Существенные различия между физическим и умственным трудом в обществе развитого социализма и пути их преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Самышкин, Виктор Филиппович

  • Самышкин, Виктор Филиппович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 391
Самышкин, Виктор Филиппович. Существенные различия между физическим и умственным трудом в обществе развитого социализма и пути их преодоления: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Ташкент. 1983. 391 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Самышкин, Виктор Филиппович

ВВВДЕНИЕ. 4

ГЛАВА РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. ВНУТРИ ОБЩЕСТВА: ЕГО СУПЬ

ПОСТЬ И БИДЫ.17

§ I. Сущность, формы и виды общественного разделения труда. 17

§ 2. Сущность и особенности разделения физического и умственного труда внутри общества . 31

§ .3. Характер разделения физического и умственного труда внутри современного капиталистического общества .59

ГЛАВА П. СУВДОСТЬ (ЮДОЛЬШ-ЭШНОШЧЕСШ РАЗЛИЧИЙ МЕВДУ ФИЗИЧЕСКИМ И УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ ВНУТРИ СОЩАЛИСТЙЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА .ЮЕ

§ I. Социализм и ликвидация противоположности между физическим а умственным трудом внутри общества .IQI-II

§ 2. Различия между работниками физического и работниками высших сфер умственного труда :. II8-I

A. По месту и роли в общественном производстве и положению в обществе.118

Б. По роли в непосредственно-практической организации общественной деятельности.132

B. По условиям труда и быта, размерам дохода, культурно-образованельному уровню.136

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО

ТРУДА .156

§ I. Расширение сферы производительного труда под влиянием научно-технического прогресса. 156

§ 2. О всеобщности цроизводительной деятельности и ее роли в преодолении разделения физического и умственного труда внутри общества . 176

ШВА 1У. ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСШ-ДУХОВЮГО ТРУДА.

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ. 195

§ I. Тенденции превращения творчески-духовной деятельности в области культуры во всеобщее достояние.195

§ 2. Пути приобщения работников физического труда к творчески-духовной деятельности в сфере культуры.217

ШВА У, ПРЕОДОЛЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ РАЗЛИЧИЙ МЕНЩУ

К2ИЧЕСКИМ И УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ТРУДОМ. 274

§ I. Социальные различия мэжду физическим и уцрав-ленческим трудом в системе общественного разделения труда . 274

§ 2. Предпосылки преодоления существенных различий между физическим и управленческим трудом. 288

А. Развитие социалистической демохфатии .290

Б. Воспитание социальной активности,политической культуры и культуры управления у трудящихся. 326

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существенные различия между физическим и умственным трудом в обществе развитого социализма и пути их преодоления»

Коммунистическая партия Советского Союза в качестве важнейшей задачи в деле построения комщнистического общества, кроме создания его материально-технической базы и развития общественных отношений, считает воспитание нового человека. В ее решении важное место занимает стирание существенных различий между физическим и умственным трудом, преодоление разделения этих видов общественно полезной деятельности между разными социальными грушами социалистического общества.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей - в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы, значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом, превращения аграрного труда в разновидность индустриального^.

В соответствии с названными задачами экономического и социального развития страны в качестве одного из направлений развития общественных наук выдвигается исследование проблем социальной структуры и политической системы зрелого социализма,коммунистического воспитания, всестороннего и гармонического развития человека, социалистического образа жизни .

Успешная разработка указанных проблем непосредственно связана с исследованием процессов преодоления общественного разделения труда, в частности, разделения физического и умственного

I См.: "Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года".-Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:И1Ш, 1981, с.136.

2.: Там же, с. 146. труда. В Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии, отмечается, что с победой коммунизма произойдет органическое соединение физического и умственного труда в производственной деятельности людей, интеллигенция перестанет быть особым социальным слоем, работники физического труда поднимутся по своему культурно-техническому .уровню до уровня людей умственного труда1.

В вопросах социальной структуры социалистического общества преодолению разделения физического и умственного труда принадлежит роль фактора, определяющего степень завершенности процесса становления социально однородного общества, в частности, образования бесклассовой социальной структуры в исторических рамках развитого социализма. Особенно важное место занимает проблема разделения физического и умственного труда в исторических судьбах формирования всесторонне и гармонически развитого человека, вопрос о котором ныне поставлен не только теоретически, но и практически - в качестве задачи десятилетия I98I-I990 гг. по "созданию лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"2.

Автор исходит из того, что названная проблема представляет собой одну из крупных и важных теоретических проблем, имеющих прямое отношение к методологическим вопросам теории научного коммунизма.

