Профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений: Муниципальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шадрин, Николай Иванович

  • Шадрин, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Шадрин, Николай Иванович. Профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений: Муниципальный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шадрин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СЕЛЬСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Организационно - педагогические предпосылки решения проблемы профессиональной ориентации школьников в теории и практике.

1.2. Муниципальный аспект профориентации учащихся сельских общеобразовательных школ в условиях рыночных отношений.

1.3. Модель организационно-педагогической деятельности по осуществлению профориентации школьников сельского района в условиях рынка труда.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РАЙОНЕ.

2.1. Анализ состояния рынка труда в сельском районе Южного Зауралья при осуществлении профессионального самоопределения школьников в условиях рыночных отношений.

2.2. Комплексное решение проблемы подготовки сельских школьников к труду в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе.

2.3. Использование исторического опыта тружеников села и школы но включению детей в трудовую деятельность.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений: Муниципальный аспект»

Актуальность исследования проблемы профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений обусловлена новой социально - экономической ситуацией в деревне, связанной с переводом экономики сельского хозяйства на рыночные отношения.

Если раньше профориентация сельских школьников была направлена, в основном, лишь на механизаторские работы (мальчики) и уход за домашними животными (девочки), то сейчас, в связи с многоукладностыо сельской экономики, профориентация должна осуществляться на профессии, необходимые селу, в том числе и на забытые рем бела.

Актуальны вопросы профессионального становления молодого фермера, формирования психологических и научных основ деятельности хозяина сельского дома в новых экономических условиях и проблема профессионального самоопределения тех выпускников сельских школ, которые не связывают свои профессиональные жизненные планы с созданием собственного крестьянского хозяйства.

Влияние рыночных отношений на процесс профессионального самоопределения сельских школьников осуществляется прежде всего через формирующийся рынок рабочей силы на селе, выявление такого явления как безработица, изменения конъюнктуры на рынке труда, связанные со структурными преобразованиями в экономике села.

Как показал анализ последних лет, в деревне наблюдается рост профессионально неподготовленной молодежи. Раньше таких молодых людей использовали в колхозах и совхозах на разных неквалифицированных сельскохозяйственных работах. Теперь рынок сельского труда требует, чтобы молодой человек был при определённом деле, которое обеспечит ему личное моральное удовлетворение и материальное благополучие.

В то же время актуализация данной проблемы обусловлена в какой - то степени обесцениванием методических и теоретических подходов в осуществлении профессиональной ориентации в России. Прежде всего, это связано с ослаблением научного обеспечения решения проблемы профессиональной ориентации, снижением приоритета государственного заказа на профориентационные услуги, замедлением научного поиска конкретных аспектов проблемы в условиях рыночных отношений на селе.

В связи с усложнением ситуации на рынке сельского труда, незащищенностью выпускников школ, мы снова обращаемся к вопросу профориентации на профессии и ремёсла села. Эта проблема становится ещб более актуальной, чем раньше, и должна решаться на принципиально новом уровне. Нужна другая стратегия - педагогически грамотная и корректная профессиональная ориентация сельских школьников на все виды профессиональной деятельности, востребованной селом.

Необходимы смена парадигмы воспитания сельского школьника, формирование жизнестойкой личности, готовой к активному поиску своего места в структуре занятости современной деревни; развитие личностно-делового потенциала учащихся.

В это же время необходимо отметить, что в период дорыночных отношений решению проблемы профориентации уделялось пристальное внимание. Важное место отводили ей в своих работах известные советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Бло некий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий,

Учбные И.Н.Назимов, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин рассматривают социальный аспект проблемы выбора профессии молодёжи.

Дидактический аспект проблемы исследовали М.А.Даннлов, Б.П.Есипов, Э.И.Моносзон, М.Н.Скаткин и др.

Психологическому аспекту проблемы посвящены работы Н.Д.Левитова, Е.А.Климова, А.Н. Леонтьев а, Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Ю.А.Самарина и других ученых.

