Применение лазерных технологий для диагностики и лечения заболеваний органов репродуктивной системы женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Джибладзе, Теа Амирановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Джибладзе, Теа Амирановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И МИНИИНВАЗИВНЫХ ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Воспалительные заболевания органов репродуктивной системы
1.2. Заболевания вульвы, влагалища и шейки матки (диагностика и лечение)
1.3. Патология эндо- и миометрия и ее роль в нарушениях менструальной и репродуктивной функций
1.4. Трубно-перитонеальный фактор бесплодия (этиология, клиника, диагностнка)
1.5. Возможности применения флюоресцентной диагностики в гинекологии
1.6. Обоснование применения лазерного излучения в гинекологии
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Общая характеристика больных с заболеваниями влагалища, вульвы и шейки матки
3.2. Общая характеристика больных с заболеваниями эндо-миометрия
3.3. Общая характеристика больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия и наружным генитальным эндометриозом
3.4. Общая характеристика больных с бесплодием, резистентных к ранее проводимой терапии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Лазерная флюоресцентная диагностика гинекологических заболеваний
4.1.1. Лазерная флюоресцентная диагностика фоновых и предраковых заболеваний шейки матки
4.1.2. Лазерная флюоресцентная диагностика патологических процессов эндометрия
4.2. Органосохраняющая лазерная хирургия заболеваний шейки матки, влагалища и вульвы
4.2.1. Результаты обследования и лечения больных с патологией цервикального канала (полипы цервикального канала, фиброзные сращения)
4.2.2. Результаты обследования и лечения больных с фоновыми заболеваниями шейки матки (цервикальная эктопия, лейкоплакия).
4.2.3. Результаты обследования и лечения пациенток с остроконечными кондиломами вульвы и влагалища
4.2.4. Результаты обследования и лечения пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией (CIN)
4.3. Лазерохирургическое лечение патологических состояний эндо-миометрия у больных с нарушением менструальной и репродуктивной функций
4.3.1. Результаты обследования и лечения пациенток с миомой матки с субмукозным расположением узла
4.3.2. Результаты обследования и лечения пациенток с доброкачественными гиперпластическими процессами эндометрия.
4.3.3. Результаты обследования и лечения пациенток с внутриматочными синехиями
4.4. Лечение трубно-перитонеальной формы бесплодия и малых форм эндометриоза с использованием излучения гольмиевого лазера
4.4.1.Клинико-морфологическое обоснование применения гольмиевого лазера для лечения больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия
4.5. Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении больных с бесплодием, резистентных к ранее проводимой терапии
4.5.1. Результаты влияния низко интенсивной лазерной терапии на состояние рецепторного аппарата эндометрия женщин с бесплодием
4.5.2 Результаты ультразвукового и допплерометрического исследования органов малого таза женщин с бесплодием, прошедших курс внутриматочной лазерной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазерных технологий для диагностики и лечения заболеваний органов репродуктивной системы женщин»
Актуальность проблемы:
Наступление нового тысячелетия ознаменовалось заметными изменениями в различных сферах жизни общества, в том числе и здоровье населения. Изменились структура и характер течения многих известных женских болезней. Наблюдается явно агрессивный характер некоторых из них, наглядно снизился «возрастной ценз». Наряду с этим технический прогресс в области фундаментальных и прикладных наук создал многочисленные «передовые» технологии, создавшие предпосылки и условия для переосмысления подходов к диагностике, лечению и профилактике заболеваний женской половой сферы.
