Эффективность комплексного использования биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Тускаев, Артур Викторович

  • Тускаев, Артур Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 132
Тускаев, Артур Викторович. Эффективность комплексного использования биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тускаев, Артур Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 .Биологически активные вещества и их применение в животноводстве.

2.2.Краткие литературные данные о химическом составе и биологической ценности отходов животноводства.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Химический состав каныги у крупного рогатого скота.

3.2.2. Использование каныги, как нетрадиционного корма в птицеводстве (первый этап).

3.2.3. Изыскание оптимальной дозы каныги при ее скармливании цыплятам-бройлерам (второй этап).

3.2.3.1. Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят бройлеров при скармливани каныги.

3.2.4. Влияние каныги на рост и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

3.2.5. Применение отходов преджелудков для повышения продуктивности цыплят-бройлеров (третий этап)

3.2.6. Морфологические и физико-химические показатели крови цыплят-бройлеров.

3.2.7. Росто-весовые и продуктивные показатели подопытной птицы.

3.2.8. Результаты органолептичееких, физико-химических, санитарно-гигиенических и биологических исследований мяса.

3.2.8.1. Органолептические показатели качества мяса

3.2.8.2. Физико-химические и бактериологические исследования мяса бройлеров

3.2.8.3. Химический состав мышечной ткани.

3.2.9. Производственная апробация применения каныги и БАД четвертый этап).

3.2.9.1. Влияние каныги в отдельности и вместе с янтарной кислотой, линолевой кислотой на прирост живой массы и убойный выход

3.3. Экономическая эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров каныги и БАД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного использования биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высококачественными диетическими продуктами питания. Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и пищевых качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии.

Необходимо, чтобы птица кроме основных питательных веществ -протеина, кальция, фосфора и каротина, по которым обычно контролируют полноценность рациона, получала и другие биологически активные вещества.

Для полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания собственного производства требуется сократить удельные затраты ресурсов и обеспечить экологическую устойчивость среды. Для этого в полной мере должны быть задействованы и использованы достижения отечественной и мировой науки, разработаны биотехнологические процессы с использованием новых высокоэффективных методов биоконферсии сельскохозяйственного сырья, в том числе вторичного (Л.Т. Гайфулина и др. 2007, 2009).

В современных социально-экономических условиях необходима корректная и научно-обоснованная клинико-морфологическая оценка организма сельскохозяйственных, диких, экзотических и декоративных птиц при нарушении метаболизма с изысканием и применением в промышленном птицеводстве препаратов, коррегирующих обмен веществ, повышающих продуктивность, сохранность поголовья и улучшающих качество продукции птицеводства (В.О. Ежкова, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006).

Полное использование отходов мясокомбината для производства кормов может решить проблему безотходной технологии переработки убойных животных, что будет способствовать не только увеличению производства продуктов животноводства и повышению их качества, но и охране окружающей среды.

При убое животных кроме пищевого сырья получают еще от 7 до 19,1% отходов, которые на мясокомбинатах не используются и относятся к так называемым потерям. Среди таких отходов большой практический интерес представляет содержимое преджелудков жвачных животных -каныга, составляющая около 10% к живой массе. Неиспользуемые отходы убоя животных представляют собой сырье, богатое белками, витаминами и минеральными веществами и являются частью сырья, которую можно применять для интенсификации сельскохозяйственного производства.

С этой целью применение каныги в качестве кормовой добавки для повышения продуктивности, снижения затрат кормов на единицу продукции является актуальным в промышленном птицеводстве.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка способа повышения мясной продуктивности, улучшение потребительских качеств птичьего мяса и интенсификация обмена веществ у цыплят-бройлеров за счет включения в состав их комбикормов каныги в смеси с биологически активными добавками (янтарная кислота, линолевая кислота и токоферол).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:

- изучить химический состав каныги;

- установить оптимальную дозу скармливания каныги и комбинацию ее скармливания с изучаемыми биологически активными добавками;

- определить энергию роста, сохранность поголовья и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;

- рассчитать переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов у подопытной птицы;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных цыплят;

- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием каныги и биологически активных добавок;

- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности скармливания каныги и изучаемых биологически активных добавок мясной птице.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания на основе экспериментальных данных разработан способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров путем введения в состав комбикормов каныги в смеси с биологически активными добавками. Получены новые данные особенностей продуктивности, пищеварительного и промежуточного обмена веществ мясной птицы при совместном использовании апробируемых кормовых добавок.

Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по повышению мясной продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров при введении в полнорационные комбикорма смеси каныги в количестве 10% к массе корма с витамином Е, янтарной кислотой и линолевой кислотой по 0,5 мл на голову.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в РСО-Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- ежегодных итоговых научных конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2010-2012;

- расширенных заседаниях кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2010-2012.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность кормов;

- оптимальная доза скармливания каныги в комбинации с изучаемыми биологически активными добавками;

- энергия роста, сохранность поголовья и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;

- переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов у подопытной птицы;

- морфологический и биохимический состав крови подопытных цыплят;

- убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность скармливания каныги и изучаемых биологически активных добавок мясной птице.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 странице компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и библиографический список. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список включает 212 источника, в том числе 42 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тускаев, Артур Викторович

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на мясную продуктивность, потребительские качества птичьего мяса и интенсификацию обмена веществ у цыплят-бройлеров более высокое стимулирующее действие оказали добавки в составе комбикормов каныги в количестве 10% к массе корма в смеси с витамином Е, янтарной кислотой и линолевой кислотой по 0,5 мл на голову.

2. Исследованиями установлено, что совместное использование этих препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить достоверно (Р>0,95) живую массу к концу откорма на 463,0 г или 18,5%, при этом сохранность поголовья составила98,3%>.

3. Скармливание смеси изучаемых биологически активных добавок против контроля позволило мясной птице 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контрольную группу по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,2, органического вещества - на 3,8, сырого протеина - на 4,6, сырой клетчатки - на 3,4, сырого жира -на 4,0 и БЭВ- на 3,9%.

4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы в ходе исследований находились в пределах физиологической нормы. Однако у цыплят-бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в крови гемоглобина на 9,8, эритроцитов на 10,8, общего белка - на 17,6, у-глобулинов - на 20,6%>.

5. Совместное скармливание указанных препаратов оказало лучшее действие на убойные качества птицы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотрошенной тушки на 16,4%, потрошенной на 25,28% и убойному выходу - на 0,80%. Кроме того, по этой группе был самый высокий выход тушек 1 категории.

6. По результатам исследований установлено, что против контрольных аналогов мясо птицы третьей опытной группы отличалось более высокими потребительскими свойствами, что выразилось в достоверно (Р>0,95) более высоком содержании в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,760 и 1,674% и белка - на 1,774 и 1,687% соответственно и превосходстве по величине БКП грудной мышцы на 19,61% за счет увеличения в ней уровня триптофана - на 0,16%.

7. Установлено, что введение в состав комбикормов мясной птицы смеси апробируемых биологически активных добавок способствовало повышению уровня рентабельности производства птичьего мяса на 19,2%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных для повышения мясной продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров рекомендуем в полнорационные комбикорма мясной птицы вводить каныгу в количестве 10% к массе корма с витамином Е, янтарной кислотой и линолевой кислотой по 0,5 мл на голову.