Эффективность внутрипортальных инфузий эмоксипина в комплексе с озонированным физиологическим раствором при лечении комбинированной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кечемайкин, Валерий Николаевич

  • Кечемайкин, Валерий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 152
Кечемайкин, Валерий Николаевич. Эффективность внутрипортальных инфузий эмоксипина в комплексе с озонированным физиологическим раствором при лечении комбинированной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Саранск. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кечемайкин, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности комбинированной травмы

1.2. Роль печени в поддержании гомеостаза при кровопотере и ожоговой болезни и теоретические предпосылки к внутрипортальным введениям

1.3. Свободно-радикальное окисление и антиоксидантная система организма при шоке и кровопотере

1.4. Применение эмоксипина в клинической практике

1.5. Озонотерапия при комбинированной травме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов

2.2 Функциональные и лабораторные методы исследования

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРИОКСИДАЦИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИЕЙ И В КОМБИНАЦИИ С ВНУТРИПОРГАЛЬНОЙ ГЕМОТРАНСФУЗИЕЙ

3.1. Некоторые показатели гемодинамики и морфологическая картина печени при различных методах лечения комбинированной травмы

3.2. Динамика функционального состояния печени при инфузионной терапии комбинированной травмы

3 3. Процессы перекисного окисления липидов при лечении комбинированной травмы различными методами инфузионно-трансфузионной терапии

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ВНУТРИВЕННОМ И ВНУТРИПОРТАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ЭМОКСИПИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЫ

4.1. Некоторые биохимические показатели крови при внутривенном и внутрипортальном введение эмоксипина в комплексном лечении комбинированной травмы

4.2. Показатели перекисного окисления липидов в зависимости от пути введения эмоксипина при лечении комбинированной травмы

4.3. Морфологическая картина печени после внутрипортального и внутривенного введения эмоксипина при лечении комбинированной травмы

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА В КОМПЛЕКСЕ С ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМ ВВЕДЕНИЕМ ЭМОКСИПИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЫ

5.1. Функциональное состояние печени при лечении комбинированной травмы с использованием озонированного физиологического раствора в комплексе с внутри портальной инфузией эмоксипина

5.4. Показатели продуктов ПОЛ при лечении комбинированной травмы с использованием озонированного физиологического раствора при внутрипортальном введение эмоксипина.

5.3. Морфологическая картина печени при лечении комбинированной травмы озонированным физиологическим раствором и внутрипортально вводимым эмоксипином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность внутрипортальных инфузий эмоксипина в комплексе с озонированным физиологическим раствором при лечении комбинированной травмы»

Актуальность темы. По данным ООН, в результате только природных катаклизмов с конца 70-х годов в мире погибло более 30 млн. человек, пострадало около 1 млрд. (Сорокин О.Н., Прохоров А.А., Базазьянс А.Г., 1999). Последние годы характеризуются крайним возрастанием доли антропо- и техногенных катастроф (Нечаев Э.А., Резник М.И., 1990; Петровский Б.В., 1990; Семенов В Н., 1994; Атясов Н И., 1995; Азолов В В., 1997).

Смертность от травматизма в большинстве развитых стран прочно удерживается на втором месте после сердечно-сосудистой патологии, а в возрасте до 40 лет - на первом (Ершова И.Н., 1994; Журавлев С М. с соавт., 1995; Гуманенко Е.К., 1997; Ерюхин И.А. с соавт., 2001). Комбинированная травма в общей структуре поражений составляет 5-12% (Дмитриенко О.Д. с соав., 1994; Беляев А.Н., 1996; Атясов Н.И. с соав., 1998; Алексеев А.А. 2000) и заканчиваются летальным исходом в 15-50% случаев (Никитин В.В.,1999). Основными причинами высокой летальности являются состояние шока поступающих больных, несвоевременно оказанная медицинская помощь, недостаточно эффективная инфузионно-трансфузионная терапия (Герасимова Л.И., 1995; Беляев А.Н., 1996; Ronzoni G., Carli F„ 1992),

