Системное и внутрипортальное применение антиоксидантов в комплексном лечении обтурационного холестаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Беляев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беляев, Сергей Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о внепеченочном холестазе.
1.2. Тактика и современные методы лечения острого внепече-ночного холестаза.
1.3. Нарушения системы гемостаза при механической желтухе
1.4. Современные представления о свободнорадикальном окислении и эндотоксикозе.
1.5. Обоснование выбора мексидола и медицинского озона для коррекции эндотоксикоза при механической желтухе
1.6. Использование внутрипортальных инфузий в клинической практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. Экспериментальное обоснование оптимального режима внутрипортальных инфузий.
2.2. Моделирование механической желтухи.
2.3. Методы исследований.
2.4. Анатомо-морфологическая характеристика воротной вены
2.5. Клинический раздел.
2.6. Методы статистической обработки.
Глава 3. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ И МОРФОФУНКЦИО
НАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНУТРИПОРТАЛЬНЫХ ИНФУЗИЙ В ХИРУРГИИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОГО ХОЛЕСТАЗА
3.1. Анатомо-топографические и гистологические предпосылки к катетеризации портальной вены.
3.2. Морфофункциональные изменения печени на фоне различных режимов внутрипортального введения 0,9% раствора
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о внепеченочном холестазе.
1.2. Тактика и современные методы лечения острого внепече-ночного холестаза.
1.3. Нарушения системы гемостаза при механической желтухе
1.4. Современные представления о свободнорадикальном окислении и эндотоксикозе.
1.5. Обоснование выбора мексидола и медицинского озона для коррекции эндотоксикоза при механической желтухе
1.6. Использование внутрипортальных инфузий в клинической практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ. Экспериментальное обоснование оптимального режима внутрипортальных инфузий.
2.2. Моделирование механической желтухи.
2.3. Методы исследований.
2.4. Анатомо-морфологическая характеристика воротной вены
2.5. Клинический раздел.
2.6. Методы статистической обработки.
Глава 3. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ И МОРФОФУНКЦИО
НАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНУТРИПОРТАЛЬНЫХ ИНФУЗИЙ В ХИРУРГИИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОГО ХОЛЕСТАЗА
3.1. Анатомо-топографические и гистологические предпосылки к катетеризации портальной вены.
3.2. Морфофункциональные изменения печени на фоне различных режимов внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия.
3.3. Функционально-морфологические изменения печени при внутрипортальном введении 0,9% раствора хлорида натрия с различной объемной скоростью.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕО-СТАЗА ПРИ ОСТРОМ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ-ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННЫХ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫХ ИНФУЗИЙ 0,9% РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА.
4.1. Функциональная активность и морфология печени при об-турации желчевыводящих путей.
4.2. Морфология и функциональная активность печени после декомпрессии желчевыводящих путей.
4.3. Изменение системы гемостаза после декомпрессии желчевыводящих путей.
4.4. Морфофункциональное состояние печени после декомпрессии желчевыводящих путей и последующего внутривенного и внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия
4.5. Изменения процессов ПОЛ и эндогенной интоксикации после декомпрессии желчевыводящих путей и последующего внутривенного и внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия.
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТА-ЗА ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ВНУТРИВЕННЫХ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫХ ИНФУЗИЙ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ.
5.1. Динамика некоторых показателей гомеостаза после декомпрессии желчевыводящих путей и последующего внутривенного введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.
5.2. Динамика некоторых показателей гомеостаза при внутри-портальных инфузиях озонированного 0,9% раствора хлорида натрия после декомпрессии желчевыводящих путей.
Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННЫХ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫХ ИНФУЗИЙ МЕКСИДОЛА ПРИ ОБТУРАЦИОННОМ ХО-ЛЕСТАЗЕ.
6.1. Динамика некоторых показателей гомеостаза после декомпрессии желчевыводящих путей и последующего внутривенного введения мексидола.
