Теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности свиней и птицы путем улучшения биологической полноценности кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Газзаева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Газзаева, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Производства и потребление свинины в стране и перспективы развития отрасли свиноводства
1.2. Производство и потребление мяса бройлеров и куриных яиц в стране и перспективы развития отрасли птицеводства
1.3. Повышение продуктивности свиней и сельскохозяйственной птицы путем повышения биологической полноценности кормления за счет ферментных препаратов
1.4. Физиологическое обоснование использования антиоксидантов в кормлении животных
1.4.1. Влияние микотоксинов на продуктивность и обмен веществ сельскохозяйственных животных и птицы
1.4.2. Технологические способы обеззараживания кормов и зерна, пораженных плесневыми грибками и микотоксинами
1.4.3. Использование сорбентов и ингибиторов плесени в рационах животных и птицы при снижении риска микотоксикоза
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 100 3.1. Результаты исследований на сельскохозяйственной птице
3.1.1. Кормление подопытной птицы в ходе научно-хозяйственных опытов
3.1.2. Результаты исследований на цыплятах-бройлерах
3.1.2.1. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров
3.1.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров
3.1.2.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта
3.1.2.4. Результаты физиологических опытов на цыплятах-бройлерах
3.1.2.5. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
3.1.2.5.1. Убойные качества мяса цыплят-бройлеров
3.1.2.5.2. Химический состав мяса подопытной птицы
3.1.2.5.3. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров
3.1.2.6. Производственная апробация результатов исследований
3.1.2.7. Экономическая оценка результатов производственного опыта 140 3.1.3. Результаты исследований на ремонтном молодняке и курах-несушках
3.1.3.1. Показатели живой массы подопытной птицы и оплата корма приростом
3.1.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытной птицы
3.1.3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы подопытной птицы
3.1.3.4. Результаты физиологических опытов на подопытной птице
3.1.3.5. Биохимическая оценка мяса подопытной птицы
3.1.3.6. Яичная продуктивность кур-несушек, инкубационная и биологическая оценка яиц
3.1.3.6.1. Яичная продуктивность кур-несушек и оплата корма продукцией
3.1.3.6.2. Морфологические и инкубационные качества яиц
3.1.3.6.3. Биохимическая оценка яиц
3.1.3.7. Результаты производственного опыта и их экономическая оценка 173 3.2. Результаты исследований на свиньях
3.2.1. Кормление подопытных свиней
3.2.2. Результаты исследований на поросятах
3.2.2.1. Рост и развитие подопытных поросят
3.2.2.2. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела
3.2.2.3. Гематологические показатели поросят
3.2.2.4. Ферментативная активность химуса подопытных поросят
3.2.2.5. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов
3.2.2.6. Результаты убоя поросят 209 3.2.2.6.1. Убойные качества поросят
3.2.2.6.2. Мясные качества подопытных поросят
3.2.2.7. Результаты производственного опыта на поросятах
3.2.2. Результаты исследований на откормочном молодняке свиней
3.2.3.1. Динамика живой массы подопытного молодняка свиней
3.2.3.2. Затраты корма на единицу прироста живой массы
3.2.3.3. Гематологические показатели подопытных животных
3.2.3.4. Результаты обменного опыта
3.2.3.5. Мясосальные качества подопытных свиней
3.2.3.5.1. Морфологическая характеристика туш
3.2.3.5.2. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика
3.2.3.5.3. Дегустация продуктов убоя
3.2.3.6. Производственная апробация полученных результатов 246 3.2.4. Результаты исследований на ремонтных свинках и свиноматках
3.2.4.1. Рост и развитие ремонтных свинок
3.2.4.1.1. Показатели живой массы и оплата корма продукцией
3.2.4.1.2. Промеры и индексы телосложения ремонтных свинок
3.2.4.1.3. Классный состав ремонтных свинок
3.2.4.2. Гематологические показатели ремонтных свинок
3.2.4.3. Результаты обменного опыта на ремонтных свинках
3.2.4.4. Результаты контрольного убоя ремонтных свинок
3.2.4.4.1. Морфологическая характеристика туш
3.2.4.4.2. Развитие внутренних органов у подопытных животных
3.2.4.4.3. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика
3.2.4.5. Воспроизводительные качества свиноматок
3.2.4.6. Производственная апробация результатов исследований 280 3.3. Обсуждение результатов исследований 283 ВЫВОДЫ 305 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 309 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности свиней и птицы путем улучшения биологической полноценности кормления»
Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции сельскохозяйственных животных в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. При этом в относительно сжатые сроки обеспечить отечественный потребительский рынок качественной мясной продукцией могут такие отрасли как птицеводство и свиноводство (А.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, 2003; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988; И.А. Егоров, 2011).
Продуктивность сельскохозяйственной птицы и свиней обусловлена их генетическим потенциалом. Успешное внедрение современных достижений генетики в создание новых пород, линий и кроссов свиней и птицы позволили заметно сократить сроки откорма молодняка свиней и цыплят-бройлеров за счёт повышения скорости роста (А.Е. Чиков и др., 2009; С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов, 2011).
В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий содержания и кормления животных и птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой (В.И. Фисинин и др., 2004).