Вполне понятно, что важность и актуальность данной проблемы привлекли пристальное внимание советских и зарубежных (из

1 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.-Материалы ХХП съезда КПСС. -М.:ИМ, 1961, с.367.

2 Материалы Ш1 съезда КПСС. М. :ИПЛ, 1981, с. 136. социалистических стран) философов, социологов, экономистов, историков и др., благодаря чему имеется значительное число работ, освещающих многие ее аспекты. Проблема преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом (а также ликвидации противополояшости менду ними) освещалась в работах М.Бублий, М.С. Даниелян, В.Я. Ельмеева, В.Р. Полозова, Б.Р. Рященко, Е.Х. Капеляна, В.В. Кондакова, А.Н. Красина, А.К. Курылева, Д.И.Мариненко, Н.В. Маркова, В.В. Мартыше-ни, А.Н. Маслина, Д.А. Парфенова, B.C. Пауковой, P.M. Рубина, А.Н. Слабоспицкого, С.А. Симоняна, М.Д. Устиновщикова. За рубежом, в братских социалистических странах ее рассматривали З.Валента (ЧССР), З.Вольф (1ДР), С.Михайлов (НРБ), Л.Поп>-(ВНР), Г.Шукаш (ВНР), ВЛех (ЧССР) и др.

Ее затрагивали в той или иной мере ученые, исследовавшие социальные проблемы труда - Т.Р.Абдушукуров, Г.В.Бадеева, Г.Е. Глезерман, Г.Джаманкулова, А.А. Зворыкин, Р.К.Иванова,

A.И. Иойрыш, В.Т. Кондашов, Д.П. Кайдалов, Р.И. Косолапов, М.М. Макеенко, С.Д. Малашин, Е.Л. Маневич, Н.С. Новоселов,

B.Г. Подмарков, А.Ф. Разаигаев, В.М. Рауд, С.В. Слепаков,Е.И. Суименко, К.С. Садыков, М.И. Скаржлнский, В.Я.Суслов, Н.К. Тяпкин, И.И. Чангли; проблею общественного разделения труда при социализме и коммунизме - В.А. Грималюк, A.M. Данилов,

B.Е. Комаров, В.П. Корниенко, Л.Д. Логвинов, В.М. Москович,

C.Г. Струмилин, И.С. Судеревский; социально-классовой структуры социалистического общества - К.Акэдурадов, А.А. Амвросов, А.А. Завтур, А.Ищмухамедов, С.А. Кугель, К.И.Микульский, С. Насырходяаев, П.Д. Павленок, Р.Пуллат, В.С.Семенов, С.Л. Се-нявский, С.П. Турсунмухамедов, О.И. Шкаратан;< становления и развития социалистической интеллигенции, ее роли в социалистическом и коммунистическом строительстве - П.П.Амелин, В.И. Астахова, Н.И. Бухарин, А.К. Балиев, Н.М. Катунцева, P.O. Ка-рапетян, З.И. Монич, М.А. Процько, М.Н. Руткевич, Е. Ходжаев; духовного развития личности в условиях социализма и коммунизма - М.Т.Иовчук, Л.Н. Коган, Х.П.Пулатов, Э.В.Соколов, JI.B. Сохань; всестороннего и гармонического развития личности при социализме и коммунизме - А.А. Глазачев и B.C. Молдаван, П.Е. Кряжев, Л.А. Моисеев, И.Г. Моргунов, А.В. Мялкин, Р.П. Платонов и П.П. Силиванчик, Г.Л. Смирнов, Э.В. Струков, Р.Б. Сулей-манов, В.А. Сухомлинский, В.П. Тугаринов^. Эту проблему освещали также авторы ряда коллективных монографий, сборников, журнальных статей.

В работах указанных авторов раскрывается содержание существенных различий между физическим и умственным трудом, анализируются пути преодоления этих различий в процессе перерастания социализма в коммунизм; во многих из них вскрывается роль современной НТР в ускорении процессов этого преодоления. Вместе с тем проблема эта рассматривалась и до сих пор рассматривается в основном применительно к производственной сфере. Обычно исследуются следующие три аспекта, проблемы преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом:

- изменения в структуре совокупной рабочей силы в сфере материального производства;

- изменения в содержании и характере физического труда рабочих и крестьян;

- изменения в содержании и характере некоторых категорий духовного труда (превращение их в производительный труд).

I Названия работ перечисленных авторов приводятся в библиографии.

