МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Кузнецов, Роман Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузнецов, Роман Эдуардович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАЛОИНВАЗИВНОЙ ХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
Обзор литературы).
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Клиника, диагностика и лечение больных с патологическими процессами эндометрия.
3.1.1 Клиническая характеристика больных с патологическими процессами эндометрия.
3.1.2 Инструментальная диагностика патологических процессов эндометрия.
3.1.3 Клиническое значение оперативной гистероскопии в комплексном лечении больных с патологией эндометрия.
3.2 Клиника, диагностика и лечение больных с субмукозной миомой матки.
3.2.1 Клиническая характеристика больных с субмукозной миомой матки.
3.2.2 Инструментальная диагностика субмукозной миомы матки.
3.2.3 Методики трансцервикальной миомэктомии и их особенности
3.2.4 Результаты малоинвазивного хирургического лечения больных с субмукозной миомой матки.
3.3 Клиника, диагностика и лечение больных с миомой матки и аденомиозом.
3.3.1 Клиническая характеристика больных с миомой матки и аденомиозом.
3.3.2 Инструментальная диагностика миомы матки и аденомиоза.
3.3.3 Результаты малоинвазивного хирургического лечения больных с миомой матки и аденомиозом.
3.4 Клиника, диагностика и лечение больных с доброкачественными опухолями яичников и СПКП.
3.4.1 Клиническая характеристика больных с доброкачественными опухолями яичников и СПКП.
3.4.2 Инструментальная диагностика доброкачественных опухолей яичников и СПКП.,.
3.4.3 Результаты малоинвазивного хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями яичников и СПКП.
3.5 Особенности хирургической коррекции пролапса гениталий у больных пожилого и старческого возраста.
3.5.1 Клиническая характеристика больных и методы исследования.
3.5.2 Результаты хирургического лечения больных с пролапсом гениталий.
Глава IV. ОЦЕНКА МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВ АЗИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»
По данным ВОЗ, в XXI в. произойдет значительный прирост числа людей пожилого и старческого возраста. На 100 мужчин 60 лет и старше самое большое число (224) женщин приходится в России, где на 20% одиноких мужчин приходится 58% одиноких женщин (В.П. Сметник, В.И. Кулаков, 2001). В соответствии с прогнозами ООН (2008), численность людей старше 60 лет к 2025 году превысит один миллиард, а к 2030 г. количество женщин старше 50 лет составит 1,2 млрд.
В России принята следующая классификация по определению возрастных границ: 18-29 лет - молодой возраст; 30-44 — зрелый возраст; 4559 - средний возраст; 60-74 - пожилой; 75-89 - старческий; 90 лет и старше - долгожитель (Ю.Ю. Елисеев, 2006).
Старение - это универсальный эндогенный разрушительный процесс, который проявляется в повышении вероятности смерти и обусловлен влиянием генетических и средовых факторов. По мнению Б.Б. Брискина (2006), старение, не являясь болезнью, создает предпосылки для развития различной возрастной патологии и может быть представлено как постепенный переход из оптимального состояния здоровья к состоянию с появившимися признаками патологии, в последующем к потере трудоспособности и, наконец, к летальному исходу [31].
Отмечаются следующие четыре особенности состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста.
1. Увеличивающаяся с возрастом патологическая пораженность. По данным всемирной ассамблеи ООН (2004), у 80-86% лиц выявляются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы, ожирение, сахарный диабет и онкологическая патология, а у женщин ещё и ос-теопороз на фоне гормональных нарушений [62, 152, 175, 176, 186, 229].
2. Множественность (мультиморбидность) хронически протекающих болезней [31, 238].
3. Сочетание возрастных и патологических изменений в организме обусловливает атипичность клинических проявлений заболеваний [26, 74, 189, 222].
4. Выраженное снижение адаптационных, иммунных и функциональных резервов стареющего организма вызывает хронический характер течения заболеваний [48, 124, 174, 199].
Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что гинекологическая заболеваемость в постменопаузе на современном этапе не имеет тенденции к снижению, а частота неопластических процессов гениталий неуклонно растет, занимая уже второе место после рака молочной железы [193, 195].
Проблема внутриматочной патологии и маточных кровотечений остается актуальной из-за роста гиперпластических процессов и рака эндометрия, с одной стороны, и увеличения частоты инволютивно-атрофических изменений в постменопаузальном периоде, с другой [28, 170, 276].
