Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Пенин, Геннадий Николаевич

  • Пенин, Геннадий Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 484
Пенин, Геннадий Николаевич. Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 1998. 484 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пенин, Геннадий Николаевич

Факультативный курс "В мире профессий". Цели и задачи курса. Экспресс-анкетирование учащихся.

П. Профессиональное самоопределение молодежи и его значение для личности и общества.

1. Разделение труда и возникновение профессии.

Общественное разделение труда. История возникновения профессий. Формы разделения труда: отраслевая, технологическая, функциональная, территориальная, по трудовым категориям и квалификациям, международная.

2. Понятие о профессии и специальности.

Сущность понятий "профессия", "специальность". Профессия -необходимая для общества,ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития. Специальность - вид занятий в рамках одной профессии

3. Свобода личности и необходимость профессионального самоопределения.

Научно-техническое, социально-экономическое, общественно-политическое развитие общества - основа свободного выбора профессии. Конституция Российской Федерации о праве на труд в соответствии с выбранной профессией.

4. Лица с нарушением слуха в трудовом коллективе.

Трудовые коллективы государственных, арендных, частных предприятий и учреждений. Организация труда в рабочих коллективах промышленности и сельского хозяйства. Положение глухих и слабослышащих в среде работников общественного хозяйства.Роль трудовых коллективов в профессиональном становлении неслышащей молодежи.

Ш. Общественное хозяйство России.

1.Структура народно-хозяйственного комплекса.

Понятие об общественном хозяйстве как комплексе взаимосвязанных общественным разделением труда подразделений (сфер), секторов, звеньев.

Материальное производство и непроизводственная сфера. Понятие об отрасли - основном подразделении общественного хозяйства. Многообразие отраслей. Объединений отраслей в функциональные комплексы.

2. Производственное предприятие (объединение).

Предприятие - основное звено общественного хозяйства.

Производственное объединение,его преимущество перед предприятием.

Сущность производственного процесса как основа деятельности предприятия (объединения). Основной, вспомогательный и обслуживающий производственные процессы.

Структура производственных предприятий в промышленности и сельском хозяйстве, состав и функции их основных подразделений.

3. Управление государственным предприятием.

Аппарат управления предприятием. Основные отделы и службы предприятия, их функция и роль в организации работы трудового коллектива. Состав руководящих кадров предприятия и его подразделений. Участие трудящихся в управлении производством.

4. Содержание и характер труда на производстве.

Понятие о трудовой деятельности как совокупности трудовых действий (физических и умственных), при помощи которых работающий воздействует на предмет труда и управляет оборудованием.

Содержание труда работников различных профессий. Особенности трудовой деятельности рабочих, инженерно-технических работников, служащих.

Ручной, механизированный и автоматизированный труд. Изменения в содержании и характере труда в современном производстве.

Творческий подход работников к трудовой деятельности как фактор укрепления экономики страны. Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятии.

5. Ознакомительная экскурсия на одно из предприятий сферы материального производства.

Знакомство учащихся с организацией и технологией производства, хозяйственно-экономической деятельностью предприятия, характером и содержанием труда рабочих массовых профессий.

6. Ознакомительная экскурсия в одну из организаций сферы нематериального производства.

Выявление особенностей функционирования организации непроизводственной сферы (искусства, образования, здравоохранения, государственного и общественного управления и др.) и определение ее вклада в социально-экономический (научный, культурный) прогресс региона.

Основные политехнические понятия

Профессиональное самоопределение, разделение труда, профессия, специальность, трудовой коллектив, организация труда.

Общественное хозяйство, народно-хозяйственный комплекс, материальное производство, непроизводственная сфера, отрасль, производственное предприятие (объединение), производственный процесс, управление предприятием.

Содержание труда, характер труда, трудовая деятельность, трудовое действие, рационализаторская и изобретательская деятельность.

10 класс (36 часов)

I. Отрасли общественного хозяйства России и их обеспечение специалистами различных профессий.

1. Промышленность.

Энергетика - отрасль, охватывающая получение, преобразование, передачу и использование различных видов энергии и энергетических ресурсов. Энерговооруженность труда. Значение энергетики для развития экономики страны.

Основные рабочие профессии и специальности энергетического производства: машинист энергоблока, машинист газотурбинных установок, оператор котельной, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, электромонтер по обслуживанию подстанций, электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций.

Топливная промышленность - ведущая отрасль общественного хозяйства. Научно-технический прогресс в топливной промышленности. Необходимость рационального сочетания различных видов топлива: природного газа, нефти и нефтепродуктов, угля. Охрана природы в топливной промышленности.

Основные профессии и специальности рабочих угольной промышленности: машинист горных выемочных машин, горнорабочий очистного забоя, шахтный электрослесарь, проходчик горных выработок, крепильщик, рабочий по ремонту вентиляционных установок, машинист электровоза, машинист экскаватора.

Основные профессии нефтегазовых промыслов: геофизик, бурильщик, оператор-технолог, мастер по ремонту скважин.

Металлургическая промышленность - отрасль, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов а также процессы, связанные с изменением химического состава, структуры и свойств металлических сплавов. Черная и цветная металлургия. Механизация и автоматизация технологических процессов в металлургии. Малоотходные и безотходные технологии. Главная задача металлургии - повышение качества и расширение сортамента металлопродукции.

Основные рабочие профессии и специальности металлургического производства: вальцовщик прокатного стана, горновой доменной печи, сталевар, литейщик металлов и сплавов, машинист крана, оператор, плавильщик-литейщик, разливщик стали, слесарь по ремонту металлургического оборудования.

Технологическая и экономическая характеристика профессий металлургического производства.

Машиностроение и металлообработка. Создание основных орудий труда (средств производства) и предметов общественного потребления на предприятиях машиностроительного комплекса. Развитие машиностроения как показатель технической зрелости современного индустриального производства. Пути совершенствования машиностроительного производства.

Профессии машиностроительных предприятий, их техническая и экономическая характеристика. Группа станочных профессий отрасли: оператор станков с программированным управлением, оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, сверловщик, строгальщик, токарь, фрезеровщик.

Специальности профессии слесаря: слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре, слесарь-прессовщик, слесарь-сборщик радиоаппаратуры, слесарь-электромонтажник, слесарь механосборочных работ.

Специальности профессии наладчика: наладчик автоматических линий станков, наладчик автоматов и полуавтоматов, наладчик КИП и автоматики, наладчик кузнечно-прессового оборудования, наладчик технологического оборудования, наладчик токарных автоматов и полуавтоматов, наладчик шлифовальных станков.

Химическая промышленность. Значение химической индустрии, химических методов производства в развитии производительных сил, в обеспечении жизненных потребностей человека. Объединение предприятий химической промышленности на основе единства экономического назначения производимой продукции, однородности потребляемого сырья и материалов, общности технической базы и технологических процессов, специфических условий работы.

Профессии и специальности химического производства. Аппаратчик химического производства, лаборант химического анализа, электрослесарь по КИПу и автоматике - ведущие профессии отрасли.

Лесная промышленность. Роль леса и лесопродукции в экономической и духовной жизни общества. Сложный, многопрофильный состав лесной промышленности (лесозаготовительная и целлюлозно-бумажная отрасли, производство пиломатериалов, деревообработка, лесохимия). Использование безотходных, экологически чистых, ресурсосберегающих технологий в различных отраслях лесопромышленного комплекса.

Профессии и специальности лесозаготовителей: вальщик леса, обрубщик сучьев, раскряжевщик, тракторист на трелевке и вывозке леса, водитель автолесовоза.

Профессии и специальности целлюлозно-бумажного производства: варщик целлюлозы, машинист бумагоделательной ■ машины, прессовщик, сушильщик.

Профессии и специальности мебельного производства: станочник деревообрабатывающих станков, обойщик мебели, облицовщик деталей мебели, столяр, наладчик деревообрабатывающего оборудования.

Легкая промышленность. Производство товаров народного потребления - традиционная сфера материального производства. Технологическая структура и сырьевая база основных отраслей легкой промышленности - текстильной, швейной, кожевенной, меховой, обувной. Развитие легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

Ведущие профессии и специальности легкой промышленности: ткач, прядильщица, модельер, закройщик, портной, швея-мотористка, сбойщик обуви, наладчик технологического оборудования.

2. Сельское хозяйство.

Растениеводство. Выращивание культурных растений и использование дикорастущих растений для обеспечения населения продуктами питания - главная задача растениеводства. Подразделение растениеводства на самостоятельные отрасли - полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградорство, цветоводство, лесоводство, луговодство.

Основные рабочие профессии и специальности растениеводства: мастер-овощевод, мастер по технической диагностике сельскохозяйственных машин, механик мелиоративных работ, комбайнер, тракторист-машинист, садовод, лесовод,

Животноводство. Развитие животноводства на основе внедрения интенсивных технологий и создания прочной кормовой базы, Ведущие отрасли животноводства - скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, овцеводство, рыбоводство, пчеловодство, звероводство.

Экологический кризис в сельском хозяйстве и перспективы его преодоления.

Основные рабочие профессии и специальности животноводства: мастер машинного доения, аппаратчик по переработке технического сырья, свиновод, оператор птицефабрики и птицефермы, оператор овцеводческих комплексов и механизированных ферм, рыбовод, зверовод, пчеловод, электромонтер сельской электрификации и связи.