Что же касается стирания существенных различий между физическим и умственным трудом внутри всего общества, то этот процесс до сих пор остается мало исследованным. Так, например, мы почти не находим работ по вопросам преодоления существенных различий между художественной интеллигенцией и работниками физического труда. Правда, ряд авторов, как, например, В.Я. Ельмеев, Д.П. Кайдалов и Е.И. Суименко, Н.А. Левицкий, H.G. Новоселов, П.Ф. Петроченко, И.И. Чангли и некоторые другие, в своих работах упоминают о наличии разделения физического и духовного труда внутри социалистического общества в целом. Они в порядке постановки проблемы утверждают, что в процессе коммунистического строительства должны быть преодолены также и существенные различия между работниками физического труда и людьми, занятыми в таких сферах духовной деятельности, как социальное управление, наука, искусство, образование и т.д."1"

Это, однако, не может поколебать утверждения, что проблема преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом в теоретических работах наших философов, социологов, экономистов и др. решалась до сих пор в основном в одном плане, поскольку из их поля зрения выпадала такая важная ее часть, как вопрос о преодолении разделения физического труда в сфере материального производства и интеллектуального труда в непроизводственной сфере.

I См.: Ельмеев В.Я. Коммунизм и развитие человека как производительной силы общества. - М.:Мысль, 1964, с.165-177; Кайдалов Д.П. и Суименко Е.И. Актуальные проблемы социологии труда. - М. Экономика, 1974, с. 172-236; Левицкий Н.А. Проблемы общественного разделения труда (очерк теории и методологии).

- Киев-Одесса.:Головное изд-во издательского объединения "Ви-ща школа", 1978, с.61-83; Новоселов Н.С. Умственный труд: его сущность и некоторые тенденции развития.-Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство,1972, с.154-189; Петроченко ГГ.Ф. Влияние научно-технического прогресса на содержание и организацию труда.М. :Мысль ,1975,с.104-105; Чангли И.И. Труд (социологические аспекты теории и методологии исследования;.

- М.:Наука, 1973, с.135-155, 214-234.

В настоящей работе ставится цель восполнить имеющийся в этой области пробел и дополнить существующую теорию, исходя из наличия второго, не менее важного аспекта разделения физического и умственного труда - их разделения внутри общества. Последнее рассматривается в работе как разделение указанных видов деятельности между рабочими, крестьянами, занятыми производством материальных благ, и людьми духовного труда, занятыми в таких сферах интеллектуальной деятельности, как социальное управление, наука, искусство, образование и т.п., которые К.Маркс называл "высшими видами духовного производства"1.

В соответствии с указанной целью автор диссертации поставил перед собой следующие задачи: раскрыть сущность и особенности разделения физического и умственного труда внутри общества, выявить характер этого разделения внутри современного капиталистического общества, определить сущность социально-экономических различий между физическим и умственным трудом внутри социалистического общества,проанализировать некоторые тенденции сближения этих видов деятельности, обнаруживающие себя в процессах усиления всеобщности производительного труда, обобществления творчески-духовного труда в сфере

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. т.26, ч.1, с.282. В последующем эти виды интеллектуальной деятельности^ функционирующие в непроизводственной сфере общественной жизни, будут называться высшими сферами умственного труда - в отличие от тех видов интеллектуального труда, которые функционируют в сфере материального производства (труд инженерно-технических, управленческих, научных, агрономических, зоотехнических и других работников). Таким образом, умственный труд с некоторой долей условности можно подразделить на виды, функционирующие в области материального производства., и высшие виды, функционирующие в непроизводственной сфере. культуры, преодоления разделения труда на. физический и управленческий.

Постановка целей и задач в названном плане, по мнению диссертанта, соответствует предусмотренному ХХУ1 съездом КПСС направлению дальнейшего развития научных исследований в области научного коммунизма, поскольку выбранный аспект непосредственно касается проблем социальной структуры, всестороннего и гармонического развития человека, на которые, согласно принятым Основным направлениям экономического и социального развития страны, необходимо сосредоточить усилия исследователей проблем научного коммунизма.

К основным научным результатам, имеющим,по мнению диссертанта, характер новых положений и выводов, относятся следующие:

1. Автором разработана концепция относительно сущности и путей преодоления разделения физического и умственного труда внутри современного социалистического общества в отличие от работ, в которых главное внимание обращается на исследование существенных различий между физическим и умственным трудом в основном применительно к производственной сфере и процессам, протекающим внутри предприятий.

В прежней постановке проблемы имелись в виду различия между культурно-техническим уровнем рабочих и крестьян и культурно-техническим уровнем инженерно-технического и агро-зоо-технического персонала, стирание именно этих различий и соединение физического и умственного труда в производственной деятельности, хотя в ряде трудов советских авторов 60-х и 70-х годов этот вопрос рассматривается в более широком плане.

