Трудовое воспитание в общеобразовательных школах Марийской АССР в 50-90-е годы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппова, Людмила Григорьевна

  • Филиппова, Людмила Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 411
Филиппова, Людмила Григорьевна. Трудовое воспитание в общеобразовательных школах Марийской АССР в 50-90-е годы XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2003. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Людмила Григорьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование трудового воспитания учащейся молодежи.

1.1. Ручной труд как основной фактор в системе трудового воспитания.

1.2. Политехническое образование в системе трудовой подготовки школьников.

Глава II. Система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ.

2.1. Учебная и внеклассная работа учащихся общеобразовательных школ в процессе трудового воспитания.

2.2. Специфика общественно полезного труда учащихся.

2.3. Профессиональная ориентация учащихся в республике MAC CP в 50-90-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание в общеобразовательных школах Марийской АССР в 50-90-е годы XX в.»

Воспитание учащейся молодежи, подготовка ее к жизни путем передачи опыта и знаний, накопленных предшествующими поколениями, составляет неотъемлемую часть трудовой деятельности людей любого общества.

Более чем за 70-летний период существования Советского государства общеобразовательная школа осуществляла систематический и целенаправленный процесс формирования всесторонне развитой личности. В воспитании юных граждан нашей страны решало в единстве задачи повышения уровня культуры и образованности народа, его идейно-политического, нравственного, физического и трудового воспитания. Целенаправленное воспитание утверждало в сознании и поведении людей социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм, высокосознательное отношение к труду, общественную дисциплину и правопорядок, закрепляло устои коллективизма, отношение сотрудничества и взаимопомощи.

Перед школой, производственными коллективами, родителями, общественностью была поставлена задача - коренным образом улучшить трудовое воспитание, политехническую подготовку и профессиональную ориентацию школьников. Основной путь ее решения - это осуществление комплексного подхода к воспитанию, который обеспечивал органическое единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, чтобы выработать у школьников идейную убежденность, активную жизненную позицию, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения.

В течение долгого времени применялся термин «трудовое обучение», под которым понимали разнообразные виды трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ. В результате политического и экономического кризиса в нашей стране, который затронул и образование, произошло преобразование учебного предмета «Трудовое обучение» в образовательную область «Технология». «Технология» подхватывает эстафету трудового обучения на новом этапе развития образования, не отрицает того, что было апробировано в школе ранее, и не входит в противоречие с ним. В своей статье В.М.Казакевич пишет: «Существует принципиальное отличие технологической подготовки от трудового обучения: учебное целеполагание при подготовке к труду всегда направлено на развитее у учащихся способностей выполнять трудовые действия в идеальных условиях осуществления технологического процесса. Но знания, умения, навыки, которые ученик получил в процессе обучения на идеальной модели технологического процесса, часто оказывается несопоставимыми с реальными производственными и жизненными ситуациями. Такой подход означает необходимость соблюдения специфических требований к содержанию обучения технологии и к ее учебно-методическому обеспечению: формированию гибких, мобильных знаний, а также умение творчески применять их в нетипичных ситуациях. Чтобы реализовать цели и задачи технологической подготовки нужно расширить дидактический материал для учащихся, отразить экологический, исторический и экономический аспекты конкретного направления технологической подготовки, предложить модель практической деятельности учащихся в самых различных условиях, обеспечить развитие творческой активности учащихся.»[51] В своей работе будем употреблять термин «трудовое обучение», а не «Технология» так, как в исследуемый нами период изначально применялся первый термин, который неразрывно связан с воспитанием.

Важнейшим звеном всей системы воспитания в 50 - 90-ые годы было трудовое воспитание. Труд всегда был, есть и будет основным средством человеческой жизни, создания благополучия и богатства страны, формирования ее культуры. Человеку свойственна органическая потребность в труде. Труд для него является условием собственного существования и развития. В процессе труда вместе с развитием средств производства постоянно совершенствуется главная производительная сила - сам трудящийся человек. «Воздействуя. на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти», - писал Маркс.[58] Иными словами сформулировал воспитывающую роль труда К.Д.Ушинский: «. человек рожден для труда; труд составляет его земное счастье; труд - лучший хранитель человеческой нравственности, труд же должен быть воспитателем человека». [159]

В 1925-1935 годах, когда со всей остротой встали проблемы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, возникла острая потребность в специалистах для народного хозяйства: инженерах, агрономах, квалифицированных рабочих. Это вызвало бурное развитие высшего и среднего специального образования. В связи с этим перед школой была выдвинута первоочередная задача -подготовить для вузов и техникумов грамотных молодых людей, хорошо владеющих основами наук. И общеобразовательная школа была ориентирована в основном на подготовку учащейся молодежи для поступления в вузы и техникумы. Эту историческую задачу школа успешно выполнила.

Во второй половине тридцатых годов и далее обстановка в стране изменилась. Вузы и техникумы не могли принять в свои стены всех выпускников школ, и многие учащиеся по окончании школ без специальной подготовки шли на работу. Поэтому возникла необходимость готовить учащихся не только к дальнейшей учебе в вузах и техникумах, но и к труду в различных сферах народного хозяйства. «В современных условиях, - говорилось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовке их к труду»(1977), - выпускники средней школы за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией». Далее в постановлении выражалась надежда на то, что учительство, учащиеся и родители глубоко осознают необходимость решительного поворота школы к улучшению подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии.

