Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Еряшева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еряшева, Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И РАЗМЕРНОСТЬ ВЕЛИЧИН.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические механизмы изменения некоторых показателей центральной гемодинамики при острой кровопотере и термической травме.
1. 2. Функциональные изменения почек при острой кровопотере и термической травме.
1.3. Электролитный баланс при острой кровопотере и термической травме.
1. 4. Кислотно-щелочное состояние (КЩС) при кровопотере на фоне ожога.
1.5. Инфузионно-трансфузионная терапия гиповолемического шока.
1. 6. Некоторые механизмы влияния производных янтарной кислоты на обменные процессы в организме в норме и при патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов.
2. 2. Исследуемые показатели.
2. 3. Методы исследований, использованные в работе.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, КЩС, ПЕРЕКИС-НОГО ОКИСЛЕНЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВВЕДЕНИЙ АУТОКРОВИ И ПОЛИГЛЮКИНА.
3. 1. Влияние комбинированной нелеченной травмы (ожог и кровопотеря) на организм животного.
3. 2. Параметры центральной гемодинамики и функционального состояния почек при комбинированной травме с использованием внутривенных введений аутокров и полиглюкина.
3. 3. Электролиты крови и электролитовыделительная функция почек при комбинированной травме с использованием в лечение внутривенных введений аутокрови и полиглюкина с аутокровью.
3. 4. Кислотно-щелочное состояние при комбинированной травме в раннем восстановительном периоде при ипользовании внутривенных введений аутокрови и полиглюкина с аутокровью.
3.5. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы при использовании внутривенных введений аутокрови и полиглюкина с аутокровью в ранний период гиповолемического шока.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, ЮЦС, ПОЛ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВВЕДЕНИЙ АУТОКРОВИ, РЕАМБЕРИНА И ИНФУКОЛА.
4. 1. Показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек при комбинированной травме с использованием внутривенных введений аутокрови и реамберина, инфукола и реамберина.
4. 2. Электролиты крови и электролитовыделительная функция почек при комбинированной травме с использованием в лечение внутривенных введений аутокрови и реамберина, инфукола и реамберина.
4. 3. Кислотно-щелочное состояние при комбинированной травме в раннем восстановительном периоде при ипользовании внутривенных введений аутокрови и реамберина, инфукола и реамберина.
4. 4. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы при использовании внутривен ных введений аутокрови и реамберина, инфукола и реамберина в ранний период гиповолемического шока.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока»
Актуальность темы. Проблема комбинированных поражений в последние годы приобретает всё большую военную и социальную значимость. Увеличилось число вооруженных конфликтов, террористических актов, производственных и транспортных аварий. По данным аналитического отдела МЧС прогнозируется рост техногенных катастроф, сопровождающихся большим числом пострадавших. Проанализировав опыт, накопленный при оказании помощи пострадавшим во время боевых действий в Афганистане (1979 — 1989), гражданской войны в Таджикистане (1992 - 1996), а также при антитеррористических операциях в Чеченской Республике (1994 - 1996, 1999 - 2002) выявлено, что в структуре санитарных потерь хирургического профиля преобладали комбинированные механотермические поражения (89,5%), полученные в боевой обстановке (Сиделышков В.О. и др., 2002). При массовом поражении у людей диагностируются тяжелые сочетанные и комбинированные травмы, нередко осложняющиеся острой кровопотерей (Атясов Н.И., Козлов С.А., 2000; Повстяной Н.Е., 2000). Развитие синдрома «взаимного отягощения» при этих состояниях приводит к значительному увеличению летальности пострадавших уже на догоспитальном этапе (Величко М.А. и др., 1997; Ерюхин И.А., 1997; Атясов Н.И., 1996; Беляев А.Н., 1996; Козлов С.А., 1996).
Патогенетической основой возникновения полиорганной недостаточности при воздействии нескольких повреждающих факторов является гиповолемический шок, снижение перфузии жизненно важных органов, гипероксидация и эндотоксемия (Золотокрылина Е.С., 1996; Лебедева Р.Н., Полуторнова Т.В., 1995; Лейдерман И.Н., 1999). Нарушения функции почек, вследствие расстройства кровообращения при тяжелых комбинированных травмах (Кришталь Н.В. и др., 1994; Рязанцев Е.В., 1995; Кочетыгов Н.И. и др., 1998), приводят к повреждению механизмов регуляции водно-электролитного баланса и кислотно-основного равновесия (Шейман Д.А., 1997), которые являются одними из частых причин смерти в ранние сроки после травмы (Апанасенко Б.Г., Киршпок И.Г., 1993; Иванова Н.А., 1994).
