Формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров при добавках в рационы ферментных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Дзидзоева, Залина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дзидзоева, Залина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояния производства птичьего мяса и кормовой 8 базы сельскохозяйственной птицы
1.2 Оценка потребительских свойств птичьего мяса
1.3 Характеристики основных кормов, применяемых в 27 птицеводстве
1.3.1 Факторы, понижающие питательность зерновых кормов
1.4 Влияние ферментных препаратов на продуктивность, 38 качество продукции и на показатели обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление подопытных цыплят-бройлеров
3.2 Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цып- 57 лят-бройлеров
3.3 Результаты физиологических опытов
3.3.1 Переваримость и использование питательных 61 веществ кормов
3.3.2 Использование азота корма подопытной птицей
3.3.3 Использование кальция и фосфора 66 подопытной птицей
3.4 Ферментативная активность содержимого некоторых 69 отделов пищеварительного тракта
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 73 цыплят-бройлеров
3.6 Содержание некоторых жирорастворимых витаминов 78 в крови и печени бройлеров
3.7 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
3.7.1 Убойные качества мяса цыплят-бройлеров
3.7.2 Химический состав и биологическая ценность 83 птичьего мяса
3.8 Экономическая оценка результатов производственного 94 опыта
3.9. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 11 о
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров при добавках в рационы ферментных препаратов»
Актуальность темы. Птицеводство - это одна из наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса России. Рост производства продуктов птицеводства в мире связан с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, традициями в питании людей (Т.М. Околелова, 1996; С.Н. Хохрин, 2002: В.В. Тедтова, 2009).
Важным подспорьем в решении продовольственной проблемы в России является устойчивое наращивание производства диетического птичьего мяса за счет реализаци генетического потенциала современных быстрорастущих кроссов цыплят-бройлеров. Поэтому на современном этапе развития птицеводства, основной проблемой является полноценное кормление птицы. Увеличение объемов производства мяса должно происходить за счет использования комбикормов, сбалансированных по всем элементам питания (А.Е. Чиков, 1999).
В последние годы в нашей стране интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы горохом, ячменем, пшеницей, что снижает питательную ценность комбикормов. Низкая питательная ценность ряда зерновых обусловлена тем, что, наряду с клетчаткой, в них присутствуют в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды ß-глюканы и пентозаны. Основным антипитательным фактором, оказывающим отрицательное действие на усвоение питательных веществ рациона, является высокое содержание в зерне пшеницы и ячменя ß-глюканов (П.И. Викторов и др., 2003; В.Р. Каиров, 2008).
Как известно, в пищеварительном тракте птицы практически отсутствуют ферменты, расщепляющие сложные полисахариды целлюлозу, лигнин и т.д., а микрофлора, синтезирующая эти энзимы у них, очень малочисленна и на пере-вариваемость и усвоение клетчатки существенное влияние не оказывает. Следует также учитывать то, что некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством - они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренных питательных веществ (С.И. Кононенко, 2008; H.A. Гагкоева, 2009; И.Р. Тлецерук, 2010). 4
Одним из путей решения этой проблемы является введение в рационы цыплят-бройлеров ферментных препаратов, расщепляющих оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается доступ энзимов пищеварительной системы к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении птицы зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и кросса (И.Д. Тменов и др., 2007; М.Г. Кокаева, 2011).
Исходя из вышеизложенного, повышение хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров на рационах, основу которых составляет фуражное зерно пшеницы и ячменя местного производства, за счет добавок ферментных препаратов является вполне актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка способа повышения мясной продуктивности, улучшение потребительских качеств птичьего мяса и интенсификация обмена веществ у цыплят-бролеров за счет включения в их рационы пшенично-ячменного типа ферментных препаратов Ронозим и Роксазим Гранулят.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:
- установить оптимальные дозы и комбинацию скармливания апробируемых ферментных препаратов в составе рационов пшенично-ячменного типа;
- определить сохранность поголовья, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- проанализировать особенности промежуточного метаболизма и уровень депонирования витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы;
- изучить влияние испытуемых препаратов на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием мультиэнзимных комплексов (МЭК);
- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности скармливания ферментных препаратов мясной птице.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России на основе экспериментальных данных разработан способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров путем обогащения рационов пшенично-ячменного типа смесью ферментных препаратов Ронозим и Роксазим 02 Гранулят. Получены новые данные особенностей пищеварительного и промежуточного обмена веществ мясной птицы при совместном использовании апробируемых мультиэнзимных препаратов.
Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по повышению мясной продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров при введении в полнорационные комбикорма пшенично-ячменного типа смеси ферментных препаратов Ронозим ^Х в дозе 100 г/т и Роксазим 02 Гранулят в дозе 60 г/т корма.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальных доз и комбинации скармливания апробируемых ферментных препаратов в составе рационов пшенично-ячменного типа;
- оценка сохранности поголовья, энергии роста и расхода корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- анализ особенностей промежуточного метаболизма и уровня депонирования витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы;
- характеристика влияния испытуемых препаратов на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- сравнительная оценка убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров под действием мультиэнзимных комплексов;
- экономическая экспертиза эффективности скармливания мясной птице ферментных препаратов в составе комбикормов пшенично-ячменного типа. 6
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009-2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008), международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008, 2010), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008), международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ. 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011), ммеждународной научно-практической конференции: «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 30 таблиц, 1 рисунок и 18 приложений. Список литературы включает 204 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дзидзоева, Залина Георгиевна
выводы
1 Установлено, что на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах пшенично-ячменного типа более высокое стимулирующее действие оказали совместные добавки ферментных препаратов Ронозим в дозе 100 г/т + Роксазим в2 в дозе 60 г/т.
2. Исходя из этого в ходе III эксперимента совместное использование этих препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 7%, прирост живой массы - на 12,64% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 11,0%.
3. Скармливание смеси ферментных препаратов против контроля позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,58%, органического вещества - на 3,84%, сырого протеина - на 2,92%, сырой клетчатки - на 3,81%, сырого жира - на 3,12% и БЭВ - на 4,27%, а также по суточному отложению азота в теле - на 0,194 г.
4. В ходе III научно-хозяйственного опыта птица 3 опытной группы относительно своих контрольных аналогов имела в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки достоверно (Р>0,95) более высокую активность протеиназ на 12,6 и 13,3%, целлюлаз - на 16,8 и 12,1%, липаз - на 19,0 и 11,3% и амилаз - на 14,1 и 12,5% соответственно.
5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, но при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в сыворотке крови сахара на 2,65 ммоль/л, общего белка -на 4,77 г/л, у-глобулинов - на 6,9%; лизоцимной активности - на 4,7% и бактерицидной активности - на 5,6% и снижение уровня холестерола - на 25% (Р>0,95), чем в контроле.
6. Включение смеси указанных препаратов в рационы птицы 3 опытной группы обеспечило у них против контрольных аналогов достоверное (Р>0,95) повышение концентрации в крови и печени витамина А на 7,7 и 9,0%, витамина
Е - на 12,3 и 8,5%) соответственно.
7. Совместное скармливание указанных препаратов оказало лучшее действие на убойные качества птицы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотрошенной тушки на 14,52%, потрошенной - на 15,08% и убойному выходу - на 0,66%. Кроме того, по этой группе был самый высокий выход тушек 1 категории.
8. По результатам III эксперимента было установлено, что против контроля мясо птицы 3 опытной группы отличалось более высокими потребительскими свойствами, что выразилось:
- в достоверно (Р>0,95) более высоком содержании в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,760 и 1,674% и белка - на 1,774 и
1,687%) соответственно;
- в достоверном (Р>0,95) превосходстве по величине БКП грудной мышцы на 19,61%) за счет увеличения в ней уровня незаменимой аминокислоты триптофана - на 0,16%;
- в повышении величины отношения непредельных жирных кислот к предельным на 0,22 ед. и увеличении в сухом веществе грудной мышцы концентрации олеиновой кислоты - на 6,52%;
- в улучшении органолептических качеств образца блюда «Цыпленок, жареный гриль» на 0,37 баллов.
9. Установлено, что введение смеси апробируемых ферментных препаратов в комбикорма цыплят-бройлеров пшенично-ячменного типа обеспечило наибольший уровень рентабельности производства птичьего мяса в 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 5,45%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных данных для повышения хозяйственно-полезных показателей и интенсификации обмена веществ рекомендуем в рационы цыплят-бройлеров пшенично-ячменного типа включать смесь ферментных препаратов Ронозим в дозе 100 г/т и Роксазим Гранулят в дозе 60 г/т.