Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кацап, Анна Александровна

  • Кацап, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Кацап, Анна Александровна. Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кацап, Анна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии у женщин.

1.2. Гипертоническая болезнь у женщин в постменопаузе.

1.2.1. Половые гормоны и регуляция артериального давления.

1.2.2. Особенности патогенеза и клинических проявлений гипертонической болезни у женщин в постменопаузе.

1.3. Современные принципы лечения гипертонической болезни.

1.4. Заместительная гормональная терапия у женщин в постменопаузе.

1.4.1. Современные принципы заместительной гормональной терапии.

1.4.2. Влияние заместительной гормональной терапии на уровень артериального давления у женщин в постменопаузе.

1.4.3. Влияние заместительной гормональной терапии на показатели структурного и функционального состояния миокарда у женщин в постменопаузе.

1.4.4. Влияние заместительной гормональной терапии на показатели липидного профиля у женщин в постменопаузе.

1.4.5. Влияние заместительной гормональной терапии на показатели гемостаза у женщин в постменопаузе.

1.4.6. Влияние заместительной гормональной терапии на уровень гомоцистеина плазмы крови у женщин в постменопаузе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика клинического исследования больных.

2.2. Общая характеристика исследованных больных.

2.3. Общая характеристика исследования.

2.4. Методика оценки тяжести климактерического синдрома.

2.5. Метод суточного мониторирования артериального давления.

2.6. Эхокардиографическое исследование.

2.7. Морфологическая оценка внутрисосудистой активации тромбоцитов.

2.8. Исследование индуцированной агрегации тромбоцитов.

2.9. Методики исследования плазменного звена гемостаза.

2.9.1. Методика определения концентрации фибриногена.

2.10. Методика определения уровня гомоцистеина.

2.11. Методика определения липидного состава сыворотки крови.

2.12. Методика статистического анализа.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ ТЕРАПИИ

ФИКСИРОВАННОЙ НИЗКОДОЗОВОЙ КОМБИНАЦИЕЙ ПЕРИНДОПРИЛА И ИНДАПАМИДА И ЕЕ СОЧЕТАНИЕМ С ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ

ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ.

3.1. Клиническая эффективность и переносимость терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида.

3.2. Клиническая эффективность и переносимость терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией.

3.3. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели липидного профиля.

3.3.1. Липидный профиль у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

3.3.2. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели липидного профиля у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

3.4. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

3.5. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели структурного и функционального состояния миокарда.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ

И ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАЗМЕННОГО И ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА, УРОВЕНЬ ГОМОЦИСТЕИНА.

4.1. Некоторые показатели, характеризующие плазменное звено гемостаза на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.2. Внутрисосудистая активация тромбоцитов на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.2.1. Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

4.2.2. Влияние терапии на показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4.3. Агрегация тромбоцитов на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.3.1. Агрегация тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

4.3.2. Влияние терапии на показатели агрегации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4.4. Уровень гомоцистеина на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.4.1. Уровень гомоцистеина у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

4.4.2. Уровень гомоцистеина на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе»

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования, выполненные в России в 80-90-е годы XX века показали, что артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения (Оганов Р.Г., 1997).

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году от болезней системы кровообращения умерли 1308,1 тысяч человек (56 % от всех умерших). Распространенность болезней системы кровообращения в 2002 году увеличилась на 5,5% и составила в России 1,6 миллиона человек. Среди болезней системы кровообращения наиболее часто встречающимися заболеваниями были артериальная гипертензия (28,9%), ишемическая болезнь сердца (26,6%) и цереброваскулярные болезни (25,1%). При этом число лиц, имеющих повышенное артериальное давление, ежегодно увеличивается. В 2002 году количество больных АГ возросло на 601,9 тысяч человек (10,5%).