2. В диссертации существенные различия между физическим и умственным трудом рассматриваются в масштабе всего социалистического общества как различия между работниками физического труда, занятыми в сфере материального производства., и людьми высших сфер духовного труда, занятыми в социальном управлении, науке, искусстве, образовании и т.д. Это различия производительного и непроизводительного труда, труда в сфере материального производства и труда в непроизводственной сфеv и ре, труда в отдаленных от производства сферах духовной деятельности, требующего особой квалификации, и труда по производству материальных благ, не требующего такой квалификации, и т.Да.

Сущность этих различий выражается в социально-экономических различиях между работниками физического и работниками высших сфер духовного труда; по их месту и роли в общественном производстве и положению в обществе, по их роли в непосредственно-практической организации общественной деятельности, по их участию или неучастию в производительном труде,различиях в условиях их труда и быта, размерах дохода, культурно-образовательном уровне и т.п.

Автор исходит из того, что строительство коммунистического общества предполагает стирание существенных различий между физическим и умственным трудом во всех их аспектах,то есть не только внутри производственного процесса (предприятия) , но и внутри общества в целом.

3. В работе анализируются пути стирания указанных социально-экономических различий в процессе обобществления производительного труда и приобщения работников физического труда к творчески-духовной деятельности в сфере культуры и социального управления.

A. Опираясь на высказывания классиков марксизма-ленинизма, автор отстаивает положение о необходимости обобществления производительного труда путем повсеместного введения соединения обучения с производительным трудом в средней, средней специальной и высшей школе, а также приобщения к созданию материальных ценностей работников умственного труда, в том числе (в будущем) и лвдей, ныне занятых только в высших сферах духовного труда: управленческих работников, работников науки, искусства, народного образования и др.

Б. Автор анализирует тенденции обобществления творчески-духовного труда, в сфере культуры. Эти тенденции следующие: а) все более широкое привлечение работников физического труда к творчески-духовному труду вне сферы их производственной деятельности в различных формах самодеятельности, б) поднятие творческой самодеятельности до уровня профессиональной духовной деятельности.

B. В диссертации анализируются также предпосылки преодоления существенных различий между физическим и управленческим трудом, в частности: дальнейшее развитие социалистической демократии и воспитание социальной активности, политической культуры и культуры управления у трудящихся.

4. В диссертации проблема стирания существенных различий мевду физическим и умственным трудом связывается с достижением полного социального равенства людей, созданием условий для всестороннего и гармонического развития личности. Преодоление разделения физического и умственного труда, внутри производства (предприятия) и внутри общества приведет, по мнению автора, к образованию новой, невиданной ранее организации лвдей в трудовые ассоциации, основанные на соединении ныне разделенных форм общественной деятельности: индустриального и сельскохозяйственного труда, физического и интеллектуального, исполнительского и управленческого. Тем самым будет создан широкий простор для действия закона перемены (сочетания) труда,. Все члены коммунистического общества станут всесторонне развитыми личностями, поскольку в результате преодоления разделения и установления рационального распределения труда между различными сферами общественного производства -материального и духовного - они будут в состоянии заниматься самыми различными видами физической и интеллектуальной деятельности в соответствии со своими всесторонне развитыми способностями.

Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства. Автор диссертации руководствовался, в частности, указаниями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о необходимости преодоления разделения труда в коммунистическом обществе, приобщения всех его членов к производительному труду, воспитания всесторонне и гармонически развитой личности.

Особое значение автор придает выработанным на последних съездах КПСС принципам развитого социализма, в частности, таким, как создание могучих производительных сил, передовой науки и культуры, рост благосостояния народа, сближение всех классов и социальных слоев, расцвет подлинной демократии, обеспечивающей эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, создание все более благоприятных условии для всестороннего развития личности .

При написании диссертации автор опирался на труды указанных выше ученых, а также на исследования, посвященные анализу проблем: производительного и непроизводительного труда (работы А.Аболина., В.Е. Козака, Р.И. Косолапова, А.Д. Кузнецова, В.П. Лозового, П.И. Малахинова, В.А. Медведева, В.И. Мишина, Б.Я. Ошаровского, Д.И. Правдина, В.М. Рутгайзера, М.И. Скаржинско-го, М.В. Солодкова и Р.Н. Самар, В.Я.Суслова, Л.И.Тыкоцкого и др.), культурной революции и духовной жизни социалистического общества (работы А.И. Арнольдова, Т.И. Артемьевой, В.М.Межуе-ва, Л.И.Новиковой, К.К. Платонова и др.), социалистического социального управления и его развития в эпоху НТР (работы Г.С. Арефьевой, А.С. Ахиезера, В.Г. Афанасьева, А.К. Белых, С.Т. Гурьянова, Д.М.Гвишиани, Е.Г. Головина, Н.Н. Гриценко, М.Маркова, А.К. Орлова, Б.Н. Топорнина, Е.М. Чехарина, Д.И. Чесно-кова, В.М. Чхиквадзе, В.М. Шепеля, Ц.А. Ямпольской и др.).

