Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Заводова, Юлия Владимировна

  • Заводова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 141
Заводова, Юлия Владимировна. Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заводова, Юлия Владимировна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о сочетанной патологии эндо- и миометрия у женщин постменопаузального возраста (обзор литературы)

1.1. Системные изменения в организме женщины в постменопаузе при сочетанной патологии матки—

1.2. Особенности клиники, диагностики и тактики ведения больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе

1.3. Психовегетативные особенности пациенток с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности клинико - лабораторного обследования больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика.

3.2. Данные параклинических и биохимических исследований.

ГЛАВА 4. Результаты комплексного обследования состояния матки и яичников у женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузе

4.1. Данные эхографии и гистероскопии.

4.2. Патоморфологическая оценка биопсийного материала.

ГЛАВА 5. Психовегетативный статус женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

ГЛАВА 6. Основные принципы тактики ведения женщин постменопаузального возраста с сочетанной патологией матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста»

Актуальность проблемы

Средняя продолжительность жизни большинства женщин в России составляет от 73 до 78 лет, т. е. около третьей части жизни приходится на пери- и постменопаузальный периоды. По данным ВОЗ, к 2015 г. популяция женщин этой возрастной группы составит 46 %. В России, по данным В. П. Сметник, возрастная группа 50 — 75 лет была представлена 30 млн. женщин [98]; разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин по данным В. И. Кулакова составляет 12 — 14 лет [66].

Возникающая интенсивность и напряженность современной жизни, связанная со стремительными социально-экономическими и социально-политическими изменениями в структуре общества, приводят к увеличению частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, которые, накапливаясь, вызывают.формирование длительных стрессовых состояний.

Несмотря на определенный прогресс в изучении психогенных форм аномалий женских гениталий в постменопаузе, возникающие при этом изменения в целом в организме и в половой сфере изучены недостаточно [89].

Актуальность изучения особенностей клиники, психовегетативного статуса, диагностики и тактики ведения женщин в постменопаузе с сочетанной патологией матки обусловлена широким распространением данной патологии в этом возрасте (15 - 35 % количества обращений в гинекологические отделения) [44; 64] и значительной частотой рецидивов — до 38 % [23]. Клинические проявления при этом характеризуются возникновением рецидивирующих маточных кровотечений на фоне гиперпластических либо атрофических состояний эндометрия, приводящих к временной утрате трудоспособности и снижению качества жизни, что наиболее актуально в плане онкологической настороженности [18; 103].

Частота выявления гиперплазий эндометрия при кровотечениях в постменопаузе составляет 40 — 47 %, атрофического состояния эндометрия -10 — 12 %, злокачественных новообразований — 3 — 6 % [106].

Сложность ведения данного контингента больных обусловлена тем, что в постменопаузе уже имеются, как правило, соматические заболевания: гипертоническая болезнь, остеохондроз, эндокринная патология, метаболические нарушения, функциональные изменения центральной нервной системы. Этот контингент пациенток, как правило, не организован, что снижает частоту профилактических осмотров и увеличивает степень запущенности заболевания [65].

Несмотря на длительную историю исследований постменопаузального периода, до настоящего времени нельзя считать до конца выясненными причины и механизм гиперпластических процессов эндометрия, особенности соматического и психовегетативного статуса этих больных. Остаются недостаточно изученными вопросы взаимосвязи особенностей течения постменопаузального синдрома со степенью выраженности гиперпластических процессов эндометрия и психовегетативным статусом данного контингента [64; 69; 74].

В литературе недостаточно представлены сведения об отдаленных результатах поэтапной комплексной реабилитации женщин с кровотечениями в постменопаузе на фоне сочетанной патологии матки. Не решены отдельные вопросы диагностики сочетанной патологии матки в постменопаузальном возрасте в зависимости от преобладания той или иной пролиферативной патологии матки и клиники развития заболевания.