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном увеличении распространенности гипертонической болезни (ГБ) у женщин старше 50 лет (Kaplan N., 1995; Bello N., Mosca L., 2004). В этом возрасте у женщин, как правило, наступает менопауза, характеризующаяся угасанием функции яичников и снижением уровня женских половых гормонов.

Доказано, что женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) принимают участие в регуляции сосудистого тонуса и могут оказывать влияние на уровень артериального давления (АД) (Dubey R. et al., 2002; Mueck A., Seeger H., 2004).

По мнению Н.П.Масловой и Е.И.Барановой (2000), наступление менопаузы, характеризующееся выключением гормональной функции яичников, может способствовать формированию АГ у женщин в постменопаузе и определять особенности патогенеза и течения заболевания у этих больных.

Логично предположить, что заместительная гормональная терапия может оказывать благоприятное воздействие на уровень АД. Вместе с тем, сведения о влиянии длительной заместительной гормональной терапии (ЗГТ) женскими половыми гормонами на уровень АД у женщин в постменопаузе немногочисленны, а результаты их противоречивы.

Многоцентровые исследования ЗГТ проводились с использованием конъюгированных эквинных эстрогенов. По мнению ряда исследователей, их влияние на уровень АД иной, чем 17Р-эстрадиола (Wren B.G., Routledge D.A.; 1981). Данные о влиянии аналогов натуральных эстрогенов на уровень АД противоречивы (Mueck A., Seeger Н., 2004).

Таким образом, до настоящего времени вопрос о влиянии ЗГТ на уровень АД у женщин в постменопаузе остается открытым, не уточнена возможность применения ЗГТ у женщин с ГБ.

Экспериментальные работы продемонстрировали благоприятное влияние эстрогенов на структурно-функциональные параметры миокарда: уменьшение степени гипертрофии левого желудочка, увеличение сердечного выброса (Giraund G. et al., 1993). Однако, в литературе практически отсутствуют данные о влиянии ЗГТ на анатомию и функцию сердца у больных ГБ.

ЗГТ рекомендуется больным с выраженными проявлениями климактерического синдрома и остеопорозом. До настоящего времени не ясно - может ли ЗГТ применяться у больных с климактерическим синдромом и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (Grady D. et al., 2002). Эта проблема стала особенно актуальной после окончания многоцентрового исследования HERS (The Heart and Estrogen-progestin Replacement Study, 1998) и WHI (Women s Health Initiative, 2002), в которых было показано, что частота инсультов, тромбозов вен и тромбоэмболий легочной артерии на фоне ЗГТ была несколько выше, чем у женщин, получавших плацебо.

Можно предположить, что увеличение частоты этих осложнений связано с неблагоприятным воздействием ЗГТ на систему гемостаза, однако сведения о влиянии этой терапии на систему гемостаза немногочисленны и противоречивы.

В настоящее время не существует четких стандартов лечения больных с ГБ в постменопаузе. Доказана высокая эффективность монотерапии тиазидопо-добным диуретиком индапамидом и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками при лечении этих больных (Маслова Н.П., Баранова Е.И., 2000).

В Европейских рекомендациях по ведению больных с артериальной гипер-тензией 2003 года постулируется, что начинать лечение можно либо с монотерапии в низких дозах, либо с комбинированной фиксированной низкодозовой терапии. Этот новый подход основан на использовании фиксированной комбинации двух лекарственных средств, обладающих синергизмом в отношении снижения АД и применяемых в меньших дозах, чем при использовании в качестве монотерапии (Арутюнов Г.П., Розанов АВ., 2003). Исходя из этого, оправданным является изучение эффективности и безопасности препарата нолипрел, состоящего из половинной терапевтической дозы периндоприла и одной четверти стандартной суточной дозы индапамида и сочетания этого лекарственного средства с ЗГТ у женщин с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Цель исследования. Оценить эффективность и переносимость фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и ее сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Задачи исследования: 1. Изучить антигипертензивную активность фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида (нолипрела) у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Сопоставить гипотензивый эффект нолипрела и его сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

3. Оценить выраженность климактерического синдрома и частоту побочных эффектов у больных на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией.

