Педагогические условия организации трудового воспитания школьников на основе прогрессивных идей и положений научной и народной педагогики: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузиев, Мурод Азизович

  • Кузиев, Мурод Азизович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Кузиев, Мурод Азизович. Педагогические условия организации трудового воспитания школьников на основе прогрессивных идей и положений научной и народной педагогики: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузиев, Мурод Азизович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические и социально-педагогические основы трудового воспитания

1.1. Прогрессивные идеи и положения трудового воспитания школьников.

1.2. Формирование личности школьников в процессе трудовой деятельности.

1.3. Состояние и проблемы трудового обучения и воспитания в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Прогрессивные идеи и положения народной педагогики по подготовке подрастающего поколения к труДУ

2.1. Развитие идей и положений трудового воспитания в народной педагогике.

2.2. Проблема трудового воспитания в таджикской просветительской мысли.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию идей и положений научной и народной педагогики в трудовом воспитании школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации трудового воспитания школьников на основе прогрессивных идей и положений научной и народной педагогики: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

В Таджикистане, как и в других суверенных республиках весьма остро стоит проблема коренной перестройки общеобразовательной, профессиональной и трудовой подготовки учащейся молодёжи.

Характерной особенностью перехода независимого Таджикистана на новый этап социально-экономического развития является строительство рыночной экономики и становление рынка труда. Движущей силой этого процесса является рациональная организация высокоэффективного производства на базе капиталоёмких и наукоёмких промышленных сил, конкурентоспособность производства и распределения товарной продукции. Стержнем происходящего могут быть только высокообразованные работники общественного производства.

В современных условиях экономической перестройки, широкого внедрения рыночных отношений повышается роль личности, требуется всемерное повышение культуры и нравственности в труде, во взаимоотношениях людей, в удовлетворении материальных и духовных потребностей. Этому огромное внимание уделено в Законе "Об образовании" Республики Таджикистан.

Поэтому в целях принятия действенных мер по улучшению работы в этой области, повышению уровня практической и морально- психологической подготовки учащихся к самостоятельной жизни, формированию у них жизненной потребности в труде, в общеобразовательных школах предусмотрен систематический, организованный, посильный для учащихся общественно-полезный труд.

В решении рассматриваемых проблем ведущее место занимает школа, а одним из центральных направлений её деятельности является трудовое воспитание подрастающего поколения, основанное на идеях политехнического образования, связи обучения с трудом в общей системе учебно-воспитательного процесса. Ведь чтобы сформировать личность новой формации, необходимо наряду с соответствующим образованием дать ей и определённую трудовую подготовку с тем, чтобы и практически, и психологически молодой человек был готов активно включиться в сферу материального производства нашего общества.

Но подготовка школьника к будущей трудовой деятельности окажется всё же неполноценной, если у него одновременно не будет сформирована целенаправленная психологическая установка на конкретный вид трудовой деятельности. Он должен соответствовать не только личным интересам, желаниям, склонностям и способностям молодого человека, но и также соответствовать потребностям народного хозяйства в работниках соответствующих профессий и специальностей. Трудовое воспитание школьников, связанное с их посильной трудовой деятельностью, должно выступать не только как ведущий фактор развития личности, но и как способ творческого освоения мира, обретения опыта трудовых взаимоотношений в различных сферах труда и как неотъемлемый компонент образования. Поэтому необходимо участие школьников в общественно-полезном, производительном труде, в учебных цехах и на участках предприятий и организаций, школьных и межшкольных учебных и учебно-производственных мастерских, подсобных хозяйствах, в ученических производственных бригадах и звеньях, школьных и других объединениях. В процессе общественно-полезного труда молодой человек вступает в многообразные отношения с другими членами коллектива, с окружающей производственной и социальной средой, начинает осознавать себя полноправным членом этого общества.

Формирование человека как личности происходит в сложном взаимодействии природы, социальной среды, воспитания и самой личности, которая активно преобразует их в процессе своей деятельности, способствует тем самым собственному изменению.