Профессиональная ориентация осуществляется на широкой политехнической основе в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно - теоретическое обоснование в исследованиях П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, КЖАхиярова, Н.И.Бабкина, М.ИГарипова, В.А.Полякова, И.А.Сазонова, А.А.Васильева, В.Д.Симоненко и других ученых.

Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Н.Н.Захарова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, С.НЛистяковой, Н.Ш.Шадиева и др.

Содержание и организация производительного труда учащихся освещены в работах С.Я.Батышева, А.И.Воробьбва, ПЛ.Костенкова, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, А.Л.Найна, Н.Л.Томина

Анализ структуры и функций профессиональной ориентации, педагогические условия выбора сельской профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние субъективных и объективных фахторов на профессиональное самоопределение сельских школьников рассматривается в работах КЖАхиярова, Ю.П.Аверичева, Л.Н.Дроздова, К.А.Ивановича, А.А.Меденцева, А.Д.Сазонова, В.Л.Савиных, ИД.Скосырева, Ю.ИЛичева, О.А.Черник и др.

Имеющиеся исследования, а также значительные изменения, происходящие в жизни современной деревни, убеждают в необходимости специального исследования проблемы профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений.

Глубокая разработка общетеоретических основ профессиональной ориентации позволила полнее осмыслить специфику ее проведения в условиях отдельно взятого сельского района. Решение данного аспекта проблемы является важным на современном этапе социально-экономического развития села.

Как показывает анализ проблем, проведенный выше, основное противоречие заключается в том, что с одной стороны существует реальная потребность в профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом муниципальном (территориальном) образовании, а с другой стороны, отсутствует дидактическая и методическая обеспеченность работы сельского учителя по профессиональному самоопределению учащихся в отдельно взятом районе в период рыночных отношений, не разработан теоретический материал профессиональной направленности, не исследуются формы и методы его применения в целях профориентации молодежи в отдельно взятом районе.

Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы профориентации учащихся сельских школ в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе.

Эти и другие противоречия для своего решения требуют рассмотрения ряда вопросов: какова сущность профориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе? При каких педагогических условиях и какими средствами возможно ее осуществление? Каковы критерии оценки эффективности профориентации при реализации муниципальной модели организационно-педагогической деятельности профессионального самоопределения сельских школьников в условиях рынка?

Суть проблемы, решаемая автором, заключается в выявлении педагогических условий повышения профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений, способствующих правильному выбору учащимися профессии с учетом их склонностей и способностей.

Необходимость новых подходов к решению вопросов подготовки учащихся сельских школ к будущей профессиональной деятельности в деревне определили выбор нашей темы исследования «Профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений».

Цель исследования - разработать модель организационно-педагогической деятельности по осуществлению профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе и определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих оптимальную реализацию разработанной модели.

Гипотеза исследования - профессиональная ориентация сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе будет эффективной, если:

1. Будут определены конкретные цели профориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений.

2. Содержание профориентации будет определяться с одной стороны - конкретным социальным заказом, включающим потребность в необходимых совре9 менному селу профессиях; а с другой стороны - запросами и намерениями уча-щ ихся.

3. Разработана и реализована модель организационно-педагогической деятельности по осуществлению профориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений в отдельно взятом районе.

4. Управление процессом будет осуществляться в рамках муниципальной модели организационно-педагогической деятельности по осуществлению профессиональной ориентации, где ведущую роль играет районный центр социально-профессиональной ориентации молодежи, обеспечивающий взаимодействие всех структурных подразделений. 5. Будет сделан выбор наилучших для данного муниципального образования конкретных условий, сочетаний форм и методов профориентационной работы на основе их сравнительной эффективности и компенсаторных возможностей.

Объект исследования - профессиональная ориентация учащихся сельских школ на профессии села.

Предмет исследования - модель профессиональной ориентации школьников на профессии села.

Задачи исследования:

1. Определить требования со стороны рынка труда сельсхого района к деятельности службы профориентации в работе со школьниками.

