Сочетание миомы матки и аденомиоза: новые аспекты патогенеза, диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Гуриев, Таймураз Дудаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гуриев, Таймураз Дудаевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении сочетанной патологии матки (обзор литературы).
1.1. Современные аспекты патогенеза миомы матки, аденомиоза и их сочетания.
1.2. Принципы диагностики миомы, аденомиоза и их сочетания.
1.3. Лечение больных с сочетанной патологией матки.
ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы и объем исследований.
ГЛАВА 3. Сочетание миомы матки и аденомиоза: новые аспекты патогенеза, диагностики и лечения собственное исследование).
3.1. Клинико-анамнестические особенности сочетания миомы матки и аденомиоза.
3.2. Диагностика сочетанной патологии матки.
3.2.1. Значение ультразвуковых методов исследования.
3.2.2. Роль цветовой допплеровской гистеросонографии.
3.2.3. Магнитно-резонансная томография.
3.3. Результаты морфологического исследования.
3.3.1. Гистологическое исследование.
3.3.2. Иммуноморфологическое исследование.
3.3.3. Результаты гистоспектрофотометрического исследования (компьютерная плоидометрия).
3.4. Лечение больных с сочетанной патологией матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание миомы матки и аденомиоза: новые аспекты патогенеза, диагностики и лечения»
Актуальность проблемы.
Вопросы регуляции репродуктивной системы и патогенеза гормонозависимых заболеваний являются наиболее сложными и актуальными в научной и практической медицине.
К числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний относятся миома матки и аденомиоз, причем многие авторы отмечают высокую частоту (до 85%) сочетания этих болезней, нередко возникающих на фоне гиперпластических процессов эндометрия
8,38,128,139,147,175,339].
Следует согласиться с мнением исследователей, считающих, что сочетание заболеваний миометрия и эндометрия не случайно [45,91,131,147]. Об этом свидетельствуют схожий преморбидный фон, идентичные клинические проявления, а также клинико-патогенетические особенности миомы, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия [51,53,87]. Очевидно, в патогенезе этих заболеваний имеются идентичные звенья.
При миоме матки и аденомиозе часто наблюдаются одинаковые симптомы (боль, кровотечение, увеличение размеров матки), что создает дополнительные трудности при диагностике и лечении этих болезней [175]. Для проведения эффективной, адекватной терапии больных с сочетанной патологией матки, важно уточнить вид миомы (простая пролиферирующая), особенности и характер аденомиоза, а также гиперпластических изменений эндометрия.
С учетом высокой частоты сочетанной патологии матки у пациенток в пре- и постменопаузальном периоде, следует иметь ввиду и онкологическую настороженность у них [19,22,68].
Многие вопросы патогенеза, диагностики и терапии сочетанной патологии миометрия и эндометрия в настоящее время остаются нерешенными [8,38,133].
На стыке фундаментальных наук и практической медицины, в связи с достижениями молекулярной и клеточной биологии, молекулярной генетики и биотехнологии сформировалась молекулярная медицина. Ее задачами является познание причин возникновения и механизма развития патологического процесса, разработка методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний на молекулярном и клеточном уровнях [109].
Активно изучаются молекулярно-биологические механизмы развития миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия. Важное место в патогенезе этих заболеваний, на фоне повышенной секреции ряда ФР с одновременным снижением секреции ингибиторов опухолевых ангиогенных факторов, занимает процесс ангиогенеза.
Для пролиферирующей миомы характерно наличие неоваскуляризации, с образованием сосудов «синусоидного» типа, лишенных мышечной оболочки [125], которые могут выявляться при эхографии.
Одним из факторов имплантации и прогрессирования пролиферирующего эндометриоза, у женщин может являться повышенная ангиогенная активность. Эктопические очаги, как правило, выявляются в участках с наличием выраженной васкуляризации [331]. Аденомиоз относят к числу ангиогенных заболеваний, так как в пораженной матке обнаруживают повышенную плотность микрососудов [256,334].
Исследование роли процессов апоптоза и пролиферации в генезе гиперпролиферативных заболеваний, представляет новое направление в изучении патогенеза сочетания миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия [276]. В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению роли апоптоза в генезе миомы матки и аденомиоза.
Изучение морфологических особенностей миомы матки и аденомиоза при их сочетании, выраженности пролиферативной активности, особенностей характера их васкуляризации позволит раскрыть некоторые новые патогенетические механизмы при сочетанной патологии матки. Это особенно важно для проведения профилактики и эффективной терапии сочетанной патологии матки.