3. Строительство.

Строительный комплекс - база экономического и научно-технического развития страны. Структура строительной индустрии (производство строительных материалов и строительное производство). Обновление строительного комплекса на основе внедрения новых эффективных материалов и строительных конструкций с высокой степенью заводской готовности, развития строительной базы, использования новых методов строительства, ускорения его индустриализации.

Ведущие профессии и специальности строительного комплекса: арматурщик, бетонщик, каменщик, кровельщик, машинист подъемного крана, машинист экскаватора, монтажник железобетонных конструкций, облицовщик-плиточник, плотник, паркетчик, сварщик, слесарь строительный, штукатур, маляр, электромонтажник-наладчик.

4. Грузовой транспорт и связь по обслуживанию производства. Роль грузового транспорта в развитии общественного производства, темпах его роста, распределении (по регионам) сырья, материалов, готовой продукции.

Виды и средства связи, используемые в общественном хозяйстве страны и в обмене информацией с зарубежными корреспондентами.

Основные профессии и специальности отрасли: водитель автотранспортных средств, машинист автокрана,машинист локомотива, монтер пути, монтажник связи, оператор связи, слесарь по ремонту подвижного состава, техник автоматической электросвязи, электромонтер.

5. Торговля, снабжение, заготовки, сбыт.

Формы торговли (государственная, кооперативная, частная). Удовлетворение потребностей населения в товарах высокого качества / - основная задача отрасли. Коренные преобразования в сфере торговли, снабжения в условиях рыночной экономики.

Массовые профессии отрасли: контролер-кассир, продавец продовольственных (непродовольственных) товаров, комплектовщик товаров, техник-товаровед.

6. Здравоохранение, социальная защита населения.

Здоровье человека - важнейший индикатор общественного развития, зеркало социально-экономического благополучия страны. Медицинское обслуживание населения в условиях экономической реформы.

Забота государства и общества об инвалидах, пенсионерах и лицах с нарушениями развития. Государственные законы о социальной и медицинской помощи людям.

Профессии и специальности сферы здравоохранения и социальной защиты населения: врач (различных профилей), медицинская сестра, А фармацевт, провизор, лаборант химико-бактериологического анализа, оптик, санитар, фельдшер, зубной техник, электромеханик по ремонту медицинского оборудования, социальный психолог, учитель-дефек-толог.

7. Наука, народное образование, культура, искусство.

Роль науки и образования в преобразовании экономики страны. Развитие культуры и искусства как фактор совершенствования духовно-нравственного облика человека. Особенности и своеобразие характера труда в сферах науки, образования, культуры и искусства.

Ведущие профессии: научный сотрудник (различных профилей), преподаватель педагогики и психологии, учитель (различных профилей), библиотекарь-библиограф, культпросветработник, режиссер, актер театра и кино, художник.

8. Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание.

Жилищно-коммунальное хозяйство и его функционирование в новой экономической ситуации. Перспективы развития службы быта. Повышение качества услуг населению и расширение их номенклатуры -основная задача жилищной сферы и службы быта.

Основные профессии и специальности отрасли: техник (различных профилей), слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-сантехник, лифтер, механик по обслуживанию телевизионного оборудования, оператор (различных профилей), радиомонтер, повар, парикмахер, обувщик по ремонту обуви, приемщик заказов, озеленитель.

9. Пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения.

Специализированные транспортные средства для перевозки людей. Требования, предъявляемые к современному транспорту (безотказность работы, высокая скорость движения, безопасность для жизни людей, максимальный комфорт, отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду).

Направления совершенствования систем и сетей связи. Социальные аспекты связи (приема и передачи информации).

Профессии и специальности отрасли: водитель автотранспортных средств, водитель электротранспортных средств, авиационный механик, машинист локомотива, почтальон, проводник пассажирского поезда, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту летательных аппаратов, телеграфист, телефонист, электромеханик почтового отделения, электромонтер междугородных линий связи, оператор билетных касс.

10. Производственные экскурсии.

Ознакомление учащихся с различными видами труда и технологическими процессами. Выявление общего и особенного в технике и технологии промышленных предприятий города (региона). Определение уровня оснащенности современного производства новой техникой и передовой технологией.

Ознакомление школьников с массовыми рабочими профессиями различных предприятий. Сопоставление объектов труда работников одной профессии разных отраслей.

Основные политехнические понятия

Промышленность, энергетика, энергетические ресурсы, энерговооруженность труда, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, механизация и автоматизация технологических процессов, машиностроительный комплекс, химическая, индустрия, химические методы производства, лесная промышленность, безотходные, ресурсосберегающие технологии, легкая промышленность, товары народного потребления.

Сельское хозяйство, растениеводство, животноводство, кормовая база, экологический кризис.

Строительный комплекс, строительная база, строительные конструкции.

Грузовой (пассажирский) транспорт, виды связи, средства связи, системы связи, прием и передача информации.'

Торговля, снабжение, заготовки, сбыт, формы торговли, экономическая реформа, рыночная экономика.

Здравоохранение, медицинское обслуживание, страховой полис, социальная помощь, социальная защита, социальная психология.

Наука, народное образование, культура, искусство, научный прогресс, наукоемкая отрасль, образовательный стандарт, образовательное учреждение, духовно-нравственный облик человека, синтез искусств.

Жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, служба быта (бытовое обслуживание), качество услуг, номенклатура услуг.

II класс (36 часов)

I. Классификация профессий

1. Общий обзор классификации профессий.

Виды классификации профессий. Распределение профессий по характеру труда, по отраслям народного хозяйства, по признаку материального производства, по уровню и характеру требуемой квалификации. Классификация профессий по предмету, целям, средствам, условиям труда.

2. Типы профессий.

Классификация профессий по предмету труда. Краткий обзор пяти типов профессий: "человек-природа", "человек-техника", "человек-человек", "человек - знаковая система", "человек - художественный образ". Профессии различных типов, наиболее распространенные в производственном окружении школы.

3. Классы профессий.

Классификация профессий по целям труда. Гностические, преобразующие, изыскательские профессии. Профессии, сочетающие в себе признаки двух-трех классов.

4. Отделы и группы профессий.

Подразделение классов профессий на отделы в зависимости от орудий труда или средств производства. Профессии, связанные с использованием ручных орудий труда. Профессии, связанные с использованием машин с ручным или ножным управлением. Профессии,связанные с использованием автоматизированного и автоматического оборудования. Профессии и специальности, в которых основными орудиями труда выступают функциональные средства организма человека.

Выделение групп профессий по условиям труда. Труд в обычных бытовых условиях. Труд на открытом воздухе с резкими перепадами температуры и влажности. Труд в необычных условиях: под землей, под водой, на высоте, в воздухе, в горячих цехах и в цехах с производственными вредностями. Труд с повышенной моральной ответственностью (за здоровье, жизнь людей, за большие общественные, материальные ценности).

5. Формула профессии.

Правила составления формулы профессии. Анализ таблицы классификационных признаков.

Самостоятельная работа учащихся по составлению формул нескольких профессий (на примере базового предприятия школы, УПК, УПП ВОГ).

П. Человек в мире профессий.

1. Требование профессии к человеку.

Сущность принципа выбора профессии - "нужно, смогу, хочу". Ознакомление учащихся с общими требованиями профессии к человеку: к гражданским, моральным качествам; уровню образования, знаниям и умениям; общим и специальным способностям; состоянию здоровья. Вывод о необходимости учитывать при выборе профессии все стороны жизненного самоопределения: "нужно" - потребности общества в кадрах; "смогу" - уровень знаний, направленность способностей, состояние здоровья; "хочу" - интересы личности.

Читательская конференция "Люди труда в произведениях отечественной литературы".

2. Профессиональные интересы и склонности, особенности их формирования у неслышащих.

Знакомство с понятиями "профессиональный интерес", "склонность". Ограниченный характер профессиональных интересов и склонностей глухих и слабослышащих в силу слабой информированности о производстве и мире профессий. Возможности формирования профессиональных интересов и склонностей у неслышащих школьников в различных видах деятельности: трудовой, учебной, краеведческой, спортивной, организаторской и т.д.

Практическая работа. Анкетирование учащихся по методике

Карта интересов" с целью выявления ведущих интересов к различным сферам учебной и трудовой деятельности.

3. Роль способностей в выборе профессии.

Способности как профессионально важное качество личности (понятие о способностях, общие и специальные способности); связь интересов и способностей; задатки как природные предпосылки развития способностей. Роль трудолюбия, воли и настойчивости в развитии способностей. Компоненты способностей. Компенсация недостаточно развитых или отсутствующих компонентов способностей. Роль различных видов деятельности в развитии и компенсации способностей.

4. Здоровье и профессия.

Значение здоровья при выборе профессии. Законодательство об охране здоровья работающих подростков. Распределение профессий на четыре группы по влиянию условий труда на организм человека. Система мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний.

5. Профессиональная пригодность.

Сущность понятия "профессиональная пригодность". Степени профпригодности (непригодность к данной профессии, пригодность к той или иной профессии, соответствие человека определенной области деятельности, призвание к данной профессии, области деятельности) . Формирование профпригодности. Индивидуальный стиль деятельности.