2. Экспериментально проверить уровень интереса сельских школьников к тому или иному предмету труда.

3. Разработать и проверить организационную модель профессиональной ориентации школьников на профессии и ремесла села в условиях рыночных отношений.

4. Подготовить методические рекомендации по повышению эффективности профориентации сельских школьников в учебном процессе и внеклассной работе.

Методологической основой исследования является учение об особенностях общественного развития, о значении труда и трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функциях труда, его роли как средства воспитания школьников, социально-профессионального становления личности сельского школьника в условиях трудового самоопределения.

Экспериментальная база исследования.

Базой проводимого нами эксперимента явились пять сельских общеобразовательных школ Петуховского района. В эксперименте приняли участие 356 учащихся сельских школ, 12 руководителей, 35 педагогов, 10 руководителей сельхозтовариществ и крестьянских (фермерских) хозяйств, 10 сельских специалистов разного профиля.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (1991 - 1992 годы) - изучались философские, социальные, психологические, педагогические, медикЪ-биологические основы профессиональной ориентации молодёжи, анализировался передовой опыт организации профессиональной ориентации в стране и отдельных еб регионах. Проведен констатирующий эксперимент.

На данном этапе применялись следующие методы:

- анализ теоретических источников;

- изучение школьной документации, учебных и других работ учащихся;

- знакомство с опытом совместной деятельности органов образования с сельхозпредприятиями, другими учреждениями и организациями села;

- анализ профессионального самоопределения выпускников ряда школ Петуховского района: статотчёты, анкетные данные, профдиагностическяе материалы, беседы, наблюдения.

На втором этапе (1993 - 1994 годы) - в ходе экспериментальной работы определились пути повышения эффективности профессиональной ориентации сельских школьников в условиях перехода к рыночным отношениям. Проводились организационно - педагогические мероприятия по созданию кабинета профориентации в Болыпекаменской средней школе Петуховского района.

Наряду с основным методом, педагогическим экспериментом были использованы и такие методы, как тестирование, тренинги, ролевые игры, изучение и выявление склонностей « способностей учащихся, краеведение, изучение статистической документации, обобщение передового педагогического опыта по организации профориентационной работы в школе на профессии села и др.

На третьем этапе (1995 - 1998 годы) - завершена опытно - экспериментальная проверка положений гипотезы, проведена работа по внедрению результатов исследования в практику организации профориентации Болыпекаменской средней и ещё ряда школ Петуховского района, осуществлялась диссертационное оформление работы.

На данном этапе использовались методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных, сравнение, сопоставление полученных данных с положением гипотезы, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что определено направление научного исследования, предметом которого является процесс формирования у школьников интереса к профессиям и ремёслам, востребованным на рынке сельского труда, положительного отношения к профессиональной деятельности и карьере фермера, формирования и развития личностно-делового потенциала учащ ихся.

Разработана модель организационно - педагогической деятельности по осуществлению профессиональной ориентации учащйхся сельских школ в условиях новых социально - экономических отношений в деревне, которая включает следующие компоненты: организационно - функциональный (определение основной цели и построение дерева целей; выявление предмета профориентации; обоснование характера профориентационной деятельности; оценка уровня подготовленности лиц, участвующих в профориентационной работе); процессуально - содержательной (определение содержания профориентационной работы; выявление оптимальных форм организационно - педагогической деятельности в целях профориентации; подготовка методов по её эффективному осуществлению); итогово - прогностический (разработка хритериев определения эффективности профориентационной деятельности; анализ тенденций и выработка научно -обоснованных рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности социально - профессиональной ориентации сельских школьников).

Дано обоснование нового подхода в осуществлении профессиональной ориентации - «профориентационного краеведения» как деятельности по изучению и использованию исторического старожильческого опыта сельского населения по вовлечению подрастающего поколения в трудовую деятельность и использование его в подготовке сельских школьников к труду в условиях рыночных отношений.

Профориентация на крестьянское (фермерское) хозяйство рассматривается как профессиональная карьера.

