Педагогические основы подготовки выпускников общеобразовательной школы к труду в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Копытов, Анатолий Дмитриевич

  • Копытов, Анатолий Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 546
Копытов, Анатолий Дмитриевич. Педагогические основы подготовки выпускников общеобразовательной школы к труду в современных условиях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 1999. 546 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Копытов, Анатолий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы подготовки выпускников общеобразовательных школ к труду в рыночных отношениях

1.1. Трудоустройство выпускников общеобразовательных школ как социально-педагогическая проблема

1.2. Рынок труда и занятость выпускников школы

1.3. Опережающее допрофессиональное образование как средство повышения уровня занятости выпускников школы

Глава 2. Общеобразовательная подготовка учащихся -важный фактор их востребованности на рынке труда

2.1. Изменение содержания общего образования в совре- 84 менных условиях

2.2. Методы и организационные формы обучения как средство формирования профессиональной мобильности и функциональной грамотности

2.3. Взаимосвязь общего и профессионального образования - основа практической подготовки выпускников школы

Глава 3. Допрофессиональное и начальное профессиональное образование в общеобразовательной школе

3.1. Профессиональная подготовка учащихся - требование рынка труда

3.2. Содержание и структура начального профессионального образования в общеобразовательной школе 3.3. Технологическое образование - парадигма подготовки школьников к практической деятельности

Глава 4. Социально-педагогический анализ зарубежного опыта по исследованию проблемы

4.1. Проблема формирования «эффективного работника»в школах США

4.2. Начальное (базовое) профессиональное образование в общеобразовательных школах Великобритании, Германии

Глава 5. Развитие личности школьника в процессе подготовки его к практической деятельности t 5.1. Модель работника современного материального и духовного производства

5.2. Пути и средства формирования в процессе учебной и трудовой деятельности образования всесторонне развитых учащихся, обладающих высокими нравственными качествами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки выпускников общеобразовательной школы к труду в современных условиях»

Актуальность исследования проблемы обусловлена современной экономической, политической и культурно-исторической ситуацией.

С одной стороны, в российском обществе всегда был и сегодня традиционно остается высоким престиж образования. Документы государственного уровня (закон «Об образовании», 1996 г., национальный доклад Российской Федерации «Развитие образования», 1992 г. и др.) показывают зависимость кардинальных общественных перемен от серьезных изменений в области образования, которые должны создать фундамент широких социальных модернизаций, к которым стремится новая Россия. Образование будет играть ведущую роль во всех преобразованиях, поскольку именно через него осуществляется реализация подготовки нынешнего и будущих поколений к жизни в новом обществе. В связи с этим систему образования мы рассматриваем в качестве «форвардной зоны» (Ю.Громыко, В.Давыдов), а не «слепка» с общества, берущего на себя роль института, который задает общественные ориентиры и перспективы движения.

С другой стороны, сегодня актуальной оказывается ситуация невостребованности образования. До половины наиболее квалифицированных математиков, физиков, специалистов по информационным технологиям в последние годы, не находя себе достойного применения в России, работают в США, Германии и других странах дальнего и ближнего зарубежья. Анализируя осуществление эволюционных изменений в образовании, необходимо учитывать экономический контекст, который в настоящий момент включает в себя непредсказуемость и неопределенность, радикальные изменения общественных ценностей, когда отдают приоритет не долгосрочным государственным вложениям, а быстрому достижению практического результата. К сфере долгосрочной отдачи относится образование, которому поэтому необходимо доказывать свою приоритетную роль в жизни общества.

Кризис образования принял особо острые формы в России и республиках бывшего Советского Союза. Вместе с тем именно система образования, несмотря на утраты передовых мест по многим позициям, остается одной из наиболее устойчивых сфер нашего общества, сохраняя свои основные параметры, и претерпевает значительные позитивные изменения. Эта ситуация во многом обусловлена огромным потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия, традиционной самоотверженностью педагогов в своей профессиональной деятельности. Однако материальный и духовный потенциал не беспределен.

Переход российского образования на путь устойчивого развития в экстремальных социально-экономических условиях требует принципиально новых решений и поиска нетрадиционных путей выхода из кризисной ситуации, выявления ключевого звена в решении этой проблемы. В диссертации доказывается необходимость рассмотрения в качестве главного ключевого звена - подготовки выпускников к труду в системе общеобразовательной школы. Подготовка к труду в любой инфраструктуре общества при адекватном педагогическом обеспечении может рассматриваться в качестве инварианта, гарантирующего участие человека в жизни общества.

Актуализация проблемы подготовки к труду обусловлена также ломкой советской системы профессионального образования, основывающейся на идее соединения обучения с производительным трудом, что ведет к ослаблению в общеобразовательной школе внимания педагогов к формированию требуемых сегодня социально значимых личностных качеств учащихся. Развитие и становление в России рыночных отношений предъявляют особые требования к подготовке молодежи к труду в различных сферах социальной деятельности. Выпускники, не подготовленные профессионально, ориентированные преимущественно на вуз, попадая в условия рынка, не могут применить полученные теоретические знания на практике. В меняющейся производственной инфраструктуре, в обстановке сокращения рабочих мест большая часть молодых людей остается без работы, повышая процент безработицы в стране.