Считается, что экономически эффективнее кормление свиней и птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они значительно дешевле стандартных комбикормов. Поэтому в кормлении свиней и птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства (O.A. Нигоев, 2001; В.Х. Темираев, 2005;).
Однако применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов. Вот почему, для птицы и молодняка свиней особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам.
Кроме того, в процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксины, которые могут негативно сказаться на обмене веществ и продуктивности свиней и сельскохозяйственной птицы. Поэтому при кормлении молодняка свиней и птицы следует предъявлять более строгие требования и к экологической характеристике компонентов рационов, особенно к зерну злаковых и бобовых культур местного производства (И.Д. Тменов и др., 2010; Р.Б. Темираев и др., 2011).
Исходя из вышеизложенного, считается актуальным изыскание технологий повышения продуктивности и рентабельности производства продукции свиноводства и птицеводства на рационах, зерновую основу которых составляют культуры местного производства, путем воздействия на организм свиней и птицы комбинацией ферментных препаратов и сорбента микотоксинов в качестве биологического стимулятора с целью повышения конверсии корма.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было теоретически и экспериментально обосновать технологический прием увеличения продуктивности и качества продукции свиней и сельскохозяйственной птицы путем повышения биологической полноценности рационов на основе местных кормов за счет совместных добавок ферментных препаратов и сорбента токси-сорба.
При этом решались следующие задачи:
- установить оптимальные дозы и схему добавок ферментных препаратов и сорбента для повышения биологической полноценности кормления свиней и птицы;
- изучить особенности роста цыплят-бройлеров, раноотнятых поросят, откормочного молодняка свиней, ремонтного молодняка свиней и птицы, а также оплату корма продукцией под влиянием ферментных препаратов и сорбента;
- дать характеристику физиологического состояния свиней и птицы путем проведения гематологических исследований;
- определить изменения активности ферментов в содержимом желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ рациона у подопытных свиней и птицы при добавках апробируемых препаратов;
- провести оценку мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, раноотнятых поросят и молодняка свиней на откорме при повышении биологической полноценности кормления; охарактеризовать яичную продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц кур-несушек, а также продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок с учетом особенностей кормления;
- рассчитать экономическую эффективность производства продукции свиноводства и птицеводства при обогащении рационов на основе местных кормов ферментными препаратами и сорбентом.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья для повышения хозяйственно-биологических показателей и рентабельности производства продукции свиноводства и птицеводства, экспериментально доказана и теоретически обоснована целесообразность совместного скармливания ферментных препаратов и сорбента токси-сорб цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам, раноотнятым поросятам, молодняку свиней на откорме, ремонтным свинкам и свиноматкам применительно к составу рационов на основе кормов местного производства.
Выявлены особенности роста и эффективности конверсии корма в мясную продукцию цыплят-бройлеров, раноотнятых поросят и молодняка свиней на откорме в контексте с повышением биологической полноценности местных кормов с помощью мультиэнзимных комплексов (МЭК) и сорбента токси-сорб.
Впервые теоретически обоснованы возможности ускорения роста и хозяйственного использования ремонтного молодняка сельскохозяйственной птицы и свиней, а также продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек и свиноматок под действием апробируемых препаратов.
Получены новые данные, свидетельствующие об увеличении физиолого-биохимического статуса всех половозрастных групп свиней и птицы находившиеся под экспериментом, критерием оценки которых является интенсификация промежуточного и пищеварительного метаболизма (активизация ферментов желудочно-кишечного тракта, повышение переваримости и усвояемости питательных веществ кормов) путем рационального подбора МЭК и сорбента токси-сорб применительно к составу рационов на основе местных кормов.
Разработан эффективный технологический прием повышения мясной продуктивности и качества мяса раноотнятых поросят, молодняка свиней на откорме, цыплят-бройлеров, а также яичной продуктивности и физико-биохимических свойств яиц несушек при комплексном использовании апробируемых добавок.
Научно и экономически обоснована экономическая эффективность производства свинины, птичьего мяса и куриных яиц путем обогащения рационов на основе местных кормов ферментными препаратами и препаратом токси-сорб.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработан и апробирован способ повышения продуктивности и качества продукции, а также снижения расхода корма на единицу продукции и увеличения рентабельности производства мяса раноотнятых поросят, молодняка свиней на откорме, цыплят-бройлеров, куриных яиц за счет умелого подбора схемы скармливания ферментных препаратов и сорбента токси-сорб.
С целью направленного формирования продуктивности и качества продукции свиноводства и птицеводства в РСО-Алания разработаны практические рекомендации по оптимальным дозам и комбинациям добавок апробируемых кормовых добавок с учетом состава местных кормов:
- цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам в комбикорма на ячменной основе следует скармливать ферментные препараты Фекорд (Я) в дозе 800 г/т, целловиридин Г20х в дозе 100 г/т и препарат токси-сорб в дозе 1500 г/т корма;
- раноотнятым поросятам, молодняку свиней на откорме, ремонтным свинкам и свиноматкам целесообразно задавать МЭК целловиридин Г20х в дозе 100 г/т и сорбент токси-сорб в дозе 1500 г/т корма.
