Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при добавках в рационы пробиотика и препаратов антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Цебоева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цебоева, Юлия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивность и особенности обмена веществ у животных и птицы
8
при риске микотоксикозов
1.2. Зоотехнические приемы снижения риска микотоксикозов у животных и
18
птицы
1.3. Эффективность использования пробиотиков для повышения продуктивности животных и птицы
1.4. Способы детоксикации плесневых грибков и их микотоксинов
в организме сельскохозяйственных животных и птиц
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы
3.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста жи-
вой массы у цыплят-бройлеров
3.3. Показатели активности ферментов в пищеварительном тракте, переваримости и усвояемости питательных веществ рациона
3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОПЫТОВ
3.4.1. Переваримость питательных веществ корма
3.4.2. Баланс азота подопытной птицы
3.4.3. Баланс кальция подопытной птицы
3.4.4. Баланс фосфора подопытной птицы
3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ
3.6. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА
3.7. УРОВЕНЬ НЕКОТОРЫХ ЖИРОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ В КРОВИ И ПЕЧЕНИ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ
3.8. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО УБОЯ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ
3.8.1. Убойные показатели подопытной птицы
3.9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА
3.10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при добавках в рационы пробиотика и препаратов антиоксидантов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Развитие современного птицеводства требует установления прочных контактов между наукой и производством. Результаты изучения качества диетического мяса бройлеров отечественных и импортных поставщиков показали, что птичье мясо российских производителей по качественным показателям не уступает импортной, а по некоторым, таким как рН, белково-качественный показатель, содержание токсических элементов, превосходит ее (П.И. Викторов и др., 2003; Ф.И. Кизинов и др., 2006).
В современных условиях одним из важнейших условий интенсификации производства продукции птицеводства и повышения качества мяса бройлеров является дальнейшее укрепление кормовой базы. Наиболее затратными в птицеводстве остаются корма, поэтому производители стараются постоянно оптимизировать рационы, как по цене, так и по питательности, чтобы птица смогла реализовать свой генетический потенциал. Поэтому целесообразней использовать зерно местного производства, отличающееся более низкой себестоимостью. Однако в процессе хранения зерна происходит заражение его плесневыми грибками. (М. Сото и А. Горнеев, 2009; С.А. Абаева, 2009).
В условиях Северного Кавказа основными злаковыми ингредиентами комбикормов являются кукуруза, ячмень, пшеница, а из бобовых - соя. При нарушении технологии их хранения происходит окисление жиров с образованием перекисей. При этом в большей степени зерно злаковых и бобовых поражают грибки родов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Из всех токсинов самыми распространенными и наиболее опасными являются афлатоксины, вырабатываемые этими грибами, особенно афлатоксин Вь который обладает ярко выраженным гепатотропным действием (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; Г.Н. Чо-хатариди и др., 2010).
В условиях риска афлатоксикоза (чреватое образованием перекисей, разрушающие липидные структуры витаминов, и снижающие активность ферментов) для повышения физиолого-продуктивного эффекта выращивания цыплят-
бройлеров на злаково-соевых рационах в их комбикорма эффективно включать кормовые добавки, обладающие антиоксидантными и сорбционными свойствами (В.Р. Каиров и др., 2008; Г.К. Кибизов, 2010).
В настоящее время в комбинации с антииоксидантами стали широко использовать в качестве кормовых добавок пробиотики. Их можно включать в комбикорма в жидкой форме или в виде лиофилизированных порошков (содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации) для восстановления микробиоценоза кишечника, поддержания хорошего здоровья и в результате - повышения мясной и яичной продуктивности (Л.Н. Скворцова, 2010; Р.Б. Темираев и др., 2010).
В связи с этим представлялась весьма актуальной проблемой разработка способа повышения показателей продуктивности и качества мясной продукции, а также улучшения обмена веществ у цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания пробиотика бифидумбактерина и препаратов антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение мясной продуктивности и особенностей обмена веществ цыплят-бройлеров при добавках в комбикорма злаково-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина Вь пробиотика бифидумбактерина и препаратов антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дать сравнительную оценку эффективности добавок в рационы бройлеров пробиотика и препаратов сантохина и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях;
- выяснить влияние апробируемых кормовых добавок на сохранность поголовья, энергию роста и расход корма на единицу продукции;
- определить эффективность воздействия испытуемых препаратов на активность ферментации кормов в пищеварительном тракте, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;
- проанализировать состояние морфологического и биохимического состава крови и антирадикальной защиты организма подопытной птицы;
- установить влияние указанных препаратов на убойные и мясные качества подопытной птицы;
- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность включения апробируемых добавок в рационы цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России проведены исследования по изучению мясной продуктивности и особенностей обмена веществ цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с толерантным уровнем афлатоксина Вь по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности включения в рецептуру злаково-соевых комбикормов пробиотика Бифидум СХЖ и смеси препаратов сантохина и Молд-Зап.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по способу повышения мясной продуктивности, снижения расхода корма на единицу продукции и увеличения рентабельности производства птичьего мяса за счет совместного включения в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В1 препаратов Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов, Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование рекомендуемых сочетаний исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина Вь
- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на единицу продукции при включении в комбикорма злаково-соевого типа цыплят-бройлеров апробируемых добавок;
- оценка влияния кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров, а также на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта;
- анализ состояния морфологического и биохимического состава крови и антирадикальной защиты организма подопытной птицы;
- характеристика убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также биологической полноценности мяса;
- данные экономической экспертизы эффективности применения апробируемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2008-2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008, 2010); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях развития Юга России» (Майкоп, 2011).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Продуктивность и особенности обмена веществ у животных и птицы
при риске микотоксикозов
В современных условиях важно учитывать все факторы, влияющие на эффективность производства мяса птицы и яйца. Ключевым фактором является качество корма, так как это основная часть затрат в производстве, которая влияет на продуктивные показатели птицы (С. Карабанов, 2008).
С.А. Мирошников, С.С. Мартыненко (2000) отмечают, что большой ущерб промышленному птицеводству наносят микотоксины. Сложность ситуации заключается в том, что сегодня сложно в производственных условиях обеспечить анализ контроля качества кормов на содержание микотоксинов, которые аккумулируются в организме птицы, снижают естественную резистенцию, провоцируют возникновение вторичных инфекций.
Микотоксины - это ядовитые продукты жизнедеятельности плесневелых грибов, которые наносят большой ущерб птицеводству и животноводству. На сегодняшний день насчитывается более 300 видов микотоксинов, которые выделяют 500 различных ядовитых соединений. В.В. Тедтова, 2007; A.B. Попова, 2007; Л.Г. Тимуш, М.А. Аверьянова, 2007 отмечают, что разработаны методики определения афлатоксинов, охратоксинов, трихотеценов, ДОН или вомитокси-на, T-2-токсина.
Плесеневые грибки - это волокнистые грибки, которые могут быть обнаружены в корме для сельскохозяйственных животных и птицы. Они могут вызвать заболевания животных и птицы, зачастую обладающих слабым иммунитетом, становясь причиной болезни, известной как микозы (B.C. Гаппоева и др., 2007).
Кроме того, плесени производят соединения, которые одним словом называются микотоксины и наносят вред животным и птице, потребляющим зараженный корм, а воспаления называются микотоксикозами (Ф.И. Кизинов и
др., 2007; М.Э. Карабаева и Н.В. Шевченко, 2007; Л.В. Сорокер и др., 2007; О.Н. Ярыгина, К.А. Рассмотрова, 2007).
Развитие плесеней и выделение микотоксинов обычно связывается с экстремальными погодными условиями, являющимися причиной порчи растений, а также с плохими условиями хранения и условиями кормления (Р.Н. Исамит-динов (2008) и М.Н. Сащенко (2008)). Вообще замечено, что плесени Aspergillus, Fusarium и Pénicillium самые главные по производству микотоксинов, вредных для животных. Самыми опасными микотоксинами считается аф-латоксин (в основном производит плесень Aspergillus), деоксинваленол, зеаро-ленон, токсин Т-2 и фумозин (производимый плесенью Fusarium), а также охра-токсин и токсин PR (их производит плесень Pénicillium). Известен еще ряд микотоксинов, которые время от времени появляются и наносят вред животным. Маловероятно, чтобы в природе в корме для животных был обнаружен только один микотоксин - всегда находят комбинацию из нескольких (А.В. Минакова, Р.В. Журба, 2008).