Разрушенная система профессионально-технической подготовки в общеобразовательной школе требует радикального обновления и новых организационных форм. Вектор реформ - усиление внимания к подготовке учащихся к производительному труду, гармонизация общего теоретического и профессионально-трудового образования. Имея в виду возможное повышение процента выпускников, не поступающих в вузы, и одновременное обострение ситуации на рынке труда, можно предположить, что только практико- (трудо- ) ориентированное образование будет способствовать разрешению трудностей, связанных с проблемой занятости молодежи. В этом смысле трудоустройство и занятость молодых людей, заканчивающих школу, из проблемы социально-экономической превращается в педагогическую. Школа как свою собственную задачу может и должна рассматривать общую подготовку человека к труду, привитие навыков и умений трудиться в напряженной социальной ситуации. Как специфическая педагогическая проблема в нашей научной литературе в период реформирования образования, она не получила сколь-нибудь серьезного освещения и осмысления. Об этом свидетельствуют отсутствие необходимых научных разработок, связанных с обеспечением высокого уровня востребованности выпускников школы в сфере практической деятельности.

Подготовка выпускников к труду в отечественной литературе рассматривается чаще всего в связи с профессиональной ориентацией, профессионально-техническим образованием. Среди философов, внесших существенный вклад в исследование данной проблемы, следует указать научные труды В.С.Библера, П.И.Балабанова, О.И.Генисаретского, В.И.Купцова, В.М.Розина, В.Г.Царева, В.Н.Турченко, В.А.Дмитриенко и др., которые, ставя вопросы будущего образования, обращают внимание на его новое содержание в конце XX века.

О подготовке учащихся к труду как компоненте общего образования в его личностно-ориентированном плане говорят Л.К.Веретенникова, М.В.Кларин, А.Г.Ковалев, Т.В.Кудрявцев, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Я.А.Пономарев, М.М.Поташник, В.С.Слободчиков, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.

Для выявления специфики способности к труду и условий, ведущих к подготовке к нему, оказали большую помощь работы П.Я.Гальперина, Ю.З.Гильбуха, Н.И.Гуткиной, В.В.Давыдова, Н.В.Дубровиной, В.И.Зайцевой, Л.В.Занкова, АИ.Кочетова, В.Э.Пахальян, Р.В.Овчаровой, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, где дается специфика психолого-педагогической диагностики личностной структуры ученика.

В аспекте ориентации образования на личностные интересы и склонности, способности и потребности высказываются Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.П.Беспалько, Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, Л.И.Мнацакян, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, З.И.Решетова, А.А.Смирнов, В.Д.Шадриков, В.В.Чебышева, И.С.Якиманская и др. В трудах этих исследователей отмечается в числе прочих потребность и интерес к труду как фактор, влияющий на личностную структуру, - фактор сформированное™ готовности к труду и умения трудиться.

О личности школьника как о субъекте трудовой деятельности, о развитии психологической стороны деятельностного личностного самоопределения говорят Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, К.М.Гуревич, А.В.Запорожец, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Ф.Ф.Королев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, М.Н.Скаткин, В.В.Чебышева, Б.А.Федорошин, П.А.Шавир, В.Д.Шадриков и др.

В нашей педагогической литературе есть достаточно много работ, раскрывающих значение отдельных социальных структур и ячеек в подготовке школьника к труду. Так, роли семьи в этом отношении посвящены работы А.И.Антонова, С.И.Голода, А.П.Ощепковой, М.С.Савиной, АГ.Харчева, М.З.Этпггейн и др.

На грани с педагогикой находятся работы социологов, раскрывающие с помощью адекватных методов влияние ценностных ориентаций, жизненных планов на эффективность избранных путей и средств подготовки к труду. К ним относятся труды В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой,

A.А.Вербицкого, Л.Г.Здравосмыслова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.К.Мутс, М.Н.Руткевича, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

Общие основы трудовой и профессиональной ориентации раскрывают в своих работах П.Р.Атутов, Н.Ш.Ахияров, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Л.В.Ботякова, А.Е.Голомпггок, В.И.Журавлев, Н.Н.Захаров, К.Н.Катханов, Л.Л.Кондратьева, С.Е.Матушкин, А.М.Новиков, М.У.Пискунов,

B.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяков и др.

Предлагаются направления профессиональной ориентации, которые могут осуществляться только на трудовой константе, ибо последняя дает профессиональную гибкость, мобильность и способствует адаптации человека к быстро меняющимся условиям современного социального и профессионального мира. Эти проблемы рассматриваются П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, А.Ф.Ахматовым, Н.И.Бабкиным, С.Я.Батышевым, Ю.К.Васильевым, К.А.Ивановичем, К.Н.Катхановым, М.П.Пальяновым,

B.АПоляковым, М.Н.Скаткиным, А.А.Шибановым, Д.А.Эпштейном. Проблема трудовой ориентации является предметом научного интереса ученых, исследующих учебный и образовательный процесс. Эти проблемы исследуются в работах Э.Н.Агушевой, М.К.Акимовой, Л.А.Аргалюк, Р.Б.Вендровской, А.Ю.Горячева, В.В.Гузеева, А.И.Дахиной, Л.Е.Журовой, Ю.А.Иванова, А.Н.Конева, К.Н.Мешалкиной, М.В.Наяновой, Ю.М.Орлова, М.А.Холодной.

Большой вклад в разработку проблемы трудовой подготовки школьников внесли психологи, чьи научные интересы лежат в области исследования вопросов непосредственно профессиональной карьеры. Работы этих ученых особенно значительны для понимания психологической сферы, ее содержания и изменений при приобретении школьниками мотивации к труду. Существенное значение в выработке концептуальных основ исследования сыграли научные труды АН.Волковского, Н.Ф.Гейжан,

C.С.Гриншпун, Е.А.Климова, О.П.Мешковской, Е.М.Павлютенкова, В.В.Чебышевой.