Проблема оказания квалифицированной помощи при комбинированной травме крайне актуальна и требует научно-исследовательских изысканий по созданию и внедрению в практику патогенетически обоснованных методов лечения. Важнейшим компонентом при этом является инфузионно-трансфузионная терапия (Джурко Б.И., 1990; Хлябич Г.Н., 1992; Мороз В.В., 2002; Doucet J.J., Hall R.I., 1999; TanakaH. et al., 2000).
Главным направлением исследований в последние годы стал поиск метода инфузионной гемодилюции, который оказывал бы многофакторное воздействие на организм и систему кровообращения в виде улучшения реологических показателей крови, проявления механизмов антиагрегации, стабилизации гемостаза и профилактики развития патологической гиперкоагуляции, улучшения кровотока в системе микроциркуляции (Лекманов А.У. и др., 1991; Гольдина О.А., Горбачевский Ю.В., 1998; Скипетров В.П. и др., 1999). Поэтому программа неотложных трансфузиологических мероприятий должна предусматривать первоочередное восстановление объема циркулирующей крови (ОЦК) адекватной и быстрой инфузией коллоидных и кристаллоидных кровезаменителей (Гузовский Е.В. и др., 2000), коррекцию гипоксии, эндотоксикоза и антиоксидантную защиту.
Восстановление функции почек является важным компонентом эффективности проведения данных мероприятий, предупреждает развитие грубых нарушений гомеостаза при кровопотерях и ожогах.
Таким образом, предметом наших исследований явилось изучение влияния коллоидного плазмозамещающего раствора на основе ГЭК (гидроксиэтилированный крахмал) второго поколения инфукола ГЭК 10% и кристаллоидного раствора реамберина 1,5% на основе универсального метаболического антиоксиданта сукцината янтарной кислоты на функцию почек при комбинированном повреждении.
Цель работы. Изучить влияние инфузионно-трансфузионной терапии при ожоговой травме на фоне кровопотери аутокровью, полиглюкином, 1,5% раствором реамберина, 10% раствором инфукола ГЭК и их комбинации на функцию почек, некоторые показатели системной гемодинамики, активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы, электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние.
Задачи исследования:
1. Проследить динамику некоторых показателей центральной гемодинамики, ПОЛ и антиоксидантной системы, функциональных почечных и электролитных нарушений, кислотно-щелочного состояния в ответ на комбинированную травму (5% ожог поверхности тела и острую массивную кровопотерю в объеме 30-35 мг/кг массы тела).
2. Выяснить при комбинированной травме степень восполнения О ЦК и его компонентов аутокровью в объеме, соответствующим выпущенной крови, полиглюкином с аутокровью, 1,5% раствором реамберина с аутокровью и 10% раствором инфукола ГЭК в сочетании с 1,5% реамберином (1:1).
3. Выявить характер изменений функции почек: мочевыделительной, фильтрационно-реабсорбционной, электролитовыделительной, концентрационной, эффективного почечного плазмотока и кровотока, электролитного баланса, КЩС, некоторых показателей активности ПОЛ и антиоксидантной системы в ранний период после комбинированной травмы и инфузионно-трансфузионной терапии.
Научная новизна.
1. Впервые исследовано функциональное состояние почек, изучена динамика активности фермента антиоксидантной защиты - катал азы и продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида при инфузионно-трансфузионной терапии комбинированной травмы (ожог и кровопотеря) с использованием внутривенных введений аутокрови, реамберина, инфукола и их комбинаций.
2. Показана эффективность внутривенного введения инфукола и реамберина с целью предупреждения развития острой почечной недостаточности, коррекции свободнорадикального окисления в ранний период гиповолемического шока.
3. Дана сравнительная оценка лечебного эффекта комбинаций инфузионных растворов (полиглюкина, реамберина, инфукола) и аутокрови при комбинированной травме.
Практическая ценность работы.
1. Использование на ранних этапах лечения комбинированной травмы внутривенных инфузий реамберина и инфукола, позволяет эффективно восполнить О ЦК, предупредить развитие острой почечной недостаточности, корригировать КЩС, электролитный баланс, процессы свободнорадикального окисления и активность антиоксидантной защиты.
