Коррекция морфофункциональных нарушений печени при внепеченочном холестазе озонированным физиологическим раствором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лапшин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапшин, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о внепеченочном холестазе.
1.2. Структурно-функциональная организация печени в норме и патологии.
1.3. Применение внутрипортальных инфузий в клинике.
1.4. Биологическое действие озона.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка животных к эксперименту.
2.2. Моделирование механической желтухи.
2.3. Методика катетеризации воротной вены.
2.4. Характеристика экспериментального материала.
2.5. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ПРИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ И ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
3.1. Морфофункциональные изменения печени при экспериментальном внепеченочном холестазе.
3.2. Морфофункциональные изменения печени после декомпрессии желчевыводящих путей (без инфузионной терапии).
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА НА ФОНЕ ВНУТРИВЕННОГО И ВНУТРИПОРТАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ 0,9 % РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ.
4.1. Морфофункциональное состояние печени после декомпрессии желчевыводящих путей и последующего внутривенного введения 0,9 % раствора хлорида натрия.
4.2. Морфофункциональное состояние печени после декомпрессии желчевыводящих путей на фоне внутрипортального введения
0,9 % раствора хлорида натрия.
4.3. Сравнительная динамика биохимических, гемодинамиче-ских показателей и морфологического состояния печени после декомпрессии желчных путей на фоне внутривенного и внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВНУТРИВЕННОМ И ВНУТРИПОР-ТАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ.
5.1. Фукционально-морфологическое состояние печени при восстановлении проходимости холедоха и последующем внутривенном введении озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.
5.2. Морфо-фукциональное состояние печени после декомпрессии желчевыводящих путей на фоне внутрипортального введения озонированного физиологического раствора.
5.3. Сравнительная динамика биохимических, гемодинамиче-ских показателей и морфологического состояния печени после декомпрессии желчных путей на фоне внутривенного и внутрипортального введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофункциональных нарушений печени при внепеченочном холестазе озонированным физиологическим раствором»
Актуальность проблемы. Большая частота осложнений и значительная летальность при механической желтухе (МЖ), достигающая в послеоперационном периоде 20-40% (Ермолов А. С., 1998; Константинов Б. А., 1998; Малярчук В. И. с соавт., 2003; Morelli A. et al., 1992; Chase-CW., 1997), составляют важную проблему современной хирургии.
Наблюдения различных исследователей показывают, что у больных с об-турационной желтухой наиболее опасным и частым осложнением в послеоперационном периоде является печеночная недостаточность. Исследования последних двух десятков лет в гепатологии заметно улучшили понимание процессов, происходящих в печени при механической желтухе (Королев Б. А., Пиков-ский Д. А., 1990; Петухов В. А., Кузнецов М. Р., Болдин Б. В., 1998; Байбеков И. М., Байбекова М. М., 1999; Пиксин И. Н. с соавт., 2003), и на их основе предложено немало новых методов детоксикации и медикаментозной коррекции функции печени, однако, не все они учитывают морфологические изменения в печени.
Одним из эффективных и доступных методов регионарной медикаментозной коррекции нарушений морфофункционального состояния печени при МЖ является внутрипортальный метод инфузионной терапии, позволяющий доставлять в печень лекарственные препараты высокой концентрации (Беляев А. Н. с соавт., 1999,2000; Инякин О. Н., 2001; Кечемайкин В. Н., 2002).
Для улучшения функционального состояния печени при МЖ применяют широкий арсенал медикаментозных препаратов, влияющие на белковосинтези-рующую, детоксицирующую, гемостатическую и другие функции печени (Матвеев С.Б. и соавт., 1999;. Лукьянова Л.Д., 2000; Боженков Ю. Г. с соавт., 2001).
Перспективным при лечении механической желтухи является применение медицинского озона обладающего антигипоксическим (Конторщикова К. Н., 1995; Векслер Н. Ю., 1998; Бояринов Г. А. с соавт., 2003; Винник Ю. С. с соавт., 2003), детоксицирующим (Перетягин С. П., 2003; Федоровский Н. М., 2003) действием, а также улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию (Беляев А. Н. с соавт., 2003; Белопухов В. М. с соавт., 2003). Однако он не нашел широкого применения при лечении механической желтухи ввиду малой изученности морфофункциональных изменений печени после его внутривенного и внутрипортального применения.
Цель работы. Исследовать эффективность внутривенного и внутрипортального применения озонированного изотонического раствора хлорида натрия при лечении внепеченочного холестаза по данным морфофункционального состояния печени.
Основные задачи исследования.
1. Выявить глубину и степень нарушений морфофункционального состояния печени при обтурационной желтухе и после декомпрессии желчных путей.
