Функционально-морфологические нарушения почек при остром обострении обтурационном холестазе и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Юдин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдин, Алексей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе механической желтухи и методах инфузионной терапии.
1.2. Некоторые патогенетические механизмы эндотоксемии при механической желтухе.
1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов в развитии пече-ночно-почечной недостаточности.
1.4. Применение метода внутрипортального введения лекарственных средств в медицине.
1.5. Физико-химические и фармакологические свойства мексидола
1.6. Функциональное состояние почек при воспалительных заболеваниях панкреатодуоденальной зоны.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Подготовка животных к эксперименту.
2.2. Методика проведения эксперимента.
2.3. Характеристика экспериментального материала.
2.4. Функциональные и биохимические методы исследования.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ ВНЕПЕЧЁНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ
3.1 Динамика показателей функционального состояния печени при остром внепечёночном холестазе.
3.2. Динамика показатели функционального состояния почек при остром внепечёночном холестазе.
3.3. Динамика показателей функционального состояния почек после декомпрессии желчевыводящих путей.
3.4. Динамика показателей функционального состояния почек после декомпрессии холедоха.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО И ВНУТРИПОРТАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА ПРИ ОСТРОМ ВНЕПЕЧЁНОЧНОМ ХО ЛЕСТАЗЕ.
4.1. Динамика показателей функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе на фоне внутривенной и внутрипор-тальной инфузии 0,9% раствора хлорида натрия.
4.2. Внутривенные инфузии 0,9% раствора хлорида натрия в коррекции функционально-морфологических нарушений почек при остром внепеченочном холестазе.
4.3. Внутрипортальные инфузии 0,9% раствора натрия хлорида в коррекции функционально морфологических нарушений почек при остром внепеченочном холестазе.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПО
ЧЕК ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО И ВНУТРПОРТАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ МЕКСИДОЛА ПРИ ОСТРОМ ВНЕПЕЧЁНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ
5.1 Динамика показателей функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе на фоне внутривенного и внутрипортального введения мексидола.
5.2. Внутривенные инфузии мексидола в коррекции функционально-морфологических нарушений почек при остром внепеченочном холестазе.
5.3. Внутрипортальные инфузии мексидола в коррекции функционально-морфологических нарушений почек при остром внепечёночном холестазе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-морфологические нарушения почек при остром обострении обтурационном холестазе и их коррекция»
Патогенезу печеночной недостаточности при механической желтухе посвящено значительное количество отечественных (Sapegin I.D. et al., 2006) и иностранных (Assimakopoulos S.F. et al., 2005; Sheen-Chen S.M. et al., 2006; Portincasa P. et al., 2007) публикаций. Ведущим фактором поражения органов и систем при механической желтухе считают токсическое действие компонентов застойной желчи, высвобождающихся в кровь при холестатическом поражении печени. Имеет большое значение способность желчных кислот разрушать липидные мембраны клеток и субклеточные структуры. В работах многих исследователей (Юльметов Н.Ш., 1995; Максименков А.В. с соавт., 2003; Assimakopoulos S.F. et al., 2004; Cornell M. et al., 2006) показано, что развитие эндотоксемии при поражениях печени различного генеза во многом обусловлено изменением соотношения продуктов перекисного окисления липидов и ферментов, вызывающих их дезактивацию. При этом свободнора-дикальное окисление липидов является одним из запускающих патогенетических механизмов в развитии патологических изменений при механической желтухе (Янин Е.Л., 1995; Pastor С.М. et al., 1995; Kucuk С. et al., 2003).
С перечисленных выше позиций целесообразным является применение мексидола, антиоксидантная активность которого изучена как в эксперименте, так и в клинике. Повышение эффективности проводимой коррекции также связана и с использованием внутрипортального пути введения выбранных лекарственных средств. Данный метод позволяет подвести препараты непосредственно к очагу повреждения в большей концентрации, и тем самым значительно повысить эффективность проводимого лечения (Атясов Н.И. с соавт., 1996; Беляев А.Н. с соавт., 2001, 2003; Ваккаев М.Х. с соавт. 2003; Беляев С.А., 2004; Лапшин А.Е., 2004).
Несмотря на тесную взаимосвязь нарушений функциональной активности печени и почек при остром внепеченочном холестазе, подавляющее количество работ посвящено патогенезу острой печеночной недостаточности (Sheen-Chen S.M. et al., 2004; Comert M., et al., 2006), что и объяснимо, поскольку источником заболевания является печень. Однако, последующее развитие заболевания усугубляется присоединением почечной недостаточности (Kucuk С. et al., 2003; Uslu A. et al., 2005; Padillo F.J. et al., 2005), которое быстро приводит к состоянию декомпенсации организма. Именно предупреждение развития почечной недостаточности является одним из патогенетических направлений лечения острого внепеченочного холестаза. В то же время патогенезу почечной недостаточности при остром внепеченочном холестазе посвящено значительно меньше работ, что, естественно, отражается и на качестве лечебных мероприятий.
Цель работы. Дать патогенетическое обоснование применению мек-сидола для коррекции почечной недостаточности при остром обтурационном холестазе.
Задачи.
1. Изучить выделительную функцию и морфологическую структуру почек при остром обтурационном холестазе.
2. Исследовать динамику показателей эндогенной интоксикации, пере-кисного окисления липидов, выделительную функцию почек при острой об-турации холедоха и после его декомпрессии.