Пролиферативные процессы слизистой матки и кровяные выделения на фоне атрофии эндометрия часто сопровождаются опухолями и морфо-функциональными изменениями яичников, которые являются одной из причин возникновения патологии эндометрия, угрожают возникновением рака эндометрия и создают предпосылки неэффективной гормонотерапии и рецидива пролиферативных процессов эндометрия [26, 29, 135, 196, 206, 321].
По мнению Г.М. Савельевой, М.А. Курцера (2005), В.Г. Бреусенко (2000), Л.М. Каппушевой (2001) и др., хирургическое вмешательство считается методом выбора при первом выявлении гиперпластического процесса в постменопаузе и особенно при рецидиве в объеме пангистерэктомии из лапаротомического или липароскопического доступов [26, 29, 81, 190, 195, 251,252, 296].
Современное развитие эндоскопических технологий обеспечило появление качественно нового метода лечения — гистерорезектоскопии, который позволяет избегать как неоправданного применения экзогенных гормонов у пожилых пациенток, так и радикального хирургического вмешательства (В.И. Кулаков, JI.B. Адамян, 2001; С.Э. Саркисов, 1999; М.В. Devid, A. Aharoni et al., 2000) [104, 204, 222, 292].
Несмотря на определенные успехи в лечении больных с доброкачественными опухолями яичников, вопросы операционного доступа и адекватности объема вмешательства при выраженной соматической отягощен-ности и других лимитирующих факторах у них остаются весьма актуальными.
С внедрением в клиническую медицину новых технологий пересмотрен ряд важных традиционных представлений о диагностике и лечении гинекологических заболеваний, в том числе внутриматочной патологии и доброкачественных новообразований яичников. За последние годы опубликованы результаты многочисленных исследований, посвященных проблеме малоинвазивной хирургии в гинекологии. При выполнении гинекологических операций авторами убедительно доказана эффективность гистерорезектоскопии (Адамян JI.B. и Э.Р. Ткаченко, 2000; Бреусенко В.Г. и соавт., 2000; Савельева Г.М. и соавт.,2000), инвазивной эхографии (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2001) и лапароскопии (Азиев О.В. и соавт.,2000; Штыров C.B., 2004; Т. Lyons, 2002) [12, 17, 29, 194, 223, 252, 324].
Относится ли это к больным пожилого и старческого возраста, сказать сложно, поскольку по данным литературы этот вопрос недостаточно изучен. Ряд аспектов этой проблемы требуют уточнений и дополнений. В частности, не полностью изучены вопросы их дооперационного обследования и предоперационной подготовки. Не конкретизированы показания и противопоказания к гистерорезектоскопии при отягощенном соматическом статусе. Не разработаны критерии их отбора для проведения традиционной или открытой лапароскопии, инвазивной эхографии, лапарото-мии.
Отсутствует концепция системного и комплексного подхода к лечению возрастных соматически отягощенных пациенток при сочетании различной гинекологической патологии, основанная на рациональном применении различных методов малоинвазивной хирургии.
Цель исследования: повысить эффективность диагностики и лечения больных пожилого и старческого возраста с гинекологической патологией на основе применения современных малоинвазивных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить структуру гинекологических заболеваний у женщин пожилого и старческого возраста на основе анализа первичной медицинской документации консультативно-диагностической поликлиники и стационара многопрофильной городской клинической больницы.
2. Изучить характер экстрагенитальной патологии у пациенток пожилого и старческого возраста и определить её роль в индивидуальном подходе к выбору операционного доступа и объёма хирургического вмешательства.
3. На основании изучения особенностей клинических проявлений гинекологических заболеваний у больных пожилого и старческого возраста установить значение ультразвукового исследования органов малого таза как скринингового метода диагностики.
4. Определить возможность выполнения различных гистероскопических операций у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от вида внутриматочной патологии и методики эндоскопической операции:
5. Оценить характер осложнений применения малоинвазивных лечебно-диагностических хирургических технологий у больных пожилого и старческого возраста и разработать пути их профилактики.
6. Изучить отдаленные результаты малоинвазивных эндохирургиче-ских вмешательств у больных пожилого и старческого возраста.
7. Определить медико-экономическую эффективность применения малоинвазивных лечебно-диагностических хирургических технологий в лечении больных пожилого и старческого возраста с доброкачественной гинекологической патологией.