К наиболее важным научным результатам, на основе которых строится данная работа, относятся:

- теория функциональной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов);

- теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В.А.Поляков);

- концепция содержания и организации производительного труда школьников в современных условиях (Ю.К.Васильев, К.Н.Катханов, И.АСасова и др.);

- теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (С.Я.Батышев);

- система дидактических компонентов образовательного процесса, ориентированного на профессиональное самоопределение учащихся - «профориентационная дидактика» (И.Д.Чечель).

Разрабатывая проблему в теоретическом плане, мы опирались на методологически важные положения учения о мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, Н.А.Леонтьев, С.А.Рубинштейн и др.), о целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.А.Конаркевич и др.), о деятельностно-личностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

Особый интерес для нашего исследования имеют работы А.Е.Голомпггока, Е.А.Климова, В.Ф.Сахарова, В.П.Сероштанова, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и др., в которых раскрываются основные проблемы теории и практики профориентационной работы в школе. В диссертационных исследованиях Ю.Г.Барабаша, Е.П.Герасимчука, В.С.Зайцева, А.С.Карамана освещены различные аспекты процесса формирования профессиональных интересов учащихся в общественно полезном производительном труде.

Именно труд (в отличие от деятельности, познания, интеллектуального созерцания и т.п.), способность и готовность трудиться создают почву, на которой формируется возможность человеческой активности, адаптивность к социальным отношениям и к их изменениям, практичность профессиональной деятельности и адекватность восприятия конкретной культурно-исторической ситуации. Поэтому подготовка выпускников общеобразовательной школы к труду рассматривается в диссертации неким инвариантом подготовки к любой профессиональной деятельности, к жизни вообще. Формирование готовности трудиться обеспечит человеку прочную основу и твердую гарантию его стабильности, ибо будет способствовать гибкой ориентации в жизненных обстоятельствах и адаптации к непредвиденным, внезапным или прогнозируемым общественным переменам. Это произойдет, если, во-первых, процесс овладения учащимися в школе специальностями происходит на политехнической основе. Такой аспект исследования обусловлен тем, что наличие «поли-» обеспечивает как социальную, так и профессиональную мобильность, формирует в целом трудовую культуру.

Во-вторых, осуществляется процесс технологического образования, обеспечивающий овладение методами и средствами преобразовательной деятельности, необходимой для успешной профессиональной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.

Однако в новых условиях экономического и социального развития, которые задают рыночные отношения и которые уже сформировали в стране рынок труда, уровень концептуальных представлений о подготовке школьников к труду, когда этот процесс отождествлялся с процессом соединения обучения с производительным трудом, не отвечает ни теоретическому представлению, ни современной практике жизни. Хотя разрушение и свертывание промышленных предприятий (особенно военно-промышленного комплекса и легкой промышленности) привело к резкому сокращению рыночного спроса на рабочую силу, массовой безработице, любые варианты оздоровления экономики связаны с возрождением материального производства на новой технической базе. Поэтому помимо учета современной рыночной конъюнктуры, система образования должна ориентироваться на перспективы будущего, готовить молодых людей, способных быстро осваивать и создавать принципиально новые технологии. Задачи такого рода нельзя решать без включения подрастающего поколения в практическую материально-производственную деятельность.

Можно констатировать, что реформа в образовании ведется главным образом в области и по поводу непосредственно общеобразовательного процесса. Так, в г.Томске среди образовательных учреждений большую часть (58,1 %) занимают инновационные школы, каждый десятый школьник учится в образовательном инновационном учреждении. И во всех педагогических проектах акцент делается на развитии мыследеятельностной способности учащегося (Академлицей, школа «Эврика-развитие» и др.), либо на умении вести совместную деятельность в форме диалога (школа № 49), либо на развитии познавательного интереса через деятельностный подход к образованию (школа № 77 г.Северска), на эстетическом развитии (школа № 29) и т.д. и т.п. Нельзя не отметить положительного значения такой ориентации.

Вместе с тем в современных общественных условиях, когда жизнь становится чрезвычайно прагматичной и прагматичные интересы быстро меняются, указанное направление (и уровень) концептуальных разработок, ориентированных лишь на теоретическое отношение к миру, становится недостаточным. Отсутствие акцента на подготовке к производительному труду - труду как таковому, труду как готовности трудиться, - конечно, не способствует подготовке молодежи к жизни. При этом значительно затягивается формирование профессиональных интересов учащихся, школьники слабо ориентируются в профессиях, получаемые ими теоретические знания не применяются на практике, выбор профессии осуществляется не всегда осознанно.

Поэтому необходимо постоянное обновление содержания образования, связаного с возросшей ролью практически деятельностного производственно-технического компонента. Однако в школах чаще всего вводятся теоретические спецкурсы типа «Художественная культура», «Ритмика», «Краеведение», «Психология общения», «Этика» и т.п., которые, способствуя общему развитию, тем не менее не затрагивают проблемы непосредственной подготовки к производительному труду. Требуется не только вовлекать учащихся в различные виды профессиональной деятельности, но также более активно внедрять курсы типа «Планирование карьеры», «Основы предпринимательства», «Основы рыночной экономики», «Деловая этика» и т.п. Конечно, необходимы и конкретные спецкурсы, которые бы давали начальные профессиональные знания из области отдельных производственных сфер.