3. Оценить влияние внутривенных и внутрипортальных инфузий 0,9% раствора натрия хлорида на морфофункциональное состояние почек при обтурационном холестазе после декомпрессии билиарного тракта.
4. Показать детоксикационную и ренопротекторную активность мекси-дола при его внутривенном и внутрипортальном введении в лечении острого обтурационного холестаза после декомпрессии желчевыводящих путей.
Научная новизна исследования. Впервые дана патогенетическая оценка глубины нарушений морфофункционального состояния почек и уровня эндогенной интоксикации при остром обтурационном холестазе.
Показана динамика нарушения выделительной способности почек и морфологических изменений при развитии острого внепеченочного холеста-за и после декомпрессии холедоха.
На основании изучения состояния про- и антиоксидантной систем, показателей эндогенной интоксикации, выделительной функции почек, структурной их организации дано обоснование применения мексидола для лечения почечной недостаточности при остром обтурационном холестазе.
Проведена сравнительная оценка внутривенного и внутрипортального путей введения мексидола с целью коррекции морфофункционального состояния почек и эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе.
Практическая значимость работы. Показаны сроки и тяжесть развития острой почечной недостаточности при обтурационном холестазе, что свидетельствует о важности ранней патогенетической её коррекции. Применение с этой целью мексидола сопровождается нормализацией морфологической структуры почек, обуславливающее улучшение выделительной их способности и снижение показателей эндогенной интоксикации.
Более полная коррекция функциональной активности почек при внут-рипортальном методе введения мексидола свидетельствует о важной роли печени в патогенезе острой почечной недостаточности и предпочтительном использовании данного метода в лечении обтурационного холестаза.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность: ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница», ЦНИЛ Медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов, клинических ординаторов на кафедре общей хирургии и анестезиологии им. Н. И. Атясова ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
Положения, выносимые на защиту:
1. При остром обтурационном холестазе происходит существенное повышение показателей холестаза, цитолиза, эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов, приводящее раннему развитию почечной недостаточности.
2. Применение мексидола при внепеченочном холестазе предупреждает мембранодеструктивные процессы и способствует повышению функциональной активности почек, уменьшению в них морфологических нарушений и выраженности эндогенной интоксикации.
3. Внутрипортальные инфузии мексидола при остром внепеченочном холестазе сопровождаются более значимой, по сравнению с внутривенными, коррекцией показателей цитолиза, эндогенной интоксикации, липопе-роксидации, функциональной активности почек и нормализацией их морфологической структуры.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных (XXXIV- XXXV) Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2007-2008); ежегодных (Х1-ХП) научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2007-2008); конференции республиканского научно-практического общества хирургов и анестезиологов (Саранск, 2008); научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии. Новые технологии в медицине» (Ижевск, 2006); 8-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006), межрегиональной конференции хирургов «Эндоскопические методы в хирургии» (Н. Новгород, 2007); II Научно-практической конференции хирургов и урологов. «Высокие технологии в медицине» (Н. Новгород, 2008); Международной (XIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2009); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Н. Новгород, 2009). XIV межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2009).
Публикации по теме исследования.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 3), зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка включающего 84 отечественных и 100 иностранных литературных источников, иллюстрирована 20 таблицами, 42 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Юдин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Внепеченочный холестаз в эксперименте сопровождается прогресси-рованием эндогенной интоксикации с возрастанием содержания в плазме уровней креатинина, мочевины, молекул средней массы, продуктов липопе-роксидации, что является важной причиной развития острой почечной недостаточности.
2. Нарушения функционального состояния почек при механической желтухе характеризуются значительным снижением клубочковой фильтрации мочи, суточного диуреза и ростом в 1,5 раза содержания калия в плазме. В основе функциональных почечных нарушений лежат морфологические изменения в виде полнокровия в клубочках, гидропической дистрофии и некробиоза эпителия извитых почечных канальцев.
3. Декомпрессия желчевыводящих путей и последующие инфузии 0,9% раствора натрия хлорида способствуют 3-4-кратному снижению уровней билирубина, трансаминаз, но не повышают функциональную активность почек, вследствие чего клубочковая фильтрация и диурез еще в большей степени уменьшаются, составляя лишь 12,5 % от исходных данных.
4. Лечебный эффект мексидола при внепеченочном холестазе проявляется существенным снижением процессов липопероксидации и повышением активности антиоксидантных ферментов, что оказывает нормализующее влияние на выделительную функцию почек, способствуя росту клубочковой фильтрации, суточного диуреза до 93% от исходных величин. Детоксикаци-онный эффект препарата проявляется уменьшением уровней мочевины, креатинина, молекул средней массы и сопровождается улучшением морфологической структуры почек.
5. Внутрипортальные инфузии мексидола по сравнению с внутривенными инфузиями при внепеченочном холестазе сопровождаются более значительным снижением показателей эндогенной интоксикации и повышением выделительной функции почек и являются предпочтительными в коррекции морфофункциональных нарушений печени и почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью коррекции функционального состояния почек при остром внепеченочном холестазе целесообразно применение мексидола в концентрации 6,45 мг/кг, разведенного на изотоническом растворе хлорида натрия (20 мл/кг), с кратностью введения 1 раз в сутки.
2. Для коррекции функционального состояния почек при остром внепеченочном холестазе предпочтительно внутрипортальное введение мексидола, обладающее большей эффективностью, по сравнению с внутривенным.