Появлению афлатоксина (плесень Aspergillus flavus) на кукурузе помогают жара и суша, проявляющиеся в теплом климате. Плесени Fusarium чаще всего заражают кукурузу, вызывают гниение початка и стебля и являются причиной парши на растениях. Болезни, которые вызывает плесень Fusarium на кукурузе, чаще связаны с теплой погодой во время формирования кукурузных ниток, порчей, нанесенной насекомыми, а также влажностью в позднейшие фазы развития. Плесневые грибы Pénicillium развиваются во влажных и холодных условиях, в то время как некоторым необходимо снижение доступа кислорода (О. Иванова, 2008; Л.М. Хромова, 2008).
Термин «стахиботриотоксикоз» был употреблен в работе Н.А. Гранди-левского 1938 года для описания отравления лошадей соломой, пораженной грибом Stachybotrys alternans, а в трудах В.П. Муратова, Н. Г. Преображенского и Г. И. Саликова, опубликованных в 1944 г., отравление сельскохозяйственных
животных кормами с примесями спорыньи (Claviceps purpurea) было определено как клавицепсотоксикоз (Г.Н. Забегалова, 2007; С.Н. Коломиец, 2001).
Понятие «микотоксины» (от греческих слов микос - гриб и токсикон -яд) было впервые использовано в начале 60-х годов прошлого века. Однако, природа и токсичность многих веществ, которые позже были отнесены к мико-токсинам, а также заболевания в результате отравления ими, которые впоследствии были объединенные под названием микотоксикозы, были открыты и описаны еще задолго до введения этих терминов (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; И. Рябчик, 2009).
Ф.Л. Кудзиева и C.JI. Кудзиева, 2007; С.С. Лохова и др., 2007 отмечают, что первые упоминания об отравлении людей и животных хлебом и зерном, контаминированным токсичными метаболитами грибов, а именно алкалоидами спорыньи (Claviceps purpurea), встречаются в средневековых летописях. В 1864 г впервые установили природу алкалоидов рожков, но к микотоксинам алкалоиды были отнесены значительно позже. Микотоксины также могут быть основной причиной острых проблем со здоровьем, или проблем в производстве стада молочного крупного рогатого скота и других видов животных. Вместе в этим они приводят к развитию хронических проблем (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова, 2000).
Сложность постановки диагноза ограничивает возможности определения влияния микотоксинов в производстве (А.Х. Заверюха и др. 2003). Осложняет или делает невозможной постановку диагноза то, что симптомы часто носят неспецифический характер. Трудность постановки диагноза также связана и другими факторами: ограниченными исследованиями, сложным сочетанием многих микотоксинов, неравномерностью распространения, взаимодействием с другими факторами и из-за проблем наличия образцов и проведения анализов (М. Волков и др., 2008).
Некоторые факторы могут быть в этом полезны:
- микотоксины необходимо рассматривать как возможный первичный фактор, который приводит к более частым заболеваниям и потерям в производстве животных и птицы;
- документированные клинические признаки у жвачного животного или у других видов можно использовать как приблизительную наводку на то, что можно наблюдать в хозяйстве;
- влияние на органы, как и специфичные поражения тканей, могут использоваться как средство для определения возможных причин;
- раздражение кишечника или общее воспаление тканей может показать только личный осмотр;
- из-за пагубного влияния микотоксинов на иммунную систему могут появиться атипичные болезни или повышение заболеваемости;
- в постановке диагноза могут помочь добавленные в корм адсорбенты или разбавление зараженного корма;
- необходимо сделать анализы корма, но остается проблема с точным отбором образцов (С. Дорофеева, 2003).
Симптомы действия микотоксинов на животных различаются в зависимости от токсинов и их взаимодействия с другими видами стресса и могут быть неспецифические и широкого спектра. Есть лишь несколько симптомов, которые можно заметить: сниженные удои, худшее усвоение корма, возвратный понос (иногда с кровавым или темным навозом), взъерошенность шерсти, нарушение репродуктивности, включающий нерегулярные астральные циклы, снижение количества зачатий, эмбриональную смертность. Могут также появиться и другие заболевания: смещение сычуга, кетоз, задержка плаценты, метрит, мастит и жирная печень, а коровы слабо реагируют на лечение (Л.Н. Шатнюк, 2000).
Микотоксины отличаются между собой по химическому строению, токсичности и механизму действия, а наиболее часто применяется классификация микотоксинов по молекулярному строению, согласно которой различают афла-
токсины, трихотеценовые микотоксины, охратоксины, фумонизин, зеараленон и его производные, монилиформин, фузарохроманон, алкалоиды спорыньи, циклопиазоновую кислоту, патулин, цитринин и т.п. (С. Дорофеева, 2003).
Согласно принятой директивой ЕС - для получения более точных результатов отбор образцов должен проводиться с учетом величины партии сырья или корма и должен составлять: из партии сырья массой 100 т - 10 средних образцов по 300 г; массой 1000-2000 т - 40 образцов; массой 5000-10000 т - 80 образцов; массой 10000-15000 т - 100 образцов.
Средняя отобранная проба продукта тщательно перемешивается, измельчается до гомогенной смеси и разделяется на три равные части. После этого отбирают средние образцы массой 200 г для лабораторного анализа. Такая схема отбора проб в практической работе из-за трудоемкости и высокой стоимости проводимых анализов неприемлема (В. Богомолов и Е. Головня, 2000; И.Б. Ко-коева, 2006).
Микотоксины относятся к очень термостабильным веществам. К примеру, точка плавления охратоксинов около 220°С, афлатоксинов - около 270°С, трихотеценовых микотоксинов - 150-190°С. Кроме того, лабораторные данные и клинические исследования не дают полной картины микотоксикозов и диагноз «списывается» на такие заболевания, как колибактериоз, болезнь Гамборо, подагра и другие (А. Королев, 2008).
На поверхности целого зерна плесневые грибы не имеют для своей активной жизнедеятельности достаточного количества легко усвояемых питательных веществ. И только при производстве комбикормов, когда повышается температура и влажность, добавляются витамины, аминокислоты, соли и минералы, начинается настоящий «пир». А наличие цинка в комбикормах увеличивает рост охратоксина почти в 10 раз (А. Левицкий и др., 2000).
Афлатоксины привлекли внимание исследователей к микотоксинам, открытым при исследовании причины «заболевания X»- падежа 100000 индеек на фермерских хозяйствах Англии в 1960 г. Заболевание сопровождалось апатией,
потерей аппетита, опусканием крыльев, выгибанием шеи, отбрасыванием головы назад и гибелью в течение недели. Во время вскрытия обнаруживали кровоизлияния и некрозы в печенке.
Вследствие проведения тщательных и длительных исследований из арахисовой муки, которую скармливали индейкам, было выделенное бесцветное кристаллическое вещество, введение которого утятам позволило воспроизвести признаки «заболевания X». Данные исследования показали, что это вещество синтезируется грибами рода Aspergillus (A. flavus, A. parasiticus), которые растут на арахисе, кукурузе, сое и семенах масличных культур в условиях умеренного климата. По названию одного из продуцентов (A. flavus) вещество получило название афлатоксин (С. Дорофеева, 2003).
А. Сидорова, 2008 отмечает, что в производственных условиях не всегда представляется возможным поставить точный диагноз микотоксикозов, и часто это заболевание диагностируется как другие болезни. В практике бывают случаи, когда производителям комбикормов, концентратов и премиксов приходится убедительно доказывать, что проблема низких показателей вызвана скармливанием зерна плохого качества, доля которого в рационе достигает 60-70%.
Для практической работы хозяйств стран СНГ более приемлемыми считаются европейские допустимые нормы содержания микотоксинов, мг/кг: афлатоксин (Вь Gi) - 0,01-0,0025, вомитоксин - 0,5-1, T-2-токсин - 0,05-0,1, охра-токсин - 0,01-0,05, зеараленон - 1-2 (О. Мясникова, 2008).
Все актуальнее становятся технологии анализа на микотоксины. Существуют лаборатории, исследующие разные виды микотоксинов. Расходы на анализы являются ограничительным фактором, но они окупаются с лихвой, учитывая экономический убыток для производства и вред для здоровья, причиняемые микотоксинами (А. Королев, 2008).