2. В первые часы гиповолемического шока внутривенное введение препарата гемодинамического действия инфукола и солевого раствора антиоксидантного действия реамберина является альтернативой проведению гемотрансфузий, позволяет избежать риск инфекционных и посттрансфузионных осложнений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование на ранних этапах лечения комбинированной травмы внутривенных введений 1,5% раствора реамберина и 10% раствора инфукола в соотношении 1:1 в объеме, в два раза превышающем кровопотерю, в раннем периоде гиповолемического шока, способствует восполнению дефицита ОЦК, предупреждает развитие острой почечной недостаточности.
2. Применение в первые часы после комбинированной травмы растворов реамберина и инфукола, корригирует нарушения кислотно-щелочного состояния, электролитный дисбаланс, способствует уменьшению интенсивности процессов ПОЛ, увеличению антиоксидантной защиты.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре детской хирургии ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», внедрены в практическую деятельность ГУЗ «ДРКБ №1».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» («Огаревские чтения») и конференциях молодых ученых (Саранск, 2002-2003), на Всероссийском симпозиуме по детской хирургии (Пермь, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н.А. Окунев) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, в соответствии с научно-исследовательским планом по тематике «Разработка новых методов реанимации и интенсивной терапии при комбинированной травме (ожог на фоне обескровливания) (номер государственной регистрации 0188.001425) и является фрагментом общероссийских программ «Скорая помощь и реанимация при неотложных состояниях и травме на догоспитальном этапе» (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского - 04.01.02), «Научные основы реаниматологии» (НИИ общей реаниматологии РАМН - 03.04.03).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Еряшева, Татьяна Владимировна
144 ВЫВОДЫ
1. Сочетание двух несмертельных травмирующих факторов (5% глубокого термического ожога поверхности тела и острой кровопотери в объеме 30 - 35 мл/кг массы тела) сопровождается развитием синдрома «взаимного отягощения», приводит к тяжелому гиповолемическому шоку, активации процессов перекисного окисления липидов, вызывает развитие острой почечной недостаточности и без лечения заканчивается гибелью всех животных к десятому часу после травмы.
2. Реинфузия аутокрови в раннем периоде гиповолемического шока не устраняет дефицит ОЦК и его компонентов, нарушений электролитного баланса, не нормализует функции почек, сопровождается сохранением в венозной крови некомпенсированного метаболического ацидоза в сочетании с респираторным ацидозом (или алкалозом), не влияет на процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты и заканчивается гибелью 57% животных к концу первых суток после травмы.
3. Введение полиглюкина с аутокровью в объеме 1:1, в два раза превышающем кровопотерю, в раннем периоде гиповолемического шока улучшает эффективный почечный плазмоток и кровоток, в течение первых двух часов повышает клубочковую фильтрацию и диурез, возрастание которого происходит за счет уменьшения канальцевой реабсорбции воды, способствует нормализации содержания продуктов перекисного окисления липидов и активности каталазы, увеличивает фильтрационные заряды натрия и калия, абсолютную и относительную экскрецию натрия, не влияет на величину экскреции калия.
4. Применение инфузий 10% раствора инфукола ГЭК и 1,5% раствора реамберина в объеме 1:1, в два раза превышающем кровопотерю, в первые часы после комбинированной травмы устраняет дефицит ОЦК, способствует нормализации функциональных почечных показателей, кислотно-щелочного состояния и электролитного баланса, ингибирует процессы перекисного окисления липидов, повышает антиоксидантную защиту.
5. При сравнительном исследовании эффективности инфузионно-трансфузионной терапии гиповолемического шока после комбинированной травмы с использованием аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, реамберина, инфукола ГЭК) выявлена высокая эффективность комбинации 10% раствора инфукола ГЭК и 1,5% раствора реамберина, их гемодинамический, нефропротекторный и антиоксидантный эффекты, позволяющие избежать летальных исходов у животных в течение первых суток посттравматического периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для адекватного восполнения ОЦК, нормализации функциональных почечных показателей, электролитного баланса и КЩС, уменьшения активности процессов липопероксидации, повышения антиоксидантной защиты, в раннем периоде гиповолемического шока, обусловленного комбинированной травмой, препаратами выбора целесообразнее использовать 10% раствор инфукола ГЭК и 1,5% раствор реамберина (1:1), объемом в 2 раза превышающим кровопотерю.