Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гибизова, Ирена Тамбиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гибизова, Ирена Тамбиевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ у сельскохозяйственной птицы.
1.2. Улучшение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышение пищеварительного метаболизма за счет добавок пробиотиков.
1.3. Роль и значение селена в питании сельскохозяйственной птицы.
1.4. Использование витамина Е в рационах сельскохозяйственной птицы.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Материал и методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы.
3.2. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы.
3.4. Показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной системы защиты организма.
3.5. Переваримость и использование питательных веществ кормов.
3.5.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов.
3.5.2. Баланс азота у подопытной птицы.
3.5.3. Баланс кальция у подопытной птицы.
3.5.4. Баланс фосфора у подопытной птицы.
3.6. Результаты контрольного убоя.
3.6.1. Убойные показатели подопытной птицы.
3.6.2. Химический состав мяса цыплят-бройлеров.
3.6.3. Биологическая полноценность мяса.
3.7. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.
3.8. Производственная апробация результатов исследований.
3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препаратов Ловит Е + Se и бифидум СХЖ в рационах цыплят - бройлеров»
Птицеводческая отрасль нашей страны сегодня не представляет единой органично функционирующей системы. Основным сдерживающим фактором поступательного развития отрасли является цена на концентрированные корма и белковые добавки. Между тем именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок страны недорогим диетическим птичьим мясом. Поэтому поиск новых направлений, способствующих получению дополнительной прибыли и снижению затрат на производство - одно из важнейших задач этой отрасли.
Птица современных кроссов, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью роста, чувствительна даже к незначительным колебаниям в рационе питательных веществ, в том числе и антиоксидантов. В биохимических процессах селен, как и витамин Е играет роль антиоксиданта, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Использование селена служит не только для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы, но и для производства обогащенных селеном мяса и яиц (В. Фисинин, Т. Папазян, 2003).
В организме птицы количество селена меняется в зависимости от содержания в кормах. Обновление его запаса идет за счет растительных и животных белков корма, в которых селен находится в форме биологически активного соединения.
Селен может заменить в отдельных случаях витамин Е, однако, имеет и присущие только ему биологические свойства. Так, дефицит этого элемента в организме животных замедляет их рост даже при достаточном количестве токоферола.
Недостаток селена в рационе птицы вызывает у неё заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность её в токофероле снижается, предотвращаются тем самым мышечная дистрофия, экссуда-тивный диатез, энцефаломаляция (Н. Шкарин, 2004; Ф.И. Кизинов и др., 2004).
Кроме того, селен регулирует усвоение и расход витаминов А, Д, Е, К в организме, оказывая благоприятное влияние на поджелудочную железу. При дистрофии этого органа даже в случае полной обеспеченности птицы витаминами они плохо усваиваются.
Эффективность адсорбции селена, а также его запасы в тканях во многом зависят от формы элемента. Было доказано, что форма селена в корне имеет решающее значение для предотвращения некроза печени, мышечной дистрофии и других симптомов (A. Shan, 1994), а при использовании органического источника селена, его содержание в печени птицы было в два раза выше, чем при использовании его минеральных солей (L. Collins et al., 1993).
Для всасывания селена и витамина Е важное значение имеет рН среды содержимого кишечника, в регуляции которого немаловажное значение имеет микрофлора желудочно-кишечного тракта.
Многочисленные исследования ученых свидетельствуют о том, что комплексная нормальная микрофлора кишечника проявляет защиту и профилакти-рует заселение кишечника микробными патогенами, которые колонизируют преимущественно слепую кишку. Следовательно, недавно вылупившиеся цыплята, имеющие небольшое количество или отсутствие кишечной флоры, более восприимчивы к инфекции по сравнению со взрослой птицей. Это может быть исправлено использованием конкурентоспособного замещения полезных микроорганизмов, то есть микробов, входящих в состав пробиотических препаратов.
В птицеводстве все шире стали применять иммунобиологические препараты - пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Это прежде всего инфекции, неполноценное кормление, токсичность и микробная загрязненность кормов и многое другое (И. Егоров, Ф. Мягких, 2003).
Сегодня нарушение микробиоценоза у птицы и снижение иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы — серьезная проблема. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые выполняют в организме ряд важных функций: защищают слизистую кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в процессе жизнедеятельности синтезируют антибиотикоподобные вещества, органические кислоты (уксусную, молочную, пропионовую), препятствующие развитию патогенов.
Существует положительный опыт совместного использования препаратов селена, витамина Е и пробиотиков в рационах молодняка сельскохозяйственных животных (И.М. Карпуть, C.J1. Борознов, 1998). В связи с этим представляется весьма актуальной проблемой разработка способа повышения продуктивности цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания селена и витамина Е при заселении в пищеварительном канале бифидобактерий.
Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований было изучить эффективность использования различных источников селена и витамина Е в рационах цыплят-бройлеров при направленном формировании микрофлоры желудочно-кишечного тракта путём добавок в первые дни жизни про-биотика бифидумбактерина.