В 50-90е годы XX века в Марийской АССР, как и во всей стране, сложилась определенная система трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. Под руководством партийных и советских органов республики, при активной теоретической и методической помощи, оказанной учеными кафедры педагогики Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской (заведующий- профессор, доктор педагогических наук З.И.Равкин), опираясь на достижения социально-экономического и научно-технического прогресса и используя опыт передовых предприятий, совхозов и колхозов республики, Министерство просвещения, рай (гор) ОНО и школы особое внимание уделили совершенствованию системы трудового воспитания учащихся, подготовке их к участию в индустриальном, сельскохозяйственном и обслуживающем труде. При этом особое внимание обращалось на то, что вся учебно-воспитательная работа, включая и трудовое воспитание, принесет ожидаемый педагогический результат только тогда, когда она учитывает закономерности формирования личности. Знание их позволяет избежать механического копирования чужого опыта и даст возможность реализовать идеи трудового воспитания с учетом реальных условий работы конкретной школы.

Общеизвестно положительное влияние труда на всестороннее развитие личности, на укрепление ее здоровья, развитие физических сил и творческого мышления, расширение политехнического кругозора, формирование прилежания и других ценных моральных качеств. Организаторы советской системы воспитания считали, что все элементы системы трудовой подготовки представляли широкие возможности для формирования у школьников такого практического опыта, который способствовал бы достижению единства их мировоззрения и поведения, учил бы молодежь воспринимать труд как одну из главных обязанностей человека.

Как серьезный вклад в мировую копилку воспитательных знаний следует рассматривать опыт знаменитых экспериментальных школ Наркомпроса в 20-ые годы. Их главное достижение - развитие трудовой школы, глубокое исследование роли общественно значимого, производительного труда в развитии способностей , мировоззрения личности,»- отмечают В.А.Комелина, Н М.Швецов, Г.А.Швецова в «Теории воспитания в профессиональном образовании» (Йошкар-Ола.2001).

А. С. Макаренко на практике доказал, что в воспитании знающих и образованных людей важная роль принадлежит трудовому воспитанию и трудовой подготовке. Однако эти возможности не реализуются сами по себе, автоматически. Одни и те же виды труда могут воспитывать трудолюбие и отвращение к труду, развивать творческое мышление и притуплять его. Все зависит от высокого уровня механизации производства, образованности личности в сочетании с самыми разнообразными видами творческой, политической, общественной и культурно- массовой деятельности, то есть от связи труда с другими видами воспитания. «. Труд в применении к воспитанию может быть организован разнообразно и в каждом отдельном случае может дать различный результат, - писал А. С. Макаренко. - Во всяком случае, труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Труд как воспитательное средство возможен только как часть общей системы».[63]

Учитывая это, в диссертации большое внимание уделяется не только развитию всех основных направлений трудовой деятельности, как-то: общественно полезного труда, профессиональной ориентации и трудового обучения, но и связи их с общественно-политическим, нравственным и другими видами воспитания.

Актуальность и важность рассмотрения этих вопросов очевидны во все времена. Во-первых, каждое новое поколение учащихся, вступающих в жизнь, на занятиях в школьных мастерских, во внеурочное время (в кружках, техническом творчестве и опытнической работе), в процессе общественно полезного и производительного труда по существу впервые знакомятся с различными инструментами, материалами, приемами придания этим материалам необходимых форм и размеров с целью превращения их в изделия. Именно здесь учащийся начинает осознавать свою силу, силу человека, творца-созидателя.

Во-вторых, знания, умения и навыки, полученные учащимися 4-7 классов на занятиях в школьных мастерских, являются основой, фундаментом для дальнейшего углубления и расширения их политехнического кругозора в старших классах. От уровня знаний, умений и навыков, полученных здесь, зависит дальнейший успех в трудовой подготовке и воспитании школьников в цехах учебно-производственных комбинатов и предприятий, в общественно полезном и производительном труде в сельскохозяйственных предприятиях, а, следовательно, и готовность к сознательному выбору профессии и активной трудовой и общественной деятельности.

И, наконец, в-третьих, именно в процессе трудового обучения в учебных мастерских, в труде по самообслуживанию и опытнической работе, а также в общественно полезном и производительном труде создаются благоприятные условия для соединения физического и умственного развития учащихся. Именно здесь, как ни на одном другом, создаются условия, которые приносят детям чувство глубокого удовлетворения и радости не только от результатов их созидательного труда, но и от напряженной работы их развивающихся мышц.

Все это еще раз подтверждает актуальность исследуемой темы. При написании кандидатской диссертации автор пользовался трудами К. Маркса, В.И.Ленина, касающимися трудового воспитания, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, изданными в 50-90ые годы, трудами выдающихся советских педагогов Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого и многих их последователей, заложивших основы системы трудового воспитания подрастающего поколения. Одновременно в диссертации использована обширная педагогическая литература в виде книг, монографий, диссертаций и брошюр.

При написании диссертации автор широко использовал материалы ЦСУ СССР и Марийской АССР, опубликованные в 50-90 годы, справочные издания, центральную и местную печать, материалы текущих архивов и отчетов Марийского обкома КПСС и Совета Министров МАССР, Министерства просвещения республики, рай (гор) ОНО. Также были изучены диссертантом работы и диссертации, написанные в последние годы и посвященные исследуемой теме.

Большую помощь автору оказали тесный контакт и непосредственное изучение работ ученых Марий Эл З.И.Равкина, В.А.Комелиной, Н.М. Швецова, Г.А. Швецовой, П.А.Апакаева, Б.Д.Леухина, И.А. Чурикова, Н.К.Григорьева, А.Я.Свинина и др., общение с работниками Министерства просвещения, отделов народного образования, с передовыми учителями школ республики.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ Марийской АССР в 50-90-е годы XX века.

Предмет исследования - система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Марийской АССР в 50-90-ые годы XX века.