2. Исследовать влияние внутривенного и внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия на биохимические показатели крови и морфологическую структуру печени при механической желтухе после декомпрессии желчных путей.
3. Оценить степень коррекции патоморфологических и метаболических нарушений печени после декомпрессии желчных путей на фоне внутривенного и внутрипортального введения озонированного физиологического раствора.
4. По динамике изменений показателей функционального и морфологического состояния печени дать сравнительную оценку внутривенному и внутри-портальному методам введения озонированного физиологического раствора при лечении механической желтухи.
Научная новизна. В работе впервые для лечения обтурационной желтухи применен внутрипортальный путь введения озонированного физиологического раствора. Выявлена фазность течения холестаза механической природы и показана степень морфологических нарушений структуры печени. Установлено, что применение метода внутрипортального введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия при механической желтухе в более короткие сроки, по сравнению с внутривенным методом, нормализует морфологические и метаболические нарушения в печени. Доказано, что озонированный физиологический раствор в концентрации озона 2,5 мг/л активирует регенераторные процессы в печени, что приводит к восстановлению ее нормальной структуры.
Практическая ценность. Проведенные экспериментальные исследования показали, что при обструкции желчных протоков изменения в гепатоцитах развиваются быстро и декомпрессия желчных путей не приводит к нормализации структуры и функции печени, что требует проведения интенсивной медикаментозной коррекции.
Предложен доступный для клинической практики новый эффективный метод лечения внепеченочного холестаза с применением регионарного (внут-рипортального) введения озонированного изотонического раствора хлорида натрия, который обладает большей лечебной эффективностью по сравнению с внутривенными инфузиями. Разработанный метод может быть использован при лечении других заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Мордовской республиканской клинической больницы, ЦНИЛ медицинского факультета МГУ имени Н. П. Огарева. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При обтурационной желтухе возникает выраженный отек и гипоксия печени с последующим развитием метаболических и морфологических нарушений, требующих интенсивной медикаментозной коррекции.
2. Инфузионная озонотерапия способствует улучшению функционального состояния и восстановлению морфологических нарушений печени.
3. Метод регионарного внутрипортального введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия по данным морфофункционального состояния печени обладает большей лечебной эффективностью, по сравнению с внутривенным путем его введения.
Апробация работы. Основные положения, составляющие содержание диссертации доложены и обсуждены на VI, VII,VIII конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2001-2003 г.); ежегодных XXIX, XXX, XXXI, XXXII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2000-2003 г.); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 17-18 октября 2002 г.); II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 16-17 мая 2003 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 21-23 мая 2003 г.); X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, 9-11 октября 2003 г.); регионарной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 27 ноября 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы включает 206 источников, из них 148 отечественных и 58 иностранных. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лапшин, Александр Евгеньевич
146 ВЫВОДЫ
1. По мере прогрессирования механической желтухи выявлены различные по глубине функциональные нарушения печени, имеющие фазный характер. Наибольшие нарушения наблюдаются в первые трое суток (1 фаза), затем в течение 5-7 суток следует стабилизация функции печени (2 фаза) с последующим (после 10 суток) прогрессирующим ухудшением ее функционального состояния (3 фаза).
2. Внутрипортальный путь введения изотонического раствора хлорида натрия по степени коррекции метаболических нарушений при внепеченочном холестазе не уступает внутривенному.
3. Инфузионная терапия озонированным 0,9% раствором хлорида натрия (2,5 мг/л) оказывает выраженное дезинтоксикационное действие, восстанавливает белковосинтезирующую функцию печени, снижает до нормы продукты метаболизма и процентное содержание в ней жидкости.
4. Применение озонированного физиологического раствора при механической желтухе приводит к обратному развитию зернистой и гиалиново-капельной дистрофии. Активирует регенерацию паренхимы печени, что проявляется появлением гепатоцитов с четкими, двойными ядрами, расположенными в центре клеток с насыщенной эозинофильной цитоплазмой; устраняя застойное полнокровие, озонированный 0,9% раствор хлорида натрия улучшает печеночное кровообращение, что снижает отек органа.
5. Метод внутрипортального введения озонированного физиологического раствора при внепеченочном холестазе является предпочтительным по сравнению с традиционной внутривенной терапией, поскольку происходит более выраженная коррекция морфологических и функциональных нарушений печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции морфофуикциональных нарушений печени при внепеченочном холестазе рекомендуется применение озонированного физиологического раствора в концентрации озона 2,5 мг/л.
2. В комплекс лечения больных механической желтухой необходимо включить метод внутрнпортального введения лекарственных средств.