Плесневые грибы могут произвести большое количество микотоксинов в отдельных частях корма, поэтому взятие репрезентативных образцов корма усложняется, а также уровень микотоксинов очень неравномерен внутри всей
массы корма. Образцы могут быть засушены, заморожены или обработаны ингибитором плесени перед отправкой. Концентрации микотоксинов, считающиеся приемлемыми и безопасными, должны быть достаточно низкими, со скидкой на неравномерность распределения, выборочность образцов и анализов, возможных многочисленных источников в кормлении и факторов, которые, взаимодействуя между собой, влияют на токсичность (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; И. Рябчик, 2009; В. Николаенко, А. Богачев, 2008).
В основном афлатоксин производит Aspergillus flavus и может заразить кукурузу, пшеницу, рис, хлопок и арахис. Афлатоксин - это канцероген и выделяется с молоком. Поэтому Министерство питания и лекарственных препаратов в САД (FDA) ограничивает афлатоксин до максимального количества 20 ppb в корме лактирующих коров и 0,5 ppb в молоке. Общее правило таково: концентрации афлатоксина в молоке будет составлять примерно 1,75 от концентрации афлатоксина в сухом веществе всего приема кормления. Таким образом, коровы, потребляющие корм, который содержит 30 ppb афлатоксина, будут давать молоко с отложениями афлатоксина несколько больше 0,5 ppb (А.Х. Заверюха и др. 2003).
В опасности производство и здоровье молочных коров, если уровень афлатоксина превышает 100 ppb, что приводит, в свою очередь, к трехкратному превышению разрешенного количества афлатоксина в молоке. Гутри показал, что репродуктивная эффективность упала, когда коровы потребляли 120 ppb афлатоксина, и корм без микотоксина вызывает увеличение количества молока более, чем на 25% (О. Мясникова, 2008).
Микотоксин деоксиниваленол производит Fusarium и чаще всего появляется у злаковых: кукукузы, пшеницы, ячменя и овса. Также его называют воми-токсин, поскольку первоначально с его действием связывали рвоту у свиней. Исследования на свиньях показали, что Деоксиниваленол (DON) это микотоксин, вызывающий отказ от еды, диарею, нарушения репродукции и смертность. Молочные коровы, потреблявшие корм, зараженный в основном 2,5 ppm DON-
а, реагировали на включение глины как абсорбента в корме, что указывало на то, что DON может уменьшить производство молока (А.Х. Заверюха и др. 2003).
DON влияет на слабые производственные результаты молочных коров, судя по сообщениям с мест производства. Результаты одного исследования в Канаде, в котором было задействовано 18 коров первой лактации, а измерения велись в середины лактации (в среднем 19,5 клмолока), показали, что коровы, потребляющие корм, зараженный DON-om (4-5 ppm), дают на 13% меньше корригированного по жирности молока, чем коровы, которые потребляли незара-женный корм. Краткосрочные испытания показали, что DON оказывает слабое или никакое влияние (А. Сидорова, 2008).
Р.Н. Исамитдинов (2008) отмечает, что коровы и овцы потребили DON в количестве до 20 ppm без очевидных последствий. Считается, что это результат взаимодействия большого количества микотоксинов в зараженном естественным образом корме. Результатом такого взаимодействия этих микотоксинов может быть появление симптомов, которые отличаются от ожидаемых или проявляются в более тяжелой форме.
Установлено, что DON можно использовать как маркер, показывающий, что корм был подвержен воздействиям, благоприятствующим развитию плесени и что возможно появление нескольких микотоксинов. Корм, дающий положительные анализы на DON, может содержать другие микотоксины, отсюда уровень DON-a от 300 до 500 ppb в корме мог бы означать проблемы с кормом и быть серьезным предостережением (М.Э. Карабаева и Н.В. Шевченко, 2007).
Очень сильным микотоксином является токсин Т-2, который производит Fusarium и который встречается в небольшом проценте образцов корма (менее 10%). Т-2 вызывает снижение потребления корма, снижение производительности, гастроэнтериты, внутренние кровотечения, сниженную репродуктивность и увеличение смертности. Т-2 токсичен для тканей кишечника, лимфатических
протоков, печени, почек, селезенки и костного мозга, известно, что он также влияет на синтез белков и снижает иммунитет (А.Х. Заверюха и др. 2003).
Часто смертность скота связывается с его содержанием в корме, превышающем 500 ppb. Однако сведения о крупном рогатом скоте недостаточны, чтобы определить приемлемый уровень Т-2. Совет - не допускать содержания токсина Т-2 более 100 ppb в дневном рационе (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова 2000).
Микотоксин, который производит Fusariu - это зеароленон. Химические структуры, схожие с эстрогеном, и животные могут реагировать на него, как на эстроген. Контрольные испытания зеароленона в больших количествах не смогли достичь уровня токсичности, соответствующего обнаруживаемому на полевых испытаниях в зараженных зеароленоном кормах.
Контрольный опыт на нелактирующих коровах, потребляющих корм, зараженный до 500 мг зеароленона (просчитана концентрация в корме около 25 ррт) показал, что очевидное влияние отсутствует, кроме того, что желтые тельца были меньше у тестированных коров. В другом подобном опыте на телках, получающих с кормом 250 мг зеароленона из желатиновых капсул (просчитана концентрация в корме около 25 ррт зеароленона), уровень зачатия снизился примерно на 25%, других эффектов замечено не было (И. Рябчик, 2009).
В многих случаях воздействие зеароленона связывается с реакциями жвачного животного на эстроген. Симптомы, включают в себя вагинит, вагинальную секрецию, низкую репродуктивность и увеличение молочной железы у неоплодотворенных телок. В одном полевом опыте корм, содержащий около 750 ppb зеароленона и 500 ppb DON-a вызывал низкую усвояемость, снижение производства молока, диарею, частые инфекции репродуктивной системы и неспособность к репродукции (А.Х. Заверюха и др. 2003).
У некоторых коров был более низкий уровень зеароленона в крови, чем у коров, у которых не было цикла. Невозможно установить приемлемый уровень
зеароленона для животных из-за недостаточного количества информации. Как и БСЖ, зеароленон может служить сигналом о том, что корм заражен. Количества зеароленона в корме превышающее 200 - 300 ррЬ, может быть поводом для беспокойства (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова 2000).
Продуктом грибка Р.УегйсШю1с1е8 является фумонизин В1; который в первый раз был отобран в 1988 году. Он является причиной энцефаломалации у лошадей, эдема легких у свиней и гепатоксичности у крыс. А также карциноге-на у собак и мышей, считается причиной рака горла у людей. Фумонизины по строению напоминают сфингоцин, компонент сфинголипида. Освейлер с сотрудниками кормил 18 молодых телок 15, 31, 148 ррт в одном краткосрочном исследовании (31 день). В группе, получающей самое большое количество фу-монизина, у двух из шести, были найдены мягкие лезии печени, а у всей группы был повышен уровень ферментов, которые указывают на повреждение печени. А также у этой группы в конце периода отмечено значительное снижение бла-стогенеза лимфоцитов (Л.Н. Шатнюк, 2000).
Справочник рекомендует ограничивать для молочных коров количество зараженной кукурузы или побочных продуктов ее разведения в одном кормлении 50%, а максимальная концентрация фумонизина в кукурузе и кукурузных отходах производства должна быть 30 ррт для коров в лактационный период и ожидающих приплод, и 10 ррт для телят (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова 2000).
Отсюда можно сделать вывод о том, что микотоксины опасны, как для здоровья животных и птицы, так и для людей из-за попадания их в организм через продукты питания животного происхождения.
1.2 Зоотехнические приемы снижения риска микотоксикозов
у животных и птицы
На основании системы Анализа опасности и критических контрольных точек (НАССР), путем идентификации и оценки риска, обусловленного наличием микотоксинов, в процессе производства и потребления зерна и комбикор-
мов было выделено 7 критических контрольных точек, на которых необходимо предпринимать меры для предотвращения контаминации: 1) состояние и качество семян, 2) качество обработки почвы, 3) период прорастания, 4) уборка урожая, 5) период после уборки урожая, 6) хранение, 7) переработка. Если загрязнение произошло, то следует принять меры по обеззараживанию (деконта-минации) зерна и кормовых субстратов до использования и по профилактике отравлений (микотоксикозов) животных при использовании токсичных кормов (Д. Долгополов, 2008).