Именно в процессе деятельности появляются и развиваются новые формы психической жизни, формируется человек-труженик.

В психолого-педагогической науке важным достижением было введение в рассмотрение проблемы становления и развития психики и сознания, понятия деятельности (исследования А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна).

Результаты исследований учёных: Л.И.Божовича, В.П.Грибанова, В.С.Мерлина, А.А.Шнирмана и других показывают, что важную роль в форми-* • ровании личности играет трудовая деятельность.

При этом, как показал в своих исследованиях Д.Б.Эльконин, учебно-профессиональная деятельность, особенно трудовая, становится ведущей, что относится к старшеклассникам.

Эта деятельность складывается из ряда элементов (в общем плане представляя систему), одним из которых является система практической деятельности, обеспечивающая накопление знаний, умений, морального опыта общения как необходимых условий развития привычек поведения и относительно устойчивых качеств личности. к Для системы практической деятельности весьма важным является её активность, действенность, целенаправленность, наличие отчётливого идеального образа, который и определяет результаты этой деятельности.

Процесс формирования и развития личности характерен важными моментами трудовой и вообще социальной деятельности людей, наклонностями и способностями каждого индивида к определённым видам труда, на что особое внимание было обращено А.Н.Курилёвым и Б.Д.Парыгиным.

Выделяя социальную сущность деятельности, необходимо отметить, что « за рамками общественно-полезного труда человека есть ещё огромный мир, но каким бы он ни был содержательным, разнообразным и индивидуальным - этот мир уходит своими корнями в трудовую деятельность человека.

Известно, что труд сам по себе не улучшает качество подготовки нового человека. Результаты труда учащихся безусловно важны, однако значение труда определяется не только ими, а главным образом, тем, каков педагогический эффект труда школьников в общей системе формирования человека-труженика.

Система трудового воспитания учащихся - неразрывная составная часть всей учебно-воспитательной работы школы. Причём, в корне неверно сводить её лишь к трудовому обучению и производственной практике учащихся. Трудовое воспитание, тесно связываясь с учебным трудом, способствуя активному пробуждению интереса к нему, предлагая систематическое обучение необходимым умениям, навыкам и профессиональную ориентацию школьников, должно включать учащихся во всё многообразие различных видов общественно-полезной деятельности (от простейших работ по самообслуживанию до наиболее значительных форм производительного общественно- полезного труда) с целью формирования трудолюбия, коллективизма, переплетаясь с экономическими, экологическими, физическими, эстетическими, интеллектуальными и другими составными частями всей системы воспитания.

Проблемы трудового воспитания подрастающего поколения занимали важное место в работах известных мыслителей. Этим проблемам придавали особое значение К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, по идеологическим воззрениям которых в бывшем СССР была организована система воспитания и обучения школьников в течении многих десятилетий. В изучение вопросов трудового воспитания подрастающего поколения внесли определённый вклад известные государственные деятели советского периода М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.В. Луначарский.

Значительный теоретический и практический интерес представляют мысли С.Т.Шацкого о трудовой деятельности, трудовом воспитании подрастающего поколения. "Труд, - писал он, - это одна из основ воспитания, проистекающая из самой психики, характера детей, у которых в этих подвижных и часто слишком подвижных руках, ногах и головках накапливается постоянно неиссякаемый избыток энергии" (188, с.86).

Большой вклад в развитие идей трудового воспитания подрастающего поколения внес П.П.Блонский. Так, например, в работе "Организация труда как учебный предмет в школе" он писал: "В век развития техники вполне становится возможной постановка вопроса о рациональной организации труда. В революционный период переустройства общественной жизни особенно остра нужда в воспитании организаторов новой жизни и нового общества. Во вполне демократическом обществе стоит задача преодоления контраста между организациями и исполнителями: каждый член общества должен быть способен к организаторской деятельности" (21,с.4).

