исследования показывают, что экономическая культура формируется людьми, в условиях определенной среды, в которой особое место занимают верхние эшелоны государственной власти. Своим воздействием она охватывает всю сознательную жизнь человека, чем бы он ни занимался. В ней фокусируются, в конечном счете, все знания, практические умения и навыки. Экономическая культура ставит перед каждым человеком проблему: как изменить окружающую среду, чтобы совершенствовать социальное положение общества, как подготовить себя к созидательной деятельности.

Исследование подвело диссертанта к мысли о том, что хотя сила любого государства, понимаемаяя как экономическое благополучие общества, характеризуется тем не менее его социальной направленностью и социальной эффективностью. При этом социальная направленность определяется как степень удовлетворения разнообразных потребностей, а социальная эффективность базируется на материально-вещественном составе конечного продукта, элементом которого является социальная результативность, определяющая экономический рост, характеризующаяся соотношением между темпами возрастания объемов национального производства и темпами удовлетворения конкретных потребностей населения.

Исследование подтверждает также и то, что безопасность страны заключается не только в мощных Вооруженных Силах, но и в способности обеспечить экономически население государства всеми социальными благами, что сделать без высокой экономической культуры проблематично. Но безопасность страны — это мощные Вооруженные Силы. А экономическая культура в этой области связана с изучением закономерностей обеспечения обороны, подготовки и ведения войн в защиту Отечества. От экономической культуры военачальников во многом зависит сфера оборонного производства, распределения и потребления различных видов военной продукции и т.д.

Экономическая культура в современных условиях требует изменения целей и задач образования, критериев его эффективности и качества знаний. Поэтому для успешного формирования экономической культуры личности (и общества) целесообразно и необходимо: в системе образования создать институт профессиональной ориентации молодежи, что поможет с большей эффективностью готовить специалистов любого уровня, для которого труд станет радостью; возродить учебно-производственные комбинаты для учащихся общеобразовательных школ (в зависимости от контингента учащихся в районе); разработать государственную программу возрождения села, ибо для успешного становления рыночных отношений в стране необходим широкий внутренний рынок: отсталое и разоренное крестьянство делает невозможным переход общества к цивилизованному рынку; создать программу поддержки предпринимательской деятельности в стране, чтобы эффективно осуществлялась связь производителя с потребителем, производителей друг с другом, всех звеньев общественного производства и других видов хозяйственной деятельности через процессы купли-продажи и всего движения товаров, капиталов, рабочей силы, недвижимости и технологий; через формирование массового экономического сознания, экономическую культуру лиц, принимающих участие в выработке прогнозов развития экономики государства, определить место экономической культуры в системе общей культуры законодательными и иными правовыми актами; в масштабе общества с помощью средств массовой информации повести пропаганду экономической культуры, создавая тем самым среду для формирования экономической культуры личности.

Теретико-методологические результаты исследования и его рекомендации могут быть использованы при разработке программ для системы повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин вузов, а также в работе с аспирантами, магистрами, бакалаврами и студентами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли своё освещение в постановке проблем в системе образования и повышения квалификации руководящих и творческих работников Министерства культуры СССР, Министерства культуры РСФСР, на Всесоюзных и международных конференциях, симпозиумах и "круглых столах", высказанных диссертантом в качестве заведующего кафедрой современных социальных и политических проблем Центрального института повышения квалификации руководящих и творческих работников Минкультуры России, директора Всесоюзного Института повышения квалификации руководящих работников Минкультуры СССР, Председателя Подкомитета по морской политике Комитета по геополитике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва, профессора Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). Концепция экономической культуры высказывалась также на пленарных заседаниях и Парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в межпарламетских комиссиях и во время стажировки в Гарвардском университете (США).

В разные годы проблема экономической культуры докладывалась на Учёных Советах, методологических семинарах институтов, художественных вузах Москвы, Грузии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Латвии. Основные идеи и положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, выступления по радио и телевидению, а также в периодической печати. Положения исследования использованы при чтении учебных курсов: "Экономическая культура", "Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода России к рыночным отношениям", "Основы экономической теории", "Макроэкономика" в МГТУ ГА.