Влияние гистерэктомии на анатомо-функциональное состояние мочевой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Федоров, Антон Андреевич

  • Федоров, Антон Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 160
Федоров, Антон Андреевич. Влияние гистерэктомии на анатомо-функциональное состояние мочевой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОЧЕВОЙ ИНКОНТИНЕНЦИИ И ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Осложнения гистерэктомии.

1.2. Роль ДСТ в развитии пролапса гениталий и недержания мочи.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы исследования.

Глава III. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ПЕРЕД ГИСТЕРЭКТОМИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Анатомо-функциональные особенности мочеполовой системы исследуемых больных до операции

Глава IV. РОЛЬ ДСТ В РАЗВИТИИ ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИИ

4.1. Клинические особенности ДСТ у исследуемых больных

4.2. Морфологическая оценка соединительной ткани у пациенток с ДСТ.

4.3 Определение плотности костной ткани у пациенток с ДСТ.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ, ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИСТЕРЭКТОМИИ

5.1. Выбор метода оперативного лечения.

5.2. Критерии оценки эффективности, ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения, ультразвуковая оценка результатов гистерэктомии.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гистерэктомии на анатомо-функциональное состояние мочевой системы»

В настоящее время наиболее частым оперативным вмешательством в оперативной гинекологии является гистерэктомия. Показаниями к ее проведению чаще всего являются: симптомная миома матки, эндометриоз, злокачественные образования половых органов, нарушения менструального цикла, опущение и выпадение матки. Частота гистерэктомии среди всех гинекологических операций в Швеции составляет 38%, в США -36%, в Великобритании - 25%, в России - 38% (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 1999).

Опущение и выпадение внутренних половых органов занимает 3-е место в структуре гинекологической заболеваемости. По данным В.И. Краснопольского (1997г.), частота пролапса гениталий среди гинекологических заболеваний составляет 28%. Однако, по данным других исследователей частота этой патологии, требующей оперативного лечения, достигает 38% (Голдина А.Я. 1986 [14]; Рогозин И.А. 1988 [62]; Рижинашвили 1991 [60]).

Наиболее часто показаниями для гистерэктомии являются миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия, злокачественные заболевания матки и придатков, а также выпадение матки.

Многие хирурги предпочитают выполнение суправагинальной гистерэктомии, так как по данным зарубежных авторов после выполнения экстирпации матки частота таких грозных осложнений, как ранение крупных сосудов наблюдается в 0,1% случаев, кровотечения - 0,91%, гнойно-септических осложнений - 0,07%, ранение мочевого пузыря, мочеточника и кишечника составляет 0,3-0,8%, тогда как при надвлагалищной ампутации матки частота подобных осложнений значительно ниже [148].

Большинство хирургов к негативным последствиям гистерэктомии относят опущение стенок влагалища (до 50% по данным Asmussen М., 1987), выпадение купола влагалища (до 43% по данным Mascarenhas Т., 2003), нарушение мочеиспускания (до 71% по сведениям Farguharson D.I.; Orr J.W., 1991; Пушкаря Д.Ю., 1990). Многие исследователи считают, что выпадение купола влагалища и недержание мочи, развивающиеся у женщин, перенесших экстирпацию матки, связаны непосредственно с оперативным лечением, т.к. операция нарушает анатомические взаимоотношения, приводит к денервации мочевого пузыря и несостоятельности тазовой диафрагмы (Zussman L., 1981; Semm К., 1991; Пушкарь Д.Ю., 1990; Лямина Е.С., 2004). Однако существуют и противоположные мнения, отвергающие роль гистерэктомии в развитии пролапса гениталий. (Virtanen Н., 1993.; Langer V., 1998).

Несмотря на большое количество работ, посвященных этой теме, ни в одном из литературных источников не указывается, имелся ли пролапс гениталий у пациенток до оперативного лечения. Как правило, начальные формы опущения и выпадения внутренних половых органов (ОиВВПО) не воспринимаются как патология, в связи с чем удаление увеличенной матки, препятствующей выпадению влагалища, без применения кольпофиксирующих технологий приводит к прогрессированию уже имеющейся дисфункции тазовых органов.

Некоторые авторы [132,156] проводили гистологические исследования соединительной ткани у пациенток с недержанием мочи, справедливо предполагая, что одной из причин генитального пролапса и мочевой инконтиненции может являться нарушение ее структуры, однако работ, посвященных комплексному изучению коллагеновых волокон в различных структурных элементах малого таза мы не обнаружили.