Наиболее часто используемая УЗ-диагностика сочетания миомы и аденомиоза затруднена, особенно при больших размерах матки, наличием множества узлов с вторичными изменениями, на фоне различных форм аденомиоза и патологических изменений в эндометрии. Это обусловливает наличие выраженного полиморфизма на эхограммах: возникает множество неравномерно локализованных акустических сигналов [49,138,139,265].
Данные об информативности УЗИ и других инструментальных методов диагностики аденомиоза или миомы в изолированном виде достаточно противоречивы [45]. Для диагностики же сочетанной патологии матки точность и чувствительность этих методов недостаточна.
Разработка и совершенствование неинвазивных методов диагностики сочетанной патологии матки представляет большой научный и практический интерес. Целесообразно провести сравнительное изучение точности эхографических методов и МРТ, а также уточнить показания к их применению, выработать алгоритм обследования и лечения пациенток с сочетанной патологией матки.
Цель исследования
На основании новых клинико-патогенетических аспектов сочетания миомы матки и аденомиоза разработать современные принципы диагностики и тактики лечения этих больных.
Задачи исследования
1. Изучить особенности преморбидного фона и сопутствующей заболеваемости у пациенток с сочетанием миомы матки с аденомиозом.
2. Проанализировать особенности клинической картины, при сочетании миомы матки и аденомиоза.
3. Оценить возможности применения ЦДК и импульсной допплерометрии в диагностике характера васкуляризации простой и пролиферирующей миомы матки в сочетании с аденомиозом.
4. Сопоставить клинико-диагностическую точность и прогностическую значимость УЗИ, ЦДК и допплерометрии с данными цветовой допплеровской гистеросонографии и МРТ при сочетанной патологии матки.
5. Исследовать морфологические и гистохимические особенности простой и пролиферирующей миомы матки при сочетании с аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия (роль апоптоза, пролиферации, ангиогенеза, состояние ЭЦМ).
6. Оценить роль факторов роста (сосудисто-эндотелиального и трансформирующего) в патогенезе сочетания миомы матки с аденомиозом, а также их взаимодействие с компонентами ЭЦМ.
7. Выявить значение пролиферативной активности клеток в генезе сочетания аденомиоза, миомы матки и гиперплазии эндометрия.
8. Научно обосновать алгоритм обследования больных с изучаемой сочетанной патологией матки (УЗИ, МРТ, эндоскопические методы).
9. Разработать и обосновать дифференцированную тактику ведения больных с сочетанной патологией матки в возрастном аспекте. Уточнить прогностическое значение методов исследования в оценке эффективности лечения данного контингента больных.
Научная новизна
Впервые с применением широкого спектра моно- и поликлональных антител (определение рецепторов эстрогенов и прогестерона, индукторов и ингибиторов апоптоза и пролиферации, продукции ФР (СЭФР и ТФР-Р), маркера эндотелия - антигена CD-31 и фибронектина) и ApopDETEK теста при иммуноморфологическом исследовании, детально изучены молекулярно-биологические особенности тканей матки (эндо- и миометрия) и проведена их сравнительная оценка у пациенток с сочетанием простой и пролиферирующей миомы и аденомиоза.
Впервые установлено, что в патогенезе сочетания миомы матки и аденомиоза, важную роль играет снижение апоптоза в эндометрии, в результате - не все отторгающиеся при менструации клетки эндометрия подвергаются апоптозу.
Нами выявлено, что в очагах аденомиоза характер экспрессии генов пролиферации и апоптоза аналогичен характеру экспрессии в гиперплазированном эндометрии.
Доказано взаимно стимулирующее влияние на рост пролиферирующей миомы матки и прогрессирование аденомиоза.
Впервые, с помощью компьютерной плоидометрии, как варианта гистоспектрофотометрического метода, изучены плоидность ДНК и клональный профиль миоцитов, позволяющие доказать ведущую роль пролиферирующих факторов в развитии сочетанной патологии матки.
Впервые выявлена важная роль неоангиогенеза в истинном росте и прогрессировании миомы, аденомиоза и гиперплазии эндометрия, объясняющая особенности кровотока: в растущей (пролиферирующей) миоме - низко-резистентный кровоток, в васкуляризированном («активном») аденомиозе - высоко-резистентный.