В задачи исследований входило:
- определить сохранность, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- проанализировать особенности промежуточного метаболизма и уровень неспецифического иммунитета цыплят, а также уровень депонирования витамина Е и селена в крови и печени подопытной птицы;
- изучить показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты организма у подопытной птицы;
- определить влияние бифидумбактерина и испытуемых препаратов на микрофлору кишечника, а также на переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- определить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;
- произвести производственную апробацию и экономическую экспертизу результатов исследований.
Научная новизна исследований состоит в том, что на основе экспериментальных данных предложен способ повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров через интенсификацию метаболических процессов в организме птицы путем совместных добавок в рационы препаратов Ловит E+Se и пробиотика бифидум СХЖ.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций производству по способу совместного включения препаратов Ловит E+Se и бифидумбактерина с целью повышения мясной продуктивности и качества мяса, что способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства птичьего мяса.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых препаратов в рационах цыплят - бройлеров;
- показатели роста и мясная продуктивность цыплят — бройлеров;
- показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и состав микрофлоры кишечника;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, а также неспецифической резистентности и перекисного окисления липидов.
- влияние изучаемых препаратов на мясные качества цыплят-бройлеров;
- экономические показатели применения исследуемых препаратов в кормлении цыплят - бройлеров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гибизова, Ирена Тамбиевна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка показала, что на продуктивность, качество мяса, обмен веществ и защитные функции цыплят - бройлеров более весомое стимулирующее действие оказало использование комплексного препарата Ловит Е + Se, чем скармливание смеси селенита натрия и токоферола. Приживление би-фидобактерий в желудочно - кишечном тракте усиливало у них продуктивный и физиологический эффект от периодических добавок в комбикорма препарата Ловит Е + Se.
2. В ходе 3 опыта совместное использование пробиотика и Ловит E + Se позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 7%, прирост живой массы - на 13,3% (Р > 0,95) и снизить раход корма на единицу продукции - на 9,5%.
3.Морфологические и биохимические показатели крови птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако при совместных добавках пробиотика и Ловит Е + Se у бройлеров произошло достоверное (Р > 0,95) увеличение в сыворотке крови общего белка на 6,3 г/л, альбуминов -на 4,3%, гамма - глобулинов - на 4,5%, а также показателей неспецифической резистентности организма - бактерицидной активности- на 16,9% и лизоцимной -на 3,38%
4. Даже при периодичности потребления препарата Ловит Е+ Se и пробиотика уровень депонирования этих антиоксидантов в печени цыплят был выше, чем при ежедневных добавках в рационы бройлеров селенита натрия и витамина Е. В связи с этим концентрация селена и витамина Е в печени цыплят 3 опытной группы была достоверно (Р > 0,95) больше соответственно в 1,4 и 1,4 раза, чем в контроле. Депонирование в печени большего уровня селена и токоферола катализировало синтез витамина А из каротина.
5. Включение Ловит Е + Se в комплексе с бифидум СХЖ в рационы птицы 3 опытной группы, относительно добавок селенита натрия и витамина Е как с пробиотиком, так и без него, более активно ингибировало процессы свободно-радикального окисления, оказав стимулирующее действие на антиоксидантный механизм организма.
6. Скармливание препарата Ловит Е + Se в смеси с бифидум СХЖ против контроля позволило у цыплят 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) повысить коэффициенты переваримости сухого вещества - на 3,2%, органического вещества - на 3,3%, сырого протеина - на 3,1%, сырой клетчатки - на 2,7% и БЭВ - на 3,7%, а также суточное отложение азота в теле на 13,7%.
7. При проведении 3 эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали добавки препарата Ловит Е +Se в комплексе с бифидум СХЖ, что выразилось в достоверном (Р > 0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотрошений тушки на 18,2% и потрошеной - на 16,1 %, а также по убойному выходу - на 1,8 %. Кроме того, по этой группе был самый высокий выход тушек 1 категории.
8. По результатам 3 эксперимента было установлено, что против контроля достоверно (Р > 0,95) более высоким содержанием сухого вещества в грудных и бедренных мышцах - на 1,20 и 0,48 % и белка - на 0,70 и 0,50 % отличалась птица 3 опытной группы. Причем, у них был достоверно (Р > 0,95) более высокий показатель биологической ценности мяса.
9. При скармливании пробиотика и препарата Ловит Е + Se цыплятам 3 опытной группы у них против контроля в толстом отделе кишечника произошло увеличение бифидобактерий в 3,4 раза и молочнокислых бактерий - в 2,0 раза (Р > 0,95) с одновременным достоверным (Р > 0,95) снижением количества бактерий группы кишечной палочки, дрожжевых клеток, энтерококков и стафилококков.
10. При совместном введении в рационы цыплят - бройлеров комплексного препарата Ловит Е + Se и пробиотика бифидум СХЖ уровень рентабельности производства птичьего мяса возрос на 6,03%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения хозяйственно-экономических показателей, интенсификации обмена веществ и защитных функций организма рекомендуем в рационы цыплят - бройлеров включать комплексный препарат Ловит Е + Se в дозе 1 мл/гол, а также производить приживление бифидобактерий в желудочно -кишечном тракте путем скармливания им пробиотика бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов в сутки.