Современные условия диктуют необходимость и новой системы подготовки преподавательских кадров, которые могли бы решать проблему формирования у учащихся способности и готовности трудиться. В этом важную роль может сыграть институт тьюторства. Следует искать и другие формы, привлекая в том числе зарубежный опыт практического образования и подготовки учащихся к производительному труду в условиях рынка.

Новые требования к образованию, к его практико-трудовой ориентации выявляют несоответствие уровня теоретической разработки вопросов формирования интереса школьников к труду задачам современного общественного развития и становлению рыночных отношений. Необходимость коренного повышения качества подготовки выпускников к труду и только на этой основе - к осознанному выбору профессии, определила актуальность темы.

Актуальность указанной проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические основы подготовки выпускников общеобразовательной школы к труду в современных условиях».

Целью исследования является раскрытие социально-экономических и педагогических условий успешной подготовки учащихся к практической деятельности в условиях современного рынка труда.

Объектом исследования является процесс подготовки к труду выпускников в общеобразовательной школе.

Предметом исследования выступают педагогические основы успешной подготовки выпускников полной средней школы к практической работе в условиях рыночных отношений.

Гипотеза исследования. Высокий уровень востребованности выпускников общеобразовательной школы на рынке труда обеспечивается, если:

- проведен анализ тенденций развития потребности трудовых ресурсов страны в целом и региона в частности;

- разработаны педагогические условия, направленные на овладение учащимися перспективными специальностями на политехнической основе (т.е. осуществление опережающего профессионального образования);

- обеспечено усвоение учащимися методов, средств преобразовательной деятельности в процессе учебы и труда;

- учащиеся подготовлены к предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений;

- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование у школьников высоких деловых и нравственных качеств;

- достигнут высокий уровень общего и технического образования как важного условия эффективной подготовки выпускника к любой сфере трудовой деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

- показать социально-экономическую обусловленность трудоустройства молодежи;

- дать анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и на практике;

- разработать педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень трудоустройства выпускников общеобразовательной школы;

- определить содержание, методы и организационные формы до-профессионального образования школьников в соответствии с требованиями рынка труда;

- выявить условия, повышающие качество технологической подготовки школьников;

- провести анализ зарубежного опыта по решению рассматриваемой проблемы;

- раскрыть деятельность педагогического коллектива по воспитанию нравственных качеств личности школьника, необходимых для практической работы в условиях рыночных отношений.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились философско-педагогические положения, разработанные и предложенные философией образования; педагогические теории в области инновационного образования, рассмотренные сквозь призму не только педагогики, но и философии, психологии, экономики, политики. Это обусловило комплексное системное рассмотрение проблемы и обеспечило ее историко-педагогический анализ.

При проведении научного исследования были использованы концепция личности и ее деятельной природы, концепция опережающего образования, а также другие ведущие современные концепции педагогики, психологии, философии и других отраслей знаний. Использованы системный, комплексный, деятельностный и социо-культурный подходы, принципы историзма, соединения теории и практики.

В качестве методологической базы исследования использованы также выводы ряда ученых об объективной необходимости интеграции образования, производства и науки. Требование учета состояния современного научного знания, его дидактический [275. С. 160-161] перевод в образовательное знание (А.А.Ляпунов, Ю.И.Соколовский) рассматривается в качестве одной из главных исходных методологических посылок.

В качестве методологической базы использовались также государственные документы в области образования: закон «Об образовании», Базовый доклад «Реформа образования в новой России», статьи Конституции Российской Федерации, касающиеся образования, различного рода аналитические обзоры (например, «Обзор национальной образовательной политики. Российская Федерация»), федеральная программа «Развитие образования в России» и др.

Методы исследования базируются на теоретическом категориальном анализе понятий: труд, деятельность, практика, профессия, производственная деятельность, трудовое воспитание, профессионально-техническое образование и т.п.; на обобщении аналитических обзорных материалов; изучении литературных источников, практического опыта; осуществлении опытно-экспериментальной работы, теоретическом анализе ее результатов и их практическом использовании; реализации педагогического эксперимента, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование участников образовательно-воспитательного процесса.

Исследование проводилось с 1983 по 1998 годы и включало несколько этапов.

I этап (1983 - 1986 гг.) - изучение педагогической, психологической и философской литературы по проблеме исследования. Обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта по проблеме подготовки учащихся к труду. Проведение констатирующего и поискового эксперимента в соответствии с задачами исследования. Изучение и обобщение передового педагогического опыта. Это позволило сформулировать основные теоретические положения о формировании потребности и интереса к труду, выработать подходы к раскрытию содержания категориального понятия «трудовая дидактика» и создать программу опытно-экспериментальной работы. Все это проходило в дальнейшем корректировку в направлении совершенствования процесса формирования готовности трудиться. Совершенствовалась и методика опытно-экспериментальной работы, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались методические рекомендации.

II этап (1986 - 1990 гг.) - начало формирующего эксперимента, обобщение собранного и нарабатывание нового теоретического и эмпирического материала, создание категориального аппарата исследования, осуществление подходов к формулированию концептуальной гипотезы исследования. В ходе эксперимента проводилось сравнение эффективности процесса формирования интереса к труду на основе разрабатывающейся системы трудовой дидактики (школы № 26, 38, 53, СПТУ-16, ГПЗ-5) и уже сложившейся системы организации производительного труда в массовой практике (школы № 13, 18, 25, 34). В итоге сделан вывод о необходимости уже в общеобразовательной школе превратить производительный труд в средство формирования положительной мотивации у учащихся. Он способствует усвоению знаний, оказывает большое эмоциональное воздействие, развивает интерес к конкретным профессиям. Так, было установлено, что в экспериментальном и контрольном классах увеличился балл привлекательности производительного труда токаря соответственно - с 4,6 до 5,3 и с 4,5 до 4,7; слесаря - с 4,5 до 5,6 и с 4 до 4,3; фрезеровщика - с 2,2 до 3,5 и с 2,3 до 2,5.