6. Профессиональные ограничения лиц с нарушениями слуха.

Необходимость учета нарушения слуха и его последствий при выборе профессии. Влияние глухоты (тугоухости) на овладение профессиями, связанными с речевым общением с окружающими, слуховым контролем, опасными условиями труда, высокими требованиями к общеобразовательной подготовке. Расширение номенклатуры профессий для неслышащих в условиях рыночных отношений.

7. Профориентационные профессиографические экскурсии на темы: "Профессии базового предприятия, их классификация", "Здоровье и выбор профессии".

Ознакомление учащихся с условиями труда в различных цехах (например, литейном, механическом) производственного предприятия, профессиями работающих, требованиями профессий к состоянию здоровья. Определение условий труда на предприятии: микроклимат, шум, содержание вредных примесей в воздухе, освещенность рабочей зоны, темп и ритм работы.

Ознакомление с работой литейщика, формовщика, токаря, фрезеровщика, наладчика станков и оборудования, слесаря-монтажника и др. Выявление профессионально-производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье рабочих. Уточнение режима их труда и отдыха, требований безопасности и охраны труда; средств безопасности и индивидуальной защиты от действий неблагоприятных факторов.

Основные политехнические понятия

Классификация профессий, характер труда; предмет, цели, средства, условия труда; типы профессий, классы профессий, отделы и группы профессий, формула профессии, требования профессии к человеку, профессиональные интересы, склонности, способности, охрана здоровья, профилактика профессиональных заболеваний, профессиональная пригодность, индивидуальный стиль деятельности, профессиональные ограничения.

12 класс (36 часов)

I. Пути получения профессии глухими и слабослышащими.

1. Пути приобретения рабочей квалификации.

• Учебно-производственные предприятия ВОГ - основной путь профессиональной подготовки лиц с нарушениями слуха. Ведущие профессии УПП ВОГ. Особенности прохождения производственной практики.

Обучение глухих и слабослышащих в профессионально-технических училищах. Профессиональный рост выпускников ПТУ. Правила приема в училища. Номенклатура специальностей средних профессионально-технических училищ.

Подготовка рабочих на производстве. Наставничество. Формы индивидуального и бригадного обучения. Достоинства и недостатки подготовки рабочих кадров на базе предприятий.

Возможности неслышащих в повышении квалификации и смене вида деятельности.

2. Подготовка специалистов в средних специальных учебных заведениях.

Типы средних специальных (профессиональных) учебных заведений. Условия приема и обучения. Организация учебно-воспитательного процесса; учебно-материальная база. Характеристика средних специальных учебных заведений экономического района. Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (МЦР) - уникальное учебное заведение России.

3. Подготовка специалистов в ВУЗах.

Особенности ВУЗов различных типов (университет, учебная академия, институт, высшее училище, консерватория). Условия приема и обучения. Специфика учебно-воспитательного процесса. Высшие профессиональные учебные заведения (технические, театральные, художественные и др.), осуществляющие обучение неслышащих.

4. Потребность общественного хозяйства в работниках различных профилей.

Перераспределение трудовых ресурсов в различных сферах производства в условиях рыночных отношений. Повышение потребностей общественного хозяйства в кадрах специалистов в области прогрессивных технологий, экономики, права и др.

Перспективы глухих и слабослышащих в трудоустройстве на предприятиях различных форм собственности. Конкурентоспособность неслышащих специалистов.

П. Профессиональный план.

1. Понятие о профессиональном плане.

Осознанный выбор профессии - путь успешной самореализации личности. Форма и содержание личного профессионального плана. Корректировка профессионального плана по мере углубления интересов, накопления знаний о профессии, опыта практической деятельности. Возможности реализации профессиональных планов в условиях экономических реформ.

2. Этапы формирования профессиональных планов.

Понятие "самовоспитание". Способы самовоспитания. Роль самовоспитания в формировании профессионально значимых качеств личности. Ознакомление учащихся с примерным вариантом составления личного профессионального плана.

3. Самоотчет учащихся.

Составление письменного самоотчета по вопросам: Соответствуют ли Ваши успехи в учебе и труде Вашим способностям? Как Вы готовитесь к выбору профессии? Что Вы делаете для выработки у себя профессионально важных качеств? С кого бы Вы хотели брать пример?

4. Урок-экскурсия в ПТУ.

Углубленное ознакомление неслышащих с особенностями приобретения профессии в ПТУ, со специальностями, по которым осуществляется подготовка в училище. Осмотр учебных кабинетов, лабораторий и мастерских, видов продукции, изготовляемой учащимися ПТУ в процессе обучения и производственной практики. Беседа с воспитанниками училища.

Письменный отчет об экскурсии.

5. Урок-экскурсия в среднее специальное (профессиональное) учебное заведение.

Ознакомление глухих (слабослышащих) с системой подготовки квалифицированных специалистов в среднем профессиональном учебном заведении, теоретическим и практическим обучением учащихся, организацией их досуга и кружковой работы.

Беседа неслышащих с учащимися техникума (колледжа) об учебном заведении и осваиваемых профессиях. Выяснение перспектив трудоустройства выпускников среднего профессионального учебного заведения.

6. Обзорная экскурсия в УПП ВОГ.

Ознакомление учащихся с направлениями трудовой подготовки, условиями обучения в УПП, учебно-материальной базой предприятия. Встреча и беседа с работниками УПП разных специальностей. Консультация учащихся о возможности квалификационного роста глухих и слабослышащих.

7. Ошибки и затруднения неслышащих при выборе профессии.

Типичные ошибки при выборе профессии. Причины ошибок: ориентация сразу на профессии высокой или высшей квалификации; предубеждения в отношении престижности и непрестижности профессии; выбор профессии "за компанию"; перенос отношения к человеку-представителю той или иной профессии - на саму профессию; увлечение только внешней стороной профессии; отождествление учебного предмета с профессией; незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии; неумение разобраться в своих способностях и мотивах выбора.

Пути преодоления ошибок и затруднений при выборе специальности.

Ш. Характеристика профессии - профессиограмма.

1. Понятие о профессиограмме.

Профессиограмма - важнейший источник информации о профессии.

Значение профессиограммы для всестороннего анализа профессиональной деятельности с точки зрения требований, которые она предъявляет к работнику, его личностным качествам (интеллектуальным, психологическим, физическим и др.).

2. Практическая работа. Составление краткого плана описания профессии.

Возможный вариант построения плана:

1. Общие сведения о профессии.

П. Характеристика процесса труда.

Ш. Санитарно-гигиенические условия труда.

IY. Психологические требования профессии к человеку.

Y. Сведения о профессиональной подготовке.

YI. Литература о профессии:

3. Практическая работа. Составление профессиограмм (по выбору учащихся).

Отражение в профессиограмме следующей информации: название профессии; значение и место профессии в общественном хозяйстве; вид труда (ручной, механизированный, автоматизированный); предмет и продукт труда; знания и умения, необходимые для выполнения работы; условия работы, рабочее место; режим труда и отдыха; медицинские противопоказания; требования к деловым, волевым и другим качествам личности; пути получения профессии; перспективы профессионального роста.

IY. Профконсультация по уточнению профессиональных планов учащихся с нарушением слуха.

1. Типы профконсультаций.

Профконсультация как форма оказания школьникам помощи при трудностях профессионального самоопределения. Типы профконсультаций: справочно-информационная, медицинская, психолого-педагогическая (диагностическая, корректирующая). Схема ознакомления учащихся с различными типами профконсультаций: название типа консультации; на разрешение каких вопросов направлена, где ее можно получить, кто проводит; примеры конкретных вопросов, с которыми можно обратиться к профконсультанту.

2. Встречи неслышащих учащихся с представителями различных профессий.

Представление учащимся приглашенных специалистов (ветеранов труда, работников базового предприятия, мастеров производственного обучения УПП ВОГ, преподавателей средних профессиональных и высших учебных заведений, родителей неслышащих школьников). Рассказы специалистов о своем профессиональном пути. Примерная схема выступления: профессия, которую представляет специалист; содержание и характер труда; краткая характеристика своего профессионального пути; требования профессии к работнику. Демонстрация наглядных пособий. Ответы специалистов на вопросы учащихся.

3. Комплексная профориентационная экскурсия на предприятие.

Распределение заданий учащимся перед экскурсией. Задание для 1-ой группы старшеклассников: изучить состояние техники на данном производстве, организацию труда. Задание для 2-ой группы:узнать о профессиях, представленных на предприятии, о требованиях, которые они предъявляют к человеку. Задание для 3-ей группы: получить необходимые сведения о трудовом коллективе предприятия, условиях работы и отдыха, возможностях профессионального роста работников. Краткое предварительное знакомство неслышащих с предприятием в кабинете профориентации (название предприятия, отраслевая принадлежность, выпускаемая продукция, трудовые достижения, традиции, почины). Просмотр диапозитивов (фильма) о предприятии.

Ознакомление учащихся с цехами предприятия, трудом мастеров высокого класса на рабочих местах, робототехникой, перспективами технического перевооружения предприятия.