Методы исследования
В соответствии с поставленными задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственной предрасположенности, выявленных соматических и гинекологических заболеваний, времени наступления менопаузы и особенностей течения постменопаузального периода. В комплекс дополнительных диагностических мероприятий входили: детальное клиническое обследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций, функционального состояния и адаптационных возможностей жизненно важных органов и систем организма; трансабдоминальная и трансвагинальная эхография; гистероскопия; лапароскопия; магнитно-резонансная компьютерная томография органов малого таза и брюшной полости; макро- и микроскопическое исследование удаленных во время операции препаратов матки и/или яичников. В качестве методов малоинва-зивного хирургического вмешательства использовали: гистерорезектоско-пию; инвазивную трансвагинальную эхографию; оперативную лапароскопию, в том числе открытую и §аз1езз (безгазовую).
Научная новизна исследования
1. Расширены представления об основных звеньях патогенеза доброкачественных гиперпластических процессов матки и яичников, пролапсе гениталий, структуре гинекологической заболеваемости у больных пожилого и старческого возраста.
2. На большом клиническом материале (3660 больных) представлены особенности клинической и гистероскопической картины различной внут-риматочной патологии в постменопаузальном периоде, характер экстраге-нитальных заболеваний, определяющие возможность и выбор различных видов малоинвазивных вмешательств.
3. Впервые проведена комплексная оценка хирургических вмешательств с использованием малоинвазивных технологий у возрастных соматически отягощенных больных с различной гинекологической патологией, определены критерии выбора, оценка эффективности и технические особенности гистерорезектоскопических и лапароскопических вмешательств с учетом нозологических форм и имеющихся возрастных изменений.
4. Определена значимость электрохирургического лечения при рецидивирующем гиперпластическом процессе и предраковом состоянии эндометрия, субмукозной миоме матки и аденомиозе у больных пожилого и старческого возраста. Выявлена диагностическая ценность сочетанного применения у пожилых пациенток трансвагинального ультразвукового-сканирования и гистероскопии в определении возможности проведения трансцервикальной и лапароскопической миомэктомии.
5. Впервые на большом количестве исследований изучены отдаленные результаты лечения пожилых пациенток, страдающих сочетанной гинекологической патологией и доказано, что комплексное использование малоинвазивных хирургических технологий является безопасным, малотравматичным, щадящим, непродолжительным по времени и ускоряет сроки реабилитации пожилых больных с различными гинекологическими заболеваниями.
6. На основании полученных результатов дано научное обоснование медико-экономической эффективности хирургического лечения различных доброкачественных гинекологических заболеваний у пациенток пожилого' и старческого возраста.
Практическая значимость
1. На основании результатов клинических наблюдений разработана и внедрена в практическое здравоохранение программа обследования и лечения пациенток пожилого и старческого возраста с внутриматочной патологией, миомой матки, доброкачественными опухолями яичников и гени-тальным пролапсом. Рекомендации по техническим особенностям малоин-вазивных вмешательств у возрастных больных с высокой степенью хирургического риска способствуют повышению эффективности лечения, снижению периоперационных осложнений и улучшению качества их жизни.
2. Результаты настоящего исследования легли в основу разработки алгоритмов обследования и принципов выбора адекватных методов гисте-рорезектоскопического малоинвазивного хирургического лечения различных видов внутриматочной патологии у этой категории больных и дифференцированному подходу к применению альтернативных технологий при сочетанной гинекологической патологии.
3. Разработанные методы интраоперационного трансабдоминального, трансвагинального и внутриматочного ультразвукового контроля за ходом эндохирургической операции у больных пожилого возраста позволяют контролировать эффективность и обеспечить необходимую безопасность её выполнения.
4. Полученные результаты дают основание рассматривать малоинва-зивные эндоскопические технологии, проявляющиеся меньшей хирургической агрессией, в качестве основного метода диагностики и лечения различной внутриматочной патологии в пожилом и старческом возрасте вместо радикальных органоуносящих хирургических вмешательств.
5. Доказаны преимущества гистерорезектоскопии и лечебной лапароскопии по сравнению с радикальным хирургическим вмешательством. Обоснованы показания и противопоказания, определены условия и технические особенности проведения лечебной лапароскопии у больных пожилого и старческого возраста с высокой степенью хирургического риска.