В связи с изложенным представляется актуальным и перспективным обоснование и разработка клинической системы диагностики и тактики ведения женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузальном периоде.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и совершенствование тактики ведения пациенток постменопаузального периода с сочетанной патологией матки (СПМ).

Задачи исследования

1. Изучить особенности клиники сочетанной патологии матки у женщин постменопаузального периода с позиций оценки метаболического статуса и степени выраженности комплекса пролиферативных процессов эндо- и миометрия.

2 Выявить особенности психовегетативного статуса, требующего коррекции у женщин с СПМ в постменопаузальном возрасте.

3. Усовершенствовать последовательность и обосновать наиболее рациональный комплекс диагностических мероприятий в программе обследования пациенток с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

4. На основе анализа результатов лабораторных, функциональных, эндоскопических и морфологических данных разработать клинические группы пациенток с сочетанной патологией матки с целью оптимизации дифференцированной врачебной тактики и выработки алгоритма их ведения.

Научная новизна

В работе представлены особенности анамнеза, клиники, соматического и психовегетативного статуса, состояния половой системы у женщин с маточными кровотечениями в постменопаузе при изолированной и сочетанной формах патологии эндо- и миометрия.

Проанализирована взаимосвязь состояния эндо- и миометрия с хроническими воспалительными процессами придатков матки, фоновыми заболеваниями шейки матки и опухолевидными процессами яичников.

Отмечены коррелятивные связи маточных кровотечений в постменопаузе с наличием обменно-эндокринных нарушений и изменений психовегетативного статуса пациенток.

Обоснованы объем и последовательность применения современных методов диагностики патологии эндометрия при одновременном изучении особенностей ее сочетания с пролиферативными процессами органов половой системы женщины: состоянием экзо- и эндоцервикса, яичников.

Разработаны дифференцированные подходы к лечебной тактике у женщин в постменопаузе, основанные на оценке данных эхографии, кольпоскопии, гистероскопии, морфологических исследований биопсийного материала, маркеров степени выраженности метаболических нарушений. Внедрены современные методы эндохирургического лечения данных видов патологии.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования дали возможность выявить частоту сочетанных, в основном пролиферативных, процессов эндо- и миометрия, что позволило разработать систему диагностики, прогнозирования и терапии больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе с учетом лабораторных, морфологических и функциональных методов.

Показана целесообразность включения в комплекс обследования при маточных кровотечениях на фоне изолированной и сочетанной патологии определения маркеров метаболических нарушений у данного контингента.

Установлена патогенетическая взаимосвязь между клинико-морфологическим вариантом патологии эндометрия, сочетанной патологией эндо- и миометрия и наличием/отсутствием метаболических нарушений в постменопаузе.

Внедрение предложенного алгоритма обследования и современных методов эндохирургического лечения, коррекции метаболических и психовегетативных нарушений в практику гинекологических стационаров и женских консультаций позволило оптимизировать результаты лечения больных.

Внедрение результатов исследования

Разработанный диагностический комплекс внедрен в практику работы гинекологических стационаров, женских консультаций № 1, 4, 5 г. Омска, областного диагностического центра, гинекологических отделений БСМП № 2, МСЧ № 9, областной клинической больницы ст. Омск. Результаты проведенных научных исследований используются в лекционном материале и на практических занятиях с интернами, ординаторами и курсантами кафедры ЦПК и ППС, кафедр акушерства и гинекологии и онкологии ОмГМА.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании областной ассоциации акушеров-гинекологов (Омск, 2004, 2006); на 14 съезде психиаторов России (Москва, 2005), научно-практической конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (2006), на конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гине-кологической практике» (Барнаул, 2006).

Опубликовано 11 печатных работ и информационное письмо.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клиника сочетанной патологии матки у женщин постменопаузального периода характеризуется, как правило, яркой симптоматикой, выраженными локальными и системными проявлениями.