Ознакомление неслышащих с номенклатурой профессий, характерных для данного предприятия, требованиями, предъявляемыми этими профессиями к психофизиологическим особенностям личности (восприятию, моторике, интеллектуальным качествам, состоянию здоровья).

Итоговая беседа в музее предприятия.

4. Заключительная профконсультация "Возможности выпускников специальных школ в получении профессии и последующем трудоустройстве".

Уточнение (корректировка) индивидуальных профессиональных планов учащихся. Выдача выпускникам специальной школы профориен-тационных характеристик-рекомендаций. Выборочное обсуждение характеристик (по выбору учителя или по желанию учеников).

У. Конкурс рефератов неслышащих учащихся-выпускников по избираемой профессии под девизом "Путешествие в мир профессий".

Проверка сформированности профессиональных намерений учащихся, их умений обосновать свой профессиональный выбор. Коллективное обсуждение и оценка рефератов. Подведение итогов конкурса, награждение победителей книгами о профессиях. Отбор рефератов на выставку в учебно-методическом кабинете профориентации.

Основные политехнические понятия

Учебно-производственное предприятие, профессионально-техническое училище, среднее профессиональное учебное заведение, высшее учебное заведение; профессиональный план, самореализация личности, самовоспитание, самоотчет, выбор профессии, профессиограм-ма, профконсультация.

Рекомендуемая литература

1. Бондарев В.П. Выбор профессии. М., 1989.

2. Вайсбург А. А. Школьники выбирают рабочие профессии, М.,

1983.

3. Выбираем профессию: 100 вопросов - 100 ответов. Л., 1990.

4. Климов Е.А. Как выбирать профессию,- 2-е изд.,доп.и дор., М., 1990.

5. Кобитина И.И. Дошкольникам о технике. М., 1991.

6. Мир профессий: Человек-знаковая система / Сост. С.Н. Левие-ва. М., 1985.

7. Мир профессий: Человек-природа / Сост.С.Н.Левиева.М.,

1985.

8. Мир профессий: Человек-техника / Сост.В.Е.Гаврилов.М.,

1987.

9. Мир профессий: Человек-техника / Сост. Р.Д.Каверина.М.,

1988.

10. Мир профессий: Человек-художественный образ / Сост.А.И. Смирнов. М., 1987.

И. Мир профессий: Человек-человек / Сост. Р. Д.Каверина. М.,

1986.

12. Моя профессия: Краткий энциклопедический справочник. Кишинев, 1987.

13. Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию. М., 1991.

14. Сазонов А.Д., Симоненко В.Д. и др. Профессиональная ориентация учащихся. М., 1988.

15. Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д. Профессиональная ориентация школьников. М., 1982.

16. Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения. М., 1985.

17. Учителю о производстве / Сост.Ю.П.Аверичев. М., 1991.

18. Чистякова С.Н. Основы профессиональной ориентации школьников. М., 1983.

19. Чистяков Н. Н., БуяноваТ.А., Касаткина Н.Э. Профессиональная ориентация в УПК. М., 1985.

20. Шевченко Ю.А.Край удивительных профессий. М., 1981.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки»

Проблема политехнического образования не нова для отечественной педагогики. Она разрабатывалась Н.К.Крупской, П.П.Блонс-ким, М. М. Пистраком, А.Г.Калашниковым, Н.К.Гончаровым, С.М.Шабало-вым и др. В последние десятилетия проведены исследования, посвященные теоретико-методологическим аспектам политехнического образования, определению его организационных форм (К. А. Иванович, И.Д.Зверев, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, Д. А. Эпштейн),выявлению места и роли общеобразовательных дисциплин и труда в политехнической подготовке школьников (В.Г.Зубов, С.Я.Батышев), раскрытию функционального характера политехнических знаний (П. Р. Атутов).

Большой вклад в разработку различных аспектов теории содержания, методов, форм организации политехнического образования внесен современными российскими учеными В.А.Поляковым, Н.И.Бабкиным, А. П. Беляевой, Ю.К.Васильевым, С.У.Калюгой, С.Н.Чистяковой, а также представителями зарубежных научных школ (A.Caroff, M.Guyot, G.Latreille, A.Watts). Создана также система политехнического образования учащихся, основными звеньями которой являются общеобразовательные школьные предметы,трудовое и профессиональное обучение, внеурочная творческая деятельность. Однако несмотря на жизненно важное значение данной проблемы, она до настоящего времени окончательно не решена, отсутствует целостная, общепризнанная концепция политехнического образования. Сама сущность политехнизма понимается педагогами неоднозначно. Естественно, что без приемлемой педагогической теории нельзя ясно представить и процесс политехнической подготовки школьников, его движущие силы и противоречия. В коррекционной педагогике (сурдопедагогике) политехническое образование, к сожалению, не стало предметом научно-теоретического и экспериментального изучения.* Исследования ученых-дефектоло-гов (А.П.Гозовой, А.И.Дьячкова, С.А.Зыкова, А.И.Масюнина, Л.А.Новоселова, Е. Nurowski, F.Tings и др.), связанные с проблемой политехнизма, посвящены, главным образом, вопросам обоснования и внедрения специальной системы трудового и профессионального обучения неслышащих. Ими рассматриваются также отдельные аспекты политехнической подготовки лиц с нарушенным слухом (формирование у глухих общетрудовых, общепроизводственных и профессиональных умений, двигательных навыков, применение неслышащими общеобразовательных знаний в процессе выполнения трудовых действий, развитие технического мышления школьников с недостатками слуха, выбор глухими перспективной специальности).

Вместе с тем в трудах сурдопедагогов не ставилась задача рассмотреть проблему политехнического образования учащихся с утраченным слухом в целостном виде и не были показаны перспективные пути ее решения, что отрицательно сказывалось на политехническом кругозоре глухих, уровне их общенаучных знаний, обучении воспитанников труду и профессиональном самоопределении выпускников специальных школ.

Актуальность исследования. В условиях перехода России к структурной перестройке экономики, освоению новых форм хозяйствования, управления, организации и стимулирования труда, преобразования производственных отношений эффективность трудовой деятельности людей (в том числе и с нарушениями слуха), их готовность к повышению квалификации, изменению содержания и форм труда начинают все более зависеть от уровня общеобразовательной и, особенно, политехнической подготовки.

Важнейшую роль в системе формирования политехнических и профессиональных знаний и умений у глухих школьников призваны выполнять трудовое обучение и производительный труд. На уроках трудового обучения несльшащие имеют возможность подтверждать знания основ наук на практике, знакомиться с общими закономерностями устройства и действия типичных объектов техники и орудий труда, способами осуществления производственных процессов, сведениями о структуре промышленных предприятий, управлении ими, о планировании деятельности предприятий и организации труда. Ценность уроков трудового и профессионального обучения обусловлена также и тем, что на них могут активно формироваться практические умения и навыки, необходимые для обращения с техническими объектами, для выполнения наиболее распространенных технологических операций. Кроме того, трудовое обучение обладает высоким профориентационным потенциалом, который раскрывается при изучении школьниками материаловедения, станков, инструментов, приборов, ознакомлении их с различными видами трудовой деятельности, массовыми профессиями.

Исследование педагогического процесса в школах для детей с нарушением слуха показывает, однако, что трудовая подготовка учащихся старших и особенно средних классов не базируется на научно-теоретических знаниях, приобретенных при изучении основ наук, и не выполняет систематизирующего, синтезирующего назначения. В содержании трудового и профессионального обучения глухих не отражается современное производство в целостном виде, а профессиональные знания воспитанников представляют зачастую конгломерат ничем не связанных между собой, разобщенных сведений, которые школьники не умеют применять на практике.

Сложившиеся положение свидетельствует о необходимости принципиально нового подхода к практике организации трудового и профессионального обучения неслышащих школьников, к прогнозированию направлений его дальнейшего совершенствования. В связи с этим особую значимость приобретает проблема укрепления и развития политехнических начал учебно-трудовой, производственной и профессиональной деятельности глухих. Ее решению посвящено данное исследование.

Актуальность исследования определяется ролью трудового и профессионального обучения в политехническом образовании школьников, их социализации, жизненном самоопределении, а также недостаточной разработанностью проблемы политехнизма в теории и практике обучения детей с нарушением слуха. Образование, получаемое неслы-шащими учащимися на широкой политехнической базе, дает им возможность овладеть знаниями основ материального производства, комплексом научных законов, действующих в объектах техники и технологических процессах, сориентироваться во всех основных отраслях современной индустрии и их взаимосвязях.

Наряду с этим политехнизация трудовой и профессиональной подготовки значительно сокращает различия между общеобразовательными и специальными (профессиональными) знаниями учащихся, способствует профессионально-трудовой мобильности и конкурентоспособности выпускников специальной школы, овладению ими на основе многостороннего политехнического подхода смежными или новыми специальностями, обогащает трудовую деятельность глухих интеллектуальным содержанием.

Объектом исследования является политехническое образование неслышащих учащихся как одна из сторон общего и профессионального образования.

Предмет исследования - процесс овладения глухими учащимися 1-12 классов политехническими знаниями, умениями и навыками в ходе учебно-трудовой и профессиональной подготовки.