Практическую значимость своих теоретических выводов автор видит прежде всего в возможности их применения для долгосрочного социального планирования цроцессов преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом, в частности, разработки соответствующей долгосрочной социальной программы в этой области. В постановлении ЦК КПСС "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г. предусмотрено расширение горизонтов планирования, введение программно-целевых методов планирования, в частности соответствующих программ решения социально

I См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: ИПЛ, 1977, с.4-5. экономических проблем"**. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" ставится задача в предстоящем десятилетии значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между физическим и умственным трудов.

Чтобы конкретизировать этапы и сроки этого продвижения, необходимо, по мнению диссертанта, составить долгосрочную программу решения этой проблемы, которую можно было бы назвать "Программой преодоления существенных различий между работниками физического и работниками умственного труда". В каждой составной части этой программы должен быть и раздел, в котором предусматривалось бы преодоление разделения физического и умственного труда, внутри всего общества., которое как по проблематике, так и по срокам отличается от соответствующих процессов в производственной сфере.

Автор считает необходимым расширение проблематики темы вузовской учебной программы по научному коммунизму "Социально-классовая структура социалистического общества и пути дости

О U «I жения полной социальной однородности" вопросами преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом внутри общества, в частности, между производительным физическим и непроизводительным духовным трудом, трудом в сфере материального производства, и трудом в непроизводственной сфере, исполнительской и управленческой деятельностью и т.д. Диссертационная работа может быть использована для разработки соответствующего специального курса по научному коммунизму и цикла лекций для системы политического просвеще

1 См.: Правда, 29 июля 1979 г.

2 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС, с. 136. ния, а также в процессе проведения учебных занятий по историческому материализму по темам: "Социальная структура общества", "Политическая организация общества", "Форш общественного сознания", "Наука и культура", "Роль народных масс и личности в истории. Личность и общество", "Общественный прогресс".

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Самышкин, Виктор Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из сказанного следует, что проблема преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом касается не только производственной сферы, - она относится также к обществу в целом, В диссертации делается упор на второй ее аспект. Существенные различия между физическим и умственным трудом рассматриваются здесь в масштабе всего социалистического общества - как различия невду работниками физического труда, занятыми в сфере материального производства, и лвдьми, занятыми в высших сферах духовного труда -социальном уцравлении, науке, искусстве, культуре, образовании и т.д. Эти различия рассматриваются диссертантом как различия производительного и непроизводительного труда, труда в сфере материального производства и труда в непроизводственной сфере,труда в наиболее отдаленных от производства сферах духовной деятельности, требующего особой квалификации , и труда по производству материальных благ, не требующего такой квалификации и т.д. Они проявляются в различиях работников физического и работников указанных сфер духовного труда по их месту и роли в общественном производстве и положению в обществе , по их роли в непосредственно-практической организации общественной деятельности (последнее составляет содержание разделения физического исполнительского и духовного управленческого труда), по условиям труда и быта, размерам дохода, культурно-образовательному уровню, т.е. являются социально-классовыми.

Строительство коммунистического общества предполагает стирание существенных различий между физическим и умственным трудом во всех их аспектах, то есть не только внутри производственного процесса (предприятия), но и внутри общества в целом. В этом плане в диссертации рассматриваются проблемы обобществления производительного труда, а также творчески-духовного труда в сфере культуры и стирания существенных различий между физическим и управленческим трудом.

В эпоху НТР с новой силой встает проблема установления всеобщности производительного труда, приобщения к нему всего трудоспособного населения. Положение автора обосновывается соответствующими высказываниями классиков марксизма-ленинизма по этому вопросу, в частности, их указаниями о том, что в коммунистическом обществе каждый ребенок с 9-летнего возраста должен принимать участие в производительном труде*, что соединение обучения с производительным трудом будет единственным средством для "производр ства всесторонне развитых лвдей , так что при коммунизме не будет лиц, которые возлагали бы свою долю участия в производительном труде на плечи других3.