III этап (1990 - 1995 гг.) - формулирование развернутой концептуальной гипотезы и организация на ее основе опытно-экспериментальной работы на базе школ № 9, 13, 26, 38, 47, 53, а также Российско-американского лицея г. Томска, образовательного центра «Пеликан» г.Бердска (Новосибирской обл.), школ гг. Хабаровска, Новокузнецка (Кемеровской обл.), Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Благовещенска. Гипотеза строилась на основе выявления значимости труда, что выражалось в возрастании уровня активности учащихся и формировании мотива-ционной стороны образовательного процесса в целом. Данные эксперимента показали, что в экспериментальных группах уровень критичности к системе образования и обучения значительно выше, чем в контрольных группах. Реализация группы педагогических средств, связанных с факторами «общенаучный и культурный кругозор», «информированность», «включенность в производительный труд», «авторитетные источники общения» осуществлялась в сочетании с изучением предметного содержания интереса к конкретному виду труда. Использование диагностической методики, предложенной Е.А.Климовым, легло в основу раскрытия общей картины интересов учащихся, их личностных особенностей по отношению к каким-либо видам деятельности. Дифференциально-диагностический опросник, уточняющие беседы, карта интересов позволили косвенным путем, через высказывание ученика о своих действиях с предметами, о людях и общении с ними распределить учащихся по направленности их трудовых устремлений к определенным сферам деятельности («человек - человек», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система», «человек -техника», «человек - природа»). Ценность труда состоит в том, что он способствует ориентации учащихся на тип профессии в случае осуществления специальной дидактической работы («трудовой дидактики») по формированию готовности к труду без разделения его на конкретные виды деятельности.

На этом этапе проводилась проверка гипотезы, первые теоретические обобщения практики. Началось изучение зарубежного опыта по формированию способности и потребности у учащихся трудиться. Написаны учебно-методические пособия и монографии, разработаны практические рекомендации для педагогов по методике и технологии подготовки школьников к труду. Проанализировано развитие образовательной инфраструктуры в Российской Федерации, изучена практика подготовки выпускников к труду в инновационных учебных заведениях с целью обобщения результата и его сопоставления с собственными исследованиями и наработками.

IVэтап (1995 - 1998 гг.) - проверка гипотезы, ее уточнение. Обобщение теоретического материала и опытно-экспериментальной работы. Написание монографий, методических разработок и учебных пособий. Оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились школы г. Томска № 9, 13, 26, 38, 47, 53, Центр планирования карьеры, Российско-американский лицей, Российско-британский колледж, центр образования «Пеликан» г. Бердска (Новосибирской обл.), школы гг. Хабаровска, Новокузнецка (Кемеровской обл.), Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Благовещенска.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая - система «трудовой дидактики», содержащая такие цели, условия и методы образования, которые определяют подготовку к труду в качестве одного из главных компонентов образовательного процесса, обеспечивают специфику его предметной ориентации и психологического климата, содержание педагогической технологии, направленной на формирование потребности и способности к труду.

2. Адаптированная к отечественным условиям общеобразовательной школы дуальная система образования, непосредственно ориентированная на подготовку школьников к труду и соответственно этой ориентации изменяющая основное педагогическое отношение: им становится не «преподавание < - > учение», а «работа < - > учение», не «учитель - ученик», а «учитель ученик специалист конкретной сферы труда».

3. Практико-ориентированная модель школы, полагающая в качестве ведущей ориентацию на подготовку выпускника к труду, исходящую из сформировавшегося в стране рынка труда и создающую базу для возможной реализации трудоустройства молодежи.

4. Критерии успешного проектирования инновационной школы, базирующейся на идее и концепции подготовки выпускника к труду («трудовой дидактике») (в отличие от трудовой подготовки, профессиональной ориентации, профессионально-технического содержания образования и т.п.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе выявления специфических характеристик труда разработана теория подготовки выпускников к труду в современных социально-экономических условиях;

- разработана программа подготовки выпускников к труду, отличная от тех, которые до сих пор у нас существовали как программы соединения обучения с производительным трудом; на этой основе построена концепция «трудовой дидактики»;

- разработана концепция образовательного труда как основы предложенной образовательной программы;

- обоснована система подготовки к труду как фактору, обеспечивающему выбор учащимися будущей профессии и профессиональной карьеры;

- разработан новый понятийный аппарат, в частности, уточнено содержание следующих понятий: «образовательный труд», «трудовой интерес», «трудовая дидактика», «дуальная модель подготовки к труду» и др.;

- предложена теоретическая модель инновационного учебного заведения, обеспечивающая систему трудовой дидактики, по этому основанию предложена классификация инновационных школ;

- представлена практика работы, выстроенная на найденных в результате эксперимента педагогических условиях подготовки школьников к труду;

