Оценка сонографии и гистероскопии в диагностике опухолей гениталий у женщин с постменопаузальными кровотечениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сафронов, Артем Валентинович

  • Сафронов, Артем Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 116
Сафронов, Артем Валентинович. Оценка сонографии и гистероскопии в диагностике опухолей гениталий у женщин с постменопаузальными кровотечениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронов, Артем Валентинович

Содержание С.

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Причины кровомазанья в постменопаузе.

1.2.Сонография, как метод диагностики опухолей гениталий у женщин с постменопаузальными кровотечениями.

1.2.1 Патология эндометрия.

1.2.1.1 Рак эндометрия.

1.2.1.2 Полипы эндометрия.

1.2.1.3 Гиперплазия эндометрия.

1.2.2 Патология миометрия.

1.2.2.1 Миома матки.

1.2.2.2 Саркома матки.

1.2.3 Патология яичников.

1.2.3.1 Злокачественные опухоли яичника.

1.2.3.2 Доброкачественные опухоли яичника.

1.3. Гистероскопия, как метод диагностики опухолей тела матки и шеечного канала.

1.3.1 Патология эндометрия.

1.3.1. Шолипы эндометрия.

1.3.1.2 Гиперплазия эндометрия.

1.3.1.3 Рак эндометрия.

1.3.2 Патология миометрия.

1.3.2.1 Миома матки.

1.3.2.2 Саркома матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сонографии и гистероскопии в диагностике опухолей гениталий у женщин с постменопаузальными кровотечениями»

Отчетливо проявившаяся во второй половине XX столетия тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что современная популяция женщин проводит одну треть жизни в состоянии постменопаузы - в переходном и старческом возрасте (Балан В.Е. и др., 1996).

В современном мире все большую актуальность приобретают медико-социальные проблемы, связанные с менопаузой. И это неслучайно, так как за последние 30 лет доля населения в возрасте 60 лет и старше возросла с 11,6 до 15%. Пятьдесят - шестьдесят лет назад только 28% женщин доживали до возраста менопаузы и лишь 5% - до 75. За последние 20 лет улучшение социально-экономических условий жизни привело к увеличению ее продолжительности и более позднему наступлению менопаузы, средний возраст наступления которой в Европе составляет 52 года (Балан В.Е. и соавт., 1996; Сметник В.П., 1996). Сегодня 90% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55% достигают возраста 75 лет (Bair et al., 1988). В этом возрасте выявляется различного рода патология гениталий, и в первую очередь злокачественные новообразования (Демина JI.H. и соавт., 1999).

Рак эндометрия в настоящее время среди злокачественных опухолей репродуктивной системы женщин занимает третье место после рака молочной железы, рака шейки матки, что составляет 5 % от всех онкологических заболеваний у женщин.

В последнее десятилетие отмечено значительное увеличение заболеваний раком эндометрия. По данным В.И.Чиссова (2000г.) ежегодно в России более 14 тысяч женщин заболевают раком эндометрия. Число заболевших зкенщин до сорока лет не превышает 5 %. В большинстве случаев (у 75%), рак эндометрия развивается в постменопаузальном периоде. Рак тела матки чаще встречается у женщин, пребывающих в состоянии пре- и постменопаузы (75% женщин в возрасте старше 50 лет) (Баринов В.В., 1999; Вишневская Е.Е., 1994; Kudelka, 1993).

Результаты лечения женщин больных раком эндометрия зависят от своевременной диагностики, включающей определение гистотипа опухоли и распространенность ракового процесса (Бохман Я.В., 1995).

До сегодняшнего дня в гинекологии не удается радикально изменить онкоэпидемиологическую ситуацию и разработать стратегию, которая позволила бы решить проблему ранней диагностики и эффективного лечения рака эндометрия - опухоли, уносящей ежегодно более 5 тыс. жизней. Период перименопаузы остается еще недостаточно изученным по совокупности оценки нейрогуморальных процессов, происходящих в организме женщины и проявляющихся в органах-мишенях, одним из которых является матка и собственно эндометрий. До настоящего времени рутинным методом диагностики рака эндометрия являлось раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки, однако информативность этого метода не превышала 75%. Скрининговые методики рака эндометрия отсутствуют. Единственным симптомом, для данного заболевания, в постменопаузе является кровомазанье (Антонова И. Б., Ашрафян Л. А., 1999).

На сегодняшний день интересным представляется исследование эндометрия и слизистой цервикального канала при помощи гистероскопа, позволяющее визуально определить характер патологического очага, произвести прицельную биопсию. Данный метод имеет ограничения, связанные с опасностью осложнений при оказании анестезиологического пособия и трудностями прохождения цервикального канала, обусловленные совокупностью возрастной соматической патологии и инволютивными процессами гениталий. Роль сонографии (неинвазивный диагностический метод) в диагностике онкологической патологии эндометрия и цервикального канала не изучена, но при этом ультразвуковая диагностика позволяет определить топику процесса, его распространенность в доступных для данного метода пределах (Шарова JI.E. и соавт., 2001).

Для оценки диагностических возможностей этих методов и выполнена работа, направленная на достижение максимальной точности в определении характера патологии гениталий у женщин с постменопаузальными кровотечениями.

