Выбор метода оперативного вмешательства при сочетании пролапса и доброкачественных заболеваний матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Панкратова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкратова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза пролапса гениталий. ®
1.2. Классификация пролапса гениталий.
1.3. Хирургическое лечение генитального пролапса.
1.4. Выбор объема гистерэктомии при наличии 28 пролапса гениталий и патологии матки.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Краткая клиническая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Методы лечения больных.
2.3.1. Лапароскопические операции
2.3.2.Лапаротомические операции.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)
3.1. Ближайшие и отдаленные результаты комбинированного хирургического лечения пациенток с неполным выпадением матки.
3.1.1. Гистерэктомия и вентрофиксация культи шейки матки (1 клиническая группа).
3.1.2.Гистерэктомия, фиксация культи шейки матки или купола влагалища апоневротическими лоскутами или MESH - апоневротическая фиксация (2 клиническая группа).
3.1.3.Гистерэктомия и сакропексия (3 клиническая группа).
3.2. Ближайшие и отдаленные результаты комбинированного хирургического лечения пациенток с повышенным риском развития опущения внутренних половых органов (4 клиническая группа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода оперативного вмешательства при сочетании пролапса и доброкачественных заболеваний матки»
Актуальность работы.
До настоящего времени хирургическое лечение пролапса гениталий у женщин представляет собой актуальную проблему в оперативной гинекологии. По определению JI.B. Адамян (4) этому обстоятельству способствует распространенность заболевания, его ранняя манифестация, полифункциональные нарушения на уровне тазового дна, сочетание с сопутствующей экстрагенитальной патологией, а также высокая частота рецидива после хирургической коррекции (4).
По данным В.И. Кулакова, В.И. Краснопольского, генитальный пролапс в репродуктивном возрасте наблюдается у 15-30% женщин, тогда как у женщин старше 50 лет частота опущения и выпадения половых органов возрастает до 40%(26,27).
Современные исследования показали, что традиционная влагалищная хирургия перестала являться приоритетным направлением в коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов. В последние годы прослеживается тенденция к более широкому применению малоинвазивных технологий с использованием синтетических нерассасывающихся материалов. В литературе описаны различные авторские модификации хирургического лечения пролапса гениталий с помощью комбинированного лапаровагинального доступа (39,43,59,118,126). Тем ни менее, несмотря на существующее многообразие методик хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов, ни одна из них не является универсальной. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют единые тактические подходы к выбору способа хирургического лечения пролапса гениталий, что в первую очередь связано с риском развития рецидивов и неудовлетворенностью в коррекции сопутствующих функциональных нарушений.
Дискутабельным остается вопрос об объеме оперативного лечения больных с рецидивом генитального пролапса после проведенной хирургической коррекции.
Отдельную категорию составляют больные с сочетанием генитального пролапса и патологии матки. До настоящего времени гистерэктомия остается наиболее частой операций в гинекологической практике. Вне зависимости от оперативного доступа при выполнении гистерэктомии встает вопрос о выборе объема операции. Большинство авторов в своих исследованиях указывают на необходимость проведения экстирпации матки у данной категории пациенток (26,37,38, 43,62,72,90,142) . При этом в анализе отдаленных результатов превалирует оценка вероятного риска рецидива пролапса культи шейки матки или купола влагалища. Однако в ряде исследований было показано, что проведение экстирпации матки по сравнению с надвлагалищной ампутацией матки может оказывать более выраженное негативное влияние на многие аспекты женского здоровья(13,33, 54, 113) .
В современных условиях, учитывая тенденцию к «омолаживанию» заболевания, генитальный пролапс представляется не только медицинской, но и социальной проблемой, оказывающей влияние на многие сферы жизни: личную, семейную, сексуальную, профессиональную. В этом аспекте предъявляются повышенные требования к качеству оказания медицинской помощи у данной категории больных. Особое значение приобретает определение качества жизни оперированных больных.
В этой связи очевидна необходимость комплексной оценки эффективности хирургического лечения пролапса гениталий и сочетанной патологии матки у больных с неполным выпадением матки и высоким риском развития постгистерэктомического пролапса.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения пациенток с наличием показаний для проведения гистерэктомии в сочетании с генитальным пролапсом или высоким риском развития постгистерэктомического пролапса.
Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:
1. Оценить эффективность различных методик комбинированного хирургического лечения патологии матки и пролапса гениталий, а также профилактики опущения внутренних половых органов.
2. Оценить целесообразность сохранения или удаления шейки матки при проведении гистерэктомии у больных с сочетанной патологией матки и генитальным пролапсом.
3. Изучить качество жизни пациенток после проведенного комбинированного хирургического лечения пролапса гениталий и патологии матки.
4. Разработать критерии выбора объема операции у пациенток с патологией матки и пролапсом гениталий.
Научная новизна.
На основании анализа отдаленных результатов комбинированного хирургического лечения 118 пациенток с пролапсом гениталий или с тенденцией к опущению внутренних половых органов, сочетающихся с патологией матки, определены преимущества и недостатки применения различных хирургических методик с использованием чревосечения, влагалищного и лапароскопического доступов у данной категории больных.