Ранняя диагностика, адекватное щадящее лечение воспалительных, дистрофических и пролиферативных процессов органов женской репродуктивной системы по итогам научных изысканий последней половины прошлого столетия являются важной профилактикой онкологических заболеваний, частота которых не снижается [34, 141, 170, 188, 226]. С другой стороны, возрастающая частота инфекций и хронизация воспалительных процессов в различных органах половой сферы значительно снижает фертильность супружеских пар и качество жизни. Несмотря на современные достижения в диагностике и терапии, широкий арсенал средств и методов обследования и лечения пациенток репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями, патологией шейки матки, гиперпластическими процессами эндометрия, миомой матки, эндометриозом, количество больных с указанной патологией неуклонно растет [14, 21, 60, 148, 171, 204, 225]. Посвященные этой теме многочисленные исследования, в большинстве своем основаны на использовании обособленных методик, применяемых для лечения конкретных нозологических форм без учета индивидуальных особенностей больных [137, 162].
В отдельных научных исследованиях отмечается достаточно высокая эффективность лечения воспалительных и доброкачественных заболеваний женских половых органов. В то же время данные официальной статистики свидетельствуют, тем не менее, о неуклонном увеличении распространенности этих заболеваний среди разных возрастных групп женского населения [36, 46, 63, 101, 152. 180].
Особого внимания заслуживают пациентки молодого возраста с нарушением репродуктивной функции, в том числе и обусловленным наличием воспалительных и доброкачественных заболеваний половых органов. Существующие методы лечения указанных заболеваний в большинстве своем не обеспечивают «преемственности», направленной на восстановление репродуктивной функции пациенток. Применяемые для лечения воспалительных заболеваний современные антибиотики широкого спектра действия, купируя активность этиологических факторов, практически не оказывают существенного воздействия на морфо-функциональное восстановление тканей наружных и внутренних половых органов [4, 16, 46, 51, 53, 56, 97, 132, 246, 252]. Методы лечения гиперпластических процессов главным образом основаны на опосредованном угнетении пролиферативной активности тканевых элементов в патологическом очаге. К этим методам относятся как консервативные - применение половых стероидов и антагонистов гонадотропинов [14, 90, 110], так и хирургические - криодеструкция и электрохирургия. К сожалению, имеющиеся у таких пациенток сочетанные варианты воспалительных, дистрофических и доброкачественных заболеваний половых органов при неэффективности или невозможности проведения консервативной терапии нередко могут являться причиной проведения им радикальных операций [2, 29, 71]. Выполнение таких операций у женщин молодого возраста делает проблему медико-социальной, так как является причиной психо-соматических расстройств.
Использование «новых технологий», основанных на применении лазерной энергии, в конце 20-го века создало определенные предпосылки для принципиально новых подходов к диагностике и лечению многих заболеваний женского организма. Они отличаются отсутствием или малой инвазией, реализацией многофакторных механизмов патогенеза заболевания, высокой эффективностью. Опубликованы работы по применению низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 и 0,89 мкм для лечения гинекологических заболеваний, в том числе и воспалительных. Действие НИЛИ основано на противовоспалительном, десенсибилизирующем, иммунокорреги-рующем и усиливающем репаративную активность действии [12, 63, 67, 70, 82, 85, 88, 92, 100, 128, 139, 257]. В литературе достаточно широко представлены данные по применению НИЛИ для лечения воспалительных и дистрофических процессов репродуктивной сферы, однако практически нет данных о роли НИЛИ в реабилитации пациенток с нарушением репродуктивной функции после миниинвазивных органосохраняющих вмешательств.
В гинекологической практике достаточно широко изучено применение углекислотного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм для хирургических целей [3, 82, 83, 85, 135, 152, 220, 238, 264], в основном при лечении патологических процессов вульвы, влагалища и шейки матки, но практически не представлены данные о влиянии этого вида излучения на эндокринную, иммунную систему, на восстановление репродуктивной функции.
Существующие в литературе сведения об эффективности применения в оперативной эндоскопии излучения Ш-Уав лазера с длиной волны 1,06 мкм крайне немногочисленны [218, 230, 243, 264] и не дают полного представления о перспективах внедрения этого вида лазера для лечения пациенток с нарушением репродуктивной функции. Наконец, практически не изучен тот спектр лазерного излучения, который, по мнению крупнейших специалистов в области лазерных технологий, является наиболее перспективным для выполнения органосохраняющих гинекологических операций - излучение гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм [58, 63, 128, 172, 173].