Цель и задачи исследования Целью работы явилась оценка роли сонографии и гистероскопии в выявлении опухолей гениталий у женщин с постменопаузальными кровотечениями и разработка дифференциально - диагностического алгоритма обследования на основе современных методов диагностики.

Для реализации поставленной цели было предусмотрено решение следующих практических задач:

1. Провести сравнительную оценку эффективности сонографии и гистероскопии в выявлении патологии гениталий у женщин, страдающих постменопаузальными кровотечениями.

2. Разработать показания и обосновать объем диагностических мероприятий у пациенток с постменопаузальными кровотечениями с целью уточнения диагноза.

3. Определить нозологическую структуру постменопаузальных кровотечений у женщин.

4. Сформировать схему обследования и динамического наблюдения, больных постменопаузальными кровотечения на основе современных малоинвазивных методов.

Научная новизна исследования.

В процессе выполнения работы была впервые проведена сравнительная оценка информативности гистероскопии и сонографии в обследовании женщин с постменопаузальными кровотечениями.

Практическая значимость полученных результатов. Предложен и внедрен в клиническую практику алгоритм обследования женщин с кровомазаньем в постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема быстрой и эффективной диагностики причин кровомазанья в постменопаузальном периоде с использованием неинвазивных и малоинвазивных методов диагностики является актуальной в современной онкологии.

2. Гистероскопия является высокоинформативным методом диагностики внутриматочной патологии в постменопаузе. Данный метод позволяет визуально оценить состояние слизистой полости матки и цервикального канала, при подозрении на злокачественный процесс выполнить прицельную биопсию. В случае доброкачественного процесса и при наличии возможности - полностью удалить патологический очаг.

3. Сонография является высокоинформативным методом исследования, позволяющим выявить или исключить патологию эндометрия при постменопаузальных кровотечениях, диагностировать новообразования яичников.

4. Обследование женщин с кровянистыми выделениями из половых путей в постменопаузальном периоде после исключения рака шейки матки должно бьггь комплексным и должно включать оба метода диагностики - сонографию и гистероскопию как дополняющие друг друга с целью достижения максимальной эффективности в диагностике рака эндометрия и рака яичника.

Апробация работы и публикации.

Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии Последипломного Образования, (ректор - Беляков Н.В.), на базе Городского Клинического Онкологического Диспансера (главный врач - Манихас Г.М.). Данные работы были доложены на обществе акушеров и гинекологов 2 февраля 2004 года и на научно-практической конференции, посвященной 85 - летаю со дня основания ДНИРРИ 8-10 октября 2003 года.

Реализация работы.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в учебной и лечебно-диагностической деятельности кафедры онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования, в практической деятельности онкогинекологического отделения Санкт-Петербургского Городского Онкологического Диспансера.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сафронов, Артем Валентинович

Выводы.

1. Основными причинами кровомазанья в постменопаузе после исключения патологии шейки матки являются полипы эндометрия различной морфологической структуры (41,3%), атрофия эндометрия (18,8%), злокачественные процессы (16,1%), основная доля которых приходилась на рак эндометрия (14,0%).

2. С увеличением длительности постменопаузального периода резко возрастает частота злокачественных новообразований (до 3 лет постменопаузы - 2,5%, более 10 лет постменопаузы - 44,7%), атрофии эндометрия (до 3 лет постменопаузы - 18,8%, более 10 лет постменопаузы - 31,9 %).

3. Для достижения оптимального результата в диагностике необходимо использовать сонографию (чувствительность 99,1%, специфичность - 97,3%) в комплексе с гистероскопией и прицельной биопсией эндометрия (специфичность и чувствительность 98,2%).

4. Сонография позволяет диагностировать патологию матки и придатков у пожилых женщин, определить инвазию рака эндометрия в мышечный слой матки, определить вторичное поражение регионарных лимфатических узлов.

5. Гистероскопия при выявлении злокачественного процесса позволяет определить локализацию, объём патологического очага, что позволяет выбрать адекватную тактику лечения. Дооперационная гистероскопия у больных раком эндометрия не способствует диссеминации опухолевых клеток в брюшную полость (в группе с выполненной гистероскопией только в 5,4% выявлена диссеминация опухолевых клеток в брюшную полость, в группе без гистероскопии - в 8,9% случаев). Исключение злокачественного процесса у пациенток с постменопаузальными кровотечениями позволяет во многих случаях отказаться от выполнения полостных операций, которые могут сопровождаться значительным операционным риском у данной категории пожилых женщин с выраженной соматической патологией.

Практические рекомендации

1. Рекомендуем использовать сонографию в сочетании с гистероскопией и прицельной биопсией патологического очага в обследовании женщин с постменопаузальными кровотечениями с целью выявления рака эндометрия на ранних стадиях.

2. Обследование женщины с постменопаузальными кровотечениями после исключения патологии шейки матки начинать с сонографии с последующей обязательной гистероскопией и прицельной биопсией патологического очага.

3. Использование сонографии в диагностике постменопаузальных кровотечений позволяет выявить патологию яичников, которая может явиться первопричиной кровотечений.

Предложенный нами алгоритм обследования женщин с постменопаузальными кровотечениями, позволяет избежать неоправданных многочисленных диагностических выскабливаний цервикального канала и стенок полости матки в диагностике причин постменопаузальных кровотечений.