Цель исследования - проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт становления и развития системы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Марийской АССР в 50-90-ые годы XX века, выявить способствовавшие ему факторы и возможности их использования в будущем в целях совершенствования системы трудового воспитания в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования: если осмыслить опыт трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ с позиций перехода Российской Федерации, в том числе Республики Марий-Эл, на новые формы хозяйствования, перспектив внедрения научно-технического прогресса в промышленности, сельском хозяйстве и сфере обслуживания, то многие достижения обозначенного опыта будут полезными и перспективными для введения в процесс трудового воспитания школьников, так как определенные условия и факторы формирования необходимых производственных и личностных качеств выпускника школы сохранят актуальность и в XXI веке. Исторический опыт трудового воспитания учащейся молодежи, условия, способствовавшие его созданию, должны использоваться в качестве ценного социального опыта нашего поколения.

Особенно ценными могут оказаться идеи и опыт трудового воспитания учащихся в процессе общественно полезного труда, производительного труда, профориентационной работы, изучения основ наук.

С учетом предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие его задачи:

1.Ретроспективно проследить и показать становление и развитие теории и практики трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Марийской АССР в 50-90е годы XX века и определить в них место ручного труда как основного фактора трудового воспитания;

2.0бозначить связь трудового воспитания учащейся молодежи общеобразовательных школ с социально-экономическими потребностями промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

3.Проследить качественные изменения и развитие учебных и внеклассных форм и методов трудового воспитания школьников по ере роста экономического потенциала страны и возможностей общеобразовательных школ республики;

4.Выявить, специфику общественно полезного труда учащихся и определить перспективные направления развития трудового воспитания школьников до 2010 года и далее;

5. Определить специфику профориентационной работы с учащимися в общеобразовательных учреждениях в марийском крае в исследуемый период.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• положения материалистической философии о сущности теории развития личности, в том числе трудового воспитания молодого поколения, подготовки его к будущей трудовой деятельности с учетом социальной практики и научно-технического развития экономики страны в настоящем, ближайшем и отдаленном будущем;

• директивные документы партийных и государственных органов, научных и образовательных учреждений, изданных в 50-90ые годы XX века;

• теоретические основы комплексного подхода к воспитанию -повышения уровня культуры и образованности молодежи, ее идейно-политического, нравственного, физического и трудового воспитания

Методы, приемы и средства исследования изменились и конкретизировались с учетом работы на разных этапах изучения разрешаемой проблемы. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический ( историографический) анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и анализ состояния трудового воспитания и обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; метод статистической обработки данных; сравнительно-исторический метод в анализе опыта трудового воспитания.

Исследования проводились в три этапа с 1994 по 2003 годы.

Первый этап (1994-1995 гг.) включал выявление теоретического и практического состояния проблемы трудового воспитания путем изучения и анализа научной и методической литературы, директивных документов государственных, местных партийных и советских органов, Министерства просвещения Марийской АССР, районных и городских отделов народного образования и школ, экспертная оценка учебников, программ учебной и воспитательной работы учащихся по их вовлечению в общественно полезный и производительный труд, организации профориентационной работы. На данном этапе были сформулированы цели и гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (1996-1999 гг.) включал выявление и определение педагогических условий организации трудового воспитания учащихся, однозначное понимание употребляемых в педагогической литературе таких терминов, как «общественно полезный труд», «профессиональная ориентация» и «трудовое обучение», составляющих суть трудового воспитания, отличие этих понятий от «политехнического обучения», дающего учащимся знаний о научных основах производства (о технике, технологии, организации и ведущих отраслях производства), но не входящего в систему трудового воспитания. Политехническое обучение формирует политехнически образованного человека, который легко усваивает процесс овладения профессиональными знаниями и навыками, необходимыми в производственной деятельности. Этим оно отличается от профессионального обучения. Такое понимание имеет принципиальное значение: оно исключает вольное толкование и разночтение употребляемых выше терминов, создает основу для понимания сути трудового воспитания и раскрытия темы диссертации.

Третий этап (2000-2003 гг.) явился завершающим, на котором были обобщены и обработаны результаты теоретического исследования и внедрения трудового воспитания в практику работы общеобразовательных школ. Участвовала на межвузовских и институтских научно-практических конференциях и «Равкинских чтениях», проводимых руководством Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской и посвященных теме диссертации. Состоялось оформление работы в виде диссертации при Марийском государственном пединституте им. Н.К.Крупской.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

• с определенных позиций осмыслен и систематизирован большой историко-педагогический, социологический и психолого-педагогический материал, касающийся проблемы исследования;

• уточнено содержание системы трудового воспитания учащейся молодежи, понятийно-категориального аппарата, входящего в понятие «трудовое воспитание»;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые обобщен опыт трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ республики МАССР за 50-90-егоды XX века с позиции истории школы и педагогики; введено в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, ранее не опубликованных; определены направления совершенствования трудового воспитания на основе научного прогнозирования, научно-технического, социально-экономического, образовательновоспитательного факторов жизни российского общества с конечной целью использовать позитивный материал при разработке системы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по трудовому воспитанию учащихся для последующего применения их в общеобразовательных школах республики и вне ее, обобщен многогранный опыт вовлечения выпускников общеобразовательных школ в трудовую деятельность в условиях интенсивно развивающейся экономики Марийской АССР, ставшей неоднократной победительницей Всесоюзного соревнования республик, областей и краев Волго-Вятского экономического региона; исторический опыт трудового воспитания молодежи может быть эффективно использован в совершенствовании всей системы трудового воспитания в современных учебно-воспитательных учреждениях.