Выдающийся педагог А.С.Макаренко разработал и применил на практике систему воспитательных воздействий, направленных на формирование личности в процессе общественно-полезного производительного труда. При этом он утверждал, что труд только тогда становится воспитательным средством, когда связывается с нравственным воспитанием. Только при этом условии сказывается главная польза труда - психологическая, духовное развитие человека: "Труд как воспитательное средство, возможен только как часть общей системы" (107 с. 116).

Воздействие труда, как средство воспитания ценных нравственных качеств личности конкретно складывается из ряда внутренних моментов самого процесса трудовой деятельности: организации труда, организации условий труда. Данные факторы активно используются в процессе трудового воспитания в целях стимулирования желаемых качеств.

Особенности труда как специфической человеческой деятельности определяют первостепенную роль трудовой деятельности как средства педагогического воздействия, воспитания школьников.

Исследуемой нами проблеме посвящены фундаментальные труды философов, социологов, психологов, педагогов: Б.Г.Ананьева, Н.И.Болдырева, М.И.Бонатова, Л.И.Божович, Л.Я.Бондарева, Л.С. Выготского, В.В.Давыдова, Н.А.Зверевой, А.К.Кривоконь, Я.В.Коитка, И.С.Марьенко, В.М.Монахова, П.Н.Нужной,Н.А.Смир-нова, Г.И. Филонова, А.Г. Хрипковой, А.Н. Широковой и других исследователей. Вопросы формирования качества трудолюбия у старшеклассников и особенности трудовой подготовки рассматриваются в исследованиях Ю.П.Азарова, П.Р. Атутова, А.Ф.Ахматова, К.Ш.Ахиярова, П.П. Буевой, Ю.К.Васильева, М.Н.Глявина, С.Кадырова, В.И.Качнева, Е.А.Климова, И.О.Обидова, В.А. Полякова, А.Д.Сазонова, А.П. Сейтешева, В.Д. Симаненко, М.Г.Тайчинова, Н.А.Томина, Г.А.Уманова, Г.Т.Хайруллина, И.Чарыева, И.Д.Чернышенко и других.

Проблеме трудового воспитания в Республике Таджикистан посвящены труды С. Кадырова, И.В. Карамзина, Н.Н. Конькова, Д.Н. Лазарева, А. Ас-ророва, Ш.А. Шаропова, Х.Д. Джонназарова, М.И. Ниниашвили, Н.Д. Ка-дыровой, Р.Х. Ахмедзянова, С. Ёкубова и других.

Однако, существующие исследования рассматривают проблемы трудового воспитания, организации трудовой деятельности школьников в условиях единой страны, на месте которой в настоящее время существует полтора десятка новых суверенных государств. Настоятельной необходимостью в системе трудового воспитания становится объективный учет особенностей и условий развития данных государств, возникает потребность использования общепризнанного наследия мыслителей прошлого являющихся представителями всех народов, населяющих эти государства. В то же время тоталитарное государство недавнего прошлого с идеологией образования единой исторической общности советского народа не могло полностью поддерживать своеобразие трудового воспитания в каждом отдельном регионе. В определённой степени данное обстоятельство накладывало свой отпечаток и на научные исследования. В них отсутствуют рекомендации по использованию богатого наследия мыслителей таджикского народа А. Балхи, А. Рудаки, А. Фирдоуси, А. Сино, Н. Хисрава, У. Хайяма, Н. Ганджеви, С. Шерози, А. Джами, У. Закони, X. Шерози, К. Худ-жанди, Б. Хилоли, 3. Васифи, М. Бедиля, А. Дониша и других. В существующих исследованиях уделено недостаточное внимание богатой традиции таджикского народа по трудовому воспитанию подрастающего поколения, не раскрываются возможности её использования в современных условиях.

По нашему глубокому убеждению только разумное сочетание положений научной педагогики и идей народной педагогики способствуют целесообразной подготовке подрастающего поколения к труду в новых социально-экономических условиях.

Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью в разработке средств, учитывающих как идеи и положения научной педагогики, так и идеи народной педагогики и отсутствии таковой в теории и практике подготовки подрастающего поколения к труду составляет проблему нашего исследования.

Всё вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования:

Педагогические условия организации трудового воспитания школьников на основе прогрессивных идей и положений научной и народной педагогики" (на материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан).

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью научно-методической значимости её неразработанностью как в научном, так и в прикладном аспектах.

Объект исследования - процесс трудовой подготовки школьников в ходе учебно-воспитательной работы.

Предмет исследования - оптимальное сочетание прогрессивных идей и положений научной и народной педагогики в трудовом воспитании школьников.

Цель исследования - разработка средств трудового воспитания, учитывающих прогрессивные идеи и положения научной и народной педагогики.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение - если оптимально организовать трудовую деятельность школьников на основе прогрессивных идей и положений научной педагогики в процессуальном аспекте, а также обогатить содержание учебных предметов педагогическими взглядами выдающихся мыслителей о выборе профессии, труде и трудолюбии в содержательном аспекте, то создаются предпосылки для эффективного формирования готовности старшеклассников к труду, т.к. при этом совершенствуются содержание, формы и методы трудового воспитания, модернизируется управление профориентационной работой и трудовой подготовкой школьников.

Ведущая идея исследования: подготовка школьников к труду должна осуществляться с одной стороны на основе соблюдения принципа научности, и, с другой стороны, принципа народности, что в комплексе должно охватить как процессуальный, так и содержательный аспект трудового воспитания старшеклассников.

В соответствии с целью исследования и гипотезой определены следующие задачи исследования: раскрыть теоретические основы трудового воспитания школьников в системе общего среднего образования; обосновать социально-экономическое и педагогическое значение трудового воспитания школьников как одного из ведущих направлений в системе учебно-воспитательного процесса с выявлением основных форм профессиональной пригодности; интерпретировать педагогические взгляды мыслителей о роли труда в жизни человека, о значимости трудолюбия, о целесообразности правильного выбора профессии; проверить на эксперименте разработанную методику организации трудового воспитания школьников; определить основные направления и оптимальные пути внедрения результатов исследования в широкую педагогическую практику; построить и обосновать модель трудового воспитания школьников на основе соблюдения правил и требований принципов научности и народности.

В работе применены следующие методы исследования: изучение и анализ фундаментальных работ философов, психологов, социологов, педагогов, представителей таджикско-персидской литературы о труде, изучение и обобщение передового опыта организации профессиональной и трудовой подготовки старшеклассников в школах Республики Таджикистан путем наблюдения, беседы, анкетирования, интервьюирования, тестирования, экспертных оценок, педагогического эксперимента, математической обработки результатов исследования.

Методологической основой исследуемой проблемы послужили философское учение о сущности человека, диалектический метод познания как основа научной педагогики, положения о преобразующей роли труда в процессе овладения социальным опытом, а также положения Конституции Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан "Об образовании", концепция национальной школы, государственный образовательный стандарт Республики Таджикистан

Теоретическую основу наших исследований составили труды по теории систем и концепции целостного процесса формирования личности (Ю.К. Ба-банский, Л.П. Буева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, М.Н. Скат-кин)

На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование необходимости оптимизации содержательного и процессуального аспектов подготовки школьников к труду на основе соблюдения принципов научности и народности; система педагогических идей выдающихся просветителей таджикского народа о труде и трудолюбии; теоретические основы оптимальной организации трудовой деятельности старшеклассников; основные критерии и показатели уровня готовности учащихся к трудовой деятельности.

