Нарушения метаболизма при комбинированной травме и их коррекция аплегином в сочетании с мексидолом и аутогемотрансфузиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности патогенеза комбинированной травмы и некоторые аспекты ее лечения.
1.2. Перекисное окисление липидов в норме и патологии.
1.2.1. Сложные липиды кровотока и их физиологическое, патогенетическое значение в энергетическом гомеостазе.
1.2.2. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная система организма.
1.3. Антигипоксанты и средства метаболической терапии, как основные пути коррекции нарушений антиокислительного гомеостаза.
1.4. Физико-химические, фармакологические, биохимические свойства и метаболические эффекты действия мексидола.
1.5. Физико-химические, фармакологические, биохимические свойства и метаболические эффекты действия аплегина.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ И РАННЕМ „ ПОСТИНФУЗИОННОМ ПЕРИОДАХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОКОРРЕК-ТОРОВ И АПЛЕГИНА.
3.1 Влияние внутривенных вливаний реополиглюкина и изотонического раствора натрия хлорида на метаболизм липидов и антиоксидантную систему в посттравматическом периоде.
3.2 Коррекция нарушений гемодинамики и липопероксидации комплексной внутривенной инфузионной терапией с включением аплегина.
3.3 Динамика показателей перекисного окисления липидов при внутрикостной инфузии гемокорректоров и аплегина.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ГЕМОТРАНСФУЗИЙ И АПЛЕГИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО И ЛИПИДНОГО ЗВЕНЬЕВ МЕТАБОЛИЗМА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ.
4.1. Исследование антиоксидантного и гиполипидемического эффектов внутривенных инфузий гемокорректоров, аплегина и аутокрови.
4.2. Изменения гемодинамических и биохимических показателей при внутрикостном введении реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида, аплегина и аутокрови.
ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ ИНФУЗИЙ АПЛЕГИНА И МЕКСИДОЛА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ОЖОГЕ НА ФОНЕ КРОВОПОТЕРИ.
5.1 Влияние внутривенной терапии с включением аплегина и мексидола на гемодинамику и некоторые показатели липидного и углеводного обмена в раннем восстановительном периоде.
5.2. Эффективность внутрикостных инфузий аплегина и мексидола при коррекции липидного дисбаланса на фоне комбинированной травмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения метаболизма при комбинированной травме и их коррекция аплегином в сочетании с мексидолом и аутогемотрансфузиями»
Актуальность проблемы. В структуре заболеваний, заканчивающихся смертельным исходом на доклиническом этапе, одно из ведущих мест занимают тяжелые травмы, что обусловлено ростом числа природных и техногенных катастроф (Атясов Н.И., 1996; Гуманенко Е.К., 1997; Андреев A.A. и соавт., 1998; Дмитриенко О.Д., Озеров В.Ф., 2001; Ерюхин И.Н. с соавт., 2001). Основными причинами высокой летальности являются несвоевременная медицинская помощь, недостаточно эффективная инфузионная и лекарственная терапия (Герасимова Л.И., 1995; Ronzoni G., Carli F., 1992), а также невозможность применения общепринятых внутрисосудистых способов введения трансфузионных сред (внутривенного (в/в) и внутриартериального) (Дмитриенко О.Д. с соавт., 1994; Атясов Н.И., Атясов И.Н., 2001).
Травматические повреждения в большинстве случаев осложняются развитием ожогового (Герасимова Л.И., 1995; Лавров В. А. Виноградов В.Л., 2000; Troshev К., Gaidarov I., 1994), геморрагического (Закс И.О. и соавт., 1996) и других видов шока, что сопровождается возникновением синдрома взаимного отягощения (Логинова М.П. и соавт., 1994; Емельянов A.B., 1995; Золотокры-лина Е.С., 1996). Исследования последнего десятилетия позволили расширить представления о патогенезе комбинированной травмы (KT), создать более эффективные схемы лечения (Атясов Н.И., 1996; Ламбина С.А. и соавт., 1996). Развивающаяся тяжелая форма гипоксии при KT подтверждает наличие необратимого декомпенсированного шокового состояния (Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000) и полиорганной недостаточности (Лебедева Р.Н., 1995; Лейдерман И.Н., 1999; Павлов A.C., 2001), требующих неотложной комплексной инфузи-онно-трансфузионной терапии (Смирнов A.B., Криворучко Б.И., 1997; Анац-кий А.Н. с соавт., 2002; Caputi А.Р., 1993; Tanaki Н. et al., 2000). Начальный этап трансфузионной программы предусматривает быстрое устранение дефицита объема циркулирующей крови инфузией сбалансированных кристаллоидных и коллоидных растворов (Беляев А.Н., 1996; Афонин Н.И., 2000; Лавров В.А., Виноградов В.В., 2000; Слепушкин В.Д. с соавт., 2002; Bortolani А. et al.,
1996).