Таким образом, изолированное использование лазерных технологий для лечения отдельных нозологических форм, в основном на уровне устранения симптомов или синдромов, резко снижает ценность и стабильность отдаленных результатов [63].
Наконец, практически не использованы возможности лазерной энергии для диагностики (качественной и количественной) морфологических и функциональных изменений при воспалительных, дистрофических, пролифера-тивных и предраковых процессах в тканях и органах женской половой сферы.
Следует отметить необходимость разработки комплекса системы реабилитации после проведения операций с использованием лазерной энергии, включающей современные немедикаментозные методики, что особенно важно для восстановления репродуктивной функции у пациенток молодого возраста с бесплодием и невынашиванием беременности [63, 82, 137, 139].
Исходя из патогномоничного единства концепции заболеваний репродуктивной системы на основе патогенеза воспалительных и гиперпластических процессов матки и придатков, разработка новых методов диагностики и лечения для молодых женщин должна быть направлена не только на устранение основного заболевания и профилактику онкологических процессов половых органов, но и на восстановление физиологии репродуктивной системы.
Таким образом, в настоящее время не разработаны принципы комплексного применения высоко- и низкоэнергетического лазерного излучения для диагностики и лечения данного контингента больных, четко не определены показания и противопоказания, не организована система дифференцированного отбора больных с целью проведения эффективной органосохра-няющей анатомо-функциональной коррекции патологии половых органов у пациенток репродуктивного возраста.
Все вышеизложенное делает актуальной проблему поиска новых методов диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы женщин на основе применения лазерного излучения различных спектров.
Цель исследования: разработка комплексной системы диагностики, дифференцированного лечения и функциональной реабилитации гинекологических больных с нарушениями репродуктивной функции с использованием лазерного излучения различных спектров.
Для достижения основной цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологические и физиологические основы флюоресценции тканей женских половых органов и разработать принципы лазерной неин-вазивной флюоресцентной диагностики заболеваний органов репродуктивной системы.
2. Изучить спектроскопические характеристики тканей наружных и внутренних половых органов в норме, разработать методы лазерной флюоресцентной диагностики при различных гинекологических заболеваниях и определить их роль в раннем выявлении воспалительных, гиперпластических и пограничных патологических процессов.
3. Разработать принципы рационального выбора различных видов высокой энергии для хирургического лечения заболеваний наружных и внутренних половых органов в зависимости от клинико-анатомических и топографических особенностей основного патологического процесса. Определить место и эффективность лазерного излучения в хирургическом лечении миомы матки, эндометриоза и гиперпластических процессов эндометрия.
4. Определить оптимальные способы доставки лазерного излучения при выполнении хирургических вмешательств в зависимости от характера патологии и хирургического доступа.
5. Изучить характер общебиологических и локальных патофизиологических и морфологических изменений в тканях и органах женской половой сферы в результате хирургических лазерных вмешательств. Оценить последующие функциональные сдвиги в гомеостазе репродуктивной системы (ней-ро-эндокринные, сосудистые, иммунные и др.).
6. Разработать принципы сочетанного применения высокоинтенсивного лазерного излучения и других физико-химических факторов (низкоинтенсивное лазерное излучение, озон), имеющих общие потенцирующие механизмы локального и общего воздействия на организм, для реабилитации функционального состояния репродуктивной системы женщины после хирургического органосохраняющего лечения.