4. Изучить структурно-функциональные параметры миокарда на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

5. Сопоставить уровень гомоцистеина, показатели агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе.

6. Оценить влияние терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией на уровень гомоцистеина, показатели агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту

Антигипертензивная терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида (нолипрелом) эффективна и безопасна у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном не ухудшает переносимость и антигипертензив-ный эффект нолипрела, а по данным суточного мониторирования артериального давления даже несколько увеличивает гипотензивный эффект фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Пациенткам с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе свойственны нарушения функциональной активности тромбоцитов и высокий уровень гомоцистеина по сравнению со здоровыми женщинами.

Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и ин-дапамида (нолипрелом) снижает функциональную активность тромбоцитов, а лечение нолипрелом в сочетании с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17Р-эстрадиола и дидрогестероном приводит к уменьшению уровня гомоцистеина, улучшению липидного профиля и диасто-лической функции левого желудочка у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Научная новизна работы

Установлено, что сочетание антигипертензивной терапии с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидрогестероном обладает более выраженным гипотензивным эффектом (по данным суточного мониторирования АД) у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе, чем применение только фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и ин-дапамДдо&азано положительное влияние заместительной гормональной терапии трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидрогестероном на уровень гомоцистеина крови у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе. Заместительная гормональная терапия не оказывает отрицательного воздействия на внутрисосудистую активацию и агрегацию тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Практическая значимость

Обоснована возможность совместного эффективного и безопасного использования в течение 6 месяцев фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и сочетание этого препарата с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола с дидрогестероном у пациенток с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе.

Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапамида улучшает показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов и не оказывает влияния на параметры липидного профиля, электролитный баланс и уровень глюкозы в крови.

Заместительная гормональная терапия в сочетании с фиксированной низ-кодозовой комбинацией периндоприла и индапамида улучшает диастоличе-скую функцию левого желудочка и липидный профиль и не оказывает негативного влияния на агрегацию и внутрисосудистую активацию тромбоцитов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской терапии и кардиологического консультативно-диагностического центра поликлиники №31 СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. Полученные данные о применении нолипрела и его сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе внедрены в учебный процесс кафедры факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова.

Апробация результатов работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (СПб, 2002), на XIV Европейском конгрессе по артериальной гипер-тензии (Париж, 2004), на заседаниях Санкт-Петербурского кардиологического общества (СПб, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 48 отечественных и 132 иностранных источника. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кацап, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапамида является эффективным препаратом у 93,6% больных с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе способствует улучшению качества жизни и увеличению антигипертензивного эффекта фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида.

3. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида, а также ее сочетание с заместительной гормональной терапией хорошо переносится больными и не вызывает метаболических нарушений у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4. У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе по сравнению со здоровыми женщинами в репродуктивном пе-' риоде и в постменопаузе отмечается увеличение активных форм тромбоцитов и более высокий уровень гомоцистеина в плазме крови.

5. На фоне терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе отмечается уменьшение внутрисосудистой активации тромбоцитов.

6. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией уменьшает уровень гомоцистеина, улучшает липидный профиль, диастолическую функцию левого желудочка и не оказывает негативного влияния на показатели, характеризующие функциональную активность тромбоцитов, у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе целесообразно использовать фиксированную низкодозовую комбинацию периндоприла и индапамида (нолипрел). Нолипрел у данного контингента больных представляет собой эффективный антигипертензивный препарат, обладающий метаболической нейтральностью и улучшающий показатели, характеризующие функциональную активность тромбоцитов.

У больных с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе целесообразно применение сочетания ноли-прела с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном, что приводит к увеличению гипотензивного эффекта нолипрела, улучшению качества жизни больных, липидного профиля и снижению уровня гомоцистеина и не ухудшает функциональное состояние тромбоцитов.