Гипоксия и стресс-реакция, сопровождающие острую кровопотерю (Зо-лотокрылина Е.С., 1996; Голиков П.П. и соавт., 2000; Johnson K.B. et al., 1995) и термическое повреждение, являются пусковыми механизмами активации пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) (Матвеев С.Б. и соавт., 1999; Пасечник И.Н., 2001; Chen J.W. et al., 1993; Betteridge D.J., 2000). Индуцированные цепные реакции свободнорадикального окисления (СРО) приводят к деформации липо-протеинового комплекса мембран, что, в свою очередь, увеличивает их свободную проницаемость для ионов и ингибирует ферменты, участвующие в реакциях окислительного фосфорилирования (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Малышев В.Д. и соавт., 1994; Лукьянова Л.Д., 2000). Интенсивность процессов ПОЛ также определяется состоянием эндогенных систем антиоксидант-ной защиты (АОЗ) (Цветовская Г.А. и соавт., 1997), энзимы которой обеспечивают связывание и модификацию свободных радикалов, предупреждают образование или разрушение перекисей (Сосюкин А.Е. и соавт., 1997; Babior В.М.,
1997). Следовательно, для воздействия на начальное звено патогенеза KT целесообразным будет дополнение в лечебного комплекса средствами, обладающими антиоксидантной активностью (АОА) (Лукьянчук В.Д., Савченкова Л.В.,
1998).
Эффективность применения антигипоксантов для коррекции различных нарушений при критических состояниях доказано экспериментально и клинически проверено (Смирнов A.B., Криворучко Б.И., 1997; Бакибаев A.A. и соавт., 1997; Chasovnikova L.V. et al., 1990; Bast Aalt et al., 1991). Учитывая широту арсенала современных лекарственных веществ (Лукьянова Л.Д., 2000), актуальной задачей является поиск наиболее эффективных препаратов и их правильный выбор для включения в комплекс инфузионно-трансфузионной терапии (Матвеев С.Б. и соавт., 1999; Голиков П.П. и соавт., 2000). Среди средств, стимулирующих метаболические процессы, привлекает внимание аплегин (карнитина хлорид), обладающий также антиоксидантными свойствами (Лукь-янчук В.Д., Савченкова Л.В., 1998; Кузин В.М., Колесникова Т.И., 1999; СЬаз-оуткоуа Ь.У. а1., 1990). Но в доступной литературе отсутствуют сведения об использовании аплегина для коррекции липидного обмена и липопероксидации при ожоге на фоне кровопотери. Недостаточно изучен внутрикостный (в/к) путь введения этого препарата, как при указанной патологии, так и при лечении других критических состояний. Актуальным остается вопрос возможности комбинации карнитина с аутогемотрансфузиями и другими антиоксидантами (в частности с мексидолом) в комплексе терапии КТ.
Цель работы. Изучить влияние инфузионной терапии с включением аплегина и сочетания аплегина с аутогемотрансфузиями и мексидолом на некоторые показатели гемодинамики, липидного обмена и липопероксидации при глубоком термическом ожоге 10% поверхности тела на фоне острой кровопотери 20-25 мл/кг.
Основные задачи исследования:
1. Изучить нарушения некоторых показателей центральной гемодинамики, перекисного окисления липидов и влияние на них реополиглюкина и изотонического раствора натрия хлорида при глубоком термическом ожоге 10 % поверхности тела на фоне острой кровопотери.
2. Дать оценку эффективности использования аплегина (15 мг/кг) в комплексе инфузионной терапии комбинированной травмы.
3. Исследовать изменения некоторых показателей центральной гемодинамики, липидного обмена, антиоксидантной защиты при использовании в комплексной терапии ожога на фоне кровопотери аплегина (15 мг/кг) в сочетании с аутогемотрансфузиями и мексидолом (50 мг/кг).
4. Сравнить степень компенсации возникших нарушений липоперокси-дации в зависимости от способа лечения комбинированной травмы.
Научная новизна. Впервые установлен антиоксидантный эффект инфу-зионной терапии с включением аплегина при глубоком ожоге на фоне острой кровопотери. Исследовано влияние карнитина хлорида в комплексе с аутоге-мотрансфузиями на липидный обмен в раннем постинфузионном периоде. Установлено, что его внутривенные вливания, вызывая коррекцию липидного обмена, ограничивают течение анаэробного гликолиза и липопероксидации, тем самым способствуют значительному увеличению продолжительности жизни животных. Показано преимущество сочетанного введения аплегина и мексидо-ла в достижении выраженного антиперекисного эффекта для коррекции метаболических нарушений при комбинированной травме. На основании изученных показателей липидного обмена дана оценка лечебного эффекта инфузион-ной терапии в зависимости от путей введения лекарственных препаратов.
