Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хамидуллина, Галия Гаязовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамидуллина, Галия Гаязовна
Введение.
Глава 1. Диагностика патологии тела и шейки матки у женщин периода постменопаузы (Аналитический обзор литературы).
1.1. Частота, структура и прогноз доброкачественных и злокачественных изменений тела и шейки матки у женщин в постменопаузе.
1.2. Клинические и параклинические методы диагностики патологии матки и шейки матки у женщин постменопаузального возраста.
1.3. Современные эхографические методы доклинической диагностики патологии эндо- и миометрия, цервикального канала в постменопаузе.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациенток.
2.2. Общая характеристика методов обследования пациенток в постменопаузе.
2.3. Ультразвуковой метод исследования с цветным допплеровским картированием и допплерографией.
2.4. Эндоскопические методы обследования с последующей цитологической и гистологической верификацией процесса.
Глава 3. Клинические особенности течения постменопаузы у пациенток с патологией эндо- и миометрия, цервикального канала.
3.1. Частота и характер «паранеопластических» симптомов у пациенток в постменопаузальном периоде.
3.2. Анализ характера и частоты кровотечений в постменопаузе.
Глава 4. Ультразвуковые и эндоскопические диагностические критерии внутренних гениталий у гинекологически здоровых женщин в постменопаузе.
4.1. Нормальная ультразвуковая картина тела и шейки матки женщин в постменопаузе.
4.2. Особенности васкуляризации тела и шейки матки у женщин без патологии гениталий в постменопаузе.
4.3. Эхографические особенности постменопаузальных яичников.
4.4. Кольпоскопия, гистеро-цервикоскопия у гинекологически здоровых женщин постменопаузального периода.
Глава 5. Эхографические и эндоскопические картины патологических процессов в эндо-, миометрии и шейке матки в постменопау-зальном периоде.
5.1. Ультразвуковое исследование с цветной допплерометрией патологических состояний миометрия.
5.2. Ультразвуковое исследование с цветной допплерометрией патологии эндометрия.
5.3. Ультразвуковое исследование с цветной допплерометрией патологии шейки матки.
5.4. Гистеро-цервикоскопия патологии эндометрия и цервикального канала у пациенток периода постменопаузы.
5.5. Анализ верификации эхографических и эндоскопических заключений.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией»
Актуальность темы
В настоящее время треть общей продолжительности жизни российских женщин приходится на пери- и постменопаузальный периоды [27, 114]. По прогнозам ВОЗ, к 2015 г. 45% женского населения мира окажется старше 45 лет [9, 51]. Постменопаузальный период жизни женщины характеризуется значительным ростом заболеваемости доброкачественными и злокачественными опухолями миометрия, эндометрия и цервикального канала, что закономерно ведет к инвалидизации и ранней смертности, значительному снижению качества жизни [15, 51, 79, 132, 146]. У 10-15% женщин в период постменопаузы миома матки не только не регрессирует, но и продолжает увеличиваться [109, 115, 151]. Ежегодная заболеваемость саркомой матки составляет 4,3% от всех неопластических изменений в матке, 5-летняя выживаемость 49%, процент смертности растет [71, 168]. Среднегодовой темп прироста рака эндометрия в России составил 3,1% за последние 10 лет [49, 66, 78, 184]. В последние годы также наблюдается 1енденция к возрастанию частоты рака шейки матки от 12% до 16,2% в структуре онкологической патологии женщин старшей возрастной группы [15, 29, 49, 56]. К сожалению диагностика неопластических процессов тела и шейки матки у женщин возраста постменопаузы происходит достаточно поздно, когда современные методы лечения оказываются малоэффективными [8, 23, 30, 45, 66, 132].
Возможности первичной профилактики онкологических заболеваний органов репродуктивной системы у женщин, направленной на устранение этиологических факторов, представляются в настоящее время проблематичными. Более реальна вторичная профилактика, направленная на раннюю диагностику и лечение фоновых, предраковых заболеваний и преинвазивного рака гениталий. Поэтому проблема раннего распознавания пролиферативных процессов, доброкачественных и злокачественных опухолей тела и шейки матки приобретает важное медико-биологическое и социально-экономическое значение.
Оптимальным путем решения этой проблемы является разработка алгоритма доклинической диагностики патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузе. В основе такого алгоритма должен использоваться скрининго-вый, широкодоступный, неинвазивный метод обследования [89, 105].
Использование в последние два десятилетия новых диагностических технологий, таких как ультразвуковая диагностика с трансвагинальным сканированием и цветной допплероэхографией, гистеро-цервикоскопия позволило получить достаточный опыт для идентификации фоновых и предраковых заболеваний, начальных форм рака различной локализации. Однако мнения различных авторов относительно роли каждого метода в постановке диагноза весьма разноречивы [3,7, 40, 59, 71, 78, 99, 107, 119]. Существует много спорных вопросов по клинической характеристике и тактике ведения больных миомой матки в постменопаузе, ультразвуковой диагностике саркомы матки, диагностике рака эндометрия [30, 71, 77, 78, 84]. Данные о возможностях эхографии при патологии цервикального канала у женщин постменопаузального периода в литературе единичны [123, 127].