Целью исследования является научно-теоретическая и экспериментальная разработка проблемы политехнического образования неслышащих в условиях создания и теоретико-методической,практической реализации концепции обновления трудовой и профессиональной подготовки учащихся школ глухих.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что политехническое образование оказывает решающее влияние на разностороннее развитие, профессиональное самоопределение и жизненное становление как нормально слышащих, так и глухих школьников. Оно может осуществляться на протяжении всего периода пребывания учащихся в образовательном учреждении в процессе изучения основ наук, трудовой и профессиональной подготовки, внеурочной творческой деятельности. Ведущая роль в политехническом образовании должна принадлежать трудовому обучению и производительному труду учащихся в условиях учебно-производственных подразделений школ и предприятий.

Нарушение слуха и связанное с ним недоразвитие речи могут оказывать негативное влияние на усвоение глухими учебного материала, препятствовать формированию у них политехнических знаний, общетрудовых, общепроизводственных и профессиональных умений и навыков. Предполагалось, что осуществление трудового и профессионального обучения на основе специально разработанных концептуальных положений его обновления, будет способствовать качественному преобразованию и совершенствованию политехнического образования учащихся школы глухих.

В соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы выдвинуты различные по характеру и направленности задачи исследования.

Теоретические задачи

1. Раскрыть категориальную сущность политехнизма как целостного педагогического феномена.

2. Проанализировать в историко-педагогическом плане факторы возникновения и развития идеи трудового и политехнического образования.

3. Определить уровень разработанности проблемы политехнизма в отечественной педагогике.

4. Выявить научно-теоретические подходы сурдопедагогов к реализации политехнического образования учащихся в школе глухих.

5. Определить педагогическую базу совершенствования политехнического образования учащихся с нарушением слуха.

6. Обосновать значение трудового обучения и труда в политехническом развитии глухих школьников.

7. Разработать концептуальные положения качественного обновления системы трудового и профессионального обучения неслышащих на политехнической основе.

Методические задачи

1. Разработать и научно обосновать пути дидакто-методическо-го обеспечения политехнизации учебно-трудовой и профессиональной деятельности, учащихся с нарушением слуха.

2. Реализовать основные научно-методические положения концепции в учебно-методических пособиях для педагогов школ глухих и студентов сурдоотделений педвузов.

3. Обосновать методическую целесообразность подготовки "универсальных" учителей труда (технологии) - дефектологов для специальных школ.

Прикладные задачи

1. Выявить особенности жизненного, профессионального самоопределения глухих в современных условиях.

2. Определить психолого-педагогические особенности политехнической подготовки неслышащих школьников.

3. Дать педагогическую характеристику системы трудового обучения детей с нарушением слуха.

4. Выявить политехнический потенциал уроков предметно-практического, трудового и профессионального обучения в школе глухих.

5. Разработать и апробировать программы интегративного политехнического курса "Основы материального производства", профори-ентационного факультативного курса "В мире профессий" для коррек-ционно-образовательных учреждений первого вида.

6. Создать вариант учебного плана для подготовки учителей труда (технологии) - дефектологов.

Методология и методы исследования. В процессе исследования мы исходили из положения о социально-экономической и научно-технической детерминированности целей, задач, содержания, методов и организационных форм обучения глухих школьников. В качестве одного из основных факторов совершенствования общего и профессионально-трудового образования рассматривалась политехническая подготовка учащихся, которая предусматривает активное овладение научными основами современного производства, глубокое усвоение знаний и непосредственное систематическое участие в производительном-труде.

Содержание политехнической подготовки неслышащих учащихся определялось нами на основе концепции функциональной природы политехнических знаний, разработанной П.Р.Атутовым. Согласно этой концепции научные, производственно-технические и другие знания выполняют политехническую функцию (наряду с мировоззренческой, эвристической, методологической) при условии, если они раскрывают общие научные основы современных технических и технологических объектов, их функционирования в системе общественного производства. Функциональная природа политехнических знаний делает политехническое образование одной из сторон общего и профессионально-трудового образования. Такой подход предусматривает анализ тенденций в науке, технике, культуре, социальной сфере, анализ взаимоотношений педагогической науки и профессиональной деятельности людей, дает возможность выявить теоретические и эмпирические базисы трудового обучения в школе глухих, обосновать направления его политехнического совершенствования.

В целях правильного понимания сущности политехнизма в работе предпринята попытка отойти от расширительного трактования данного понятия, выработать приемлемый для педагогов подход к определению этого педагогического феномена, установить границы его применения, объем и место в системе педагогических категорий. Понятийно-терминологический аппарат исследования строится в соответствии с принципом обусловленности политехнической подготовки содержанием общего, трудового и профессионального обучения, что позволяет устранить традиционные противопоставления политехнического и общего, политехнического и трудового, общего и профессионального начал в образовании.

Наряду с общими закономерностями, характерными для слышащих и глухих, политехническая подготовка учащихся с нарушением слуха имеет свою специфику, связанную с психолого-педагогическими особенностями глухих, их ограниченными коммуникативными возможностями, уровнем общего и профессионально-трудового образования воспитанников специальной школы. Учет указанного своеобразия крайне важен для отработки терминологического аппарата данного исследования.

В работе используется ряд педагогических терминов, требующих однозначного их понимания.

Термин "политехническое образование" трактуется нами как процесс и результат формирования у учащихся универсальных научных, производственно-технических знаний, общетрудовых и общепроизводственных умений и навыков, развития познавательных и творческих способностей, воспитания культуры труда.

Центральный термин данного исследования - "политехническая подготовка" характеризует определенный уровень политехнического образования (политехнической подготовленности) учащегося на конкретном этапе его обучения в школе (или другом образовательном учреждении) .

Учеными-политехнистами употребляются и другие, более широкие, развернутые формулировки этого понятия. Например, академики РАО П.Р.Атутов и В.А.Поляков отмечают: "Политехническая подготовка, предусматривая теоретическое и практическое овладение общими научными основами современного производства, обогащает сферу общественных отношений школьников, средства их деятельности и нормы сознательного поведения. Это оказывает целенаправленное влияние на процесс становления - социализацию - учащихся" /19, с.14/.

Политехническое развитие личности" - это процесс общеобразовательного и социально-трудового становления ученика под влиянием целенаправленной учебно-познавательной и творческой деятельности, а также окружающей естественной и социальной среды.

Политехнический кругозор" мы рассматриваем как широту видения школьником технико-технологической применимости политехнических знаний в различных объектах современного производства.

Политехнический подход" в обучении предполагает стремление поднять частное до всеобщего , до осмысления места данного открытого наукой закона в деятельности людей.

Политехнический принцип" в обучении проявляется, на наш взгляд, в политехническом подходе к отбору и построению учебного материала, ознакомлению с ним учащихся, что обеспечивает воспитанникам усвоение системы обобщенных научных знаний о современном производстве, способах технологического освоения действительности и реализацию полученных знаний в учебно-трудовой и профессиональной деятельности.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования использован комплекс методов двух уровней. На общеметодологическом уровне применялись теоретические методы - ретроспективный, историографический, сравнительно-сопоставительный, научно-теоретического анализа психолого-педагогической, методической, технической литературы по проблеме исследования. На эмпирическом уровне - методы наблюдения за учебным процессом школ глухих, изучения и обобщения педагогического опыта работы учителей общеобразовательных дисциплин и трудового обучения, изучения школьной архивной, медико-педагогической, инструктивной, программно-методической документации, анализа продуктов учебно-трудовой и профессиональной деятельности учащихся, технико-педагогической экспертизы школьного оборудования, методы беседы (с педагогами, административными работниками школ, обществ глухих, организаторами производительного труда неслышащих, руководителями промышленных предприятий, глухими школьниками и их родителями), анкетирования педагогов и учащихся, методы педагогического эксперимента и статистической обработки данных.

Организация исследования

Исследование осуществлялось в период с 1981 по 1998 годы в школах для глухих детей Ленинграда (С.-Петербурга), Перми, Коврова Владимирской области, пос.Сясьстрой Ленинградской области, средней общеобразовательной школе N 8 пос.Ропша Ленинградской области, профессионально-техническом училище N 22 , учебно-производственном предприятии ВОГ N 1 , Научно-производственном объединении "Буревестник" Ленинграда (С.-Петербурга), в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена.

При проведении исследования, обобщении его результатов, формулировании выводов учитывался многолетний педагогический опыт работы автора в должности учителя основных учебных дисциплин школ глухих детей: г.Пензы (1974-1975 гг. - русский язык, литература, математика), пос.Сясьстрой (1975-1981 гг. - русский язык, литература, математика, химия, биология, география), Ленинграда (19811987 гг. - математика, трудовое и профессиональное обучение).

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 человек.

В исследовании участвовало несколько категорий испытуемых: глухие учащиеся 1-12 классов, глухие учащиеся СГПТУ, учителя общеобразовательных дисциплин и трудового обучения, воспитатели, мастера производственного обучения и преподаватели ПТУ и УПП ВОГ, студенты дефектологического факультета (факультета коррекци-онной педагогики) пединститута (педуниверситета).

Работа проводилась в несколько этапов

1981-1984 гг. Практическое ознакомление с проблемой трудового политехнического обучения и производительного труда глухих школьников, накопление эмпирического материала. Изучение литературы по вопросам теории и методики трудового обучения и воспитания учащихся массовых и специальных школ, директивных и инструктивных документов. Изучение технико-педагогического уровня материальной базы трудового и профессионального обучения глухих.