Как показывает клинический опыт, у большинства больных комбинированные поражения осложняются развитием тяжелого шока (Герасимова Л.И.,1995; Назаров Е.А. с соавт., 1995, Troskev К, Gaidarov Г. 1994), что сопровождается возникновением синдрома взаимного отягощения поражающих факторов с развитием полиорганной недостаточности (Гридин B.C., 1992; Логинова М.П. и соавт., 1994; Емельянов А.В., 1995; Золотокрылина Е.С., 1996; Козлов С.А.,2001). При комбинированной травме, важную роль в развитии состояния декомпенсации играет токсемия и, как следствие, выраженные и нерегулируемые процессы пероксидации, что является ведущим фактором поражения органов и систем (Лейдерман И.С.1999; Онищенко Н А. и соавт., 2001; Navarrete-Navaro P. et aL 1997; Bruckner U.B. et al., 1999)

Основу современного лечения шока, возникающего при массивной кровопотере, ожогах, комбинированных поражениях составляет инфузионно-трансфузионная терапия, как важная часть комплексного лечения. В последние годы, активно разрабатываются новые схемы многокомпонентной инфузионной терапии, с использованием фармакологических средств способных уменьшить проявления полиорганной недостаточности, в том числе препаратов, способствующих нормализации уровня ПОЛ и повышающих антиоксидантную защиту организма (Бояринов Г.А. Соколов В.В. 1999; Немченко Н.С. 1997; Перетягин С П., 1999; Кочетыгов Н.И., Ремизова М.И., 2000; Bast Aalt et all., 1997). Изучение селективного внутриорганного метода введения лекарственных средств, в частности внутрипортальное вливание (в вены печени), для поддержания функций органа в условиях гипоксии и токсемии, остается перспективным направлением в комбустиологии (Атясов Н.И., Лазарев В.А., Матчин Е.Н. 1993, 1996) и неотложной хирургии (Беляев А.Н. и соавт., 2000). Проблемным остается вопрос о повышении устойчивости органов и интенсификации детоксицирующих систем организма в постишемическом и реперфузионном периоде, что явилось предметом нашею исследования.

Цель работы. Изучить эффективность внутрипортальною введения эмоксипина в комплексе с озонированным физиологическим раствором для коррекции печеночной недостаточности при комбинированной травме (ожог и кровопотеря).

Основные задачи исследования.

1. Исследовать функциональное состояние печени, процессы перекисного окисления липидов и степень антиоксидантной защиты организма при тяжелой комбинированной травме. Показать целесообразность внутрипортальных гемотрансфузий при лечении комбинированной травмы.

2. Изучить влияние эмоксипина на функциональное состояние печени и дать сравнительную оценку внутривенному и внутрипортальному путям его введения при лечении комбинированной травмы.

3. Показать эффективность внутрипортального введения антиоксиданта эмоксипина на ранних этапах лечения комбинированной травмы.с целью предупреждения развития печеночной недостаточности в реперфузионном периоде.

4. Установить целесообразность использования озонированного физиологического раствора в комплексной терапии комбинированной травмы для потенцирования антиоксидантных свойств эмоксипина и оптимизации процессов свободнорадикального окисления. Оценить эффективность этой схемы лечения для профилактики и коррекции острой печеночной недостаточности при комбинированной травме.

Научная новизна. Впервые исследовано морфо-функциональное состояние печени и динамика перекисного окисления липидов при инфузиоьиой терапии комбинированной травмы, в комплексе с эмоксипином.

Обоснсвана целесообразность внутрипортальных гемотрансфузий на ранних этапах лечения комбинированной травмы с целью улучшения функционального состояния печени.

Показана эффективность раннего внутрипортального введения препаратов с антиоксидантными свойствами с целью предупреждения развития острой печеночной недостаточности в реперфузионном периоде при лечении комбинированной травмы.

Дана сравнительная оценка лечебного эффекта эмоксипина мри комбинированной травме, в зависимости от внутривенного и внутрипортального путей его введения.

Показаана целесообразность использования озонированного физиологического раствора, в комплексной терапии комбинированной травмы для потенцирования антиоксидантных свойств эмоксипина с целью коррекции свободнорадикального окисления.