6. Комплексный подход к выбору хирургической тактики и методу лечения больных пожилого и старческого возраста с патологией эндометрия, субмукозной и интрамурально-субсерозной миомой матки, аденомио-зом, а также пролапсом гениталий с учетом особенностей их клинической картины, соматической отягощенности пациенток подтвердил также высокую медико-экономическую эффективность применения у них методов малоинвазивной эндоскопической хирургии.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре гинекологических заболеваний лиц пожилого и старческого возраста превалирует внутриматочная патология: полипы эндометрия, субмукозная миома матки, внутренний эндометриоз, а также ге-нитальный пролапс, доброкачественные новообразования яичников и злокачественные процессы гениталий.
2. Характер экстрагенитальных заболеваний, тяжесть их проявлений и полиморбидность у пожилых больных определяют индивидуальный подход к выбору доступа и объёма малоинвазивного хирургического вмешательства. Превалируют заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, заболевания эндокринной и системы органов пищеварения, которые определяют программу догоспитального обследования больных, а также выбор адекватного и щадящего метода анестезии.
3. Клиника гинекологических заболеваний у больных пожилого и старческого возраста не всегда характеризуется яркой симптоматикой, выраженными локальными и системными проявлениями, а чаще имеет стертую клиническую картину на фоне доминирования экстрагенитальных заболеваний. Трансвагинальное ультразвуковое исследование является основным неинвазивным скрининговым методом диагностики гинекологических заболеваний в комплексной программе клинико-лабораторного, коль-поскопического, гистероскопического и морфологического методов исследования.
4. Выбор метода гистероскопического вмешательства у больных пожилого и старческого возраста определяется характером выявленной внутриматочной патологии и возможностью адекватного его выполнения с учетом возрастных инволютивных изменений гениталий. Они обуславливают факторы хирургического риска и интраоперационные осложнения даже при тщательном соблюдении технологии проведения малоинвазив-ных вмешательств.
5. Современные малоинвазивные эндохирургические вмешательства позволяют выполнять у больных в пожилом и старческом возрасте с высоким хирургическим и анестезиологическим риском адекватный объем операций, в том числе при сочетании внутриматочной патологии с доброкачественными опухолями яичников. Современные подходы к лечению гинекологических заболеваний при выявлении генитального пролапса должны сопровождаться его хирургической коррекцией.
6. Отдаленные результаты применения малоинвазивных хирургических технологий (гистерорезектоскопия, лапароскопия) в лечении больных пожилого и старческого возраста с гинекологической патологией, как альтернативы традиционной радикальной хирургии, свидетельствуют об улучшении качества жизни, высокой медицинской и достаточной экономической эффективности их использования.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина; в учебный процесс курса эндоскопической хирургии 1-ой кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии с курсом гепато-панкреатобилиарной хирургии РМАПО.
По материалам исследования подготовлено учебное пособие «Диагностическая и оперативная лапароскопия в ургентной гинекологии» (М., 2002) и «Амбулаторная гистероскопия при внутриматочной патологии у больных пожилого возраста» (М., 2010).
Основные материалы диссертации доложены и обсуяедены на:
V Всероссийском форуме «Мать и дитя» (М., 2003); III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России (М., 2007); VI Международном конгрессе «Актуальные вопросы вспомогательных технологий (проблемы и решения)» (М.,2007); XIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (М., 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России (М., 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» (М., 2008); Научно-практической конференции «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (С.-Пб., 2009); XXII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (М., 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 11 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецов, Роман Эдуардович
выводы
1. В структуре гинекологических заболеваний лиц пожилого и старческого возраста превалирует внутриматочная патология (66,6%), половина из которой представлена полипами эндометрия (29,3%). Миома матки и внутренний эндометриоз составляют 20,1%, доброкачественные новообразования яичников - 6,9%, генитальный пролапс - 7%.
2. Пациентки' пожилого и старческого возраста с выявленными злокачественными процессами гениталий составляют 7% обследованных, у половины из них - рак эндометрия (3,4%), а у каждой третьей рак яичников (2,4%) или рак шейки матки (1,2%).
3. Индивидуальный подход к выбору доступа и объёма хирургического вмешательства у больных пожилого и старческого возраста определяется характером экстрагенитальных заболеваний, тяжестью их проявлений и сочетанием. Превалируют заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем (70%), а также заболевания эндокринной (29,8%) и системы органов пищеварения (15,7%), определяющие маршрутизацию пациенток на догоспитальном этапе обследования и выбор адекватного и в тоже время щадящего метода обезболивания.
4. Особенностью клинических проявлений гинекологических заболеваний у больных пожилого и старческого возраста является стертая симптоматика на фоне превалирования проявлений экстрагенитальных заболеваний. Клиническими проявлениями гинекологических заболеваний, послужившими показаниями для обследования, явились кровяные выделения из половых путей у 55,5%, боли внизу живота — у 34,4%, чувство инородного тела в промежности и инконтиненция — у 17,9%, а также их сочетание.