Научная новизна исследования: разработана методика диагностики профессиональных интересов старшеклассников и показано доминирующее влияние учебных предметов (профориентация, трудовое обучение) на развитие готовности учащихся к труду; установлена теоретическая необходимость соблюдения принципов научности и народности при разработке процессуального и содержательного аспектов подготовки старшеклассников к труду; выявлена межпредметная взаимосвязь родного языка и литературы, истории таджикского народа, географии таджикского региона, трудового обучения при использовании идей народной педагогики. Теоретическая значимость исследования: определены требования новых социально-экономических и производственных технологий к профессионально-трудовой подготовке учащихся; раскрыты психолого-педагогические основы трудового формирования старшеклассников в процессе трудовой деятельности; разработаны и внедрены комплекс педагогических программ, направленных на формирование трудовой активности старшеклассников. Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней разработаны: методика комплексного изучения условий готовности старшеклассников к трудовой деятельности; методика проектирования содержания гуманитарных, естественных и политехнических дисциплин на основе педагогической системы трудового воспитания; программа исследования прогрессивных педагогических идей великих мыслителей таджикского народа в трудовом воспитании учащихся в целостном педагогическом процессе. База исследования. Исследования проводились на базах общеобразовательных школ № 3,5, 14,24 г. Худжанда, № 4 г. Чкаловска, № 10, 33 Бободжон

Гафуровского и № 2, 4 Канибадамского районов, центра переподготовки и усовершенствования педагогических кадров Согдийской области, Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. Различными видами опытно-экспериментальной работы было охвачено около 500 учащихся и более 200 учителей общеобразовательных школ.

Процедура и этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлялась разработка исследуемой проблемы, разрабатывалась концепция исследования, определялся научно-понятийный аппарат; производился сбор педагогических, архивных, этнопеда-гогических материалов; изучался накопленный положительный опыт исследуемого региона в социально-экономическом и педагогическом аспекте трудового воспитания учащихся.

На втором этапе П998-2000гг.) анализировался и систематизировался собранный материал; осуществлялось массовое обследование учащихся по определению уровня готовности старшеклассников к труду; выявлялись возможные варианты и комбинации оптимизации трудовой деятельности старшеклассников; разрабатывалась опытно-экпериментальная программа, была создана модель трудового воспитания учащихся; определялись функции родителей, классных руководителей, учителей труда и профориентации по формированию нравственных качеств. Уточнялись основные теоретико-методологические позиции исследования.

На третьем этапе исследования (2000-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; апробировалась методика междисциплинарного исследования прогрессивных идей в школьной практике; проводилась систематизация и обработка полученных данных, формировались научно-обоснованные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебно-воспитательный процесс.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, совокупностью методов, адекватным целям и задачам исследования; подтверждением полученных выводов данными опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом результатов исследования, широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в практику работы общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Апробация работы: Основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях и докладах на теоретических семинарах и курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ в Центре подготовки и переподготовки педагогических кадров Согдийской области, на педагогических совещаниях и конференциях учителей трудового обучения Согдийской области (1995-2002гг.), на международных научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых и аспирантов ХГУ имени академика Б. Гафурова (1995-2002гг.)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, Заключения, списка литературы, содержит 7 схем и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузиев, Мурод Азизович

Выводы по главе II.

1. Проблемы трудового воспитания подрастающего поколения рассмотрены во многих научных исследованиях. Однако в них не в полной мере учитываются местные особенности, специфика тех регионов, которые в недавнем прошлом находились в составе одного и того же государства.

2. В трудовом воспитании школьников необходимо целесообразно использовать идеи выдающихся мыслителей прошлого, которыми может гордиться любая современная нация. В истории таджикского народа также можно указать таких мыслителей, идеи которых о трудовом воспитании не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

3. Создание новых суверенных государств требует на новой основе переосмыслить проблемы трудовой подготовки школьников в соответствии с теми новыми условиями, которые складываются в этих государствах.

4. Система трудовой подготовки старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана наряду с другими элементами включает в себя традиции народной педагогики и трудовое воспитание в семье, которые должны базироваться на богатом историческом опыте национально-трудового воспитания, накопленном таджикским народом.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что идея и опыт народной педагогики являются неотъемлемой частью трудового обучения и воспитания старшеклассников и показывают достаточно высокий уровень эффективности предложенной нами системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Труд-необходимое условие жизни человека. Он является ведущим типом его деятельности, главенствующим в формировании и развитии личности.

