Эндотелий - зависимая вазодилатация у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Панчук, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации Панчук, Лариса Николаевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Артериальная гипертензия у женщин в постменопаузе.
1.2. Факторы риска артериальной гипертензии.
1.3. Эндотелий и физиология сосудистой стенки.
1.4. Методы исследования функции эндотелия.
1.5. Дисфункция эндотелия при артериальной гипертензии.
1.5.1. Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертензии.
1.5.2. Состояние гемостаза в пери- и постменопаузе.
1.6. Лечебная тактика при артериальной гипертензии в постменопаузе
Глава II. Клиническая характеристика, методы обследования и лечения больных.
11.1. Клиническая характеристика больных.
11.2. Методы обследования больных.
11.2.1. Анкетирование для выявления факторов сердечнососудистого риска, влияющих на функциональное состояние эндотелия.
11.2.2. Динамический контроль субъективного состояния пациенток.
11.2.3. Анкетирование для выявления и оценки синдрома вегетативной дисфункции.
11.2.4. Динамический контроль артериального давления.
И.2.5. Импендансная плетизмография.
И.2.6. Исследование сосудодвигательной функции эндотелия. 49 И.2.7. Агрегация тромбоцитов.
11.2.8. Артериальная фотоплетизмография.
11.2.9. Исследование показателей липидного обмена.
II.3. Методы лечения больных.
Глава III. Полученные результаты.
III. 1. Состояние функции эндотелия у пациентов с артериальной гипертензией до лечения.
111.2. Анализ влияния факторов риска на сосудодвигательную функцию эндотелия у пациентов с артериальной гипертензией.
111.3. Результаты лечения пациенток с артериальной гипертензией в постменопаузе.
111.3.1. Антигипертензивная терапия (диротон).
111.3.2. Антигипертензивная терапия (атенолол).
111.3.3. Заместительная гормональная терапия.
111.4. Анализ факторов риска, препятствующих восстановлению сосудодвигательной функции эндотелия.
111.5. Результаты исследования функции эндотелия у пациенток с артериальной гипертензией и кардиалгией в постменопаузе.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелий - зависимая вазодилатация у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью»
Актуальность темы: Гипертоническая болезнь остается одним из самых распространеных заболеваний в мире, в настоящее время, наряду с традиционно значимыми в ее патогенезе нарушениями гемодинамики и нейро-гуморальной регуляции, пристальное внимание обращено к роли функционального состояния эндотелия. Дисфункция эндотелия рассматривается в качестве важного механизма развития и прогрессирования АГ [131]. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению дисфункции эндотелия при ГБ, до сих пор нет однозначного мнения о роли эндотелия в становлении и прогрессировании заболевания [42, 45]. Не известно, является ли эндотелий одним из органов-мишеней при АГ, либо он активно участвует в ее патогенезе [13].
Дисфункция эндотелия при АГ проявляется нарушением эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов и повышением адгезивности сосудистой выстилки [11, 12, 23].
Данные многочисленных научных исследований сосудодвигательной функции эндотелия у больных ГБ не однородны. Известны результаты исследований, доказывающих тотальное нарушение эндотелий-зависимой ва-зодилатации у пациентов, страдающих ГБ [42], опубликованы так же данные об избирательном его поражении [46].
Развитие неинвазивной диагностики сосудодвигательной функции эндотелия продемонстрировало наличие ее дисфункции при гиперхолестерине-мии [112], гипергликемии [113] и курении [130]. Поэтому при изучении функционального состояния эндотелия при ГБ, нельзя не учитывать, что АГ у них, как правило, сочетается с различными факторами сердечнососудистого риска, вклад которых в развитие дисфункции эндотелия уже научно доказан.
Необходимость отдельного изучения сосудодвигательной функции эндотелия при АГ у женщин в постменопаузе определяется наличием у них дополнительного фактора, влияющего на функциональное состояние эндотелия - дефицита эстрогенов [97].