Экспериментально доказано, что предложенный технологический прием повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка свиней и птицы, яичной продуктивности, инкубационных качеств куриных яиц, продуктивных и воспроизводительных качеств свиноматок за счет умелого подбора апробируемых препаратов обеспечивается интенсификацией пищеварительного (активизацией ферментолиза питательных веществ местных кормов) и промежуточного обмена.
Указанные рекомендации утверждены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO-Алания (протокол №8 от 28.09.2012 г.) и предложены к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях занимающихся производством продукции свиноводства и птицеводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племенной репродуктор «Михайловский», птицефабрика ГП «Северо-Осетинский», ОАО свинокомплекс «Кировский» РСО-Алания.
Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям 111100 «Зоотехния», 111801 «Ветеринария» и по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных», «Животноводство», «Свиноводство», «Птицеводство».
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту: - дозы и схема добавок ферментных препаратов и сорбента токси-сорб в кормлении свиней и птицы;
- особенности роста цыплят-бройлеров, раноотнятых поросят, откормочного молодняка свиней, ремонтного молодняка свиней и птицы, а также оплата корма продукцией;
- характеристика физиологического состояния свиней и птицы по результатам проведения гематологических исследований;
- активность ферментов в содержимом желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ рациона у подопытных свиней и птицы;
- мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, раноотнятых поросят и молодняка свиней на откорме;
- яичная продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц кур-несушек, продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок;
- экономическая эффективность производства продукции свиноводства и птицеводства при обогащении рационов на основе местных кормов ферментными препаратами и сорбентом.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Газзаева, Мария Сергеевна
выводы
1. Анализ состава и питательности рационов кормления свиней и сельскохозяйственной птицы показал, что они были типичными для кормовых условий РСО-Алания. Имеющийся ассортимент кормовых средств позволяет балансировать рационы по энергии и другим элементам питания, но при этом потенциал этих кормов не может быть использован в полной мере организмом свиней и сельскохозяйственной птицы для реализации генетически обусловленной продуктивности вследствие высокого содержания клетчатки и других некрахмалистых полисахаридов, а зачастую из-за наличия микотоксинов.
2. Исходя из этого, для направленного формирования продуктивности и качества продукции свиноводства и птицеводства в кормовых условиях РСО-Алания по результатам комплексных исследований экспериментально установлена целесообразность совместного введения в состав рационов с преобладанием зерна ячменя ферментных препаратов и сорбента токси-сорба: цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам в комбикорма смесь ферментных препаратов Фекорд (Я) в дозе 800 г/т и целловиридин Г20х в дозе 100 г/т с препаратом токсисорб в дозе 1500 г/т корма; раноотнятым поросятам, молодняку свиней на откорме, ремонтным свинкам и свиноматкам в кормосмеси МЭК целловиридин Г20х в дозе 100 г/т и сорбент токси-сорб в дозе 1500 г/т корма.
3. По результатам трех научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах установлено повышение сохранности поголовья на 6%, прироста живой массы - на 12,1%, снижение расхода корма на единицу продукции - на 9,7%, увеличение массы полупотрошеной и потрошеной тушек соответственно на 12,0 и 12,5%, убойного выхода - на 1,6%, повышение белково-качественного показателя на 18,0%, на комбикормах с ячменной основой при совместном введении смеси ферментных препаратов с сорбентом токси-сорб (Р>0,999).
4. У цыплят-бройлеров наибольший физиолого-биохимический эффект пищеварительного метаболизма в ходе исследований был получен при совместном скармливании в составе комбикорма смеси ферментных препаратов и сорбента токси-сорба, что у мясной птицы 3 опытной группы против контроля выразилось в достоверном повышении протеолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки на 12,0 и 9,93%, амилолитической активности - на 13,7 и 7,18% и целлюлозолитической активности - на 28,8 и 7,8% соответственно (Р>0,99).
5. Морфологические и биохимические исследования крови показали, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз цыплятбройлеров оказали добавки токси-сорба и смеси ферментных препаратов, что выразилось у птицы 3 опытной группы относительно контроля в более высоком
12 содержание в крови гемоглобина и эритроцитов на 4,0 г/л и 0,56*10 /л соответственно, общего белка на 4,10 г/л и значении коэффициента А/Г на 0,11 единицы. Причем, у цыплят этой группы содержание ретинола в печени и крови против контроля было достоверно выше соответственно на 45,0 и 50,3%, а аскорбиновой кислоты соответственно - на 62,4 и 50,9% (Р>0,95).
6. Использование смеси ферментных препаратов с сорбентом активизировало функцию яйцеобразования, что против контрольных аналогов у кур-несушек 3 опытной группы выразилось в повышении показателя интенсивности яйцекладки в среднем за период яйцекладки на 1,6%, снижении показателя по оплате корма продукцией на 15,3%, повышении массы яиц на 2,2 г, показателя величины индекса формы на 2,4%, выхода инкубационных и оплодотворенных яиц соответственно на 5,1 и 2,6% и выводимости цыплят от заложенных яиц на 4,3%.