6.2. Динамика некоторых показателей гомеостаза после декомпрессии желчевыводящих путей и последующего внутри-портального введения мексидола.
Глава 7. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ, ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ДО- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.
7.1. Виды оперативных вмешательств у больных с механической желтухой.
7.2. Влияние традиционной терапии на функциональное состояние печени при обтурационном холестазе.
7.3. Влияние традиционной терапии на состояние перекисного окисления липидов и эндогенную интоксикацию при обтурационном холестазе.
7.4. Динамика параметров гемостазиограммы у больных обтура-ционным холестазом на фоне традиционной терапии.
Глава 8. ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИВЕННОГО И ВНУТРИПОР-ТАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.
8.1. Некоторые показатели гомеостаза больных механической желтухой на фоне внутривенной озонотерапии.
8.1.1. Причины механической желтухи и виды оперативных вмешательств на фоне внутривенной озонотерапии.
8.1.2. Влияние внутривенной озонотерапии на функциональное состояние печени при обтурационном холестазе.
8.1.3. Влияние внутривенной озонотерапии на эндогенную интоксикацию и процессы перекисного окисления липидов при обтурационном холестазе.
8.1.4. Динамика параметров гемостазиограммы в послеоперационном периоде обтурационного холестаза на фоне озонотерапии
8.2. Некоторые показатели гомеостаза больных механической желтухой на фоне внутрипортальной озонотерапии.
8.2.1. Виды операций и послеоперационные осложнения у больных механической желтухой на фоне внутрипортальной озонотерапии.
8.2.2. Влияние внутрипортальных инфузий озона на функциональное состояние печени при комплексном лечении обтурационного холестаза.
8.2.3. Влияние внутрипортальной озонотерапии на процессы сво-боднорадикального окисления и эндогенную интоксикацию при обтурационном холестазе.
8.2.4. Динамика параметров гемостазиограммы при обтурационном холестазе в послеоперационном периоде на фоне внутрипортальной озонотерапии.
8.3. Оценка различных методов послеоперационной инфузионной терапии больных с синдромом механической желтухи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное и внутрипортальное применение антиоксидантов в комплексном лечении обтурационного холестаза»
Актуальность. Несмотря на значительный прогресс в хирургии печени и желчевыводящих путей, остаются высокими показатели неудовлетворительных результатов лечения особенно у пациентов с длительной обтурацией холедоха и холангитом (Журавлев В. А. с соавт, 2005; Климов А.Е., 2005; Гальперин Э.И. с соавт., 2009; Краснов К.А. с соавт., 2010; Lindh M., 1997; Giacometti A. et al., 2006; Goncalves S. et al., 2006).
Как показывают наблюдения многих клиницистов, наиболее опасным и частым осложнением при механической желтухе является печеночная недостаточность (Борисова Н. А., 1996; Федоров В. Д. с соавт., 2000), развивающаяся вследствие тяжелых морфофункциональных нарушений печени, связанных с процессами пероксидации, характерными для окислительного стресса (Houdijk А. P. et al., 2006; Sakaguchi S., Furusawa S., 2006; Wang P. et al., 2010), a также с гемодинамическими (Yu С. H. et al., 2004; Bosch J. et al., 2007), реологическими и гемостазиологическими расстройствами (Гальперин Э. И. с соавт., 1993; Выскубов В. Н., 1995; Корабельников А. И. и соавт., 2000; Okada К. et al., 2010).
Со стороны системы гемокоагуляции обнаруживаются как геморрагические осложнения в виде петехиальных кровоизлияний, желудочно-кишечных кровотечений (Дибиров М.Д. с соавт., 2010), так и тромботические нарушения, преимущественно возникающие в послеоперационном периоде в виде инфарктов миокарда; тромбэмболии легочной артерии (Никифоров Б.И. с соавт., 1989; Упырев А. В. с соавт., 1989; Батвинков Н. И. с соавт., 1993).