5. Основным неинвазивным скрининговым методом диагностики гинекологических заболеваний у больных пожилого и старческого возраста следует считать трансвагинальное ультразвуковое исследование. Из числа обследованных пациенток у 12,7% гинекологические заболевания заподозрены только по результатам трансвагинального ультразвукового сканирования при отсутствии каких либо клинических проявлений.
6. У больных пожилого и старческого возраста возможно выполнение всех видов гистероскопических операций вне зависимости от вида внутриматочной патологии. Выбор того или иного гистероскопического вмешательства определяется характером выявленной патологии и возможностями адекватного проведения инструментального или электрохирургического методов.
7. Возрастные инволютивные изменения и анатомические особенности половых органов значительно усугубляют факторы хирургического риска, способствуя интраоперационным осложнениям в виде проникающей и непроникающей перфорации матки, развития гематометры в послеоперационном периоде даже при детальном соблюдении технологии проведения малоинвазивных лечебно-диагностических вмешательств. Перспективными путями профилактики осложнений является сочетанное применение бережного расширения цервикального канала с интраоперационным ультразвуковым контролем.
8. Анализ отдаленных результатов применения малоинвазивных эндохирургических вмешательств у больных в пожилом и старческом возрасте при высоком хирургическом и анестезиологическом риске дают основания утверждать, что современные эндохирургические технологии позволяют выполнять адекватный объем операции, в том числе при сочетании внутриматочной патологии с доброкачественными опухолями яичников. Результаты эндохирургических вмешательств из лапароскопического доступа показывают отсутствие развития послеоперационных грыж передней брюшной стенки и спаечной болезни за пятилетний период наблюдения. После гистероскопических вмешательств рецидивы полипов эндометрия и серозометры отмечены у 0,5% оперированных.
9. Применение малоинвазивных хирургических технологий (гис-терорезектоскопия, лапароскопия) в лечении больных пожилого и старческого возраста с гинекологической патологией, как альтернативы традиционной радикальной хирургии, позволяет добиться медико-экономической эффективности их использования: уменьшить как прямые медицинские расходы на одного больного (при гистерорезектоскопии на 27,7%, при лапароскопии - на 20,5%), так и стоимость одного случая болезни (на 71,6% и 47,3% соответственно), а также повысить качество жизни больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным в постменопаузальном периоде, в том числе и без каких-либо клинических проявлений гинекологических заболевании, показано скрининговое трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза.
2. В ранней диагностике внутриматочной патологии и причин метроррагии у больных пожилого и старческого возраста для определения лечебной тактики и уточнения показаний к эндохирургии в стационаре целесообразно использовать амбулаторную (офисную) гистероскопию.
3. В подготовке больных пожилого возраста к госпитализации в стационар для малоинвазивного хирургического вмешательства целесообразна их консультация анестезиологом для своевременной коррекции функциональных нарушений жизненно важных органов и систем.
4. Механический метод гистероскопического лечения внутриматочной патологии приемлем для больных пожилого и старческого возраста, он более прост и доступен для специалистов. Под визуальным контролем возможны инструментальная полипэктомия и прицельная биопсия эндометрия, удаление инородних тел из матки.
5. Электрохирургическая технология для трансцервикальной миомэктомии целесообразны при субмукозных миоматозных узлах О, I и II типов. При невозможности одномоментного удаления узла миомы, рекомендуется тактика двухэтапной его резекции. Механическая миомэктомия у пожилых пациенток показана только в случае родившегося/рождающегося узла миомы независимо от его размеров.
6. При сочетании субмукозной миомы матки с внутренним эндо-метриозом или множественными миоматозными узлами другой локализации необходимо выполнять гистерэктомию предпочтительно из лапароскопического доступа.
7. При обнаружении синехий в полости матки у больных в постменопаузе показано их рассечение для оптимизации осмотра слизистой полости матки.
8. На современном этапе развития малоинвазивных гистероскопических технологий не следует выполнять у больных пожилого и старческого возраста «слепого» выскабливания слизистой матки.
9. У пациенток в постменопаузе выявление при УЗИ в яичниках любого новообразования более 2-3 см является абсолютным показанием к операции как минимум в объеме билатеральной аднексэктомии из лапароскопического доступа.