На защиту выносятся:

• теоретические положения становления системы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ, непреходящее значение ручного труда в деле подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни;

• обобщенный анализ опыта постановки учебной и внеклассной работы в общеобразовательных школах Марийской АССР в 50-90ые годы на основе осуществления принципа комплексного подхода и органического единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания;

• совокупность практических предложений по дальнейшему совершенствованию форм и методов трудового воспитания с учетом условий и уровня развития экономического потенциала, научно-технического прогресса и культуры региона;

• показ некоторых особенностей профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школах Марийской АССР в 50-90ые годы XX века.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты исследований обсуждались и были одобрены на научных, научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, педагогических чтения, в которых соискатель выступал с докладами и сообщениями:

1. Реализация идей трудового воспитания школьников в городе Йошкар-Ола в 50-70ые годы // Актуальные проблемы современного образования: Сб. научн. ст. - Москва - Чебоксары, АПСН.2000 г. - С 155-159.

2. Реализация идей трудового воспитания в сельских школах республики Марий Эл в 50-70ые годы //Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста для XXI века: Сб. научн.ст. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2000 г. С122-124.

3. Исторические предпосылки в преемственности трудового воспитания в школах республики Марий Эл // Повышение качества образования в средней и высшей школе: Сб. научн. ст.- Москва -Чебоксары, АПСН, 2002 г. С 157-159.

4. Предпосылки для развития трудового воспитания в школах республики Марий Эл. Москва - Йошкар-Ола // Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи: Сб. научн. ст. - Москва -Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2002 г. С 70-73.

5. Теоретическое обоснование трудового воспитания школьников // Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых: Сб. научн. ст. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003 г. С 7-13.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Во «Введении» говорится об актуальности и важности решения проблемы трудового воспитания в целях формирования трудовых

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппова, Людмила Григорьевна

Выводы. Во второй главе рассматривается направление работы школы, как трудовое воспитание в процессе изучения основ наук на уроках и во внеклассной работе. Раскрывается проблема воспитывающего обучения, которая лежит в основе работы всех школ республики. В нашем исследовании мы рассматриваем основные пути реализации идей трудового воспитания, в практике работы как сельских, так и городских школ Марийской АССР. Сделана попытка раскрытия содержания и эффективности методов трудового воспитания, учащихся в процессе внеклассной и внешкольной работы, а также показано разнообразие его форм.

Далее мы раскрываем роль общественно полезного труда, его видов, производительного труда, общественно полезной работы, бытового труда, в системе трудового воспитания, а также его значение в развитии социальной активности учащихся в формировании общественного сознания и нравственного поведения.

Одной из важнейших составных частей трудового воспитания, влияющих на подготовку школьников к выбору трудового пути, является профессиональная ориентация. В нашем исследовании мы рассматриваем разнообразные способы и формы ее организации, которые, к сожалению, утрачены отечественной школой за последнее десятилетие.

131

Заключение

Исследование проблем трудового воспитания учащейся молодежи общеобразовательных школ Марийской АССР в 50-90-ые годы 20 века дает возможность сделать ряд выводов, имеющих теоретическое и практическое значение.

1. Глубокие изменения, происшедшие в экономике, политике и культуре страны на рубеже XX и XXI веков, значительно сократили возможности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, различных учреждений в оказании помощи общеобразовательной школе в трудовом воспитании подрастающего поколения. Однако достигнутый уровень развития общества, научно-технического прогресса предъявляют к выпускникам средних школ все более высокие требования. Многообразие школ (гимназий, учебно-воспитательных комплексов, лицеев и других форм инноваций), безработица населения, рыночная конкуренция предъявляют учащейся молодежи новые требования к их личным качествам - компетентности, самостоятельности, профессиональной мобильности, умения анализировать и использовать опыт трудового воспитания предшествующих поколений. Богатый опыт трудовой подготовки и трудового воспитания, заложенный в общеобразовательных школах Марийской АССР в 50-90ые годы, думается, вновь найдет применение в новых условиях работы системы народного образования.

Чтобы правильно организовать всю систему трудового воспитания учащихся, необходимо опираться на знание объективных закономерностей формирования личности, в частности, ее трудовых качеств, открытых основоположниками научного коммунизма. Они непреходящи и по-прежнему имеют важное значение для теории и практики трудового воспитания молодежи. Марксизм - не анафема, как пытаются представить его некоторые теоретики, а стройное учение. Оно внесло, в частности, в теорию и практику трудового воспитания значительный вклад. В опытах английского социалиста - утописта Роберта Оуэна Маркс увидел «зародыш воспитания эпохи будущего, когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей». (Прил.35. С.139-142.)

Такого же взгляда придерживался и Ленин: «. нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания».[59]

В советское время многие выдающиеся педагоги (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и другие) труд школьников рассматривали как обязательная составная часть всей системы учебно-воспитательной работы школы, внесли большой вклад в развитие теории и совершенствование практики трудового воспитания учащихся, а их последователи Э.И.Моносзон, А.И.Каиров, З.И.Равкин, М.Н.Скаткин, Э.Г.Костяшкин, И.Д.Чернышенко, В.А.Сухомлинский, Л.Ф.Спирин, А.Е.Кондратенков, М.АДанилов, И.Я.Лернер, Я.К.Бабанский и другие развили дальше многие аспекты трудового воспитания и, определив виды труда, к участию в которых надо привлекать школьников в городе и деревне, выяснили педагогические возможности и удельный вес каждого вида в общей системе трудовой деятельности. Они доказали, что содержание производительного и общественно полезного труда должно обуславливаться не только целями воспитания, но и конкретными потребностями и нуждами ученических и производственных коллективов.

Выдающиеся педагоги советского времени обосновали положение о том, что основным путем повышения эффективности формирования личности, подготовки подрастающего поколения к труду является комплексный подход к постановке всего дела воспитания.