Использование эхографии с цветной допплерографией в нашей стране находится только на стадии внедрения в практическое здравоохранение. Значение допплероэхографии в амбулаторной диагностике патологии матки и шейки матки на доклинической стадии заболевания у женщин в постменопаузе до настоящего времени остаются поводом для дискуссий.
Все выше изложенное определило актуальность проблемы и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение частоты диагностики заболеваний тела и шейки матки на доклинической стадии путем использования алгоритма эхографических и эндоскопических методов оценки состояния гениталий у женщин в постменопаузе.
Задачи исследования
1. Определить у пациенток в постменопаузе наличие и характер клинических проявлений доброкачественных и злокачественных заболеваний тела и шейки матки.
2. Изучить эхографические картины и особенности васкуляризации тела и шейки матки у женщин без патологии гениталий в зависимости от длительности постменопаузы.
3. Определить ультразвуковые и допплерометрические критерии патологии тела и шейки у пациенток постменопаузального возраста.
4. Выявить ультразвуковые и допплерометрические признаки озлокачествле-ния патологических процессов в теле и шейке матки у больных в постме-нопаузальном периоде.
5. Оценить клиническую эффективность алгоритма комплексной диагностики патологии тела и шейки матки с использованием эхографии с цветной доп-плерометрией как скрининга у женщин в постменопаузапьном периоде.
Научная новизна исследования
- Проведена комплексная оценка состояния миометрия, эндометрия и шейки матки эхографическими и эндоскопическими методами у здоровых женщин в постменопаузе с учетом ее длительности.
- Определены ультразвуковые и допплерометрические дифференциально-диагностические критерии доброкачественной и злокачественной патологии тела и шейки матки у пациенток в постменопаузе.
- Показана высокая информативность эхографии с цветной допплерометрией как скринингового метода для выявления патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузе.
Практическая значимость исследования
Разработан и обоснован алгоритм эхографического и эндоскопического методов диагностики заболеваний тела и шейки матки на доклинической стадии у женщин в постменопаузальном периоде.
Использование предложенного алгоритма амбулаторного обследования у пациенток в постменопаузе с пролиферативными и злокачественными изменениями гениталий позволяет значительно сократить сроки постановки окончательного диагноза при снижении экономических затрат.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования используются в работе Алтайского диагностического центра, объединения роддома № 2 г. Барнаула, гинекологического отделения ОКБ ЖД г. Барнаула.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Использование эхографии с цветной допплерометрией как скринингового метода у женщин в постменопаузе позволяет диагностировать заболевания тела и шейки матки на доклинической стадии.
2. Эхография с цветной допплерометрией и последующей гистеро-цервико-скопия достоверно дифференцируют доброкачественные, пролифератив-ные и злокачественные изменения в теле и шейке матки у пациенток в постменопаузе.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в центральных изданиях.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации докладывались на: 1. Научно - практической конференции врачей Западно-Сибирской железной дороги «Актуальные вопросы перинаталогии» (Барнаул, декабрь 1998 г.);
2. Научно - практической конференции молодых ученых Алтайского края, (Барнаул, май 2001 г.);
3. Научно-практической конференции врачей Западно-Сибирской железной дороги - «Современные методы диагностики заболеваний органов репродукции женщин в разные возрастные периоды» (Барнаул, июнь 2001 г.);
4. На совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и ФУВа АГМУ (Барнаул, октябрь 2001 г.).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хамидуллина, Галия Гаязовна
Результаты исследования УЗИ с ЦДК
I группа (п=189) II группа (п=60)
Пролифери- рующая миома (п=14) Саркома (п=13) Пролифери- рующая миома (п=5) Саркома (п=2)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Совпадение диагноза 11 78,6 11 84,6 4 80,0 2 100
Ложноположительный 2 14,3 1 7,7 1 20,0 - 0
Ложноотрицательный 1 7Д 1 7,7 - 0 - 0
В трех случаях простая миома матки отнесена к пролиферирующей миоме. На эхограммах у этих женщин наблюдалось усиление перфузии всей матки и внутриопухолевого кровотока в центре и по периферии. Кровоток в маточных артериях и по периферии узлов отличался высокой скоростью и более низкими показателями сосудистого сопротивления по сравнению с простой миомой матки, оценка кровотока в центральной части узлов затруднялась из-за акустических эффектов от дегенеративных изменений. Недооценено состояние больных на период обследования: у двух пациенток был острый период гипертериоза, у третьей - гипертоническая болезнь, которые сопровождались нарушением общей гемодинамики на момент осмотра. Один случай с пролиферирующей миомой матки не диагностирован у пациентки в поздней постменопаузе с множественными узлами из-за выраженных акустических эффектов от фиброзных изменений в близко расположенных образованиях и вероятно из- за недооценки кровотока в маточных артериях и сосудах периферии узлов с учетом длительности постменопаузального периода. У одной больной, прооперированной по заключению УЗИ с пролиферирующей миомой матки, при патоморфологическом исследовании оказалась саркома матки, что вероятно связано с недооценкой эхографических признаков и показателей внутриопухолевого кровотока.
Нами проведен количественная и качественная оценка совпадений ультразвуковых и эндоскопических заключений с ги стологическим исследованием у больных с патологией эндометрия (таблица № 23).