7. По результатам физиологических опытов на курах-несушках установлено, что наиболее эффективно на переваримость питательных веществ рационов кур-несушек отразилось совместное скармливание апробируемых биологически активных добавок, что позволило 3 опытной группе относительно контрольной группы достоверно повысить коэффициенты переваримости сухого и органического вещества соответственно на 3,88 и 3,98%, сырого протеина - на 3,54, сырой клетчатки - на 4,26 и БЭВ - на 4,38%. Показатели конверсии азота в белок яйца у кур-несушек 3 опытной группы были достоверно выше на 26,58%, а использования азота от принятого с кормами количества на 4,48% относительно контрольной группы (Р>0,999).
8. В ходе двух научно-хозяйственных опытов на раноотнятых поросятах было установлено достоверное повышение абсолютного прироста живой массы на 4,27 кг или 12,8%, снижение расхода корма на 11,8%, повышение убойной массы - на 3,78 кг, убойного выхода - на 2,6%, содержание в туше мышечной ткани - на 2,6%, содержания в длиннейшей мышцы спины сухого вещества - на 1,60%, белка - на 1,6% и биологической полноценности белка мяса на 0,73 единицы, при совместном введении ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба в рационы зерновую основу которых составляют корма местного производства (Р>0,95).
9. Установлено, что лучшее продуктивное действие на откормочные и мясные качества молодняка свиней, выращиваемых на рационах с использованием кормов местного производства, оказали совместные добавки ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба, что к концу откорма выразилось в достоверном превосходстве по живой массе на 12,7%, абсолютному приросту живой массы в среднем на 12,9%, экономии корма на 1 кг прироста живой массы на 0,57 ЭКЕ или на 11,5% (Р>0,999).
10. Исследованиями установлено, что у откормочного молодняка свиней 3 опытной группы, по сравнению с аналогами из контрольной группы были достоверно более высокие показатели убойного выхода - на 2,8, площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины - на 7,5, выхода мяса в полутушах - на 19,1, массы окорока - на 10,5, количества сухого вещества в длиннейшей мышце спины - на 3,12, протеина - на 1,91% и значения «белково-качественного показателя» на 0,84 единицы (Р>0,95).
11. Установлено, что лучшее продуктивное действие на рост и развитие ремонтных свинок, выращиваемых на рационах с использованием кормов местного производства, оказали совместные добавки ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба, что к концу выращивания выразилось в достоверном превосходстве по живой массе над контрольными аналогами на 14,2 кг или 11,4% (Р>0,999). При этом на 1 кг прироста живой массы ими израсходовано ЭКЕ и переваримого протеина соответственно на 10,9 и 11,9% меньше.
12. Совместное скармливание апробируемых биологически активных добавок в составе рациона свиноматок 3 опытной группы на фоне контрольной группы обеспечило достоверное повышение многоплодия на 1,1 головы или на 10,2%, массы гнезда поросят при рождении на 15,6%, молочности на 11,2%, сохранности поросят к отъёму на 8,4%, отъемной массы поросят в среднем на 9,0%, живой массы гнезда поросят в 2-месячном возрасте на 36,8% (Р>0,95).
13. Результаты производственных апробаций и расчеты экономической эффективности научно-хозяйственных опытов показали, что для повышения продуктивности и качества продукции свиней и сельскохозяйственной птицы, следует повышать эффективность использования питательных веществ традиционных местных кормов за счет совместных добавок ферментных препаратов и сорбента токси-сорба.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апробации по повышению продуктивности и качества продукции свиней и сельскохозяйственной птицы в кормовых условиях РСО-Алания дают основание внести следующие рекомендации для практического производства:
- для повышения хозяйственно-полезных показателей, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства мяса птицы и куриных яиц, в комбикорма с преобладанием зерна ячменя следует включать смесь ферментных препаратов Фекорда (Я) в дозе 800 г/т корма и целловиридина Г20х в дозе 100 г/т корма с сорбентом токси-сорбом в дозе 1500 г/т корма;
- с целью повышения энергии роста, откормочных и мясных качеств молодняка свиней, воспроизводительных качеств свиноматок, интенсификации обмена веществ, а также повышения рентабельности отрасли необходимо в рационы свиней, составленные из зерновых ингредиентов местного производства, совместно вводить ферментный препарат целловиридин Г20х в дозе 100 г/т и сорбент токси-сорб в дозе 1500 г/т корма.
Таким образом, полученные нами выводы совпадают с мнение выше приведенных авторов, позволяющих сделать заключение, что скармливание в составе комбикормов кур-несушек препарата токси-сорба способствует снижению функциональной «нагрузки» микотоксинов на обменные процессы, а использование ферментных препаратов повышению переваримости питательных веществ рациона.
Следовательно, для повышения конверсии питательных веществ комбикормов, составленные из зерновых ингредиентов местного производства, в птицеводческую продукцию в их состав для кур-несушек целесообразно включать смесь ферментных препаратов Фекорда (Я) и целловиридина Г20х с сорбентом токси-сорбом.
3. Фрыдрых (1998), Т.М. Околелова (2005), И. Егорова и др. (2012) в серии опытов установили, что добавки ферментных препаратов в комбикорма для ремонтного молодняка кур кросса «Родонит», содержащих до 25% необрушенного ячменя, обеспечивает улучшение показателей пищеварения у ремонтных молодок, повышению живой массы на 1,50-10,93%, при снижении затрат кормов на прирост 5,91-16,11%, а также улучшению физиологических показателей у кур-несушек, повышение яйценоскости на 2,0-8,21% при снижении затрат кормов на 10 яиц на 4,27-0,76%.