Комплексность в широком понимании охватывает все стороны содержания воспитания, но сердцевиной его было и есть единство идейно - политического, трудового и нравственного воспитания.

Ученые-педагоги настойчиво рекомендовали практическим работникам хорошо знать и использовать в своей работе следующие условия, которые обеспечивали бы комплексный подход:

- подчиненность всех составных частей воспитания (и трудового, в частности) реализации цели всестороннего и гармоничного развития личности;

- обеспечение согласованного единства целей, задач и содержания воспитательной работы, ее организационных форм и методов;

- обеспечение прочной взаимосвязи и взаимодействия обучения и идейно-нравственной закалки школьников в процессе их учебной, трудовой и общественно-политической деятельности;

- целенаправленное воздействие на все стороны формирующейся личности, т.е. на сознание, чувства и поведение;

- установление эффективного взаимодействия всех социальных институтов и факторов воспитания.[53]

Руководствуясь этими исходными положениями, учителя школ республики осуществляли трудовое воспитание, учитывая и свои специфические условия. В частности, педагогам при конкретизации содержания и целей воспитания приходилось принимать во внимание особенности развития сельскохозяйственного производства того или иного шефствующего колхоза или совхоза, так как к середине 90-х годов прошлого века из 572 общеобразовательных школ дневной формы обучения 498 (т.е. 87,1 %) были сельскими. Органам народного образования и учительским коллективам приходилось учитывать также особенности психологии сельских школьников, их общеобразовательную и специфическую подготовку, политическую и нравственную воспитанность.

Следовательно, важнейшее качество труда - это осознание его важности и необходимости для общества, коллектива и самого себя. Только при наличии этого качества трудовая деятельность учащихся может стать эффективным средством воспитания у них сознательного отношения к труду. Здесь просматривается объективная закономерная связь между эффективностью труда и отношением к нему: положительное отношение усиливает воспитательное и образовательное значение и, напротив, отрицательное отношение к труду ослабляет и даже сводит на нет его воспитательные и образовательные возможности.

II. Одним из важных направлений работы школ и органов народного образования является трудовое воспитание в процессе изучения основ наук на уроках и во внеклассной работе.

Проблема воспитывающего обучения нашла свое научное обоснование в трудах выдающихся педагогов 20-30х годов XX века Н.К.Крупской, А. В.Луначарского, А. С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и многих других. Она базировалась на объективно существовавшей связи обучения и воспитания, на глубоком понимании того, что степень влияния на формирование личности зависит от идейной направленности и научности образования, от содержания учебных дисциплин, связи обучения с жизнью.

В 50-90ые годы педагоги-теоретики и практики Э.М.Моносзон, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин, Э.Г.Костяшкин, И .Я Лернер, Л.Ф.Спирин, И.Д.Чернышенко, А. В. Кондратенко в, М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский и другие основным условием, оказывающим решающее воздействие на формирование учащихся активными гражданами страны, также считали идейно-нравственную направленность содержания всех учебных предметов, связь обучения с жизнью.

Профессиональный воспитатель, - подчеркивают В.А.Комелина, Н.М.Швецов, Г.А.Швецова в книге «Теория воспитания в профессиональном образовании»,- ответственен и перед личностью и перед обществом. Нарушая эти обязательства, воспитатель в результате способствует деформации социальной жизни и деградации личности».[77] И далее: «Обучение - это важнейший элемент воспитания. Оно должно быть воспитывающим».[40]

Принцип воспитывающего обучения лежал в 50-90ые годы XX века в основе работы всех школ республики.

В то же время в реальном процессе обучения для решения идейно-воспитательных задач не всегда использовались возможности, заложенные в программах и учебниках.

Для того чтобы устранить этот недостаток Марийский обком КПСС и Совет Министров республики настойчиво рекомендовали Министерству просвещения, органам народного образования и школам укреплять связь обучения с жизнью, больше учитывать в процессе преподавания жизненный опыт учащихся, использовать примеры из окружающей производственной действительности, знакомить их с характером экономических и социальных отношений. Чем в большей мере процесс обучения в школе будет опираться на реальные факты общественной жизни, чем ближе к ним станут учащиеся, тем более быстро будет идти процесс социализации личности школьников, тем лучше они будут подготовлены к активному участию в труде.

Анализируя опыт работы школ республики в рассматриваемый период, мы считаем возможным заметить, что хотя программы и учебники располагают значительными возможностями трудового воспитания школьников, все-таки они не могут охватить всего многообразия жизни, в них не находят отражения важнейшие события сегодняшнего дня, новости науки, техники, культуры, искусства. Поэтому учителю необходимо постоянно обогащать содержание образования, повышать его воспитательный потенциал.

Следовательно, основным педагогическим условием, оказывающим воздействие на формирование социально активной личности, является идейно-нравственная направленность содержания образования всех учебных дисциплин, связь их с жизнью, с трудом взрослых граждан.

Воспитание учащихся в процессе обучения - это общедидактическое исходное положение, обязательное для каждой дисциплины. Процесс обучения и воспитания осуществляются в органическом единстве. Их объединяет общая цель - формирование всесторонне развитой личности. Решая задачи образования, обучения вместе с тем оказывает и громадное воспитательное влияние на учащихся. Оно располагает большими возможностями для формирования у них многих черт трудовой нравственности, способствует развитию познавательных сил и способностей учащихся.