7. Оценить эффективность и отдаленные результаты лечения больных с заболеваниями органов репродуктивной системы с помощью лазеров с различной длиной волны и определить место лазерных методов диагностики и лечения в гинекологической практике.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами проводилось клиническое обоснование органосохраняющих методов на основе использования низко- и высокоинтенсивного лазерного излучения с использованием биофизических, оптических, спектрофотометрических, цитологических, микробиологических, иммунологических и функциональных методов исследования. Клинико-лабораторное обследование больных проводили с изучением общего, специального и психологического анамнеза, уточнением особенностей генеалогии, перенесенных и сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. Оценку состояния репродуктивной системы проводили на основании анализа результатов микробиологического и ультразвукового исследования, гистероскопии, лапароскопии, тестов функциональной диагностики, гормонального исследования. Из дополнительных методов применяли патоморфологическое, электронно-микроскопическое исследования, определение биохимических показателей крови, перекисного окисления липидов, гемостаза, по показаниям - другие общепринятые лабо-раторно-клинические методы исследования.
Научная новизна.
Впервые изучены морфологические и физиологические основы флюоресценции тканей женских половых органов и разработаны принципы лазерной флюоресцентной диагностики заболеваний органов репродуктивной системы. Исследованы флюоресцентные характеристики эпителиального покрова шейки матки и эндометрия в норме и при патологии, которые коррелируют с морфологической структурой тканей.
Выявлены объективные спектральные характеристики индуцированной флюоресценции в красном и инфракрасном волновом диапазоне для дифференциальной диагностики патологических процессов шейки матки и эндометрия.
Разработан высокоэффективный неинвазивный клинический метод флюоресцентной диагностики заболеваний шейки матки и эндометрия, обеспечивающий топическую, морфологическую оценку состояния тканей в норме и при патологии.
Научная новизна исследования определяется также в научно-обоснованном методическом подходе к проблеме разработки принципов рационального выбора вида высокой лазерной энергии для минимально инва-зивного хирургического лечения заболеваний наружных и внутренних половых органов с целью сохранения и восстановления репродуктивной функции.
Впервые изучены общебиологические и локальные патофизиологические и морфологические изменения в тканях и органах женской половой системы вследствие лазерных хирургических вмешательств и воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения; оценены последующие функциональные изменения в гомеостазе репродуктивной системы.
Новизной исследования явились разработка и научное обоснование объема и последовательности применения современных методов диагностики (оптических и спектрофотометрических) и лечения (низко- и высокоинтенсивное лазерное излучение и озон) патологических процессов органов репродуктивной системы женщины. Научная новизна работы заключается также в обосновании функционального подхода к ведению больных с сочетан-ной патологией. Показана эффективность использования физико-химических методов (низкоинтенсивное лазерное излучение и озонотерапия), в том числе в комбинации с лазерной хирургией у обследованного контингента больных, уточнены режим и длительность применения этих методов в сочетании с приемом лекарственных веществ, корригирующих сопутствующую соматическую патологию.
Разработаны новые патогенетически и клинически обоснованные методы консервативно-пластических органосохраняющих операций, выполняемых с помощью лазерного излучения с длиной волны 10,6, 1,06 и 2,09 мкм у больных молодого возраста с нарушением менструальной и детородной функций, направленных на восстановление репродуктивного здоровья.
Впервые на основе проведенной клинико-патогенетической разработки данной проблемы представлена схема клинического применения низко- и высокоинтенсивного лазерного излучения и озона, что позволило определить показания, противопоказания, а также систему дифференцированного отбора больных с гинекологической патологией для эффективной коррекции различных форм патологии у больных в репродуктивном возрасте.
Практическая значимость. Полученные в исследовании данные дали возможность разработать и обосновать клинический алгоритм флюоресцентной диагностики нормальных и патологически измененных тканей шейки матки и эндометрия. Определены объективные флюоресцентные характеристики тканей эктоцервикса и эндометрия, позволяющие проводить неинва-зивную дифференциальную диагностику.