До настоящего времени остается неясным, является ли гистерэктомия первопричиной развития пролапса гениталий и недержания мочи или дополнительным фактором риска при имеющейся и ^диагностированной патологии; важна ли хирургическая технология гистерэктомии; какие методы профилактики пролапса целесообразны при выполнении этого оперативного вмешательства.

Настоящее исследование выполнено для уточнения степени влияния гистерэктомии на состояние функции мочевой системы.

Цель исследования:

Оценить роль гистерэктомии в развитии пролапса гениталий и недержания мочи, снизить риск опущения стенок влагалища и мочевой инконтиненции после гистерэктомии путем изучения их возможных причин и разработки системы профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить анатомо-функциональное состояние влагалища и мочевой системы у женщин с доброкачественными опухолями матки перед плановой гистерэктомией и в различные сроки послеоперационного периода (до 3-х лет).

2. При помощи функциональных и инструментальных методов исследования уточнить особенности функции мочевого пузыря (до и после операции).

3. Оценить состояние соединительной ткани при помощи комплекса клинических и лабораторных (иммунологических и морфологических) тестов.

4. Разработать систему профилактики пролапса влагалища и расстройств мочеиспускания после гистерэктомии, оценить ее эффективность.

Новизна исследования.

Впервые произведен анализ факторов риска развития пролапса гениталий и мочевой инконтиненции у женщин, поступивших на плановую гистерэктомию по поводу миомы матки и эндометриоза.

Показано, что гистерэктомия является не первопричиной, а одним из дополнительных факторов риска при уже имеющихся анатомических и функциональных нарушениях тазового дна и мочевой системы.

Обоснована необходимость выявления клинических признаков дисплазии соединительной ткани (ДСТ), которые играют важную роль в патогенезе пролапса гениталий и стрессового недержания мочи.

Впервые исследована морфофункциональная структура связочного аппарата матки и апоневроза наружных косых мышц живота у пациенток с различной степенью тяжести ДСТ, проведен их гистологический и иммуногистохимический анализ, показавший, что при нарастании степени тяжести ДСТ снижаются компенсаторные возможности коллагена 4 типа, замещающего собой недостающие структурообразующие коллагены 1 и 3 типов.

Разработан способ определения степени тяжести ДСТ, основанный на выявлении патогномоничных симптомов, соответствующих различным изменениям коллагеновых структур связочного аппарата.

Впервые оценено влияние интрафасциальной гистерэктомии на возникновение или прогрессирование недержания мочи у женщин с ДСТ и с начальными формами пролапса гениталий.

Доказана необходимость применения кольпофиксирующих технологий при гистерэктомии у больных с начальными клиническими признаками ДСТ.

Практическая значимость работы.

На основании нового комбинированного подхода к выявлению факторов максимального риска развития пролапса гениталий и недержания мочи после гистерэктомии (в первую очередь ДСТ) применены и оценены кольпофиксирующие технологии при выполнении гистерэктомии. Доказано, что выполнение апоневротической вагинопексии и более легковыполнимой вагинопексии связочным аппаратом матки высокоэффективно для профилактики или коррекции уже имеющихся нарушений даже у больных с ДСТ тяжелой степени.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Тактика обследования и ведения больных с предстоящей плановой гистерэктомией внедрена в практику и повседневно используется в работе гинекологического отделения МОНИИАГ и гинекологических отделениях Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Абдоминальная гистерэктомия не является первопричиной послеоперационного пролапса гениталий и НМПН, а служит дополнительным фактором риска у больных с ДСТ, несостоятельностью тазового дна, хроническими заболеваниями, приводящими к повышению внутрибрюшного давления. Недиагностируемые до гистерэктомии умеренные формы опущения влагалища, цистоцеле, эпизоды мочевой инконтиненции манифестируют в послеоперационном периоде.

2. У больных с клинически легкой степенью ДСТ сохранена структура связочного аппарата и апоневроза за счет незначительного снижения экспрессии коллагена 1 типа, замещения сниженного содержания коллагена 3 типа коллагеном 4 типа, что обусловливает чрезмерную растяжимость связок. При ДСТ средней степени тяжести и особенно тяжелой степени организация структуры связок отсутствует за счет снижения коллагенов 1-3 типов и лишь частичного замещения коллагена 1 и 3 типа коллагеном 4 типа, особенно в связочном аппарате матки. Это обусловливает наибольшую степень риска пролапса гениталий после операции.