Особенно большая роль принадлежит трудовому обучению. Оно является не только средством вооружения учащихся практическими умениями и навыками определенного вида труда, но и средством нравственного воспитания, а также оказывает помощь в выборе профессии. В общеобразовательной школе эта вторая сторона является даже более важной, чем первая: школьника надо подготовить не просто как слесаря или токаря, тракториста или шофера, но и привить ему любовь к труду и воспитать как будущего хорошего работника.

Однако воспитание в процессе обучения осуществляется не стихийно. Его цели, содержание, эффективность воздействия на учащихся зависит от многих условий: содержания обучения, в том числе трудового, его организации и методики, условий труда, коллектива, в котором учится школьник, личности учителя и др.

Воспитательное воздействие процесса обучения на школьников в значительной мере зависит от нравственного облика учителя, проводящего занятие, его знаний и умений, организаторских способностей, отношения к учащимся и своему делу, педагогического мастерства, такта и других качеств. В большинстве случаев это воздействие является решающим.

III. Общественно полезный труд в системе трудового воспитания занимает центральное, ведущее место. Он в 50-60ые, особенно 70-90ые годы XX века прочно вошел в жизнь и быт школьников республики, охватывал многие стороны как школьной, так и внешкольной жизни ребят и педагогов. Силами учащихся выполнялось большое количество важных и нужных дел. Все это свидетельствовало о возрастающей роли школы в общественной и производственной жизни республики.

Вместе с тем вопросы организации общественно полезного труда учащихся требовали постоянного внимания и совершенствования, так как в практике работы отдельных школ встречались нарушения принципов организации общественно полезного труда. На это в свое время указывала Н.К.Крупская в своей статье « Методика общественно полезной работы». Об этом же немало говорилось на проводимых в республике различных совещаниях и семинарах.

Известно, что на уроках осуществляется лишь вспомогательная часть в проведении практических, лабораторных работ. Почти вся общественно полезная работа проводилась во внеурочное время по таким важным направлениям, как образовательное, общественное, трудовое, эстетическое и спортивно-туристское. Каждое из этих направлений имело определенную сферу деятельности ученического коллектива: учебу, общественную, хозяйственную жизнь школы, художественную самодеятельность, спортивную жизнь и туризм.

Все эти направления общественно полезной работы, взятые вместе, составляли социальную среду, т.е. зону человеческих отношений и общений. С нею тесно связана природная среда. Значение этой среды в формировании личности быстро возрастает, экологическое воспитание учащейся молодежи стало важнейшей задачей школьных коллективов, поскольку под влиянием разрушительных сил человека, под влиянием научно-технической революции природная среда быстро изменяется и деформируется. Осознание учащимися этого явления, воспитание их духа бережного отношения к природной среде - всеобще необходимая задача школьных, прежде всего учительских, коллективов.

Внеклассная и внешкольная среда, в которой осуществлялся общественно полезный труд детей и подростков, располагал и располагает неограниченными возможностями. К сожалению, среди родительской общественности и некоторой части учителей распространено мнение, будто учеба - это ведущий, главный общественно полезный труд школьников, другими видами общественно полезного труда в школе и вне ее учащиеся могут заниматься постольку, поскольку у них остается свободное время. Такое ложное представление формировало потребительское, обывательское отношение к организации общественной жизни, экономике, природе. И, наоборот, в тех школа, где умело и целеустремленно был организован общественно полезный труд, где школьники помогали и помогают заводу или колхозу, участвуют в производительном труде, походах и путешествиях по родному краю, помогают развитию культуры и спорта в родной деревне или городе, быстро растет их социальная активность, формируется общественное сознание и нравственное поведение.

Опыт работы школ республики показывает, что объем общественно полезного труда в совокупности (производительный труд в промышленных и сельскохозяйственных предприятия, работа по благоустройству, озеленению, охране природы, создание школьных музеев боевой и трудовой славы, шефство над детскими садами, а также бытовой труд (или самообслуживание), организуемый в семье и школе) занимает около 25 процентов, а в сельской местности намного больше времени. Если труд детей организован продуманно, то время, затраченное на общественно полезный труд, не мешает учащемуся справляться с домашними заданиями и хорошо учиться. Более того, опыт показывает, что только единство учебного, общественно полезного, прежде всего производительного, и семейно-бытового труда и обеспечивает гармоническое развитие школьников, только при этом условии труд превращается в привычку, потребность, необходимую для жизни. Учитывая это, в планах учебно-воспитательной работы школ должны быть, предусмотрены регулярность и системность общественно полезного труда школьников, их активное участие в делах сельскохозяйственных предприятий, заводов, общественных организаций и учреждений.

Трудовое воспитание школьников органически связано с содержанием общественно полезного труда. Глубокое раскрытие содержания труда и воспитания учащейся молодежи дано в «Примерном содержании воспитания школьников», изданном в 1976 году под эгидой Министерства просвещения СССР. В нем изложено содержание основных направлений воспитательной работы в процессе общественно полезного труда учащихся.

IV. Одной из важных составных частей трудового воспитания, влияющих на процесс социального взросления и подготовки школьников к выбору трудового пути, является профориентационная работа школы, которая обладает наибольшими возможностями воздействия.

Для оптимальной реализации этих возможностей необходимо восстановить многие формы профориентационной работы, утраченной школой за последние 10-15 лет, научно обоснованной системы педагогической работы по формированию у учащихся осознанных жизненных планов и ориентации школьников на труд в производстве.

При ориентации школьников на массовые рабочие профессии задача заключается не в подборе для каждого учащегося «подходящей» для него профессии, а в формировании у подростков определенной профессиональной направленности с учетом их индивидуальных особенностей.

Сущность профессиональной ориентации заключается в формировании у школьников готовности к самостоятельному и сознательному выбору профессии. Такая готовность определяется наличием трудовой закалки, трудолюбия, элементарных трудовых умений и навыков, полученных в процессе обучения на уроках труда, во внеклассной работе и общественно полезного труда.