Для решения указанной проблемы необходимы определенные материальные предпосылки. Это прежде всего достижение высокого уровня производительных сил и производительности общественного труда, соответствующая материально-техническая база. Эти предпосылки позволят свести к минимуму объем совокупного труда, необходимого для производства материальных благ, значительно сократить рабочий день и равномерно распределить совокупный производительный труд между всеми трудоспособными членами общества. Важнейшей материальной предпосылкой обобществления производительного труда является изменение его содержания и ха

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, с.197.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.335.

3 См.: Там же, с.305. рактера, в частности, превращение его в разновидность инженерно-технической, инженерно-научной, агрозоотехнической и т.д. деятельности, Когда все вида производительного труда приобретут такой характер, они.легко станут достоянием всех членов общества,

Б диссертации выдвигается дроблена коренной реорганизации системы народного образования, в частности, повсеместного введения соединения обучения с производительным трудом в средней,средней специальной и высшей школе. Для решения этой цробледа необходимо, по мнению автора, широкое распространение новых формучеб-но-подготовительного процесса: средних профессионально-технических и технических училищ, школ-интернатов, школ-совхозов, совхозов-техникумов, совхозов-вузов, заводов-втузов, учебно-научно-производственных объединений и др., а также существенное совершенствование вечернего и заочного образования.

Важной формой обобществления производительного труда должно стать цриобщение к созданию материальных ценностей работников, занятых в высших сферах духовного производства: управленческих работников, работников искусства, науки, культуры, образования и др. Автор присоединяется к мнению тех ученых, которые считают ,что обобществление цроизводительного труда, помимо большого экономического эффекта, явится хорошим средством нормального, гармонического развития здорового человеческого организма, психофизического совершенствования лвдей. Оно будет способствовать также созданию новых отношений в трудовых коллективах, преодолению отрицательных последствий повышения удельного веса непроизводительного труда в совокупном общественном труде: оттенков привилегированности творческого труда, тенденций к управленческому или научному эли-тизму, элементов духовного аристократизма и др.

Обобществление цроизводительного труда приведет к появлению такой организации производства, где никто не мог бысвадиватьна других свою долю участия в нем, а последний вместо того, чтобы быть средством порабощения лвдей, стал бы средством их освобождения, предоставляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как фазичес-кие, так и духовные1.

Автор считает, что при коммунизме лвди будут организованы в общество не как представители классов или социальных групп, например, работников физического и работников духовного труда, а как производительные работники, объединяющиеся в трудовые ассоциации. В коммунистическом обществе, по мнению автора, сохранится деление совокупного общественного труда на труд, занятый в материальном производстве, и труд, функционирующий в непроизводственной сфере. Разделение же работников общественного цроизводства на производительных и непроизводительных будет цреодолено.

В условиях развитого социалистического общества, стоящего коммунизм, реализуется тенденция обобществления не только производительного, но и творчески-духовного труда, в частности, в сфере культуры (это относится прежде всего к работникам физического труда). Она охватывает, по мнению автора, два процесса: а/ все более широкое , привлечение работников физического труда к духовному творчеству вне сферы их производственной деятельности - как правило, в различных формах самодеятельности; б/ поднятие творческой самодеятельности до уровня профессиональной духовной деятельности.

Такого рода самодеятельность работников физического труда I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.305. проявляется в социально-политической сфере (участие в выборах, демонстрациях, ми пинтах, в работе различных общественных организаций, в социальном управлении и т.д.); как художественная самодеятельность (пение, хореография, студии бального танца, драм-театры и драмкружки, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах, цирковое исвдсство и т.д.); в форме любительских занятий (живопись«рисование, лепка, выяние, художественная фотография, создание любительских кинофильмов, любительская музыкальная композиция, литературное творчество, прикладное искусство: художественная резьба, вышивание, вязание и т.д.); как педагогическая самодеятельность, проявляющаяся как в сфере производства (движение наставничества, например), так и вне ее (участие в воспитательной работе).

Процесс цриобщения работников физического труда к творчески-духовной деятельности, по нашему мнению, может быть значительно ускорен, если будут решены следующие проблемы:

- дальнейшее повышение культурно-образовательного уровня: всех трудящихся;

- эстетическое воспитание их;

- улучшение научного планирования духовного производства (укрепление материальной базы культуры, рациональное распределение культурных ценностей, последовательное преодоление остатков различий в потреблении духовных благ, разработка путей, методов и средств выравнивания уровня культуры и общего интеллектуального подъема разных социальных групп и т.п.);

- формирование у всех категорий трудящихся высоких духовных потребностей;

- совершенствование форм и средств культурно-воспитательной работы, особенно в сельской местности;

- улучшение воспитания и образования в семье, в дошкольных детских учреждениях и в школе (средней, средней специальной и высшей), в особенности решение проблемы формирования и развития различных творческих способностей и дарований;

-дальнейший рост материального благосостояния населения;

- Приучение всех лвдей к рациональному использованию свободного времени;

- превращение марксистско-ленинского мировоззрения в сознательное убеждение каждого трудящегося.