В лечении заболеваний, сопровождающихся механической желтухой, ведущее место отводится декомпрессии желчевыводящих путей (В. И. Ма-лярчук с соавт., 2003; Журавлев В. А. с соавт., 2005; Fukui H. et al, 1995; Ma-kino H. et al., 2006), однако многие авторы отмечают неудовлетворительные результаты оперативного лечения с частотой послеоперационных осложнений до 46% и летальностью до 50% и выше после операций, проведённых на фоне длительной желчной гипертензии (Ившин В. Г., 1996; Патютко Ю. И., Бадалян X. В., 2004; Земляной В. П., 2010; Gallix В. Р., 2001; Bjôrnsson E.et al., 2008).
Дальнейшее повышение эффективности лечения этих больных зависит не только от успешной диагностики, предоперационной декомпрессии и оперативного вмешательства, но и полноты восстановления функциональной активности печени. При этом возникает необходимость коррекции нескольких звеньев патогенеза: эндогенной интоксикации, оксидативного стресса, сдвигов в системе гемокоагуляции (Шабунин А. В., 1997; Lin M.S. et al., 2006; Sapegin I.D. et al., 2006).
Применение лекарственных средств, направленных на восстановление функции гепатоцитов, стабилизацию клеточных мембран, внутриорганной гемодинамики и усиление регенераторной способности печени, приводит к улучшению ее функциональной активности в целом (Распутин П. Г., 2000; Инчина В. И., 2003; Малярчук В. И. с соавт., 2003; Русин В. И. с соавт., 2010; Chen L. G. et al., 2000; Ogetman Z. et al., 2006).
В связи с этим интерес вызывает применение озона и мексидола, обладающих целым рядом лечебных эффектов (антимикробный, антигипоксант-ный, метаболический, регуляторный, антиоксидантный, гипокоагуляционый, спазмолитический) в коррекции гомеостаза печени, окислительного стресса и эндогенной интоксикации при механической желтухе (Винник Ю. С. с соавт., 2003; Перетягин С. П., 2003; Никольский В. О. с соавт., 2003; Беляев А. Н. с соавт., 2006).
Повышение эффективности лечения механической желтухи возможно с использованием внутрипортальной инфузионной терапии, что позволяет подводить лекарственные средства большей концентрации непосредственно в кровеносное русло печени (Атясов Н. И. с соавт., 1996; Беляев А. Н. с соавт., 2001; 2003; Тумайкин В. П., 2005; Юдин А. А., 2010).
Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения обту-рационного холестаза путем коррекции печеночной недостаточности, окислительного стресса и эндотоксикоза с использованием системного и внутри-портального введения антиоксидантов.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать топографо-анатомические взаимоотношения пупочной и портальной вен с целью разработки методики катетеризации портальной вены.
2. Выяснить влияние различных режимов (скорость и объем) внут-рипортального введения жидкости на морфофункциональное состояние печени с целью оптимизации регионарного (внутрипортального) метода инфу-зий.
3. Изучить динамику изменений структурных и функциональных нарушений печени, показателей эндотоксикоза и окислительного гомеостаза при длительном обтурационном холестазе и выявить степень их нормализации после декомпрессии холедоха.
4. Оценить влияние внутривенного и внутрипортального путей введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия и мексидола на показатели эндогенной интоксикации и липопероксидации при обтурационном холестазе на фоне декомпрессии общего желчного протока.
5. Изучить нарушения системы гемостаза при обтурационном холестазе и возможности их коррекции системным и регионарным введением антиоксидантов.
6. Исследовать функциональное состояние печени, окислительный гомеостаз, показатели эндотоксикоза и гемостаза у больных с механической желтухой в до- и послеоперационном периоде на фоне базисного лечения и в комплексе с внутривенной и внутрипортальной озонотерапией.
7. Оценить эффективность внутривенных и внутрипортальных ин-фузий озонированного 0,9% раствора хлорида натрия у больных с механической желтухой.