Проведенный анализ эндохирургического лечения пациенток молодого возраста с нарушением репродуктивной функции позволил сформулировать ряд важных практических рекомендаций. Установлено, что дифференцированное применение высокоинтенсивного лазерного излучения при эндохи-рургических вмешательствах у больных репродуктивного возраста с различными формами патологии является в настоящее время методом выбора. Разработанные минимально инвазивные методы лечения патологии шейки матки, эндо-и миометрия, а также придатков матки позволяют выполнять орга-носохраняющие операции у больных с нарушенной репродуктивной функцией.
Разработанные методы лечения заболеваний женских половых органов, сопровождающихся нарушением репродуктивной функции, с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и озона позволили уменьшить клинические проявления хронических воспалительных процессов гениталий и восстановить у большинства больных нарушенную менструальную и детородную функции. Использование биофотометрических принципов лазерной диагностики и терапии обеспечивают адекватное патогенетическое лечение воспалительных заболеваний.
Результаты проведенных лечебных мероприятий и клинических наблюдений являются подтверждением целесообразности активного консервативного физико-химического (НИЛИ и озонотерапия) и лазерохирургическо-го лечения больных с патологией женской половой сферы в репродуктивном возрасте в соответствии с разработанной нами программой врачебной тактики.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова, женских консультаций №№7 и 12, ГКБ №53 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод лазерной флюоресцентной диагностики состояния тканей шейки матки и эндометрия в норме и при патологии, основанный на использовании индивидуальных особенностей флюоресценции тканей (эндо- и экзо-порфиринов), является объективным неинвазивным методом дифференциальной диагностики при цервикальной эктопии, лейкоплакии, церви-кальной интраэпителиальной неоплазии, а также железистой гиперплазии и полипах эндометрия.
2. Использование современных лазерных технологий позволяет целенаправленно осуществлять проведение комплекса патогенетически обоснованных консервативных и хирургических методов лечения больных с воспалительными и доброкачественными новообразованиями женских половых органов, направленных на сохранение и восстановление нарушенных функций репродуктивной системы.
3. Разработанные методы дифференцированного лазерохирургического ор-ганосохраняющего лечения заболеваний экто- и эндоцервикса и эндо-миометрия с помощью С02, Ш-Уав и Но-Уав-лазерного излучения, а также метод эндохирургического лечения больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия, основанный на применении прецизионного воздействия излучения гольмиевого лазера позволяют осуществлять органосохраняющие операции при данных формах патологии.
4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения и озона в послеоперационной реабилитации пациенток с заболеваниями эндо-и миометрия, а также комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний половых органов и нарушений рецепторной функции эндометрия, является эффективным немедикаментозным средством лечения этих заболеваний, позволяющим восстановить репродуктивную функцию у этого контингента больных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Джибладзе, Теа Амирановна
ВЫВОДЫ
1. Разработана патогенетически обоснованная система диагностических, консервативных и хирургических органосберегающих методов лечения больных с нарушениями репродуктивной функции на основе применения лазерного излучения различной длины волны. Применение высокоэнергетического лазерного излучения (СО2, Ш-Уав, Но-Уав) с целью испарения, коагуляции, рассечения, внутритканевой термодеструкции при лечении доброкачественных новообразований, пролиферативных и воспалительных процессов органов женской репродуктивной системы, обеспечивает высококачественный органосберегающий эффект хирургического лечения. Выбор типа лазера определяется локализацией, характером патологического процесса и целью хирургического пособия. Использование в послеоперационном периоде низкоинтенсивного Не-Ме-лазерного излучения позволяет адекватно реабилитировать функциональное состояние оперированных тканей и органов.
2. Метод оптической биопсии тканей для флюоресцентной диагностики и экспресс-оценки состояния тканей шейки матки и эндометрия в норме и при патологии с использованием лазерного излучения, основанный на морфологических и физиологических особенностей флюоресценции тканей женских половых органов, является высокоинформативным.