3. У больных с ДСТ даже легкой степени для профилактики выпадения влагалища, а при имеющемся опущении - лечение пролапса целесообразно

I. обследование больной до операции с выявлением факторов риска пролапса гениталий и уже имеющегося опущения влагалища и недержания мочи.

И. выполнение интрафасциальной гистерэктомии, не нарушающей анатомических взаимоотношений связочного аппарата матки и мочевого пузыря, не вызывающей его денервации.

III. применение кольпофиксирующих технологий, эффективных даже при тяжелой степени ДСТ.

IV. При наличии НМПН и несостоятельности мышц тазового дна -выполнение КПЛП в отсроченном периоде и антистрессовых операций по показаниям

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федоров, Антон Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Абдоминальная гистерэктомия является не первопричиной, а дополнительным фактором риска развития пролапса гениталий в отдаленном послеоперационном периоде. Ведущими факторами патогенеза выпадения купола влагалища после гистерэктомии являются: дисплазия соединительной ткани, хроническое повышение внутрибрюшного давления, травматические повреждения структур тазовой диафрагмы в родах. Недиагностированные и некорригиррованные умеренные формы опущения стенок влагалища и недержания мочи могут манифестировать после операции.

2. Для оценки степени риска развития пролапса гениталий после гистерэктомии необходимо выявление клинических признаков ДСТ и наличия несостоятельности тазового дна, НМПН в предоперационном периоде.

3. Диагностика нарушений уродинамики до гистерэктомии должна быть поэтапной с использованием клинического, ультразвукового и уродинамического методов исследований. Наиболее важным методом исследования остается клинический с использованием анкетирования, специальных опросников и дневников мочеиспускания.

4. Дисплазия соединительной ткани выявляется у 98,3% пациенток с миомой матки и умеренным опущением стенок влагалища. У пациенток с ДСТ снижена экспрессия коллагена 1 и 3 типов во всех структурах связочного аппарата матки и апоневроза. При ДСТ легкой и средней степени происходит замещение структурообразующих коллагенов (1 и 3 типов) коллагеном 4 типа, определяющего снижение механических свойств связочного аппарата. При ДСТ тяжелой степени коллаген 4 типа только частично замещает коллагены 1 и 3 типов, что, по-видимому, объясняется значительной экспрессией его вокруг сосудов в интактном миометрии при миоме матки и является пусковым механизмом процесса пролиферации и дифференцировки тканей (в данном случае - утеромиоцитов) и общим звеном в патогенезе развития миомной болезни и опущения половых органов.

5. Лучшие функциональные и клинические результаты достигаются при выполнении интрафасциальной гистерэктомии, не нарушающей анатомических взаимоотношений связочного аппарата матки и не вызывающей дисфункции мочевого пузыря, с использованием кольпопексирующих технологий (вагинопексии апоневротическим лоскутом и\или связочным аппаратом). При наличии показаний целесообразно выполнение комбинированных операций (кольпоперинеолеваторопластика и антистрессовые операции в отсроченном периоде).

6. Несмотря на несостоятельность связочного аппарата матки и апоневроза, вагинопексия является надежной мерой профилактики выпадения купола влагалища и нарушений уродинамики нижних мочевых путей после гистерэктомии у пациенток с различной выраженностью пролапса гениталий и ДСТ. Эффективность ее составляет 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ

1. У пациенток с патологией внутренних гениталий необходима целенаправленная оценка риска выпадения купола влагалища после гистерэктомии и выявление так называемого «нереализованного» пролапса гениталий (несостоятельности мышц тазового дна, НМПН, опущения стенок влагалища).

2. Факторами риска развития или\и прогрессирования пролапса гениталий являются: ДСТ, травмы тазовой диафрагмы, хроническое повышение внутрибрюшного давления, наследственные факторы.

3. Клиническими признаками ДСТ можно считать сочетание трех и более признаков, таких как: спланхноптоз, отсутствие стрий и эластоз кожи, перенесенная тонзилэктомия, варикозная болезнь и запоры, дискинезия желчно-выводящих путей, угроза преждевременных родов, наличие грыж и пролапса гениталий у ближайших родственников, спланхноптоз, привычные вывихи двух и более суставов, аллергия и тяжелые анафилактические реакции, оперативное лечение по поводу хронической венозной недостаточности и геморроя.

4. При выявлении клинических признаков ДСТ целесообразно дополнить интрафасциальную гистерэктомию кольпофиксирующей технологией и КПЛП в отсроченном послеоперационном периоде.