1984-1987 гг. Выявление достоинств и недостатков системы трудовоики профессионального обучения-глухих. Апробация предложений по совершенствованию содержания, методов, форм организации профессиональной подготовки, ОППТ, производственной практики учащихся. Работа по укреплению и систематизации внутрипредметных и междисциплинарных связей труда с основами наук, установлению взаимодействия трудового обучения и внеурочной деятельности глухих, повышению уровня дефектологической компетентности учителей труда. Разработка технико-технологического и методического оснащения уроков труда, политехнически ориентированного варианта программ профессионального обучения неслышащих старшеклассников.

1987-1990 гг. Изучение вопросов политехнического образования глухих школьников. Формулирование проблемы исследования, определение целей, объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата, методологии и методов исследования. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению современного состояния политехнической подготовки неслышащих. Обобщение результатов в пособии "Политехническая подготовка глухих школьников" и программе политехнического интегративного курса "Основы материального производства". Разработка общей концепции совершенствования политехнической подготовки глухих учащихся.

1990-1994 гг. Проведение экспериментальной формирующей работы по проблеме исследования. Апробация результатов на семинаре Министерства образования РФ, пленуме Ленинградского правления ВОГ, Совете индустриально-педагогического факультета РГПУ имени А.И.Герцена, ученом совете НШ профтехобразования. Апробация курса "Основы материального производства" в школе глухих. Изучение историко-педагогического аспекта проблемы политехнического образования школьников. Разработка учебно-методического пособия "Трудовое и профессиональное обучение школьников с недостатками слуха" в соответствии с Планом-заказом Министерства образования России и Центра педагогических инноваций АПН. Выполнение научно-исследовательской работы в рамках целевой комплексной программы "Личность, рынок и профессиональное образование". Подготовка для НИИ профессионального самоопределения молодежи РАО монографического пособия "Политехническое образование глухих учащихся в современных условиях". Включение материалов исследования в вузовские курсы специальных дисциплин.

1994-1998 гг. Проведение контрольно-экспериментальной работы. Разработка направлений совершенствования политехнического образования глухих в процессе учебно-трудовой и профессиональной деятельности. Выполнение исследований по Федеральной целевой программе "Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов" и заказу Северо-Западного отделения РАО. Включение материалов и идей исследований в экспериментально-методическое пособие, разделы книг, вузовские и школьные программы, учебный план подготовки учителя труда-дефектолога, планы и программы курсовой переподготовки учителей общеобразовательных дисциплин и трудового обучения. Определение перспектив политехнического образования неслышащих в условиях социально-экономических реформ и преобразования деятельности коррекционно-об-разовательных учреждений. Оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования. В работе впервые в сурдопедагогике исследована проблема политехнического образования глухих школьников. Совокупность полученных результатов содержит в себе решение крупной научной проблемы создания педагогической концепции политехнического образования учащихся с нарушением слуха. В исследовании впервые:

- разработаны теоретический аппарат и методология научно-педагогического изучения политехнического образования глухих учащихся;

- на основе анализа источниковедческого материала прослежен путь становления и развития политехнического образования воспитанников массовых и специальных школ;

- в ходе экспериментально-поисковой деятельности выявлены психолого-педагогические особенности политехнической подготовки неслышащих школьников;

- исследованы факторы, определяющие жизненное самоопределение глухих в условиях социально-экономических реформ;

- определена роль политехнического образования в профессиональном становлении учащихся с нарушением слуха;

- раскрыты потенциальные возможности трудового и профессионального обучения в политехнической подготовке глухих школьников;

- разработаны концептуальные положения качественного обнов-v ления системы трудового и профессионального обучения неслышащих на политехнической основе;

- экспериментально и теоретически обоснованы направления работы по совершенствованию политехнического образования глухих в процессе учебно-трудовой и профессиональной деятельности;

- обоснована целесообразность подготовки для специальных школ учителей труда (технологии) - дефектологов.

Теоретическая значимость. В исследовании представлена принципиально новая научная трактовка политехнизма как целостного педагогического феномена, определены его объем, границы применения в специальной школе, место в системе педагогических категорий, <-*> выявлены психолого-педагогические особенности политехнической подготовки глухих учащихся, разработана свободная от технократизма, гуманитарно, социально и экономически насыщенная концепция политехнического образования неслышащих в процессе учебно-трудовой и профессиональной деятельности.

Результаты исследования существенно дополняют важнейшие разделы сурдопедагогики "Процесс обучения глухих учащихся", "Содержание образования в школе глухих", "Пути и средства совершенствования обучения глухих", "Система трудового обучения глухих", "Трудовое воспитание детей с недостатками слуха" и ведут к переоценке в теории коррекционной педагогики роли политехнической подготовки учащихся с нарушениями развития.

Практическая значимость исследования. Педагогические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, значительно обогащают научно-методическую и практическую базу профессиональной деятельности педагогов школ глухих, обеспечивают их специальными знаниями о политехнической подготовке учащихся в процессе осуществления трудового и профессионального обучения.

Для учителей .трудового обучения и общеобразовательных предметов разработаны методические рекомендации по совершенствованию политехнического образования неслышащих, создана и апробирована программа интегративного политехнического курса "Основы материального производства", подготовлены методические пособия "Политехническое образование глухих учащихся в современных условиях", "Трудовое обучение и профессиональная подготовка школьников с нарушением слуха", практические материалы "Внеурочная творческая деятельность младших школьников с нарушением слуха". Прикладное значение имеет программа факультативного курса "В мире профессий", раскрывающая одну из сторон в политехническом образовании глухих.

Результаты исследования явились научно-практической базой при составлении экспериментально-методических пособий по применению визуальных технических средств в коррекционной работе с учащимися, имеющими нарушения слуха и речи.

В целях повышения уровня профессиональной компетентности студентов сурдоотделения, совершенствования политехнических знаний и умений будущих бакалавров педагогики созданы программа и учебное пособие к спецкурсу "Политехническая подготовка глухих школьников".

Материалы исследования, определяющие пути оптимизации политехнического образования глухих, использованы при чтении вузовских курсов "Сурдотехника", "Технические средства диагностики и коррекции слуха и речи", "Сурдопедагогика", спецкурса "Кружковая работа в школах для детей с недостатками слуха" и составлении соответствующих программ для факультетов коррекционной педагогики (дефектологии) педагогических ВУЗов.

- 19

На защиту выносятся следующие положения:

- политехническое образование имеет решающее значение в разностороннем развитии, профессиональном самоопределении.и жизненном становлении учащихся с нарушением слуха;

- социально-педагогическая, экономическая, научно-техническая ситуации определяют необходимость совершенствования системы политехнического образования школьников;

- политехническое обучение осуществляется на протяжении всего периода пребывания учащихся в образовательном (в том числе коррекционном) учреждении;

- уровень политехнической подготовки глухих школьников зависит от состояния их общетеоретического, трудового и профессионального обучения, внеурочной творческой деятельности;

- нарушение слуха и связанное с ним недоразвитие речи обусловливают психолого-педагогические особенности усвоения учащимися учебного материала, препятствуют формированию у неслышащих политехнических знаний, общетрудовых, общепроизводственных и специальных (профессиональных) умений; учет указанных особенностей необходим при организации политехнического обучения глухих воспитанников;

- в совершенствовании политехнической подготовки неслышащих ведущая роль принадлежит трудовому обучению и производительному труду воспитанников в условиях учебных и учебно-производственных мастерских, межшкольных политехнических центров, учебных комбинатов, цехов и участков, учебно-производственных предприятий ВОГ;

- концептуальные направления качественного обновления трудового и профессионального обучения в целях совершенствования политехнических знаний и умений глухих школьников должны включать ряд конкретных путей: интеграцию общенаучной и трудовой подготовки воспитанников, оптимизацию содержания, методов, форм учебно-тру

-годовой и профессиональной деятельности учащихся, повышение эффективности использования материально-технической базы трудового и профессионально-политехнического обучения неслышащих, расширение коррекционно-педагогической, методической, технологической компетентности учителей труда.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической оснащенностью и соответствием методов исследования его задачам и логике; широтой исследуемого материала, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

- 21

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Пенин, Геннадий Николаевич

Результаты исследования политехнических возможностей трудового обучения глухих в 5-8 классах убедили нас в правильности предположения о решающем значении этого учебного предмета в интеграции научных знаний в практику, обеспечении их перехода на политехнический уровень в ходе трудовой деятельности учащихся, формировании на основе обогащенного политехническими знаниями труда комплекса общетрудовых и общепроизводственных умений и навыков. Вместе с тем оказалось, что политехнический потенциал трудового обучения неслышащих школьников средних классов далеко ^ не исчерпан. В процессе экспериментирования удалось определить и апробировать наиболее перспективные пути работы, способствующие совершенствованию политехнической подготовки учащихся 5-8 классов на уроках труда:

- расширение междисциплинарных связей трудового обучения с политехнически значимыми общеобразовательными предметами (физикой, математикой, биологией, черчением, русским языком); ф

- устранение недостатков планирования и организации учебно-трудовой деятельности глухих школьников;

- тотальное применение в ходе производительного труда неслышащих средств малой механизации, станков, технологической оснастки, приспособлений, компьютерной техники, передовой технологии и современных методов работы;

- актуализация чертежно-графических знаний и умений воспитанников при выполнении трудовых операций.