В настоящее время решение возникающих проблем по ликвидации плесневых грибов, бактериальной загрязненности, процессов окисления кормов и микотоксикозов особенно актуально при работе с высокопродуктивными кроссами птицы и наиболее продуктивными породами свиней и крупного рогатого скота (A.A. Столбовская и др., 2008; A.A. Баева и др., 2008; К.Х. Паранук, 2008).
По рекомендации ветеринарных служб использование повторной тепловой обработки (100-140°С в течение 1-2 ч) такого сырья или готового комбикорма, где содержалось испорченное сырье, несколько уменьшит бактериальное обсеменение, но не разрушит ядовитые соединения и приведет к резкому снижению переваримости и усвояемости белка. В конечном итоге, увеличивается заболевание и падеж цыплят и поросят, падает продуктивность животных и птицы, хозяйства несут большие затраты и прямые убытки (В.Р. Каиров и др., 2008).
В действительности на практике чаще приходится бороться уже с последствиями такого заражения микотоксинами и применять различные добавки для снижения их негативного влияния, улучшения качества зернового сырья и полученного корма. Для решения этой проблемы необходимо применять адсорбенты, ингибиторы плесени, антиоксиданты, эти добавки помогут максимально сохранить питательность корма и снизить нагрузку на органы детоксикации (З.Р. Ибрагимова и др., 2007).
Был проведен опыт на бройлерах кросса «Кобб» с использованием кормовой добавки энтеросорбента «Экосил» с токсичными кормами и получили следующие результаты: при удорожании стоимости кормов на 1,7%, среднесуточный привес повысился на 3,3%, сохранность на 8,57%, затраты корма на одну голову снизились на 4,4%, а расход корма на привес на 7,9%.
По применению кормовой добавки «Экосил» результаты опыта заслуживают внимания. Даже если бы получили эффект по одному из показателей (среднесуточный привес, сохранность, затраты корма на голову), это окупает затраты по применению кормовой добавки «Экосил» (Т. Околелова, И. Шара-футдинов, 2008).
По рекомендациям компании «Агромолпрод» образцы кормов уже после экспресс-анализа, проведенного на птицефабрике на микотоксины, были отправлены на дополнительное исследование в «Агромолпрод», где и было установлено превышение ПДК по ДОНу в 3,5 раза, а также присутствие Т-2 и охра-токсина. Применили кормовую добавку «Экосил», падеж птицы прекратился, а продуктивность вернулась на прежний уровень. В результате ежедневные потери на птицефабрике сократились на 80 тыс. рублей. Такой подход к делу внушает доверие и желание работать (Т. Околелова и др., 2008).
Обработка зерна аммиаком уничтожает некоторые микотоксины, но существует мало способов, с помощью которых бы реально можно было произвести полную детоксикацию зараженного объемного корма. Какие-то добавки используются с целью уменьшения развития плесени и одновременного предотвращения появление микотоксинов. Аммиак, пропионовая кислота, сорбиновая кислота, микробиологические или ферментные добавки хотя бы частично решают проблему развития плесени (A.B. Гончар, 2007).
Желательно разбавлять или отбраковывать зараженный корм, если содержание микотоксинов повысится до предельно высокого уровня, однако, часто невозможно совсем заменить какие-то корма в рационе, особенно объемные. В таких случаях рекомендуется увеличение уровня белков, энергетической
ценности и антиоксидантов в рационе. В некоторых случаях отмечается положительная реакция домашней птицы на витамины или определенные микро- и макроэлементы.
Рацион, содержащий больше кислоты, дополнительно усиливает вредное воздействие микотоксинов, поэтому рекомендуются рационы с соответствующей нормой количества волокон и добавление буфера. Хорошие результаты замечены при добавлении абсорбентов глины (бентонитов) в корма крысам, домашней птицы, свиньям, а также сложных непереваримых углеводов (глюко-мананы или маннанолигосахариды). Известно, что некоторые из упомянутых абсорбентов безопасны в качестве добавок в корма для животных и рекомендуются для применения в кормлении (А.Г. Кретинина, 2004).
Подвергают обработке зерно деконтаминирующими факторами либо в сухом виде, либо в водной среде. В большинстве случаев второй подход оказывается более эффективным в силу того, что, во-первых, преобладающее количество реакций, ведущих к детоксикации, происходит в водной среде, во-вторых, в сухом субстрате микотоксины гораздо менее доступны для действия как физических, так и для химических агентов.
Этот подход имеет недостатки, так как появляется необходимость удаления остатков химических агентов, наличие которых в кормах нежелательно, и продуктов трансформации микотоксинов, во избежание возможности обратных реакций и реакций активации. Кроме того, после завершения деконтаминации зерно необходимо высушить, что требует дополнительных энергетических затрат (Т. Хамидуллин, 2000).
Озон является эффективным окислителем микотоксинов. Для деконтаминации зерна используют насыщенную озоном воду. При воздействии озона происходит деградация афлатоксинов B-i, В2, Gi и G2, циклопиазоновой кислоты, фумонизина B-i, охратоксина А, патулина, секаловой кислоты и зеараленона (K.S. McKenzie et. al., 1997). Вследствие модификации озоном зеараленон теряет эстрогенную активность (S.L. Lemke et. al., 1999).
Как показывают исследования, что трихотеценовые микотоксины тоже разрушаются при воздействии озона. Наиболее активно молекула озона атакует молекулу трихотецена по двойной связи между атомами Сд и Сю, в результате чего образуются нестабильные промежуточные соединения, молозонид д озо-нид трихотеценов, с сопутствующим гидролизом связи С9- Сю (J.C. Young et. al., 2006).
Разнородную по химическому строению группу соединений формируют микотоксины. Поэтому ферменты, обладающие способностью трансформировать микотоксины, являются представителями нескольких классов. Детоксика-ция микотоксинов происходит в результате действия ферментов, обладающих оксидоредуктазной, гидролитической (эпоксидгидролазы, карбоксилэстеразы, лактоногидролазы) и трансферазной (УДФ-гликозилтрансферазы) активностью (Б. Тараканов и др., 2008).
В современных условиях профилактическое действие пробиотических препаратов при микотоксикозах базируется на двух основных принципах: 1) синтез ферментов, трансформирующих микотоксины до менее опасных продуктов; 2) сорбция микотоксинов компонентами клеточной стенки. Кроме того, пробиотические микроорганизмы обладают способностью синтезировать ряд веществ, способствующих улучшению физиологического состояния животного организма и повышению продуктивных качеств. К таким веществам относятся органические кислоты, нормализирующие рН среды желудочно-кишечного тракта, антибиотики, подавляющие жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, гидролитические ферменты, повышающие доступность питательных веществ кормов, и витамины (Б. Тараканов и др., 2008).
Влияние сорбентов основано на способности выводить микотоксины из желудочно-кишечного тракта. Сорбенты должны быстро связывать и эффективно удерживать микотоксины при различных уровнях кислотности. Негативным качеством сорбирующих материалов является низкая специфичность, вследствие которой происходит связывание питательных веществ (незамени-
мых жирных кислот, витаминов, аминокислот) и лекарственных препаратов (Т. Околелова, И. Шарафутдинов, 2008).
Исследования доказывают маловероятность того, что какой-либо адсорбент мог избирательно связывать химические соединения, объединенные в группу только по этим двум общим атрибутам, не отражающим их физико-химических свойств. Кроме того, сорбенты могут быть причиной механического повреждения эпителия кишечника, поэтому немаловажным критерием является их безопасность для животных (А.Г. Тохтиев, 2005).
Процедура разработки препаратов, содержащих сорбирующие материалы, должен включать три этапа:
1) исследование адсорбционной активности в отношении микотоксинов и питательных веществ in vitro;
2 проведение опытов на животных по изучению профилактического эффекта препарата при введении в корм определенного микотоксина в различных концентрациях;
3) изучение профилактических свойств при скармливании животным корма, естественно контаминированного микотоксинами. В последнем случае необходимо провести максимально полный анализ корма на содержание микотоксинов (И.Т. Гибизова, 2005).