3. Показатели индуцированной флюоресценции тканей шейки матки и эндометрия коррелируют с морфологическими особенностями тканей в норме и при патологии. Индуцированная флюоресценция эктоцервикса и эндометрия при патологии по интегральным показателям (N^N2) достоверно выше наведенной флюоресценции кожи и интактных слизистых, что позволяет достаточно точно проводить дифференциальную диагностику фоновых и предраковых заболеваний шейки матки и гиперпластических процессов эндометрия.
4. Методом выбора при лечении фоновых заболеваний эктоцервикса является лазерная вапоризация с помощью излучения углекислотного лазера с длиной волны 10,6 мкм, Эффективность лечения составила 96,1 %, восстановление нарушенной репродуктивной функции имело место у 31,7% пациенток. Динамическое наблюдение за больными после Ш-Уав-лазерной конизации шейки матки по поводу цервикальной интраэпителиальной не-оплазии выявило отсутствие рецидивов у 88,3% пациенток. Применение Ш-Уав-лазера во время цервикоскопии позволило избежать рецидивов полипов, рубцово-спаечного процесса у 98% пациенток и способствовало наступлению беременности у 65% больных с бесплодием, обусловленным так называемым «шеечным фактором».
5. Гистологическое исследование тканей после лазерохирургического воздействия показало, что суммарная величина тканевых изменений после воздействия излучения гольмиевого лазера составила 300-550 мкм, при этом визуализировались клетки с сохраненными ядрами, пучки соединительнотканных волокон нормальной структуры, артериолы и венулы с сохранившейся структурой стенок сосудов и эндотелиальной выстилкой, очаги гомогенизации волокон, некробиоза и некроза клеток стромы имели очаговый характер, тогда как после воздействия Ш-Уав-лазером суммарная зона тканевых изменений достигала 900 мкм и отмечались выраженные структурные изменения. Полученные результаты свидетельствуют о прецизионности воздействия излучения гольмиевого лазера.
6. Применение высокоэнергетического лазерного излучения во время гистероскопии для лечения внутриматочной патологии является высокоэффективным (95,2%), точным и щадящим, что особенно важно для больных с бесплодием и невынашиванием. Для хирургического лечения миомы матки, полипов и гиперпластических процессов эндометрия целесообразно использование Nd-YaG-лазера, для устранения рубцово-спаечного процесса и восстановления анатомической целостности полости матки предпочтительным является Ho-YaG-лазер.
7. Воздействие на ткани органов малого таза при лапароскопии излучением гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм характеризуется малой травматичностью и сопровождается наименьшими морфологическими изменениями в окружающих и подлежащих тканях - глубина термического некроза и сопутствующих реакций не превышает 550 мкм. Беременность наступила у 62,2% больных с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием и у 55,3% женщин со спаечной болезнью и трубно-перитонеальным фактором бесплодия.
8. Хирургические вмешательства на органах репродуктивной системы с использованием высокоэнергетического лазерного излучения сопровождаются не только местными морфологическими изменениями в тканях, но и общими функциональными изменениями со стороны иммунной, эндокринной, сосудистой систем. Выраженность этих реакций зависит от суммарной дозы приложенной энергии и продолжительности экспозиции. Реакции активации наблюдаются при дозе излучения до 400 Дж и времени экспозиции до 3 мин, депрессивные - при дозе более 800 Дж и времени экспозиции свыше 5 мин.
9. Реабилитация функционального состояния репродуктивной системы после хирургических органосохраняющих операций на матке и придатках патогенетически обоснованно и высокоэффективно. Применение с этой целью низкоинтенивного лазерного излучения (длина волны 0,63 нм) и озонотерапии является необходимым. Беременность наступила у 73,2% пациенток с бесплодием. Комплексное применение высоко- и низкоэнергетического лазерного излучения позволило полностью восстановить эхо-и гистоструктуру эндометрия у 93,5% больных.