В ходе наших исследований также установлено положительное влияние скармливания ферментных препаратов на продуктивные показатели кур-несушек.
Так, использование экзогенных ферментов и сорбента, как в отдельности, так и совместно активизировало функцию яйцеобразования в организме кур-несушек опытных групп. При этом, наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку имели куры 3 опытной группы 188 штук.
Следует отметить, что у кур-несушек 3 опытной группы установлены боле высокие показатели интенсивности яйцекладки в I фазу продуктивности 57,8, в период II и III фаз соответственно 52,9 и 41,2%, против 55,8; 51,4 и 41,2% соответственно в контрольной группе. В среднем за период яйцекладки интенсивность яйцекладки в 3 опытной группе в среднем составил 51,1%, что на 1,6% больше чем в контрольной группе.
Расчеты по оплате корма продукцией показали, что синергизм действия при совместном скармливании смеси ферментных препаратов с сорбентом обеспечил у птицы 3 опытной группы лучший показатель расхода корма на 10 штук яиц - 1,66 кг, что на 15,3% меньше, чем в контрольной группе.
Таким образом, результаты исследований показали, что на яичную продуктивность кур-несушек и оплату корма продукцией наиболее эффективное влияние оказало совместное скармливание ферментных препаратов с сорбентом в составе комбикормов.
Изучение биохимических показателей куриных яиц, по фазам яйцекладки, установило, что совместные добавки смеси ферментных препаратов с сорбентом во все периоды исследований способствовали достоверному увеличению содержания собственно белка в желтке и белке у подопытных кур-несушек 3 опытной группы, превосходившие контрольную группу по этим показателям в возрасте 220 дней - на 1,9 и 1,5%, в возрасте 320 дней - на 1,71,2%, и в возрасте 420 дней - на 1,8 и 1,5% соответственно (Р>0,95).
Это мы связываем с тем, что добавки смеси ферментных препаратов с сорбентом в комбикорма активировали азотистый и кальциевый обмен у кур-несушек 3 опытной группы, что способствовало у них повышению толщины скорлупы и содержания собственно яичного белка.
В проведенных исследованиях наряду с количеством отложенных подопытной птицей яиц, также были изучены их морфологические и инкубационные качества.
Результатами исследований установлено, что совместное скармливание апробируемых биологически активных добавок в составе комбикормов подопытной птицы обеспечило наиболее высокий уровень конверсии элементов питания в яичную массу во все фазы продуктивности, что позволило курам-несушкам 3 опытной группы в среднем за опыт иметь против контрольной группы достоверно более высокую массу яиц на 2,2 г или 3,7% (Р>0,95).
Самый высокий показатель величины индекса формы имели куры-несушки 3 опытной группы - 74,8%, что на 2,4% достоверно выше чем в контрольной группе (Р>0,95).
Исходя из этого, лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 3 опытной группы, что против контрольной группы выразилось в увеличении выхода инкубационных и оплодотворенных яиц соответственно на 5,1 и 2,6%, а также выводимости цыплят от заложенных яиц - на 4,3%.
Следовательно, для повышения морфологических и инкубационных качеств яиц в комбикорма кур-несушек, на основе зерновых ингредиентов местного производства следует включать смесь ферментных препаратов с сорбентом.
Производственная апробация полученных результатов показала, что прирост чистого дохода в опытной группе составил 334,74 рублей. При этом рентабельность производства яиц при совместном скармливании смеси ферментных препаратов с сорбентом в составе комбикормов повышается на 15,4%.
Свиньи относятся к моногастричным животным. Они всеядны, исходя из этого повышение конверсии питательных веществ корма в продукцию, путем повышения биологической полноценности рациона в кормлении свиней весьма актуально.
По мнению Н.В.Ездакова (1976), В.М. Газдарова и др. (1978), М.Г. Нуртдинова и др. (1986) при отъеме поросят важнейшим фактором повышения эффективности задаваемых кормов является функциональная незрелость их неразвитого пищеварительного тракта. В связи с этим использование ферментых препаратов и других биологически активных препаратов в кормлении раноотнятых поросят вызывает большой интерес.
Эффективность и целесообразность скармливания в составе рационов наряду с ферментными препаратами и сорбента токси-сорба заключается в его способности снижать негатиное влияние микотоксинов на процессы метаболизма и синтеза в организме животного специфических для него соединений, идущих на процессы жизнедеятельности и образование продукции.
Исходя из технологии выращивания, продуктивный эффект изучаемых биологически активных препаратов на раноотнятых поросятах изучался по приросту их живой массы в 2 этапа: I этап - возраст поросят 26-60 дней; II этап -возраст поросят 60-120 дней.
В ходе 6 научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание сорбента микотоксинов токси-сорба в разных дозах в составе кормосмесей поросят опытных групп способствовало снижению функциональной «нагрузки» микотоксинов на обменные процессы в организме и тем самым произошло улучшение продуктивных показателей поросят.
Так, в конце опыта, в возрасте 120 дней, живая масса поросят контрольной группы в среднем составила 39,16 кг, а у поросят опытных групп этот показатель был выше в среднем соответственно на 1,67; 3,36 и 3,02 кг, что соответственно больше на 4,2; 8,5 и 7,7%, причем разница полученная во 2 и 3 опытной группах была статистически достоверной (Р>0,95).