Следует уделять внимание при проведении экспериментов на животных не только позитивным, но и негативным эффектам воздействия сорбентов. В настоящее время известно, что для оптимального выбора сорбента нужно учитывать его полярность. Например, алюмосиликаты оказались активными только по отношению к полярным микотоксинам, в частности, к афлатоксинам.
Доказано, что микотоксины, не содержащие полярных групп, например, T-2-токсин, фумонизины и зеараленон, адсорбируются полярными сорбентами менее эффективно. Исследователям не удалось предотвратить токсикозы с Т-2-токсином и диацетоксисцирпенолом - птиц, вызываемые трихотеценами типа А, с помощью алюмосиликатов (N. Kubena et. al., 1990).
Целесообразно применять для связывания гидрофобных микотоксинов неполярные сорбенты, такие как активированный уголь. Способность активированного угля адсорбировать охратоксин А и T-2-токсин достаточно эффективно проявляется при внесении его в корм в концентрации 5-10%, однако установлено, что при этом адсорбируются также некоторые питательные вещества (М.Е. Кебеков и др., 2007).
Один из наиболее ранних приемов по обеззараживанию зерновых продуктов -это вымачивание. В основе метода детоксикации зерна путем вымачивания лежат два механизма:
1) экстракция водорастворимых микотоксинов;
2) трансформация ферментами, содержащимися в зерне. Многие мико-токсины, молекулы которых содержат гидрофильные группы, эффективно экстрагируются водой. К таким микотоксинам относятся ДОН, ниваленол, Т-2-токсин, T-2-триол, T-2-тетраол. Показано, что обработанная таким образом культура на зерне токсигенного штамма Fusarium sporotrichiella 5750 теряла присущую изначально способность вызывать образование некрозов на коже кролика (И.А. Курманов, 1962).
Если процесс вымачивания длится в течение 7 часов в щелочном 0,8 % растворе гипохлорита, происходит снижение концентрации ДОНа, ниваленола, зеараленона, монилиформина, фумонизинов, охратоксина А, цитринина и пату-лина. В результате обработки повышается интенсивность естественной пигментации зерна (яркость) и снижается краснота, которая, как известно, обусловлена наличием пигментов плесневых грибов (N. Kubena et. al., 1993).
Отсюда следует, что существует множество способов инактивации микотоксинов, но каждый способ эффективен применительно к определенному виду ядов плесневых грибов.
1.3.
Эффективность использования пробиотиков для повышения продуктивности животных и птицы
За последние годы во многих странах для предупреждения бактериальных болезней, поражающих желудочно-кишечный тракт птиц, широко применяют препараты нормальной микрофлоры, получившие название «пробиотики» ("pro bios"), что в переводе означает «для жизни».
В настоящее время под пробиотиками понимают биологические препараты, представляющие собой стабилизированные культуры симбиотных микроорганизмов или продуктов их ферментации (M.Joshida, 1950; T.Rlise, 1982).
На основе производственных штаммов B.bifidum и E.coli (М-17 был создан первый отечественный комплексный биопрепарат, содержащий живые би-фидобактерии - бификол. В ходе его конструирования был использован природный синергизм между микробами двух названных видов и сохранено оптимальное количественное соотношение, имеющее место в условиях естественного биотопа (Н.Г.Рахимова, 1975; Н.Г.Рахимова, и др., 1983).
На практике используют также пробиотики, обогащенные дополнительно ферментами. К ним относится комплексный препарат Ц-люкс, в состав которого входят пропионовокислые и молочнокислые бактерии, молочнокислый стрептококк и фермент (А.Н.Борисенкова, Т.Н.Рождественская, 1993).
В современны условиях для производства пробиотиков используют не только микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору, но и другие, например аэробные спорообразующие бактерии из рода Bacillus (A.C.Овод, 1982).
Наряду со стандартными препаратами для профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц, применяют содержимое кишечника здоровых кур, состоящее из поливидовых микроорганизмов (Е.Согеп, W.A.Fong, 1984; M.Olga et al., 1982; P.Y.Supekar, 1985). Микроорганизмы, входящие в их состав, являются физиологичными для организма и обладают про-тективным действием против патогенных и условно-патогенных микробов. К ним относится и Broilact, который был создан в 1971 году.
Известно, что ВгоПаЛ - это смесь кишечных бактерий кур, которая стерилизуется, чтобы исключить попадание специфических патогенов в организм птицы. Одного литра жидкой культуры достаточно для обработки 4 тысяч вылупившихся бройлерных или 2 тысяч племенных цыплят. Препарат применяется либо в виде аэрозоля в специальной камере, либо с питьевой водой. После применения ВгоПас^а у вылупившихся цыплят быстро развивается защитная кишечная микрофлора (Ь.Киойо, 1992; С.БсЬпе^, 1992).
Многочисленными показаниями к применению пробиотиков являются профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний, коррегирование антимикробной терапии, стимуляция роста и повышение приростов (Б.М.Рох, 1988; Я.КокЬег, ИЧ.Непгу, 1982). Пробиотики особенно эффективны в условиях стресса (\У.В.\Упеп, 1989).
Многие исследователи получили хорошие результаты, применяя пробиотики при самых разных показаниях. Пробиотики уменьшают отход молодняка, увеличивают прирост массы птицы и эффективность использования корма, повышают процент вывода цыплят на 2,4-4,8% и снижают количество тонкоскор-лупных яиц на 11-20% (Т.Бейоп, 1990).
Однако, наравне с ростостимулирующим действием, пробиотики применяются с профилактической целью. Так, ацидофилин в дозе 1% и аминосубти-лин в дозе 0,2% к массе корма оказывали профилактическое действие при экспериментальном колибактериозе цыплят и обеспечивали более высокую сохранность птицы по сравнению с контролем на 66-76% (Е.Н.Колесова, 1981). Применение бифидумбактерина способствует формированию и стабильности нормальной кишечной микрофлоры, повышает резистентность молодняка к желудочно-кишечным заболеваниям (С.А.Гудков и др., 1986).
Применяют пробиотики, в основном, перорально с кормом или питьевой водой, начиная с суточного возраста. Но в последние годы появились данные об их аэрогенном применении (Г.Ф.Бовкун и др., 1993; ТЭ-ВаШе, 1988; Е.Уепп е1 а1., 1989). Голландские ученые доказали целесообразность аэрозольного ме-
тода профилактики сальмонеллезоносительства (E.Yerin et al., 1989). Аэрозольная обработка цыплят культурой Bifidobacterium adolescentis - штамм М-42, позволяет колонизировать толстый отдел кишечника бифидобактериями (Г.Ф.Бовкун и др., 1993).
В то же время с лечебно-профилактическими свойствами пробиотиков при желудочно-кишечных заболеваниях, они обладают также свойствами стимуляции роста (В.А.Антипов, 1991).
По механизму антагонистического действия бифидобактерии приближаются к группе молочнокислых. Продуцируемые ими кислоты, в том числе молочная и уксусная, подавляют размножение многих грамотрицательных бактерий in vitro и защищают пищеварительный тракт от развития патогенных и условно-патогенных микробов. Важное физиологическое значение бифидобакте-рий многие авторы также связывают с их ферментной активностью; имеются сообщения о продукции бифидобактериями антибиотических веществ, в частности, лизоцима (K.Minagawa, 1970).
Можно сделать вывод о том, что к настоящему времени накоплены неопровержимые доказательства важного участия облигатной микрофлоры в осуществлении сложных физиологических функций организма животных и птиц. Не вызывает сомнений высокая актуальность исследований по разработке мер, направленных на максимальное щажение индигенной микрофлоры при любых фармакологических воздействиях на организм. Наиболее эффективными и физиологическими средствами коррекции микрофлоры кишечника являются бактерийные препараты, создаваемые на основе микробов - представителей естественного биоценоза. Дальнейшее углубленное исследование по механизму биологической активности в условиях естественных экологических систем должны способствовать обеспечению ветеринарной практики наиболее эффективными средствами и методами бактериальной терапии.
Доказано, что микрофлора кишечника 3-х дневных цыплят состоит из множества микроорганизмов, основными из которых являются лактобациллы,
бифидобактерии и бактероиды, составляющие около 90% всей нормальной микрофлоры (Я^.АЖ.МиШег, 1991). Из этого состава микрофлоры значительный интерес представляют бифидобактерии. Они были открыты и описаны еще, в начале века (Н.Тд^ег, 1900). ,
В фекалиях количественный уровень бифидобактерий колеблется в пределах от 9,0 до 11,4 ^ КОЕ/г, а в микрофлоре стенки толстой кишки их количество ниже, чем в содержимом приблизительно на 4 ^ (М.Э.Микельссар и др., 1986).