Теоретическая значимость диссертации включает разработку проблемы самоопределения сельских школьников в условиях рыночных отношений. В результате был уточнён понятийный аппарат теории профессиональной ориентации молодёжи, принципов, методов, форм, структуры системы профориентации, концептуальные идеи (диагностическая, воспитательная), дифференцированный и системный подходы.

Сделано теоретическое обоснование научно - методических основ осуществления профессиональной ориентации в условиях рыночных отношений. Разработаны методы профориентации (адаптирован дифференциально-диагностический опросник определения профессиональной готовности и самооценки индивидуальных особенностей избирающих профессию, система по выявлению, учёту склонностей и способностей сельских школьников в процессе профессиональной ориентации).

Проведено обоснование новых подходов в организации профориентации в условиях перехода на рыночные отношения, создания рынка труда (наличие бези работицы), децентрализации заявок на кадры, смены социальных ориентиров и мотивов выбора профессии у подростков из сельских школ.

Практическая значимость заключается в том, что на основании исследования особенностей и условий осуществления профессиональной ориентации, её структурной модели, осуществления компонентов системы в сельской школе разработаны методические рекомендации. Внедрение данных рекомендаций позволяет учителям, классным руководителям, сельским профориентаторам улучшить профориентационную работу в школе, более успешно решать вопросы профессиональной подготовки и закрепления выпускников сельских школ в родном селе с учётом их интересов, склонностей и способностей, востребованности в кадрах определённых профессий села

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: методологией системного и личностно - деятельного подходов на основе анализа и синтеза в ходе реализации комплексного программно - целевого эксперимента; необходимой воспроизводимостью итогов опытно - практической работы и репрезентативностью собранных экспериментальных данных; количеством и качеством анализа проводимой работы на уровне компьютерной обработки полученных данных. Автор исследования двадцать три года возглавлял Болыпекаменскую среднюю школу Петуховского района Курганской области, которая имела статус «школа - политехнический комплекс». Это школа передового опыта области по трудовому обучению, воспитанию и профориентации школьников, лауреат Всероссийского конкурса «Школа года - 96». В данной школе имеется прекрасный кабинет профориентации. Автор непосредственно сам участвовал в разработке программ и внедрении описанного им эксперимента в практику.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шадрин, Николай Иванович

Выводы по второй главе:

Во второй главе диссертации «Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения сельских школьников в период рыночных отношений» рассматриваются следующие педагогические условия:

- целенаправленная, специально организованная профориентационная деятельность по управлению рынком сельского труда, в том числе и детского, на основе его мониторинга и анализа;

- внедрение в практику оптимальных для отдельного сельского района организационных форм осуществления профориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений;

- использование исторического опыта сельского населения Южного Зауралья и собственного опыта школы включения детей в трудовую деятельность в форме профориентационного краеведения.

Условия выделены нами в процессе анализа существующих особенностей профессионального самоопределения сельских школьников в отдельно взятом районе. При этом было высказано предположение, что их реалилация позволит повысить эффективность рассматриваемой проблемы. Данное предположение проверялось в ходе опытно-экспериментальной работы и в соответствии с нашей гипотезой нашло своё подтверждение.

В процессе реализации условий были определены, научно обоснованы и внедрены в практику оптимальные для данного социума организационные формы осуществления профессиональной ориентации.

Так, в соответствии с задачами первого этапа (1991 - 1992 гг.) такой формой организации стал межшкольный кабинет профессиональной ориентации. Его основными функциями являются: профессиональное просвещение, изучение личности школьников в целях профориентации, профессиональное консультирование.

На втором этапе формирующего эксперимента был организован на базе метод кабинета рано но районный центр профессиональной ориентации. Цель его создания - организация профориентационной работы в общеобразовательных школах района. На основе перспективного и текущего планирования центра координируется профориентационная деятельность школ района в условиях рыночных отношений.

На третьем этапе эксперимента нами была выдвинута идея создания полифункционального комплекса. Основой его стал районный центр социально-профессиональной ориентации молодёжи.