При этом, наиболее высокое ростостимулирующее действие сорбент микотоксинов токси-сорб оказал в дозе 1500 г на тонну корма, что выразилось у поросят 2 опытной группы в увеличении абсолютного прироста живой массы в целом за опыт на 10,3%, чем в контроле (Р>0,99).
В ходе 7 научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост поросят, получавшие в рационе совместно сорбент и ферментный препарат составил в 3 опытной группе в среднем 37,38 кг, что на 4,27 кг или 12,8% больше чем в контрольной группе (Р>0,95).
Наряду с энергией роста одним из важных показателей, характеризующих эффективность использования апробируемых биологически активных добавок в кормлении поросят является их сохранность. Установлено, что в ходе 7 научно-хозяйственного опыта сохранность поросят в опытных группах была 100,0% против 96,5% в контрольной группе.
При этом следует отметить, что относительно контроля эффективнее всех использовали корма поросята 3 опытной группы, которые на 1 кг прироста живой массы израсходовали энергетических кормовых единиц на 11,8% и переваримого протеина - на 11,3% меньше относительно контрольной группы, Это явилось следствием эффективного действия эндогенных протеиназ, целлюлаз и амилаз, входящих в состав ферментного препарата целловиридина Г20х, на переваримость питательных веществ рациона. Синергизм действия сорбента токси-сорба заключалась в элиминации микотоксин в ходе обменных процессов.
Следовательно, для повышения сохранности и энергии роста в рационы поросят на основе кормов местного производства, следует совместно вводить ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т и сорбент микотоксинов токси-сорб количестве 1500 г/т корма.
По мнению М.Г. Нуртдинова (1989), А.Е. Чикова и др. (2008), Г.Н. Чохатариди и др. (2009) скармливание ферментных препаратов и сорбентов в составе рациона способствует не только более полному расщеплению питательных веществ задаваемого корма, но активизации ферментативной активности содержимого желудочно-кишечного тракта.
В проведенных нами исследованиях установлено у поросят 3 опытной группы относительно контрольной группы достоверно повышение протеолитической активности химуса кишечника на 6,6 УЕ/мл или на 6,3%, амилолитической активности - на 8,8 УЕ/мл или на 7,4%, целлюлозолитической активности - на 7,9 УЕ/мл или на 27,6% при совместном скармливании ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба в составе рационов (Р>0,95).
Следовательно, включение ферментного препарата целловиридина Г20х с сорбентом токси-сорбом способствует повышению ферментативной активности химуса пищеварительного тракта, а также переваримости и усвояемости питательных веществ рационов поросят до 4-х месячного возраста.
Расчеты показали, что прирост чистого дохода в среднем на голову в опытной группе составил 303,1 рубля. При этом рентабельность выращивания поросят повысилась на 10,9%.
Исследованиями В.Х. Темираева (2005), А.Е. Чикова и др. (2008), С.И. Кононенко (2009) установлено, что ферментные препараты повышают рост и развитие молодняка свиней, при этом затраты корма на единицу прироста снижаются на 10,0-12,0%.
В наших исследованиях также установлено повышение абсолютного прироста живой массы откармливаемого молодняка свиней опытных групп при скармливание изучаемых биологически активных добавок в составе рационов. При этом наибольший ростостимулирующий эффект обеспечен при совместном использовании апробируемых кормовых добавок, что позволило молодняку свиней 3 опытной группы в конце откорма по живой массе достоверно превосходить аналогов из контрольной группы в среднем на 13,5 кг или на 12,7% (Р>0,999).
Убойной массы молодняк свиней 3 опытной группы достиг в среднем на 14 дней раньше аналогов из контрольной группы. Это явилось следствием эффективного действия протеиназ, целлюлаз, амилаз, входящих в состав целловиридина Г20х, на переваримость протеина, клетчатки и БЭВ их рационов. Кроме того, препарат токси-сорб способствовал снижению негативного действия микотоксинов корма на обменные процессы в организме, что позволило получить более высокие приросты живой массы.
По энергии роста, среднесуточным приростам живой массы, в целом за весь период откорма молодняк свиней 3 опытной группы достоверно превосходил контрольных аналогов на 79,5 г или на 12,9% (Р>0,999).
Благодаря более высокому ростостимулирующему действию совместных добавок апробируемых препаратов лучшим использованием энергии и питательных веществ корма отличался молодняк свиней 3 опытной группы, который на 1 кг прироста живой массы израсходовал ЭКЕ на 0,57 или на 11,5% и прерваримого протеина на 58,1 г или на 11,85% меньше, чем в контрольной группе.
Следовательно, для повышения энергии роста молодняка свиней на откорме и снижения расхода корма на единицу продукции, в их рационы на основе зерновых кормов местного производства следует включать совместно ферментный препарат целловиридин Г20х и сорбент микотоксинов токси-сорб.
Изучение мясных качеств подопытного молодняка свиней установило, что по предубойной массе молодняк свиней 1, 2 и 3 опытных групп в среднем превосходил контрольных аналогов соответственно на 9,0; 6,1 и 10,7 кг или на 8,5; 5,8 и 10,2% соответственно (Р>0,95).