Научно-теоретическое и экспериментальное изучение особенностей трудовой подготовки глухих учащихся 9-12 классов показало, что она строится на достаточно развитой системе средств формирования трудовых политехнических знаний и умений (лаборатор-но-практические работы, учебно-производственные работы, технические и технологические задачи,специальные упражнения). Особое значение в старших классах приобретает производительный труд по выпуску завершенных комплексных изделий, в ходе которого активно используются знания основ наук, приобретая при этом обобщенный, политехнический характер. Изменяется и выполняемая научными знаниями функция. Они становятся основой для изучения современной техники, передовых технологий и методов труда, средством формирования многоплановых политехнических знаний и умений.

Важной отличительной чертой трудового обучения неслышащих старшеклассников является его профориентационная направленность. Она предусматривает ознакомление учащихся (в теории и на практике) с политехническими основами современного производства, массовыми рабочими профессиями и сознательный выбор воспитанниками приемлемой специальности.

Вместе с тем полученные научно-практические данные привели нас к выводу об ограниченных политехнических возможностях допро-фессиональной и профессиональной подготовки глухих школьников 9-12 классов, что обусловлено комплексом причин:

- низким уровнем научно-теоретической и методической разработанности заключительного этапа трудового обучения;

- относительной изолированностью труда учащихся (в большинстве специальных школ) от общеобразовательных естественно-математических и общественно-гуманитарных дисциплин;

- ограниченным функциональным потенциалом системы средств формирования трудовых политехнических знаний и умений, не заменяющей целостного процесса труда;

- отсутствием адекватных современному производству условий организации трудовой деятельности старшеклассников;

- социально-педагогической позицией учителей школ для глухих детей.

Выявленные недостатки и неиспользованные резервы политехнического образования глухих, осуществляемого в процессе труда, послужили педагогическим базисом для создания концептуальной модели обновления системы трудового и профессионального обучения глухих, которая получила одобрение Министерства образования и Академии педагогических наук Российской Федерации, Центрального правления ВОГ (1991 г.). Основу концепции составили следующие важнейшие положения:

1. Организация трудовой деятельности учащихся на широкой политехнической основе.

2. Усиление практической, прикладной ориентированности материала учебных дисциплин.

3. Реализация межпредметных и внутрипредметных связей в процессе обучения и труда глухих.

4. Оптимизация содержания, методов, форм учебно-трудовой деятельности школьников.

5. Повышение эффективности использования материально-техни ческой базы трудовой и профессионально-политехнической подготовки неслышащих учащихся.

6. Расширение коррекционно-педагогической, методической, научно-технической компетентности учителей труда специальных школ.

Указанные концептуальные положения в полном объеме были реализованы на практике в процессе выполнения работы. Опытно-экспериментальная поисковая деятельность на базе передовых российских школ для глухих детей позволила решить следующие задачи, поставленные в исследовании.

Во-первых, обоснован, апробирован и рекомендован для широкого внедрения в практику коррекционных учреждений интегративный подход к общенаучной и трудовой подготовке неслышащих. Он проявился в объединении в неразрывное целое всех структурных элементов учебного и трудового процессов специальной школы, расширении и систематизации межпредметных и внутрипредметных связей различной направленности, прикладной ориентированности учебных предметов, переносе научных положений на учебно-трудовую и производственную деятельность учащихся и формировании на этой основе у неслышащих школьников системы межпредметных знаний, практических умений полифункционального (политехнического) характера.

Своеобразным связующим звеном в структуре "основы наук -труд" явился разработанный нами специальный теоретико-прикладной учебный курс "Основы материального производства", интегрирующий теоретические знания глухих в практическую деятельность и способствующий их политехническому развитию и социально-трудовой, профессиональной реабилитации.

- 393

Во-вторых, удалось активизировать работу педагогов школ глухих по пересмотру программного материала по физике, химии, биологии, математике, черчению, труду и другим предметам, несущим основную политехническую нагрузку, обогащению их сведениями о технике и новых технологиях, экономике и экологии производства.

Научно-теоретическая информация, содержащаяся в учебниках, была тесно связана с практикой, трудовой деятельностью глухих и профессиональной подготовкой и приобрела при этом базовый полифункциональный характер.

Пересмотр и обновление (на основе блочно-модульного принципа) содержания трудового обучения дали возможность оптимизировать соотношение объемов ручного и механизированного труда глухих, связать его с основополагающими научными законами и понятиями, сформировать у школьников систему межпредметных политехнических знаний о современном производстве как целостном феномене и комплекс политехнических общетрудовых и общепроизводственных умений.

Особое место в трудовой подготовке было отведено профессионально-политехнической ориентации как ведущему фактору жизненного самоопределения и социализации воспитанников. Это направление работы получило практический выход в создании политехнически значимого факультативного курса для старшеклассников "В мире профессий", разработанного в соответствии с планом-заказом Министерства образования России.

Методы трудового обучения также претерпели существенные изменения благодаря широкому применению в учебно-трудовом процессе ценных в политехническом отношении компьютерных средств, разнообразных тренировочных устройств, электронных тренажеров, что позволило внедрить нетрадиционные формы организации труда глухих в рамках фронтальной, бригадной, кооперированно-групповой, дифференцированно-групповой работы, приближающей трудовую деятельность учащихся к реальным условиям производства.

Реализация на практике потенциальных политехнических возможностей основ наук и труда в соответствии с принятым концептуальным подходом привела к коренному преобразованию, обновлению процесса политехнической подготовки глухих учащихся.

В-третьих, создана перспективная модель материально-технической базы учебно-трудовой и профессиональной подготовки неслышащих учащихся, основанная на принципах непрерывной, планомерной технической реконструкции и модернизации оборудования, станков, технологических линий, которыми располагают школьные учебно-производственные предприятия, цеха, мастерские;оснащения учебно-трудовых подразделений универсальными средствами трудового обучения, специализированными приспособлениями, наборами-конструкторами, сурдотехническими устройствами, обладающими широкими доминантными функциями и комплексностью; поддержания и обновления учебно-материальной базы с помощью специальной ремонтно-восстановительной службы школы; поисково-конструкторской и рационализаторской деятельности педагогов и учащихся по разработке и изготовлению оригинальных учебно-наглядных пособий, технической и технологической документации, приборов и устройств.

В целях укрепления учебно-материальной базы трудового обучения обосновано положение о необходимости создания в школе глухих кабинета-мастерской предметно-практического обучения. Составлен специальный Паспорт, содержащий наиболее значимые организационно-педагогические, технические, методические показатели этого учебного подразделения. Открытие кабинетов-мастерских ППО призвано не только повысить качество практической деятельности младших школьников, но и в значительной мере политехнизировать весь учебно-воспитательный процесс в начальном звене школы глухих.

Установлено прямое влияние технической оснащенности трудово

- 395 го и профессионального обучения неслышащих школьников на выбор и номенклатуру объектов труда. В качестве ведущего направления политехнической подготовки в условиях преобразования материально-технической базы принято раннее приобщение глухих к производительному труду, выполнению завершенных комплексных работ, обеспечившее учащимся количественный рост политехнических междисциплинарных знаний и гибкое их применение в различных трудовых ситуациях.

В-четвертых, установлено, что качество политехнического образования глухих школьников детерминировано уровнем профессионально-педагогической подготовки учителей труда.

Разработана и реализована на практике система мер, направленных на подготовку и профессиональное совершенствование учителей трудового обучения школы глухих, повышение их статуса. Показана значимость вариативного подхода к их обучению, переподготовке и повышению квалификации. Раскрыты такие направления профессионального совершенствования педагога, как курсовая переподготовка на базе факультетов повышения ВУЗов, специальных учреждений нового типа, получение второго высшего образования - дефектологического.

В качестве локальных путей повышения педагогического мастерства учителей труда и ППО предусмотрены семинары и политехнические практикумы на базе коррекционных учреждений, экспериментальная работа в рамках методических объединений, самостоятельная опытно-поисковая работа в процессе осуществления трудового обучения неслышащих.

Обоснована необходимость и возможность подготовки "универсального" учителя трудового обучения (технологии) с базовым дефектологическим образованием. Формирование учителя труда-дефекто-лога рассматривается в неразрывном единстве с совершенствованием политехнической, прикладной направленности обучения сурдопедаго

- 396 га-специалиста в области предметно-практической деятельности глухих младших школьников.

Для оказания действенной помощи организаторам и преподавателям курсов подготовки и переподготовки учителей трудового обучения и ППО разработаны и внедрены в практику различные варианты примерного содержания курсов, тематический план коррекционно-пе-дагогического совершенствования учителей труда, программа семинара-практикума. Совместно с учеными факультета технологии и предпринимательства создан вариант экспериментального учебного плана подготовки учителей труда (технологии) - дефектологов, что открывает новые перспективы для решения проблемы обеспечения коррекци-онных учреждений для неслышащих "универсальными" специалистами в области трудового политехнического обучения.