Автор отстаивает положение о том, что в коммунистическом обществе все его члены смогут (в соответствии со своими развитыми способностями) полнокровно творить как в сфере материального, так и в области духовного цроизводства и поэтому здесь исчезнет надобность в обособленных црофессиональных группах интеллигентов, занимающихся только духовным творчеством, нацример, искусством. Их функции возьмет на себя все самодеятельное население , все общество. Искусство, как и другие виды духовного творчества, станет на наш взгляд, одним из видов занятий, сочетаемых с обязательным производительным трудом для всех членов общества.

В условиях развитого социализма обобществление духовного тру-* да происходит не только в сфере культуры, но и в области социального управления, что проявляется в преодолении существенных различий между физическим и управленческим трудом (основное социальное различие между управленческими работниками и людьми физического труда заключается, по нашему мнению, в их разной роли в организации общественного управления: последняя является црерогати-вой работников управленческого труда, которые от имени рабочего класса и по его поручению непосредственно-практически выполняют управленческо-организаторские функции как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере).

Социализм в силу его демократической природы в принципе может предоставить кавдому индивиду возможность быть активным управляющим. Для того, чфобн эта возможность превратилась в действительность, необходим целый ряд предпосылок социально-экономического Ц политического порядка. Важнейшими из этих предпосылок, по мнению автора, являются:

- дальнейшее развитие социалистической демократии;

- воспитание социальной активности, политической культуры и культуры управления у трудящихся.

Черты социалистической демократии наиболее широко и полно воплощены (в нашей стране) в Советах народных депутатов. Они являются тем ядром, вокруг которого объединяется многомиллионный актив трудящихся, концентрируется деятельность широких слоев общественности* Организаторско-управленческая работа Советов будет переходить на общественные начала, для чего, по мнению автора, необходимо осуществить целый ряд мероприятий, в частности:

- постепенно перенести центр тяжести работы от исполкомов Советов с их штатными отделами, укомплектованными платными сотрудниками, к постоянным комиссиям, которые состоят из депутатов, выполняющих свои депутатские обязанности в свободное от основной работы время;

- постепенно превратить все большее число отделов исполкомов в нештатные отделы, укомплектованные нештатными сотрудниками, бесплатно выполнявдими функции социального управления;

- шире привлекать избирателей-активистов к работе сессий исполкомов, общественных инспекций, комитетов, комиссий, обществ и т.д. и т.п.

Значительную роль в вовлечении работников физического труда в сферу социального управления будут играть развитие и совершенствование народного контроля, колхозной демократии, расширение общественных начал в деятельности партийных и комсомольских организаций.

Дальнейшее развитие и совершенствование социалистической демократии постепенно приведет к преобразованию социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление,

0 чем говорится в Программе КПСС*.

Развитие и совершенствование социалистической демократии, успешная работа по воспитанию социальной активности, политической культуры и культуры управления у трудящихся обеспечат вовлечение всего взрослого населения в активное участие в различных сферах социального управления, что приведет, в свою очередь, к отмиранию профессиональной управленческой деятельности.

Всеобщее участие в управлении будет означать, что для каждого члена общества оно станет не какой-то обособленной работой, а совершенно органичным, внутренне присущим ему делом, слитым с самовыражением его личности.

Преодоление существенных различий между физическим и умственным трудом (внутри производства и внутри общества) приведет к целому ряду социальных последствий, касающихся общественного разделения труда, достижения полного социального равенства,всестороннего гармонического развития личности и т.д.

В частности, обобществление производительного труда, установление всеобщности производительной деятельности приведут к образованию новой, невиданной ранее организации людей в трудовые ассоциации, основанные на соединении ныне разделенных форм

1 См.: Материалы ХХП съезда КПСС, с.402-403. труда: индустриального и сельскохозяйственного, физического и интеллектуального, исполнительского и управленческого. Б этих ассоциациях производительный труд молодого поколения органически будет слит с обучением и образованием, так что они станут своеобразными научно-учебными лабораториями, в которых учащиеся и взрослые составят единый трудовой коллектив.