Убойный выход у молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп в среднем был выше соответственно на 2,6; 1,8 и 2,8%, относительно животных контрольной группы (Р>0,95).
Показатель площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины у животных 3 опытной группы был достоверно выше на 7,5% чем у аналогов из контрольной группы (Р>0,95).
Результаты по обвалке полутуш в разрезе групп показали, что выход мяса в полутушах животных 1, 2 и 3 опытных групп был выше соответственно на 16,5; 12,0 и 19,1%, чем в полутушах аналогов контрольной группы (Р>0,95). Количество подкожного жира в полутушах подопытных животных было примерно одинаковым.
По массе окорока туши животных 3 опытной группы в среднем были тяжелее контрольных, на 1,13 кг или на 10,5% (Р>0,95).
В химическом составе длиннейшей мышцы спины у подопытных животных были установлены существенные различия в связи с введением в рационы питания апробируемых биологически активных добавок (табл. 19).
Установлено, что количество сухого вещества в длиннейшей мышце спины у молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп было больше на 2,46; 2,17 и 3,12% соответственно, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95). Кроме того, по содержанию протеина в длиннейшей мышце спины животные 3 опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 1,91% (Р>0,95).
По содержанию оксипролина мясо животных опытных групп несколько уступало, а по триптофану несколько превосходило мясо животных контрольной группы. Все это способствовало тому, что белковый качественный показатель мяса у животных опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы. Так, качественный белковый показатель мяса молодняка свиней контрольной группы был на уровне 6,74 единицы, а в мясе животных 3 опытной группы - на 0,84 единицы больше.
Установлено, что больше всего связанной воды по отношению к общему количеству влаги было отмечено в мясе животных опытных групп (56,8557,30%) против (56,14%) в контрольной группе. При оценке интенсивности окраски мышечной ткани установлено, что более высокий показатель цветности был отмечен в мясе молодняка свиней опытных групп (171,4-172,6 ед.), чем в контрольной группе (169,8 ед.). В ходе исследований величина pH в водной вытяжке мяса оказалась примерно одинаковой в мясе животных сравниваемых групп.
Полученные нами данные по изучению убойных и мясных качеств подопытного молодняка свиней согласуются с ранее полученными аналогичными данными Т.Н. Ленковой (1982), З.Л. Дзиццоевой (1999), Г.Н. Чохатариди и др. (2009).
При сенсорной оценке, общая сумма баллов мяса и бульона животных опытных групп был выше на 6,0-9,9%, чем у молодняка свиней контрольной группы.
Следовательно, совместное введение ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токси-сорба в рационы питания молодняка свиней на откорме позволяет получать свинину с более высокими биолого-пищевыми свойствами.
Производственная апробация полученных результатов показала, что совместное скармливание откормочному молодняку свиней в рационах, зерновую основу которых составляют корма местного производства, ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба, способствует повышению откормочных и мясных качеств свиней, при этом рентабельность производства свинины повышается на 9,9%.
Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния апробируемых биологически активных добавок в рационах на рост ремонтных свинок и воспроизводительные качества свиноматок состоял из двух периодов в зависимости от возраста.
В ходе 1 этапа научно-хозяйственного опыта изучили рост и развитие подопытного поголовья и было установлено, что к концу выращивания в 10-месячном возрасте живая масса ремонтных свинок контрольной группы составила в среднем 123,8 кг, а у животных опытных групп соответственно на 9,2; 6,6 и 10,5% больше (Р>0,95).
В целом за опыт абсолютный прирост живой массы ремонтных свинок 3 опытной группе был достоверно выше на 12,97 кг или на 12,5% относительно контрольной группы (Р>0,999).
Это явилось следствием эффективного действия протеиназ, целлюлаз, амилаз, входящих в состав ферментного препарата целловиридина Г20х, на переваримость протеина, клетчатки и БЭВ их рационов. Кроме того, этому содействовала способность сорбента микотоксинов токси-сорба выводить из организма микотоксины, что позволило у ремонтного молодняка свиней 3 опытной группы получить более высокие приросты живой массы, чем у аналогов контрольной, 1 и 2 опытных групп.
Установлено, что лучшие показатели оплаты корма продукцией были у ремонтных свинок 3 опытной группы, которые по сравнению с аналогами контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали меньше ЭКЕ на 0,67 и переваримого протеина - на 70,0 г или соответственно на 10,9 и 11,9% меньше. По этим показателям животные 1 и 2 опытных групп также превосходили аналогов из контрольной группы, но несколько уступали показателям по 3 опытной группе.
Ранее в своих исследованиях A.M. Головин и др. (1983), B.C. Зернов и др. (1985) доказали эффективность добавок экзогенных ферментов в кормлении растущего молодняка свиней, проявившуюся в увеличении прироста живой массы и сокращении расходов корма на единицу продукции.
На основании данных линейного роста были вычислены индексы телосложения, характеризующие тип животного и направленность его дальнейшего использования.
Исследования показали, что при совместном введении в рационы ферментного препарата целловиридина Г20х и токси-сорба у ремонтных свинок
3 опытной группы относительно контрольной были достоверно (Р>0,95) большие величины индексов растянутости и массивности соответственно на 12,5 и 9,2%. Это свидетельствует о стимулирующем действии апробируемых биологически активных добавок на развитие первой и второй трети туловища животных 3 опытной группы за счет лучшего функционирования у них органов сердечнососудистой системы, дыхания, пищеварения и размножения.