Разработаны и внедрены в учебный процесс факультета коррек-ционной педагогики РГПУ им.А.И.Герцена программы и учебно-методические пособия по ряду специальных учебных дисциплин отделения сурдопедагогики, обеспечившие расширение и систематизацию политехнических знаний и умений будущих учителей школ для детей с нарушением слуха.

Основные положения представленного в исследовании концептуального подхода к совершенствованию политехнического образования глухих учащихся отражены в работах, выполненных в рамках Федеральных целевых программ.

Таким образом, в работе решены все поставленные задачи и соответственно в полном объеме реализована цель исследования.

Полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений концептуального, методического и прикладного характера.

В связи с этим по итогам теоретико-экспериментального иссле

- 397 дования стало возможным сделать следующие общепедагогические выводы:

1. Политехническое образование имеет решающее значение в разностороннем развитии, профессиональном самоопределении и жизненном становлении учащихся с нарушением слуха.

2. Необходимость совершенствования системы политехнического образования школьников детерминирована экономической, социально-педагогической, научно-технической ситуациями, сложившимися в обществе и государстве.

3. Политехническая подготовка осуществляется на протяжении всего периода пребывания учащихся в коррекционно-образовательном учреждении.

4. Уровень политехнического образования глухих школьников находится в непосредственной зависимости от состояния их общетеоретического, трудового и профессионального обучения, внеурочной творческой деятельности.

5. Нарушение слуха и связанное с ним недоразвитие речи обусловливают психолого-педагогические особенности усвоения учащимися учебного материала, препятствуют формированию у неслышащих политехнических знаний, общетрудовых, общепроизводственных и специальных (профессиональных) умений; учет указанных особенностей необходим при организации политехнического обучения глухих воспитанников.

6. В совершенствовании политехнического образования неслышащих ведущая роль принадлежит предметно-практическому и трудовому обучению, производительному труду учащихся в условиях учебных кабинетов и учебно-производственных мастерских, межшкольных политехнических центров, учебных комбинатов, цехов и участков, учебно-производственных предприятий Всероссийского общества глухих.

7. Концептуальные направления качественного обновления тру

- 398 дового и профессионального обучения в целях совершенствования политехнических знаний и умений глухих школьников должны включать ряд конкретных путей: интеграцию общенаучной и трудовой подготовки воспитанников, оптимизацию содержания, методов, форм учебно-трудовой и профессиональной деятельности учащихся, повышение эффективности использования материально-технической базы предметно-практического, трудового и профессионального обучения неслышащих, расширение коррекционно-педагогической, методической, технико-технологической компетентности учителей труда(технологии) специальных школ.

- 385 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить актуальные научно-педагогические и экспериментально-практические задачи политехнического образования школьников с нарушением слуха.

В ходе исследования уточнена сущность политехнизма как целостного педагогического феномена, установлена его неразрывная связь с трудовым обучением и производительным трудом, профессиональной подготовкой, базирующимися на системе научных знаний.

На основе анализа источниковедческого материала доказано, что решающее значение в становлении политехнического образования учащихся (массовых учебных заведений) имело развитие машинной техники, технологических процессов, общественных политико-экономических условий деятельности людей. Реализация обществом глобальных социальных проблем обусловливала изменение содержания политехнического образования. Подготовка учащихся на уровне "ремесленного политехнизма" по мере развития производительных сил общества и появления многообразных отраслей промышленности трансформировалась в "образование для индустрии", а в дальнейшем - в "технологическое" политехническое образование.

Изучение уровня разработанности проблемы политехнизма в современной отечественной педагогике показало, что в последние десятилетия проведен ряд крупных исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам политехнического образования, определению его организационных форм, выявлению места и роли общеобразовательных дисциплин и труда в политехнической подготовке школьников, обоснованию функциональной природы политехнических знаний. Рассмотрена система политехнического образования учащихся. Вместе с тем до настоящего времени отсутствует целостная,

- 386 общепризнанная концепция политехнизма.

В сурдопедагогике политехническое образование не стало, к сожалению, предметом научного исследования. Лишь отдельные аспекты политехнической подготовки неслышащих (формирование общетрудовых и общепроизводственных умений, двигательных навыков, применение знаний основ наук в процессе труда, профессиональная ориентация, развитие технического мышления) нашли отражение в трудах, посвященных, главным образом, совершенствованию системы трудового и профессионального обучения воспитанников специальных коррекционных учреждений. Отсутствие научно обоснованного подхода к проблеме политехнического образования глухих и ее решению в школьной практике отрицательно сказывалось на общенаучном кругозоре, уровне трудовых политехнических умений и навыков учащихся, профессиональном становлении старшеклассников.

Теоретическое и экспериментальное изучение политехнической подготовленности неслышащих школьников позволило выявить ряд важных психофизиологических и педагогических особенностей, обусловленных слуховой депривацией, а также снижением функциональных резервов ЦНС и двигательного аппарата. Недостаточность речевой деятельности глухих, уменьшение объема получаемой ими информации существенно осложняет развитие познавательных процессов, прежде всего, технического мышления учащихся. Это, в свою очередь, оказывает решающее влияние на уровень политехнических знаний, общетрудовых и общепроизводственных умений неслышащих.

В силу психолого-педагогического своеобразия контингента и специфических программных требований политехническая подготовка учащихся школы глухих имеет весьма ограниченных характер. На уроках по общеобразовательным предметам глухие, как правило, не получают обобщенные, систематизированные знания о современной индустрии, редко знакомятся с техническим оснащением промышленного

- 387 и сельскохозяйственного производства, технологией, экономикой, организацией труда. Интеллектуальные и сугубо практические умения и навыки, формируемые у неслышащих школьников в процессе изучения естественно-математических и гуманитарных дисциплин, отличаются суженностью, упрощенностью, "адаптированностью" к уровню общенаучных знаний учащихся. В результате к моменту выпуска из коррек-ционного учреждения глухие оказываются слабо ориентированными в вопросах выбора своего жизненного пути.

Исследование проблемы жизненного самоопределения, включавшее выявление представлений выпускников школы глухих о своей дальнейшей жизнедеятельности, определение жизненных ценностных ориентации неслышащих старшеклассников и изучение профессионального самоопределения глухих, показало, что в условиях дестабилизации экономики страны инвалиды по слуху чаще, чем слышащие труженики, оказываются социально и профессионально уязвимыми и не выдерживают конкуренции на рынке труда. Учитывая исключительную важность проблемы жизненного самоопределения учащихся - выпускников (решение которой является конечной целью педагогической деятельности специальных образовательных учреждений),мы предлагаем ее реализацию на основе совершенствования политехнического образования глухих школьников. Для этого предусмотрено:

- повышение качества общего образования учащихся, формирование осмысленных научно-теоретических знаний и практических прикладных умений, что позволит глухим уверенно ориентироваться в мире труда, профессий и человеческих ценностей;

- обновление системы трудовой и профессиональной подготовки неслышащих с целью обеспечения ее политехнического характера;

- осуществление социальной поддержки инвалидов по слуху, создание для них равных со слышащими возможностей получения общего образования, перспективной "рыночной" специальности и трудоустройства;

- привлечение лиц с нарушением слуха к решению социально-экономических проблем общества и государства, создание ситуации востребованности интеллектуально-личностного и профессионально-трудового потенциала глухих.

Из вышесказанного следует, что центральным, определяющим звеном в структуре политехнического образования глухих является трудовая деятельность воспитанников. Данное обстоятельство послужило основанием для рассмотрения проблемы совершенствования политехнического образования через призму трудового и профессионального обучения неслышащих школьников.

В целях определения политехнической ценности труда как обобщающего учебного предмета нами был проведен политехнический анализ системы трудовой и профессиональной подготовки глухих и особенностей ее функционирования в специальной школе. Результаты анализа позволили установить целый ряд факторов, ограничивающих политехнический уровень трудовой деятельности учащихся:

- несоответствие принятой системы трудового обучения новым социально-педагогическим и экономическим реалиям;

- слабую нормативную и программно-методическую базу труда в средних и старших классах;

- однотипность и однообразие профилей трудового и профессионального обучения глухих;

- примитивизм оснащения школьных учебно-трудовых подразделений;

- отсутствие единых научно обоснованных критериев отбора объектов труда;

- использование устаревших форм организации деятельности;

- недостаточный уровень профессионально-педагогической,методической, дефектологической культуры учителей трудового обучения.

- 389

Аналитические данные в полной мере были подтверждены результатами многолетней экспериментально-поисковой формирующей работы в школах для глухих детей. Обращение к истокам политехнического образования неслышащих - предметно-практическому обучению - дало основание утверждать, что именно ППО как специфический интегра-тивный учебный предмет вводит глухих младших школьников в атмосферу труда, творчества, формирует достаточно широкий круг политехнических понятий, умений и навыков, которые находят непосредственное применение на последующих ступенях трудового обучения. Причем, несмотря на ряд выявленных недостатков (неразвитость учебно-методической, технической базы ППО, нерациональное использование учебного времени на выполнение трудовых операций, узкоориентированный подход педагогов к практической деятельности, невнимание к разнообразным видам труда людей и его компонентам), политехническое развитие учащихся на уроках предметно-практического обучения происходит в тесном взаимодействии с формированием и совершенствованием их речи, познавательной деятельности и расширением жизненного опыта.