Практическая ценность. Использование на ранних этапах комплексного лечения комбинированной травмы внутрипортальной инфузии эмоксипина, позволяет эффективнее и длительнее корригировать нарушенные функции печени, по сравнению с внутривенным путем введения. Многоплановое действие антиоксидантов интенсифицирует детоксикационную функцию печени и позволяет избежать роста эндогенной интоксикации в реперфузионном периоде. Применение озонированного физиологического раствора в комплексной терапии с внутрипортальным введением эмоксипина потенциирует антиоксидантные свойства последнего, тем самым пролонгирует терапевтический эффект и увеличивает продолжительность жизни.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интенсификация процессов перекисного окисления липидов, раннее нарушение функций печени и рост эндотоксемии являются важными взаимообусловленными составляющими патогенеза комбинированной травмы, требующими включения в комплексное лечение методов, направленных на коррекцию детоксицирующей функции печени.

2. Использование внутрипортального пути введения эмоксипина, более длительно, по сравнению с внутривенным путем, позволяет ингибировать процессы перекисного окисления липидов при комбинированной травме и предотвращать повреждение гепатоцитов вследствие эндотоксемии, тем самым предупреждает развитие острой печеночной недостаточности в реперфузионном периоде.

3. Применение на ранних этапах интенсивной терапии озонированною физиологического раствора в комплексе с внутрипортальным введением эмоксипина потенцирует лечебное действие последнего по защите печени от свободно-радикального повреждения и позволяет сохранить её детоксицирующую функцию.

Внедрение в практику. Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, используются в работе ЦНИЛ медицинского факультета. Результаты проведенного исследования включены в практическую деятельность Мордовской республиканской клинической больницы.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIX, XXX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2000,2001), на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2000,2001), на Второй международной научно-практической конференции " Здоровье и образование в XXI веке " (Москва, 2001), Всероссийском симпозиуме с международным участием памяти профессора Н.И. Атясова "Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины" (Саранск 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии (заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки РМ, доктор медицинских наук профессор А.Н. Беляев) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в соответствии с научно-исследовательским планом по тематике "Разработка новых методов реанимации и интенсивной терапии при комбинированной травме (ожег на фоне обескровливания)" (номер государственной регистрации 0188.001425) и является фрагментом общероссийских программ "Скорая помощь и реанимация при неотложных состояниях и гравме на догоспитальном этапе" (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского - 04. 01. 02), "Научные основы реаниматологии" (НИИ общей реаниматологии РАМН - 03. 04. 03).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кечемайкин, Валерий Николаевич

выводы

1. При одновременном воздействии двух поражающих факторов (глубокий ожог и острая кровопотеря) рано происходит выраженная активация процессов ПОЛ, повышение эндотоксемии с последующим развитием острой печеночной недостаточности.

2. Инфузионная терапия комбинированной травмы с использованием реополиглюкина и изотонического раствора натрия хлорида, улучшая центральную гемодинамику, не препятствует прогрессивному повышению эндотоксемии и развитию печеночной недостаточности в реперфузионном периоде.

3. Внутрипортальные гемотрансфузии при комбинированной гравме, из-за многокомпонентного действия крови, замедляют развитие печеночной недостаточности и кратковременно (в течение 3 часов) улучшают функциональное состояние органа.

4. Внутрипортальное введение эмоксипина на фоне инфузионной терапии комбинированной травмы более длительно, по сравнению с его внутривенным введением, ингибирует процессы перекисного окисления липидов и сохраняет гепатоциты от токсического повреждения, гсм самым, предупреждая реперфузионное развитие печеночной недостаточности.

5. Раннее применение при комбинированной травме озонированного физиологического раствора в комплексе с внугрипортальным введением эмоксипина, потенцируя действие последнего, эффективно защищает печень от ишемического и токсического повреждения, повышая ее функциональную активность, позволяет существенно улучшить результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции раннего эндотокеикоза и предупреждения развития острой печеночной недостаточности при комбинированной травме в комплексном лечении следует применять антиоксиданты.

2. Из путей введения антиоксидантных препаратов предпочтительным является внутрипортальный, со скоростью 40 кап/мин, позволяющий создать оптимальную концентрацию лекарств в печени и тем самым улучшить результаты лечения.