- предлагается адаптированный к российской общеобразовательной школе вариант зарубежной практики трудового самоопределения учащейся молодежи (Германии, США, Великобритании).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ процесса подготовки школьников к труду в современных условиях. Уточнении управленческих действий и стратегии педагогического руководства самоопределением учащихся в сфере подготовки к труду. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке концепции «трудовой дидактики». Реализация предложенного подхода позволяет устранить некоторые недостатки ведущейся в стране образовательной реформы, направленной главным образом на внутреннее содержание образования и в этой увлеченности забывающей о необходимости адаптационной профилактики и необходимости подготовки молодого человека к труду как подготовке к жизни. Решение актуальной педагогической задачи личностного развития учащегося через ориентацию на труд рассматривается как главная составляющая образовательного процесса, стержень, вокруг которого определяется все его содержание, и дается систематизация учебной и внеучебной работы по подготовке учащегося к труду. Успех в этом деле рассматривается в качестве критерия для квалификации и классификации инновационной и традиционной практики общеобразовательных школ, в выяснении и теоретическом обосновании активных форм этой работы. Адаптирована к отечественным условиям разработанная в Германии теория дуальности (дуальной системы) образования. Разработаны теоретические основы формирования главного элемента жизненной ориентации молодого человека в условиях рынка труда - готовности трудиться как в специальной профессиональной сфере деятельности, так и в любой другой при умении и способности гибкой адаптации к меняющимся социальным и профессиональным условиям. Предложена концепция единства педагогического, психологического и философского аспектов процесса подготовки учащегося к труду. Основное теоретическое значение исследования состоит в аргументации положения о том, что подготовка учащихся к труду, решая проблему занятости молодежи, становится проблемой социальной, и, напротив, социальная проблема трудоустройства в условиях рынка труда обнаруживает себя как проблема педагогическая.

Практическая значимость работы заключается в предложении и апробации педагогической системы «трудовой дидактики», разработке научно обоснованных методических рекомендаций как по организации полезного производительного труда, так и по ориентации образовательного процесса в направлении формирования у школьников способности трудиться в любой сфере общественной деятельности. В этом отношении предложенная для использования в отечественной общеобразовательной школе адаптированная к ней дуальная система образования (опыт Германии) может рассматриваться как серьезный практический вклад в нашу образовательную практику. Практические рекомендации в плане формирования способности и готовности трудиться могут способствовать решению актуальных сегодня социальных проблем: занятость молодежи, ее трудоустройство, определение рынка труда и т.п. Предложенные в работе программы позволяют увидеть школу в качестве ведущей системы, задающей ориентиры развития всему обществу.

Практика диссертационного исследования состояла в определении нового содержания образования, которое сочетало бы в себе изучение предметно-научных знаний с трудовой компонентой и трудовой ориентацией. Такая организация образовательного процесса вписывается в рыночную экономику, способствует ее устойчивому состоянию, ибо формирует и развивает у человека интерес и потребность к труду. Совершенствуя личностную структуру человека, она способствует решению главной задачи образования.

Обоснованность научных результатов, предложений, выводов и методических рекомендаций гарантируется методологией исследования, разработанной на основе современной педагогики, психологии и философии образования, и экспериментальной проверкой результатов исследования в разных регионах Российской Федерации. Исследование отвечает на новые практические запросы времени и в своих научных достижениях базируется на фундаментальных основаниях педагогической и философской классики. Теоретические выводы в работе подтверждаются богатым эмпирическим материалом, который обрабатывался методами, адекватными целям и задачам исследования. Репрезентативность результатов определяется ее научно обоснованным выбором, статистикой и широкой региональной представленностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, выводы и теоретические положения работы неоднократно обсуждались на международных, всероссийских, региональных и областных семинарах, симпозиумах, конференциях: г. Ростов-на-Дону (1982 г.), г. Ростов Великий (1982), г. Челябинск (1988 г.), г. Новосибирск (1993, 1995, 1999 гг.), г. Красноярск (1992, 1993 гг.), г. Иркутск (1994 г.), г. Уфа (1996 г.), г. Новокузнецк (1996 - 1998 гг.), г. Томск (1982-1998 гг.), г. Москва (1982 -1998 гг.), г. Берлин (1991,1998 гг.).

По материалам исследования автор неоднократно выступал перед учителями и преподавателями школ и профессионально-технических училищ, работниками органов народного образования, руководителями научно-производственных объединений и предприятий, а также перед студентами педагогических вузов гг. Томска, Новосибирска, Новокузнецка.

Исследование проводилось согласно плану научных работ Сибирского отделения Российской Академии образования (тема № 32) и плану-заказу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Федеральная программа развития образования России до 2010 года, тема № 3.1.7.).

Разработанные в ходе исследования научно обоснованные методические рекомендации, учебные пособия по подготовке учащихся к труду в современных условиях используются в учебно-воспитательном процессе школ, профтехучилищ, вузов г. Томска и Томской области, ряде школ Амурской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Хабаровского краев.

Материалы данного исследования послужили основой спецкурсов «Основы современного производства и организации производительного труда школьников», «Профориентационная работа в школе», «Методика трудовой подготовки в рыночных условиях», «Планирование карьеры», «Основы предпринимательства».

Результаты научно-практической работы обобщены в семи методических и учебных пособиях, в 3 информационных листках Томского межотраслевого территориального Центра научно-технической информации; были трижды представлены на ВДНХ СССР (1985, 1986, 1987 гг.), а также на выставках научно-технического творчества в г. Томске (1982-1998 гг.), «Образование XXI века» в г.Новосибирске (1999 г.).