Трудовая деятельность, труд - есть процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой.

Необходимо преобразование трудовой деятельности личности в преимущественно творческую деятельность, научно вооружённую, организованную и управляемую в рамках всего общества.

Труд есть основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его основная обязанность, фундамент правильного воспитания личности.

Трудовое начало в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения - одна из коренных проблем народного образования и наук о человеке.

2. Исследование теоретических основ трудового воспитания показало, что трудовая подготовка учащейся молодёжи является ключевой в общей теории воспитания. В диссертации проанализированы идеи ведущих философов, общественных деятелей, психологов, педагогов в области трудового воспитания и целого ряда современных учёных стран СНГ и таджикского региона. В результате в исследование их трудов была вовлечена целая система основополагающих взглядов на цели, принципы, содержание, формы и методы трудового воспитания учащейся молодёжи, которая с учётом современных исторических и социальных условий была использована в нашей работе для построения целостной системы трудового воспитания старшеклассников.

3. В условиях становления новых суверенных государств на территории бывшего Советского Союза, в том числе и Республики Таджикистан, создания новых концепций обучения и воспитания, строительства национальной школы особое значение приобретает опыт, накопленный предшествующими поколениями таджикского народа, их лучшими представителями-мыслителями, общественными деятелями, писателями, учёными, поэтами. Преемственность даёт возможность новым поколениям вобрать в себя и развивать всё лучшее, что было создано ими, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества.

Творчество выдающихся представителей таджикского народа А.Рудаки, А. Фирдоуси, Н. Хисрава, М. Саади, А. Джами, С. Насафи, А. Дониша, С. Айни (взгляды которых на трудовое воспитание молодёжи рассмотрены в данном исследовании) и многих других, является уникальным вкладом в общечеловеческую педагогику. Они выразили в своих произведениях прогрессивные идеи трудового, умственного, нравственного, эстетического воспитания молодого поколения, свои взгляды на формирование общественно значимой человеческой личности. Их призывы к воспитанию трудолюбия, потребности в труде, поисков счастья в труде, овладению достойным мастерством; высмеивание лентяев и бездельников и т.п. не утратили актуальности в практике воспитания учащейся молодёжи в новых исторических условиях.

Сегодня строить воспитание в отрыве от национальной культуры, истории и традиций народа недопустимо.

4. В диссертации в историко-педагогическом аспекте исследован богатейший опыт организации трудового обучения в городских и сельских школах Таджикистана, начиная с 1924 года. Проанализированы официальные документы, архивные данные, материалы научных конференций, педагогическая периодика, учебные планы школ, методическая литература, учебные пособия по исследуемой проблеме. Рассмотрены организационные формы и методы трудового обучения в городской и сельской школе, критическое осмысление которых в современных условиях окажет посильную помощь в трудовой подготовке школьников.

5. Трудовое воспитание старшеклассников рассматривается как педагогическая система со своими структурными элементами:

- традиции народной педагогики (формирование потребности в труде, прославление людей труда и высмеивание лентяев и бездельников, воспитание на положительных примерах, уважение ко всем видам труда, свобода выбора профессии, воспитание трудолюбия, стимулирование труда, добросовестный, систематический общественно-полезный труд); трудовое воспитание в семье (личный пример родителей, самообслуживающий труд, ведение домашнего хозяйства, воспитание трудолюбия, приучение к порядку и дисциплине, забота о физическом развитии и укреплении здоровья, подготовка к выбору профессии, совместный производительный труд);

- учебный (интеллектуальный) труд; политехническое образование (общетехническая подготовка, общетехнологическая подготовка, овладение конкретными видами труда, черчение); профессиональная ориентация (профосвещение, профдиаг-ностика, профконсультация, изучение школьников в целях профориентации, профотбор, социально-профессиональная адаптация, профессиональное воспитание);