Таким образом, работа школы по формированию у учащихся осознанных жизненных планов и их ориентации на труд в производстве должна по-прежнему строиться на основе принципов комплексного воспитания и включать следующие взаимосвязанные составные части:

-идейно-политическое и нравственное воспитание учащихся, формирование у них чувства гражданского долга, понимания личной ответственности за порученное дело;

- вооружение учащихся глубокими общеобразовательными и политехническими знаниями, умениями и навыками применять в практической деятельности;

- создание условий для формирования у школьников интереса к индустриальному и сельскохозяйственному производству в процессе учебных занятий и внеклассной работы.

- воспитание учащейся молодежи патриотических чувств, чувств любви к родным местам и к Родине в процессе обучения.

Одной из основных задач воспитательной работы учителя в процессе обучения З.И.Равкин считает воспитание чувства любви к Родине, понимание ее величия и побуждение желания трудиться с полной отдачей сил для ее процветания. Причем, как правильно отмечает автор, «система нравственных понятий, раскрывающих отношение к Родине, может быть усвоена только при ясном понимание того, что такое Родина, лишь при наличии знаний о ее социальном строе, перспективах ее развития, о ее природных богатствах, производительных силах, культурных ценностях, языке».[86]

В изменившихся социально-экономических условиях жизни весьма заметно проявилась тенденция ослабления внимания к проблемам трудового воспитания молодого поколения, как со стороны государства, так и органов управления образованием. Фактическое прекращение финансирования материального обеспечения школы особенно болезненно сказалось на состоянии учебных мастерских, имеющейся техники. Свертываются проверенные многолетней практикой формы организованного общественно полезного труда школьников, как, например, ученические производственные бригады, школьные лесничества, летние лагеря труда и отдыха. Под угрозой закрытия оказались многие межшкольные учебно-производственные комбинаты.

Все чаще можно услышать ныне, что дети фактически ничего не умеют делать собственными руками, не имеют представлений об истинной стоимости и ценности вещей, о том, какой труд в них вложен. Кроме того, весьма острой становится проблема формирования у детей достоверных представлений о вещах и предметах окружающей действительности, об их реальных физических и других свойствах. Дело в том, что телевидение, особенно мультипликационные фильмы, а также компьютерные игры нередко способствуют созданию поверхностных, неточных и даже неверных представлений о вещах и предметах окружающей действительности. Мир реальный и мир «мультиков» и «виртуальных» реальностей смешиваются в детском сознании.

В обществе, пытающемся жить по законам рыночной экономики, происходит переориентация самой направленности трудовой деятельности человека с установки на участие в коллективном труде на общее благо на установку достижения личного благополучия преимущественно за счет собственной активности, индивидуального труда. При этом возникают существенные проблемы, связанные с серьезной коррекцией общей направленности и содержания трудового воспитания, культуры трудовой деятельности, которые должны ориентировать личность, на эффективный труд в условиях рыночных отношений.

В нашем представлен термин «трудовое воспитание» включает в себя весь комплекс духовно-нравственных личностных качеств, а также знаний, умений и навыков, необходимых в самых различных видах трудовой деятельности. В отличие от этого понятие «культура трудовой деятельности» отражает уровень сформированности интеллектуальных и практических знаний, умений и навыков человека, позволяющих оптимизировать процесс деятельности в различных видах труда. Высокий ее уровень предполагает овладение общими основами научной организации труда, и прежде всего именно умениями:

- четко определить цели и задачи своей деятельности с учетом прогнозируемых результатов;

- разработать реальный план достижения поставленной цели;

- обеспечить трудовой процесс необходимыми материальными средствами, например оборудованием, инструментами, материалами и т.п.

- организовать рабочее место;

- рационально распределить силы и средства с целью достижения желаемого результата и с минимальной затратой как последних, так и времени;

- анализировать процесс и результат собственных трудовых усилий, вносить необходимые коррективы.

1. Стержневым, системообразующим началом личности, имеющей позитивную нравственную ориентацию, является трудолюбие -постоянное стремление к активной самостоятельной трудовой деятельности, как интеллектуальной, так и физической. Поэтому его формирование и развитие - центральная задача трудового воспитания на всех возрастных этапах становления человека. Ведущим средством здесь является постоянное приучение к самостоятельной трудовой деятельности, доступной и посильной для детей.

2. Сопряженной, неразрывно связанной с этой центральной задачей является задача формирования у учащихся соответствующей системы отношений: положительного отношения к любого вида честному труду как единственному нравственно оправданному средству удовлетворения возникающих потребностей и стремлений, к трудовому образу жизни, к людям труда; рационального бережного отношения к предметам и орудиям труда, к окружающей природе, преобразуемой в процессе трудовой деятельности. В целом все это направлено на содействие общему нравственному становлению личности.

3.Следующей по значимости и важности задачей трудового воспитания является всемерное развитие у детей активности, самостоятельности, умения самим находить достойную сферу приложения своих сил. Пассивность и безынициативность в современных условиях ведут к личным жизненным катастрофам, неумению устроить свою жизнь и жизнь близких людей. Развитие активности и самостоятельности, безусловно, требует использования деятельностного подхода к педагогическому процессу создания ситуаций, когда детям самим приходится решать учебные или жизненные задачи. С формированием таких личностных качеств, как активность и самостоятельность, неразрывно связан процесс развития творческих сил и способностей, проявляющихся в нестандартном, нетривиальном решении возникающих учебных или жизненных задач.