За последние годы изучению биологических свойств бифидобактерий уделяется большое внимание. Объясняется это рядом причин, в том числе обеспечением колонизационной резистентности бифидобактериями слизистых оболочек толстого отдела кишечника, а также высокой терапевтической и профилактической активностью бифидосодержащих препаратов (В.М.Коршунов и ДР., 1986).
Как показывают исследования, защитные свойства бифидобактерий связаны с их адгезивными свойствами. Из числа изученных штаммов 84,5% обладали адгезивностью (Н.И.Бевз и др., 1988). Степень адгезивности зависит от времени начала их введения в желудочно-кишечный тракт, дозы, кратности и продолжительности применения. При первичном введении микробов - представителей нормальной микрофлоры - ворсиночный слой эпителиальных клеток полностью покрывается микробными клетками, а дополнительное пероральное введение возбудителей кишечных заболеваний не позволяет последним проникать в стенку кишечника. Этим можно объяснить защиту от возникновения инфекционного процесса при экспериментальном заражении цыплят. При введении цыплятам - гнотобионтам сначала эшерихий и сальмонелл наблюдали обратную картину. Возбудители колибактериоза и сальмонеллеза быстро занимают свободные экологические ниши пищеварительного тракта и способствуют возникновению инфекционного процесса, так как обладают высокой адгезивной способностью (М.А.Тимошко, 1986).
Доказано наличие ингибирующего влияния углеводов на адгезию бактерий к эпителиальным клеткам кишечника. Добавление в питьевую воду манозы или лактозы (2,5%) защищает цыплят от инфекции, что является результатом возникнрвения выраженного снижения колонизации, кишечника сальмонеллами (В.А.Оуой ег а1., 1989).
В качестве лечебно-профилактических и ростстимулирующих препаратов в питании птицы в последние 10-15 лет взамен антибиотиков более широко используются пробиотики.
В настоящее время как отечественные, так и зарубежные исследователи единодушны в определении положительного влияния пробиотиков и препаратов антиоксидантов на продуктивность птицы. Дозы введения препаратов зависят от вида, возраста птицы, общего и протеинового уровня кормления, состава и полноценности рациона.
1.4 Способы дитоксикации плесневых грибков и их микотоксинов в организме сельскохозяйственных животных и птиц.
Результаты исследований показывают, что большинство кормовых ингредиентов, такие как зерновые, фуражные культуры и отходы их переработки могут запросто загрязняться микотоксинами. В некоторых странах рассчитаны минимальные допустимые концентрации этих микотоксинов в кормах для разных видов животных и птицы, определены их химические формулы, физико-химические свойства, механизм действия, а также разработаны количественные лабораторные методы определения этих веществ в различных субстанциях.
В ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» более 25 лет занимаются проблемой микотоксинов. Несмотря на широкое распространение микотоксикозов животных, практики зачастую недооценивают опасности микотоксинов, а иногда просто мало информированы. Предотвратить микотоксикозы на ферме специалистам хозяйств крайне трудно. Основой профилактики микотоксикозов сельскохозяйственных животных должны быть комплексные мероприятия, направленные на
предотвращение или сведение к минимуму уровней микотоксинов в кормах на всех этапах их приготовления, транспортировки, хранения и использования.
Применение пробиотиков является одним из перспективных и эффективных направлений профилактики. Обнаружена способность трансформировать T-2-токсин и диацетоксис-цирпенол у Bacillus sp. и Staphylococcus sp., а также у многих видов граммотрицательных бактерий. На этой основе созданы эффективные препараты - пробиотики.
Профилактическое действие пробиотических препаратов при микоток-сикозах базируется на двух основных принципах: 1) синтез ферментов, трансформирующих микотоксины до менее опасных продуктов; 2) сорбция микотоксинов компонентами клеточной стенки. Пробиотические микроорганизмы обладают способностью синтезировать ряд веществ, способствующих улучшению физиологического состояния животного организма и повышению продуктивных качеств. К таким веществам относятся: органические кислоты, которые нормализируют рН среды желудочно-кишечного тракта, антибиотики, которые подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, гидролитические ферменты, которые повышают доступность питательных веществ кормов, а также витамины (М.Д. Смердова и др., 1983; Н. Molnisaden, К. Bronseh, 1988).
Применение энтеросорбентов является одним из эффективных подходов к проблеме снижения вреда от микотоксинов у животных. Метод энтеросорб-ции является наиболее физиологичным, не вызывающим осложнений и не требующим значительных материальных затрат, удобным в применении (М.И. Рабинович, 2002).
Обезвреживание микотоксинов в фураже и комбикормах химическими реагентами и термической обработкой - запаривание, проваривание, автоклави-рование, экспандирование, гранулирование - часто малоэффективно, так как многие микотоксины - химически стойкие соединения, термостабильны и имеют температуру плавления до 250°С. Обезвреживая один обнаруженный мико-токсин, другой может быть не затронут или сохранится во вредных концентра-
циях. При этом многие из этих методов малотехнологичны и ухудшают питательную ценность кормов.
Сорбенты снижают биологическую доступность микотоксинов, замедляют всасывание и^ в желудочно-кишечном тракте, уменьшаю^ токсическое действие на организм, предохраняют продукцию животноводства от загрязнения, не изменяют питательность корма (О.И. Маслиева, 1975; А. Хенниг, 1976; Ю. Квиткин, В. Егоров, 1982; Ь.К. Мс Эо\уе11, 1989 и др.).
Сегодня существует широкий спектр предлагаемых сорбентов: неорганические, органические, комбинированные. Исследования зарубежных и отечественных ученых (А.Ф. Кузнецова и др., 1996) показывают, что минеральное сырье - цеолиты, бентониты и др. с успехом могут быть использованы в животноводстве, их добавление в рацион положительно сказывается на здоровье и продуктивности животных.
В последнее время перспективным является применение минералов и для профилактики микотоксикозов. Благоприятное действие большинства природных неорганических сорбентов, вероятно, связано с их участием в регуляции минерального обмена и высокими сорбционными возможностями. Введение сорбентов в корм в рекомендуемых дозах не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье и продуктивность животных. Микотоксины, введенные в химически чистом виде, проявляют токсические свойства в гораздо меньшей степени, чем те же количества микотоксина, но произведенные в естественных условиях. Это происходит из-за того, что микроскопические грибы в процессе жизнедеятельности продуцируют различные токсины, число которых может доходить до нескольких десятков, и эти токсины проявляют сочетаемый токсический эффект.
Лаборатории могут выявить лишь малую часть из уже известных микотоксинов, т.к. синергипное действие микотоксинов изучено пока в минимальной степени, хотя на практике оно имеет огромное значение. Трудность заключается в неповторимости и непредсказуемости качественного и количественно-
го состава микотоксинов, синтезируемых различными видами грибов в различных условиях.
Известно также о кумулятивных свойствах микотоксинов. При наличии в кормах микотоксин(}в в количествах ниже уровня чувствительндсти метода определения, возникает иллюзия их отсутствия и безопасности корма. Однако в течение нескольких дней скармливания таких кормов в результате кумуляции, доза полученных токсинов достигает критической, и проявляется каким либо способом, преимущественно снижением аппетита, общим угнетением, нарушением пищеварения и т.д. В подавляющем большинстве случаев причину этих симптомов будут искать в чем угодно, но не в действии микотоксинов.
Другое возможное развитие событий, которое может долго оставаться незамеченным: микотоксины, накапливаясь, будут постепенно разрушать иммунную систему животного или птицы. Подобное действие характерно почти для всех микотоксинов, но выявление его без применения специальных методов практически невозможно. Данная картина наблюдается при обнаружении в кормах токсинов в пределах ПДК.
У микотоксинов есть одно общее свойство - они являются биоцидами, разрушающими живые клетки. По другим же свойствам, в т.ч. физико-химическим, микотоксины различаются очень значительно, именно это делает невозможным разработать единственный эффективный метод борьбы с ними. Наиболее распространенный сегодня метод - адсорбция микотоксинов адсорбентами органического или неорганического происхождения, который основан на физических свойствах молекул микотоксинов - их полярности и размере молекул. Поэтому различные по природе адсорбенты по разному адсорбируют микотоксины.