- трудовое обучение (уроки труда в школе, учебно-производственные мастерские, межшкольные учебно-производственные комбинаты, трудовые практикумы по отраслям производства, производственные экскурсии, производственное обучение на промышленных и сельскохозяйственных предприятий, профессиональная подготовка по профилям обучения, учебно-производственная практика, индивидуальная трудовая подготовка);

- общественно-полезный, производительный труд старшеклассников на различной базе его организации, техническое творчество и опытничество (в том числе труд по месту жительства, в школьных кооперативах, индивидуально-трудовая деятельность).

6. Опыт деятельности общеобразовательных школ республики свидетельствует, что реальное состояние трудового воспитания школьников при всех имеющихся положительных сдвигах не соответствует современным требованиям общества как в количественном, так и в качественном отношении.

7. Определение изменений происходящих в сферах народного хозяйства в условиях рыночных отношений и рынка труда позволило разработать прогностическую модель использования прогрессивных педагогических идей и трудовых традиций таджикского народа в трудовом воспитании старшеклассников, более соответствующую социально-экономическим условиям Республики Таджикистан. Наряду с традиционными требованиями, модель отражает новое содержание трудового воспитания школьников.

8. Предложенная новая педагогическая система трудового воспитания при её использовании в процессе трудовой подготовки старшеклассников, в основе которой лежат идеи и опыт народной педагогики, предполагает создание специальной обучающей и воспитывающей среды на междисциплинарной основе, способствует формированию нового отношения к знанию и активной трудовой подготовке.

9. В исследовании разработана методика использования прогрессивных идей и трудовых традиций таджикского народа для трудового воспитания старшеклассников в целостном педагогическом процессе. Главным стержнем предлагаемой методики является её интегрированный, иерархический характер, предполагающий разработку модели трудового воспитания старшеклассника, учебных планов и программ.

10. Повышение эффективности процесса трудового воспитания старшеклассников обеспечивается разработанной нами программой использования прогрессивных идей и трудовых традиций таджикского народа, которые используются в процессе трудового обучения, преподавания таджикской литературы, истории таджикского народа, экономической географии Таджикистана в ряде общеобразовательных школ республики.

11. Включённость старшеклассника как субъекта в процесс общественно-полезной и производительной деятельности обеспечивает формирование трудовой активности более результативно, чем при обычных способах организации учебной и внеучебной деятельности, содействует укреплению связи школы с жизнью, обществом, расширяет у учащихся общую ориентированность в обстановке современного промышленного и сельскохозяйственного производства.

12. Использование созданной педагогической системы подготовки старшеклассников к труду в школьной практике способствует росту у учащихся ценностных ориентации на труд, формированию общетрудовых знаний и умений, соответствующих требованиям социально-экономических преобразований в Республике Таджикистан.

13. Эффективному использованию разработанной в исследовании педагогической основы трудового воспитания учащихся способствовал непременный учёт следующих факторов: народное прикладное искусство и национально-трудовые традиции, региональные и местные условия, сложившаяся структура производства, особенности ведения сельского хозяйства.

Разработанные нами педагогические основы трудового воспитания учащихся, включающие в себя прогрессивные идеи и опыт народной педагогики по трудовому воспитанию являются главным результатом настоящего исследования, проведённого с учётом особенностей реформирования социально-экономических отношений и демократизации форм собственности в Республике Таджикистан. Она сможет эффективно функционировать в осуществлении трудового воспитания учащихся при соблюдении методологических установок и рекомендаций, предлагаемых в работе. В то же время нельзя считать эту важнейшую проблему закрытой, воспитание личности в труде-проблема неисчерпаемая, она требует дальнейшего пристального исследования в новых исторических и социальных условиях. Представляет интерес создание аналогичных систем в соответствии с условиями других суверенных государств. Есть необходимость провести прогностические исследования по совершенствованию системы на определённый период времени будущего развития.