По результатам сделанных срезов можно констатировать следующее:

1. Оптимальной формой организации профессиональной ориентации в условиях отдельно взятого социума является районный центр социально-профессиональной ориентации молодежи.

2. Эксперимент подтвердил положения гипотезы о необходимости поиска, разработки и апробации оптимальной модели организации профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений.

В процессе экспериментальной работы подтвердилось положение гипотезы о необходимости мониторинга состояния рынка труда, в том числе и детского, сельского социума в целях профориентации. Так, пролонгированное наблюдение за состоянием рынка труда и характером профессионального самоопределения сельской молодёжи (1995 - 1998 гг.) позволило нам сделать вывод об особом влиянии этих взаимосвязанных процессов на функционирование отдельно взятого района в целом.

За последние два года нами зафиксировано резкое увеличение количества выпускников сельских школ, не продолживших образование. Так, в 1997-1998 гг. лишь 10 % выпускников Болыпекаменской школы выехали на продолжение учёбы. Создалась ситуация «отложенного» профессионального образования.

Последствием этого явилось увеличение безработной молодёжи на рынке < сельского труда.

Анализ, осмысление взаимодействия процессов, протекающих на рынке труда, и процесса самоопределения-молодёжи позволяет в будущем опережающе реагировать на ситуации подобного рода.

Мы можем сделать вывод, что это является подтверждением ещё одного положения гипотезы о необходимости анализа и учёта состояния рынка сельского труда при осуществлении целенаправленной работы по профориентации.

Заявленным нами в гипотезе условием повышения эффективности профессионального самоопределения сельских школьников в условиях рыночных отношений является изучение и использование исторического опыта коренного сельского населения и собственного опыта школы вовлечения детей в трудовую деятельность.

В ходе его обоснования и экспериментальной проверки нами выделены тенденции: наличие исторического опыта коренного сельского населения по трудовому воспитанию детей, собственного опыта школы, содержанием которого является следующее:

- связь данного вида деятельности с системой архаичного воспитания;

- основой процесса трудового определения является раннее вовлечение детей в посильную, но полезную для семьи трудовую деятельность;

-положительное влияние на выбор молодёжью будущей профессии направленности труда своих родителей;

- проектирование профессиональной карьеры фермера;

- профориентация сельских школьников на забытые и возрождаемые профессии села;

- организация общественно полезного, производительного труда на базе нового структурного образования «школа - политехнический комплекс» с целью овладения учащимися навыками возрождаемых профессий и ремёсел;

- разработка содержательных организационных основ и технологий совместного труда взрослых и детей с целью обучения сельским ремёслам;

- формирование экономически значимых качеств сельских школьников.

Кроме выделенного содержания, нами определена и апробирована форма использования исторического опыта - краеведческий музей и профориентационно - этнографический клуб. В ходе её реализации нами разработан подход проф-ориентационного краеведения (см. п. 3 второй главы).

Нами в ходе экспериментальной работы реализованы заявленные положения гипотезы, и результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что они успешно подтверждались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подъём сельскохозяйственного производства представляет сегодня собой огромную народнохозяйственную задачу. Её решение связано с созданием новой инфраструктуры села. Отдельно взятое сельское муниципальное (территориальное) образование являются местом решения научно - теоретических и организационно - внедренческих задач использования возможностей в решении кадровых вопросов для современной деревни. При этом расширение возможностей применения профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений как составной части педагогической науки представляет самостоятельный практический и теоретический интерес.

Определение и практическая реализация повышения эффективности организационно - педагогической деятельности по профессиональному самоопределению школьников отдельно взятого сельского района составляло поставленную цель исследования. Её выполнение осуществлялось путём организационно -практического решения четырёх основных задач:

- изучение рынка сельского труда отдельно взятого района как условия це-леполагания деятельности;

- разработка, экспериментальная проверка и внедрение муниципальной модели профессиональной ориентации молодёжи отдельно взятого района;

- создание районной службы профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений;

- осуществление необходимого комплекса мер, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся сельских школ в условиях новой социально - экономической ситуации в деревне. При этом активно использовался исторический опыт вовлечения сельских детей в трудовую деятельность и собственный опыт школы.