Таким образом, получены новые данные об особенностях развития сочетания миомы матки и аденомиоза: преобладание пролиферирующего варианта миомы матки, прогрессирование аденомиоза, сочетание с воспалительными заболеваниями матки, активизация пролиферативных процессов в миометрии и эндометрии, снижение апоптоза. Эти звенья являются общими в патогенезе сочетанной патологии матки.
Выявлены снижение уровня апоптоза в эндо- и миометрии, повышение пролиферативной активности базального слоя эндометрия, что очевидно является причиной эндометриоидных гетеротопий.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования показали, что при сочетании миомы и аденомиоза, для определения дальнейшей лечебной тактики и прогнозирования течения заболевания; необходимо различать простую и пролиферирующую миому, процесс активной- васкуляризации очаговой или диффузной формы аденомиоза.
У пациенток с сочетанием пролиферирующей миомы и диффузной формы аденомиоза целесообразно проведение гистерэктомии. В- молодом (репродуктивном) возрасте возможно проведение мини-инвазивной терапии (эмболизация маточных артерий).
При сочетании простой миомы матки и очаговой формы аденомиоза (с учетом возраста, размеров и локализации миомы, клинических проявлений) показана консервативная миомэктомия с. последующей коррекцией выявленных нарушений.
Предложенный нами алгоритм обследования повышает точность диагностики сочетанной патологии: матки, позволяя своевременно избрать оптимальную тактику ведения этих больных.
Клинические особенности и эхографические критерии васкуляризации позволяют провести диагностику простой и пролиферирующей миомы матки, а также диффузного и узлового аденомиоза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сочетанная патология? матки (миома и аденомиоз) имеет выраженные клинические проявления (болевой синдром, маточные кровотечения, быстрый рост миоматозных узлов, и др.), обусловленные общими патогенетическими механизмами развития и взаимным стимулирующим воздействием патологических процессов.
Аденомиоз чаще сочетается с пролиферирующим вариантом развития миомы матки, гиперплазией эндометрия и заболеваниями яичников (функциональные кисты, доброкачественные опухоли, хронические воспалительные процессы в придатках). При этом в патогенезе сочетанной патологии матки ведущее значение имеет гиперплазия эндометрия.
2. Молекулярно-биологические особенности сочетанной патологии матки заключаются в повышенной пролиферативной активности клеток, интенсивной экспрессии факторов роста, снижении апоптоза, активизации процесса неоангиогенеза, доказывающих общие патогенетические механизмы развития.
3. Источником аденомиоза, по-видимому, являются клетки гиперплазированного базального слоя эндометрия, не прошедшие апоптоз, сохраняющие высокий пролиферативный потенциал и возможность выживания в эктопических местах.
4. Неотъемлемым клиническим симптомом сочетанной патологии матки являются патологические маточные кровотечения, причиной которых являются высокая экспрессия факторов роста (СЭФР и ТФР-(3), обладающих свойствами накапливания эндогенного гепарина.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 392 источника (157 отечественных и 235 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гуриев, Таймураз Дудаевич
выводы.
1.Сочетание миомы матки и аденомиоза в клинике оперативной гинекологии наблюдается в 49% случаев. У данного контингента больных имеет место более выраженная (в сравнении с изолированной миомой матки или аденомиозом) наследственная отягощенность опухолевыми заболеваниями по материнской линии (42,4%), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (89%), высокая частота перенесенных оперативных вмешательств (94,4%), высокий процент перенесенных JIOP-заболеваний (45,1 %).
2.В структуре сопутствующих заболеваний у пациенток с сочетанием миомы матки и аденомиоза преобладают (по сравнению с изолированной миомой или аденомиозом), гиперпластические изменения эндометрия, заболевания шейки матки, воспалительные заболевания матки и ее придатков, патология молочных желез, экстрагенитальные заболевания (в среднем в 1,3-2,4 раза). Это свидетельствует о выраженном системном характере патологии у больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
3.Пролиферирующая миома чаще (77,2%) сочетается с диффузным аденомиозом II-III степени и гиперплазией эндометрия, сопровождаясь более выраженными клиническими проявлениями, чем при простой миоме: маточное кровотечение (77,4 против 46,7%); большие размеры и «быстрый рост» (68,8 против 38%); болевой синдром (58 против 41%); прогрессирующая анемия (62,5 против 37,3%).
4.У больных с сочетанной патологией матки была выявлена повышенная васкуляризация с низкорезистентным кровотоком (IR=0,40±0,07) в узлах пролиферирующей миомы и высокорезистентным кровотоком (IR=0,75±0,06) в очагах «активного» (васкуляризированного) аденомиоза, по сравнению с минимальной (или умеренной) васкуляризацией при сочетании простой миомы и неактивного, регрессирующего аденомиоза.