Эндотелий активно участвует в гемостазе, взаимодействуя с тромбоцитами, гуморальными компонентами систем свертывания и фибринолиза крови. В физиологических условиях образование тромбогенных веществ ограничено, и тромборезистентность преобладает над тромбогенностью. В условиях действия биологически активных веществ, гемодинамических факторов, повреждения и нарушения целостности эндотелия происходит увеличение выделения тромбогенных веществ [64, 81, 89]. Одним из них является фактор Виллебранда, который преимущественно синтезируется эндотелием. Фактор Виллебранда играет важную роль в плазменно-коагуляционном и сосудисто-тромбоцитарном процессах. Описано повышение его уровня в крови при АГ, атеросклерозе, ИБС, курении, фибриляции предсердий [76]. В то же время содержание и роль фактора Виллебранда при АГ у женщин в постменопаузе изучена в литературе недостаточно.
Известно, что течение ГБ у мужчин и женщин различно, несмотря на это исследование функционального состояния эндотелия проводятся, в основном, в смешанных группах.
С течением постменопаузы, продолжающейся около трети всей жизни женщины, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. По прогнозам демографов к 2015 году около половины числа женщин России (46%) будет находиться в возрасте 45 - 65 лет [3,6 89].
У женщин с АГ в постменопаузе, как правило, имеется совокупность факторов риска ССЗ, выделение из них корригируемых и стало целью нашего исследования.
Цель исследования: Определить наиболее значимые корригируемые факторы сердечно-сосудистого риска, влияющие на функциональное состояние эндотелия в постменопаузе у больных гипертонической болезнью.
Задачи исследования.
1. Изучить и сравнить сосудодвигательную функцию эндотелия у женщин и мужчин в возрасте от 45 до 65 лет, страдающих гипертонической болезнью.
2. Провести анализ распространенности различных факторов сердечнососудистого риска у лиц с нормальной и с нарушенной функцией эндотелия.
3. Оценить влияние нормализации артериального давления с помощью основных групп антигипертензивной терапии (и-АПФ и (3-блокаторов), применяемых в постменопаузе, на функциональное состояние эндотелия.
4. Оценить влияние заместительной гормональной терапии на функциональное состояние эндотелия у женщин с климактерическим синдромом и артериальной гипертензией.
Научная новизна.
1. У женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, выявлено нарушение сосудодвигательной функции эндотелия, чаще проявляющееся неадекватной дилатацией диаметра артерии в пробе с реактивной гиперемией.
2. Определено разнонаправленное изменение ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов при веноокклюзионном тесте у пациентов, страдающих гипертонической болезнью, и здоровых.
3. Показано, что с увеличением тяжести климактерического синдрома и продолжительности постменопаузы ухудшается сосудодвигательная функция эндотелия.
4. Коррекция дефицита эстрогенов способствует восстановлению сосудодвигательной функции эндотелия.
5. Показано, что у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, степень дисфункции эндотелия пропорциональна тяжести и длительности артериальной гипертензии.
6. Нормализация артериального давления в течение 3-6 месяцев способствует восстановлению сосудодвигательной функции эндотелия.
7. Выявлено, что у женщин в постменопаузе с болевым синдромом в груди, страдающих гипертонической болезнью, преобладает нарушение сосудодвигательной функции эндотелия. У пациенток, предъявляющих жалобы на сжимающие боли в груди, дисфункция эндотелия проявлялась преимущественно ангиоспазмом, при этом ристомицин-индуцированная агрегация тромбоцитов после венозной окклюзии повышалась в 3 раза.
Практическая значимость.
Показано, что у пациенток с дисфункцией эндотелия после венозной окклюзии повышается ристомицин-индуцированная агрегация тромбоцитов, что повышает риск тромбоэмболических осложнений при гипертонической болезни в постменопаузе.
Доказано, что сосудодвигательная дисфункция эндотелия обратима при адекватной антигипертензивной терапии и-АПФ и fi-блокаторами, что позволяет рекомендовать эти препараты для более широкого применения.