На основании показателей живой массы и длины туловища в 10-месячном возрасте и толщины шпика при живой массе 105-110 кг была проведена оценка подопытных животных по развитию и распределение их по классам.
Результаты исследований показали, что в 10-месячном возрасте все ремонтные свинки 3 опытной группы были класса элита и I класса, при этом животных класса элита было 53%.
В контрольной группе наибольшим было количество животных II класса, количество животных I класса было незначительным.
Следовательно, совместное применение ферментного препарата целловиридина Г20х с сорбентом микотоксинов токси-сорбом в рационах ремонтных свинок способствует повышению интенсивности роста, показателей промеров экстерьера и снижению затрат корма на 1 кг прироста.
По достижении подопытными ремонтными свинками 10-месячного возраста было проведено их покрытие элитными хряками-производителями. Установлено, что оплодотворяемость после первого покрытия у ремонтных свинок 3 опытной группы в первую охоту составила 91,6% против 75,0% в контрольной группе.
Анализ данных многоплодия свиноматок показал, что это показатель составил в контрольной группе 10,8 голов, а в опытных 11,6-11,9 голов.
Причем, у свиноматок 3 опытной группы количество жизнеспособных поросят при опоросе в среднем составило 11,9 голов, что достоверно больше на 1,1 поросенка или на 10,2%, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95).
Живая масса поросят при рождении, то есть крупноплодность - является важным показателем интенсивности их роста в эмбриональный период развития.
В ходе наших исследований не установлено существенных различий по данному показателю между животными сравниваемых групп, хотя в опытных группах наблюдалась тенденция недостоверного повышения массы тела поросят при рождении (Р<0,95).
Показатели массы гнезда при рождении, у подопытных маток, складывались из показателей многоплодия и крупноплодное™ и по этому показателю свиноматки 3 опытной группы превзошли аналогов контрольной группы на 15,6% (Р>0,95).
Взвешивание поросят в 21-дневном возрасте показало, что молочность свиноматок первоопоросок 3 опытной группы в среднем составила 54,3 кг, что достоверно выше молочности свиноматок контрольной группы на 5,5 кг или на 11,2% (Р>0,95).
Более высокая молочность свиноматок опытных групп и ее качественный состав предопределили энергию роста и сохранность поросят под ними. Так, поросята под матками 3 опытной группы росли и развивались лучше, чем поросята под матками контрольной группы. Поэтому к концу подсосного периода их живая масса в среднем составила 18,21 кг, что на 1,51 кг или на 9,0% больше чем в контрольной группе (Р>0,95).
При отъеме от свиноматок 3 опытной группы было получено в среднем на 2,3 поросенка больше, чем от аналогов контрольной группы. По живой массе гнезда поросят в 2-месячном возрасте свиноматки 3 опытной группы достоверно превосходили сверстниц контрольной группы на 55,4 кг или на 36,8% (Р>0,99).
Более высокие воспроизводительные качества свиноматок 3 опытной группы следует объяснять тем, что введение в состав рационов ферментного препарата целловиридина Г20х способствовало более полному расщеплению питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте, что в свою очередь обеспечило более высокий уровень физиолого-биохимических процессов в их организме. Кроме того, этому содействовала способность сорбента токси-сорба повышать экскрецию микотоксинов, нормализовать общий обмен в организме и улучшать тем самым продуктивные показатели животных.
В целом все это сказалось на функциональном состоянии животных и позволило получить более жизнеспособный приплод.
Следовательно, для повышения энергии роста ремонтных свинок, лучшего развития у них репродуктивных органов и улучшения воспроизводительных качеств свиноматок, в их рационы на основе кормов местного производства, следует совместно вводить ферментный препарат целловиридин Г20х и сорбент токси-сорб.
Аналогично в исследованиях В.В. Семенова и др. (2009) впервые доказано повышение продуктивности свиней за счет скармливания комбикормов при дифференцированном введении ферментного препарата «ГлюкоЛюкс-Р» в виде порошковой фракции и суспензии. Установлены изменения физико-химических свойств молока свиноматок, биохимических, морфологических и факторов естественной резистентности крови свиней, лучшее развитие и сохранность поросят в зависимости от количества и способов введения ферментного препарата «ГлюкоЛюкс-Б» в комбикорма.
Экономические расчеты на ремонтных свинках и свиноматках показали, что стоимость дополнительной продукции полученной в опытной группе составила 3032,6 рубля, а прирост чистого дохода составил 2054,5 рубля, при этом рентабельность производства повысилась на 14,5%.
Следовательно, в ходе научно-хозяйственного и производственного опытов установлено, что совместное использование ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба в рационах ремонтных свинок и свиноматок экономически выгодно.
Таким образом, из выше изложенного следует, что для повышения продуктивности и улучшения качества продукции свиноводства и птицеводства целесообразно в рационы, составленные из кормовых средств местного производства, вводить ферментные препараты и сорбент токси-сорб, что позволяет повысить эффективность использования кормов и снизить себестоимость единицы продукции.