Микотоксины в готовом комбикорме часто обнаруживаются в комбинации, биодоступность микотоксинов будет ниже порога биологической активности. Большая емкость субстрата связывающего агента также будет снижать потенциал токсического синергизма между микотоксинами. Наиболее распро-
страненным подходом для профилактики и лечения микотоксикозов животных являются специальные кормовые добавки, известные как адсорбенты микоток-синов или связывающие агенты. Считается, что эти вещества связывают мико-токсины, предотвращая их абсорбцию. Микотоксины и агенты экседретируются через кишечник. (А.Г. Малахов и др., 1984; Б.С. Орлинский, 1979).
Сорбенты должны быстро связывать и эффективно удерживать микотоксины при различных уровнях кислотности, а также выводить микотоксины из желудочно-кишечного тракта. Негативным качеством сорбирующих материалов является низкая специфичность, вследствие которой происходит связывание питательных веществ (незаменимых жирных кислот, витаминов, аминокислот) и лекарственных препаратов.
В отдельных статьях можно встретить высказывания о том, что тот или иной препарат адсорбирует исключительно микотоксины и ни что иное. Однако одного взгляда на структурные формулы микотоксинов, относящихся даже к одному классу, не говоря уже о представителях различных групп, будет достаточно для того, чтобы подвергнуть сомнению подобное утверждение.
Микотоксины - это группа разнородных по строению соединений, которые имеют два общих атрибута: во-первых, токсичность для животных, а зачастую и для представителей других царств, и, во-вторых, продуцентами микотоксинов, за редким исключением, являются плесневые грибы. Маловероятно, чтобы какой-либо адсорбент мог избирательно связывать химические соединения, объединенные в группу только по этим двум общим атрибутам, не отражающим их физико-химических свойств. Кроме того, сорбенты могут быть причиной механического повреждения эпителия кишечника, поэтому немаловажным критерием является их безопасность для животных.
Процесс разработки препаратов, содержащих сорбирующие материалы, должен включать три этапа:
1) исследование адсорбционной активности в отношении микотоксинов и питательных веществ in vitro;
2) опыты на животных по изучению профилактического эффекта препарата при введении в корм определенного микотоксина в различных концентрациях;
3) изучение профилактических свойств при скармливании животным корма, естественно контаминированного микотоксинами. В последнем случае необходимо провести максимально полный анализ корма на содержание мико-токсинов.
При проведении экспериментов на животных следует уделять внимание не только позитивным, но и негативным эффектам воздействия сорбентов. В последнее время известно, что для оптимального выбора сорбента нужно учитывать его полярность. Например, алюмосиликаты оказались активными только по отношению к полярным микотоксинам, в частности, к афлатоксинам. Мико-токсины, не содержащие полярных групп, таких как Т-2 токсин, фумонизины и зеараленон, адсорбируются полярными сорбентами менее эффективно. Исследователям не удалось предотвратить токсикозы птиц, вызываемые трихотеце-нами типа А Т-2-токсином и диацетоксисцирпенолом с помощью алюмосиликатов (М. КиЬепа а а1., 1990; 1993).
8.К. ОоопегаШе, Б.А. Ои^ешез, 1989 отмечают, что для связывания гидрофобных микотоксинов целесообразно применять неполярные сорбенты, такие как активированный уголь. Способность активированного угля адсорбировать охратоксин А и Т-2 токсин достаточно эффективно проявляется при внесении его в корм в концентрации 5-10%, однако установлено, что при этом адсорбируются также некоторые питательные вещества.
Методом адсорбции эффективно удаляются полярные микотоксины, в основном афлатоксины и в некоторой степени фумонизины. В то же время неполярные токсины одними адсорбентами практически не сорбируются, либо сорбируются недостаточно эффективно. Степень нейтрализации микотоксинов зависит и от адсорбционной емкости адсорбента. Этот показатель и степень по-раженности корма определяют норму ввода адсорбента в корма.
Способность работать в широком интервале рН и необратимость связывания микотоксинов является существенными свойствами адсорбентов. Известно, что микотоксины могут сорбироваться на адсорбент в желудке, и де-сорбироваться при щелочной среде кишечника. В результате эффективность подобного адсорбента будет сомнительной. Некоторые адсорбенты обладают свойством адсорбировать еще и питательные вещества, витамины, микроэлементы. Существуют трудности в оценке эффективности адсорбентов, что в значительной степени усложняет их отбор и получение объективных результатов.
Эксперименты in vivo слишком сложны и трудно воспроизводимы и большинство классических методов in vitro не могут даже приблизиться к реальным условиям желудочно-кишечного тракта. Поэтому продолжаются поиски моделей, которые позволили бы воспроизвести условия, максимально приближенные к природе и позволяющие получить более объективные результаты. Большинство ведущих токсикологов считают, что эффективная борьба с мико-токсинами возможна при использовании лишь нескольких взаимодополняющих способов их элиминации из корма, которые имеют разные механизмы действия и направлены против различных групп токсинов. Исследования в этой области ведутся очень интенсивно. Продолжаются поиски оптимальных неорганических и органических адсорбентов (A.M. Грабовский, 1973; 1974; V.D. Sandu, R. Giurgea, 1992).
Гидратированные натрий, кальций, алюмосиликаты признаны лучшими из неорганических адсорбентов. Это доказано лабораторными и производственными исследованиями многих независимых научных центров. Их адсорбционная емкость в отношении афлатоксинов достигает 60-70 мг/г (для сравнения бентониты - до 9 мг/г), оптимальная адсорбционная активность наблюдается в широком интервале рН - от 2 до 10 и при температуре от 25 до 42°С. Выпаивание растворами гипохлорита натрия. Наличие в составе молекулы гипохлорита натрия (ГХН) восстановленного хлора придает ему целый ряд уникальных свойств, проявляющихся в широком спектре действия на различные системы
организма, среди которых антимикробное, антитоксическое, иммуномодули-рующее, противовоспалительное, противоопухолевое и проапоптическое.
Один из важных моментов применения ГХН заключается в том, что он не является чужеродным для животного организма соединением. Также известно, что гипохлорит-ион синтезируется клетками иммунной системы животного организма в процессе развития первичного иммунного ответа, который сопровождается воспалительными реакциями. Роль гипохлорита при этом заключается в обезвреживании токсинов патогенных бактерий и окислении токсичных остатков бактериальных клеток и поврежденных клеток организма. Также гипо-хлорит обогащает ткани кислородом и специфически влияет на активность генов, ответственных за развитие воспалительного процесса.
В.А. Труфанова, А.Н. Котик и др., 2005 отмечают, что был проведен опыт по выпаиванию курам (возраст - 140 дней) раствора гипохлорита натрия при скармливании корма, содержащего 40-70 мкг/кг Т-2 токсина, численность групп: опыт - 1672; контроль - 1795. Опытной группе в течение 25 суток выпаивали раствор ГХН в концентрации 30 мг/л. По результатам эксперимента было установлено, что выпаивание раствора ГХН оказало положительное влияние на сохранность, количество яиц на начальную несушку и инкубационные характеристики яиц.
В настоящее время ведутся исследования в отношении новых органических адсорбентов, обладающих новыми свойствами. Результатом этих работ явился хитозан, получаемый дезацетилированием хитина ракообразных, относится к группе биополимеров, обладает превосходными адсорбирующими свойствами не только в отношении микотоксинов, но и солей тяжелых металлов, бактериальных токсинов и пр. Хитозан обладает антимикотическим и антибактериальным действием (A.A. Шапошников и др. 2000).
Нейтрализация токсического действия микотоксинов ферментами - естественный способ борьбы микроорганизмов за существование. Как показали последние исследования, метод прекрасно подходит для нейтрализации микоток-
синов в организме животных и птицы. Специально подобранные ферменты модифицируют микотоксины до безопасных веществ, воздействуя на ту часть молекулы, которая ответственно за токсическое действие. Такой подход особенно важен и эффективен для неполярных микотоксинов, которые практически не связываются адсорбентами (трихотецены, зеараленон, охратоксины).