Материалы исследования были также использованы в подготовке «Комплексной программы государственной поддержки малого предпринимательства Томской области на 1998 - 2000 гг.»; «Программы содействия занятости молодежи Томской области на 1999-2000 гг.», а также легли в основу рекомендаций международной научно-практической конференции «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес» (г.Томск) 3-5 ноября 1998 года.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Копытов, Анатолий Дмитриевич

Выводы

Итак, современная социальная ситуация характеризуется радикальной перестройкой экономических и общественных структур. Это несет с собой неуверенность и страх. Однако личные перспективы людей улучшены путем квалифицированного профессионального образования. Обучение профессии способствует личной уверенности и социальной стабильности. Новое хозяйственное мышление открывает новые профессиональные перспективы. Однако некоторое несоответствие между необходимыми сегодня компетенциями специалиста и организацией профессионального образования вызывает ряд проблем, связанных с трудоустройством и занятостью молодежи в современных условиях российской действительности.

На основании всего вышеизложенного мы делаем следующие выводы.

Во-первых, развитие личности учащегося осуществляется через моти-вационную сферу, касающуюся как учебной, так и внеучебной деятельности.

Во-вторых, мотивация через учебную работу будет более эффективной, если учебные программы ориентировать профессионально.

В-третьих, самостоятельные методы обучения должны занимать значительное место в обучении, ибо они в наибольшей степени реализуют нормативную структуру трудовой деятельности: целеполагание - проектирование - планирование - исполнение. Тогда вырабатываются такие черты, как самостоятельность, инициатива, предприимчивость, повышается прочность знаний, ибо они закрепляются еще и на процессуальном уровне.

В-четвертых, методы проблемного обучения способствуют выработке таких профессиональных качеств, как предприимчивость, инициатива, способствуют видению проблемы, нахождению ее решения и создают нестандартную обстановку, для деятельности в которой необходимо творчество.

В-пятых, в процессе учебной деятельности учащийся должен иметь образ своей профессии и формы обучения в учебном заведении как в целом, так и на отдельных этапах. Это позволяет контролировать и корректировать его учебную деятельность. В качестве материального носителя такого образа служит «Личностный план профессиональной карьеры учащегося».

Заключение

Педагогические основы подготовки учащихся общеобразовательной школы в современных условиях предполагают интеграцию обучения с производительным и другими видами общественно полезного труда, с научно-исследовательским поиском, через соединение производства, образования и науки, общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Общеобразовательную и профессиональную подготовку необходимо рассматривать не как последовательно сменяющиеся различные ступени, а как две взаимообусловленные стороны единого и непрерывного образовательного процесса на протяжении всей жизни каждого индивида. Оптимальное соотношение этих сторон применительно к разным возрастным периодам может быть определено на основе специальных исследований.

Допрофессиональную и в ряде случаев профессиональную подготовку школьников целесообразно рассматривать в качестве одного из основных элементов системы, целью которой является способствование их оптимальному самоопределению. Эта подготовка должна быть, во-первых, поливариантной, включающей возможности для каждого ребенка опробовать себя в пяти основных типах профессиональной деятельности: «человек -природа», «человек - техника», «человек - человек», «человек - знаковая система» и «человек - художественный образ». Во-вторых, многоступенчатой, позволяющей каждому ребенку продвигаться в зависимости от его личных особенностей и интересов. В-третьих, профессиональная подготовка школьников должна быть в любом случае связана с общественно полезной деятельностью и общественно значимым результатом.

Важнейшая роль в профессиональном самоопределении школьников принадлежит психолого-педагогической помощи, которая позволяет минимизировать метод проб и ошибок, а также разрешать возникающие у детей социальные и психологические проблемы. Допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка в общеобразовательной школе должна организовываться на основе включения учащихся в соответствующую общественно полезную, в том числе производственную деятельность, способствующую их оптимальному самоопределению. Задачи профессиональной подготовки неотделимы от задач гражданского образования, нравственного и идейно-патриотического воспитания.

Положения, которые выносились на защиту, и в тексте диссертационного исследования, и в опытно-экспериментальной работе нашли свою аргументацию, реализацию и проверку. Во-первых, концепция «трудовой дидактики» строилась на концептуальном тезисе о трудоустройстве выпускников как не только социальной, но и социально-педагогической проблеме. Такой поворот эта проблема получила в связи с ситуацией рынка труда, выходя в которой, выпускник общеобразовательной школы должен быть конкурентоспособен.

Подготовка к труду, формирование готовности и способности трудиться являются стержнем трудовой дидактики, вокруг которого строится все ее содержание.

Компоненты трудовой дидактики захватывают как общеобразовательные, так и специальные предметы, по-своему их организуют и обусловливают их содержание. В качестве принципов такой организации можно назвать «открытость» современного образования; единство общего и профессионального образования; приоритет образования в общественной структуре; его технологичность, создание новых педагогических технологий с ориентацией на планирование карьеры; формирование навыков предпринимательства, навыков менеджерской работы; организацию новых форм связи школы и предприятия; изменение регионального компонента Базового учебного плана; работу по развитию мотивации к учебе и труду, формированию интереса, способности и готовности к труду.