4.3начимыми для жизни в современных условиях являются адаптационные способности личности. Постоянно изменяющиеся социально-экономические условия требуют гибкости, подвижности функций работающих, умения предусматривать возможные изменения и соответственно менять сферу деятельности, перестраиваться психологически. Целесообразно также ориентировать учащихся на включение в будущем в честную конкурентную борьбу и соответственно развивать такое качество, как конкурентоспособность, крайне необходимое в условиях рыночной экономики.

Не требует доказательства тот факт, что всякий труд - физический, а тем более интеллектуальный - основывается на определенном систематическом знании в конкретной области трудовой деятельности. Поэтому третьей общей задачей трудового воспитания подрастающего поколения является овладение им необходимой для последующей профессиональной подготовки и дальнейшей самостоятельной трудовой жизни системой знаний. Системообразующим фактором здесь могут служить наиболее общие, характерные для различных типов производств и сфер трудовой деятельности человека биологические, физические, химические процессы, связанные с переработкой и обработкой полезных ископаемых, естественного сырья и материалов, с получением и преобразованием энергии, с передачей и обработкой информации, с технологией выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Одна из коренных задач трудового воспитания - выработка у детей общетрудовых умений и навыков. Весьма важным при этом представляется развитие имеющихся у каждого ребенка задатков. Дело в том, что своевременно неразвитые задатки в дальнейшем чаще всего не могут быть развиты в полной мере, так как природа не восстанавливает полностью не востребованного в срок. Поэтому безусловно значимым является своевременное развитие руки, глазомера, пространственных ощущений, координации и ловкости движений, тактильных и термических рецепторов, физических качеств, необходимых для эффективной напряженной трудовой деятельности, а также выявления и развитие присущих ребенку склонностей к определенным видам физического или интеллектуального труда.

Несмотря на фактический отказ от идеи политехнического образования, следует признать целесообразной выработку у детей устойчивых практических умений и навыков по обработке наиболее употребительных материалов (в школе это бумага, картон, древесина, металл, ткань, природные материалы и др.) наиболее распространенными инструментами (молоток, пила, рубанок, нож, напильник, ножницы, игла и т.п.), которые необходимы почти каждому человеку как последующего профессионального обучения, так и для повседневной жизни.

Особое место в современной концепции трудового воспитания отводится овладению новыми информационными технологиями, поскольку в условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции умении быстро получить или передать (распространить) необходимую информацию зачастую является решающим условием успеха трудовой деятельности. Изучение спроса на определенный товар или вид услуг, технологии его производства или их предоставления, способы и возможности рекламирования и реализации не могут быть эффективными без соответствующего информационного обеспечения.

Таким образом, в целом процесс трудового воспитания, включая и формирование трудовой культуры личности, должен быть, направлен на:

- воспитание трудолюбия, развитие активности, самостоятельности, инициативности и творческих способностей;

- воспитание положительного отношения к честному труду, людям труда, преобразуемой природе, орудиям и предметам труда;

- формирование общей культуры труда, проявляющейся в рациональной постановке целей, прогнозировании, планировании, оптимальной организации трудовой деятельности, оценке ее результатов и их учете в дальнейшем;

- формирование готовности к честной конкурентной борьбе, развитие адаптационных способностей к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям;

- приобретение каждым учащимся системы базовых знаний, необходимых для последующего профессионального образования, включения в самостоятельную трудовую деятельности;

- своевременное выявление и развитие задатков, склонностей и способностей к различным видам трудовой деятельности с последующей профессиональной ориентацией;

- приобретение общетрудовых и конкретных практических умений и навыков в различных видах труда; овладение компьютерной грамотностью и новыми информационными технологиями;

- формирование умений, необходимых для эффективной трудовой деятельности в условиях рыночной экономики: выявлять потребность в товарах и услугах, организовать их производство и сбыт.

Очевидно, что значительная часть названных задач решалась и в прошлые годы, но переход к рыночной экономике требует смещения акцентов и пересмотра иерархии и структуры задач трудового воспитания.

В связи с вступлением Российской Федерации в рыночные отношения прежняя система воспитания учащейся молодежи была свергнута, подготовка кадров массовых профессий, профориентационная работа прекращена, вследствие чего заводы и сельскохозяйственные предприятия стали испытывать острую нужду в слесарях, токарях, животноводах, комбайнеров и трактористах.

Республика Марий Эл всегда славилась трудовыми, высокотехнологичными предприятиями. Но сейчас у нас явный дефицит рабочих рук, падает популярность рабочих профессий. В городах Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске, Звенигове есть заводы, которые не работают только потому, что работать некому, хотя есть заказы, есть новое оборудование. Выпускники общеобразовательных школ без трудового воспитания и обучения, без профессиональной подготовки не способны обслуживать современные станки и оборудование, уходят на рынки или вузы. Если в 50-80-е годы поступали на заводы и оставались работать в родных колхозах и совхозах 44-47 процентов выпускников средних школ республики, то теперь - лишь 1215 процентов, остальные 80-85 процентов учащихся поступают в вузы.

Вопрос стратегии развития образования в России, прежде всего подготовка профессиональных кадров для индустриальных и аграрных предприятий, обсуждались в Йошкар-Оле в декабре 2002 года на выездном заседании коллегии Министерства образования Российской Федерации.

Было признано: исправить перекос в подготовке кадров призвана утвержденная Правительством РФ концепция модернизации системы образования в России. В 2003 году приоритет будет отдан профессиональному обучению.

Одним из выходов из создавшегося тяжелого положения с кадрами массовых профессий было бы, по нашему мнению, возрождение распределения государственного заказа на молодых специалистов, чтобы они шли из-за парты уже профессионально подготовленными за свой станок, чтобы была обратная связь образования с производством.