Научная новизна. В работе впервые обосновано новое направление в хирургии обтурационного холестаза, заключающееся в профилактике развития послеоперационной острой печеночной недостаточности путем применения системного и внутрипортального введения лекарственных препаратов антиоксидантного типа действия, эффективно корригирующих функциональные и морфологические нарушения печени, окислительный гомеостаз, систему гемостаза и показатели эндотоксикоза.
Показано, что при обтурации желчевыводящих путей происходит системная и органная (печень) интенсификация процессов свободнорадикально-го окисления с прогрессирующим угнетением активности антиоксидантной системы организма, проявляющееся состоянием, присущим для окислительного стресса.
В эксперименте выявлено, что декомпрессия холедоха (без последующего патогенетического лечения) не приводит к нормализации морфо-функционального состояния печени, органной гемодинамики и на фоне продолжающегося повышения процессов липопероксидации развивается острая печеночная недостаточность с формированием гипокоагуляционного состояния в виде подострой стадии ДВС-синдрома.
Изучены топографо-анатомические взаимоотношения портальной и пупочной вен, позволившие разработать методику катетеризации пупочной вены для длительных внутрипортальных инфузий.
Установлено, что внутрипортальное введение жидкостей под давлением нарушает функциональную активность печени. Оптимальной скоростью внутрипортальных инфузий является 3-4 мл/мин., что соответствует капельным введениям.
Выявлено, что применение мексидола при обтурационном холестазе сопровождается повышением функциональной активности печени на фоне возрастания антиоксидантного потенциала организма и снижения мембрано-деструктивных процессов, индуцированных реакциями липопероксидации и способствует уменьшению уровня эндотоксикоза.
Показано, что использование мексидола при остром обтурационном холестазе способствует существенной коррекции показателей системы гемостаза, которая свидетельствует о переходе процессов свертывания от гипо- к нормокоагуляции. Сроки восстановления большинства параметров гемокоа-гуляции при регионарном введении мексидола превосходят таковые при системном его введении.
Применение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в до- и послеоперационном периоде у больных с механической желтухой способствует нормализации показателей конъюгационной, детоксикационной и белоксин-тезирующей функций печени на фоне значительного угнетения процессов свободнорадикального окисления и стимуляции активности антиоксидантной системы организма. Нормализация исследуемых показателей более выражена при использовании внутрипортальной озонотерапии.
Разработанное нами новое направление в лечении больных с механической желтухой с использованием внутрипортальных инфузий лекарственных препаратов антиоксидантного типа действия способствует улучшению результатов хирургического лечения больных со снижением послеоперационных осложнений и летальности.
Практическая значимость работы. Дано обоснование целесообразности применения метода внутрипортального введения лекарственных препаратов и, в частности, озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и мексидола, позволившего существенно повысить эффективность проводимой ге-патопротекторной терапии у больных с механической желтухой.
Выявленные топографо-анатомические взаимоотношения пупочной и портальной вен легли в основу оптимальной технологии катетеризации портальной вены с целью длительных внутрипортальных инфузий лекарственных препаратов.
Исследования с различными режимами (скорость и объем) внутрипортальных инфузий позволили определить относительные параметры, которые заключаются в капельном (3-4 мл/мин.) введении инфузионных сред, не вызывающих структурных и функциональных нарушений печени.
Выявлены основные звенья патогенеза механической желтухи, позволившие рекомендовать в качестве патогенетической терапии инфузии озонированного 0,9% раствора хлорида натрия и мексидола.
Показано, что степень и характер изменений гемостаза при механической желтухе качественно корригируются внутривенными и, в большей степени, внутрипортальными введениями озона и мексидола, что свидетельствует о важной роли процессов липопероксидации в патогенезе гемокоагуля-ционных нарушений.