Основываясь на методологической основе учения об особенностях общественного развития, значении труда и трудовой деятельности как средства воспитания школьников, их профессионального становления в условиях рынка труда и, применяя адекватный целям исследования современный диагностический аппарат, удалось получить новую научную информацию. Она связана с характеристикой ранее неизвестных условий, обеспечивающих эффективное осуществление профессиональной ориентации сельских школьников в отдельно взятом районе. Среди них анализ состояния и методики учета конъюнктуры рынка сельского труда (в том числе и детского), комплексное решение проблемы подготовки молодёжи к жизни и деятельности в жестких социально-экономических и природно-климатических условиях села, особенности использования исторического опыта сельского населения по включению детей в трудовую деятельность, атакже собственного опыта школы.

В ходе внедрения исторического опыта сельского населения Южного Зауралья по включению детей с раннего возрастав посильный производительный труд нами использован инновационный подход - профориентационное краеведение. Под этим понятием мы подразумеваем организационно-педагогическую деятельность по изучению и использованию архаичного опыта сельской семьи и общины по вовлечению подрастающего поколения в трудовую деятельность.

Результаты предварительного исследования были адаптированы для широкой аудитории (учителя, руководители разных уровней, родители, учащиеся) в виде методических рекомендаций и других печатных изданий. В свою очередь внедрение практических рекомендаций позволило заметно улучшить подготовку профориентаторов в сельских школах, более эффективно решать вопросы профессиональной подготовки и закрепления выпускников школ с учетом их интересов, склонностей, способностей и потребности в кадрах села.

С основными результатами исследования научная общественность была ознакомлена как непосредственно, так и через публикации в разных изданиях.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правильность наших гипотетических предположений. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что совершенствование профессиональной ориентации сельских школьников в условиях рыночных отношений при создании новых педагогических технологий и условий повышает эффективность профессионального самоопределения учащихся в отдельно взятом районе.

Наше исследование выдвигает новые проблемы. Среди наиболее важных и острых мы называем проблему возрождения духовной жизни деревни и забытых народных традиций.

Профессиональная ориентация и продукт её развития - это профориентация общественная. Поэтому сегодня актуальна тема активизации учителей по осуществлению ориентации учащихся на профессии села.

Рыночная парадигма подготовки юношей и девушек к полноценной трудовой жизни ставит проблему корректировки социального заказа на выпускника сельской общеобразовательной школы. Понятие социального заказа включает в себя, по крайней мере, две составляющие: востребованность выпускника рынком труда и востребованность его личности обществом.

Изначально профориентация - заложница социально-экономической и нравственно-правовой системы. Наша страна находится в состоянии глубокого кризиса, где утвердились полукриминальный рынок и спекулятивный капитал, деформированы нравственные ценности и трудовая мораль. Социальная функция школы в этих условиях - формирование творческой личности, её нравственно значимых качеств. Такое понимание вопроса определяет подход к исследованию личностного аспекта и активизации творческой деятельности в процессе трудового обучения* воспитания и профориентации подрастающего поколения.

Вопрос планирования карьеры фермера для экономической и психолого - педагогической наук является приоритетной и актуальной областью исследования.

Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: выявление взаимосвязей между психолого-педагогическими качествами сельских школьников и выбором ими профессий; социологический аспект профориентационной работы со старшеклассниками; разработка номенклатуры и профессиограмм традиционных, но забытых на селе профессий.

Решение управленческого, содержательного, социального и других аспектов профессиональной ориентации школьников на селе в условиях рыночных отношений также является полем научной деятельности других исследований.

Безусловно, существует великое множество других проблем изучения взаимодействия человека, живущего на селе, с природой, сельскохозяйственным производством, землей. Они многогранны и бесконечны, как сама жизнь.