Доказана целесообразность проведения гистерэктомии в объеме надвлагалищной ампутации матки у больных с пролапсом гениталий и патологией матки при отсутствии патологических изменений в шейки матки.
Разработаны критерии выбора оптимального объема операции у пациенток с различной степенью генитального пролапса.
Дана комплексная оценка влияния различных методик хирургической коррекции генитального пролапса и гистерэктомии на качество жизни оперированных пациенток.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологического отделения Московского Центра Планирования Семьи и Репродукции, ГКБ №31 г. Москвы.
Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который насчитывает 65 отечественных и 81 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Панкратова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Лечение пролапса гениталий, в сочетании с гистерэктомией, требует индивидуального подхода в выборе варианта оперативного вмешательства.
2. У пациенток с неполным выпадением матки, нуждающихся в проведении гистерэктомии, при состоятельном апоневрозе, операцией выбора является фиксация культи шейки матки или купола влагалища апоневротическими лоскутами. Использование данной методики эффективно в отношении лечения пролапса матки у всех больных (сроки наблюдения до 9 лет, у 12,9% -признаки опущения стенок влагалища).
3. У пациенток с несостоятельностью соединительнотканных структур или признаками дисплазии соединительной ткани предпочтительно применение методик с использованием синтетических материалов, таких как сакропексия культи шейки матки (купола влагалища) или mesh-пексия культи шейки матки (купола влагалища) к апоневрозу передней брюшной стенки и т . п.
4. При наличии несостоятельности мышц тазового дна, операцию, корректирующую пролапс матки, необходимо сочетать с пластическими операциями на стенках влагалища. Рецидив опущения стенок влагалища после выполнения пластических операций отмечается в 7,14% наблюдений (за период наблюдения 11 лет).
5. Вентерофиксация культи шейки матки приводит к неудовлетворительным отдаленным результатам у 45% больных и не должна использоваться как самостоятельная методика коррекции генитального пролапса.
6. При проведении гистерэктомии у пациенток с пролапсом гениталий показанием для удаления шейки матки должно являться наличие каких-либо патологических состояний ее или элонгация шейки матки. Через 5-9 лет после проведенного хирургического лечения вновь возникшие изменения в шейке матки выявлены у 3 (3,89%) женщин.
7. При оценке эффективности комбинированного хирургического лечения необходимо учитывать восстановление не только анатомических, но и функциональных нарушений органов малого таза.
8. Пациенткам, имеющим факторы риска развития генитального пролапса, показано проведение профилактики пролапса купола влагалища после гистерэктомии. Выполнение экстирпации матки с фиксацией купола влагалища по McColl и облитерация заднего свода эффективны в отношении профилактики пролапса гениталий в сроки наблюдения до 8 лет у
93,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор объема и доступа хирургического лечения больных с неполным выпадением матки и доброкачественной патологией определяется совокупностью факторов: возрастом, общим соматическим статусом больной, размером матки, наличием или отсутствием признаков дисплазии соединительной ткани, анатомо-функциональным состоянием мочевых путей.
2. При отсутствии симптомов дисплазии соединительной ткани (грыжи внутренних органов, спланхоптоз, эластоз кожи, гипермобильность суставов) у больных с неполным выпадением матки операцией выбора является .фиксация культи шейки матки или купола влагалища апоневротическими лоскутами.
При наличии симптомов дисплазии соединительной ткани, для коррекции генитального пролапса целесообразно использование синтетических материалов.
3. Проведение гистерэктомии в объеме надвлагалищной ампутации матки у пациенток с пролапсом гениталий возможно при отсутствии патологических изменений в шейке матки, подтвержденных данными расширенной кольпоскопии, цитологическим исследованием мазков-отпечатков, и при отсутствии элонгации шейки матки.
4. У больных со стрессовым недержанием мочи и неполным выпадением матки лапароскопическую гистерэктомию целесообразно сочетать с сакропексией и кольпосуспензией по Берчу.
5. При наличии признаков несостоятельности мышц тазового дна пластические операции на стенках влагалища должны проводиться отсрочено через 4-6 месяцев после базовой операции.
6. В группу риска возникновения опущения и выпадения внутренних половых органов входят пациентки:
• перенесшие травматичные роды, роды крупным плодом, более двух неосложненных родов;
• пациентки с обменно-метаболическими нарушениями (астения, ожирение, сахарный диабет), заболеваниями дыхательных путей;
• заболеваниями, приводящими к повышению внутрибрюшного давления (заболевания дыхательных путей, хронические колиты);
• занимающиеся тяжелым физическим трудом.
7. У пациенток, входящих в группу риска развития генитального пролапса, проведение экстирпации матки должно сопровождаться дополнительной фиксацией купола влагалища по МакКоллу.
8. Профилактика ранних послеоперационных осложнений должна включать:
• раннюю активизацию больной на 1-2 сутки;
• стимуляцию кишечника;
• актикоагулянтную терапию.