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы Мордовской республиканской клинической больницы, ГУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», ГУЗ «4-я городская клиническая больница» г. Саранска, включены в программу обучения студентов в медицинском институте ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», используются в работе ЦНИЛ медицинского института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Положения, выносимые на защиту. 1. Технологию катетеризации и методику внутрипортальных инфузий следует проводить с учетом топогра-фо-анатомических взаимоотношений пупочной и портальной вен. При этом безопасность и эффективность метода зависит от скорости и объема вводимых инфузионных сред.
2. В патогенезе механической желтухи ведущую роль играют процессы пероксидации, определяющие не только нарушения структуры и функциональной активности печени, но влияющие на уровень эндогенной интоксикации и глубину нарушения гемостаза.
3. Декомпрессия холедоха без дополнительного лечения не приводит к значимому уменьшению показателей свободнорадикального окисления, эндогенной интоксикации, способствующих углублению нарушений функционального состояния печени.
4. Антиоксиданты существенно улучшают функционально-морфологическое состояние печени, повышают коагуляционный потенциал крови, снижают процессы липопероксидации и эндогенную интоксикацию при комплексном лечении острого внепеченочного холестаза.
5. Регионарная (внутрипортальная) антиоксидантная терапия при остром внепеченочном холестазе сопровождается более значительной коррекцией показателей перекисного окисления липидов, функционального состояния печени, эндогенной интоксикации, гемостаза по сравнению с внутривенными инфузиями и является предпочтительной в хирургии острого обтурационного холестаза.
6. Улучшение результатов хирургического лечения внепеченочного холестаза связано с профилактикой развития острой печеночной недостаточности путем системного и внутрипортального применения озонированного 0,9% раствора натрия хлорида, которые позволили эффективно корригировать показатели липопероксидации, гемостаза и функциональной активности печени.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практическая конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфу-зиологии (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения» (Саранск, 2005); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» (Б. Бол-дино, 2006); 8-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006); 9-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро
2007» (Санкт-Петербург, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007); IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Раны и раневая инфекция» и Пленуме проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (Ярославль, 2007); V Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Ростов-на-Дону, 2008); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2009); Всероссийской конференции хирургов совместно с Пленумом проблемной комиссии «Неотложная хирургия» (Н. Новгород, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография, 44 научные работы, в том числе 17 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и зарегистрировано 2 рацпредложения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 262 страницах компьютерного набора, содержит 51 таблицу и 69 рисунков. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 228 отечественных и 105 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Беляев, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. При катетеризации портальной вены через пупочную следует учитывать их топографо-анатомические взаимоотношения: пупочная вена впадает в левую ветвь воротной вены под острым углом, открытым влево. В отличие от детского возраста у взрослых просвет пупочной вены полностью спадается и для его восстановления необходимо проводить бужирование. В области перехода пупочной вены в портальную имеется мышечный жом, создающий сопротивление при ее катетеризации.
2. Форсированные (30 - 70 мл/мин.) внутрипортальные инфузии вызывают повышение портального давления, транссудацию жидкости в интерсти-циальное пространство печени с последующим развитием отека органа, что является важной причиной функционально-морфологических нарушений печени. Оптимальным является капельное (3-4 мл/мин.) внутрипортальное введение инфузионных растворов, не приводящее к нарушению структуры и функции органа.
3. При обтурации желчевыводящих путей происходит резкая интенсификация процессов свободнорадикального окисления с прогрессирующим угнетением антиоксидантной системы организма и ростом эндогенной интоксикации, проявляющееся состоянием, характерным для окислительного стресса. При этом выявленное угнетение функционального состояния печени сопровождается нарушениями органной гемодинамики (повышение портального давления на 76,1%).
4. Динамика параметров гемостазиограммы при механической желтухе свидетельствует о наличии выраженной гипокоагуляции, проявляющейся уменьшением (на 51%) концентрации фибриногена, резким повышением (в 5 раз) содержания растворимых фибринмономерных комплексов, увеличением времени лизиса фибринового сгустка и уменьшением индекса резерва плаз-миногена. В целом это состояние характеризуется как подострая стадия тромбогеморрагического синдрома.