Выявленные различия по эффективности восстановления дисфункции эндотелия и-АПФ и В-блокаторов обосновывают преимущественное использование и-АПФ у пациенток в постменопаузе с наиболее тяжелым течением артериальной гипертензии и более выраженной дисфункцией эндотелия.
Наличие дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска (двух и более) препятствует восстановлению сосудодвигательной функции эндотелия даже при нормализации артериального давления, что подтверждает необходимость комплексного подхода в лечении женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью.
У женщин, у которых мягкая артериальная гипертензия протекает на фоне выраженного климактерического синдрома, установлена высокая эффективность заместительной гормональной терапии в коррекции сосудодвигательной дисфункции.
Показано, что ранняя коррекция артериального давления и климактерического синдрома эффективны для сохранения сосудодвигательной функции эндотелия у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью.
Показано, что болевой синдром в груди у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, может быть связан со склонностью к вазоконстрикторным реакциям, сопровождающимся активацией тромбоцитов (особенно при ристомициновом индукторе).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, имеется нарушение сосудодвигательной функции эндотелия.
2. Нарушению сосудодвигательной функции эндотелия у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, сопутствует повышение агрегационной способности тромбоцитов с ристомициновым индуктором.
3. Продолжительность постменопаузы и степень тяжести климактерического синдрома отрицательно влияют на сосудодвигательную функцию эндотелия у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью.
4. Длительность и тяжесть артериальной гипертензии ухудшают сосудодвигательную функцию эндотелия у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью.
5. Самостоятельно ухудшают сосудодвигательную функцию эндотелия сопутствующие факторы сердечно-сосудистого риска (возраст, наследственность, гиперхолестеринемия, курение).
6. Терапевтическое воздействие на корригируемые факторы риска позволяет восстановить сосудодвигательную функцию эндотелия или уменьшить выраженность ее дисфункции у женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью. и
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Панчук, Лариса Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Нарушение сосудодвигательной функции эндотелия в постменопаузе выявлено у 70,8% женщин, страдающих гипертонической болезнью.
2. У женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, при нарушении сосудодвигательной функции эндотелия выявлено повышение РИАТ после венозной окклюзии.
3. Отрицательное действие артериальной гипертензии на функциональное состояние эндотелия пропорционально ее тяжести и длительности.
4. Нормализация артериального давления способствует восстановлению нарушенной сосудодвигательной функции эндотелия в течение 3-6 месяцев.
5. Длительность постменопаузы и выраженность климактерического синдрома тесно связаны с частотой выявления и тяжестью дисфункции эндотелия.
6. У женщин с мягкой артериальной гипертензией с выраженным климактерическим синдромом сосудодвигательная функция эндотелия восстановилась на фоне заместительной гормональной терапии, без дополнительной антигипертензивной терапии.
7. Факторы сердечно-сосудистого риска (возраст, наследственность, гиперхолестеринемия, курение) оказывают самостоятельное отрицательное влияние на функциональное состояние эндотелия и препятствуют ее восстановлению даже при нормализации артериального давления у лиц с гипертонической болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При непродолжительной мягкой артериальной гипертензии, протекающей с выраженным климактерическим синдромом, для коррекции дисфункции эндотелия показано назначение заместительной гормональной терапии.
2. При умеренной и тяжелой артериальной гипертензии, протекающей на фоне длительной постменопаузы и климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, показана антигипертензивная терапия и-АПФ с целью восстановления сосудодвигательной функции эндотелия.
3. При артериальной гипертензии, протекающей с минимальными нарушениями сосудодвигательной функции эндотелия на фоне выраженного климактерического синдрома, показано назначение (3-блокаторов.
4. У женщин в постменопаузе, страдающих гипертонической болезнью, с болевым синдромом в груди целесообразно обследование сосудодвигательной функции эндотелия и ее коррекция в случае дисфункции.