Результаты последних исследований различных европейских научных центров позволили создать принципиально новое средство для удаления микотоксинов из корма - Элитокс (Импекстрако, Бельгия). Он выполняет 4 функции:
1) адсорбирует микотоксины;
2) нейтрализует микотоксины;
3) защищает организм птицы от токсического действия токсинов;
4) оказывает антимикотическое и антибактериальное действие. При разработке этого препарата и оценке его эффективности использовались принципиально новые модели.
В сотрудничестве с Университетом HAS Den Boshc/ МВМ Reserch (Голландия) была разработана лабораторная модель желудочно-кишечного пищеварения, которая позволяет учитывать особенности пищеварения разных видов птицы и животных и контролировать все важнейшие параметры пищеварения. Такое оборудование дает возможность правильно смоделировать разрушение и адсорбцию микотоксинов в пищеварительном тракте и оценить эффективность любого вещества, тестируемого в отношении микотоксинов. Второй новейший метод - «Активация стрессгенов» - был создан в сотрудничестве с Университетом HAS Den Boshc/ МВМ Reserch (Голландия) и Университета Антверпена -RUCA (Бельгия). Метод позволяет более объективно и точно оценивать эффективность нейтрализации и адсорбции микотоксинов.
Существует ряд способов для профилактики и борьбы с микотоксикоза-ми. Добавление в корм повышенных по сравнению с нормами доз витаминов, особенно витамина Е, и легкопереваримых углеводов способствует проявлению у животных стойкости к токсинам. Под действием аммиака мицелий грибов и
их конидии погибают, а также разрушаются микотоксины полностью, за исключением токсинов, продуцируемых грибом фузариум споротрихинелла (их сохраняется 15-20 %). Путем ввода в корм консервирующих органических кислот и их солей, путём добавки молочнокислых бактерий или пивных дрожжей из расчёта 1 млн. клеток на 1 кг корм можно добиться снижения действия вредной микрофлоры. Отрицательно действуют на микотоксины гидрохлорид кальция и монометиламин. (Я.Я. Латвистис, 1986; 1989).
Для профилактики появления развития грибов - Микофикс и Микобан. Для профилактики микотоксикозов применяют токсибендены (США). Компанией «Оллтек» разработан ингибитор плесени Молд-Зап, который представляет собой смесь органических кислот (пропионовая, уксусная, сорбиновая и бензойная), где пропионовая кислота находится в составе буфера. Преимущество буферного комплекса заключается в отсутствии коррозийных свойств и поддержании рН на уровне 5,8 , что соответствует рН тростниковой мелассы. Молд-Зап-порошок применяется из расчёта 1- 2 кг на 1 тонну зерна.
В Российской Федерации применяются и другие ингибиторы плесени или адсорбенты микотоксинов. К ним относятся следующие препараты:
- Микосорб (компания «Оллтек»), связывает разнообразные виды микотоксинов. Наиболее эффективно он связывает афлатоксины. Значительный эффект наблюдается также для зеараленона, вомитоксина, охратоксина, цитрини-на и Т-2 токсина. Адсорбирующая способность не зависит от рН и от пищеварительных ферментов. Норма внесения порошка микосорба в кормовые средства на 1 тонну от 0,2 кг (при низком присутствии микотоксинов) до 1 кг (при значительном наличии микотоксинов);
- Микопроф («Техвет»), выпускается в жидкой и сухой форме. В сухой форме препарат вносится по 0,5- 1 кг на тонну сырья (зерно, отруби, шроты) или комбикорма. В жидкой форме напыляется на зерно или комбикорм в дозировке 1,5-2 литра на тонну;
- Токсипол («Техвет»), универсальный адсорбент, нейтрализует самый широкий спектр микотоксинов. В состав входят минеральные и органические сорбенты. Норма ввода в комбикорм составляет 1 - 2 кг на тонну;
- Микофикс плюс (фирма «Фест Альпине Интертрейдинг»). Адсорбирующие компоненты микофикса в результате соединения с микотоксинами (с биполярными функциональными группами) их дезактивируют. К таким микоток-синам, в частности, относятся наиболее вредноносные из микотоксинов - афла-токсины. Микофикс плюс - коричневый порошок тонкого помола. Он может легко смешиваться с премиксом и комбикормом, но его нельзя смешивать с гранулированным комбикормом и крупкой. Доза ввода в комбикорм для птицы и свиней составляет 0,5- 0,7 кг на 1 тонну. Защитить животных от микотоксинов можно, проводя следующие профилактические мероприятия: поддерживать влажность корма на уровне не более 12%. Для этого их необходимо хранить в закрытых упаковках или же в контейнерах, не пропускающих влагу (Ю.Н. Прытков, 1995).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Поставленная цель достигалась путем проведения трех научно- хозяйственных, трех физиологических и одного производственного опытов на цыплятах-бройлерах в условиях птицефермы СПК «40 лет Октября» Моздокского района PCO-Алания.
Экспериментальная часть работы выполнялась в 2008 - 2009 гг. по схеме, представленной на рис.1
Кормление цыплят-бройлеров в ходе тех экспериментов осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП 1999) по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Особенности кормления
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Цебоева, Юлия Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что увеличению продуктивности и качества мясной продукции при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах злаково-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В1 в большей мере способствовали добавки в рационы пробиотика Бифидум СХЖ и смеси антиоксидантных препаратов сантохина и Молд-Зап.
2. Исходя из вышесказанного, в ходе III опыта совместное использование пробиотика и смеси антиоксидантных препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 6%, прирост живой массы - на 10,3% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 8,8%.
3. Наибольший физиолого-биохимический эффект пищеварительного метаболизма в ходе исследований был получен при совместных добавках пробиотика и смеси препаратов сатохина и Молд-Зап, что у цыплят-бройлеров 3 опытной группы против контроля выразилось:
- в достоверном (Р>0,95) повышении в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеиназ на 15,7 и 15,1%, целлюлаз -на 20,8 и 12,7% и амилаз - на 16,4 и 15,5% соответственно;
- в достоверном (Р>0,95) увеличении коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,77%, органического вещества - на 2,83%, сырого протеина -на 2,89%, сырой клетчатки - на 3,23% и БЭВ - на 3,24%;
- в достоверно (Р>0,95) большем суточном отложении азота в теле на 4,9%.
4. В ходе III опыта при тенденции недостоверных (Р<0,95) изменений у птицы сравниваемых групп морфологических показателей крови под воздействием добавок указанных препаратов в комбинации у бройлеров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло:
- достоверное (Р>0,95) увеличение в крови содержания общего белка на 3,7 г/л, альбуминов - на 1,7%, у-глобулинов - на 2,3%, бактерицидной активности - на 11,8% и лизоцимной - на 3,13% при одновременном снижении фракции а-глобулинов - на 2,8% (Р>0,95) соответственно;
- достоверное (Р>0,95) повышение содержания в крови и печени витамина А на 9,1 и 11,1% и витамина Е - на 14,5 и 15,7%;
- достоверное (Р>0,95) увеличение в крови глутатионпероксидазы на 35,2% и глутатионредуктазы - на 24,2% и снижение активности каталазы - на 15,6% (Р>0,95);
5. Установлено, что наибольшее влияние на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров оказало совместное включение в злаково-соевые рационы пробиотика и смеси препаратов сантохина и Молд-Зап, что против контроля выразилось:
- в достоверном (Р>0,95) увеличении массы полупотрошенной тушки на 11,5%, потрошенной - на 10,8%, а также убойного выхода - на 1,46%;
- в достоверном (Р>0,95) повышении в грудной и бедренной мышцах содержания сухих веществ на 1,67 и 1,48% и белка - на 1,63 и 1,51% соответственно;
- в оптимизации биологической ценности мяса за счет повышения белко-во-качественного показателя на 24,3% (Р>0,95).
6. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
7. При проведении экономических расчетов по итогам производственного опыта установлено, что в расчете на 1 голову относительно контроля в опытной группе было получено на 9,16 рублей прибыли больше при одновременном увеличении уровня рентабельности - на 7,40%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности, качества мяса цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем в комбикорма злако-во-соевого типа включать с толерантным уровнем афлотоксина В1 пробиотик Бифидум СХЖ в количестве 5 доз на 200 голов, а также смесь антиоксидантных препаратов сантохина в дозе 125 г/т корма и Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.