Преодоление существенных различий между физическим и умственным трудом создает широкое поле действия для закона перемены (сочетания) труда • В коммунистическом обществе сохранится специализация общественного производства, в связи с чем знания лкщей будут дифференцироваться; именно поэтому они станут нуждаться в перемене (сочетании) труда как средстве развития и реализации своих разносторонних способностей. Следовательно, чередование труда явится овоего рода ответной реакцией на узкую специализацию цроизводства.

При помощи перемены (сочетания) труда будет достигнуто полное социальное равенство всех членов общества (здесь нелишне будет вспомнить слова В.И.Ленина о том, что социальная дифференциация лкщей по принадлежности к работникам либо физического, либо интеллектуального труда представляет собой один из основных источников общественного неравенства1). При коммунизме большинство трудовых актов лкщей будет специализированным, и если какой-либо индивид станет длительное время выполнять один и тот же специализированный адодовой акт, общество снова вернется к разделению труда, ибо сама специализация трудовой деятельности означает закрепленность человека за каким-то одним видом труда, желает он этого или нет. Именно поэтому при помощи сочетания, I См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.ЗЗ, с.96. чередования труда, по нашему мнению, при коммунизме будет достиг нуто действительное равенство всех членов общества.

Сочетание труда цревратится в один из существенных социальных механизмов осуществления принципа "от каждого - по способностям, кавдому - по потребностям", поскольку с его помощью будет обеспечена возможность многосторонней деятельности и отношений, адекватных способностям, наклонностям и симпатиям лвдей. Формирование разносторонних способностей лвдей, а также их оптимальная реализация осущеетвиш только в цроцессе многогранной деятельности,поиска, самонахождения, то есть в процессе сочетания труда, В уело** виях же закрепленности лвдей за оцределенными видами труда, как это имеет место цри социализме, принцип "от каждого - по способностям" еще не может реализоваться в полной мере, ибо здесь ограничены возможности формирования и всестороннего применения способностей в силу необходимости контроля за мерой труда и мерой потребления.

Исчезновение существенных различий между физическим и умственным трудом будет способствовать преодолению всех форм общественного разделения труда и введению цринципа общественного распределения его. Ори коммунизме, на наш взгляд, останется качественная дифференциация труда и он будет распределяться в соответствии с изменяющимися потребностями цроизводства и с учетом пожеланий и всесторонне развитых способностей лвдей. В связи с этим исчезнут и профессиональные общественные группы. При коммунизме, конечно же, будут ученые, актеры, художники и т.д., однако это не означает профессионального деления населения.

Любой вид труда здесь сохранит свою качественную определенность : труд производительный и управленческо-организ а торский, аруд художника, артиста, врача щ т.д. Для выполнения этих различных видов труда потребуются лвди, обладающие специальными знаниями, навыками, определенными способностями, опытом и т.п. Это означает, что квалификация работников останется, однако профессии отомрут (профессия и квалификация - разные понятия: первое означает закрепленность людей за определенными видами труда, обусловленную социально-экономическими причинами, второе - наличие определенного уровня специальных знаний, опыта, способностей работников, необходимых для осуществления данного рода деятельности).

И, наконец, преодоление всех форм разделения физического и умственного труда создаст необходимое предпосылки для всестороннего и гармонического развития личности, "строящей кизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты"1.

Целью коммунистического общества является превращение труда в первую жизненную потребность человека, достижение такого полор кения, коцца ". труд станет своим собственным вознаграждением, когда отпадет ". самая основа. противоположности шжду трудом и наслаждением"3. Для этого, кроме достижения соответствующих социальных и нравственных предпосылок, необходимо, чтобы трудовая деятельность человека стала мощным средством его психофизического совершенствования. Последнее же возможно лишь при гармоническом сочетании физического и интеллектуального труда.

Всестороннее развитие личности нельзя понимать только как всестороннее развитие производственной активности человека, - его надо представлять как развитие всех видов деятельности, составляющих структуру личности - преобразовательной, коммуникативной,по

1 Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1963 года, с. 35.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с.558.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с.206. знавательной, ценноетно-ориентационной, художественной и т.д. Именно это имел в виду К.Маркс, ковда он писал, что задача коммунизма состоит в том, чтобы "частичного рабочего, простого носителя известной частичной общественной функции заменить всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности"'1'•

При коммунизме все лвди будут принимать активное участие в производительном труде (который, как известно, предполагает разнообразные физические усилия) и вместе с тем они станут трудиться в самых различных видах духовной творческой деятельности - в науке, искусстве, в общественном самоуправлении и т.д. - в зависимости от имеющихся развитых способностей. Именно в этом смысле надо понимать слова В.И.Ленина о том, что коммунизм цредполагает воспитание всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать.

I Маркс К., Энгельс Ф.