2. Для диагностики сочетанной патологии матки в постменопаузе, выбора метода лечения и реабилитации целесообразно использование комплексной программы клинико-лабораторного, сонографического, кольпоскопического, гистероскопического и морфологического методов исследования, оценки психовегетативного статуса пациенток.

3. Лечение больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе предусматривает дифференцированный подход с патогенетически обоснованной коррекцией метаболических нарушений, психовегетативного статуса и своевременным оперативным вмешательством (с использованием современных методов эндохирургического лечения).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 141 страницах печатного текста, состоит из введения и 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 233 работы, из них 124 отечественных и 109 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Заводова, Юлия Владимировна

выводы

1. Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток в постменопаузе нередко сочетаются с пролиферативными процессами органов малого таза (лейомиомой матки, аденомиозом, патологией яичников) и сопровождабтся метаболическими расстройствами.

2. Среди пациенток с наличием метаболического синдрома в постменопаузе преобладает сочетанная патология эндо- и миометрия с клиникой маточных кровотечений и болевым синдромом; у пациенток без проявлений метаболического синдрома чаще выявляются изолированные формы патологии эндометрия с менее выраженной клинической симптоматикой.

3. Пациентки с сочетанными патологическими процессами матки в постменопаузе имеют психовегетативные расстройства выражающиеся в высоком уровене тревожности, частой встречаемости акцентуаций личности, снижении способности к продуктивной адаптации.

4. Наиболее рациональными в комплексном обследовании больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе являются: исследование липидного спектра крови, данных коагулограммы, анализ состояния психоневрологического профиля пациентки, данные ультразвукового скрининга, кольпоскопии, гистероскопии, гистологического изучения биопсийного и операционного материала.

5. Женщины постменопаузального возраста с сочетанными патологическими процессами эндо- и миометрия, нуждаются в облигатной коррекции метаболических, психовегетативных расстройств, что в ряде случаев позволяет снизить количество оперативных вмешательств (гистероскопическая электроаблация эндометрия, тотальная/субтотальная гистерэктомия с двухсторонней овариоэктомией).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления и уточнения формы сочетанной патологии эндо- и миометрия в постменопаузальном периоде рационально внедрение скрининговой программы обследования больной при первичном обращении. В программу обследования должны быть включены: биохимический анализ крови (сахар, холестерин, липопротеиды, триглицериды, функциональные пробы печени); изучение психовегетативного статуса пациенток, ультразвуковое исследование органов малого таза, кольпоскопия, гистероскопия, патоморфологическое исследование биопсийного материала.

2. При ведении женщин в постменопаузе с наличием метаболического синдрома и сочетанной патологией матки целесообразно использование поэтапной терапии:

1 этап — коррекция метаболических изменений с редукцией массы тела (диета, сиофор), антиоксиданты и антигипоксанты, противовоспалительное лечение и коррекция экстрагенитальной патологии;

2 этап — психофармакотерапия (по данным результатов консультации психотерапевта);

3 этап — гормональная терапия (строго по показаниям и с учетом клинических групп сочетанной патологии матки);

4 этап - оперативное лечение в объеме субтотальной/тотальной гистерэктомии с придатками или эндохирургическое лечение (электроаблация эндометрия).

3. Учитывая высокую частоту опухолевидных процессов яичников у пациенток с сочетанными заболеваниями эндо- и миометрия необходимым является расширение объема обследования с позиций онконастороженности и решение вопроса о более радикальном подходе к оперативному вмешательству при патологии придатков.

4. Консервативному лечению не подлежат пациентки с увеличением матки более 7-8 нед. беременности, наличием лейомиомы матки и аденомиоза, лейомиомой матки и рецидивами гиперпластического процесса эндометрия. Ведение данной группы больных с СПМ в постменопаузальном возрасте должна быть преимущественно оперативной - субтотальная/ тотальная гистерэктомия с придатками, (при наличии противопоказаний — электроаблация эндометрия).