Во-вторых, концепция «трудовой дидактики» позволила построить теоретическую модель общеобразовательной школы, полагающую в качестве ведущей ориентацию выпускника на подготовку к труду. Эта модель исходит, в первую очередь, из нового содержания образования. Основные принципы и подходы к содержанию образования исходят из изменений как в общеобразовательной, так и в допрофессиональной подготовке и сводятся к тому, что осуществляется отход от знаний предметного характера, от усвоения конкретных умений и навыков. Это объясняется изменением понятия «образованность» и «образованный человек». Образование сегодня предполагает умение на основе овладения метода получения знаний самостоятельно ориентироваться в динамичном мире и постоянно изменяющихся социальных условиях. Рыночная экономика убирает традиционный подход в образовании, когда оно ориентировалось на конкретный образ, норму и идеал как твердо установленные, стабильные в течение длительного времени. Она (экономика) задает необходимость постоянного изменения этого образа, и потому образование координируется в своих целевых и результативных установках, заменяя твердую предметность знаний, умений и навыков их непредметных технологических характеристик.

В-третьих, особое значение в современных социальных и педагогических условиях имеет проблема технологизации образования. В соответствии с тем, что в целом мир (социальный, политический, экономический и т.п.) становится технологичным, меняется и характер образования. Тех-нологизация образования становится его парадигмой - парадигмой подготовки школьников к практической деятельности. Только технологически образованный человек адекватен технологическому миру. Эта парадигма порождает ряд требований к современному изменению понятия «профессия», «профессиональное образование», «образование» в целом.

Особый акцент должен быть сделан на том, что технологизации подвергается содержание образования как в компоненте базовом, так и в специальном, как в федеральном, так и в региональном. В этом смысле нельзя жестко и категорично разделять общеобразовательную и допрофессио-нальную подготовку: та и другая объединяются в общем организационном и содержательном принципе подготовки к труду.

В-четвертых, новое содержание образования в своей ориентации на подготовку к труду достижимы в случае создания для него педагогических условий. В диссертации они рассмотрены на содержательном, реорганизационном и мотивационном уровнях: новое содержание образования и адекватные ему организационные формы, заданные рыночной экономикой, включают в себя введение новых предметов преподавания, особый акцент в их приоритетах, активизацию новых специальностей, замену жесткой постановки целей обучения и образования мягким целеполаганием и целе-образованием, которые осуществляются не обязательно в начале педагогической деятельности, но могут характеризовать ее любой этап.

Необходимыми условиями педагогического обеспечения подготовки выпускников к труду являются: последовательное включение школьников в производственные отношения; усиление политехнической и профессиональной направленности содержания учебных предметов в соответствии с тенденциями развития общественного производства; организация производительного труда школьников на основе этапов производственного цикла, элементов научной организации труда, учета возрастных особенностей и интересов учащихся.

Формирование основных качеств личности школьника будет проходить эффективно, если виды деятельности (образовательная, производственно-трудовая, общественно-организационная, эстетическая, физкуль-турно-спортивная) и формы их выполнения являются для ученика лично-стно значимыми и соответствуют его индивидуальному темпу развития. В ходе исследования доказана целесообразность предоставления старшеклассникам возможности строить деятельность в соответствии со склонностями и способностями, обеспечения им права выбирать для своей специализации учебные предметы и профили профессионального обучения, сохраняя при этом определенный перечень обязательных предметов. Предоставляя учащимся определенную свободу выбора содержания и форм проведения занятий, важно предусмотреть обеспечение единого уровня знаний, что требует введения интегративных курсов, генерализации учебного материала вокруг стержневых идей курса.

В-пятых, возможности реализации «трудовой дидактики» могли бы быть более эффективно реализованными, если у общеобразовательных школ будет установка на использование зарубежного опыта. В диссертации достаточно подробно представлен в этом отношении опыт США и Германии. При использовании этого опыта предлагается внимательно отнестись к отечественному менталитету и материальной обеспеченности образования.

Организация целостного процесса подготовки к труду имеет определенные этапы, связанные с возрастными особенностями учащихся. На первом этапе обеспечивается раскрытие индивидуальных особенностей каждого ученика 1-4-х классов, на втором этапе система видов деятельности предоставляет учащимся возможность дальнейшего развития и формирования индивидуальных способностей и склонностей и охватывает возрастной период с 5-х по 9-е классы, на третьем этапе (10-11-е классы) -обеспечивает формирование профессиональной направленности личности, подготовку к осознанному выбору профессии в соответствии с развитыми способностями и интересами.

Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих единый режим работы школы, способствует оптимальному сочетанию урочных, внеурочных и внешкольных форм основных видов деятельности с учетом интересов учащихся и предоставляет им возможность выбора организационных форм при обязательном участии в систематическом производственном труде.

Развитие индивидуальных склонностей и способностей, формирование устойчивой профессиональной направленности школьников эффективно осуществляется в системе ведущих видов деятельности (общеобразовательной, производственно-трудовой, общественно-организационной, эстетической, физкультурно-спортивной) при условии единого режима работы школы и внешкольных учреждений.

Исследованием доказано, что в процессе соединения обучения с производительным трудом ведущая роль принадлежит обучению, ориентированному на формирование обобщенных знаний и умений, развитие творческих способностей и удовлетворение индивидуального темпа развития личности школьников.

Связь ведущей роли обучения с ориентацией его на формирование обобщенных знаний и способов учебной и трудовой деятельности, которые становятся личностно значимыми на основе развития потребности применять их в производительном труде, что требует реализации дидактических условий (соответствующий подбор объектов труда; политехническая и профессиональная направленность основ наук; применение системы производственно-технических задач планирования и педагогической организации общественно полезного производительного труда).

Для дальнейшего изучения формирования личности школьника потребуется, на наш взгляд, проведение ряда фундаментальных исследований процесса подготовки школьников к труду в условиях общеобразовательной школы.