Практическая ценность. В экспериментальных исследованиях выявлено, что при острой кровопотере 20-25 мл/кг в сочетании с глубоким термическим ожогом 10 % поверхности тела инфузионная терапия реополиглюкином и изотоническим раствором натрия хлорида корригирует возникшие нарушения липопероксидации кратковременно и в недостаточной степени, что требует включения препаратов с антиоксидантной активностью.
Доказано, что критерием оценки эффективности инфузионной терапии при комбинированной травме являются показатели перекисного окисления ли-пидов. Показано, что наибольшая коррекция нарушений липидного обмена проявляется после однократного в/в введения аплегина. Однако максимальный антиоксидантный эффект выявлен при комбинированном применении аплегина с мексидолом, а торможение процессов анаэробного гликолиза было выше на фоне комплекса карнитина хлорида и аутогемотрансфузий. Внутрикостный путь введения препаратов по степени коррекции метаболических нарушений не уступает внутривенному.
На основании проведенных исследований предложен способ коррекции липидной пероксидации при комбинированной травме (удостоверение на рационализаторское предложение № 887 от 17.01.2000).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Острая кровопотеря 20-25 мл/кг в сочетании с глубоким (ШБ-1У степени) термическим ожогом 10 % поверхности тела приводит к развитию метаболического дисбаланса с избыточным накоплением продуктов липоперокси-дации.
2. Включение в комплекс терапии комбинированной травмы аплегина эффективно корригирует нарушения липидного обмена в раннем посттравматическом периоде.
3. Для достижения выраженного антиоксидантного эффекта при комбинированной травме целесообразным является сочетание аплегина с аутоге-мотрансфузиями и мексидолом с использованием внутривенного пути введения препаратов.
Апробация работы. Основные положения, составляющие содержание диссертации доложены и обсуждены на IV, У,У1 конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 1999 - 2002 г.), ежегодных XXVIII, XXIX, XXX Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 1999 - 2001 г.), Всероссийском симпозиуме с международным участием памяти проф. Н.И. Атясова (Саранск, 11-12 октября 2001 года), VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 11-15 сентября 2002 года), научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Нижний Новгород, 2001 г.), научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 6-8 июня 2000 г., 18-20 июня 2002 г.), юбилейной IX научнопрактической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России (Пенза, 20-21 июня, 2002 г.), Первом учредительном съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии (заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки РМ доктор медицинских наук, профессор А.Н. Беляев) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в соответствии с научно- исследовательским планом по тематике «Разработка новых методов реанимации и интенсивной терапии при комбинированной травме (ожог на фоне обескровливания)» (номер государственной регистрации 0188.001425) и является фрагментом общероссийских программ «Скорая помощь и реанимация при неотложных состояниях и травме на догоспитальном этапе» (НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского - 04.01.02), «Научные основы реаниматологии» (НИИ общей реаниматологии РАМН - 03.04.03).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Иванова, Ирина Львовна
140 ВЫВОДЫ
1. Комбинированная травма приводит к выраженным нарушениям центральной гемодинамики и метаболизма с развитием гиповолемического шока, гиперлипидемии, повышением холестерина в 1,62 раза, избыточной липоперок-сидацией и активацией антиоксидантной защиты на фоне превалирования в энергообеспечении анаэробного гликолиза. Внутривенные инфузии кровезаменителей снижают гиперлипидемию и гиперхолестеринемию в течение 3-х часов, но не обладают антиперекисным эффектом.
2. Аплегин (15 мг/кг) в составе инфузионной терапии оказывает выраженное гиполипидемическое и гипохолестеринемическое действие, к 1-му и 5-му часу восстановительного периода снижает накопление в плазме продуктов пе-рекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза.
3. Дополнительные гемотрансфузии усиливают антиоксидантный эффект за счет повышения каталазной активности, способствуют максимальному снижению пирувата и лактата, но ведут к нарастающей гиперхолестеринемии на протяжении всего постинфузионного периода. При сочетании аплегина (15 мг/кг) и мексидола (50 мг/кг) выраженная коррекция процессов пероксидации сохраняется в течение 3-х часов с последующим усугублением липидного дисбаланса.
4. Путь введения (внутривенный и внутрикостный) лекарственных сред не оказывает значительного влияния на состояние метаболического гомеостаза. Активность липопероксидации ограничивается больше при внутрикостных вливаниях аплегина с мексидолом, а с аутогемотрансфузиями - при внутривенных.
5. Наибольшей эффективностью при комбинированной травме обладают внутривенные инфузии кровезаменителей и аплегина (15 мг/кг), увеличивающие продолжительность жизни экспериментальных животных в 5,15 раза по сравнению с базовой терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для нормализации нарушений гомеостаза при комбинированной травме целесообразно включение в комплекс многокомпонентной инфузионной терапии аплегина в дозе 15 мг/кг.
2. Для коррекции процессов липопероксидации в первые часы восстановительного периода при глубоком ожоге на фоне кровопотери эффективно сочетание карнитина хлорида с аутогемотрансфузиями и мексидолом.