Ю.Применение внутриматочной Не-Ые-лазеротерапии у женщин с бесплодием, обусловленным функциональной несостоятельностью эндометрия при отсутствии его органических изменений, явилось высокоэффективным методом восстановления репродуктивной функции и способствовало наступлению беременности у 62% женщин. Лазерное облучение эндометрия сопровождалось увеличением количества прогестероновых рецепторов в строме, железах и покровном эпителии слизистой оболочки тела матки. У 60% таких больных было отмечено восстановление физиологических соотношений между эстрогеновыми и прогестероновыми рецепторами в клетках стромы, железах и покровном эпителии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании тканей экто и эндоцервикса и эндометрия следует использовать показатели интенсивности индуцированной флюоресценции в максимуме, патологическими следует считать участки слизистых, если показатели их наведенной флюоресценции более чем в 6 раз выше ин-тактной кожи и превышают по амплитуде показатели для интактных слизистых.
2. Для дифференциальной диагностики патологических процессов шейки матки и эндометрия методом лазерной флюоресцентной диагностики необходимо использовать интегральные показатели интенсивности индуцированной флюоресценции Ы2). Доза Фотосенса 0,15 мг на кг веса является достаточной для регистрации флюоресценции здоровых и патологически измененных тканей.
3. Для лазерохирургического лечения фоновых заболеваний шейки матки оптимальным является излучение С02 лазера (длина волны 10,6 мкм) в бесконтактном режиме. Для лечения предраковых процессов эктоцервикса (цервикальная интраэпителиальная неоплазия) методом выбора является лазерная конизация с помощью излучения Ш-Уав лазера (длина волны 1,06 мкм) в режиме лазерного скальпеля с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей.
4. При лечении пациенток репродуктивного возраста с патологией эндоцервикса (полипы цервикального канала, фиброзные сращения) методом выбора является Ш-Уав-лазерная резекция полипа или деструкция сращений во время цервикоскопии, что позволяет избежать дополнительной травмы тканей шейки матки.
5. Эндоскопические лазерные внутриматочные вмешательства являются высокоэффективными щадящими хирургическими манипуляциями при лечении внутриматочной патологии. При удалении полипов эндометрия с локализацией в трубно-маточных углах и боковых стенках матки оптимальным является использование Ho-YaG-лазера с частотой 15 Гц, в других случаях - Nd-YaG-лазера с обязательной выпаризацией их основания на глубину 2-3 мм. Для лазерной миомэктомии или миолиза оптимальным является использование излучения Nd-YaG-лазера.
6. Проведение в раннем послеоперационном периоде курсов внутриматоч-ной озоно-лазерной терапии способствует восстановлению функционального состояния эндометрия у пациенток с бесплодием и невынашиванием. Озонотерапия потенцирует антимикробный и противовоспалительный эффект низкоинтенсивного (He-Ne) лазерного излучения, которое редуцирует фазы воспаления, возникающего в результате воздействия Ho-YAG и Nd-YAG лазеров на ткани.
7. Внутриматочная лазерная терапия рекомендуется как эффективная составляющая в комплексной терапии женщин с бесплодием. Для прогнозирования эффективности методов вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с бесплодием в комплекс обследования целесообразно включать диагностическую минигистероскопию и гистологическое и им-муногистохимическое исследование биоптата эндометрия, полученного на 21-25 д.м.ц.
8. При применении комбинированной озоно-лазерной терапии для инсталляции полости матки необходимо пользоваться озонированным физиологическим раствором в объеме 20 - 40мл, с концентрацией 2,5-3 мг/л и двухпросветным гибким катетером. Орошение полости матки должно проводиться в течение 5-10 мин. Введение озонированного физиологического раствора осуществляется непосредственно после лазерного облучения. Курс внутриматочной лазерной или комбинированной озоно - лазерной терапии рекомендуется проводить ежедневно, в количестве 7-12 процедур. Лечение может проводиться амбулаторно в гинекологических стационарах и на базе женских консультаций.