Выявление кровотока с подобными показателями позволяет выделить группу больных с признаками пролиферативной клеточной активности в миоматозных узлах и гетеротопиях аденомиоза, что является показанием для оперативного лечения.
5.Цветовая допплерография'в сочетании с анализом кривых скоростей кровотока в узлах миомы и гетеротопиях аденомиоза, является достаточно точным, неинвазивным методом диагностики морфологической формы и характера пролиферативной активности патологии матки (простая и пролиферирующая миома; «активный», васкуляризированный аденомиоз).
6.Диагностическая информативность ЦД-ГСГ при диагностике сочетания миомы матки и аденомиоза была выше (96,7%), чем при УЗИ, ЦДК и ИД (79%).
При подозрении на наличие сочетанной патологии миометрия и эндометрия в трудных случаях методом выбора остается МРТ.
7.В периоде постменопаузы у обследованных нами больных с сочетанием миомы и аденомиоза пролиферирующая миома встречалась в 2,8 раза чаще, чем простая.
8.Для диагностики сочетанной патологии матки следует использовать ЦД-ГСГ, позволяющую оценивать и характер васкуляризации выявленных структур, улучшить, по сравнению с результатами эхографии, точность диагностики подслизистой локализации миомы матки, ее вид (простая, пролиферирующая) наличие и активность формы аденомиоза, а также характер патологии эндометрия.
9.При сочетании аденомиоза с пролиферирующей миомой в узлах последней выявлен относительно низкий уровень апоптоза и высокая пролиферативная активность клеток, по сравнению с показателями в простой миоме, сочетающейся с аденомиозом, в изолированной миоме, а также в миометрии.
Это свидетельствует о роли нарушения соотношения процессов апоптоза и пролиферации (низкий уровень апоптоза и повышенная пролиферативная активность) в патогенезе сочетанной патологии матки миома и аденомиоз).
Ю.При сочетании пролиферирующей миомы матки и аденомиоза в очагах последнего выявлены изменения молекулярно-биологических свойств эпителия, аналогичных имеющихся в гиперплазированном эндометрии (экспрессия Ьс1-2, Ьах, с-шус, Кл-67 и результаты АрорОЕТЕК-теста). Это указывает на низкий уровень апоптоза и высокую пролиферативную активность клеток, и их возможную роль как источника гетеротопий при сочетанной патологии матки.
11.Высокая ангиогенная активность и капиллярная плотность указывают на степень пролиферативных изменений в миоме и гетеротопиях аденомиоза.
Важными диагностическими признаками при пролиферирующей миоме являются минимальный индекс резистентности и пиковая систолическая скорость артериального кровотока, а при «активном» (пролиферирующем) аденомиозе выявление в очагах интенсивного кровотока с высокими показателями индекса резистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.При подозрении на наличие сочетания миомы матки и аденомиоза, кроме клинико-анамнестического и специального брюшностеночно-вагинального и ректального исследования рекомендуется использовать наиболее информативные методы визуализации: трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование, цветовое допплеровское картирование и импульсную допплерометрию;
- цветовую допплеровскую гистеросонографию - для лучшей визуализации полости матки, эндометрия и прилежащих слоев миометрия; эндоскопические методы исследования: гистероскопия (по показаниям раздельное выскабливание матки), лапароскопия;
- МРТ (по показаниям); цитологическое и морфологическое (включая иммуно-гистохимическое) исследование полученных препаратов, с верификацией варианта развития миомы (простая, пролиферирующая).
2.При выявлении у пациентки сочетания пролиферирующей миомы матки с аденомиозом - активное ведение (расширение показания к операции), в связи с увеличением риска онкопатологии на фоне снижения апоптоза и повышения активности пролиферативных процессов.
3.В молодом возрасте, для сохранения репродуктивной функции возможно проведение:
- эмболизации маточных артерий;
- консервативной миомэктомии в сочетании с гормонотерапией, лазер и электрокоагуляция;
В постменопаузе - тотальная или субтотальная гистерэктомия.
4.Оперативное лечение показано больным в пре- и постменопаузальном периодах при «симптомном» заболевании миометрия и эндометрия (наличии в миоматозных узлах неоваскуляризации, низко-резистентного внутриопухолевого кровотока и выраженной васкуляризации в гетеротопиях аденомиоза).
5.Необходим систематический мониторный контроль с соблюдением онкологической настороженности.