5. Декомпрессия холедоха и последующие внутривенные инфузии изотонического раствора хлорида натрия препятствуют дальнейшему углублению холестатического синдрома, но не приводят к (существенной) нормализации функциональной активности печени на фоне продолжающегося повышения процессов липопероксидации и снижения антиоксидантного потенциала, свидетельствующих о патогенетической целесообразности использования препаратов антиоксидантного типа действия.
6. Внутривенное применение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия при лечении острого обтурационного холестаза способствует существенной коррекции конъюгационной, детоксикационной и белоксинтезирую-щей функции печени на фоне значительного (на 54,1%) снижения содержания малонового диальдегида с одновременным повышением (на 63,3%) активности каталазы. Коррекция исследуемых показателей более выражена при использовании внутрипортальной озонотерапии (соответственно снижение уровня малонового диальдегида на 65% и повышение активности каталазы на 123%).
7. Внутрипортальное применение мексидола при обтурационном холестазе сопровождается повышением функциональной активности печени (снижение уровня цитолитических ферментов (АсАТ и АлАТ) на 86,6 и 88,8%) на фоне уменьшения на 65,3% содержания малонового диальдегида и возрастания на 111% активности каталазы.
8. Инфузии мексидола при обтурационном холестазе способствуют коррекции показателей системы гемостаза, которые свидетельствуют о переходе процессов свертывания от гипо- к нормокоагуляции. Сроки восстановления большинства параметров гемокоагуляции при внутрипортальном введении мексидола превосходят таковые при системном его применении.
9. После стандартной терапии внепеченочного холестаза у больных в оксидативном статусе сохраняются нарушения, подтверждающиеся дисбалансом в соотношении активности про- и антиоксидантной систем (концентрация МДА оставалась в 2 раза выше, а каталазы - на 25% ниже нормальных значений), свидетельствующее о важной роль процессов пероксидации в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе.
10 Внутрипортальное введение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия у больных с механической желтухой способствует снижению концентрации АлАТ к 15-ым суткам послеоперационного периода по сравнению с данными при стандартной терапии и внутривенном введении озона - на 40,9 и 26,5% и содержания МДА - на 41 и 7%, концентрации фибринмономерных комплексов - на 79 и 45%, повышению активности каталазы на 64 и 31%, убедительно свидетельствуя о преимуществе внутрипортальной озонотера-пии в комплексном лечении механической желтухи.
11.На основе системного и внутрипортального применения антиокси-дантов разработана система комплексного лечения острого обтурационного холестаза, сопровождающаяся снижением с 17,5 до 12,1% послеоперационных осложнений и с 13,8 до 6,1% - послеоперационной летальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении обтурационного холестаза интраопера-ционно целесообразно катетеризировать пупочную вену с целью послеоперационного введения лекарственных препаратов непосредственно в венозное русло печени.
2. При катетеризации портальной вены следует учитывать особенности анатомического строения пупочной вены. В области перехода пупочной вены в портальную имеется мышечный жом, для прохождения которого следует приложить усилие. Внутрипортальные введения следует проводить со скоростью 3-4 мл/мин., что соответствует капельному режиму инфузий.
3. С целью коррекции нарушений гомеостаза в послеоперационном периоде целесообразно использовать растворы озона или мексидола. Озон применяется в концентрации 2500 мкг/л, объеме 10 мл/кг и кратностью до 5 -6 вливаний ежедневно. Мексидол используется в виде 5% раствора (4 мг/кг) ежедневно, в течение 6-8 суток.
4. С целью профилактики развития острой печеночной недостаточности у больных с механической желтухой антиоксидантную терапию следует начинать в дооперационном периоде и продолжить в течение 6-8 суток послеоперационного периода.
5. Из путей введения антиоксидантов (внутривенный, внутрипорталь-ный), способствующем в большей степени коррекции морфофункциональ-ных нарушений печени, эндогенной интоксикации, системы гемостаза, целесообразно использовать внутрипортальный путь.